
Полная версия
Тёмные стороны
Она хитро улыбнулась.
– Почему?
– Потому что у меня больше нет волшебной силы!
– Как? Куда это она девалась?
– Я её отдала Лериану. Да-да!
Все на некоторое время замерли, обдумывая слова Таиры.
– Я всё думала, кому бы её отдать... А выбора-то и нет: вы и Лериан. Других могаров тут не имеется, – ведь только им можно передать волшебную силу. У вас её и так более чем достаточно. А так – два волшебника получилось! Когда вы узнаете Лериана получше, поймёте, что он этого вполне заслужил.
– Ничего себе! – воскликнул Раван. - Погоди, погоди… её же можно передать, только когда… ты умираешь?
– Нет, это можно сделать в любое время. Если знать, как. Отдать при этом можно только всю полностью, частично – нельзя. Ваш дедушка не знал, что так можно, поэтому и передал её вам только когда умирал.
– А почему ты ему не сказала?
– Я и сама не знала. Энер рассказала об этом... потом. Когда мы оказались уже здесь... После того... Ну, вы поняли.
– Ну и дела...
– В общем, мне волшебная сила больше ни к чему. Я сниму заклятие и стану аталанкой!
– Какое заклятие?
– То самое: чтобы могар не мог больше превращаться в волка, а остался только человеком. Но это необратимо. Приняв решение стать могаром, нельзя потом снова стать аталаном. И наоборот. Превращение можно осуществить только один раз.
– Значит, мы навсегда останемся могарами? Тогда нет смысла просить королеву – будет лучше, если мы поселимся в Могаре. Не очень хорошо будет нашим детям на Атале, если они будут ото всех отличаться, – сказал Тайан.
– Вы не сами принимали это решение: я превратила вас против вашей воли. Если ты и другие аталаны захотите... Лериан снимет с вас заклятие.
– Конечно, я хочу! Но ты? Ты сама где бы хотела жить?
– Конечно, здесь! Поэтому я тоже расколдуюсь. Да, мои глаза останутся жёлтыми, руки с ногами длинными не станут, но наши дети будут настоящими аталанами. Как и у Эйр: её дети – могары, хотя сама она внешне не изменилась.
«А может, тоже остаться здесь? – подумал Раван. – Эйр с детьми приедут, и будем жить на Атале». Вспомнились мама, деревня, Тимер, их дом. Нет, его дом – там. И сердце – там. Как бы хорошо здесь ни было, душа просится домой. То, что сейчас творится в Могаре, нужно остановить. Нужно только встать на ноги…
На следующий день к Равану заглянул матрос Лериан. Два волшебника некоторое время с интересом рассматривали друг друга.
– Здравствуй, Лериан, – приветливо улыбнулся Раван. – Садись!
– Здравствуйте, Раван.
– Как себя чувствуешь?
– Хорошо. Просто замечательно!
– Рад за тебя.
– Почему вы не сказали, что вы и есть вождь?
– Да знаешь… Так хотелось тогда побыть одному. Я рад, что у тебя всё хорошо. Жаль, все остальные погибли.
Они некоторое время помолчали.
– Вы знаете, что Таира отдала мне волшебную силу?
– Знаю. Эта внезапная и противоречивая девица хоть объяснила, что с ней делать?
– Не всё, – Лериан улыбнулся. – Мне ещё многое предстоит изучить. Буду использовать волшебство только в крайних случаях, как вы.
Раван внимательно посмотрел в глаза Лериану своим сканирующим взглядом.
– Это хорошо, что Таира отдала её именно тебе. Постарайся с достоинством нести этот дар.
– Это трудно. Но я постараюсь.
– Просто не забывай о том, кто ты. Особенно, когда будет казаться, что ты – самый всемогущий на этой планете. Будет нужно, обращайся. Помогу, чем смогу.
Лериан кивнул. Он уже догадался, что Раван узнал о нём всё.
– Я так мечтал об Атале! Наверное, как никто. Из-за моего имени чего только мне в голову не приходило! Когда очнулся и понял, где оказался, чуть не умер от счастья. Решил: обязательно уговорю аталанов разрешить мне остаться здесь. А потом Таира рассказала... О моих родителях. О том, кто я. Сложно объяснить, что я сейчас чувствую. Конечно, я вернусь в Могар. Найду там свой род. Могилы родных. Теперь это не трудно будет сделать.
– Всё получится, Лериан. Непонятно, правда, когда мы окажемся дома.
– Да. Вы можете посмотреть в будущее?
– Нет. Только в прошлое, и то не всегда. Таира может, точнее, могла, а я – нет. Будущее я видел только из Верхнего мира. Но лучше ни тем, ни другим не злоупотреблять. Можно потерять настоящее.
Лериан понимающе кивнул.
– Что в письме-то было? – сменил тему Раван.
– Я его заново написал. Вот.
– А словами почему не скажешь?
– Не могу. Вы лучше почитайте, когда я уйду.
Лериан отдал письмо, Раван кивнул и убрал его в тумбочку. Он очень устал. Даже короткие встречи пока очень утомляли, хоть Раван и старался делать вид, что всё хорошо. Лериан это заметил, попрощался и ушёл.
Когда стало известно, что на Атал должен вылететь могарский самолёт, Тару сразу рассказал об этом Равану. Экипаж благополучно приземлился, Раван и Тару вместе присутствовали на допросе по видеосвязи и тоже задавали свои вопросы. Конечно, тот, кого допрашивали, их не видел. После окончания допроса всех троих Раван-вождь радостно произнёс:
– Ну, вот и решился вопрос! Раван передаст Эйр информацию. Просто встретится с ней где-нибудь, не дома, и всё расскажет.
– Ему точно можно доверять?
– Да. Он мой друг детства.
– Ты считал, что и Ольхару можно доверять.
– Да, но он не был моим другом. Мы не росли в одной деревне. Я не сомневаюсь в Раване, – даже если его будут пытать, он ничего не скажет.
– Ну, смотри. Риск очень велик.
– Нет, риска тут нет. Нужно только решить, что Раван расскажет могарам об Атале. Ему же нужно будет что-то рассказать.
– Мы сделаем то, чего от нас ждёт Ольхар: напишем письмо правителю Могара и попросим самого Равана переписать его от руки могарскими буквами. Напишем: рады, что аномальной зоны больше нет, но Атал – закрытое государство. Предупредим, чтобы не пытались нарушить наши границы. Если же они пожелают выйти на контакт с какой-то конкретной целью, пусть пройдут на корабле с большим белым флагом в разрыв аномальной зоны. Мы это увидим и выйдем на связь. Но рассчитывать на тесный контакт не нужно.
Тару посоветовался со службой безопасности, и все пришли к выводу, что это не такое уж плохое решение. Не остаётся никаких бумаг, сообщений, не будут задействованы роботы. Раван-лётчик передаст Эйр, что её муж жив, и сообщит, когда и каким образом её с детьми тайно отвезут к нему на Атал.
Также было решено передать ей браслет, который Эйр должна будет постоянно носить. Этот браслет дарили всем женщинам на свадьбе Сеуана и Сирин в память о событии, была на Атале такая традиция. Эйр тогда тоже его получила – тонкий, из серебристого металла, с разными подвесками и тремя розовыми шариками. В него встроили датчик, чтобы в любой момент определять местонахождение того, на ком надет браслет. Определившись с планом, Равану-лётчику обо всём рассказали, передали браслет и пригласили в больницу, чтобы увидеться с Раваном-вождём. Остальные члены экипажа ничего не знали. Друзья очень обрадовались встрече, долго не могли наговориться, – вроде бы прощались, и тут же находилась новая важная тема для обсуждения. Но всё же пришло время расставаться.
– До свидания, дружище, – сказал Раван-лётчик. – Слушайся врачей, выздоравливай скорее. Скоро снова увидимся.
– Конечно, увидимся! Ты теперь дорогу знаешь, домой меня повезёшь.
Глава 14. Возврата нет
Иршалия влетела к Ольхару и сообщила, что случилось что-то очень серьёзное: к нему едут генералы, нужно отменить все запланированные дела. Дверь резко открылась, в кабинет стремительно ворвались два генерала, сели за стол и попросили закрыть дверь. Ольхар сел рядом с ними, Иршалия – немного в стороне. Генерал сразу перешёл к делу:
– Вернулся самолёт с экипажем, во главе которого лётчик Раван. Они почти долетели до Атала. По пути аталаны их встретили, посадили на каком-то острове, где у них военная база. Там они пробыли почти неделю, ожидая, когда самолёт починят и заправят. На самом Атале лётчики не были, королеву не видели. Но она передала для вас письмо.
– Для меня?!
– Да. Письмо для правителя Могара.
Ольхар с волнением взял конверт с письмом, адресованным ему, и долго, внимательно изучал. Там было два письма – одно, напечатанное аталскими буквами на красивом бланке с печатью и подписью, и другое – написанное от руки могарскими буквами. «Почему я сам не догадался написать им письмо? Даже в голову не пришло».
– Раван сказал: ему продиктовали то, что написала королева в письме, чтобы он переписал для вас нашими буквами. У нас есть учёные, которые знают аталские буквы. Можем пригласить, если прикажете.
– Не нужно. Вы их обыскали?
– Конечно. Вот, у Равана нашли, – военный отдал браслет.
– Что это? – спросил Ольхар.
– Раван сказал, что хотел купить этот браслет для своей невесты, но аталских денег у него не было, поэтому сотрудник службы безопасности подарил его ему.
При виде браслета у Иршалии загорелись глаза. «Странно… – подумал Ольхар. – Женский браслет продавался на военной базе? Не очень верится. Не договаривает чего-то этот Раван».
– У других что-нибудь нашли?
– Нет, ничего. Все говорят одно и то же – на самом Атале не были, общались только с одним сотрудником службы безопасности. Все трое называют одно и то же имя – Муан. Вернуть Равану браслет?
– Нет. Пусть останется у меня, – сказал Ольхар, взглянув на Иршалию. – Где сейчас экипаж самолёта?
– Пока там же, на базе у Серых скал. Ждём ваших указаний.
– Отвезите их в тюрьму «Крон», но тайно, чтобы никто не знал, кто они такие. Потом ещё их допросим. Нужно выяснить, что это за база такая, где продаются женские браслеты. И узнать, рассказали ли они там про Эйр. Никто не должен знать, что они вернулись. Самолёт нужно уничтожить.
– Аталаны его усовершенствовали. Надо бы изучить...
– Уничтожьте, я сказал!
– Вас понял.
– Хорошо. Идите, выполняйте указания.
Генералы ушли, а Иршалия и Ольхар молча сидели и обдумывали услышанное.
– Ну, вот и всё, картинка сложилась, – радостно объявил Ольхар. – Я всё никак не мог придумать, в чём можно обвинить Равана, чтобы народ его возненавидел. А сейчас придумал. Заодно наведём порядок в стране.
Ольхар вызвал Архана.
– Срочно перевезите Эйр с детьми в такое место, о котором никто не будет знать. Она должна исчезнуть. Но пока не в тюрьму и не в лагерь, а в дом с нормальными условиями. Я имею в виду один из тех домов в лесу, что мы построили. Никакой связи с внешним миром.
– Понял. Разрешите идти?
– Иди.
Только Архан вышел, в кабинет ворвался другой генерал:
– Срочнее сообщение! Нам передали – аномальная зона стремительно восстанавливается! Учёные наблюдают и говорят – завтра утром она восстановится полностью.
– Всем, кто находится в том районе, нужно вернуться на нашу сторону и отойти на безопасное расстояние. Но продолжать наблюдение, – приказал Ольхар.
– Какие ещё будут указания?
– Это всё, выполняйте.
Аталаны, конечно, тоже сразу об этом узнали. Все устройства-разведчики за ночь успели пройти в разрыв аномальной зоны и вернуться на остров. Утром аномальная зона полностью восстановилась. Никто не понял, почему это произошло: всё случилось очень быстро, не было никаких предпосылок. Неподвижные средства наблюдения, оставшиеся в Могаре, больше не могли передавать информацию. Утром, когда было получено точное подтверждение, что разрыва в аномальной зоне больше нет, Тару заехал в больницу и рассказал обо всём Равану. Тот выслушал и позвонил Таире:
– Привет, Таира. Сможешь сегодня ко мне заглянуть? Нужно кое-что обсудить.
– То, что аномальная зона снова восстановилась?
– Да. Нужно её сломать ещё раз.
– Боюсь, это невозможно.
– Почему? Ты же один раз это сделала. Теперь моя очередь.
– Нет. Это не я.
– Таира… Аномальную зону я, что ли, развалил?!
– Нет! Я была очень расстроена, что аталаны погибли, Мне было всё равно, я не понимала, что делаю и зачем. И зашла слишком далеко: силы, которые я разбудила, вышли из-под контроля, смерчи двинулись на Могар. Если бы они дошли, там бы все погибли. Люди, животные, растения… Остался бы мёртвый необитаемый остров.
Таира замолчала.
– Почему же этого не случилось?
– Потому что Эйр направила смерчи в почву, земля Могара их впитала. Вся эта сила вернулась в море и сломала аномальную зону там, где эти смерчи родились.
Теперь замолчали оба. Раван обдумывал то, что услышал.
– Получается, это сделала Эйр?
– В том числе. Я создала смерчи, Эйр направила их в почву, планета вернула энергию туда, откуда она пришла, – к аномальной зоне. Которая должна была сразу восстановиться, но это произошло только сейчас. А вы сдвинули для меня пространство, придумали, как спасти аталанов. В конечном итоге случилось то, о чём говорила Эйр, – это сделали мы втроём.
– Сделаем это ещё раз. Но на этот раз смерчи вызову я.
– Не получится, Раван!
– Это почему же?! У тебя, значит, получилось, а у меня не получится?! Ну так слушай, великая волшебница: я прекрасно знаю, что и как ты тогда делала! Только я направлю смерчи в другую сторону от Могара и буду контролировать процесс от начала до конца.
– Нет, Раван! Аномальная зона восстановится сразу!
– Откуда такая уверенность? Помнится, ты мне как-то картины будущего рисовала. И что? Сбылись они? Может, хватит воспринимать свои фантазии как реальность?
– Это не фантазии!
– Закончим разговор! Нет смысла тратить время на эту бессмысленную болтовню.
– Не отключайтесь! – крикнула Таира в отчаянии. – Успокойтесь и дослушайте. Расскажу всё, как есть. Когда мы были без сознания на катере, Энер проводила меня в Верхний мир. Со мной говорил Самый Главный. Я точно не знаю, кто это такой. Он очень сильно ругался... Сказал, что я чокнутая девица. Волшебники должны контролировать свои эмоции, а я... Поэтому мне придётся отдать свою волшебную силу тому, кто этого достоин. Я пообещала. И отдала.
– Почему ты решила, что это должен быть именно Лериан?
– Он сказал кодовую фразу.
– Кодовую фразу?
– Да. Он сказал, что хочет стать колдуном, чтобы сделать много хорошего. Самый Главный сказал: тот, кто это скажет, и достоин забрать мою волшебную силу.
– Что-то с трудом верится, будто колдуны Верхнего мира не могли предвидеть, что всё произойдёт именно так.
– Всё верно. Мы сделали то, что должны были сделать.
– Вот как... А ты поняла, что случилось с аталанами?
– Аталаны были живы. Начался какой-то непонятный процесс, но... Я ошиблась, решив, что они погибли. Вы предложили превратить их в волков, при этом они как-то самопроизвольно перешли в шакр. Это их и спасло. В этом состоянии они находились долго, не как мы, поэтому почти не пострадали. Когда аталаны пришли в себя, они сами превратились в людей. Тайан мне рассказал, что сначала испугался, а потом вспомнил, что нужно сделать, чтобы стать человеком, – я им это рассказывала и показывала на корабле. Он помог превратиться в людей всем остальным.
– Ясно. Картинка начинает складываться. Непонятно только, почему аномальная зона не восстановилась сразу?
– О, тут всё ещё интереснее. Картинка-то непростая: она складывается из кусочков прошлого, настоящего и будущего. Элоан проводил эксперименты, чтобы остановить Чёрную реку. В результате какие-то подводные плиты сдвинулись, и получилась преграда для энергии, которая направлялась от Могара. Сейчас этого разлома уже нет. В общем, больше этот номер у нас не пройдёт.
– Элоан тоже в Верхнем мире?
– Нет, он же не был колдуном. Он так и остался обычным человеком.
– Как же он тогда делал все эти невероятные вещи?
– Так же, как и Эйр: у неё тоже нет волшебной силы.
Эйр... Увидит ли он её когда-нибудь? Раван закрыл глаза и глубоко вдохнул. Душу как будто кто-то раздирал острыми коготками, от этого прямо физически больно. Комок подкатил к горлу. Тару подсел ближе, чтобы взять Равана за руку, но не решился. Оба были на грани отчаяния.
– Что же делать?
– Я не знаю. Боюсь, уже ничего.
Раван прервал звонок, упал на подушку и закрыл глаза.
– Мы что-нибудь придумаем, – тихо сказал Тару.
Что тут придумаешь? За сотни лет ничего не придумали... Он больше никогда не вернётся домой. Остаётся только пересматривать видеозаписи и гадать, что происходит с его семьёй.
– Спасибо, Тару. Оставь меня, пожалуйста, одного.
Вечером перед ужином раздался звонок. Помощница доложила, что приехала Дина – жена арестованного генерала Алекса. Эйр попросила проводить её в кабинет.
– Привет, Эйр! Как ты поживаешь? У мамы сегодня день рождения, она очень хочет, чтобы вы с детьми приехали, – громко сказала Дина. Она вообще была очень большая и громкая. Улыбаясь, гостья демонстративно прошла мимо охранника, обняла Эйр и тихо прошептала:
– За вами скоро придут. Срочно собери вещи. Я вас увезу.
Эйр побледнела. Скорее всего, это ловушка. Она же видела Дину с генералом Мираном, – значит, их хотят забрать тайно, не привлекая внимания. Что же делать?
– Кстати, с белой собакой всё хорошо! – весело сообщила Дина.
Какая собака? При чём здесь собака?
– Зря ты волновалась. С белой. Собакой. Всё. Хорошо.
Эйр бросило в жар: это же план Равана! Она улыбнулась, кивнула и включилась в игру.
– У мамы день рождения? А почему ты заранее меня не пригласила?
– Так ты же знаешь мою маму – она до последнего не хотела отмечать, капризничала, а сегодня вдруг повеселела и давай суетиться. Поехали: часика два посидим и вернётесь. У нас поужинаете. Я вас отвезу и привезу.
– Хорошо, сейчас скажу детям. Переоденемся и поедем.
Эйр растерялась, её руки дрожали. Что брать? Невозможно собраться с мыслями. Она заранее собрала тревожный чемоданчик, но, кажется, этого недостаточно. В это время к дому подъехала машина, хлопнула дверь.
– Опоздали, – прошептала Дина.
Зашли два человека, предъявили удостоверения и попросили пригласить хозяйку. Эйр вышла в коридор.
– Прошу взять необходимые вещи, собрать детей и проследовать за нами.
– Что происходит? На каком основании вы этого требуете? – дерзко спросила Дина, встав так, чтобы они не могли пройти в дом.
– Мы – сотрудники службы государственной безопасности. У вас пятнадцать минут на сборы. Не теряйте времени.
Вышел Марк.
– Сынок, мы должны собрать вещи. Помоги мне, – попросила Эйр.
Марк всё понял, быстро поднялся наверх и начал собираться. Макс тоже подключился, собрал свои школьные вещи и игрушки. Скулящую Аруну Дина держала на руках. Когда Эйр подошла, чтобы её забрать, Дина ей шепнула:
– Самолёт вернулся с Атала. Раван жив!
– Никого не выпускайте из дома в течение часа, – приказал сотрудник охраннику, имея в виду Дину и Лорану.
Эйр и детей посадили в машину и увезли. Салон был отгорожен, окон в нём не было, – пассажиры не могли видеть, куда их везут. Что с ними будет? Только бы их не разлучили. Самолёт вернулся. Значит, он долетел до Атала! Пилоты живы, но что они там видели? Что будет дальше? Видимо, с этим и связано то, что их забрали. Страх сковал всё внутри, – а если Ольхар решил избавиться от неё? Как трудно дышать! Спокойно! Пока все живы, все вместе. Нужно сохранять спокойствие ради детей.
Машина остановилась. Эйр и дети оказались во дворе незнакомого дома за высоким забором.
– Пройдёмте. Здесь вы будете жить. Вот блокнот, в нем пишите список того, что вам нужно, мы будем привозить. Оставляйте список вот здесь, на столе. Сюда же мы будем привозить то, что вы попросите. Готовить, стирать и делать уборку будете сами, никто к вам приходить не будет. Выходить можно только во двор.
– Здесь есть какие-нибудь продукты? – спросила Эйр. Они не успели поужинать и очень хотели есть.
– Посмотрите на кухне.
Эйр нашла яйца, молоко и хлеб. Неплохо. Марк затопил печь, она приготовила омлет, все поели и осмотрели дом: он оказался довольно большим, с двумя спальнями, печкой. Все помылись, Эйр застелила мальчиками кровати.
– Мы теперь будем здесь жить? – спросил Макс.
– Да, сынок.
– Довольно неплохой дом, – заключил Марк. – Всё будет хорошо, мам. Завтра до конца разберёмся, что тут есть, и напишем, чего не хватает. Жаль, тут нет ни радио, ни телевизора. Хорошо, что мы взяли учебники и тетради, – я буду изучать всё по порядку. И твоей учёбой, маленький балбес, займусь, – обратился он к Максу.
Они ещё немного поговорили. Эйр ушла к себе, легла, обняла дочку, но никак не могла уснуть, пытаясь понять, что делать дальше. Что её ждёт? Конечно, то, что они здесь оказались, напрямую связано с тем, что самолёт вернулся. Но это секретная информация, откуда Дина об этом знает? Очень странно. А знала Дина много – не знала только имён членов экипажа. Эйр и в голову не пришло, что речь шла о её муже, а не о лётчике, – имена-то у них одинаковые.
Всё потеряло смысл. Раван лежал, глядя в пустоту, почти ничего не ел. Ему ничего не было интересно. Тару и Сирин часто приезжали, но его тяготило их присутствие. «Сколько труда вложили врачи, чтобы меня вылечить, – думал Раван. – Они сделали невозможное, но теперь это не нужно. Почему я сразу не умер, как остальные? Я до конца дней останусь в прекрасной стране, в этой волшебной сказке. А мне этого не надо. Я хочу в свой деревянный дом, в свой город, украшенный могарским орнаментом. К моей жене. Деткам своим. Мне не нужна другая семья, не нужен другой дом. Я не хочу ничего. Ничего! Такая жизнь мне не нужна. Может, просто выключить эти аппараты, и всё?»
Раван огляделся. Непонятно, как они выключаются, – проводов нет, а аппараты работают. Чудно. Слёзы подкатили, – вот сейчас это вообще ни к чему! Он терпеть не может слёз, они допустимы, только если тот, кто рядом, хочет вместе поплакать. Остальное – слабость. А выключить аппараты – это сила или слабость? Эта мысль напугала Равана. «Я забыл про письмо Лериана, – почему-то вспомнил он. – Надо его хотя бы прочитать. И потом уже…». Раван достал конверт из тумбочки и развернул письмо.
«Здравствуйте, уважаемый Раван.
Меня зовут Лериан, я сирота, меня нашли в корзине у дверей приюта, когда я был волчонком. Я рос в абсолютной уверенности, что всё предопределено: каждый человек от рождения имеет свой сорт и назначение. Мой сорт – самый низкий, и назначение – быть чернорабочим. Я это принял и не задавал себе вопроса – может ли быть по-другому? Все ребята, с кем мы жили в приюте, тоже думали так. Изменить свой сорт для нас было возможно, только если стать каким-нибудь бандитом, но тут – как повезёт. Не все готовы рискнуть – ставки слишком высоки. А потом в стране сменился вождь. И оказалось, что нет никаких сортов. Нам объяснили: у нас такое же положение, как и у всех детей в стране. Учитесь, старайтесь и сами определяйте, какого вы сорта. Мало кто в это поверил. А я поверил. Это оказалось правдой. А пишу я вам это письмо затем, чтобы вы знали: вы не зря живёте на этой планете. Мы, как вспышки в масштабах вечности, – вспыхиваем и сгораем. У вас много заслуг, но если все их отбросить и оставить маленького могарского мальчика с аталским именем, одного этого хватит, чтобы сказать – вы вспыхнули не зря. Если будет трудно, грустно, покажется, что выхода нет, вспомните обо мне. Вы очень важный и нужный – помните об этом».
Слёзы всё-таки потекли, Раван больше не мог их сдерживать. Он плакал, как ребёнок, и уже не стеснялся этого. Сейчас это не слабость – слабость была прежде. А он сильный. Даже если всю жизнь придётся потратить, он сломает аномальную зону. Вспомнилась картинка из будущего, которую он видел в сдвинутом пространстве, – Раван в любом случае к этому придёт. И не важно, правда это или его фантазия.
Уже месяц Эйр с детьми жили в доме за высоким забором. К ним никто не приходил, они не знали, что происходит в стране. Первое время было очень страшно – Эйр почти не спала: боялась, что ночью либо дом загорится, либо кто-то придёт и убьёт их. Потом она устала бояться и решила: пусть будет то, что будет. Только если мальчики долго не были в поле зрения, она приходила к ним и, убедившись, что всё в порядке, продолжала делать дела. Аруна всегда была рядом. Всё необходимое им привозили. Никто не отвечал на вопросы, и у них тоже ничего не спрашивали. Марк во всём помогал, почти всё время они проводили вместе.
– Знаешь, я тут подумал: пока мы здесь, бояться нечего, – сказал Марк во время приготовления ужина. – Мне кажется, они не придумали, что с нами делать, поэтому держат здесь и ничего не говорят. Нечего сказать. А вот если нас отсюда увезут, будет плохо.
– Марк, пожалуйста, помни: если нас разлучат – никого не слушай, молчи и жди, пока я вас заберу. Пока я жива, я буду вас искать.
– Ты уже это сказала, наверное, раз сто, – засмеялся Марк. – Конечно, мы это знаем.
– Кто-то подъехал?
– Да, машины заезжают во двор.



