Время на кону. Игры вне границ
Время на кону. Игры вне границ

Полная версия

Время на кону. Игры вне границ

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
11 из 13

— Не знаю, зачем ты искал Кэсседи, но на вызов я отвечу.

Скрестив на груди руки, выражая максимальное недовольство, я надменно посмотрел на Алистера. Но этот придурок не понял ничего.

— Какой вызов? Нет, стой, все не так. Ценю, как ловчие стоят за своих. Ты же знаешь, у наших тоже самое. Особые правила на счет младшекурсниц все чтят. Я ее не обижу, у меня интерес личный, сам отвечу, если у малышки проблемы возникнут. Кэсседи, надо же, ей идет. — Алистер кивнул и телепортировался к остальным стихиеведам.

Его группа ушла первой, остальные за ними. Чаротворцы отправились туда еще утром. Вскоре последовала большая часть ловчих, меня остановили Конор и Редж. Последний все никак не унимался.

— Я что-то не пойму, Уилл, поправь меня, если я не так понял. Тебе «фейка» не нужна? Это было так, на одну бессонную ночь? А вся эта чушь с крыльями и «драконами» — повод «не спать» с ней? — Редж поправил застежки на походном жилете и настойчиво добивался от меня ответа.

— Редж, ты идиот?

— Да это ты похоже ты, Уилл, не догоняешь. Ты назвал Алистеру ее имя? — Конор вручил мне два кристалла времени в качестве страховки на практику.

— Да, назвал, чтобы предупредить его.

— О чем? Что вызов ему бросишь?

— Именно так. Ты бы рядом, Конор, и все слышал.

— Нет. Я, похоже, страдаю проблемами с памятью, со слов Алистера, ведь не назвал ему имя Кэсседи. И остальные молчали, и не поняли о ком он. А ты решил идти в лоб. Что тут скажешь, все нас переиграл. Идеальное исполнение.

Конор щелкнул пальцами. Раздался удар в гонг и появилась доска с рейтингом факультетов. Только что он, как префект, отдал мне десять баллов, вероятно из своих личных запасов, в рейтинг ловчих. Формулировка с издевкой подмечала мое мастерство. «Идеальная тактическая комбинация».

— Я сейчас не понимаю тебя, Конор. Что за цирк ты устроил? И твоя чушь, Редж, меня раздражает. Я вам сказал, что все серьезно.

— А Уайли тоже так думает, кузен? И Алистер? Алистер, который найдет Кэсседи по имени, благодаря именному заклинанию, как я в прошлом году в день пламенных сердец я нашел ту Авелл. — Редж картинно состроил гримасу.

Впервые увидел, что Конор разделяет его эмоции. И тогда до меня дошло, что произошло, вернее, что я только что сотворил.

— Проклятье, я идиот!

Схватил себя рукой за лоб, пытаясь удерживать эмоции внутри, не желая выплескивать их на окружающих.

— Это, кузен, мы и пытались до тебя донести, и я понятия не имею что ты будешь делать. Уилл?

— Снесу Алистеру башку, если он подойдет к моей Кэсседи.

— Мы так и поняли, — Конор злился, а я чувствовал себя идиотом.

Впервые за долгое время позволил себе отвлечься и ошибиться. Даже время не перемотать, чтобы исправить ситуацию. Мне не хватит силы. Ладно, это можно как-то решить, как и решить вопрос с Уайли. Проклятье! Я совершенно забыл про нее. И почему-то сбросил ее со счетов. Как такое могли произойти? Глупец! Вероятно, потому что не отвечал на ее последние письма. Практика была хорошим поводом игнорировать ее. По факту, сам себя загнал в угол. Мысленно порвал с ней раз десять, только ее об этом забыл поставить в известность.

Стоял как болван и копался в своих мыслях. Конор не выдержал этой заминки и телепортировал нас на западную границу.

Весь день у меня не ладилось, начиная от размещения в стояночном лагере, заканчивая мелкими стычками с некромантами.

— Если еще раз подставишься, я тебя прикрывать не буду. Перестань! — Конор протянул мне бинты и зелье, помогая усесться.

— Ты его видел? — я кивнул и принялся бинтовать предплечье.

— Нет. Но от Сэмми слышал, что он возвращался в Терону и только теперь вернулся.

— «Фейку» твою охмурял. Иначе зачем мотаться в Терону? Вряд ли он сонные банки забыл? — Редж увернулся от заклинания. — Брось, Уилл, я не думаю, что она ветренная, хотя кто знает этих девиц Фонхонеллов. Маленькая ветренная «фейка»!

Редж попытался изобразить из себя большего придурка, чем он есть на самом деле.

— Фонхонеллы может и ветренные, но с настойчивостью Алистера могут возникнуть большие трудности. — Конор заклинанием усилил огонь, который согревал нас все это время.

— И этому есть подтверждение. — За спиной Реджа появилась Грейс и, усевшись возле него, поприветствовала нас.

— Я думал ты не будешь меняться дежурством с Амели, — удивился Конор.

— Не хотела. Но тут такое. Алистера пол академии обсуждает! Нашел он таки твою «фейку», Уилл, да еще как, заклинанием имени. И вот представьте, стою я на верхнем этаже, отчитываю третьекурсника за форму и вижу, как ко второкурсникам ловчих летит стрела и ударяется прямо в Кэсседи.

— Не понял. — Редж внимательно следил за Грейс.

— Что ты не понял, Редж? Как в «Истине или чародействе» прилетела в Кэсседи именная стрела с наивным посланием на клочке пергамента «открой меня, или верни владельцу».

— А-а-а. Понял. И что «фейка»? — Редж расстроенно стал посматривать в мою сторону.

Складывалось ощущение, что в этот самый момент он сбросил меня со счетов.

— Она открыла и вернула владельцу, но прежде, чем стрела улетела обратно, из конверта посыпались лепестки алых роз, а сама стрела превратилась в огненную розу.

Грейс сплела пальцы рук в замок и мечтательно стала описывать розу. Я же с трудом справлялся с эмоциями.

— Приняла? — я швырнул в огонь пустую склянку, отчего она взорвалась.

Конор взглянул на меня с осуждение. Осколки чуть его не задели. Нахмурился. Но попытался жестом извиниться.

— Уилл, ты меня совсем не слушал. Я же сказала, открыла и вернула. И вот когда открыла — разочаровалась. Вернее, впечатлилась и не знала, как себя вести, могу поспорить, что ждала Кэсседи стрелу от кого-то другого. — Грейс устроилась в объятиях Реджа и уже вместе с ним наблюдала за мной, дожидаясь моей реакции на услышанное.

— Я брошу Алистеру вызов прямо здесь, и он не вернется с практики. Утоплю его во временных линиях. Вернее, задушу ими.

— Кого? Алистера? Или того, кто слишком легок на помине?

Грейс указала в сторону Алистера, который спешно направлялся в нашу сторону. Выглядел он крайне довольным. Особенно, когда стал поигрывать при нас огненными вспышками.

— Не люблю оставаться в должниках, — Алистер подошел ко мне, — но спасибо за имя. Мой ответный подарок тебе, Уилл, но это тайна, сюрприз для тебя. Уайли в пятницу возвращается из Алиота. Просила тебе не говорить. Но ее подруги трещат об этом слишком громко. А значит, что Уайли слишком хочет, чтобы ты был готов к ее приеду. Пожалуй, здесь я согласен с ней только в одном: к таким сюрпризам лучше быть готовым заранее. Иначе, все выходные будешь терпеть упреки и обиды, за то, что встретил не так, как подобает принцессе. Чего ты так таращишься, Редж? Из замка же возвращается. Значит, принцесса.

И вот тут я опешил. Поднял на Алистера взгляд и молчал. И мне совершенно было наплевать на принцессу, замок и что там еще обычно идет в придачу? Платье, туфли? Или принц? С последним явный промах.

Увидеть Уайли к концу недели не входило в мои планы. Расстаться с ней, разорвать договорной грядущий союз, условную помолвку, как это иногда называла вскользь мать — да, но никак не встречать ее прямиком после ее путешествия, которое она величала практикой, с фамильный кольцом в зубах, чтобы торжественно вручить украшение ей. Если принцесса побывала в сказке, то по возвращении ее ждала суровая, жестокая и обыденная реальность.

— Что-то вид у тебя нерадостный. Понимаю, приезд тебя озадачил. Но времени у тебя полно. Успеешь сделать все как надо, тем более, с вашими особыми фокусами. —Алистер открыто намекал на мои игры с временными линиями. — Расслабься, никто не скажет Уайли, что ты в курсе. Услуга за услугу.

— Держись подальше от Кэсседи, — медленно протянул каждое слово я так, чтобы смысл сказанного дошел до Алистера.

— Не понял сейчас?

Как и ожидалось. Решил играть в непонимание. Хорошо, попробую более конкретно изъясниться.

— Я тебе все сказал, Алистер. Тронешь Кэсседи еще раз и ляжешь на обе лопатки. И мне плевать, где это произойдет.

Грейс дернулась и прижалась к Реджу, в тот момент, когда смысл моих слов дошел до Алистера. Огненные вспышки, которыми он поигрывал погасли. Вместо них в его руках появилось огненное кольцо, которое спешно вращалась вокруг его пальцев.

— А, так ты мне вызов собрался за Кэсседи бросить? — Алистер рассмеялся, не знаю, как не ударил его. — Ты меня забавляешь и удивляешь, Уилл. А Уайли разрешит это сделать? Или мне подождать пятницы и посмотреть кому ты там вызов будешь бросать? А то невесты нынче ранимые и обидчивые. Нехорошо заставлять их плакать. Да и как ты объяснишь свой неподдельный интерес? Неловкая ситуация будет. А за малышку не волнуйся. Я тебе говорил, за нее сам отвечу любому, особенно тебе. Все еще слишком хорошо помню твое лицо, когда ты лежишь на земле, а поединок закончен не в твою пользу.

Огненное кольцо рассеялось в воздухе. Алистер кивнул остальным, развернулся и ушел. Конор остановил меня с трудом от попытки сбить Алистера с ног, и он явно это заметил. Песчинки времени осыпались у его ног. Успел поставить защиту или блок?

— Не горячись, Уилл. Мы на практике. Не трать силу попусту, а то нежить очень любит полуживых ловчих на ужин. Дождемся пятницы. Посмотрим, кому ты там и что бросать будешь. А может быть это будешь не ты? И тогда обстоятельства сами обяжут тебя отстаивать честь Уайли.

После этих слов Алистер ушел.

— Какого ты остановил меня? — я оттолкнул Конора, и его руна цепей времени треснула.

— Потому что в этом нет смысла. Уилл, он прав. Если Уайли, когда Уайли приедет, Кэсседи придется защищать от нее. А она может ее спровоцировать, ты это прекрасно знаешь, и тогда ты вынужден будешь заступиться за свою невесту. И знаешь, лучше ты упадешь от Алистера, чем обидишь Кэсседи. Он хоть не даст ее в обиду. А если он не встанет и все это было лишь очередной игрой и демонстрацией самомнения, то уже выйду я. Кэсседи — особая форма моей ответственности, ты не забыл?

— Что ты несешь? — я отошел от Конора, сделав несколько шагов, и поправил рубашку.

— А ты так и не понял? Забыл про свой союз?

— Его не будет.

Заклинанием я притянул к себе походную куртку и спешно надел ее.

— Как не будет? разорвешь? — удивленно спросил Редж, явно перебив Конора и не дав ему возможности ответить мне.

— В пятницу, когда Уайли вернется.

— Вот это да… — Грейс сильнее прижалась к Реджу, обхватив руками его за предплечье. — Я точно не жалею, что поменялась дежурством.

Конор уничтожающим взглядом посмотрел в ее сторону, и Грей затихла. Вероятно, списала на его очередные знаки своеобразного внимания. На деле, сейчас Конора раздражали любые неуместные шутки и высказывания, как и меня.

— Но, если этого не произойдет, Уилл, и твои попытки потерпят неудачу, а отец вместе с Уайли и профессором Эрроу зажмут тебя, только скажи, я тоже могу вступить за «фейку». Не то, чтобы я хотел тебя уложить на землю… и я не испытываю особого удовольствия от скандалов со стороны Уайли. Но спасти «фейку» от очередных разбитых коленок, мне определенно под силу. Даже, если я сам буду валяться на земле, тем самым забавляя и теша ваше с Уайли самолюбие, — сказал Редж и увернулся уже второй раз от временной петли за сегодня. — Да что с тобой? Кидаешься как цепной пес? Это — твоя благодарность за спасение «фейки»?

— Редж, не веди себя, как придурок. У меня что, по-твоему, повода нет кидаться? — я с трудом вернул себе самообладание.

— Есть. Но ты сам отдал Алистеру все козыря. Так что в твоей истории чудовище — ты сам. «Искал Кэсседи?» — Редж глумливо сымитировал мою интонацию, когда я задал этот вопрос Алистеру.

— Редж, заткнись! — одернул его Конор. — Уилл, если не решишь этот вопрос в пятницу, ты знаешь, что скандала не избежать. Уайли так просто это не оставит. Тебя многие видели вместе Кэсседи. И у нее из-за этого будут большие проблемы и неприятности.

— Проблемы и неприятности? Ты сейчас понимаешь, что несешь?

Вспылил. Снова.

— Мы на твоей стороне, Уилл. Умерь свой пыл. Но, если Уайли бросит вызов Кэсседи, то ты обязан будешь встать вместо нее, по законам академии, да и не только. И тогда для Кэсседи это будет означать лишь одно — она ни при каких обстоятельствах не сможет выстоять против тебя. И тогда мне, как префекту, останется лишь одно: я позволю Алистеру вступить за нее. Я тебя предупредил.

Конор сказал это с такой интонацией, будто злодеем в этой всей истории был действительно я. Докатился, мои собственные друзья возят меня лицом по земле.

— Предупредил. И ты меня сейчас так обнадежил! Мне сейчас значительно полегчало! — я перешел на крик. — Не утруждайся, Конор, я решу эту проблему. И ты, Редж, сиди в стороне и не дергайся, а то я могу с поводка сорваться, как цепной пес! Кэсседи и пальцем никто не тронет. Она моя! И что-то вы расселись на ночь глядя. Скоро нежить начнем слоняться. Тушите свет и по лачугам! Про ловушки не забудьте. Не хочу вытаскивать вас из очередной передряги.

Щелчок. Вспышка.

Я телепортировался прочь на дальнюю заставу. Бил там нежить до тех пор, пока не дошел до предела. В этот раз он случился значительно быстрее. Как можно было так вляпаться? Я должен с этим покончить! Меня считают чудовищем даже собственные друзья, боюсь представить, что случилось бы, если бы об этом узнала Кэсседи. Но этого не случится. Я не позволю ей стать заложницей этой ситуации. Я решу все таким образом, что она ни о чем не узнает.

Замахнулся на очередного некроманта и пропустил удар.

Упал на землю, но тварь упала от песочной стены. Заклинание защиты было не мое. У меня бы на него не хватило сил. Конор оказался рядом.

— Если ты сдохнешь здесь, ты себе этим вряд ли поможешь. Но, если ты действительно сделаешь то, что задумал, я дам тебе больше времени. Если успеешь все решить до вечера пятницы, то Алистер тебе мешать не будет. Я задержу стихиеведов и дам тебе достаточно времени. — Конор протянул мне руку. — Вставай, цепной пес.

— Больше мне и не понадобиться. Спасибо.

Конор кивнул.

Вот и все, осталось только все решить вовремя. Остаток недели я провел в самых опасных точках. Таким образом смог нашу группу как можно скорее освободить от практики и в числе первых вернуться обратно в академию.

Наш магический лист практики был направлен непосредственно Лонгбейну. Это позволило оказаться в Тероне утром пятницы. Как и обещал, Конор задержал группы стихиеведов, уничтожив их ведомости и создав временную аномалию. Пока кураторы практики сообразят, что к чему, я уже успею решить все свои вопросы с Уайли. Однако я не знал ее точного времени возвращения в академию, из-за чего напутал с временными линиями и сбросил со счетов свою родню.

Единственное, в чем был прав Алистер: к таким сюрпризам нужно быть готовым. Но как оказалось, сюрприз был исключительно для меня. Моя семья знала о возвращении Уайли, и она прибыла несколько раньше, чем я вернулся в академию. А потому мать заблаговременно попросила Тео встретить Уайли. Вот этого я не ожидал. Зачем втягивать в это мелкого? Неужели, когда я позволили себе забыться, мать вместе с отцом стали медленно давить меня их мнимым грядущим союзом? Нет. Этого не произойдет, теперь уже точно.

Как только оказался в Тероне — сразу же сообщил всем, что не собираюсь терять время в пустую. Конор обещал и в этот раз подсобить, поскольку сразу же по возвращении значок дежурного оказался у него. Редж же обещал следить за Кэсседи, за что чуть не получил от меня. Снова.

— Не устраивай сцен ревности. Их тебе устроит Уайли. Я лишь выполню свой долг и присмотрю за маленькой «фейкой», которая ждет возвращения своего «Дракона» и сообщу, практически торжественно, что теперь ты всецело принадлежишь ей, поскольку вернулся с практики.

Редж с трудом удержал равновесие, я ударил его заклинанием ошеломления. Огромным усилием воли я контролировал свою нервозность и волнение. Отчего Редж проворчал что-то недовольное и вместе с Грейс поплелся за Конором, заявив, что из-за меня он не может использовать телепортационные прыжки. Лжец. Я не блокировал его временные линии. Он мог скакать не хуже горных козлов.

А вот я решил нарушить очередное правило академии, о том, что телепортационные скачки запрещены в случае, если студент перемещается в пределах академии. Если поймают — могут хорошенько оштрафовать, в подземелья не бросят, но отработку получить можно. Причем не самую приятную. Хотя, когда это касалось четвертого курса? Не помню подобных случаев. Одним скачком оказался у своей двери. Признаюсь, не хватило сил, чтобы оказаться внутри. К своему удивлению, обнаружил под своей дверью Тео.

— Почему не на занятиях? — спросил я, заклинанием отворив дверь, предварительно кивнув младшему брату, позволив ему пройти внутрь комнаты.

— Тебя дожидался. — Он кивнул в ответ.

— Я сегодня популярен с самого утра?

Игнорируя попытки брата рассказать мне какую-то чушь, я отправился в душ и только после того, как переоделся позволил ему продолжить.

— Ну вот, и вторую лекцию пропустил. Теперь это была бойня. Лонгбейн влепит отработку. — Тео недовольно прищурился и нервно ерзал в кресле.

— Ты сейчас сострадания у меня ищешь или жалости? Мелкий, ближе к делу, у меня нет времени на тебя.

Изобразил в воздухе песочные часы, которые быстро переворачивались, но были совершенно пустыми.

— Я, между прочим, пропустил и прыжки, и бойню из-за тебя.

Теперь Тео стал нервно постукивать носком правой ноги.

— Вот оно что… Из-за меня… — я уселся на диван. — Мне отработать за тебя или что?

— Да нет же! Тем более, что ты никогда этого не делал.

Маленький неблагодарный засранец. Он забыл, как на первом курсе я решил его проблему со второкурсником только по тому, что мать не пережила бы, если бы и Тео бросили в подземелья. Удивительное наблюдение, я там оказывался только по собственному желанию, в случаях крайней необходимости. В то время, как ее драгоценные «малыши», да-да, речь идет о Редже и Тео, могли оказаться там за свои проступки.

— Мама настоятельно просила, вот я и встретил Уайли. — Тео наконец нашел в себе силы закончить свою мысль.

— Что?

— Ну да. Говорю же, пришло письмо от мамы с просьбой. Я ее выполнил: встретил и рассказал Уайли, почему тебя нет в академии. Она ждет встречи с тобой. Кажется, у стихиеведов была лекция у профессора Вудс, или практику они у него закрывали, в общем тебе следует…

— Следует? Ты не много на себя берешь? — я поправил пряди волос, которые небрежно упали мне на лоб.

— Я сделал то, что просила мама. Благодарности от тебя не жду. Ты на нее не способен, когда речь заходит о твоих… — Тео запнулся.

— Ну договаривай.

— Делах.

Про девиц Тео не решился сказать. Я же выставил его прочь из моей комнаты после этих слов, пообещав, что Конор его оштрафует, если Тео прогуляет оставшиеся занятия. А сам сильно озадачился. Уайли. Как все не к месту. С другой стороны, если я покончу с нашими отношениями как можно скорее, вечером сам заберу Кэсседи с последнего занятия. Помню, что у нее было индивидуальное дополнительное занятие у Лонгбейна. Будет даже проще.

При мысли о Кэсседи не сдержал улыбки. Соскучился. И хотел сейчас, чтобы она оказалась возле меня. Увидеть ее неловкое поведение, почувствовать мысли, эмоции, которые она испытывает каждый раз, когда я прикасаюсь к ней.

Отвлекся.

Собрался с мыслями и направился к аудитории профессора Вудс. Разумеется, Уайли была среди тех немногочисленных стихиеведов, которые остались в Тероне, или уже успели вернуться. Был доволен тем обстоятельством, что Алистера среди них не оказалось. Значит Конор основательно задержал его группу. И это превосходно. Иначе присутствие Алистера в академии значительно усложнило бы мне задачу. Поскольку, кто бы там что не думал, но к Кэсседи он и близко не подойдет, я не позволю, а когда все же решится на это — я уже сам с ним разберусь.

Только я не учел одно, оказавшись у аудитории профессора Вудс, я уже стал местной достопримечательностью. Девицы бросали восторженный взгляд. Мое появление означало для них только одно: я пришел для того, чтобы встретить Уайли.

— Не думала, что мелкий окажется таким исполнительным, ты пришел вовремя. — Уайли бросилась мне на шею, а я впервые растерялся и не знал, как реагировать, не позволяя себе ответить ей на объятия. — Соскучился по мне? И чего это при всех играешь недотрогу?

Она встала на носки и попыталась поцеловать меня в губы, явно провоцируя. На поцелуй я не ответил, лишь аккуратно отстранил ее от себя. Уайли это не понравилось. В присутствии зрителей она надеялась на совершенно другое развитие событий.

— Совру, если скажу, что соскучился. Не место и не время демонстрировать вот так открыто нашу связь.

— Связь? — Уайли внимательно следила за мной. — Связь? Нашу? Ты наши отношения назвал связью? Или это способ скрыть твою связь со второкурсницей, или кем-то там из ловчих, о которой трещит вся академия? Ты точно хочешь начать разговор со слов о нашей связи? В отличии от тебя я не заполняла пустоту, которая возникла из-за моего отъезда случайными связями. Ладно феи, но девки с младших курсов. Нарушаете собственные правила.

— Следи за выражениями.

— Прекрасно. Значит она не девка и это длится не несколько недель, как говорила Эмили, а значительно дольше. Ну и засранец ты! Окончательно заигрался. Но знаешь, моя вина, что так долго я не была рядом возле тебя. Теперь все иначе. А связь, мы ее разорвем максимально безболезненно, если девочка не будет устраивать сцен. Ведь с феями всегда работало.

Уайли самодовольно улыбнулась, но по ней было видно — она нервничает. Особенно по тому, как она теребила черный атласный бант, который просто кричал о веяниях алиотской моды, но совершенно безлико и безвкусно смотрелся на темной форменной рубашке.

Я же стоял как пораженный заклинанием ошеломления. Что она себе позволяет? Пребывание среди Драгонерри явно дало Уайли повод почувствовать крылья за спиной, только забываться при этом не стоит.

— Ты перегибаешь. Я тебе не мальчик из числа смешанных, чтобы ты разговаривала со мной в таком тоне и возила лицом по каменному полу. Пусть и фигурально.

— Ты мой будущий муж. И я не желаю, чтобы всякие интрижки отравляли нам в будущем жизнь. Будь то феи, или же младшекурсницы. Тебе пора это перерасти. Не заставляй приплетать сюда отца, и давай попробуем переиграть нашу встречу. Начни, будь добр, сначала, как следует, и изобрази достаточное количество эмоций, которые испытывает жених, когда не видел свою невесту больше двух месяцев.

Я развернулся и собирался уйти прочь, но перед этим бросил Уайли лишь одну длинную и совершенно лишенную всяких эмоций фразу:

— Если ты действительно хочешь обсудить нашу связь и начать разговор в другом русле, рекомендую проследовать за мной и выбрать более уединенное для этого место.

Вот и все. Вся эта наигранная фальшь, которую Уайли переняла в замке Алиота спала, как глиняная маска. Она спешно шагала за мной по этому паршивому цветочному коридору. Парник зелени просто слепил своим буйством зелени. Теперь Уайли, заметив мое равнодушие, сделалась прежней и, пытаясь взять меня под руку, уже бежала за мной и лепетала то, что, по ее мнению, должно было меня остановить. Я не останавливался. Иногда кивал, односложно отвечал и молча шел вперед.

В какой-то момент, когда мы отошли достаточно далеко, мне показалось, что я заметил силуэт Кэсседи, который мелькнул в сторону аудитории. Наваждение? Скорее всего.

Мы оказались в пустой аудитории профессора Эрроу. Как символично. Если что-то в понимании Уайли пойдет не так, она сможет как можно скорее подключить к этому отца. Пусть будет так. Я готов к любому повороту, лишь бы покончить с этим и разорвать союз. Здесь никто не помешает и не будет лишних ушей.

Обычно это происходит намного проще. Когда я оставляю девицу и говорю о том, что между нам все кончено. В этот раз процедура расставания затянулась. Просто разорвать связь не получилась. Уайли принялась устраивать сцены и картинно рыдать после того, как поняла, что исчерпала все остальные способы образумить меня и остановить.

— Твои слезы меня не остановят. Уайли, прекрати. — Попытался заклинанием помочь ей успокоиться.

Не сработало. Она стала лишь еще больше кричать.

— Ты не имеешь на это право, Уилл! До свадьбы ты вправе спать с кем угодно. Это правда. Не для кого не тайна, что многие так поступают. Зато потом все становится на свои места. Но это не повод ломать и крушить все, ради какой-то минутной слабости и утехи!

Она закрыла лицо ладонями и только потом попыталась легким заклинанием создать иллюзию ветра, чтобы убрать слезы. Размахивала она ладонями при этом довольно хаотично и спешно.

— Это не слабость и не утеха. Я не обещал тебе союз. У нас были отношения, это так, но они закончились. Так бывает. Ты знаешь, как это работает. Мы больше не пара.

На страницу:
11 из 13