Сны демонов
Сны демонов

Полная версия

Сны демонов

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
6 из 7

— Кто тебя избил? На, приложи компресс!

Маша взяла тряпку и приложила к шишке. Полегче. Голова ещё гудела, но холод отвлёк. Сильва продолжил снимать боль волхвованием.

— Давай-ка, подруга, рассказывай всё по порядку! — приказал Коннор.

Пока Маша рассказывала, Лев рычал, перебивал и предлагал пойти их всех от***ить. На него все цыкали, пытаясь узнать у Маши все детали происшествия.

— Так-так-так! — Коннор в последнее время стал самым рассудительным. — Могу предположить, что у Термита появились новые спонсоры в его общественной организации.

— Думаю, длаков привлекут на майдан, как и упырей, — сказал Сильвестр. — Мы сегодня наблюдали целую стаю кровососов…

— Да, я даже одного допросила, — Маша кратко поделилась информацией с майдана. — Ты думаешь, что у Термита были гости оттуда?

— А кто у нас в стране столь же отмороженный? — сказал Илья. — Там готовят боевиков уже на потоке! Капитал будет столько вливать бабла, чтоб не дай бог здесь снова призрак коммунизма не забродил, чтоб народишко забыл о советской власти, как о страшном сне!

— Да, наш коммуняка прав! — сказал Лев. — Тут просто дать п***ы будет не просто мало, а опасно. Побьёшь двоих — набежит сотня. Там, где гранты — мрази копится как грязи! Да! Откаламбурился знатно! А наш насекомый друг так подсел на гранты, что его давно взяли в оборот. Да, оборотень в оборот — хороший каламбур! Кстати, а почему он Термит, если оборотень? Надо как-то про волчару позорную или псину сутулую!

— Он не простой длак, у него несколько оборотных образов: кроме псины, один из них насекомое, типа муравья или термита, другой… — Маша не вспомнила. — Короче, он нестандартный оборотень! Не скурвился бы из-за наркоты, стал бы крутым магом! Ладно! Хрен с ним! Что с джинном будем делать?

— Да не было никакого джинна! — сказал Коннор. — Может, просто шеша?

— Ну, пусть шеша! — Маша подумала, что это действительно больше похоже на правду. — Но почему они меня приложили? Была бы я обычным человеком, так и вовсе убили бы! Настя! Они её убили!

Эта дикая мысль вдруг пришла ей в голову и уже не отпускала. Хоть Маша к Насте относилась без особого уважения, но потерять подругу и единомышленницу!.. Вина — чувство неприятное.

Коннор тем временем дозвонился до кого-то:

— Настя, ты где?.. Так! Хорошо!..

Маша выдохнула. С удовольствием отогнала чувство вины.

Стала слушать дальше. Коннор стоял далеко, и не было понятно, что именно ему отвечает Настя. Ясно было лишь, что с глупой ахеладой всё в порядке.

Коннор закончил разговор.

— Ну, Игорёша, что? Говори! — поторопила Маша.

— Они её просто выбросили на улицу! Серёга Термит был просто так обдолбан, что вряд ли что-то понимал! Настя уже дома, она тебе звонила и писала. Где твой телефон?

Маша стала шарить по карманам, в рюкзачке. Телефон обнаружился с разбитым экраном, выключенный. Маша проверила его. Включился, работал.

— Да, подруга, — сказал Илья. — Мы знаем, чьи это методы!

Ребята покивали.

— Ты у них на карандаше! — сказал Лев. — Смотри! Вангую! Ты демон и уже у них в списках на потенциальных агентов. Как и я, как и Алиса. Так что рано или поздно на нас выйдут. Либо через вашего Виктора, либо через Термита, либо ещё как-то. А то такие опасные существа — и не работают на интересы сильных мира сего!

— Лёва в кои-то веки говорит дело! — сказал Коннор.

— Да, реально! — сказал Илья. — Нагнали всю нечисть со всей страны и даже из-за бугра.

— Гаввах собирают, — сказал Коннор. — Много накачали, видела?

— Думаю, совсем крохи! Они готовят что-то кровавое.

— С чего ты так решила? — воскликнул Илья, он, как правильный атеист, всегда проявлял изрядный скептицизм.

— Чутьё на кровь. Лев, принюхайся, поймёшь! Игорь, видишь дрёмное напряжение. Инферно просто так не появляется!

Ребята выругались. Чуть ли не синхронно.

— И что, товарищи колдуны, мы ничего не можем сделать?! — воскликнул Сильвестр.

— А чем это так опасно? — спросил Илья. — Ну, майдан — понятно! А эти ваши инферно… Будто мало чертей и демонов?..

— Илюша, не тупи! — покачала головой Маша. — Оттуда такое насыпется! Что мы окажемся милыми няшными котиками!

— Так вы же говорили, что тут концлагерь космический! Нахрена им сюда?!

— Это концлагерь для светлых, исправляющих ошибки, а все мрачные тут как надзиратели или… паханы! — сказал Коннор. — Тут им вольница, малина! Тут столько еды, столько ресурса! Ну, это как запустить западных капиталистов в разваленный Советский Союз!

— Чудесная аналогия! — ткнув в плечо Игоря Коннора, рассмеялся Сильва, потом спросил: — Всё-таки что-то можно сделать?

— Да что тут сделаешь? — Маша, как самый опытный маг, лишь развела руками. — Ты, Сильва, черкни Алисе, она сейчас у Виктора в секте, может, у него чего узнает!

— Да, тема! — Сильвестр сел писать Алисе.

Илья и Лев о чём-то переговаривались. На тему политики и возможных последствий ритуального убийства.

Маша тем временем вручила Коннору бумаги с расшифровками надписей из храма Макоши:

— Вот. Ты, зараза такой, не отвечаешь! Пришлось Настю и Термита привлечь, но вон как обернулось. Из-за тебя всё, полуангел! Ладно! Ты мне поможешь с марной нитью?

Коннор скривился, но посмотрел документы.

Маша достала зеркальце, пудру и чуть-чуть привела себя в порядок, наложила несколько заклятий няшности, полюбовалась собой, осталась довольна.

Коннор искоса глянул на неё, усмехнулся, но продолжал смотреть документы. Потом сказал, что Алиса ему уже немного рассказала о своих находках в храме.

— Она скоро в городе будет! — заявил Сильва. — Я так понял, Алиса решила смыться из Недолья. Так что информацию от Виктора мы не получим! Зато от Алисы сможем.

— А который час вообще? — Маша вдруг поняла, что из-за подвала совершенно теряет ощущение времени.

— Уж полдень давно миновал! — сказал Сильва.

— То-то я голодная, как собака! Кто угостит кофейком бедную девушку? — Маша спрятала в рюкзачок все свои вещи и документы.

Лев тут же проявил джентльменство. Коннор тоже решил прогуляться. Илья и Сильва остались.

По пути на поверхность Маше позвонила Алиса, позвала к себе.

Много чего стоило бы обсудить. Они обе не стали бы раньше этого делать. Им обеим было не очень приятно общаться друг с другом после размолвки из-за Ольгерда.

Но сейчас было не до эмоций, не до обид и злости.

Пошла такая игра!

Чего толку злиться? Не продуктивно.

Пришло время компромиссов и сотрудничества.

ЗЕРКАЛЬНАЯ КОМНАТА

Маша впервые была у Алисы дома. Она с интересом осматривала её зеркальную комнату. Тут было на что посмотреть!

— Алиса, у тебя очень-очень-очень странная комната, — заключила она.

— Ну да, все так считают.




Зеркала стояли, висели и лежали везде. На стенах, на столах, в серванте, на полу. Разной формы и размеров. Полка от пола до потолка была забита разными книжками, книжечками, брошюрками, и даже было несколько свитков и деревянных табличек. Помимо книг и зеркал в комнате всюду валялись всякие магические и сувенирные цацки.

— Ну и энергетика тут! — Маша сканировала всё своим дрёмным взором. — Это не только Дрёма… Энергии пронизывают все тонкие миры и физический явный мир. Энергии — как нити, соединяющие миры Яви, Нави и Прави. Как твоя небогатая мама могла позволить такое, в общем-то, недешёвое удовольствие?

— Это мне досталось в наследство. В основном…

— Что за наследство?

— Не суть важно.

«Склептоманила? — подумала Маша. — Да и пусть! Она же демон! Может творить, что захочет!»

— Ну что, доставай свои материалы! — сказала она вслух.

Алиса заморочила свою маму, чтобы та не помешала им.

— У меня обычно это не получается. Но я так воодушевилась после Недолья, что даже маму могу заморочить…

Маша припомнила, что мама Алисы — упырь, та ещё особа мерзкого поведения.

Однако поработать спокойно не получилось.

Неожиданно пришёл Термит с компанией из пятерых обдолбанных.

Видимо, хотели застать Алису без защитников. Но не ожидали, что тут будет и Игорь, и Лев, и Маша.

Маша готова была себя показать. Тем более, что сегодня пострадала частично из-за Термита и его компании.

Алиса не хотела их пускать, но ребята были с напором, типа, весёлые, на позитиве. Они Алису обнимали, целовали, безбожно фамильярничали. Двое стали возиться в коридоре, ржать во всё горло. Остальные говорили одновременно и очень громко. Словом, вели себя как быдло и создавали такую суету и хаос, что Алиса едва-едва их удерживала, чтобы они ненароком не задели хрупкую обстановку её жилища. Какое-то время у неё это получалось…

Лев и Коннор не успели выйти вовремя и остановить непрошенных гостей. Поздно сообразили, что тех просто нельзя пускать в квартиру в таком виде — пьяном и перевозбуждённом.

Маша решила помочь подруге из демонической солидарности. Она взяла на себя Термита. Говорить с пьяными и обдолбанными — это очень тяжело. Но пришлось:

— Термит, какого хереса вы докопались до Алисы?!

— Тебе какое дело?!

— Ты ведь знаешь, почему проблемы в Круге девяти! Завязывай с наркотиками! Всё из-за этого! Посмотри, до чего вы себя доводите! — Маша понимала, что подобный разговор совершенно бесполезен. Но ей надо было просто отвлечь Термита от Алисы.

А тем временем Алиса уже не смогла сдержать оборону, и один из парней задел большое зеркало. Оно закачалось.

Алиса с криком ужаса бросилась на защиту зеркала.

Второй из парней задел маленькое зеркальце, и то упало, покатилось под стол. Благо не разбилось.

Термит сделал шаг назад и наступил на какой-то хрупкий предмет.

Алиса закричала ещё сильнее и чуть не стала биться в истерике.

Всё это произошло за очень короткое время.

Накал страстей достиг пика.

— Я буду всё снимать! — громко сказал Игорь Коннор, включая камеру на смартфоне. — Если хоть что-то пропадёт, мы будем знать, с кого спрашивать!

Пьяное быдло слегка присмирело. Ребята перестали шуметь.

— Ща всех нахер выкину отсюда! — взорвался яростью Лев.

— Да вы сволочи! — Алиса была готова разрыдаться. — Я же вам говорю, я не брала ваше кольцо!

— Какое кольцо? — и Маша, и Лев, и Коннор воскликнули чуть ли не одновременно.

— Кольцо Соломона! Оно у Алисы! — медленно проговорил Термит в полной тишине.

Кое-какие подозрения у Маши были по поводу самого Термита.

— Идём в Дрёму, проверим! Она всё прячет в зеркалах!

— Ты о***л?! — Лев оскалился и подошёл к Термиту вплотную. — Обыск решил тут устроить?!

— Идём, восстановим события! — орали парни из гоп-компании Термита. Они стали наперебой что-то говорить, спорить друг с другом…

Лев взялся за Термита. Он схватил его за грудки и что-то орал прямо в лицо.

— Какая пьянка без драки?! — хохотал кто-то из делегации.

— Только умоляю, не у меня дома! — кричала Алиса. — Все валите в подвал!

— Сейчас речь о кольце! — орал Термит. — Маша, ты же знаешь, что Алиса — клептоманка! Вспомни, как пропадали вещи! Её же поймали однажды!

«Был такой грех у Алисы, — поморщилась Маша. — По дурости украла зеркало. У неё страсть к зеркалам… Этим и пенял ей Термит. На Алису многие давно криво смотрят… И Генри, и Настя, да все из Круга девяти, кроме разве что Коннора… За руку Алису до того никто не хватал. Она, что называется, отмазалась, но пятно на репутации… А теперь!.. Что бы ни происходило, Алиса — первая на подозрении. Они обвиняют её в краже!..»

А уж что творилось с Алисой! Дикая злоба, перемешанная с жуткой обидой и мрачным страхом, ещё чуть-чуть, и она начнёт метать огненные шары…

— А не это ли кольцо ты сам у меня украл?! — орал Лев, выкручивая руку Термиту.

Маша усмехнулась:

— Точно! У Льва было кольцо такое, с четырьмя камнями!

— Хватит! Идём в Дрёму! — орал Термит, и его моральная поддержка ему дружно подвывала.

Льва оттеснили, но он всё ещё держал Термита одной рукой за воротник. Алису тянули за руки двое упырей, тоже чернобожники. Ещё пара каких-то ухмыляющихся рож торчали с разных сторон. И все что-то бурчали, кричали, комментировали, гоготали и улюлюкали…

— Да смотри! Мне нечего скрывать! — Алиса чуть не сорвалась в плач.

— Да пошли они в *опу! — Лев стал выталкивать гостей из комнаты. — Я Алисе верю!

Эмоции зашкаливали.

— Хватит! — закричал Коннор. — Маша, звони ментам! Пока соседи сами не позвонили! Такой гевалт…

— Короче! — закончил разговор басовитый товарищ Термита. — Мы пошли! А завтра мы тебя ждём у нас в подвале. Проведём расследование!

— Отлично! — Маша стала их выталкивать. — Завтра на трезвую голову разберёмся, восстановим события. Всё найдётся!

Непрошенные гости пошли прочь.

Лев и Коннор их выпроводили и остались в коридоре поговорить.

— Не подеритесь там! — крикнула им вдогонку Маша.

Посмотрев на Алису, Маша тяжело вздохнула, поднялась и молча ушла на кухню. Заказала еды в ресторане, так как холодильник дома у Алисы был почти пустым, а мать Алисы уехала.

Через минуту вернулась со стаканом воды. Подошла к дивану.

Алиса сидела, ссутулившись, опустив голову и обхватив её руками, будто пыталась удержать мысли, которые, казалось, начинают бегать по бесконечным отражениям зеркальной комнаты. Нет, она не плакала. Даже сейчас держалась из последних сил и не позволяла себе этой слабости.

— Всё. Успокойся. Попей воды.

Алиса глубоко вдохнула, будто ей не воздуха не хватало, а самой способности жить дальше, взяла стакан и медленно выпила почти залпом.

Жаловаться она не стала.

И это Маша оценила.

Она слишком хорошо знала людей, которые при любой боли начинали упиваться собственным страданием, превращая его в спектакль. Алиса была другой. Если ей было плохо, она скорее молчала и сжималась внутри, пока совсем не начинала трещать по швам.

Маша догадалась, что боль вернулась. Опять спина. Опять эта нить тянувшая Алису за позвоночник куда-то в Навь.

— Лечиться не думаешь? — спросила она уже спокойнее.

Алиса только раздражённо махнула рукой, словно вопрос был бессмысленным, и после короткой паузы сказала:

— Термит прикидывается… Или за ним кто-то стоит.

Маша присела рядом на подлокотник кресла и криво усмехнулась:

— Конечно стоит. Ты знаешь, кто его спонсор?

— Олигарх. Но это не Игельс с нами играет, — Алиса подняла голову и посмотрела куда-то мимо комнаты, будто пыталась увидеть то, чего обычным зрением разглядеть невозможно. — Мы для него вообще никто. Игрушки. Как и все жители этой несчастной страны…

Она замолчала. И в этой паузе отчётливо чувствовалась усталость. Родившаяся давно, словно Алиса в свои семнадцать уже слишком много всего увидела и слишком мало хорошего от этого мира ожидала.

— Сто процентов они сами туда влезли, — зло сказала Маша, пытаясь не дать разговору окончательно уйти в отчаяние. — Я только не понимаю, чему именно служат Термит и его дружки. Они реально нашли какой-то канал к Чернобогу? Или просто бесятся от скуки и наркоты? Хотя… — она задумалась и сама же помрачнела, — вполне возможно, за ними действительно стоят реальные силы Мрака. И если ты права, то это уже не Игельс. Кто-то куда хуже.

Алиса молчала.

Маша смотрела на неё и видела, как эмоции постепенно затапливают подругу изнутри, мешая нормально соображать. Боль, страх, усталость, чувство вины — всё это смешалось в один тяжёлый клубок.

Жалко ли ей было Алису?

Маша не любила слово «жалость». Жалость унижала и того, кто жалеет, и того, кого жалеют. Жалеть можно слабых, беспомощных, убогих — а Алису такой считать не хотелось. Даже сейчас, когда та выглядела почти сломанной.

Но и смотреть спокойно на её состояние Маша тоже не могла.

Она помолчала немного, потом неожиданно мягче спросила:

— Ты когда последний раз нормально ела?

Алиса даже усмехнулась — устало, едва заметно.

— Не помню.

— Ясно… Великий демон голодает ради спасения мира.

— Ага. Очень пафосно звучит.

— А выглядит как бомжиха после трёхдневного рейва.

Алиса всё-таки тихо фыркнула.

И Маша вдруг почувствовала облегчение от этого короткого смешка.

Потому что пока человек ещё способен смеяться — он не провалился окончательно во мрак.

— Слушай… — сказала Маша уже серьёзнее. — Если за всем этим реально стоят не люди, а что-то инфернальное… то мы с тобой уже слишком глубоко влезли. И вылезти нам спокойно не дадут.

— Я знаю.

— Тогда хватит жрать себя изнутри. Давай жрать что-то более удобоваримое! Скоро привезут покушать.

Алиса снова слабо усмехнулась.

И Маша вдруг поймала себя на странной мысли: наверное, именно так и выглядит их дружба. Не нежность, не доверительные объятия и не красивые слова поддержки, а попытки удержать друг друга от окончательного падения в бездну — грубые, кривые, иногда почти злые, но всё-таки настоящие.

Маша села на подоконник, и молча смотрела, как за окном медленно сгущался вечер.

И обе они уже чувствовали: это только начало, что-то грядёт…

Часть 6. ЛЕВ: ЛАБИРИНТЫ КОЩЕЕВЫ

ПОГОНЯ

— Стоять, суки! — крикнул Лев Термиту с его приятелями.

Они сбежали, пока Лев и Игорь Коннор обувались.

Только топот на лестнице. С четвёртого они успели сбежать до второго этажа.

Лев и Коннор бросились догонять.

— Эй, Серёжа, погоди, надо поговорить! — кричал Коннор в лестничный пролёт.

— Да что ты с ними сюсюкаешься! — толкал его в плечо Лев. — Эти уроды только и умеют гадить! Они же конченые нарики!.. Стоять, суки!

Бахнула дверь подъезда.

Ребята пробежали лестничные пролёты, выбежали на улицу.

Термита и его приятелей не было видно. Во дворе гуляли лишь несколько мамаш со своими детками. Спрятаться здоровым хлопцам было негде.

— Что за нах! — рычал Лев. — Куда они делись?

— Мы пропустили их! Они стукнули дверью, а сами нырнули в подвал!

— Возвращаемся! — Лев бросился к подъезду.

Лестница в подвал упиралась в дверь. Хлипкую, но бесшумную. Да, беглецы могли успеть тихо проскользнуть сюда.

— Не понимаю, почему они убегали? — говорил Коннор. — Их же больше, они сильнее!

— Сильнее?! Это спорно! Крайне спорно! — Лев с ноги выбил дверь в подвалы. — Бывал тут, диггер?

— Разумеется! Я же говорил тебе, что тут можно заблудиться. Помнишь, я как-то звал тебя в диггерские экспедиции, помнишь, карты показывал…

— Да-да, — перебил Лев. — Они тут? Можешь глянуть через Дрёму? Ну?!

— Да, они тут проходили. Часто тут ходят. Не пойму, сейчас проходили или нет… Идём! Попробуем догнать их.

Коннор даже не изменился в лице.

«Как они это делают? — думал Лев. — Вообще непонятно, как и когда они выходят в Дрёму свою! Надо бы как-то научиться! Демон я или не демон?! Чёрт меня побери!»

Они прошли по пыльным коридорам мимо пустых заброшенных помещений с редкими тусклыми лампочками.

— Они, видимо, прошли в соседнее здание. Там же бывший ресторан и клуб.

— Этой дорогой никогда не ходил, — Лев чувствовал отвращение.

Грязь, паутина, тараканы и прочие сороконожки… Иногда проскакивали крысы. Некоторые помещения были вообще без света.

Иногда слышались странные звуки.

Лев порой чувствовал отвращение.

Они прошли сквозь несколько дверных проёмов, вернее, через их остатки.

Подошли к какой-то совершенно прогнившей и проржавевшей двери.

Коннор с трудом её отодвинул, прошёл и сказал:

— Закрой, пожалуйста! Догоняй!

— Зачем? — Лев смотрел на дверь непонимающе.

— Тут морока, я следы в Дрёме отслеживаю, — вместо ответа сказал Коннор и пошёл вперёд, что-то всё время бормоча себе под нос.

Лев старался не отставать, но из-за того, что задержался с закрытием двери, в темноте не смог сориентироваться и немного отстал или перепутал коридоры.

Он шёл в полутьме, вслушиваясь в шум шагов Коннора.

— Не торопись, подожди! — крикнул он.

— Ага! — голос приятеля раздался чуть в стороне от шагов. — Не отставай!

Лев остановился, прислушался. Звуки голоса правее, звука шагов левее.

На какие звуки ориентироваться?

Лев вдруг испугался.

«Меня морочат?..»

— Коннор! — закричал он, чуть сдвинулся, когда кричал, и вдруг пол ушёл у него из-под ног, он куда-то провалился, ударился головой и потерял сознание…

ПОДЗЕМНЫЕ ЛАБИРИНТЫ

Лев очнулся, огляделся. Тьма и тишина.

Слегка подташнивало, и кружилась голова.

«Видимо, неплохо ударился! Сотрясение мозга… Что вообще произошло?..»

Он несколько раз закрыл глаза, потом открыл, предполагая, что так лучше будет видеть во тьме. Но тьма была непроницаема.

Лев вспомнил, что упал сверху, под ним проломился пол. А Коннор, наверное, даже не понял.

Ощупал стены и пол вокруг. Да, на полу валялись обломки кирпичей и другого мусора.

Коннор должен быть где-то наверху.

Лев позвал друга. Но ответа не было.

Он позвал ещё. Тишина.

Наконец Лев догадался достать смартфон. Включил. Вроде целый, при падении не разбился.

Экран немного осветил окружающее пространство. Лев включил фонарик и посветил.




Широкий коридор, уходящий куда-то вдаль в обе стороны. Наверху в кирпичном сводчатом потолке была небольшая дыра. Высоко, метров пять-шесть, наверное.

— Как я провалился, дыра-то небольшая?.. Коннор! Игорь! Ииииигоооорь!

Ни звука.

Лев не мог понять, почему Коннор не стал его искать. Обидно! Досадно!

Сеть телефон не ловил. Лев, конечно, написал другу, потом попробовал набрать аварийный номер. Даже это не получилось.

Наверх не взобраться, слишком высоко, а поблизости не было ничего подходящего.

Сидеть без дела Лев не мог.

— Примерно полчаса я валялся без сознания, значит, Коннор либо ушёл за помощью, либо просто не понял, куда я делся, либо его сатанисты побили. Ждать его нет смысла! Коннор, ау!

Нет ответа.

Лев осмотрелся ещё раз.

Тоннель, высокий и широкий, тут мог и автомобиль проехать и, наверное, даже поезд.

Старинная канализация? Заброшенная или недостроенная ветка?

До поверхности метров пять-десять, не больше. В Чермнореченске метро прокладывали гораздо глубже, а канализацию наоборот.

— Чего гадать? — чтобы справиться с тревогой Лев решил действовать и искать путь наверх.

Он повернул налево, так как было похоже, что в ту сторону был подъём.

Пройдя с километр, он наткнулся на развилку. Тоннель разделился на два рукава. Лев снова пошёл в левый.

Дальше развилок стало больше. Появились коридоры узкие. Один из таких коридоров Льву понравился, так как он вёл наверх, там была небольшая лестница, он тоже был слева. И там был неплохой бонус — свет. Да, ламп было немного, но остальные коридоры были все тёмные. А заряд батареи смартфона надо было экономить.

«Свет значит цивилизация!» — Лев свернул в коридор и пошёл по нему.

Шёл долго. Коридоры, казалось, размножались… Бесконечные перекрёстки, развилки…

На страницу:
6 из 7