Тайные знаки русского языка. Часть первая. Академия абсолютной истины
Тайные знаки русского языка. Часть первая. Академия абсолютной истины

Полная версия

Тайные знаки русского языка. Часть первая. Академия абсолютной истины

Язык: Русский
Год издания: 2026
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
9 из 9

И потому вполне закономерно читаем в древних мифах индусов — Гаруда пуране, Вишну пуране и др., что третье воплощение Вишну — это вепрь — то есть, кабан — Вараха, который спасает тонущую во «всемирном потопе» землю — супругу Бхуми/землю, поднимая её на своих клыках (или одном клыке) из-под воды. То есть, так как это третий месяц солнечно-лунного календаря — март-апрель, и третий аватар/явление Вишну, то он в облике «кабана» Варахи и спасает Землю от того самого весеннего разлива! Только и всего!

Как видим, всё сходится, и всё вполне понятно, если рассматривать эти «воплощения» Вишну именно как последовательность солнечных месяцев. А не искать эти образы аватар Вишну где-то в древних эпохах, как это делают исследователи и сами индусы в своих священных текстах, кстати говоря.

Ибо на самом деле всё просто и понятно — аватары/«явления» Вишну — верховного когда-то божества у индуистов — это череда тех самых солнечных месяцев с присвоением им тех самых «волшебных» качеств Вишну с описанием его «подвигов», которые являются лишь метафорическим отображением ежегодных изменений в природе в эти месяцы. Вот и всё!

Об этом же «говорят» и подробности мифа об этом аватаре Вишну, где в различных древних священных текстах — «Гаруда пурана», «Шатапатха брахмана», «Вишну пурана» и так далее — Вараха-Вишну не только поднимает своим клыком Землю из воды «Мирового потопа», спасая всё живое. Но и попутно убивает асура Хираньякшу, «Златоглазого», демона, захватившего все миры и загнавшего богов, что называется, «в угол» в прямом смысле слова, превзойдя их. То есть видим описание некоего периода, во время которого небесные боги почему-то уступают своё первенство, свою власть и превосходство над мирами некоему метафорическому «асуру/демону».

Разобраться в этой метафизике и истинном значении асура Хираньякшу довольно просто, если даже просто ознакомиться с мифом о появлении этого демона и его брата-близнеца — Хираньякшипу — после «неблагоприятного» зачатия в сумерках на закате — время, когда, согласно «Бхагавата пуране», в мире правит Шива (!) — от мужа — мудреца Кашьяпы — «черепахи» — их матерью Дити. Которая вдруг воспылала страстью именно в это «неблагоприятное» для зачатия время, но, понимая, что зачатие «неправильное» и она родит демонов, носила это самое «неблагоприятное» семя аж целых 100 дней (!!). Во время этой беременности Вселенная погрузилась во мрак (!!!), от чего небесные боги — дэвы — и люди пришли в беспокойство.

Суммируя эту мифическую историю зачатия и беременности Дити близнецами-асурами/демонами, видим последовательное перечисление признаков зимы — периода Шивы — потому Шива в этом мифе показан как правитель сумерек во время захода солнца — то есть это описание осени и начала зимы как время «зачатия» этих демонов. Далее идет период в сто дней собственно беременности, во время которой Вселенная погрузилась во мрак — то есть наступила зима и обычная полярная ночь, те самые 100 дней тьмы. Именно об этом периоде в сто дней беспрерывной ночи пишет Тилак, ссылаясь на, в том числе, другие мифы и священные тексты индусов — ночь длительностью до 100 дней, которая наступала на прародине индусов. И те же сто дней тьмы видим и в мифе о беременности Дити. И после этих ста дней темноты братья демоны и «рождаются». То есть — весной. И вступают в противостояние с Вишну — богом солнечного неба.

Оба брата асура за свои аскезы получают от верховного бога Брахмы — или по другой версии — от Шивы — фактическую неуязвимость — так же характерный признак, как увидим далее, именно солнечных периодов — и многочисленных «звездных» или «солнечных» героев и антигероев в различных мифах, так же связанных с летом. И, в том числе, и поэтому, оба эти близнеца асура пользуются своей неуязвимостью и захватывают силой по очереди власть в трех мирах Вселенной.

Первым выступает противником всего живого — и небесных богов в том числе — демон/асур младший брат-близнец Хираньякша. Он захватывает богиню земли Бхуми и уносит её на дно Мирового океана — начинается тот самый «Всемирный потоп».

По одной версии Хираньякша унес Землю под воду, дабы показать свою силу, по другой версии мифа Землю под воду специально погрузил бог Брахма, спрятав её там от Хираньякши, и послал Вишну спасти Землю и «разобраться» с Хираньякшей.

Показательно так же, как я уже упоминал выше, что отец Хираньякши — Кашьяпа — риши-мудрец по имени «Черепаха»! Кашьяпа=Черепаха! То есть, за воплощением Вишну в образе черепахи календарно следует сын мудреца Кашьяпы «черепахи», которого побеждает всё тот же Вишну в образе кабана/вепря Варахи. Вполне последовательное чередование образов месяцев, как видим. Притом, что эти эпосы прошли несколько тысячелетий устных пересказов — и переделок — но и всё равно в них четко читается истинный «солнечный» природный цикл последовательного движения солнца по небосводу.

Хираньякша и его брат-близнец Хираньякашипа считаются воплощениями бывших привратников покоев Вишну Джая и Виджая. Которые, будучи изначально охранниками в небесном дворце Вишну, не впустили в покои к Вишну четырех святых Кумаров. И за это получили от них проклятие воплотиться врагами Вишну, в том числе — в образе близнецов Хираньякши и Хираньякашипу. Где охранники Джая и Виджая так же близнецы и сыновья демона Кали — то есть — всё той же зимы, осенне-зимнего периода, как я покажу далее.

Об этом же говорит и мифология Месопотамии/Шумер, где созвездие Близнецов так же называли «Великими/Божественными Близнецами» Лугаль-ирра — «сильный владыка/повелитель кинжала» и Месламта-эа — «пришедший из царства мертвых», и шумеры считали этих «Великих Близнецов» привратниками царства мертвых, то есть — зимы, зимнего периода, периода тьмы и смерти.

Здесь надо понимать, что созвездие Близнецов кульминирует и потому лучше всего видно в северном полушарии именно в осенне-зимний период, а точка весеннего равноденствия — 22 марта — во времена появления мифологии Шумер и Вавилона находилась в созвездии Близнецов, а не в Овне. Из-за сдвига оси вращения Земли, которая смещается примерно на 30 градусов каждые две тысячи лет. И потому в ту эпоху действительно именно Близнецы кульминировали в самом начале зимы, «открывая» царство мертвых» — зиму, и они же потом становились первым созвездием, через которое проходит солнце в начале своего весенне-летнего «прохождения» по небу после 22 марта. То есть — были «привратниками» царства мертвых — зимы — «стоя» в небе в начале этого периода, и в самом конце зимы, в день весеннего равноденствия, когда солнце заходило в это созвездие.

И тогда близнецы Джая и Виджая из мифологии индусов так же могут быть всего лишь описанием звездной мистерии именно этого далекого периода древней истории несколько тысяч лет назад. Периода, когда солнце — то есть — небесный бог Вишну — «уходил» с небосвода поздней осенью как раз во время кульминации созвездия Близнецов — Джая и Виджая — в октябре-ноябре. А после 22 марта Вишну «выходил» из своих «покоев» и его первыми «встречали» всё те же Близнецы, привратники Джая и Виджая — созвездие Близнецов — в своём следующем «воплощении» уже как Хираньякшу и Хираньякашипу. Всё логично. И даёт нам примерную дату появления этих мифов — с четвертого по второе тысячелетия до нашей эры, 6 тысяч лет тому назад. Именно тогда весеннее равноденствие приходилось на созвездие Близнецов. Сейчас, кстати говоря, точнее, с конца прошлого века, точка весеннего равноденствия из созвездия Овна уже сместилась в созвездие Рыб.

То есть, миф о противостоянии Вишну в облике Варахи и асуров близнецов Хираньякшу и Хираньякшипу как воплощений близнецов Джая и Виджая, это не современное прохождение солнцем созвездия Близнецов собственно, сегодня это календарные июнь и июль, самые жаркие месяцы лета, время самого «сильного» солнца в его зените, максимальном подъеме. А в древности — около 6 тысяч лет назад — в момент формирования этих мифов об этой звездной, небесной мистерии — солнце «проходило» созвездие Близнецов именно весной, в момент весеннего равноденствия. Что и «даёт» нам те самые их «золотые» имена — «Златоглазый» Хираньякша и «Одетый в золото» Хираньякашипа как созвездие Близнецов. Именно отсюда их «золотые» эпитеты, ибо золотой — цвет звезд и весеннего солнца. Отсюда же и их «буйный» демонический нрав, и их формальная «неуязвимость» — это созвездие, кульминирующее зимой! Потому эти два брата близнеца по очереди метафорически и «захватывают власть» над всеми «тремя мирами» — подземным, земным и миром небесных богов-дэвов — так же. То есть, становятся метафорически главными на небосводе — именно как созвездие. Зимой. Тогда, в древности, это было первое весеннее созвездие, «открывающее» дорогу солнцу, «встречающее» его после весеннего равноденствия, созвездие, через которое солнце — небесное божество Вишну — проходило в марте.

Потому этих Близнецов как созвездие в итоге обоих ожидаемо «убивает» бог неба Вишну, то есть — солнце, затмевая их своим светом во время своего прохождения по небу. Первый раз в образе вепря Вараха. Просто потому, что созвездие Близнецов в этот период в ночное время «уходит» под землю, переходит под видимый горизонт — то есть оба Близнеца метафорически «умирают», «уходя» в подземный мир мертвых. Вначале первый близнец — Хираньякша, потом его брат Хираньякашипу. Его Вишну «побеждает» уже в образе Нарасимхи — «человекольва» — созвездия Льва, в котором солнце находится уже после созвездия Близнецов, как бы «побеждая» это созвездие, просто кульминируя в следующем месяце.

Понятно, что и в библейском новозаветном мифе присутствуют всё те же «братья» — Иоанн и Яков Зеведеевы, прозванные, что характерно, «сынами грома», третий и четвертый апостолы соответственно. При том, что в мифе «Нового завета» присутствуют ещё две пары «братьев», как и в мифе о воплощениях Джая и Виджая, и даже собственно «близнец» — Фома — но почему-то один…

Вепрь Вараха — это ещё и аналог новолуния у индусов, серп Луны, отсюда его «острые клыки», похожие на серп Луны, ибо в традициях Амавасьи именно с новолуния или сразу после него у индусов начинаются и до сих пор месяцы их солнечно-лунного календаря, так же как и у китайцев. У некоторой части индусов до сих пор год начинается с периода весеннего равноденствия — точнее, год у них начинается с начала лунного месяца, следующего за периодом весеннего равноденствия.

Очень интересна женская ипостась вепря Вараха — богиня Варахи, которая восседает на буйволе/быке, то есть — созвездии Тельца, и она тоже побеждает неуязвимого демона — Пандасура, аналог демона Хираньякши, тоже формально неуязвимого — его может убить только женщина, питающаяся грязью — и так же убивающего всё живое. Где «панда» — дословно «евнух/импотент/бесплодный» и — «бледный» (!) — символы зимы. Его — «панду» — мы подробно рассмотрим ниже уже как царя Панду, формального отца Пандавов. Который так же не может зачать — из-за проклятия — то есть фактически является бесплодным — собственно Панду. А «сура» — хмельной ритуальный напиток — и собственно солнце, Сурья.

«Вараха» — кабан, производное от древнего протоиндийского «vhr» (согласно Яска) — рыть, вырывать, сравни с русскими «ворошить» и «рвать» — корень тот же. И восходит это слово, по мнению этимологов, к протоиндоевропейскому «vr», к которому восходят и слова «ворота» и «поворот» в разных индоевропейских языках — и на санскрите тоже.

А тот самый рассматриваемый нами по моей классификации третий месяц от начала выхода солнца на небо — март-апрель — это период сразу после равноденствия, период, который собственно с равноденствия и начинается. Поворотная точка, время того самого разворота/поворота «на лето», и одновременно — время «выхода» солнца на небо — день становится длиннее ночи. И время начала полевых работ — и вспашки земли — в том числе. Отсюда и символ кабана, животного, которое роет землю как аналог плуга — в том числе. Кабан роет землю клыками, подбрасывая вырытое из-под земли вверх. Отсюда и ещё одна возможная метафора — кабан роет землю и вырывает, поднимает над землей и солнце. Одновременно само солнце является этим самым кабаном — Варахой.

И потому метафорически именно во время этого периода властвования кабана Варахи — марта-апреля — солнце как бы метафорически «вырывается» из-под горизонта, из-под земли, на небо и становится там главным, «побеждая» созвездие Близнецов, которое на этот период временно заходит за горизонт и становится невидимым ночью. Отсюда, видимо, и тот самый образ кабана, который своими клыками разворачивает всю Вселенную — и одновременно поднимает землю из-под воды, спасая её от весеннего потопа — разлива рек, прекращающегося как раз в конце апреля, побеждая попутно и того самого асура Хираньякшу — первого «брата» из созвездия Близнецов. Видимо мифологема изначально была именно такой. Шесть тысяч лет тому назад.

Об этом же говорит и мифология — но — уже скандинавская и греческая, где богиня земледелия Деметра на статуэтках носила на руках именно поросенка, то есть — свинью, как символ изобилия и богатства. Кабана/свинью Деметре согласно Гигину подарил Гермес — и Деметра превратила эту свинью в крылатого (!) золотого (!!) кабана (!!!). То есть — солнце.

Деметра — «Девственная Мать» — богиня плодородия и земли, в том числе аналог индийской Бхуми, «супруги» Вишну/Варахи, того самого искомого кабана. То есть видим опять связку богини Земли — Деметры у греков и Бхуми у индусов — и кабана — Варахи у индусов и кабана как подарок Гермеса, которого богиня Деметра сделала крылатым и золотым — и то, и другое — метафоры солнца! Это во-первых. Во-вторых, галльская богиня охотница Ардуинна — аналог Дианы и Артемиды — согласно мифу и её статуэткам она так же ездила на кабане. У родственников галлов — кельтов — на Британских островах кабан и свинья так же были важнейшими священными животными, которых — как и в Греции — приносили в жертву всё той же женской богине земледелия во время главных солярных праздников — вблизи дат осеннего равноденствия в Греции и во время зимнего солнцестояния — в Британии.

Ну и в-третьих, скандинавская Фрея ездила на боевом кабане «Хильдисвини» — где «хилди» — боевой, а «свини» это собственно свинья, вепрь. А Фрея — богиня любви и сестра близнец (!) Фрея, бога плодородия и мужской силы. И у бога Фрея был свой кабан (!!) — Гуллинбурсти — «золотая (!!!) щетина». То есть опять видим золотой солнечный символ в имени кабана!

То есть, мы и тут, в Скандинавии, в их древних мифах/сагах «вышли» на «кабанов» и Близнецов, но теперь уже скандинавских — Фрей и Фрея — но с теми же характеристиками! Те же божественные близнецы, один из которых — как и положено в женском обличии — Фрея — богиня любви, второй — Фрей — мужская сила и плодородие — как Дионис, Адонис и Таммузи. Фрей/Фрейр согласно мифологии скандинавов податель солнечного света (!), хорошей погоды (!!) и урожая. И у него всё тот же кабан как ездовое животное!!!

В скандинавском мифе кабанов даже два, у каждого из Близнецов свой, и один из них — опять «золотой» — «золотая щетина» — то есть — солнце! То есть — это весенне-летний светлый солнечный период, который начинается как раз и именно с периода весеннего равноденствия, который около 6 тысяч лет назад начинался именно в созвездии Близнецов. Что и отображено во всех перечисленных мифах — и в скандинавских сагах — в том числе. Фрей так же именуется Ингви/Ингвар, отсюда наш Игорь и скандинавские Инглинги как потомки Фрея/Ингви — то есть бога солнечного света — солнцепоклонники/потомки солнца/света…

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
9 из 9