Элитная школа «Сигма». Будь как они.
Элитная школа «Сигма». Будь как они.

Полная версия

Элитная школа «Сигма». Будь как они.

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
6 из 16

— Так, ладно, — девушка пыталась успокоить свою подругу. — Что тогда делать?

— Не знаю, — ответила та. — Но мне теперь даже ночевать здесь страшно! И Ди, как назло, не приехала!

— Давай, тогда, я сегодня переночую с тобой. А завтра решим, ладно?

— Ладно, — ответила взволнованная девушка. — Только пошли сразу ко мне в комнату? Мне одной сейчас вообще страшно оставаться.

— Не проблема, — успокоила её та. — Щас только щётку тогда возьму.

Я услышала приближающиеся шаги, и моё сердце тут же ухнуло в пятки. Становиться свидетелем такого разговора не хотелось, поэтому я замерла за стеллажом.

Была огромная вероятность, что меня заметят, но девушка, зайдя в подсобку, с ходу нашла зубные щётки, взяла одну упаковку и, не глядя по сторонам, вышла.

— Слушай, может, расскажем директору? — предложила она. — Прямо сейчас?

Вот только что ответила подруге взволнованная девушка, я так и не узнала. Хлопнула входная дверь, и в уборной наступила мёртвая тишина.

Сказать, что я была шокирована – ничего не сказать. Услышанное не укладывалось у меня в голове, и я сразу же вспомнила слова опекуна про чужие игры. Неужели это реально, и можно не зная этого, оказаться втянутой в неприятную историю?

Бедная девушка, кажется, она сегодня точно не сможет уснуть… Я бы на её месте сразу бы позвонила отцу. Кстати интересно, почему её подруга не предложила этот вариант? Ведь он самый логичный…

И кто такой ПП? Хотя, скорей всего – это кто-то из преподавателей… В детском доме мы предпочитали давать учителям прозвища, но некоторых между собой называли по инициалам.

Я вышла из кладовки и даже забыла, зачем я сюда приходила. Ах да, пятно! Но мне резко стало не до него.

В детском доме я могла без малейшего страха ходить по коридорам в полной темноте. Да ещё и в одиночку! Но в этой школе ВСЁ было по-другому. И оставаться ночью одной в этой уборной было… страшновато.

Я вышла в коридор – приглушённый свет, полная тишина и ни одного человека. И где-то здесь, в одной из комнат сидит девочка, которая до смерти боится сегодняшней ночи. Странное осознание…

В общем, несмотря на наши с Никой… разногласия, я пошла в комнату с чётким намерением поговорить с ней, чтобы узнать побольше и об этой школе, и некоем ПП.

Глава 7

Когда я зашла в комнату, Ника уже сидела на своей кровати в наушниках и листала что-то в телефоне. На меня она даже не посмотрела.

Сперва я передумала было её о чём-то спрашивать, но решив, что это детская позиция, обратилась к ней.

— Ника! — громко, чтобы она меня услышала, сказала я.

Соседка подняла на меня всё такой же ненавистный взгляд и вытащила из одного уха наушник.

— Решила всё-таки съехать? — сухо произнесла она.

— Нет, — ответила я и пожалела, что заговорила с ней. — Тут такое дело…

— Тогда неинтересно, — сказала она и снова сунула наушник в ухо.

— Детский сад… — протянула я себе под нос и оставила попытки с ней поговорить.

Обдумывать всё услышанное пришлось самой. И я даже не заметила, как эти мысли вытеснили всё остальное.

Пока я умывалась, Ника выключила в комнате свет – наверняка, чтобы снова меня позлить – но я не стала возмущаться. Напротив, вернувшись в комнату, я поймала какой-то ночной вайб. И, вместо того, чтобы лечь в кровать, прильнула к окну.

Наши окна выходили на внутренний двор школы и начинающийся за ним бескрайний лес. Но если школьная площадка хорошо освещалась, то за ней начиналась кромешная тьма леса. Я смотрела вдаль, и все мои мысли невольно вытеснил вопрос: Какие тайны может хранить этот лес?

Но потом я снова вернулась к обдумыванию этого дня – сегодня произошло столько событий, сколько в детском доме со мной за год не происходило! А там происходило многое…

Чего сегодня только не было! Новые знакомства, конфликты, разговоры, но больше всего мне почему-то запомнился пристальный взгляд мужчины в чёрном.

Хотя нет, не только… Ещё встревожил переставший выходить на связь Сергей Викторович, а потом ещё и подслушанный в уборной разговор…

Наверное, мне запомнились эти моменты потому, что они были… странными. И волнительными. Я не понимала, почему так происходит, и это меня пугало.

Постояв возле окна несколько минут, я оторвалась от него и легла в кровать.

Закутавшись в лёгкое одеяло, я приготовилась к бесконечным мыслям и бессоннице – попробуй усни после такого дня! Но я сама не заметила, как отрубилась.


***


9 дней до инцидента с папкой


Первое утро в новой школе началось просто прекрасно. Я проснулась раньше будильника и, главное, раньше Ники. Поэтому можно было не проверять туфли на наличие в них зубной пасты. Но я всё равно это сделала. А после этого ещё на всякий случай оглядела комнату, свои вещи и посмотрелась в зеркало.

Всё было в порядке, и я мысленно выдохнула.

Собралась я достаточно быстро и, пока Ника ещё спала, выскочила из комнаты. Время было 7:20, и коридоры потихоньку начали заполняться учениками.

Найдя более безлюдное место, я вновь набрала номер Сергея Викторовича. Позвонила трижды, но каждый раз звонок заканчивался одними и теми же словами автоответчика.

Надежда на то, что ситуация с документами разрешится сама собой, таяла у меня на глазах. А оставаться без факультативов, которые напрямую влияли на вступление в наследство, я не могла.

Погрузившись в обдумывание вариантов решения проблемы, я пошла на завтрак. Вкусная рисовая каша, сырники и круассан немного подняли моё настроение, и я, так и не придумав, что делать с документами, отправилась на первый урок.

По расписанию стояло обществознание с нашим классным руководителем Игорем Ильичом.

Чем ближе было к восьми утра, тем стремительней оживала школа – в коридорах звенели детские голоса, все куда-то спешили, хлопали дверьми, кто-то смеялся, кто-то обсуждал новое расписание и преподавателей.

Найдя нужный класс, я выдохнула – как-никак, первый урок – и вошла в кабинет.

— Всем привет, — поздоровалась я, заходя внутрь.

Игоря Ильича ещё не было, чего не сказать о ребятах.

На первой парте левого ряда в гордом одиночестве сидела кивнувшая мне Алёна. На первой парте второго ряда сидел худощавый парень в очках и читал какую-то книгу. Моё появление он проигнорировал.

За ним, у второй парты, стояла компания из трёх человек – два парня и девушка. Они что-то активно обсуждали, но, увидев меня, отвлеклись и поздоровались.

— Ты тоже новенькая? — заинтересованно протянул высокий светловолосый парень с характерным ёжиком на голове.

— Ага, — ответила я, параллельно задавшись над формулировкой его вопроса.

Тоже? Это он себя имел в виду или, например, сидящую впереди Алёну?

— И как тебе наша школа? — подхватил его друг, сидящий на краю парты и покачивающий ногой.

Увидев свободную вторую парту, которая как раз располагалась возле них, я поставила на стул свою сумку и встала напротив.

— Пока ощущение, будто я подписала контракт с мелким шрифтом, — усмехнулась я. — Столько правил и обязанностей в жизни не видела.

— Это точно, — закивала девушка. У неё были рыжие волосы, собранные в высокий хвост. Выглядела она уверенной. — Я – Лена. Это Саша, — она показала на первого парня, а потом кивнула на сидевшего на парте. — А это Олег.

— Мишель, — улыбнулась в ответ я, и в этот момент в класс зашёл Костя.

Он тоже познакомился с Леной, Сашей и Олегом, мы все вместе перекинулись парой слов, а после – те вернулись к обсуждению своих тем, а мы с Костей начали решать, кто какой вариант займёт. Ему было без разницы, поэтому я села у окна.

Всё это время за четвёртой партой левого ряда сидели ещё двое – парень и девушка. Но они были полностью погружены в свои дела и не обращали внимание ни на что вокруг. Выглядели они, если так можно сказать, аристократично.

Я вообще заметила, что всех ребят в школе условно можно разделить на две группы. Первую я окрестила «мажорами», вторую – «аристократами».

Первые громко говорили, ещё громче смеялись и всеми силами транслировали успешный успех. Вторые вели себя сдержанно, говорили негромко, но от них так и веяло уверенностью и… властью?

Ради интереса я представляла всех этих ребят в детдоме. Мажорам бы точно пришлось несладко, а вот аристократам… Эти, думаю, сумели бы себя правильно поставить.

Время постепенно близилось к началу урока, но в класс пришли явно не все ученики.

Не успела я об этом подумать и прикинуть, сколько человек не хватает, как из коридора донеслись громкие голоса. И, кажется, некоторые из них я узнала…

Через пару секунд в класс зашли пятеро. Сначала двое парней, а за ними три девочки. Напыщенные, все из себя, с брендовыми сумками и чуть ли не с оттопыренными пальчиками.

Ника, Ира и Крис…

Надежда, что они окажутся в другом классе, или хотя бы не все вместе в одном, моментально рухнула. И словно в подтверждение моих худших ожиданий, когда они меня заметили, на их лицах почти синхронно появились улыбки с едва уловимой примесью злорадства. Такого, какое обычно появляется у людей, нашедших удобную мишень.

— А-а, это же наша любительница водички, — протянула Крис, подходя ко мне и окидывая меня презрительным взглядом. — Ребят, держите дистанцию. А то у неё вместо аргументов – бутылка минералки. «Аква-брызги economy edition»!

По классу прошёлся смешок. Кто-то фыркнул, кто-то обернулся посмотреть на «героиню дня». Я почувствовала на себе несколько любопытных взглядов, но, к собственному удивлению, внутри было спокойно.

— Я же не виновата, что тебя только… святая вода берёт, — ответила я почти лениво, даже не повышая голоса. — И, кстати, после тебя остатки водички перешли в deluxe edition. Повысили класс обслуживания.

В классе кто-то хмыкнул, кто-то коротко хохотнул.

Я заметила, как Ира наклонилась к Крис и быстро зашептала ей что-то на ухо. Крис выслушала, прищурилась, а потом вдруг улыбнулась.

— Ладно, пошли отсюда, — бросила она своим. — А то тут так воняет, что мне уже дышать нечем.

— Когда самооценка раздутая, дышать и правда трудно, — согласилась я.

Крис усмехнулась, но парировать не стала. Она, Ира и Ника повернулись ко мне спиной и подошли к третьей парте правого ряда, где уже раскладывали свои вещи два парня.

Один подтянутый с кудрявыми русыми волосами и голубыми глазами, по виду – весь из себя альфа-самец. Громкий, самоуверенный. Классический мажор.

Второй такой же подтянутый и широкоплечий, но с тёмными волосами, проколотым ухом и карими глазами.

Первого звали Мирон, второго – Женя.

Наобнимавшись, они поздоровались с «аристократами» с последней парты, и, наконец, заняли свои места. Я же чуть ли не физически почувствовала, как напряжение вокруг меня спало.

Неприятно кольнуло понимание, что Крис, Ира и Ника хорошо общаются с парочкой аристократов с четвёртой парты. Даже не знаю, почему.

Увидев всё, что хотела, я повернулась к доске и поймала на себе взгляд Кости. Он смотрел на меня с явным интересом, а точнее, с тем самым любопытством, которое появляется, когда перед тобой внезапно открывается новая грань человека.

— Ничего не хочешь рассказать? — протянул он.

— Давай на перемене, ладно? — ответила я.

— Ладно, — согласился он и вдруг усмехнулся.

— Что? — я почувствовала, как сама невольно улыбаюсь.

Он наклонился чуть ближе и понизил голос:

— Вчера я стал свидетелем драки. Сегодня узнаю, что ты ходишь со святой водой. Ты вообще в курсе, что в первый день в новом месте обычно заводят друзей, а не врагов?

Я демонстративно вскинула брови.

— Правда? То есть дубинку, кастет и топор можно было не брать?

Костя рассмеялся.

— Не обязательно, — сказал он. — Хотя… тебе, возможно, пригодятся.

Теперь уже рассмеялась я.

— На самом деле, никакой святой воды не было, — улыбнулась я. — Это я так, для красного словца добавила.

— Слава Богу! — усмехнулся Костя.

Мы обменялись понимающими улыбками, и я потянулась за пеналом.

В этот момент в кабинет вошёл Алекс. Он даже не посмотрел на сидящих в классе, просто прошёл мимо, направляясь к свободному месту.

— О! — с парты соскочил парень с проколотым ухом и шагнул к нему навстречу. — Какие люди!

Он протянул раскрытую ладонь, и Алекс с громким хлопком ударил по ней своей пятернёй.

— Здарова, Жека, — кивнул Алекс. — Не знал, что ты тоже… здесь.

— Ещё бы, — усмехнулся Жека. — Сначала шуму навёл, потом со всех радаров пропал.

— Закрыли тему, — отрезал Алекс, и это прозвучало так жёстко, что Жека сразу же осёкся.

— Ладно, — впрочем, он и не подумал обижаться на Алекса. — Пошли, познакомлю тебя со своими.

И они вдвоём подошли к той шумной компании, где сидели Ника, Ира и Крис.

Дальше я не слышала их разговора, но, кажется, Алекс в их компании стал более разговорчивым. И меня почему-то взбесило, что с такой лёгкостью влился в их компанию. Как так? Ведь он же на них не похож!

Хотя кого я обманываю? Я абсолютно ничего о нём не знаю и уже сделала какие-то выводы. А судя по тому, что они знакомы с Женей, то Алекс как раз таки из такой же компании мажоров…

Прозвеневший звонок оборвал мои мысли, и одновременно с ним в класс зашёл Игорь Ильич.

— Доброе утро, ребята! — активно произнёс наш классный, подойдя к учительскому столу. — Поздравляю всех с началом учебного года! Пусть этот год пройдёт для нас всех без всяких происшествий. Радостно и продуктивно. К тому же, у нас большие планы на этот учебный год.

Учитель внимательно пробежался по классу взглядом, будто прикидывая в голове что-то, а потом стало понятно, что именно:

— Итак, начнём с рассадки. Это будет промежуточный вариант, дальше я буду смотреть.

По классу пронёсся недовольный гул, но открыто возражать никто не стал.

Учитель активировал свой планшет, который держал в руках, и начал там что-то нажимать. Параллельно он поднимал взгляд на нас и снова отпускал его в планшет. Спустя, наверное, минуту он закончил, и начал озвучивать кто где и с кем сидит.

— Первая парта левого ряда – Лена и Саша.

— Какой? — донеслось сбоку.

— Уваров. За ними – Мишель и Костя.

Серьёзно? Игорь Ильич оставил нас с Костей на тех же местах, где мы и сидели? Ещё и вместе? Что за подарок и вселенская щедрость! Я повернулась к Косте и с удивлением на него посмотрела. Он в ответ пожал плечами и едва заметно мне подмигнул.

Наверное, у учителя был какой-то план. Поскольку, как я успела заметить, Лена с Сашей тоже хорошо общались.

Игорь Ильич продолжал диктовать дальше – кто-то был рад, так же как и мы, а кто-то, наоборот, был недоволен и пытался что-то изменить, вот только это было бесполезно.

Получилось так, что за первой партой правого ряда сидела новенькая Алёна и молчаливый парень. А за ними, что было неожиданно – Алекс и Ника.

Остальные занимали третьи и четвёртые парты. Всего в моём классе было шестнадцать человек.

Когда все наконец-то расселись, Игорь Ильич продолжил:

— Как вы заметили, после экзаменов девятого класса вы были перемешаны. И к тому же, у нас появились новенькие. Поэтому начнём с небольшого знакомства. Каждый по очереди встаёт, представляется и говорит пару слов о себе. В свободной форме.

Он посмотрел на сидящих за первой партой:

— Лена, начинай.

— Журавлёва Елена Анатольевна, — поднялась со своего места девушка. — Перешла из «А» класса. Занимаюсь теннисом, свободно говорю на трёх языках помимо русского. Родители – владельцы фармацевтической компании.

— Спасибо, Лена.

— Как-то скромно она про родителей сказала, — услышала я краем уха сзади. — Её семья – самый крупный игрок на этом рынке. Там миллиардные обороты.

Я посмотрела на Лену, и у меня в голове никак не укладывалось, как я вообще нахожусь рядом с ней? Я даже уровня такого представить не могу… Боже, что я буду говорить… Хоть бы не у всех родители были такими крутыми!

Сразу после Лены встал Саша.

— Меня зовут Уваров Александр Игоревич. Тоже из «А» класса. Я учусь по гранту с восьмого класса.

Серьёзно? В жизни бы не подумала…

— … Разбираюсь в химии и немного биологии.

Серьёзно?! Хотелось бы верить, что их дружба с Леной не по расчёту… с чьей бы это ни было стороны… Зато теперь понятно, почему они держатся вместе. Скорей всего Олег, третий из их компании, тоже из «А» класса.

— Спасибо, Саша, — сказал Игорь Ильич. — Мишель.

Так надо собраться! Не съедят же они меня, в конце концов.

— Меня зовут Шарлинская Мишель Дмитриевна. Я в этой школе новенькая. Родители – владельцы недвижимости в России и за рубежом. Поступила сюда, чтобы получить усиленное образование и помочь отцу в делах. Люблю читать.

Олег, с которым мы уже успели познакомиться – друг Саши и Лены неожиданно спросил:

— Мишель, а твоё имя сокращается?

— Да, сокращённо можно Миша, — я хоть и развернулась полубоком к третьей парте правого ряда, но ответила больше в пустоту, чем кому-то конкретному.

— У меня так кота звали! — громко съязвила Ника.

Класс захихикал, и вдобавок ко всему с задней парты донеслось:

— А у меня брата так зовут. Добро пожаловать, Мишаня!

По классу прокатилась новая волна смешков, а я вздрогнула. Но не от насмешек, а из-за последнего слова «Мишаня». Я почему-то услышала отчётливо именно «Аня»... Забавно, что в этом слове смешались два моих имени – настоящее и придуманное.

Эта мысль настолько завладела моим сознанием, что я оставила шутку этого умника без ответа. Даже не поняла, кто это сказал.

Костя же спокойно заметил:

— Мишель или Миша – это обычное имя во Франции или Америке. Кому-то пора расширить кругозор.

Но говорил он тоже не кому-то конкретному, а всем. Видимо, поэтому ответа не последовало. Я опустилась на место и незаметно выдохнула.

Костя же наклонился ко мне и негромко добавил:

— Не обращай внимания. Я считаю, что Миша звучит очень мило. Тебе идёт это имя.

Я молча кивнула, стараясь ничем не выдать своих эмоций. Но вообще, на шутке про кота я сама чуть было не хихикнула – до того нелепо это было. Ведь кто в здравом уме назовёт кота Мишей? Ладно хоть не Павлом!

Дальше встал сам Костя:

— Чистяков Константин Евгеньевич. Увлекаюсь информатикой и программированием. Выиграл две всероссийские олимпиады и получил грант на обучение. Люблю решать нестандартные задачи.

Затем по порядку представились и остальные ребята.

— Берг Евгений Евгеньевич, — тот самый, который узнал Алекса. — Родители – владельцы агропромышленного холдинга. Во мне никаких талантов, никаких достижений. Посредственность! И гордо несу это звание! Спасибо.

— Таланты твои мы все знаем, — усмехнулся учитель. — Как и достижения.

Сказал он это такой интонацией, будто таланты Жени не шли на пользу этой школе. А, впрочем, может, он имел в виду что-то другое.

— Серова Альбина Романовна. Участвую в международных дебатах, занимаюсь верховой ездой. Отец – сенатор. Мама – владелица благотворительного фонда.

И правда, здесь не только деньги, но и власть.

Костя время от времени что-то записывал у себя в тетрадке. И только сейчас я поняла, что именно. Он делал заметки по каждому говорящему. Вот только интересно – что именно он записывал? Наверное, кто их родители. А что, для людей из моего мира – это очень полезная информация.

Вот только несмотря на то, что умом я понимала, зачем он это делает, внутри как-то неприятно кольнуло. Может быть, дело было в том, что я сама не додумалась до этого?

Не знаю…

Тем временем очередь дошла до четвёртой парты нашего ряда.

— Меня зовут Крылов Виктор Максимович, — поднявшийся парень говорил расслабленно и немного отстранённо. — Увлекаюсь фехтованием, владею двумя языками. У нас династия металлургов. И видимо, я следующий.

И видимо, он этого не хочет…

— Одинцова Кристина Романовна, — о, а вот послушать, чем обусловлена завышенная самооценка Крис, будет ой как интересно! — Отец золотодобытчик, входит в двадцатку Forbes. Мама – дизайнер и владелица люксового бренда. Блогер, президент недели моды.

Да уж, теперь хотя бы понятно, что эта самоуверенность не из пустого места. На секунду даже стало волнительно, ведь в случае чего, меня-то защитить будет некому… Может, я зря показываю зубы? Ну кто они, и кто я…

Наверное, Костя прав, и здесь лучше дружить, а не врагов себе заводить. С другой стороны, я себя знаю, быть подпевалой и делать что-то ради выгоды – точно не моя история.

Игорь Ильич перевёл взгляд на второй ряд.

— Алёна, твой черёд.

— Власова Алёна Эдуардовна. Поступила по гранту. Мой профиль – математика.

Алёна была всё так же немногословна. Даже это, как мне показалось, она говорила с трудом, и с желанием поскорее опуститься на своё место. И больше не отсвечивать.

— Спасибо, Алёна, — сказал Игорь Ильич, который, кажется, тоже заметил её усилия над собой.

— Я Марк Альтман, — поднялся её сосед. — Поступил в Сигму в прошлом году. Увлекаюсь литературой. Люблю читать, играть в компьютерные игры. Отец – основатель и CEO американской ИИ-компании.

— Я слышала, его отец знаком с Илоном Маском, — снова донеслось сзади.

— Офигеть…

— Спасибо, Марк. Идём дальше… Алекс.

— Молотов Алекс Вадимович. Занимаюсь спортом. Отец – девелопер. Всё.

Ну то, что он занимается спортом, видно по фигуре. Вот только интересно, каким?

— Хорошо, — тем временем продолжил учитель. — Ника.

— Филиппова Вероника Евгеньевна. Отец – генеральный директор авиапроизводственной компании. Мама – его заместитель. Учусь здесь с пятого класса, люблю… слушать музыку.

Мне показалось, что в конце Ника хотела сказать что-то другое. Но почему-то передумала. Вроде бы она в такой классной компании, вся из себя яркая, уверенная, красивая. Вот только в её голосе как будто проскальзывает… одиночество? Впрочем, возможно, я просто надумываю на ровном месте.

Дальше шла Ира, вторая подружка Ники. Причём, Ира показалась мне более… сдержанной, что ли?

— Меня зовут Гурская Ирина Артемьевна. Родители – нефтянники. Я занимаюсь конным спортом и стрельбой из лука.

Держится она, конечно, очень уверенно. Говорит спокойно, размеренно. Если бы я составляла мнение о ней только по этой речи, точно бы отнесла её к «аристократам».

Дальше пошли одни парни:

— Панов Олег Вячеславович. Перевёлся из «А» класса. Мои интересы – плавание, английский, экономика. Планирую поступать за границу, но куда ещё точно не решил. Возможно, в Лигу Плюща.

— Славин Мирон Андреевич. Отец владеет несколькими портами, занимается морскими перевозками. Сам я увлекаюсь кроссфитом.

— Анчугов Григорий Алексеевич. Родителей нет, дедушка – владелец сети цементных заводов. Что касается меня, то я развиваюсь как киберспортсмен.

Гриша был последним. После того, как он представился, Костя сделал ещё несколько пометок и тут же перевернул страницу.

— Отлично, — улыбнулся Игорь Ильич. — Всем спасибо. Особенно тем, кто рассказал о себе и своих увлечениях.

Дальше учитель поставил на свой стол какую-то коробку и затем, попросив Сашу и Марка ему помочь, раздал нам… планшеты?

— Ребята! — учитель дождался, пока в классе воцарится тишина. — То, что вы сейчас держите в руках, станет одним из главных инструментов вашего обучения. Помимо тетрадей, ручек и, разумеется, вашей собственной головы. В этом планшете собраны учебники по всем предметам, дополнительные материалы, а ещё – это ваш электронный дневник.

Эту информацию учитель говорил больше для меня, Кости, Алекса и Алёны, поскольку по остальным было видно, что они уже знакомы с планшетами.

Закончив с организационными делами, Игорь Ильич перешёл непосредственно к уроку – а точнее, к учебному плану и к тому, что ждёт нас в этом году.

И эта тема растянулась вплоть до самого звонка. У классного явно были грандиозные планы на этот год, и от этого становилось не по себе. Семестровые, практические, олимпиады… – от понимания, сколько учёбы нам предстоит, на плечи наваливалась неиллюзорная тяжесть, и это была лишь малая часть того, что перечислил…

Да чего там! Казалось, что для освоения всего этого материала нам не хватит и десяти лет!

К счастью, прозвеневший звонок прервал разошедшегося учителя.

Отпустив нас на перемену, Игорь Ильич практически сразу вышел из кабинета. А к нашей парте, наоборот, подошли… Если я правильно запомнила их имена, то это были Мирон Славин – «порты, морские перевозки». И Женя Берг – «агропромышленный холдинг».

Мирон встал сбоку от Кости, оперевшись о соседнюю парту. Что до Жени, то он вызывающе облокотился на нашу парту.

И это не было похоже на дружеский «визит».

Парни переглянулись и посмотрели на Костю.

— Слышь, новенький, — бросил ему Мирон. — Давай показывай, что ты там про нас понаписал!

На страницу:
6 из 16