Эфирники
Эфирники

Полная версия

Эфирники

Язык: Русский
Год издания: 2023
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
27 из 35

— Почему вы её слушаете? — истерически выкрикнул Ларен. — Неужели вы не понимаете, она всех околдовала!

И прежде, чем кто-то, что-либо понял, Ларен молниеносным движением метнулся вперёд к воину, державшему его оружие и разворачиваясь на ходу, ловко выхватил свою шпагу из его рук.

— Я остановлю её! — выкрикнул он и перехватив оружие, бросился вперёд, в мою сторону.

Стоявший рядом Афим успел вскинуть меч, закрывая меня. Но, конечно, мальчик, впервые взявший в руки оружие, был не в состоянии противостоять опытному воину. Ларен стремительным ударом, выбил меч из его рук и плечом сбил Афима с ног. Крутанувшись вокруг, он замахнулся на меня шпагой. Я в ужасе закрыла лицо руками, а Ларен со всей силы, рубанул шпагой мне по животу.

Коснувшись меня, острие шпаги утонуло в ослепительной вспышке багрового пламени и продолжив движение, оставило в воздухе горящий росчерк. Живот обожгло болью, дыхание перехватило, я инстинктивно схватилась за живот и зажмурившись, упала на колени. Я ждала следующий удар... но удара не последовало, а боль тут же утихла. Однако, я всё равно боялась отпустить руки, прекрасно понимая, какую страшную рану должна была оставить шпага. Быть может боль исчезла потому, что я умерла?

Подлетели Ашас с Афимом и склонились надо мной.

— Настя! Настя! Ты меня слышишь? — закричал Ашас, трася меня за плечо. - Настя!

Нет, я совершенно точно, жива.

— Ну что ты орёшь прямо в ухо? — проворчала я, морщась от звона в ушах. — Всё я слышу.

Осторожно открыв глаза, я увидела побелевшее лицо рыцаря. Его уже обезоружили и держали два воина, выкрутив руки за спину. У его ног, в траве, лежала его шпага. От острия подымался белёсый дымок. Сир Ларен смотрел на меня и, часто мотая головой, шептал:

— Это невозможно… это невозможно!

Я опустила взгляд и осторожно посмотрела на ладони. Они были сухие и чистые. Я аккуратно ощупала живот, никаких болезненных ощущений не было. Я была совершенно невредима. Пострадала только ночнушка, на рубашке появился широкий разрез, прямо над штанами. Нижняя часть повисла, будто раскрытый в недоумении рот. Я задрала верхний разрез и через дырку ощупала живот. Ашас и Афим увидев девчачий пупок распахнули глаза и немедленно отвернулись.

— Ой! — опомнилась я и одернула ночнушку.

На животе не было даже царапины. Только сейчас я вспомнила слова Алатейи: «аилла можно убить, лишь уничтожив её агний».

— Тебе ещё нужен какой-то проверка, старий дрюг? — спросил Ивва у Эльтара, довольный, как сытый кот.

Наместник спокойно смотрел на меня, чуть заметно кивая, потом перевёл взгляд на старого шифила и улыбнулся.

— Я увидел достаточно.

Наместник вскинул голову и торжественно произнёс, во всеуслышание:

— С нами истинная аилла!

Он и его маги склонили головы и поклонились. Остальные воины, включая бойцов Ларена, опустились на колено, с опущенными вдоль тела руками и склонили головы.

— Ой, только не это, — чуть слышно простонала я.

— Я же говорил… — ехидно прошептал Афим мне на ухо. — Привыкай.

— Гвоздь тебе в мозг, Афим! — проворчала я, шутливо пихнув его плечом.

Эльтар выпрямился и посмотрел на меня. В его глазах блестело торжество.

— Леди Настя, прошу простить мои сомнения. Из ныне живущих не осталось свидетелей былых эпох. Истории об аилла давно превратились в собрание красивых легенд, которые очень любят слушать на ночь дети. Я сам помню эти истории лишь по книгам, которые в детстве мне читали мои няни. Но теперь мы знаем, что легенда правдива, а это значит, у народов Гамаарда появилась надежда вновь объединиться против общего врага. От имени народа иллари я приветствую вас, и для меня честь предложить кров и защиту под дланью короны Фаараса.

Я парила ровно, изящно скрестив кисти рук на стильном порезе на моей ночнушке, и с достоинством королевы, совсем как Алатейя, выслушала речь Эльтара. Дипломатические способности аилла включались без моего ведома и работали как часы. Все, внутри меня, трепетало от волнения, но внешне я держалась так, будто всю жизнь только и занималась тем, что посещала светские рауты на самом высшем уровне и привыкла вести беседы исключительно с королями и шейхами. Я просто открыла рот и с интересом слушала речи, которые сами собой лились из мои уст:

— Благодарю вас, лорд Эльтар, за оказанную заботу. Я с радушием принимаю ваше приглашение, и ступаю под ваше покровительство.

Выслушав меня, Эльтар снова поклонился, а окружающие нас воины два раза гулко ударили по латному нагруднику и поднялись с колена. Эльтар выпрямился и громко произнёс:

— Именем короны и круга пятерых, провозглашаю: всё ныне свершившееся, объявляю тайной короны! Любые разговоры о произошедших на этом месте событиях и упоминание о живой аилла, от ныне, под запретом! Все стоящие передо мной, признаются «посвящёнными в тайну». Разглашение тайны, не посвящённым, признаётся изменой короне. С этого момента ваш долг хранить тайну, даже ценой жизни! Я, лорд Эльтар, сын Латера, именем короны принимаю от вас клятву, хранить тайну, покуда печать не будет снята Высшим королевским Советом! Клянитесь или умрите!

— Клянёмся! Клянёмся! Клянёмся! — трижды прогремело над поляной, отмечая каждое слово ударом, латной перчатки, сжатой в кулак, о нагрудный панцирь, будто ставя три печати.

И тут же, над головами всех произнёсших клятву вспыхнул призрачный знак, светящаяся синим, руна. Она пару секунд повисела и плавно погрузилась воинам в голову.

Наместник удовлетворённо кивнул. Ашас и Афим переглянулись с раскрытыми ртами. Афим задумчиво потёр себе макушку.

Лорд обернулся к стоящим позади магам и приказал:

— Осмотрите сира Ларена, попробуйте снять заклятье.

Маги поклонились и направились к краю поляны, поманив за собой воинов, державших рыцаря.

— Скажите, милорд, — обратилась я к Эльтару. — Вы ведь не случайно пришли на помощь? Кто вам сообщил о происходящем здесь? Случайно не два юных иллари, Дельсар и Митраил?

— Да, леди Настя, всё верно. Довольно-таки, смелый поступок, надо признать, поскольку они изрядно рисковали быть обвинёнными в измене, — усмехнулся Эльтар и обернувшись, выкрикнул приказ: — Приведите сюда подмастерьев сира Ларена.

Один из воинов проворно бросился в портал и исчез в яркой вспышке.

Афим заметил пробегавшего мимо молодого воина, чей меч он подобрал и протянул ему оружие. Однако тот отрицательно помотал головой. Воин подошёл к Афиму, на ходу отстёгивая пояс с ножнами и протянул его эфирнику. Афим недоумённо принял вещь из его рук, окинул взглядом красивый узор, украшавший ножны и непонимающе посмотрел на иллари. Воин с улыбкой кивнул, почтительно поклонился ему, Эльтару и мне, и убежал в сторону своего отряда. Афим непонимающе посмотрел на меня, не зная, что делать.

— Этот воин потерял свой меч в бою, — сказал лорд Эльтар, видя замешательство Афима. — Больше он ему не принадлежит. Это твой честный трофей, юный эфи. Владей им с честью.

Афим понимал, что это не он добыл оружие, его выбил из рук иллари один из молодых шифилов. Он посмотрел в их сторону и жестом предложил забрать трофей. Те стояли, по обыкновению, скрестив руки на груди и прятали кисти с кинжалами в густой шерсти. Шифилы, не сговариваясь вынули руки, показали свои кинжалы, давая понять, что довольны своим оружием, а этот трофей им не интересен. Афим просиял и поклоном поблагодарил шифилов за подарок. Затем он с чувством вложил меч в ножны, наслаждаясь красивым щелчком, с которым защёлкнулся фиксатор. Сияя, как натёртый самовар, он оглядел всех присутствующих, сжимая в руках свою реликвию.

Я хотела было зааплодировать, но вдруг, нас окликнул «золотой» воин, из гвардии Эльтара:

— Милорд, мы схватили алхимика сира Ларена. Что прикажете с ней делать?

Поодаль стояла группа воинов, бросившихся в погоню, двое держали незнакомку за скованные за спиной руки.

— Подведите её ближе, — приказал Эльтар.

Воины подвели незнакомку и сдёрнули с головы капюшон. Со всех сторон донёсся недобрый вздох и злобный ропот. Под капюшоном оказалась девушка эфирник, но в отличии он обычных, она светилась бледно красным цветом.

Девушка злорадно улыбалась, глядя исподлобья мне в глаза. Она была молода, лет тридцать на вид. Лицо очень красивое, с тонким вздёрнутым носиком и острым подбородком. Огромные, выразительные глаза, хищно сощурены. Я заметила, что девушка имела поразительное сходство с участницей шоу «Битва экстрасенсов», Ириной Игнатенко. Мне очень нравилась эта участница, я с удовольствием следила за её продвижением в шоу и даже болела за неё.

Незнакомка не сводила с меня глаз. На поляне воцарилась звенящая тишина. Недобрые взгляды иллари устремились на красную эфирницу.

— Напрасно я сомневалась, — вдруг сказала она. — Я чувствовала, что ты не так проста.

Эфирница посмотрела на мою испорченную ночнушку и усмехнулась.

— Ну конечно, теперь нет сомнений. Это тупой рыцарь всё же сумел выполнить последний приказ. Как жаль, что я несумела вовремя понять кто ты. Ну да ничего. Главное, что мы наконец-то дождались тебя.

Она неприятно захихикала, плотоядно пожирая меня взглядом. Эльтар злобно оскалился и прорычал:

— Начальника стражи сира Ларена ко мне, немедленно! И пошлите зов магистру Илтеку. Пусть как можно скорее прибудет в город.

— Будет исполнено, милорд, — отчеканил стоящий неподалёку воин и кинулся исполнять приказ.

Казалось, для красной эфирницы не существовало ничего вокруг. Никого не замечая, она неотрывно смотрела на меня и недобро улыбалась.

— Ты не носишь с собой свой агний… Это очень опрометчиво, знаешь ли. Как бы ты его не прятала, он всё равно, может попасть в руки недоброжелателей.

Мне не собиралась раскрывать ей подробности моего появления в Гамаарде. Пусть думает, что я местная.

— Вы ошибаетесь, любезнейшая…

— Мара, — поспешила представиться эфирница, широко улыбнувшись.

— Вы ошибаетесь, Мара, — спокойно ответила я. — Мой агний со мной.

— Вот как?.. — изумилась она, взметнув брови и более внимательно окинула взглядом мою шею и грудь. — Значит ты заполучила оправу Гьвияра... интересно. Выходит, ты была в Иллафариуме. Как же ты оттуда вышла? Загадок все больше и больше.

— Не понимаю, о чем вы, — я поспешила прикинуться тюфяком. — Мой агний у меня в кармане.

Мара кинула тревожный взгляд на мои карманы, но тут же злорадно улыбнулась.

— Врушка... — медленно протянула она и неприятно захихикала.

К нам подошёл высокий иллари, в красивой кирасе и шлеме, украшенные витиеватыми узорами. Он поклонился мне и Эльтару.

— Я, начальник стражи сира Ларена. К вашим услугам, милорд.

— Как долго служит сиру Ларену этот эфирник?

— Уже два месяца, милорд, — чётко чеканя слова, ответил воин.

Эльтар поморщился, прикрыв глаза, но быстро взял себя в руки.

— Никто не знал, что она эфирник, милорд, - поспешил добавить Квигар, увидев недовольство лорда.

— Как она появилась в окружении сира Ларена? - спросил Эльтар.

— Во время похода к пограничному гарнизону, милорд. Мы выступили, чтобы уничтожить гнездо грейев на засечном трате. По пути мы встали на ночёвку в пригорном селении, неподалёку от тракта. Сир Ларен остановился у местного старосты. Вот там и появилась подле сира эта… — он с трудом сдержал бранное слово, кинув презрительный взгляд на Мару и продолжил: — эта тварь. С тех пор она постоянно рядом обиталась.

— Меня удручает ваша слепость, а быть может безалаберность? — под тяжёлым взглядом наместника, Квигар вытянулся как струна, не смея смотреть ему в глаза. — Как вышло, что никто не заподозрил в ней чужака? Это же эфирник!

— Милорд, я сам не понимаю, — замялся начальник стражи.

Было видно, что он искренне обескуражен и не знает, что сказать. Лорд Эльтар внимательно за ним наблюдал.

— Неужели все вокруг понимали её речь? — продолжил он допрос. — К тому же, разве не странно, что кто-то постоянно скрывает лицо под капюшоном.

Воин силился вспомнить подробности и неторопливо начал говорить:

— Я не слышал, чтобы она разговаривала. Да и не припомню, чтобы ещё кто обмолвился, будто слышал её голос. О ней никто не судачил и даже не зубоскалил. Она лишь стояла подле сира Ларена… но в то же время, её как-будто и не было вовсе... — он поднял замутнённые глаза на лорда Эльдара и твёрдо сказал: — Я лишь сейчас осознаю, на сколько это странно и подозрительно. Милорд, в том лишь моя вина. Я был непростительно слеп.

Он и умолк, с окаменевшим лицом, ожидая решение своей участи. Эльдар ещё мгновение смотрел ему в глаза и сказал:

— Ступай, воин. Неси службу.

И без того ровный, как струна, начальник стражи лязгнул латами, мгновенно становясь ещё ровнее и развернувшись, ушёл. Эльтар пристально посмотрел на Мару.

— Ты околдовала всех, одурманив их восприятие, — сказал наместник, медленно цедя слова. — Отвечай, сколько ещё таких, как ты в городе?

Мара медленно повернула голову в сторону Эльтара и подняла на него надменный взгляд.

— Ты даже представить себе не можешь, как вам всем повезло, — усмехнулась Мара, без страха глядя Эльтару в глаза. — Если бы не эта аилла, вы никогда не раскрыли бы меня.

От голоса Мары невольно становилось не по себе. Её совершенно не огорчало пленение.

— А сколько нас… Хм… Кто знает, — Она издевательски пожала плечами и снова ехидно захихикала.

— Скажи, что за заклятье наложено на сира Ларена? — спросила я. — Ты можешь его снять?

— Надо отдать должное, ты смогла разглядеть заклятье самого Владыки, — уважительно сказала эфирница. — Великий назвал его «багровый аркан». Я всего лишь одела его на бедолагу. Однако, даже если бы я захотела, мне снять заклятье не под силу. Только сам Владыка может снять свои чары. Вы разорвали связь со мной, так что ваш бедный Ларен обречён! Не сносить ему головы.

Она снова пожала плечами и неприятно захихикала. В этот момент, будто в подтверждение её словам, донёсся сдавленный хрип.Вдруг, над поляной прогремел сильный и властный голос:

— Именем короны и круга пятерых, повелеваю! Всем разоружиться и не двигаться!

Звучавшая в голосе скрытая сила и властность немедленно остановила противостояние, и все невольно замерли.

Обернувшись, я обомлела от увиденного… На краю поляны в воздухе висел самый настоящий портал! Точно такой, какой я привыкла видеть в фильмах и компьютерных играх. Высокий, в три человеческих роста овал, с искрящейся зелёными разрядами рамкой. Пространство внутри арки заполняла какая-то субстанция, похожая на жидкость. Она светилась изнутри бирюзовым светом, поверхность колыхалась, по ней шла вибрирующая рябь.

Перед порталом стоял очень высокий иллари в длинном, слегка приталенном балахоне с опущенным капюшоном. Его ярко-синее одеяние покрывала искусная золотая вышивка. Длинные белоснежные волосы развивались на сильном ветру. На лбу волосы перехватывал широкий золотой обруч, украшенный драгоценными камнями. Не было сомнений, что это очень знатный иллари, наделённый всей полнотой власти.

Позади него стояли двое в зелёных балахонах с накинутыми на голову капюшонами, в руках они держали резные посохи с сияющими жёлтым огнём навершиями. Сразу было ясно, что это настоящие маги. За их спинами из портала выбегали две вереницы воинов с обнажёнными мечами. Их клинки светились жёлтым светом. Воины были облачены в богатые, украшенные золотом, доспехи. В руках воины несли вытянутые щиты с гербами — изображение золотой короны, окружённой пятью восьмиконечными звёздами. Воины окружили нашу компанию и замерли, ожидая приказа.

Все воины Ларена побросали оружие и подняли руки. С оружием остались только шифилы, Афим и Ларен.

Продолжая держать шпагу возле горла Иввы, Ларен обернулся на голос и воскликнул:

— Вы как раз вовремя, лорд Эльтар. Я пленил ведьму, посланную проклятым колдуном. Ей помогали шифилы. Они предали нас!

— Отойди в сторону, сир Ларен. Я хочу взглянуть лично.

Ларен опустил шпагу, почтительно склонил голову и отступил на два шага. Ивва тяжело перевернулся на бок. К нему бросился Ашас и помог подняться. Ивва похлопал его по руке, благодаря за помощь, и посмотрел на лорда.

Эльтар с магами не торопясь двинулся вперёд, внимательно осматривая стоящих на поляне. Несколько воинов в золочёных доспехах выбежали вперёд и оттеснили в стороны воинов Ларена.

Эльтар остановился в пяти шагах от нас, внимательно всех осмотрел. Он недобро окинул взглядом мальчишек эфирников, но, увидев воинственно осклабившегося Афима с трофейным мечом в руках, смягчился. Оценив храбрость юного эфирника, лорд усмехнулся краешком губ. Даже мне было видно, что Афим держит оружие совершенно неуклюже.

На мне он взгляд задержал дольше, внимательно осмотрев с ног до головы. Под его взглядом я уважительно опустила глаза. Встретившись взглядом с Иввой, Эльтар почтительно кивнул. Ивва ответил вежливым кивком, после чего наместник перевёл взгляд на Ларена.

— Сир Ларен, почему ты действуешь без ведома совета? Ты хотел в одиночку пленить этих эфи и шифалов?

— Милорд, я лишь стремился избавить вас от излишней рутины. Я собирался захватить предателей, лично допросить и после этого незамедлительно доложить Совету все детали.

— Что за вздор? Ты знаешь установленный порядок. На это есть королевская стража, — он прищурил глаза, закрываясь от сильного порыва ветра, и посмотрел в небо. — Кто применил магию воздуха? Всем известно, в городе подобная ворожба под запретом.

— Милорд, это была чрезвычайная необходимость. Шифилы оказали вооружённое сопротивление. Они были невидимы и безнаказанно атаковали моих воинов. Заклятье применил мой алхимик. Вину я всецело беру на себя.

— Это не оправдывает вооружённую стычку, сир Ларен! Здесь присутствует почтенный Ивва, один из старейшин дружественного нам народа и мой друг.

— Милорд, я… — замялся Ларен.

— Я сам во всём разберусь! А с тобой я позже побеседую, — отрезал Эльтар.

Ларен почтительно опустил взгляд, чуть склонив голову. Перечить он не посмел. Рыцарь с досадой вложил шпагу в ножны и отступил назад.

Эльтар, удовлетворившись повиновением, повернулся к Ивве и поднял согнутую в локте руку ладонью наружу, затем приложил кулак к сердцу и провёл ладонью по воздуху слева направо.

— Я тоже радый видеть твоя, старая дрюг, — улыбнувшись, сказал Ивва.

Эльтар на миг застыл, чуть приподняв брови.

— Я всё понимай, ты просто говорить.

Эльтар быстро справился с замешательством и, улыбнувшись, спросил:

— Как это стало возможным?

— Тебя уже сообщить, кто наш юный гостья? — спросил Ивва, указывая в мою сторону.

— Разумеется. Но ты должен понимать, это сверх меры невероятно, чтобы так просто поверить, — ответил Эльтар, подозрительно покосившись на меня.

— Я понимать. Ты надо говорить с ней. Проверить должен.

Эльтар кивнул и посмотрел на меня.

— Подойди ближе, дитя. Моё имя Эльтар. Я лорд Фаараса, ситар Высшего Совета и наместник этого благословенного города. Могу я узнать твоё имя?

Я невольно робела под взглядом Эльтара. От него исходила невероятная воля. Непонятно как, но я отчётливо ощущала эту силу. Невозможно было определить его возраст. Все взрослые иллари будто застывали в тридцатилетии, но Эльтар… его глаза выдавали более чем почтенный возраст. Глубокие, мудрые, цепкие и чуть усталые. Было такое ощущение, что он заглядывает в самую душу. Однако моё сознание он не трогал, хотя не было сомнений, для него это не составит никакого труда. Наместник совершенно не кичился своим положением и властью, как Ларен. Он просто был властью, которую все признавали.

Я подлетела ближе и остановилась в нескольких шагах от Эльтара. Афим и Ашас встали по бокам, недоверчиво осматривая всех присутствующих.

— Рада познакомиться, милорд. Меня зовут Настя, — сказала я и сделала лёгкий книксен. — К вашим услугам.

— Будьте осторожны, милорд, — истерически выкрикнул Ларен, сделав шаг вперёд. — Она очень хитрая.

— Сир Ларен! — повысил голос Эльтар. — Я не узнаю тебя!

— Милорд, сиру Ларену нужна помощь, — сказала я.

— О чём ты? — нахмурился Эльтар.

— На него наложено какое-то заклятье, милорд. Его действиями каким-то образом управляют.

— Вот как?.. — Эльтар бросил подозрительный взгляд на Ларена. — Как ты это поняла?

— Мои способности позволяют мне видеть магию. Я вижу это заклятье как ошейник на шее сира Ларена.

— Что? — тоненько взвизгнул Ларен, возмущённо скривившись.

— Я тоже чувствовать у Ларен чужая магия, — сказал Ивва.

— Проверьте, — холодно приказал Эльтар, не сводя взгляда с Ларена.

Маги выступили вперёд и сбросили капюшоны. Это оказались мужчина и женщина иллари. Они поднесли к лицу сложенные щепотью пальцы свободной руки. Между пальцев мужчины начал надуваться синий полупрозрачный пузырик, а у женщины оранжевый. Как только пузырик надулся до размеров мячика для пинг-понга, они рывком отдёрнули кисть, оставив пузырик висеть в воздухе. Затем они так же надули ещё один пузырь рядом с первым. И наконец произошло то, чего я совсем не ожидала увидеть… Маги подались лицами вперёд, а пузырики прилипли им на глаза и остались на лицах подобно очкам. Они открыли глаза и посмотрели на Ларена.

— Не слушайте её! — взвизгнул Ларен, теряя самообладание и пятясь назад. — Что за вздор?!

— Юная леди права, милорд. Он действительно околдован, — ответил маг. — Мне не знакома эта магия. Она чуждая.

— Сир Ларен, если ты предан короне, сдай оружие и не оказывай сопротивления, — приказал Эльтар.

Ларен не хотя склонил голову. Он ловко зацепил пальцами за эфес шпаги, выдернул её из ножен, заставив подлететь. Затем ловко перехватил под эфес и грациозно протянул оружие подошедшему "золотому" воину. Как только оружие оказалось в руках воина, клинок меча погас.

Женщина маг внимательно осматривала присутствующих на поляне.

— Я не могу видеть кукловода, — сказала она и неожиданно обратилась ко мне: — Скажите, леди Настя, вы можете назвать кто это? Он здесь присутствует?

— Да, это вот та женщина в коричневом балахоне с капюшоном, — ответила я, указав на незнакомку. — И это точно не иллари.

Взгляды всех, кто находился на поляне, обратились на неё. Незнакомка вздрогнула и попятилась, совершенно не ожидая разоблачения.

— Взять её! — скомандовал Эльтар.

Она резко развернулась и бросилась бежать, скрывшись за деревьями. За ней устремилась дюжина золотых воинов.

— Почему вы её слушаете? — истерически выкрикнул Ларен. — Неужели вы не понимаете, она всех околдовала!

И прежде чем кто-то что-либо понял, Ларен молниеносным движением метнулся вперёд к воину, державшему его оружие, и, разворачиваясь на ходу, ловко выхватил свою шпагу из его рук. Клинок тут же снова вспыхнул багровым светом.

— Я остановлю её! — выкрикнул он и, перехватив оружие, бросился вперёд в мою сторону.

Стоявший рядом Афим успел вскинуть меч, закрывая меня. Но, конечно, мальчик, впервые взявший в руки оружие, был не в состоянии противостоять опытному воину. Ларен стремительным ударом выбил меч из его рук и плечом сбил Афима с ног. Крутанувшись вокруг, он замахнулся на меня шпагой. Я в ужасе закрыла лицо руками, а Ларен со всей силы рубанул шпагой мне по животу.

Коснувшись меня, острие шпаги утонуло в ослепительной вспышке багрового пламени и, продолжив движение, оставило в воздухе горящий росчерк. Живот обожгло болью, дыхание перехватило. Я инстинктивно схватилась за живот и, зажмурившись, упала на колени. Я ждала следующий удар... но удара не последовало, а боль тут же утихла. Однако я всё равно боялась отпустить руки, прекрасно понимая, какую страшную рану должна была оставить шпага. Быть может, боль исчезла потому, что я умерла?

Подлетели Ашас с Афимом и склонились надо мной.

— Настя! Настя! Ты меня слышишь? — закричал Ашас, тряся меня за плечо. — Настя!

Нет, я совершенно точно жива.

— Ну что ты орёшь прямо в ухо? — проворчала я, морщась от звона в ушах. — Всё я слышу.

Осторожно открыв глаза, я увидела побелевшее лицо рыцаря. Его уже обезоружили и держали два воина, выкрутив руки за спину. У его ног, в траве, лежала его шпага и медленно угасала. От острия поднимался белёсый дымок. Сир Ларен смотрел на меня и, часто мотая головой, шептал:

— Это невозможно… это невозможно!

Я опустила взгляд и осторожно посмотрела на ладони. Они были сухие и чистые. Я аккуратно ощупала живот, никаких болезненных ощущений не было. Я была совершенно невредима. Пострадала только ночнушка. На рубашке появился широкий разрез прямо над штанами. Нижняя часть повисла, будто раскрытый в недоумении рот. Я задрала верхний разрез и через дырку ощупала живот. Ашас и Афим, увидев девчачий пупок, распахнули глаза и немедленно отвернулись.

— Ой! — опомнилась я и одёрнула ночнушку.

На животе не было даже царапины. Только сейчас я вспомнила слова Алатейи: «аилла можно убить, лишь уничтожив её агний».

На страницу:
27 из 35