Тайный дневник Бусинки или секретнее некуда
Тайный дневник Бусинки или секретнее некуда

Полная версия

Тайный дневник Бусинки или секретнее некуда

Язык: Русский
Год издания: 2026
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
4 из 5

Но в итоге все закончится также. В итоге вас также будут отвергать, высказывать претензии, размазывать вашу психику и самооценку и требовать непонятно чего. И вы, по доброте душевной, видя мучения и страдания, будете свою любовь отдавать и вкладывать. Пока позже не поймете, что ваша любовь летит в бездну. Там нет дна. А в ваших отношениях – ни любви, ни границ, ни благодарности, ни адекватной коммуникации, ни уважения.

Поэтому, всю эту недовольную жизнью свору, которая тянет вас вниз, отпихивайте сразу! И подруг, и друзей, и родственников. Научить их ничему вы не сможете. Во-первых, вы не Бог и не учитель, и не вам решать, как им общаться. Каждый сам выбирает. И во-вторых – пусть они отравляют жизнь кому-нибудь другому, сливаются с кем-то другим, и потребляют чужую энергию. А в-третьих, если человек свою голову не слышит, то чужую он вряд ли послушает.

Ваше дело – сделать свою жизнь счастливой и окружить себя теми, с кем вам комфортно, и с кем вы растете, становитесь лучше! Если вы, конечно, себя любите. И ваша жизнь зависит только от вас. И выбрать себе лучшую жизнь – вы сможете вполне.

Как определить таких людей? Они постоянно сомневаются в вас и не поддерживают. В силу того, что сомневаются и не верят в себя. Их предвзятая коммуникация постоянно вызывает в других вину, потому, что они сами наполнены ей – не знают чем себя заполнить и куда применить. Чувство вины, стыда. Вечное недовольство близкими, претензии к ним. Эти люди остаются на инфантильном уровне с совершенно неадекватной и коммуникацией. По-другому они не хотят и не умеют. Просто находят тех, кто внутренне слабее и пользуются, добивают чужую самооценку – делают её такой же, как и у них. Человек относится к другому человеку так же, как и к себе.

Что можно сделать? Научиться их определять и защищаться – красиво и виртуозно. В моей жизни есть личный опыт общения с такими токсичными людьми. Я очень многому научилась, будучи рядом с ними! И я уверена, что у каждого из нас есть способности и умение подобрать нужные слова для вежливой, воспитанной и адекватной коммуникации. А если связь с человеком мне неприятна – энергетически или вербально, я ее сворачиваю. С огромной любовью и заботой о себе. Потому, что я хочу и желаю себе приятной и счастливой жизни.

И знаете, когда я этому училась – отсеивать лишнее из своей жизни – было страшно. В голове звучало: «А вдруг, что подумают? А вдруг, обидятся? А вдруг…» Мой страх нового диктовал мне много разных «а вдруг». А потом я случайно подумала вот о чем – почему, когда кто-то нарушает мои границы, мне снова делают неприятно, даже если я говорю об этом и не раз? Почему? И я поняла, что все это происходит с моего позволения. Пока я не научусь защищать себя – уверенно и смело, так и будет.

Первые мои попытки отвечать навязчивым советчикам и помощникам были для меня страшные. Тряслась, но защищалась: «Я совета не просила. Мне если помощь нужна – я попрошу. А с чего вы решили, что я хочу с вами разговаривать?». Иногда шутила: «А что, вежливое общение отменили?» Да, страшно было жутко. Непривычно. Только я вам скажу – это оказалось очень эффективно. Затыкаются тут же. Если знакомые – уважают больше. Или уточняют, и я повторяю: «Мне это неприятно. Ясно»? Извиняются. И самое главное, думать начинают. Это моя жизнь! Это мои границы! И если я себя уважаю и люблю, то и миру придется это делать!


10.

Многие люди пытаются наладить свою личную жизнь побегом. В смысле – найти человека, ЧТОБЫ СБЕЖАТЬ из своей семьи. Из непонимания и неблагополучия. Уверенные, что смена окружения гарантированно принесет счастье. Сбежать от того, что родители не понимают. Не поддерживают. Неблагополучные. Не дают то, что хотелось бы. Обижают. Недооценивают. Сестру\брата любят больше. У каждого своя причина для побега. И хочется уйти подальше от не – счастья. К счастью, естественно. И к любимому человеку. И, конечно, любимый человек находится – наконец-то! И, по началу, все даже очень хорошо в отношениях. Мир да любовь.

И вдруг – странным образом все возвращается!

Нет, человек и дальше находится вне семьи, в отношениях с любимым. Буквально никуда он не возвращается. Но странным образом чувствует, будто внутри вернулся домой. Оказался эмоционально там, откуда так яростно хотел сбежать. Те же чувства, что испытывал и в своей семье. Как это происходит? Партнер начинает вызывать ТЕ ЖЕ неприятные чувства, от которых так хотелось сбежать. То же непонимание, неблагополучие, обиды и несчастье. Не любят, не ценят, не понимают. Знакомый сценарий, правда?

Потому, что от СЕБЯ не сбежишь. И все эти непрожитые эмоции – всегда с нами, внутри. Мы хотим сбежать не от семьи, а от себя и своего непрожитого негатива. И, чтобы кардинально изменить свою жизнь, нужно, наоборот, ПРИБЛИЗИТЬСЯ к своим родителям. Ведь на самом деле то, что нас отталкивает в них – есть в нас. И именно это заставляет нас страдать. Вот и получается, что мы хотим сбежать ОТ СЕБЯ. А не от семьи. И сменив близкого человека, все, конечно же, возвращается. Ведь это – наш багаж.

Что значит приблизиться? Посмотреть и увидеть своих родителей. Понять их. Быть благодарными. Принять их полностью. Признать, что вот они есть и они – такие и никогда не изменятся. И не требовать от них других. И они сделали для нас все, что могли. Все, что в их силах. Они сделали достаточно! А то, что нам, детям, так от них и не досталось – дать себе самим. Отпустить обиды и недовольства в адрес близких. У них был выбор, и они выбрали ДАТЬ нам жизнь. А все остальное они сделали по своим силам! Разве что-то еще они должны? Разве жизни твоей тебе не достаточно?

Приблизившись, ты увидишь, какие они есть на самом деле. Обычные люди, как и все, со своими особенностями. ПРОСТО ЛЮДИ. Что мы вправе требовать от других? Они подарили тебе настоящее чудо – ЖИЗНЬ! Этого достаточно. Если хочется чего-то большего- то это уже твоя ответственность, не их. И все изменится, когда ты отпустишь весь негатив. И дашь себе счастья самостоятельно. Увидишь – какие твои родители. И самое главное – увидишь себя. Чем вы похожи. И в чем отличия.

И вот в этих отличиях – и есть ты.

Ты – не твои родители.

Как только ты их примешь как других взрослых людей, то тогда все и начнется. Твоя история.

Ведь требовать и обижаться – это значит быть ребенком. И пока ты чувствуешь этот негатив, ТЫ ЗАВИСИМ ОТ НИХ ЭМОЦИОНАЛЬНО. Как и от партнера. Потому, что есть ожидания. А когда нет ожиданий, то не будет и разочарований. И принять родителей – это значит, принять себя, повзрослеть и взять ответственность за свою жизнь. Я – есть. И мои родители – есть. И тогда не будет необходимости БЕЖАТЬ от них. Принимая близких, мы принимаем себя. И зрелая жизнь начинается только с этой позиции. Никто не заполнит твою жизнь полностью и не сделает ее счастливой. Ни дети, ни родители, ни муж\жена. Все это – делаем только мы сами. Не нужно перекладывать свое счастье на других людей. Родители – не вечны. Дети уйдут в свою жизнь. Партнер может смениться. И что тогда будет с твоим счастьем?

И зрелые отношения начинаются с этой позиции. И с осознанием того, что ничто не вечно. Все проходит. И это тоже пройдет. Да, это достаточно глубоко и где-то даже сначала грустно. Но когда ты познаешь эту истину и примешь ее, то отпустишь свои ожидания от других людей. И станет проще и легче. Не будет зависимости и несчастья. И ты будешь точно знать, что ты – есть. Что внутри тебя – свобода. И твое счастье и вообще, вся твоя жизнь – всецело зависит только от тебя!


11.

Ехала я как-то на автобусе, несколько лет назад из Нижнего Новгорода к себе домой, в Ульяновск. Это примерно около 700 км. И ехать почти целый день, с самого утра и до вечера. Автобус – классика – Икарус с мягкими сиденьями, народу набралось не очень много, были свободные места. На улице – зима- 2 января. Сели мы дружно, едем, кто – спит, кто читает, кто жует. В автобусе более-менее тепло. За окном – белым-бело, метет местами не по-детски.

И, проехали где-то уже около половины пути. Время – к трем-четырем часам дня. На улице, ясное дело, стемнело, зима как-никак. Остановились на очередной автобусной станции, все высыпали на улицу, подышать. Мирно стоят, общаются. Кто туалет побежал искать на станцию, кто – курит, кто за едой пошел, кто-то просто стоит, пары в морозный воздух выпускает. Тишина.

И вдруг, издалека на заснеженной и накатанной дороге, с диким ревом и грохотом, с орущей на всю округу какой-то попсой, несется машина. Прямо-таки несется! Белая, раздолбанная – хуже некуда – шестерка. Несет ее, бедную, на лысой резине, зигзагами, по всей дороге. Но путь держит верно. Видимо сюда, к станции. Тормозит издалека.

Останавливается позади автобуса. Открываются двери, отчего музыка становится еще громче. И из дверей почти вываливаются друг за другом человек 10. Пьяных просто до невозможности. И вся эта толпа подхватывает видимо, больше всех пьяного своего собутыльника и несет его к автобусу. С выкрикиваниями: «Ну, давай, брат. Счастливо доехать. Да, ты там короче, того. Давай, Женек!» Ставят его на землю, на прощание обнимаются – целуются – провожаются.

Один, кто еще что-то мог более-менее говорить, подходит к водителю: «Земель, по-братски, а? Женьку, без билета, возьми, а? Ну вот тут есть кой – чего. А? По-братски?» И протягивает водителю какие-то купюры. Шофер, смеется от ситуации и берет деньги: «Сажайте только сами. В конце свободные есть. А блевать не будет?»

– «Обижаешь. Мы ж так, за встречу. Нормально все будет. Спасибо, земель. От души».

И часть этой толпы из шестерки запихивает, заносит Женька, и сажает в конце автобуса у окна. Радостно, целуя и обнимая его на прощение. Самому отъезжающему Женьку, по всей видимости, вообще невдомек, что происходит. И он, нахохлившись, и прижавшись к окошку, тут же засыпает.

Толпа высыпает на улицу, запихивается обратно в машину. И с жутким ревом, и той же орущей музыкой, машина резко разворачивается и уносится вдаль с той же скоростью и по той же волнообразной траектории. Проводили, слава Богу.

Все пассажиры, стоящие у автобуса, наблюдали очень внимательно за всем этим представлением и тихо хихикали. «Поехали», – сказал водитель, бросил окурок, грузно залез в автобус, посмотрев через зеркало на спящего Женька. Еще раз ухмыльнулся и стал заводить транспорт. Народ потихоньку, не толпясь, стал по одному подниматься и рассаживаться на свои места. Некоторые весело оборачивались, смотрели на уснувшего Женьку и все еще улыбались. Завелись, поехали. Проехали где-то с час, может два. И вот опять очередная остановка на автобусной станции.

Картина – та же. Все – на улицу, в туалет, за едой, покурить, подышать. Ничего нового. Женек спит мертвецким пьяным сном.

Я, как и все, стою в сторонке, дышу морозным воздухом… Красота. И вдруг!!! Издалека!!!!Со скрипом и повизгиванием лысых шин, вихляясь по всей дороге, но держащей курс прямо к автобусу!!! С тем же самым ревом! И той же орущей попсой!!! Несется та же самая «шестерка»!!!!!!

Народ взволновался, заулыбался, встрепенулся. Все ждут второго акта.

Тормозит, понятное дело, издалека. Двери распахиваются, музыка – еще громче. Из машины вываливается еще более пьяная толпа. И, собирая все остатки своей трезвости, компания подскакивает к водителю и кое-как у него «спрашивает», причем так с удивлением и очень эмоционально: «Земель! Ты куда едешь-то???? Ты в Нижний едешь?»

«Нет, в Ульяновск» – удивленно отвечает водитель.

Толпа продолжает: «Земель, а Женек еще с вами? Ему ж в Нижний надо, мы ж попутали, автобус не тот! Ему же автобус в Нижний надо!!!»

(А я напомню – мы едем из Нижнего Новгорода, в Ульяновск. А им, видимо, нужен был – из Ульяновска – в Нижний, ну или из любого другого города в Нижний.)

Толпа мощно вваливается в автобус и с криками «Женек, вставай, ты не в тот автобус сел!» Как будто он в таком состоянии сам вообще куда-то садился.

Ну и, ясное дело, вытаскивают, прямо выпихивают недовольного, пригревшегося Женька из автобуса, забирают свою оплату проезда. Далее весь этот табун как-то впихивается обратно в шестерку. Интересно, кто же из них ее ведет? Резко, со свистом, как и в прошлый раз, разворачивается. И, мотаясь в разные стороны по заснеженной, накатанной дороге, быстро уносится вдаль вместе с громкой попсой.

Тишина.

Занавес.

Я, когда в Ульяновск приехала, уже была почти ночь, январь, на станции – никого. Еле нашла такси – новый год все-таки, страна еще гуляет. Очень замерзла, пока искала. И в итоге в теплой машине мчусь домой, и вдруг вспоминаю Женька. И думаю со смехом – «Интересно, а как они узнали, что автобус не тот? Может, он им где-то попался, тот, который нужен? А самое главное – что было бы, если бы Женек доехал на нашем автобусе? Хорошие все-таки друзья у Женька. Заботливые.


12.

Неизданное.

Субботнее утро в кафе Пьеро начиналось как обычно. В зале тихонько играл легкий джаз. Бармен неспешно протирал кофейные чашки за стойкой, и аккуратно расставлял их рядом с кофе машиной. По всему залу раздавался приятный запах кофе.

В кафе зашла молодая женщина, сделала заказ и села за столик рядом с окном. Удобно расположилась на стуле, закинула ногу на ногу и о чем-то задумалась. Бармен молча принес кофе, она поблагодарила и добавила сахара в чашку. Отпила и стала медленно рассматривать помещение.

Это небольшое уютное кафе ей всегда нравилось. Уже много лет она приходила сюда просто выпить кофе и побыть в сладком одиночестве. Иногда забегала сюда даже пообедать или просто насладиться десертом. Обычно здесь бывало много посетителей. Но в это утро выходного дня в зале были только она и бармен.

Город понемногу просыпался. На улице редкие прохожие куда-то шли по своим делам, наслаждаясь теплым весенним утром. Все вокруг было неспешно и расслабленно.

Входная дверь зазвенела колокольчиками – вошел посетитель.

Высокий мужчина подошел и что-то сказал бармену, облокотился на стойку и оглянулся. Увидел женщину, опустил глаза в пол и через несколько секунд медленно направился в сторону ее столика.

– Свободно?

– Да, – ответила она.

Он подвинул стул к себе и сел напротив нее. Посмотрел на кофе, в окно и сказал:

– Я Антон.

– А я Вероника – зачем-то соврала она.

– Замужем? Или друг есть? – поинтересовался он. И стал ее внимательно разглядывать. На ней было свободное темно-синее платье. Обувь на высоком каблуке. Украшений почти не было, кроме браслета из крупных, блестящих, таких же, темно-синих, как и платье, камней. Черное каре, аккуратно уложенное, очень ей шло. И, когда она опускала голову, волосы немного прикрывали ее лицо. Минимум макияжа и тонкий сладковатый запах.

– Если бы у меня был друг, то я бы сейчас занималась с ним любовью, и мы бы пили кофе вместе, – легко ответила она.

– Так в чем вопрос? Давай дружить…

Она с удовольствием рассмеялась.

Подошел бармен и молча поставил чашку рядом с ним.

– Спасибо, – коротко сказал он, не глядя на бармена.

У нее зазвонил телефон…


13.

Когда младшему исполнилось 4 месяца, а старшей почти 4 года, я поняла, что мне нужна помощь. Хотя бы по 2 часа днем погулять с сыном, повозить его в коляске.

Сначала попросили свекровь. Она приезжала со своим мужчиной, когда могла. Они гуляли с сыном. Потом все дружно поднимались к нам домой, и начиналось вот это самое. Ну, вы понимаете – когда нужно малыша брать к себе, давать ему, сонному, грудь. И просто побыть с ним после пробуждения – переодеть и приласкать.

Но после прогулки, по факту, в моем доме оказывались еще 2 человека, гостя, которым тоже нужен был некоторый уход. И спокойно полежать с маленьким не получалось. Понимая, что в соседней комнате сидят два гостя, это вряд ли можно было сделать спокойно.

Свекровь сама вырастила троих, и почему-то не понимала простую вещь. То, что после прогулки лучшее, что они могли сделать – сказать «до свидания» и благополучно удалиться, понимая все эти нюансы. Нет, упорно сидели до последнего и ждали гостеприимства. И каждая такая «помощь» плавно перетекала в возню с гостями – нагреть, накрыть на стол, поухаживать, развлекать, и накормить всех с ребенком на руках. Потому, что к ним на руки сынок никак не шел. И, конечно, съедалось все, так что, для мужа ужин приходилось готовить заново. И, все сидели, улыбались, ели и никуда не спешили.

Я сказала стоп. Мне надоели эти многочасовые посиделки. Когда за это время я могла поиграть с сыночком, убираться, что-то приготовить. Да, медленно, да урывками. Но так, как я хочу, в чем я хочу, и быть предоставленной себе и сыну. Взяла это себе на заметку, на будущее, и сказала: «всем спасибо, все свободны». Мне это не подходит.

Решила, что очень дорого мне все это выходит. И лучше нанять хорошую няню, отдавать ей деньги и закрывать за ней дверь сразу после прогулки. И никто никому ничего не должен. И отношения со свекровью в целости, и помощь есть. Поэтому просто перестала звонить свекрови и просить помощи. Сама она никогда не звонила.

Нашла няню. Отводить и приводить дочку из садика, днем гулять с сыном. Женщина оказалась со странностями. Впервые же все это было тогда, и поэтому сначала я не очень обращала внимание. Она разрешила себя называть только по имени-отчеству. Очень много рассказывала о себе, когда я была дома, будто пришла к подружке. Рабочее оплаченное время у нее начиналось с момента выхода из дома, и все 40 минут, что она шла к нам, тоже подразумевало оплату. Забывала проследить за одеждой дочки и ребенок приходил из садика в майке и куртке.

В выходные, когда детки болели, и няня была не нужна, тоже требовала оплату, типа за просрочку. Причем выходные считала по двойному тарифу. Потеряла однажды деньги, выходя из нашего подъезда. Занималась с дочкой логопедией и требовала дополнительную оплату за каждые лишние 10 минут, т.к. просто не следила за временем. И пиком стало то, что на мой вопрос о ребенке, 60-летняя женщина расплакалась, как маленькая девочка…

Я ей предложила фиксированную стоимость, по факту и официальное оформление, по договору. Она поняла, что смешки закончились, т.к. запахло жареным и больше не повыпендриваешься, при таких договоренностях, и быстренько сбежала. А мне только это и нужно было.

Кстати, свекровь, когда узнала, что мы наняли няню, начала орать. Что мы ее не оценили, что у нее тоже есть образование, что ее не уважаем и вообще, не доверяем детей, бросила трубку и обиделась.

Но няня оказалась все же нужна. Я стала снова смотреть объявления. Нашлась женщина и сказала, что провожать дочку из сада и водить сможет она, а с сыном погуляет ее муж. Я засомневалась – ну какому мужчине я могу доверить 6-месячного сыночка? Договорились, что придут к нам в гости – пообщаться и познакомиться с ребятками сразу.

Пришли мужчина с женщиной. Прямо со светлой, солнечной энергией. Это было удивительно – такие теплые, будто родители домой зашли. Дядя Толя сразу взял сыночка на руки – ласково и бережно, и сынок спокойно сидел у него. Сама няня оказалась позитивной, мудрой женщиной, выросшей двоих. Они побыли у нас, оказалось, что она знает и нашу бывшую няню, которую отовсюду гнали, т.к. она реально была с тараканами. Договорились и стали дружить, иначе не назовешь.

Дочку няня забирала с утра в сад, вечером приводила домой. А сыночка забирал дядя Толя и гулял с ним. И за это время я делала то, что хотела, была спокойна. И по деньгам все было просто и легко. Договорились сразу о точной почасовой оплате. Конечно, я платила больше, ведь такая чудесная работа, которую они выполняли, стоила того.

Деток приводили, денежку брали, о времени договаривались. И проработали у нас около 5 лет, потом встречали из школы, водили в кружки. И дома, если нужно было и покормят, и поиграют, и с уроками помогут. До сих пор их добрым словом вспоминаю. Классные няни, ничего лишнего! Всем бы таких! Свекровь, конечно, успокоилась. Да и маме моей легче стало, ведь мамочка мне с крохами до нянь очень много помогала, почти каждый день приходила.

И нянями мы решили сразу много вопросов – и мама стала отдыхать больше, и свекровь я видела, только когда захочу – т.к. она никогда не приходила по своей инициативе. Да и мне стало легче. Ведь я большую часть времени проводила с детками, и при этом у меня появилось свободное время. Да и ребятки были в крепких руках. И я поняла, что мы сами делаем свой выбор, чем платить. Нервами, недовольством, раздражением и отношениями. Или просто отдать деньги. Каждому свое. И в принципе, никто никому ничего не должен. Каждый сам решает, как жить и относиться к людям.

Многие молодые мамочки, я вижу, обижаются на мам, свекровей из-за того, что нет помощи. Моя мама – каждый день в свое время приходила и помогала с детками. Свекровь – другая, сама никогда не звонила, про детей не спрашивала, а просьбы о помощи выливались в бесконечные посиделки. А если объективно – никто из них и не должен был нам помогать, каждая своих детей вырастила. И ведь это мы приняли решение о детях, и это – наша ответственность! Поэтому, я и позаботилась о себе, как маме и как женщине – наняла людей, чтобы стало легче. И насчет денег – это не были заоблачные суммы. Все реально. И это гораздо лучше, чем ссориться с близкими, вешать на них свое «вы должны помочь», и вообще заботу о себе перекладывать на других. Поэтому, пока ТЫ, САМА О СЕБЕ НЕ ПОЗАБОТИШЬСЯ, НЕ УСТРОИШЬ СВОЮ ЖИЗНЬ, КАК ТЕБЕ ХОЧЕТСЯ, НИКТО ЭТОГО ЗА ТЕБЯ НЕ СДЕЛАЕТ. Все в твоих руках. И только тебе решать, как устроить свою жизнь гораздо лучше.


14.

Мое любимое время. Я его просто обожаю! Когда я остаюсь наедине с собой, после долгого дня. Когда все творческие проекты успешно приняты заказчиками и дома – тепло и уют и детки сопят… «Я люблю ночь, за то, что в ней меньше машин»…

И вот тогда с огромным удовольствием – я ухожу к себе. Обычно за рулем, наслаждаюсь ночным городом. Ну и, конечно же, под своих любимых! Глубокого и мудрого Цоя или под Beth Hart с ее бесконечно сексуальным голосом. Вот это рай – так гладить свою душу… Непередаваемо… «А вокруг – красота, не видать ни черта»…

Просто ехать по темным улицам, ощущать прохладу, и впитывать каждую ноту и каждый звук…

Быть с собой – это важно. Это значит – любить себя. Чувствовать свою жизнь. Наблюдать свой путь до и после – в этом небольшом перерыве для себя. «Я еду к тебе, это странное место»…

Это как встать у зеркала и рассматривать себя. Только еще ближе – душой. Проникать к себе. Приближаться. Чтобы знать точно – все ли в порядке? Туда ли я иду? Мой ли это путь? Чувствовать свою внутреннюю гармонию в полную волшебную силу! «Или это был ты за темным стеклом той машины, что стояла внизу»?

Это какое-то умиротворение, удовлетворение. Что все хорошо. И все так, как и должно быть. «Все идет по плану»!

Да разве это называется одиночество? Скорее, ЕДИНЕНИЕ с собой, своими мыслями, душой. Когда приходит желанное время. «Ты не один»!

Мир замирает. День – почти в прошлом. Завтра – какими-то легкими набросками в голове. И вообще, уже почти ничего не важно. «И эта ночь и ее электрический свет бьет мне в глаза»…

И есть только одно желание – наслаждаться собой, музыкой, прохладой. Жизнью. «Жизнь – в стеклах витрин»…

И такая остановка просто необходима. «Кто бы ни был со мной – я все равно изначально один!»…

Она наполняет еще больше. И этот перерыв дает колоссальную энергию и заряд.

И это то самое время, когда я чувствую себя счастливой и очень довольной. И эти чувства говорят мне о том, что все не зря! Что, значит, мир принимает мои творения, которые делают людей счастливее! И сам с удовольствием помогает мне их создавать для своих заказчиков. Создавать от всей души и с большой любовью! Дарить свой талант миру!

И каждым подобранным словом, каждой фразой делать кого-то чуть счастливее…

Мир, я тоже тебя очень люблю!


15.

Мамочка! Ты прости меня, пожалуйста. Я ведь даже не знала, что так все может быть…

Я так много лет была недовольна тобой! Хотела, требовала от тебя «другую» маму. Ту, которая будет больше со мной общаться и меня слушать. Поддерживать полным принятием и теплым словом. Другую маму, ненастоящую. А тебя, реальную, не любила. Не видела. И уж, конечно же, не понимала.

Я только сейчас поняла – каково это. Быть МАМОЙ. Самым главным человеком в жизни другого человека. Когда имеет значение все. Не думала, что так важна для своих детей. И уж, тем более, представить не могла, что останусь когда-то одна с двумя детками, после развода с алкоголиком.

Наверное, так все вышло, потому, что я всегда хотела отдалиться от тебя, стать взрослой и что-то тебе доказать. Что я тоже могу, и что у меня получится. Мам, я даже не представляла, насколько это сложно – ответственное и осознанное материнство… Да чего уж там, до сих пор до конца это не осознаю. Сейчас, когда улеглись все послеразводные бури, я взяла полную ответственность за свою семью. Быть мамой в разных ролях – воспитывать ребят, зарабатывать и поднимать их, лечить, кормить, заботиться, поддерживать, дарить тепло и любовь… Я все учусь заново.

На страницу:
4 из 5