
Полная версия
Тёмные стороны
Вот так… Теперь быть родственником Равана – нарушение закона. Проблемы у неё начнутся в любом случае.
Глава 12. Контакт
На севере, в безлюдном районе неподалёку от Серых скал, построили небольшую временную военную базу. Отсюда в обстановке строгой секретности должен был вылететь могарский самолёт. Сюда же ему следовало вернуться.
В назначенное время самолёт направился в сторону Атала. Перед вылетом экипаж получил инструктаж, что делать в случае установления контакта с аталанами. В числе прочего был строжайший запрет любого упоминания об Эйр. Её письма для королевы и родных Равану не передали. Тяжело было на сердце у членов экипажа: в стране волнения, завод «Атэк» окружён, народ массово сажают в тюрьмы и отправляют в трудовые лагеря. Раван очень переживал за Эйр – для неё всё складывалось очень плохо. Ольхар не хочет, чтобы аталаны узнали о том, что она здесь. Непонятно только, что он задумал?
На борту все были сосредоточены, почти не разговаривали друг с другом. Погода стояла хорошая, самолёт благополучно долетел до разрыва аномальной зоны. Что их ждёт, когда они пройдут сквозь неё? Никто из могаров прежде там не бывал.
Они летели уже больше суток, всё шло очень хорошо.
– На удивление, всё спокойно, – заметил Раван.
– Да, командир. И это настораживает.
Лётчики сменяли друг друга – пока один управлял самолётом, другой спал. Равана не оставляло странное чувство, что они не одни, – за ними как будто кто-то следил. Но вокруг никого не было, радар тоже ничего не фиксировал.
Они двигались всё дальше и дальше на север, строго придерживаясь координат бывшего русла Чёрной реки. Прошло уже двое суток. Иногда внизу стали попадаться небольшие необитаемые острова. Вдруг сзади появился странный летательный аппарат. Он быстро приближался, за ним – ещё два.
– Вот и аталаны... Похоже, нас заметили, – взволнованно произнёс командир.
Аталаны приблизились почти вплотную. Раван вцепился в штурвал и держал курс, а второй пилот и штурман замерли от страха, – казалось, ещё немного, и самолёты столкнутся.
– Вы перехвачены, следуйте за мной, – передали по радио.
«Они знают нашу частоту», – удивился Раван.
– Вас понял, выполняю, – ответил штурман по рации.
На это экипаж изначально и рассчитывал – когда они окажутся вблизи границ Атала, их заметят и возьмут на сопровождение. Могары послушно последовали за хозяевами. Какие у них летательные аппараты! Больше похожи на летающие тарелки. Чёрные, овальные, крылья едва выделяются. А какая скорость!
Вот показался небольшой остров, прибрежные скалы, лес на побережье. Это явно не Атал. Могары не могли даже предположить, что это передвижной искусственный остров. В случае опасности он разделялся на несколько частей, военная техника и персонал закрывались внутри, а части погружались в воду и направлялись в разные места.
Экипажу приказали сесть на ровную площадку посреди леса, что они и сделали. То ли от волнения, то ли от усталости посадка получилась жёсткой, шасси повредились. Могары вышли из кабины. Аталаны их встретили, пригласили пройти в сферу без окон и куда-то повезли.
Сфера опустилась во дворе большого здания. Там лётчиков развели по разным комнатам, где каждого осмотрел врач. Их хорошо накормили, показали, как пользоваться душем, дали чистую одежду, после чего по очереди допросили. Во время допроса в комнате сидел только тот, кого допрашивали, – звук шёл из какого-то непонятного устройства. Раван из-за этого немного растерялся: было некомфортно разговаривать, не видя собеседника. Сначала задавали обычные вопросы – кто он, откуда, зачем прилетел. Потом начали спрашивать о Могаре, – особенно аталанов интересовало, кто сейчас управляет страной, что там происходит. Во время допроса Раван поймал себя на мысли, что те, с кем он говорит, уже довольно много знают об их стране. Это было странно – неужели аталаны успели там побывать? Но больше всего его удивило, что вопросы задавали на могарском диалекте! Он не выдержал и спросил:
– Откуда вы знаете наш язык?
– Это электронный переводчик, он автоматически переводит, что мы говорим на аталском. Мы создали его на основании записей могарской речи.
– Вы уже добрались до Могара?
– Давайте мы будет задавать вопросы.
– Простите. Мы тоже аталаны, потомки Элоана.
– Мы знаем. И что вы превращаетесь в волков – тоже знаем.
– Не нужно этого бояться – это просто облик! Наша сущность при этом не меняется.
Раван растерялся. Что говорить, если они всё знают?
– В Могаре живёт аталанка, Эйрлин. Вы знаете о ней?
Вот это да! Они и о ней знают. Значит, можно спокойно рассказывать. Нужно сделать всё, чтобы Эйр вернулась на родину как можно скорее.
Раван рассказал всё, что ему было известно. И про то, что она в опасности, и про письма, которые Эйр написала для королевы и своих родных, которые экипажу не передали. Допрос шёл уже довольно долго, Раван устал.
Вдруг дверь открылась, и в комнату вошёл незнакомый человек – невысокий худой аталан. Его черты были неприметными, заурядными, взгляд небольших невыразительных глаз – спокойный, как будто безразличный. Аталан и могарский лётчик несколько секунд рассматривали друг друга.
– Меня зовут Муан, я сотрудник службы безопасности. Это я разговаривал с вами через устройство-переводчик, а сам был в другой комнате. Спасибо за информацию, нам нужно её проанализировать. Вам ничего не угрожает. Скоро вы сможете вернуться домой.
Он говорил на чистом аталском, поэтому Раван понимал его с трудом. Муан это заметил и включил переводчик, внимательно разглядывая собеседника, отметив, что Раван-лётчик выглядит как самый типичный представитель могарской расы. Сотрудники службы безопасности Атала проанализировали огромное количество видеозаписей, полученных устройствами-разведчиками, поэтому у Муана успел сложиться собирательный образ могара: невысокий, крепкий, смуглый, лицо круглое, нос широкий, подвижные жёлтые глаза, полные губы. Очень густые волосы, брови и ресницы, чем никто из аталанов похвастаться не мог. Удивительно, но первые могары, которых Муану довелось увидеть вживую в лице Равана-вождя, Таиры и Лериана в этот портрет как раз не вписывались: своими красивыми, правильными чертами лица они больше напоминали аталанов, чем могаров.
– Прошу из комнаты не выходить, здесь есть всё необходимое, – обратился Муан к Равану. – Если будет что-то нужно дополнительно или появятся вопросы, нажимайте кнопку, к вам придут.
– Муан, у нас повреждено шасси. Вы могли бы нам помочь его починить, чтобы вернуться? И заправить самолёт топливом.
– Мы осмотрели самолёт, кроме шасси, с ним всё в порядке. С топливом проблема: нам понятно, чем нужно его заправить, но на Атале не используются нефтепродукты, – у нас другие источники энергии. Сейчас учёные работают над тем, чтобы создать нужное топливо. Шасси уже починили. Мы ещё кое-что сделаем, чтобы улучшить самолёт.
– Спасибо! Я хочу спросить про Эйр: вы сможете забрать её на Атал? Она – вдова моего хорошего друга. Он недавно погиб. Я очень беспокоюсь за неё.
– Спокойной ночи. Завтра продолжим разговор, – ответил Муан, приветливо улыбнулся, сверкнув ярко-зелёными глазами, и ушёл.
Разговор с аталаном обрадовал Равана. Впервые за долгие дни на его душе стало более-менее спокойно. Он так устал... От тяжёлого перелёта, редкого и короткого сна. От тревоги, которая сковала тело, словно спрут. А теперь, похоже, всё позади. Очень хотелось спать, но мысли и эмоции переполняли, – Раван знал, что уснуть не получится.
Он подошёл к окну: в него видны только деревья, больше ничего не просматривается – ни построек, ни огней. Уже начало темнеть. Вдруг раздался странный звук – как будто ребёнок заплакал. Раван увидел на ветке странную птицу – он сначала подумал, что это сова, но потом пригляделся и замер от удивления: из-за густых серых перьев птица была круглая, как шар, а лапы намотаны на ветку дерева, словно ленты. Голова птицы была почти голой, только на макушке торчали редкие перья, как корона, а на шее находились щупальца, довольно длинные. Птица шевелила щупальцами в разные стороны и периодически подносила одну из них к круглому рту. Видимо, она так охотилась. Клюва не было, и крыльев, кажется, тоже. Это не птица, а животное, – у него не перья, а мех! А что это за дерево? Листья довольно большие, резные, кора – как чешуя. Удивительно! Надо будет завтра при дневном свете получше рассмотреть. Вдруг животное развернуло лапу-ленту, вытянуло её, дотянулось до другой, довольно высокой ветки и зацепилось, – лапа начала укорачиваться, поднимая животное вверх. Странное существо скрылось в густых ветвях, Раван потерял его из вида. Он ещё некоторое время понаблюдал, но больше не было ничего интересного. Стемнело. Раван отправился спать.
Аталаны знали намного больше, чем лётчик Раван мог себе представить. История с таронцами многому их научила: они никому не верили и тщательно проверяли всю информацию. Пока существовала аномальная зона, они не могли исследовать, что за ней находится. Ещё до того, как экипаж аталского корабля застрял во времени, аталаны запускали в аномальную зону беспилотники и выяснили, там есть обитаемые земли. Поэтому, как только в аномалии появился разрыв, за параллель направили беспилотные устройства-разведчики, оборудованные средствами защиты от обнаружения. Аталаны не торопились выходить на контакт с Могаром, – сначала решили собрать о нём информацию. Высоко в небе, вне зоны видимости и досягаемости могарских радаров, работали специальные аппараты – снимали остров и передавали информацию в центр. Хватило одного дня, чтобы составить подробную карту острова. Наводя камеры на нужные объекты, аталаны увеличивали изображения и изучали интересующие их объекты.
Спустя некоторое время нашли Эйр и установили наблюдение, конечно, она об этом не догадывалась. Также в центре наблюдения видели и слышали, что происходит в кабинете вождя Ольхара. Аталаны знали, что скоро на Атал вылетит могарский самолёт, поэтому сразу же взяли его на сопровождение, при этом ничем не обнаружив себя.
Эйр и Зоя сидели за столом и пили чай в просторной гостиной. В красивой корзиночке на диване сладко спала Аруна. Большие окна, деревянные стены, светло-коричневые тона. Как только выдавалась свободная минутка, Зоя теперь приезжала к Эйр и каждый раз старалась её чем-то порадовать: сегодня привезла подруге большой пакет её любимых конфет. Эйр улыбалась, благодарила, но глаза оставались безучастными, безжизненными. Взгляд потух, было видно, что ей хочется остаться одной. Но и это тоже стало невыносимо: слёз не осталось, эмоций тоже – ни сил, ни желаний. Только благодаря детям она заставляла себя двигаться.
– Давай завтра все вместе сходим в бассейн? – предложила Зоя.
– В бассейн?
– Ну да. Поплаваем, в сауну сходим.
– Я не хочу, Зоя. Давай в другой раз?
– Так нельзя, Эйр! Сделай усилие, начни двигаться. От того, что ты уничтожаешь себя, никому не будет лучше! Может быть, Раван сейчас откуда-то сверху на тебя смотрит, и его сердце разрывается!
Эйр вспыхнула. Она инстинктивно подняла глаза, представив, что Раван смотрит на неё и чуть не плачет. Слёзы снова подкатили к горлу. Подруги даже и представить не могли, что за ними действительно кое-кто наблюдал... Всё это в реальном времени видела Сирин – королева Атала. Двое мужчин, сидящие рядом с королевой, тоже сосредоточенно, не отрываясь, смотрели на экран. Им подключили секретный канал сразу же, как только удалось найти Эйр и установить наблюдение. Видео было снято откуда-то сверху, в объектив попадала только часть гостиной, – те, кто находились в ней, иногда исчезали из поля зрения, но, в общем, всё было отлично видно и слышно.
– Поехали, Зоя! И в бассейн, и в сауну.
Зоя обняла Эйр.
– Будем жить, сестрёнка. Мы с тобой! Нелегко тебе с тремя детьми, но у тебя есть друзья, родные. Все тебя любят. Пройдёт время... А там, может быть, ты снова выйдешь замуж.
– Не знаю... Вряд ли я найду кого-то лучше Равана. А хуже мне не надо.
Они некоторое время молчали. Эйр продолжила:
– Знаешь, когда мне было лет пятнадцать, бабушка сказала: «Брак – это тяжёлая работа. Нужно каждый день работать над отношениями». Я тогда хорошо это запомнила. Размышляла об этом. Думала: я-то умная – начну эту работу ещё до свадьбы и всех обхитрю! А сама вышла замуж через несколько минут после предложения и не успела настроиться на тяжёлую работу. Всё было так прекрасно, что бабушкины слова вспомнились только через полгода. И тут я задумалась: а что именно надо делать? Совершенно непонятно. Решила аккуратно спросить Роксану, та тоже подтвердила: да, брак – это серьёзная работа. И мама Равана тоже так считает. Только как и над чем именно работать, осталось загадкой. И, самое главное, какой при этом должен быть результат? Я попыталась несколько раз начать, но получилась какая-то ерунда. В общем, в итоге я решила, что если отношения хорошие, работать над ними не надо, а если плохие, то вряд ли какая-то работа поможет. Все эти годы я была абсолютно счастлива. Просто так... Без каких-то усилий. Не думаю, что такое возможно во второй раз.
Подруги ещё немного посидели, Зоя ушла.
А Сирин, Тару и сотрудник службы безопасности, затаив дыхание, смотрела на экран. Да, это Эйр! Она жива! Видимо, чтобы как-то отвлечься от потери, она завела щенка. Может быть, его подарили друзья. Эйр постоянно проверяла, всё ли с ним в порядке. Она немного поправилась, волосы поседели. Выглядит плохо, под глазами чёрные круги, на голове неаккуратный хвост, одежда домашняя, простая. Аталаны уже довольно много знали о Могаре, в том числе и то, что жители этой страны могут превращаться в волков. Но то, что они рождаются волчатами, им пока было неизвестно.
Эйр подошла к небольшому столику у окна, где стоял портрет, взяла вазу с цветами и на некоторое время пропала из поля зрения. Потом появилась – в вазе теперь стояли свежие цветы. Она взяла портрет, села в кресло, замерла, и сидела так довольно долго. А потом закрыла лицо руками и заплакала – горько, громко. Сирин тоже заплакала, мужчина выключил экран.
– Мы можем забрать её на Атал? – тихо спросила Сирин.
– Не «можем», а «должны». И обязательно это сделаем. Но не хотелось бы раньше времени обнаруживать себя, – информации об их стране у нас пока недостаточно. С учётом того, что там творится, стоит ожидать любого поворота событий. Нужно обеспечить необходимые меры безопасности для всех: для нас, для Эйр, детей, её родственников, которые там останутся. Мы рассматриваем разные варианты.
– Прошу вас не затягивать с этим. В какой срок вы планируете найти решение?
– Обозначим пока месяц. Каждый день появляется новая информация, это может повлиять и на срок, и на план действий.
На совещание в военной части собрались Ольхар и трое военных: два генерала и полковник.
– Связь с самолётом потеряна, – сообщил генерал. – Это произошло тогда, когда мы и прогнозировали. До этого момента с самолётом и экипажем всё было хорошо. Если они доберутся до Атала, нужно будет заправить самолёт. Возможно, он потребует ремонта. Если они в течение месяца не вернутся, можно будет считать членов экипажа погибшими, – я дал указание вернуться сразу же, как появится возможность. Когда экипаж окажется в зоне действия радиосвязи, они сразу сообщат на базу, и их встретят.
– А если они вернутся не одни?
– Будем смотреть по ситуации. С кем бы они ни вернулись, все окажутся в безлюдном месте у Серых скал.
По дороге в здание Правительства Ольхар смотрел в окно машины и размышлял. Ещё будучи генеральным секретарём, он имел доступ к секретной информации и знал об аталской технике, застрявшей в аномальной зоне, видел её фотографии. Знал и о том, что Таира заходила на борт корабля, где были люди. Ольхар видел её рисунки. И о том, что аталаны неоднократно там появлялись, но не подходили близко, тоже знал. С учётом имеющихся фактов, Ольхар предположил, что взрывы и ураган – дело рук аталанов. Либо что-то пошло не по плану при их попытке спасти свои корабли, либо они были уничтожены специально. А может быть, их целью являлись именно могарские корабли и те, кто знал об аталской технике? Это очень вероятно. Что же будет, когда аталаны узнают, что в их сторону вылетел могарский самолёт? Чем всё это закончится?
Вариантов несколько: самый вероятный – самолёт разобьётся, не достигнув Атала, ведь он не прошёл всех испытаний и отправился в первый беспосадочный перелёт по неизвестному маршруту. Если же случится чудо, и он долетит до границ Атала, есть большая вероятность, что аталаны уничтожат самолёт. Шансов, что самолёт долетит и экипаж наладит контакт с аталанами, очень мало. Но если это и случится, Ольхар войдёт в историю как вождь, установивший контакт с Аталом, что тоже неплохо. А дальше он сам определит границы взаимодействия с ними, исходя из ситуации. Могар, в конце концов, независимое государство. Может, удастся побывать на Атале? Только ему и приближённым, всем желающим там делать нечего. Потом, возможно, получится договориться об обмене могарских ресурсов на аталские технологии. А Эйр совсем не нужно об этом знать. Если контакт состоится, будет лучше, чтобы её не было…
Глава 13. Невероятные встречи
Он шёл по морским волнам, скользя по воде, как по льду. Когда волна росла, старался удержаться на её гребне, а когда падала, съезжал, как по ледяной горке. Дух захватывает! Как весело гулять по волнам! Море бескрайнее, только вода и небо. Пена на волнах – словно зашифрованные сообщения, в небе – лёгкие облачка.
«Кто я?» Странный вопрос. Я есть, но кто? Зачем это знать? Он легко оттолкнулся от воды и полетел выше и выше, кружась и купаясь в волнах света. Там он не один – в воздухе были и другие сущности. Вот одна – её тело постоянно меняет облик, как облако. Сейчас она – голая старуха, укрытая седыми волосами. Жёлтые клыки торчат из кривого рта. Заметив, что на неё смотрят, она превратилась в молодую женщину, всю покрытую лишайниками, как украшениями, её крылья переливались всеми цветами радуги. Женщина спросила, как его имя, – он не знает. Но знает, что должен найти другую женщину, он узнает её сразу, какой бы облик она ни приняла. Тогда он сможет ответить на вопрос.
Воздушная женщина приблизилась, играя крыльями, блестящее украшение в виде спирали двигалось, закручиваясь и затягивая. Теперь он – птица с мохнатыми коричневыми перьями и острыми когтями. Странно видеть мир птичьими глазами – слева одна картина, справа другая, нужно сложить всё в единое целое. Он оттолкнулся и полетел. Лететь тяжело – заметив внизу большую сосну, он опустился и сел на ветку. Из-под корней вышел странный человек в широких брюках, – его длинная шея дугой сгибалась вперёд, голова висела на ней на уровне груди, а лицо было на затылке. Человек посмотрел на птицу и спросил: «Кто ты?» Почему снова этот вопрос? Странный человек что-то бросил, полетели перья…
Теперь он оказался в незнакомом саду. Здесь прохладно, свежо, деревья растут и на земле, и в воздухе. Какой аромат! Чем это так пахнет? Впереди – дерево с прекрасными розовыми плодами, окружёнными нежными лепестками, которые бьются, словно сердца. Некоторые уже перезрели, капает сок, – вот откуда этот запах! Показалось грациозное животное на восьми тонких ногах и посмотрело большими добрыми глазами. «Кто ты?» – спросило оно. Это невыносимо! Невозможно ответить на этот вопрос, но это необходимо сделать! Как больно! Я… меня зовут… меня зовут Раван.
– Отлично, он пришёл в себя!
Раван вдохнул и захрипел, казалось, это не он дышит, – что-то внутри, искусственное, чужое, заставляет дышать. Он огляделся – вокруг незнакомые люди, яркий свет. У них зелёные глаза и длинные пальцы. Эйр! Вот кого он должен найти. Что произошло? Эйр кормила маленькую дочку, превратившись в волчицу. Тепло, уютно, так не хотелось от них уходить. Потом – катер, какой-то матрос передал письмо. Вот Таира пришла по волшебной дорожке. «Они все умерли. Все умерли! Сегодня. Вот и всё…». В волчьем облике он бежал по этой волшебной дорожке. Мёртвые аталаны, смерчи, молнии… Потом – лежал на полу рубки и держался за какую-то железку, хлынула вода… Дальше – темнота, эти странные образы. Но сейчас, кажется, всё позади.
– Как вас зовут?
– Раван.
– Прекрасно! Вы живы, находитесь в стране Атал, в больнице. Вас нашли в корабле после цунами. Мы сделали несколько операций, всё прошло хорошо. Не волнуйтесь, скоро вам будет лучше, вы сможете задать вопросы. Сейчас ничего не говорите, отдохните.
Врач старался говорить медленно и чётко, но Раван легко его понимал, – он знал аталский. Силы таяли, глаза закрылись. Люди больше не разговаривали. Послышалось пение птиц. Неужели снова видения? Нет, правда, – поют птицы. Дунул лёгкий ветерок: окно приоткрыто, за ним – деревья. Это там поют птицы. Как же красиво они поют! Фиолетовое небо, молочные узоры облаков. Вот, значит, где он оказался, – на Атале. Только на этот раз в реальности. Интересно, кто-то ещё выжил? Раван огляделся – в палате он один. Вокруг трубки, датчики, огоньки мигают. Звук приборов такой усыпляющий… глаза сами слипаются. Надо спать.
Прошло почти два месяца с тех пор, как могарский катер выбросило на южный берег Атала. На побережье в районе Аканта обрушилось разрушительное цунами, его последствия оказались катастрофическими: постройки превратились в руины, деревья были вырваны с корнями, огромное количество жертв и пропавших без вести. Последний раз такое цунами случилось сотни лет назад, когда приняли решение не отправлять жертву по Чёрной реке.
При разборе завалов разрушенной деревни среди обломков административного здания обнаружили необычный старинный корабль, лежащий на боку. Его нашли довольно далеко от берега, там не было ни других кораблей, ни лодок. Корабль почти разрушился, всё оборудование унесло в море, каюты оказались затоплены, а рубка заперта изнутри. Дверь вскрыли и нашли учёных-аталанов – тех, что исследовали аномальною зону и попали во временную аномалию. Это произошло неожиданно, – они находились на безопасной светлой стороне, но внезапно корабль потерял управление, и его затянуло на тёмную сторону. Всё это время предпринимались разные операции по их спасению, но ни одна не увенчалась успехом. И вот теперь их обнаружили живыми на борту странного корабля. Все чувствовали себя удовлетворительно, могли двигаться и говорить. В рубке оказалось ещё трое незнакомых людей – двое мужчин, одна женщина и два огромных мёртвых волка. Незнакомцы были живы, но без сознания, их срочно доставили в больницу.
Меньше всех пострадала женщина: ей сделали несколько несложных операций и уже спустя неделю смогли допросить. У мужчин дела шли похуже, но скоро и молодой человек почувствовал себя лучше и тоже смог рассказать о себе и своих спутниках. А вот у третьего мужчины дела были совсем плохи: левая нога оказалась раздроблена, стопа почти оторвалась, обнаружились многочисленные переломы и повреждения внутренних органов. Врачи не могли дать гарантий, что удастся его спасти. За его жизнь боролись день и ночь, и в конце концов тяжёлый больной пришёл в себя. Благодаря аталским врачам сейчас он разговаривал, самостоятельно ел, но ходить пока не мог. Конечно, аталаны уже успели собрать информацию и узнали, что это Раван – вождь Могара и муж Эйр. Когда врачи разрешили посещения, к нему зашёл незнакомый мужчина, активировал экран браслета и представился:
– Добрый день! Меня зовут Муан, я сотрудник службы безопасности Атала.
Вождь кивнул и улыбнулся – он эти браслеты уже видел, когда был в театре. Вспомнилось, как допрашивали Эйр в деревне.
– Кто вы, откуда прибыли? – Муан говорил на аталском, а из браслета звучал перевод на могарский диалект.
– Я всё расскажу, – ответил Раван на чистом аталском. – Но, пожалуйста, скажите... Мне это очень важно: что случилось с теми, кто был со мной на катере?
Муан не удивился, выключил переводчик, улыбнулся и ответил:
– Таира и Лериан живы. Они здесь, в этой же больнице, уже идут на поправку. И аталаны, которые были с вами, живы, с ними тоже всё в порядке. Остальные погибли.
Таира жива! А кто такой Лериан? Имя аталское… Странно. Может быть, Муан что-то путает? Получается, погиб капитан и кто-то из матросов, возможно, тот, кто передал письмо, – он ведь тоже был в рубке.
– Аталаны живы?! Как это возможно? – удивился Раван.
– Да, у них дела намного лучше, чем у вас. Уже вышли на работу. Давайте вернёмся к вашему рассказу.
– Меня зовут Раван, я вождь страны Могар. Более пятисот лет назад на Атале жил учёный Элоан, он отправился на поиски новых земель. Он и его спутники нашли землю Могар, обосновались там. А мы – их потомки.
Раван последовательно рассказал, где родился, жил, чем занимался, рассказал об Эйр. Муан слушал очень внимательно, но ничего не записывал, у него даже не было ручки и бумаги. Видимо, он как-то с помощью браслета сохранял информацию. Рассказ получился длинным. Через некоторое время Раван устал, Муан предложил на сегодня закончить.



