
Полная версия
Сияющее ожерелье: Истории избранных женщин
«Господи, спаси меня от фараона и его деяний, возведи для меня дом в Раю возле Тебя и спаси меня от несправедливых людей»
[Коран, 66:11].
Ибн Джарир продолжает: «И тогда ангелы раздвинули облака, и Аллах показал ей ее дом в Раю. От чего она засмеялась от счастья. Увидев это, Фараон в бешенстве закричал: «Она не в себе, скиньте валуны с обрыва на нее!» Когда над ней подняли глыбу, она подняла свой взор на небо, где ей был показан ее дом в Раю. После чего она повторила свои слова о вере в Господа Мусы, и Аллах забрал ее душу из тела, после чего глыбу кинули на ее тело, в которой уже не было души».
О ее мольбе: «Господи! Возведи для меня дом в Раю возле Тебя!» кто-то из мудрых сказал замечательные слова: «Она избрала для себя соседей прежде, чем избрала дом».
***
Такова волнующая и поучительная история великой женщины ислама, Асии бинт Музаххим. Пусть светлая душа её пребывает в самых верхних Садах Рая, в великолепном Доме, который она просила у Всевышнего Аллаха, рядом с Ним, — её Любимым Господом!

Марьям, мать Иисуса

«Вот сказали ангелы: «О Марьям!
Воистину, Аллах избрал тебя, очистил
и возвысил над женщинами миров»
[Коран, 3:42].
Предисловие
Эта история произошла тогда, когда Ирод, князь Галилеи, стал царём Иудеи, — земли, которая пребывала в то время под гнётом римской империи. Для того чтобы прочувствовать, в какой обстановке жили герои нашего повествования и какое было отношение в том обществе к женщинам, нам стоит окунуться в ту эпоху и взглянуть на некоторые устои, которые царили в великих империях два тысячелетия назад.
Тогда это было достаточно примитивное общество, основой жизни которого было сельское хозяйство и мускульная сила человека. И эта сила, безусловно, была мужской, да и могла быть только мужской. Ведь и крестьянин, возделывающий землю, и воин, вооружённый тяжелым мечом, никак не равны слабой женщине, не способной вынести тяжелые физические нагрузки. Современным людям сейчас удивительно это слышать, но в те времена свойственная женщинам в детородном возрасте ежемесячная потеря крови вызывала у людей мистический страх, — ведь кровь издавна считалась символом жизни. Множество подобных суеверий в отношении женщин окутывали туманом невежества головы большинства людей того времени. Однако при этом все прекрасно понимали, что без женщины невозможно было представить продления рода. И женщина поневоле являлась существом вроде как бы необходимым, но по своему социальному положению всё же близким к самым бесправным членам общества. Правда, в разных культурах это принимало и разный характер.

В древнегреческом обществе женщина стояла фактически в одном ряду с рабами и была исключена из системы античной демократии. Женщина, в силу своей физической слабости, рассматривалась древними греками только лишь как источник удовольствия и как средство для появления наследника.
Не большим уважением законная жена пользовалась и в римском обществе: здесь оказала своё негативное влияние соседняя Греция. Вместе с передовой греческой культурой и философией в Рим текли реки невиданного разврата и магических культов, необузданные, извращённые нравы и обычаи. Подобно грекам, любой римлянин имел право передать свою жену другому мужчине. В римской империи буйным цветом расцвела ещё и содомия, в которой женщинам предпочитали мужчин. Эта мерзость особенно была распространена среди римской знати, утопающей в роскоши и безделье.
А вот находящаяся рядом с ними Иудея, хотя и была к тому времени порабощена теми же римлянами, но по милости Всевышнего всё же сохранила способность следовать основным божьим заповедям и смогла отгородиться от мрака невежества, насилия и разврата. Отсюда и совершенно иное отношение к женщине. Хотя надо признать, что по иудейским законам женщина всё же имела некоторые ограничения в своих правах. Например, она была безусловной собственностью рода, к которому принадлежала.
Однако из ветхозаветных текстов всё же мы видим, что женщины в иудейском обществе пользовались определённой свободой и даже почётом. К тому же Всевышний в Писании (Торе) требовал от людей наряду с отцом почитать и мать. Иудейский закон провозгласил, что наряду с мужчиной, женщина также имеет право совершать обряды поклонения, поскольку она тоже является созданием Господа. И без неё, конечно же, немыслимо выполнение священного завета «плодитесь и размножайтесь». Женщина в Иудее — хранительница домашнего очага, и, в отличие от греко-римского мира, она не бесправное существо для плотских утех и воспроизводства наследников, а скорее любимая и уважаемая спутница жизни. Удивительно, но даже сам царь Ирод, имя которого стало синонимом к понятию жестокости, оказался вдруг примером нежно любящего и преданного мужа11[11].
***
После того как мы увидели, каким диким было отношение к женщинам в самых могущественных империях мира в те времена, — римской и греческой, мы понимаем, насколько милостив Аллах, который определил начало жизни Марьям на земле Иудеи, свободной от царивших на соседних землях скверны, бесчестия и несправедливости к женщинам. И теперь мы можем приступить к знакомству с историей рождения и жизни Марьям (Марии) — матери Исы (Иисуса), великой избранницы Аллаха.
Обет
Начало истории относит нас к Имрану, имя которого увековечено в названии третьей суры Священного Корана.
Имран12[12] был весьма заметной религиозной фигурой в Иерусалиме: он был предстоятелем Храма13[13], то есть он возглавлял молитвы израильтян. Выражаясь термином мусульман — был имамом. Почета ему добавляло то, что он был прямым потомком великого пророка Дауда (библ. Давида), мир ему.
Жену Имрана звали Ханна14[14], и в ней тоже текла кровь великих предков: она принадлежала к роду, восходящему к пророку Харуну15[15] (библ. Аарону), мир ему. Известна она была как набожная, богобоязненная и смиренная женщина.
Жили они в поклонении Господу, шли годы, и вот уж настал для них весьма преклонный возраст, а у них всё так и не было своих детей. Как часто думала Ханна об этом, как много мечтала о ребёнке! Ведь стремление стать матерью заложено Создателем в каждой клеточке каждой женщины. И она всё надеялась, ждала и молилась...
Аллах наделил благословенную Ханну кротостью и большим терпением. По утрам и перед сном, и днём и ночью Ханна в своих молитвах неустанно взывала к Богу с просьбой одарить её и мужа благим потомством. И она дала обет своему Господу, что ребёнка, которого она родит по Его милости, отдаст на служение в Храм16[16].

Рождение Марьям
Когда, казалось бы, уже никакой надежды на появление своих детей у них уже не оставалось, их терпение и смирение было, наконец, вознаграждено, – Ханна забеременела. По преданиям, Господь одарил их ребенком, когда ей было уже больше семидесяти. А вот почему было нужно, чтобы это случилось в столь зрелом возрасте, знает только Сам Всевышний Аллах.
Милостивый Господь непременно вознаграждает любого верующего за терпение, за упование на Него и смирение перед Ним. Терпение является особо почитаемой добродетелью всякого верующего, и об этом прямо сказано в священном Коране:
«И Аллах любит терпеливых»
[Коран, 3:146].
«Будьте терпеливы, ибо Аллах — с терпеливыми»
[Коран, 8:46].
«А тем, которые проявляли терпение, Мы непременно воздадим наградой за лучшее из того, что они совершали»
[Коран, 16:96].
Все пророки каждым часом своей жизни и всеми своими делами подтверждали свой призыв к смирению, терпению и упованию на Бога. Степень смирения перед Господом, – это и есть то мерило, которым определяется набожность человека и степень его Веры. Не случайно самые тяжелые испытания приходились на пророков и самых приближенных к Аллаху. Взять хотя бы одного из героев этого повествования, – пророка Закарию, которого злодеи живьём распилили вместе с деревом, когда он спрятался от них в расщелине ствола. А пророк Айюб, — он в одночасье лишился здоровья, богатства, друзей и родственников. Тогда от него отвернулись все, кроме его жены и двух братьев. На него обрушилось столько болезней, что здоровыми у него оставались лишь сердце и язык, которым он поминал Всемогущего и Великого Аллаха…
Истории пророков, а также праведников и праведниц, дошедшие до нас, показывают, что ни у кого из них не была лёгкая, беззаботная жизнь. Все они, жившие в разные времена, ступавшие по разным землям, переживали большие испытания, лишения и трудности. И их объединяло важное перед Аллахом качество, которое, несомненно, является величайшим благом и которое дано лишь немногим: великое терпение. Посланник Аллаха ﷺ сказал: «И никому ещё не было даровано лучшего и более щедрого дара, чем терпение»17[17].
При этом Всевышний Аллах дарует каждому Своему рабу надежду на лучшее:
«Воистину, за каждой тягостью наступает облегчение»
[Коран,94:5].
***
Так Ханна, по милости Всевышнего, на склоне своих лет была вознаграждена Им за своё терпение и становится беременной. Она, счастливая, вынашивает плод, ожидая рождения мальчика, который должен будет стать служителем Храма, но рожает… девочку!
«Господь мой! Поистине, я родила девочку»
[Коран, 3:36].
Растерянность Ханны можно понять: служить в Храме дозволено лишь мужчинам, и любой из женщин путь на служение в Храм был категорически закрыт. Но ведь она уже дала обет Господу!
Забегая вперёд скажем, что переживала благословенная Ханна напрасно, — свой обет она уже выполнила, ведь Аллах одарил её и её мужа Имрана не простой девочкой. Тогда она ещё не знала, что родила одну из величайших женщин всех времён и мать будущего Посланника.
Марьям
Вот Ханна обратилась с мольбой к Аллаху:
«Поистине, я назвала её Марьям, и я молю Тебя защитить её, и её потомство от проклятого шайтана»
[Коран, 3:36].
В своих «Рассказах о пророках» известный ученый ибн Касир обращает внимание на одну любопытную вещь: Великий и Всемогущий Аллах исполнил просьбу Ханны и взял Марьям и её потомство (сына Ису) под Свою защиту от шайтана. Он приводит хадис, переданный со слов Абу Хурейры, да будет доволен им Аллах, что Пророк ﷺ сказал: «Шайтан прикасается к любому младенцу, когда тот появляется на свет, и тот кричит, чувствуя прикосновение шайтана, исключением же были Марьям и её сын»18[18].
Что же касается имени, которое ей дали, то оно было довольно редким в те времена. Считается, что это имя было дано девочке по примеру старшей сестры19[19] пророков Харуна и Мусы, которую тоже звали Марьям20[20]. А Аллах знает лучше.
На попечении у пророка
Ханна выкармливала дочь своим грудным молоком в течение положенного времени21[21]. И вот, однажды утром, она завернула её в покрывало и отнесла в Храм, при котором жили люди, поклоняющиеся Аллаху. Она хорошо понимала, что её девочку не возьмут на служение, но она была уверена, что здесь позаботятся о ней, и дадут подобающее образование и воспитание. Ведь её муж Имран к моменту рождения дочери уже покинул этот мир, и Ханна осталась одна. В те времена потерявший отца ребенок, не достигший совершеннолетия, считался сиротой. Все знали, что этому ребёнку как можно скорее необходимо найти опекуна, и причина для этого была довольно серьёзная. Тогда женщине без мужа невероятно трудно было прокормить саму себя, не говоря уже о том, чтобы обеспечить пропитанием своих детей, оставшихся без отца. И отдавать своих детей на содержание людям, которые могли бы позаботиться о них, означало спасти их от голодной смерти.
Увидев принесённую к ним малышку, служители стали жарко спорить, кому же из них достанется почетная забота о дочери покинувшего этот мир уважаемого всеми предстоятеля. Так и не придя к согласию, они в итоге договорились бросать жребий. Об этом сказано в Коране:
«Это — из сообщений о скрытом, которые Мы ниспосылаем тебе в откровении. Тебя не было среди них, когда они бросали свои тростниковые перья [чтобы определить] кто из них будет опекать Марьям, и тебя не было среди них, когда они спорили» [Коран, 3:44].
У матери Марьям Ханны была близкая родственница по имени Ашья‘ (библ. Елисавета). Некоторые говорили, что она приходилась Ханне тёткой, большинство же ученых считает, что она была ей сестрой, а Аллах знает лучше. И у неё был муж – пророк Закария (библ. Захария), который находился как раз среди тех, что спорили о праве на опекунство. Закария был против всякого бросания жребия, справедливо считая, что он один имеет все права на её воспитание, поскольку его жена приходилась девочке близкой родственницей. Но для его товарищей этот аргумент не явился убедительным. Они никак не соглашались с ним, упорно настаивая на том, чтобы он бросал жребий наравне с ними. Поняв, что мужи ни за что не отступят, Закария вынужден был согласиться. И вот они три раза бросают тростниковые перья, и все три раза выпадает перо Закария! Тем самым Аллах явил Свою волю, чтобы именно он и стал опекуном девочки.
Надо сказать, что у самого Закарии и его супруги Ашьи‘ в то время тоже не было своих детей, хотя они тоже находились уже в весьма почтенном возрасте. Маленькая Марьям стала настоящей отрадой глаз и лучиком света для стареющего пророка и его жены.
Если говорить о роде занятий пророка Закарии, то мы уже знаем, что он был служителем в Храме. То был духовный труд, а вот на хлеб насущный он зарабатывал плотницким делом22[22].
Вообще, если мы обратимся к жизнеописанию известных нам пророков, мир им всем, то увидим, что практически каждый из них в какой-то отрезок своей благой жизни был занят простым ремеслом. Кто-то пас овец, как например пророк Мухаммад ﷺ или, например, пророк Муса (Моисей). Пророк Нух (Ной) тоже был плотником, а пророк Идрис (Енох) занимался ткачеством, — он шил одежды. Пророк Дауд (Давид) хорошо владел кузнечным делом: даже став царём Израиля, он своими руками мастерил кольчуги и сам же их продавал, покупая на вырученные деньги одежду и пропитание для себя.
Так вот, хорошо владея плотницким делом, пророк Закария построил отдельную деревянную лестницу, ведущую к маленькой горнице в верхней части Храма. Эту комнату в верхней части сооружения служители выделили специально для Марьям, чтобы она могла в ней уединяться и читать там молитвы. А молилась она и утром, и вечером, и ночью, и днём, да так долго, что её стопы были покрыты трещинами. Все служители Храма, да и жители всего Иерусалима, — все вокруг восхищались степенью её набожности. Поистине, Марьям была образцом богобоязненности, смирения и самой чистой Веры.
В Храме её научили письменной грамоте и законам Божьим, она читала и изучала Тору23[23], там же она освоила и рукоделие, — научилась прясть, ткать и вышивать. Ей, например, нравилось шить храмовую одежду, — особенно ту, что надевают священники на праздничные богослужения.
Чистая Дева Мария
Шли годы, Марьям взрослела. Когда ей исполнилось пятнадцать лет, священники стали намекать, что пора бы ей уже покинуть Храм и готовиться к замужеству. Дело в том, что по закону раввинов каждая израильтянка после достижения соответствующего возраста непременно должна выйти замуж. Но Марьям удивила их, заявив, что она навсегда останется девой и посвятит себя исключительно служению Богу.
В христианских источниках содержится утверждение, что во исполнение воли священников и канонических традиций она вынуждена была уступить им и формально вышла замуж. Для этого её якобы обручили с неким старцем Иосифом, которого потом так и назвали — Иосиф Обручник. Появление в её жизни мужчины сразу же стало важнейшим аргументом для иудеев, не желающих признавать непорочное зачатие Иисуса и чистоту девы Марии. Христиане же в споре с ними отбивались своими доводами, что мол, Иосиф был слишком стар и немощен, чтобы исполнять «супружеский долг», и поэтому Мария в браке с ним так и осталась непорочной девой. Да и вышла-то она за этого старца замуж, когда уже носила в своём чреве Иисуса, — добавляли они.
Оставим споры христиан с иудеями. Скажем только, что в этом вопросе не правы ни те, ни другие. А истина заключается в том, что Мария никогда, и ни с кем, не состояла в браке. Никогда, и ни с кем.
И, как сказал Всевышний Аллах, её
«не касался ни один мужчина»
[Коран, 19:20].
Знамение Аллаха
Пока Марьям находилась в Храме, Всевышний Аллах показал людям ещё одно из своих удивительных знамений. Когда в её келью заходил её опекун Закария (а из мужчин только он один имел на это право), он часто обнаруживал возле неё непонятно откуда взявшиеся фрукты, причем зимой — те, что обычно поспевают летом, а летом он видел… зимние! В Книге Аллаха об этом чуде сказано:
«Господь принял ее прекрасным образом, вырастил достойно и поручил ее Закарии. Каждый раз, когда Закария входил к ней в молельню, он находил возле нее пропитание. Он сказал: «О, Марьям! Откуда у тебя это?». Она ответила:
«Это — от Аллаха, ведь Аллах дарует пропитание без счета, кому пожелает»
[Коран, 3:37].
Непорочное зачатие
И вот однажды случилось, пожалуй, одно из самых великих знамений Всемогущего Аллаха, когда-либо явленных человечеству: от непорочной девы, которой не касался ни один мужчина, родился ребёнок, которому суждено впоследствии стать великим пророком. Вот как Всевышний Аллах Сам говорит об этом:
«Помяни в Писании Марьям (Марию). Вот она ушла от своей семьи на восток»
[Коран, 19:17].
Здесь мы остановимся и отвлечёмся на одну любопытную деталь. Мы заметили, что среди христиан нет единства в ответе, казалось бы, на простой, но при этом важный вопрос: почему направление алтаря, куда они обращают свои лица во время молитвы, выбрано именно на восток. Некоторые говорят о звезде, якобы появившейся на востоке в момент рождения Иисуса. Кто-то даже утверждает, что это связано с местом восхода солнца (что уже таит в себе признак язычества, как поклонение небесному светилу). Но наиболее поддерживаемая ими версия – каноническая, и она отражена в Евангелиях от Луки и от Матфея, где говорится, что второе пришествие Иисуса следует ожидать с востока. При этом от Посланника Аллаха ﷺ нам доподлинно известно, что возвращение Исы (Иисуса) произойдет у белого минарета мечети в сирийском городе Дамаск. Даже самая простая логика подсказывает, что далеко не для всех жителей Земли, где живут христиане, Дамаск находится с восточной стороны, ведь для кого-то из живущих на земле он — на юге, для кого-то – на севере, а для кого-то – на западе. Да и по отношению к Иерусалиму Дамаск находится севернее. Так что версия направления молитвы христиан на восток, связанная со вторым пришествием Иисуса, выглядит также весьма сомнительной.
А ведь это важнейший вопрос в любой религии — сторона, в которую обращены верующие в своих молитвах. И для нас очевидно, что четких и логичных объяснений в выборе востока, как направления своих молитв, христиане дать так и не смогли.
На самом же деле этот вопрос связан вовсе не с Иисусом, а с его матерью — девой Марией. Вот что говорит по этому поводу великий сподвижник и богослов ‘Абдуллах Ибн Аббас, да будет доволен им Аллах:
«Поистине, я являюсь самым знающим среди творений Аллаха о том, почему христиане в своих поклонениях устремляются на восток. Они делают так из-за слов Аллаха: "Вот она удалилась от своей семьи на восток" – они взяли себе направлением их алтарей в поклонении сторону рождения Исы (мир ему)».
Так, Марьям ушла на восток…
«… и укрылась от них за завесой. Мы же послали к ней Нашего Духа [Джибриля], и он предстал перед ней в облике прекрасно сложенного человека.
Она сказала: "Я прибегаю к Милостивому, чтобы Он защитил меня от тебя, если только ты богобоязнен".
Он сказал: "Воистину, я послан твоим Господом, чтобы даровать тебе чистого мальчика".
Она сказала: "Как у меня может быть мальчик, если меня не касался мужчина, и я не была блудницей?"
Он сказал: "Вот так! Господь твой сказал: “Это для Меня легко. Мы сделаем его знамением для людей и милостью от Нас. Это дело уже решено!”»
Вот сказали ангелы: "О Марьям [Мария]! Воистину, Аллах радует тебя вестью о слове от Него, имя которому - Мессия Иса [Иисус], сын Марьям [Марии]. Он будет почитаем в этом мире и в Последней жизни и будет одним из приближенных.
Он будет разговаривать с людьми в колыбели и взрослым, и станет одним из праведников".
Она сказала: "Господи! Как я могу иметь сына, если меня не касался ни один мужчина". Он [ангел Джибриль24[24]] сказал: "Так Аллах творит, что пожелает! Когда Он принимает решение, то Ему стоит лишь сказать: “Будь!” - как это сбывается.»
[Коран, 19:17-21, 3:45-47].
Всевышний Аллах в Коране поведал ещё об одном чуде, которое Он даровал Своей избраннице: «Вот сказали ангелы: "О Марьям (Мария)! Воистину, Аллах радует тебя вестью…». То есть Марьям слышит ангелов и ведёт разговор с ними, — обитателями невидимого мира!

Дальше мы узнаем, как именно произошло непорочное зачатие:
«А также Марьям (Марию), дочь Имрана, которая сберегла целомудрие, и Мы вдохнули через него (через вырез на ее одежде) посредством Нашего Духа (Джибриля)…»
[Коран, 3:45-47].
Некоторые спорят, где находится этот вырез. Одни толкователи утверждают, что это карман её одежды, другие считают, что этот вырез находился где-то внизу одежды, а кто-то настаивает, что наверху... Конечно же, всё это не имеет никакого значения в сравнении с поразительным феноменом зачатия ребёнка без семени мужчины. А затем
«Она понесла его (забеременела) и отправилась с ним в отдаленное место»
[Коран, 19:22].
Для Марьям это, конечно же, стало поистине драматическим событием. Трудно представить, — каково это ей, наичистейшей целомудренной девушке с безупречной репутацией, оказаться вдруг беременной, — притом, что все прекрасно знали, что она не замужем! Вот что пишет об этом Ибн Касир в своем «Толковании Корана»:
«Забеременев, она не знала, как объяснить это людям. Она знала, что люди не поверят ей, если она расскажет им, что случилось, и обвинят её в блуде. О своём секрете она поведала только Ашье‘, жене Захарии. Это произошло тогда, когда Аллах ответил на просьбу Захарии даровать ему сына, и его жена Ашья‘ забеременела. Когда к ней пришла Марьям (Мария), она подошла и сказала: «Марьям, я беременна»25[25]. «И я беременна!» воскликнула Марьям. И она рассказала, что с ней случилось».
Когда чистая душа плачет
В те самые времена, к которым мы относим наше повествование, в Храме прислуживал один благочестивый мужчина по имени Юсуф (Иосиф). Говорят, что он был сыном дяди Марьям по материнской линии, то есть её двоюродным братом. Так же, как и Закария, в миру он был плотником.
В своём «Толковании Корана» ибн Касир пишет:
«И когда он (Юсуф) увидел, как потяжелел и увеличился её (Марьям) живот, он отрицал мысль о её беременности, зная о её невинности, религии и поклонении. Он не мог предположить, что с ней, и решил спросить её об этом. Он сказал: «Марьям, я хочу задать тебе деликатный вопрос, но не спеши с ответом». Она сказала: «Спрашивай». Он сказал: «Может ли растение вырасти без семени? Может ли быть зачат ребёнок без отца?» Мария ответила: «Да, может. Я поняла, к чему ты клонишь. Что касается твоего вопроса, может ли вырасти растение без семени, то ведь Бог сотворил первый раз растения без семени. Что же касается второго твоего вопроса, может ли быть ребёнок зачат без отца, то ведь Аллах создал Адама без отца и матери». Юсуф (Иосиф) поверил ей и оставил её в покое.

