Тайный дневник Бусинки или секретнее некуда
Тайный дневник Бусинки или секретнее некуда

Полная версия

Тайный дневник Бусинки или секретнее некуда

Язык: Русский
Год издания: 2026
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
5 из 5

И только теперь я понимаю, насколько это сложный труд. Без выходных, отпусков и оплаты. Просто каждое утро вставать и делать дальше. И делать больше. Когда больше никто ничего не требует, не спрашивает и не упрекает. Все сама.

И я только сейчас понимаю, сколько ты сделала для нас с сестрой. И как это было нереально больно – делать все, что в твоих силах и после всего – увидеть нелюбовь в глазах твоего ребенка и услышать недовольные упреки. Это несправедливо. Мам, я была неправа. Очень неправа.

Везде пишут, что нужно быть самостоятельными, быть и жить отдельно от родителей и все такое. Да, я уже давно живу отдельно. И все же – каждый раз, с огромным удовольствием приезжаю к тебе, чтобы просто побыть с тобой. Спасибо, что ты есть.

Я так люблю твой кофе. Он обычный, конечно, растворимый, со сливками. Просто мне его только ты наливаешь и ставишь рядом. Во всех остальных случаях – я либо делаю его сама, либо плачу за это деньги. Поэтому он самый вкусный. Ведь это тоже – твоя любовь.

И твоя мудрость, поддержка, молчаливое принятие меня с улыбкой во всех проявлениях – это тоже она. Твоя любовь. И даже все твои недостатки, на которые я раньше так раздражалась – они просто есть. Они твои, и поэтому это тоже твоя любовь.

Да, пусть неидеальная, такая небольшая и уютная, но она есть. Это счастье, когда тебя любят просто так и молча готовят для тебя кофе. Мам, меня больше так, как ты – никто и никогда не любил. И знаешь, на самом деле любовь твоя – огромная как море. Просто, когда человек еще мал, ему сложно это понять.

Прости меня, пожалуйста.

Мамочка, ты для меня героиня! Вырасти в деревне, в большой семье, где даже и речи нет ни о какой любви и поддержке. Где с утра до вечера только требуют, работают, а если что-то не так, то вслед летит крепкое словцо или даже полено. Блин, мам, я даже не представляю, как ты выжила в таких условиях, с вечно занятой мамой и пьющим глухонемым отцом, в семье, где семеро детей. Где уже с 12ти лет носила тяжести и занималась тяжелым трудом. И за все это получала только боль и обиду… Мне очень жаль. Если бы я была твоей мамой, я бы очень любила тебя и заботилась о тебе. Потому, что ты самая замечательная! Очень, очень жаль, что так все вышло.

И ты реально для меня героиня! После такого детства создать нормальную семью, родить детей и хорошо воспитать их. Каждый день давать нам любовь, заботу и уют. Да, теперь я понимаю, что такое вряд ли кто-то выдержал бы без последствий. И об этом говорит твой кардиостимулятор… Столько твоему сердцу пришлось пережить, что оно даже перестало справлять само, понадобилась поддержка.

Мам, я очень тебя люблю. Сложно передать словами эти чувства. Ты очень сильная. И я так благодарна тебе за все! Что, несмотря на сложности, ты научила нас с сестрой быть женщинами, мамами, любить и принимать себя. Каждая из нас – родили малышей, дали им жизнь, никто не думал иначе. И это значит – ты прекрасная мама. И смогла передать нам самое важное! Столько ты нас поддерживаешь. Это очень-очень важно для меня. Ты даришь мне крылья. Твоя любовь меня защищает. Я это вижу и чувствую.

Когда нет любви и поддержки от родителей – люди даже не знают об этом. А конфликтуют с ними, враждуют, бегут от них и ищут эту любовь у других людей. Очень грустные истории… О внутренней пустоте и слабости. Слышу об этом от зрелых людей. Которые недовольны своими родителями, что-то требуют от них, обижаются… Как и я когда-то. Даже не знают, дурынды, что весь мир и все -все начинается с мира в душе. А его дарит только мама и ее любовь. Разве можно быть в гармонии с этим миром, если нет принятия и мира с родителями? Здесь, около вас с папой начинается все. Хорошо, что я поняла это. И радуюсь, что и сегодня я могу позвонить тебе или папе, и вы ответите мне. Или даже приехать и привезти вам что-то вкусненькое к чаю… Это такое тихое и теплое счастье, что вы есть у нас… Счастье просто побыть с вами.

И я очень горжусь твоей заботой, мам. Ведь я точно знаю – МОЯ МАМА МЕНЯ ЛЮБИТ! Спасибо тебе за тебя и за мою жизнь.

Пусть неидеальную, такую разную и сложную. Все же это моя жизнь, мам. Я справлюсь, не переживай, я же тоже такая же как и ты – сильная и доверяю Богу. И надеюсь на лучшее. Ты, главное, не переживай. Ты, главное, береги себя. И свое сердце. Все у меня получится.

И, пожалуйста, мамочка, живи подольше.

Прости меня.

Я очень тебя люблю.

Март

1.

Много лет назад я, весенним вечером сидела в своей спальне и обдумывала свой семейный разлад. Как жить и что делать? И прямо помню этот март, как сижу я на кровати… И вдруг, бац – мысль: «А пойду-ка я учиться на психолога!» Учиться я люблю, тем более эта сфера меня всегда интересовала. Да, и вдруг найду ответы на свои вопросы?

Вообще, это был очень счастливый и богатый брак. В смысле, что мне все время от этого неблагополучия хотелось чем-то заняться – так я научилась божественно готовить ВСЁ, так я ушла в спорт с 2013 года, а потом вот, в свои счастливые деньги и путешествия. А жила бы я в любви и счастье и что? Ни фигуры, ни финансовой самостоятельности, ни успехов, ни достижений! Одна сплошная зависимость от успешного мужа. В общем, пошла, сдала экзамены, набрала 96 из 100 баллов и проучилась половину.

И однажды к нам в аудиторию пришла преподаватель «Основ бизнес-тренерства», и мы ее попросили провести тренинг. Она озвучила цену своего тренерского часа, мы удивились, а я поняла, что хочу стать бизнес-тренером.

Год я искала хорошую тренерскую школу, окончательно ушла от мужа, затеяла большой ремонт и пошла учиться. Это был 2015 год. За 4 года я получила 4 официальных тренерских образования, училась и в Ульяновске и в Москве.

После большого перерыва решила освоить практики НЛП и заодно глубоко изучить коучинг. Причем на последнее – точно помню – пошла учиться просто потому, что увидела возможность учебы. Ну, и, в 2018 году, зимой, все и родилось, когда я поставила сама себе цель «Хочу зарабатывать легко, чтобы каждый день мне на карту приходили поступления за»…

Ситуация с тренерством оказалась странная – мощные вложения в обучение, маркетинг, рекламу, таргетинг, сайт и много чего принесли редкое проведение тренингов, несколько вопросов о цене с сайта и 1500 подписчиков в соцсетях. И тишина. И все равно казалось, что еще не все сделано. И странным образом, с моего последнего заказа на тренинг я просто вернулась домой, не доехав. И при этом, с чувством облегчения. Видимо, это был последний знак.

А здесь, на коучинге, отвечая на вопросы о своей новой деятельности, я решила, раз сложное не дает результата, буду все делать легко. Легко прошла коучинг, легко вспомнила, что всегда с удовольствием занималась творчеством, легко завела аккаунт «стихи, проза и тексты песен на заказ». И просто его заполняла.

Через 4 месяца пришел мой первый заказ на поздравительное стихотворение для мужа, ну и дальше понеслось. Стал больше и мой заработок, и времени себе любимой и моим белочкам. Да, и, кстати, заказ во вселенную у меня был – чтобы легко зарабатывать, жить, как хочется и быть рядом с семьей. А раньше я думала, что работать НАДО ТЯЖЕЛО И МНОГО. И думала бы, глядя на себя, сегодня: «А что, так можно было?»


2.

У меня широкий круг общения. И в моем окружении есть те, у кого нет одного или обоих родителей. Человек рос без них.

И вот вам я хочу сказать, что всегда вами восхищаюсь. Нужна большая выдержка и смелость – идти в этот мир без крепкого семейного тыла. Отвоевывать свое место под солнцем без той самой драгоценной поддержки.

Вы сильнее большинства. Вы крепче многих. Вы реалистичнее смотрите на мир. Вы честные и настоящие.

Я уважаю вас за ваши ловко спрятанные острые зубы и когти. Иначе – никак, я знаю. Вы очень крутые. Да, на первый взгляд выбора не было. И вам пришлось. Прятать свою боль. Искать опору в себе. Учиться доверять. Вставать и снова идти вперед.

Но это только на первый взгляд. А на самом деле выбор есть всегда. И даже те, у кого есть родители и все, что нужно для жизни, просто опускаются. Ноют. Жалуются и на близких, и на мир.

А вы – выбираете другое. Просто жить. Не жаловаться, а идти вперед.

Это жутко нечестно. По умолчанию, каждый человек должен делать свои первые шаги в этот мир, зная, что справа сзади – стоит сильный папа, а слева сзади – любящая мама. И каждый человек на свете имеет право на любовь. И поддержку. Просто так.

КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ИМЕЕТ ПРАВО НА ЛЮБОВЬ И ПОДДЕРЖКУ ПРОСТО ТАК, ПОТОМУ, ЧТО ОН – ЕСТЬ! Только пришел в этот мир – и его уже можно и нужно любить! Любить вдвойне – ЛЮБОВЬЮ МАМЫ И ПАПЫ.

Это жутко нечестно, что именно вы вошли в этот мир без этого условия. И не мне, конечно, решать, почему так.

Я выросла в счастливой семье, в любви и достатке. И мне сложно даже представить подобную ситуацию. И, у меня есть прекрасный дар – чувствовать людей. И в моих силах сказать вам – большое спасибо. За ваш пример по-настоящему сильных людей. Которые научились жить с этой огромной болью. И, несмотря ни на что, идти вперед. Жить и любить. Заводить друзей. Мечтать. Искать себя.

Спасибо вам за вашу искренность и благодарность. И еще большее спасибо ВАШИМ РОДИТЕЛЯМ, ЗА ТО, что вы есть.

У вас есть, чему поучиться.


3.

Стою в очереди для смены паспорта. И уже буквально перед входом в кабинет вижу список нужных документов. С ужасом понимаю, что не хватает одной ксерокопии. Передо мной – осталась пара человек. Со словами: «Я сейчас» – бегом выскакиваю из здания на улицу. Стоят несколько мужчин. Спрашиваю спешно на ходу:

– Извините, а вы не знаете, где можно поблизости ксерокопию сделать?

– На втором этаже вроде есть.

– Спасибо.

Даже не взглянув на них, влетаю обратно, пробегаю по второму этажу, все закрыто, никакой ксерокопии, чешу снова на улицу. Пробегаю снова мимо них:

– Такие большие и врете. Нехорошо.

От компании отходит мужчина и обращается ко мне:

– Девушка, пойдемте я вас провожу.

Разворачиваюсь, иду снова на второй этаж. Подходим к кабинету с вывеской «Ксерокопии нет». А я мимо неслась и даже этого не увидела.

– Пойдемте, я вас отвезу, все сделаем. Тут недалеко.

Выходим на улицу. Идем к стоянке. И тут в голове стучит «К незнакомым мужчинам в машину не садиться». Но мое «НАДО КСЕРОКОПИЮ» сильнее. Подходим к шикарной красной ауди. Садимся, едем буквально два перекрестка. Подходим к ксерокопии. И упираемся в огромную очередь.

– Давайте, что нужно копировать, – обращается мужчина ко мне.

– Вот это, чтобы паспорт сменить.

Я отдаю документ. Он спокойно проходит сквозь толпу. Стучится в окошко. Толпа негодует в стиле «Вас тут не стояло». Окошко открывается, его с широченной улыбкой пропускают. Возвращается через три минуты с нужной бумагой. Чешем обратно.

Приезжаем обратно – конечно, моя очередь прошла.

– Пошли за мной, – слышу опять. Проходим сквозь негодующую толпу прямо в кабинет. Дальше рулит он. Я стою молча.

– Девушка, здравствуйте. Нужно паспорт поменять. Можете все оформить быстро, и мы сами документы в ПВС отвезем.

Недовольная бюрократичная мадам поднимает ленивое лицо, собираясь что-то ответить противное. Но видя моего спутника, его напор и уверенность, осторожно отвечает:

– Мы сами все берем и отвозим.

– Я знаю. Вы отвезете в конце недели. А нам нужно сделать паспорт быстро. Сейчас.

– Ну, я не знаю.

– Хорошо, а если я сейчас при вас позвоню Галине Николаевне, и она лично даст вам разрешение на оформление?

– Вы про начальницу?

– А вы как думаете? Есть еще какая-то другая Галина Николаевна?

– Ну ладно, давайте.

Оформляем все быстро. Выходим из здания через пять минут. Я в шоке.

– А как вас зовут?

– Николай. А вас?

– Я Наташа. Николай, спасибо вам.

– Да подожди еще. Поехали в службу, отвезем все. Я договорюсь.

– Ладно, – уже ничему не удивляясь, отвечаю я.

Приезжаем в ПВС. Все проходящие навстречу мужчины здороваются, называют Николая по имени и отчеству, отдают честь.

«Боже, да кто это такой?» – недоумеваю я.

Поднимаемся к кабинету с такой же толпой. Проходит молча, как у себя дома открывает дверь. Выходит через десять минут.

– Наташ, все отдал. Придешь через десять дней, сюда. Сама все заберешь. Я не смогу – уеду в командировку.

– Ладно.

Вышли на улицу.

– Тебе куда?

– Туда.

– Мне тоже туда. Поехали.

Николай подвозит меня домой. Конечно же, берет телефон.

Через две недели я получаю новый паспорт. И еще шикарного интересного поклонника в лице красивого майора. Потом было много интересного. Прогулки, нежность, цветы, и решения любых вопросов. И в памяти надолго сохранился этот неповторимый и горячий роман. Как хорошо, что у меня не оказалось нужной ксерокопии.


4.

Как это – я буду плакать? А вдруг, кто увидит?

«Что обо мне подумают? Я же ДОЛЖНА БЫТЬ СИЛЬНОЙ! СТОЙКОЙ!»

«Я ж солдат»!!! – хочется мне продолжить за некоторыми женщинами.

Мужчина – это всегда разум, воля. Женщина – испокон веков это всегда эмоции. Если ты их не проявляешь, тогда в чем твоя женщина выражается? Зачем ты ее зажимаешь и не даешь ей жить – свободно и легко?

А сколько я слышу вокруг себя: «Да не расстраивайся ты так! Не плачь! Было бы из-за чего»… Типа, вот как будет из-за чего, тогда и расстроишься, как следует! Наревешься от души!

Бедные детки, которым так говорят родители. Они же слышат практически: «Не чувствуй, спрячь эмоции подальше. Забудь о них». И копятся эти невыплаканные эмоции в людях и потом выражаются в лишнем весе, неадекватных реакциях, агрессиях и прочих крайностях… И никуда они не деваются. Накапливаются и живут внутри. Годами.

А потом вырастает такая женщина, и что бы ни случилось, звучит в ее голове родительское: «Да не чувствуй ты»…

Чувствуй, милая! Плачь! Расстраивайся! Смейся! Грусти! Печалься! Это только твои эмоции, они живые и они тоже хотят быть! Это же наша искренность, то самое наше живое, что у нас есть! Это все равно, что человеку сказать – «Вот сейчас не живи. Не чувствуй. Замри». И потом – все это выскакивает с годами. Прорывается.

Непрожитые обиды, гнев, печаль, злость… У кого-то в хронических болячках, у кого-то в неадекватных реакциях, полноте и прочее. Зачем? Не надо так.

У женщин искренность, т.е. искреннее выражение эмоций – это всегда чистая прибыль. Да- да! Чувствую-думаю-выражаю. Если это все в гармонии выражается, то и лишнего веса нет, как правило, и деньги идут. И вообще жизнь ясная, понятная и счастливая. Потому, что все чисто, все пути обмена открыты. Пути взаимодействия с миром, с Богом. Сердце открыто для жизни. Для отдачи и принятия.

Твои эмоции – это твои друзья, твои ангелы-хранители. Они всегда помогают чувствовать верный путь, верное решение, добрых людей. Причем чем ярче эмоции испытываешь, и не зажимаешь и делаешь вид «я сильная», тем больше денег придет. И вес, кстати, тоже нормализуется.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
5 из 5