
Полная версия
Две зарплаты до отчаяния
Время пролетело незаметно в рутине обхода. Максим закончил обход и, сидя на посту охраны, торопливо заполнял рапорт, поглядывая на часы. Он уже вышел в коридор, готовый направиться в кабинет Германа, когда краем глаза заметил тень, скользнувшую вниз по лестнице, ведущей в подвал. Сердце екнуло.
– Стой! – скомандовал Максим, вскинувшись. Но в ответ лишь услышал, как кто-то ускорил шаг и побежал вниз. Максим, повинуясь внезапному импульсу, рванулся следом за этой загадочной тенью. "Как же глупо идти за кем-то в темный подвал без какого-либо оружия…" – с запоздалым осознанием промелькнуло в голове Максима, но ноги уже несли его вниз по ступенькам. Запах сырости и плесени становился все сильнее с каждым шагом, въедаясь в легкие. В подвале он включил фонарик и увидел, как тень, словно испуганный зверек, метнулась вдоль стены в сторону палат, где лежала Аня. Парень шел быстро, но осторожно, стараясь не производить шума и пытаясь уловить малейший звук, выдающий присутствие незваного гостя. Он свернул в коридор, который заканчивался тупиком, увешанным ржавыми трубами и паутиной. К его удивлению, там никого не было. Только гулкий эхом отдавался звук капающей воды. – Черт… – выругался Максим, проведя рукой по волосам в досаде. Он принялся проверять палаты, но все они были пусты, словно вымершие. Дойдя до палаты маленькой девочки, он замедлил шаг, насторожившись. Аккуратно приоткрыв дверь, он заглянул внутрь, но и там никого не обнаружил. Он уже хотел было развернуться и пойти обратно, как вдруг услышал тихий, еле слышный голос, шепот, пропитанный болью и отчаянием.
– Раздел… СС-83… – голос был детским, словно доносился из другого мира.
– Что? – переспросил он, не веря своим ушам, но в ответ услышал лишь тишину. Озадаченный и встревоженный, Максим направился обратно к лестнице, обдумывая произошедшее. Уже на четвертом этаже, в своем небольшом кабинете, его ждал Герман.
– Где тебя черти носят, Максим? – раздраженно спросил врач.
– Извини, я потерял счет времени, – виновато оправдался Максим, пожимая плечами.
– Забегался с этим обходом, совсем вылетело из головы…
– Ладно, проехали. Пошли уже, пока у нас еще есть время, – Герман махнул рукой, пытаясь скрыть беспокойство. – Ключи хоть взял?
– Черт… совсем забыл! Сейчас сбегаю…
– Не нужно. Пока тебя ждал, я сам успел за ними сходить. Спросил, чтобы хоть как-то отыграться за твое опоздание, – усмехнулся Герман, доставая из кармана халата связку ключей.
Максим почувствовал на спине чей-то взгляд, словно на него пристально смотрели. Обернувшись, он лишь успел заметить, как чья-то тень юркнула за угол тёмного коридора, играющего бликами от одинокой лампочки.
– Максим, ты идёшь? – Голос Германа вырвал охранника из водоворота тревожных мыслей. Эхо разнесло слова по полупустым коридорам больницы.
– Да… иду, – настороженно ответил Максим, стараясь скрыть волнение в голосе. Пока они шли к архиву, ребята вполголоса обсуждали план. Под ногами скрипел старый паркет, а воздух больницы был спертым и пах лекарствами. Когда они подошли к массивной двери архива, молодой врач, словно фокусник, достал ключ, ловко вставил его в замочную скважину и повернул. Щелчок прорезал тишину. Дверь медленно, с протяжным скрипом, открылась. Максим, достав из кармана фонарик, направил узкий луч света в полную мрака комнату. Запах старой бумаги и пыли ударил в нос. Они вошли. Герман нащупал выключатель, и комната наполнилась тусклым, тёплым светом. Он был недостаточно ярким, чтобы полностью разогнать тени, но вполне хватало, чтобы разглядеть надписи на картах. В ту же секунду они принялись за поиски.
– Так-с, карты из ожогового центра должны быть где-то здесь… А вот и они! – воскликнул Герман, вытаскивая из стопки несколько пожелтевших папок. Они по очереди доставали истории болезни, внимательно изучая каждую, но время шло, а поиски оставались безрезультатными. В голове Максима вдруг словно кто-то прошептал, давая подсказку:
– СС83… – неуверенно произнёс он, сам не понимая, откуда взялось это сочетание букв и цифр.
– Что? – переспросил Герман, отвлекаясь от своих бумаг.
– Здесь есть отдел СС83? Мне кажется, там может быть то, что мы ищем.
– Наверное… Погоди-ка, да, точно. Он должен быть дальше, за этими стеллажами, – произнес Герман, указывая вглубь архива. Максим, пробираясь сквозь узкие проходы между полок, заваленных старыми папками, словно в лабиринте, наконец нашел нужный отдел. Герман остался позади, копаясь в ящиках для забытых историй болезни, надеясь найти там хоть что-то полезное.
Максим тщательно проверял каждую карточку, пока его взгляд не зацепился за одну. На этой карточке крупными красными буквами было написано: "Совершенно секретно. Открывать может только лечащий врач". Сама папка принадлежала пациентке: Вавиловой Анне Анатольевне. Недолго думая, Максим забрал её и направился обратно к Герману.
– Кажется, я нашёл то, что нам нужно, – произнёс он, протягивая папку врачу.
– Неужели! Отлично! Пошли ко мне в кабинет, там и разберём, что к чему.
– Да… только, сколько времени? – после вопроса Максима, Герман взглянул на часы.
– Почти три ночи.
– Чёрт, мне нужно бежать на обход, можешь пока начать без меня?
– Да, конечно. Работа есть работа. Тогда жду тебя в своём кабинете.
Парни разошлись, но перед этим Герман запер архив и, передавая ключи охраннику, коротко кивнул. После обхода, который, на удивление, прошёл без каких-либо происшествий, Максим зашёл в кабинет врача. Герман сидел за заваленным бумагами столом, с каким-то озадаченным выражением на лице. В руках врач нервно крутил ручку. В полумраке кабинета свет от настольной лампы играл на его лице, подчёркивая глубокую задумчивость.
– Герман? – прервав тишину, произнёс Максим. – Что-то случилось?
– Иди сюда, посмотри, – Герман жестом пригласил Максима подойти к столу. Максим склонился, чтобы разглядеть бумаги. На столе лежали копии каких-то медицинских заключений, результаты анализов и выписки из истории болезни Вавиловой.
– Я не понимаю, – начал Герман, – ты говоришь, что девочка пострадала от взрыва в шахтах, но здесь нигде об этом не упоминается. Кроме того, травмы, которые должны были быть после взрыва, никак не сходятся с теми травмами, что указаны тут. Всё это очень странно. Ещё, большая половина записей написана не на русском языке, а на каком-то другом. – Чёрт… Что тогда делать со всем этим? – раздражённо спросил Максим, чувствуя, как напряжение нарастает.
– Я могу забрать с собой пару страниц и попробовать перевести их, но это займёт пару дней, – ответил Герман, потирая переносицу.
– Хм, у меня завтра должна приехать подруга, она учится на медика. Спрошу у неё, может она сможет чем-то помочь или хотя бы разобрать это, – предложил Максим, чувствуя, как в нём рождается слабая надежда.
По завершении смены Максим и Герман разошлись по домам. Придя, Максим принялся за рутинные, но уже привычные хозяйственные дела: накормил кота, поел сам. Зайдя в комнату, он кинул папку Анны на стол, натянул очки и принялся изучать документы. Там была куча разных медицинских заключений, назначений врачей – всё то, что он уже успел увидеть у Германа в кабинете. Вспоминая детали их разговора, он понимал, что действительно многие факты не сходятся. Он просидел за бумагами час-другой и, в итоге, провалился в сон прямо за столом. Это был приятный сон. Яркое солнце слепило глаза, мягкая зелёная травка щекотала его руки и ноги. Он очутился под дубом на какой-то поляне. Максим осмотрелся вокруг и обнаружил, что на его плече спит маленькая девочка. Она казалась ему знакомой, но он никогда её прежде не встречал. Маленькая девочка проснулась, сонно протёрла глаза.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

