Тайный дневник Бусинки или секретнее некуда
Тайный дневник Бусинки или секретнее некуда

Полная версия

Тайный дневник Бусинки или секретнее некуда

Язык: Русский
Год издания: 2026
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
3 из 5

И до самого утра мы колесим по городу, слушаем и поем наши любимые треки. И Цоя, и Алису и Шевчука и даже орем на всю улицу Queen. Поем и смеемся. Да, это мы там под окном тогда шумели, счастливые и веселые.

«Я придумал тебя, придумал тебя. От нечего делать во время дождя»…

А потом я убавляю звук. И мы взахлеб рассказываем о себе. Говорим о нашей музыке, литературе, творчестве, Цое и о двух частях Брата наперебой, читаем стихи… И просто впадаем в шок от того, насколько мы похожи. Почти во всем. Разве такое возможно? Еще вчера мы даже не знали о существовании друг друга! А сегодня – словно обрели самого близкого и любимого человека на свете. Разве так бывает? Наверное, это сон. Уже проблескивает рассвет. И мы все чаще включаем что-то медленное, для души. Вот, оказывается, зачем нужна музыка. Чтобы не спалить друг друга своим внутренним огнем. Почти рассвело.

– Поехали на берег? – неожиданно предлагаешь ты. «Как хорошо, что у меня валяется плед в багажнике», – вспоминаю я.

Вы встречали когда-нибудь летний рассвет на берегу? Природа, тишина, гладь до самого горизонта. И только тихие всплески воды нарушают эту благодать. Лежа на пледе, усталые и сонные, мы наблюдаем, как исчезают последние звезды. И начинается день.

– Наташ, давай больше не расставаться?

– Давай.

– Я просто даже представить не могу, да и не хочу, что мы можем быть не вместе. Понимаешь?

– Понимаю.

– Я, если честно в шоке. А ты?

– И я в шоке.

– У тебя когда-нибудь было такое?

– Неа. Никогда.

– А давай оно будет всегда?

– Давай.

– Обычно все просто, как-то одинаково, что ли. Знаешь? Ну там, встретились, поболтали, погуляли, по пиву и по домам. Ну, или там – к ней или ко мне. Чего ты смеешься? Да. Я даже не представлял, что так может быть. Что ты существуешь, ну, что ты есть. Вот такая. Ну, в смысле, что ты можешь быть… Я, наверное, сегодня вообще не усну. Я никогда таких людей не встречал. Я теперь даже не знаю, смогу ли я вообще от тебя хотя бы домой уйти. Чего ты все хохочешь? Я ведь серьезно говорю, понимаешь?

– Понимаю.

Мы сидим в позе лотоса напротив друг друга. Ты держишь мои руки в своих ладонях. Я смотрю на тебя и слушаю очень внимательно. И осознаю, что прямо сейчас могу расплакаться у тебя на глазах. Я медленно отвожу взгляд, смотрю на воду и глубоко вздыхаю, чтобы утихомирить нахлынувшие эмоции. Еще вздох. И еще. Закрываю глаза. Еще один глубокий вздох… И вот он, тот самый взрыв, на самом пике чувств – нежности и трепета. И я чувствую твои мягкие и теплые губы. Тот самый первый поцелуй, который мы потом никогда не забудем. С которого и начнется наша красивая история. И обессиленная от всего – прекрасного тебя, нашего вечера, переходящего в утро, любимой музыки, бешеной скорости, громких песен, горячего кофе, нахлынувших чувств – я просто сдаюсь от всего этого, так неожиданно рухнувшего на нас и плавлюсь в твоих руках до последней капли.


3.

Со второго класса у моей дочки часто были тройки по математике. Если есть вопрос – нужно найти ответ. Я стала заниматься с ней сама. Сидела каждый вечер. Было, конечно все! Крики, истерики, слезы, порванные тетради и все в этом роде. Поняла, что так я ребенка только научу не хотеть ходить в школу, бояться ошибок и меня тоже. Успешная учеба – это похвально, но не ценой травматической психики ребенка и сломанными отношениями в семье с детства. Цели такой у меня, естественно, не было. И хорошо, что вовремя все осознала и остановилась. А задача – осталась. Наняла репетитора. Занимались. Но в итоге, преподаватель часто говорила – «Если Маша не хочет, то прекращает меня слышать и вообще ничего не делает. Не знаю, как заниматься».

Понятно, защита начала включаться. Отменили занятия с репетитором. И началась битва со школой. Вернее, как битва – скорее, давление. Звонили часто на тему: «У вас тут тройка, учитесь, занимайтесь, подтягивайтесь. Нам нужны только хорошисты и отличники».

Был уже четвертый класс, окончание первой четверти и те же самые тройки по той же самой математике. И тогда я крепко задумалась: «А кому на самом деле нужны эти пятерки? Мне-нет. Я своих детей просто люблю. Все, что я могла – сделала. Результата нет. Причем, результата, который нужен НЕ МНЕ, А ШКОЛЕ! И тогда в наступление пошла я.

Очень искренне и открыто поговорила с учителем, во время ее очередного звонка с требованиями отличной учебы.

– Ваша Маша опять плохо учится.

– Совсем? Прямо по всем предметам одни двойки?

– Ну, нет, конечно. Но вот по математике…

– Да, я помню, мы это обсуждали. Это старая история. Я с ней занималась. Даже наняла репетитора по вашей рекомендации. Как видите – результат тот же.

– Ну, да, вот я и звоню, чтобы вам сказать, чтобы вы с ней поговорили.

– Я каждый день общаюсь со своими детьми. Это как минимум, странная рекомендация. Вы не разговариваете со своими близкими?

– Ну, это понятно… Просто вот математика у нее хромает. И надо как-то повлиять.

– Заставить?

– Ну, не заставить… Ну может, где-то строже быть.

– Я вас не спрашиваю, как мне быть со своими детьми. Я хочу понять, что вы от меня хотите? Чтобы я заставила ребенка делать то, что ему не нравится? Но этот вопрос, в принципе, сложный – заставить ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА ДЕЛАТЬ ТО, ЧТО ЕМУ НЕ НРАВИТСЯ. Вы – педагог со стажем, и скажите мне, как заставить другого человека что-то делать? Не важно – ребенка, взрослого. Как можно повлиять на другого человека?

– Это нужно работать с мотивацией.

– Вот, я вас об этом и спрашиваю – как мотивировать человека делать то, что хочу я, а не он.

– Я не знаю. Просто с нас же тоже требуют…

– Тогда, что вы от меня хотите, если даже у вас нет ответа на это вопрос. С вас требуют – это понятно. Школе нужны успешные ученики. Ну, во-первых, у моей дочери шикарные результаты по другим предметам. Во-вторых, эти пятерки ни мне, ни ей не нужны. Потому, что моя цель – вырастить здоровых детей и давать им свою любовь. А в-третьих – дочка так плохо учится, что стоит вопрос о переводе?

– Нет, конечно. Но если так и дальше…

– Если так и дальше и будет стоять вопрос о переводе, я ее переведу.

– Ну, жалко же…

– Что именно? Я люблю своих детей! И я верю, что у них все получится. Я им доверяю. Поэтому, с этого года мы договорились, что они свои уроки делают сами. Как мы в свое время. Это их учеба. И они сами учатся быть ответственными за свои достижения. И, по большому счету, успешная учеба – это не гарантия успешной жизни. Вы сами прекрасно знаете море примеров. Поэтому больше смысла в этих разговорах и в давлении школы на ребенка я не вижу. Может быть, у вас есть хороший пример личной мотивации своих деток к нелюбимым занятиям?

– У меня нет детей.

Занавес. И это очень повлияло. Звонки прекратились. Мой контроль за уроками детей – тоже. ВСЕ оценки ребят в нашей семье стали восприниматься как факт. И, кстати, четвертый класс, дочка закончила без троек. Очень радовалась. А я удивилась: «Надо же, моя хорошая, а я и подумать не могла, что все это время я тебе только мешала учиться. Ты прекрасно с этим справляешься сама. Я уверена, что и в жизни ты также легко сможешь добиваться всего, чего захочешь!»


4.

Начиталась море статей в Дзене. Психологов и их советов, конечно – пруд пруди, через одного. И ладно бы, все писали путное и к жизни применимое. Бывает, но редко. Обычно пишут что-то слишком заумное, как «должно быть», будто люди не знают об этом. Все прекрасно знают, «как надо» и как «должно быть». Только по многим причинам не всем это подходит. Даже цветы на одной клумбе – разные, чего уж говорить о людях… И, по большому счету, все эти «надо» и «должен» для многих – утопия. Сомнительная реальность. Невыполнимая. В силу разных причин. И здесь мое мнение кончается. И начинается моя теория, основанная на жизненном опыте и внимательном наблюдении.

В чем суть? Если взять за основу утверждение, что абсолютно психически здоровых людей не бывает, то тогда все люди условно делятся на 2 категории.

Первая категория: «НЕДО-».

Возьмем среднего человека с его психологической проблемкой. Если ее глубже раскопать, то фундаментально обнаружится некая ТРАВМА детства. По-простому – РОДИТЕЛИ ЧТО-ТО НЕДОДАЛИ: любви, внимания, ласки и прочее. Некогда было, не умели, не знали – неважно. Потребность не закрыта.

И вот человек, обратившийся к психологу, до этого доходит, узнает причину. А почему он к нему приходит? Потому, что у этого человека в жизни есть какое-то свое личное НЕДО. Что-то не получается, не добивается, не складывается: профессиональный успех, личная жизнь, удовлетворенность жизнью и собой и пр. И в итоге – он ищет это свое «недо-» в мире, в других, хочет, так сказать, дополучить мамину и папину любовь. Старается, работает, добивается, хочет заслужить, а никак… Результатов нет. Потому, что это «недо-» внутри.

Вторая категория: «ПЕРЕ-»

Возьмем другого среднего человека с его проблемкой. Который по сути своей – баловень судьбы. И все-то ему дали, и всего любили и целовали, и на руках носили и прочие радости ПЕРЕЛЮБВИ. Т.е. этот человек привык жить в условиях, где ВСЕ ДЛЯ НЕГО И ВСЕ ЕМУ ДОЛЖНЫ. И, соответственно, к миру и людям он относится так – требовательно и пренебрежительно, как к средству. Люди, конечно, в массе своей, не глупы, и такое отношение просекают на раз, потому и бегут от него. Сложно с ним, да и зачем? Никто не любит, когда им пользуются. И начинаются проблемки. И все вокруг у этого человека, конечно же, в них виноваты, в ЕГО проблемах.

Обе категории – и «НЕДО» и «ПЕРЕ» – это не хорошо и не плохо. Это такой условный факт. Так получилось. Зачем-то так было нужно. И если вы сейчас немного подумаете, то обязательно решите, к какой категории можете себя отнести. Это уже половина дела!

Ведь в обеих категориях есть свои плюсы!

НЕДО, как можно логично догадаться, очень старательны, трудолюбивы, по-хорошему упрямы и настойчивы. И за свою жизнь, стараясь, добиваясь и устремившись что-то получить (а на самом деле, мы-то знаем, что они хотят заполнить внутреннюю пустоту), они многому научились, познали.

А те, кто «ПЕРЕ-» – достаточно ресурсные люди, умеющие, в основном, обеспечить себе достойную жизнь, они ведь так привыкли. Только немного другими способами, за счет других. Тоже опыт.

И вот она, моя золотая середина! Если в твоей жизни что-то тебе недодали, то ИЩИ В СЕБЕ, давай себе сам, дари – люби себя, цени, наслаждайся жизнью. Дай себе столько любви, сколько сможешь! Только ты можешь любить себя на максимуме, больше никто. Глянь правде в глаза – даже твоим родителям этого не удалось, двоим близким людям. Так, чего же ты хочешь от другого человека, от мира? Заполни свою пустоту сам. Другого выхода нет. Все иное – суррогаты. Ничего тебя не наполнит счастьем, кроме ТВОЕГО ЛИЧНОГО ОЩУЩЕНИЯ СЕБЯ СЧАСТЛИВЫМ. А что именно тебя делает счастливым? Что тебя по-настоящему наполняет, так сильно и глубоко, что никто и никогда не сможет это у тебя отобрать и унести с собой? Что это, знаешь? Ищи, на это тебе вся жизнь и дана твоими родителями. И, как только мир увидит, как ты счастлив, относишься к себе, заботливо и трепетно, и он также будет к тебе относиться, зеркалить твое отношение к себе! Дарить тебе счастье и любовь! Как это сделать? Начни с вопроса: ЧТО Я МОГУ СДЕЛАТЬ ДЛЯ СЕБЯ?

Если же ты вырос в любви и заботе, настоящей и страшной нужды и жажды никогда не знал, то радуйся! Ты счастливый человек. Ты много познал, много получил. Конечно, тебе уже давно никто и ничего не должен, поэтому не стоит требовать «обещанной и знакомой» любви от мира, от других. Не получишь ты ее. Все, что родители тебе могли, давно дали и предоставили. Причем, даже больше, чем другим, и чем надо было. Ищи ее теперь в себе и дари миру сам! И он начнет возвращать ее в тройном размере. Другого варианта получения любви у тебя нет. Это самое простое и легкое, что ты сможешь делать для мира – дарить и обмениваться ресурсами. И только тогда мир полюбит тебя в ответ и многое подарит! Как это сделать? Начни с вопроса: ЧТО Я МОГУ СДЕЛАТЬ ДЛЯ ТЕБЯ?


5.

Я всегда, с самого раннего детства, любила читать! Во времена моего детства были популярны разные интересные журналы и газеты. Зачитывались, подписывались, обменивались. Когда мне было лет так 12—14, помню, приходил мне детский журнал. И были там объявления. Такого типа: «Привет, я Наташа, мне 13 лет. Люблю читать, рисовать и слушать песни Виктора Цоя. Давайте дружить и переписываться. И адрес». В общем, думаю я – я тоже хочу переписываться, общаться и дружить. И шлю, прямо в редакцию, свое письмо. Где прошу – опубликуйте, пожалуйста, мое вот это объявление. И рамочкой его обвела красивой.

Не знаю, почему именно мое письмо попало в печать – может, почерк красивый, а может, рамочка понравилась. Ну, и, как вы сами понимаете, в ближайшем выпуске, я, вытаращив глаза от удивления, увидела свои слова, отправленные в редакцию журнала. Свое объявление.

Сначала, конечно, подумала, мне привиделось, потом меня бросило в жар и пот от страха, наверное. Потом я успокоилась и стала думать, примеривать ситуацию, привыкать к ней. И, где-то, через неделю, пришло первое письмо, к моему большому удивлению. И я, радостная, села читать и отвечать на него. Даже не подозревая, чтоб меня ждет впереди. Через пару дней – пришло второе письмо. И я тоже ответила, завязала переписку… Довольная, отправляла их. Далее они стали приходить каждый день. Потом они стали приходить каждый день по 2—3 конверта. И, мне, видимо, уже требовался секретарь, чтобы разбираться в тех, кто ответил и новых и вообще. И вообще разбираться, кому отвечать, а кому – нет.

Причем, некоторые уже присылали ответы на мои письма, т.е. нужно было продолжать переписку, а на тот момент мне каждый день в почтовый ящик приходило по 10 писем. И всегда было интересно, что думал почтальон обо всем этом? Письма приходили со всех городов и даже стран. Всякие скучные я браковала. Отвечала только интересным, кто тоже музыку любил, творчеством и роком интересовался. Даже была любовная переписка. Фото не высылали. Редко. И то, Цоевские, для обмена.

Много было интересного, люди интересные. Письма я через какое-то время, стала складывать отдельно. И когда ажиотаж поутих, и почтальон успокоился, то осталась пара друзей по переписке, и большой желтый пакет с 300 письмами.

И прошло уже много лет, а я все еще люблю читать, и слушать русский рок. И, да, до сих пор пишу горы текстов – и по конкретному адресу – выполняя творческие заказы, и так, просто в мир, от себя. Тексты, стихи, песни, статьи, очерки – по заказу и по своему желанию. И всегда знаю, что каждый мой текст – обязательно что-то изменит в этом мире – к лучшему! Очерк, статья кому-то даст пищу для размышлений, мотивацию для развития, сделает кого-то увереннее, сильнее, подбодрит и даст поддержку, а может быть, даже откроет что-то новое. Я вижу это – люди зажигаются и пишут мне. Кому-то нужно доброе слово, кому-то грамотная консультация. Кому-то просто ответ… Творческие тексты – стихи, песни, рекламные тексты – помогают другим людям выразить себя, свои чувства, отношение, рассказать о себе. И это сближает, согревает и делает еще счастливее. И, получается, что все это было не зря. Уже тогда, когда я писала свое первое объявление в детский журнал. Все не зря. Каждое мое слово…


6.

11 лет школьного концлагеря или про истинные ценности.

Еще совсем недавно школа была для родителя помощником. Мама с папой учились, их распределяли на завод, и дальше они спокойно работали на квартиру-дачу-машину. На детей не было времени вообще. Поэтому детьми занимались сад и школа. Родителей вызывали только в крайнем случае. Никто не стучался в родительские чаты старших классов с дурацкими вопросами: «А что задали?», «А тетради подписывать?», «А они кушать будут?»… И не делали своих детей безответственными. Мы знали, когда посадка и приходили сами. Брали учебники и подписывали тетради. Таскали свои учебники и ходили в школу ногами. И родители появлялись на поле боя изредка. Все занимались своим делом и примерно знали, что будет завтра. Школьников – ждал университет. Студентов – завод. Рабочих – квартира и заслуженный отдых.

А сейчас все прекрасно понимают, что школа не справляется. Потому, что система старая и дырявая. А поколение новое и умное. И как в 80тых его уже поголовно не отшлифуешь. Хотя это и требовалось, еще с садика – чтобы каждый был как все. И не высовывался. Как в зоне. Так ведь удобнее командовать.

А уже, наверное, никто и не помнит, что сад и нужен-то был, потому что родители заняты. Социализация? Он и без ваших брюзжащих неадекватных воспитателей прекрасно освоится – жизнь-то длинная! Успеет!

Всю школьную систему не сменишь, потому, что ее как минимум, нужно сначала сломать. Да у кого-рука-то поднимется на этот концлагерь? Потому она и суется в семьи, лезет к родителям: «Ваш ребенок недостаточно хорошо учится. Доучивайте!»

А на самом деле это означает только одно: «Мы (школа) не справляемся. Ученик даже за день в гаджете узнает больше, чем от учителей в школе за месяц. Ему не интересно на уроках. А как привлечь его внимание мы не умеем и не знаем. ПОГОВОРИТЕ!!!»

И родитель зависает: работать и кормить или учить? А! ПОГОВОРИТЬ!!!

А школа тогда на что? Вы же учились на то, чтобы учить…

И знаете, что самое ВЕРНОЕ?

В тот самый день, когда ребенок выйдет из школы после последнего своего урока в свою жизнь, ШКОЛА ТУТ ЖЕ ПЕРЕСТАНЕТ ИМЕТЬ ЗНАЧЕНИЕ.

Будет важно другое – кем он хочет стать, и где будет учиться. И будет ли? И будет ли у родителей возможность для того, чтобы он там учился. А этот 11-тилетний концлагерь просто испарится, оставив после себя всю бессмысленность и никому не нужность.

А все, что от нее может остаться – это классные друзья. Это сейчас тоже ценность. Как и хорошее образование.


7.

У каждого из нас – есть свой эгоист, своя «темная личность». Да-да, та самая, которая может обмануть и предать. А еще – напиться, сделать глупость, объесться, изменить, обвинить и раскритиковать все вокруг. У каждого свой темный набор – индивидуален. Что это за набор негативных черт? Это то, что мы не любим в себе. Видим и не любим в других и, конечно же, отрицаем в своем лице. А вот зря. Ведь даже наша темная часть – наша часть. И ее тоже можно и, самое главное, нужно любить! Отрицая ее, мы боремся сами с собой. А гармония находится как раз в принятии всех своих сторон. Понятно, что мы не делимся на черное и белое, а скорее похожи на мозаику. И все же в любом цветовом спектре есть свои крайности. И чем черта темнее, тем больше мы ее не любим, ни в себе, ни в других.

Не понимая о том, что это – не темнота, это всего лишь отсутствие света! Себя, любимых —здоровых, стройных, умных и успешных – мы готовы на руках носить. Эта светлая наша часть и так подсвечена с детства еще родителями. А вот темную свою сторону никто нас любить не учил, к сожалению. Что же, зная о ней, ты вполне можешь научиться и ее любить в себе тоже. Какая она, твоя Тень, ты знаешь? Посмотри в «зеркала» вокруг – что больше всего тебе не нравится в других людях?

Я прекрасно знакома со своей любимой Тенью.

Моя Тень – это большая беззащитная пухляшка, При этом – эгоистична, заносчива и инфантильна. Бывает надменной и жесткой, но очень любит сладкое. Причем есть их и ни с кем не делиться. А еще она часто боится, что ей что-то не достанется и иногда обижается. Часто предпочитает одиночество и ничегонеделание. И обожает, когда ее хвалят, признают, и восхищаются. И я знаю, что не просто так она есть. И порой стучится ко мне, укладывая меня в кровать. Если бы не она – как бы я отдыхала от этой гонки? Я ей очень благодарна. И специально для нее я иногда устраиваю ДНИ, КОГДА ВСЕ МОЖНО.

Валяться целый день, есть сладости, смотреть сериалы, ни с кем не общаться и делать только то, что хочется. Без всякого чувства вины! Чтобы она получила полное удовольствие! Это как уехать на сутки на отдых. После этого я чувствую себя наполненной любовью, ресурсами и готова снова в бой. А еще любовь к своей темной стороне учит важной черте – относиться проще к чужим слабостям. Ведь все мы люди – слабые и порочные. И в итоге, получается, что именно наша тень – делает нас по-настоящему человечнее и ближе. К себе и другим. Люби своего эгоиста! Ведь если не ты, то кто?


8.

У нас в стране есть 2 варианта отношения к алкоголю:

Допиться до потери разума, когда человека пытаются привести в чувства другие люди – отрезвить, закодировать и пр. И «выпивать по праздникам». Причем вот это вот – по праздникам, в меру, – означает – «я не пью». Видимо, имеется в виду – я не пью до вытрезвителя и белой горячки, я не ухожу в запой и не пью по утрам, после пьянок. Как хорошо, что ты ТАК не пьешь.

И это «я не пью» совсем не значит, что в праздник – это 2 бокала вина. Праздник, так уж праздник! Гулять, так гулять! Я же не пью! Я же не пьяница, я же молодец, поэтому мне можно и напиться, да как следует. Наверстать, так сказать, упущенное! Ну а чем пятница – не праздник? Рабочей неделе – конец! Можно и отпраздновать! Тем более, я ж не пью. Так можно и выпить по этому поводу.

И вот, когда я общаюсь с людьми и на вопрос об алкоголе отвечаю: «Я не выпиваю», то в ответ всегда слышу: «Да, я тоже». Нет, ты не тоже. Далеко и совсем не тоже.

Ты бахнешь стакан холодного пива в жаркий день или после баньки, шампанского на новый год, на 8 марта и 23 февраля. Коньячок под шашлычок. Вина – для настроения. Водочки – с устатку. Ты пьешь. И так будет всегда. И ты пьешь алкоголь. Ты принимаешь алкоголь. Принимала, принимал и будешь его принимать. Потому, что ты так хочешь. И по-другому не умеешь.

А я нет. Я не принимаю. И не хочу. Как так вышло? Сначала жизнь закрутила – занималась разводом, ремонтом, потом стала учиться, дальше развиваться. И вообще, было не до отдыха. Да и как-то вокруг все сменилось, куда-то делись все подружки и друзья. В голове была куча разных мыслей о жизненных переменах – куда идти и что делать дальше? Потом все вроде пошло по плану, стало, потихоньку отпускать. Хотя еще оставалось много мыслей. И ни один грамм спиртного ничего бы не изменил. И был не нужен вовсе!

В самые сложные моменты садилась и писала, обо всем. Купила тетрадь – и писала. Две толстые тетради исписала – с бывшим мужем «общалась». Следующая тетрадь – было «общение» с собой и родителями. И многое там что осталось. Наверное, то, что другие вываливают и «проживают» только за рюмкой, за бокалом. Даже не зная, что можно иначе и полезнее. Проще и без вреда здоровью.

Писала все! Сначала, конечно, выходили все ярые эмоции – злость, обида, гнев на мужа, и прочее. Потом поутихло, пошли воспоминания, в основном, негативные. Потом, все реже. Много чего. Ну а потом, когда все рукой заново «прожила», проплакала, перестрадала, пошли вещи еще глубже. Видимо, задача моего брака была – в моей полной зачистке. Много лет я прописывала свою жизнь в нескольких тетрадях. Это идеальная терапия.

На тот, сложный момент, рядом были только родители, детки и единственный человек, который меня поддерживал. И вообще было не до алкоголя! Был какой-то шоковый этап, полный стресс -хотелось чего-то хорошего, успокаивающего, а внутри были только мысли о разводе, муже. Поэтому и села писать. А через год, очень удачно, стала учиться на права. За руль – как села, так и ездила.

И с тех пор прошло уже несколько лет, а я все также в основном всегда за рулем, и нет ни мыслей, ни желания пить спиртное. Его для меня нет. Зачем оно нужно, если от него только хуже, оно ограничивает свободу и в принципе ничего хорошего не дает. А для «кайфушки» и «расслабона» – есть масса экологичных способов доставить огромное удовольствие себе, и чтобы и приятно, и полезно: делать приятные и любимые занятия, общаться, заниматься спортом, гулять. Конечно, это уже даже не смешно, когда в новых компаниях трезвость воспринимается либо как болезнь, либо как следствие болезни.

Если человек не умеет расслабляться – то это его проблема, а не наличие алкоголя в магазинах и уж тем более дело не в рекламе и не в других людях. Значит, не умеет, не научили, не было адекватной культуры, к сожалению. Значит, нужно учиться самому. Доставать, накачивать, наращивать свою силу воли и отбрасывать то, что лишнее и тебе совсем не нужно.

И я даже не буду писать о пользе безалкогольной жизни, все это знают. И почти все – пьют. И на самом деле не пить вообще – с точки зрения социума – отклонение. А с моей внутренней точки зрения – мой личный удобный способ улучшить свою жизнь. И если бы сейчас алкоголь пропал- то в моей жизни ничего бы не изменилось. Он для меня давно пропал, во всех смыслах.


9.

Если человек СЕБЯ не любит – о себе не заботится, здоровье не бережет, за телом не ухаживает, «терпит» нелюбимую работу, ноет и не умеет зарабатывать, недоволен и агрессивен к близким. То, такое отношение будет и к партнеру! Конечно, не сразу. И вначале они могут даже припудрить бдительность: «Все козлы, а ты хорошенький».

На страницу:
3 из 5