Девять жизней до рассвета
Девять жизней до рассвета

Полная версия

Девять жизней до рассвета

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
4 из 5

Кинжал был длинным, размером от запястья до моего локтя, с крепкой и удобной ручкой, он явно крепился к ремню, потому что остались две шлейки, которыми можно было его завязать. Вытащить его удалось не сразу, но когда вытащила, открыла рот от изумления. Такой красоты даже с нынешними технологиями я не видела. Безупречный металл сиял, а лезвие даже сейчас оказалось острым. На одной стороне у самой рукоятки был выгравирован бегущий волк, а на другой — летящая ворона. Странный, конечно, декоративный элемент, но, как известно, на вкус и цвет товарища нет. У каждого свои причуды.

Покрутив кинжал в руках, я вернула его в ножны, но потом почти сразу вытащила снова. Все же странно, конечно, почему волк? Почему не устрица, например? Или кальмар, или кот? Почему волк? Да еще и явно белый. Не знаю, с помощью чего они передали цвет, но видно было, что волк светлый, а ворон черный.

Блуждая пальцами по гравировке, я унеслась далеко от дома, в снежные поля, по которым неслась вместе с волками, порой мне снилось это, из раза в раз почти одно и то же.

Вернув кинжал в ножны, я переключилась на шпильки. Одна золотая, другая серебряная, на одной волк, на другой ворон. На концах шпилек, в том месте, где они утолщаются, головы: на серебряной - воронья, волчья на золотой. Хотя я бы волков на серебряную поместила, так бы лучше смотрелось, но кто меня спрашивал? Тонкая искусная работа, волк в пасти держит цепочку, на которую нанизаны кристаллы, а ворон — веточку. Все это было таким красивым и необычным. И таким удивительно привычным. Чем дольше я держала в руках эти вещи, тем больше мне казалось, что они мои. Хотя, вероятно, это просто моя жадность. Конечно, какой дурак в моих обстоятельствах откажется от такого сюрприза, но почему-то оттого, что я нашла эти вещи, мне стало как-то хорошо. Не в смысле, что у меня теперь по сути есть и заколки, и расческа, что в моей ситуации настоящий подарок, волосы тут я расчесывала пальцами, а в том, что я почему-то была странным образом рада. Словно нашла что-то, что давно потеряла, и это чувство даже вызвало смутную тревогу, настолько осязаемым оно было.

Спрыгнув со стола и задвинув его на место, я вернулась к своим находкам. При свете огня из камина они сияли еще ярче. Раздался волчий вой за окном, видно, набегались, кого-то сожрали и теперь примчались под мои двери. Молодцы. Почему-то я всегда ждала, когда волки вернутся. С ними ложиться спать было спокойнее.Отложив заколки с кинжалом в сторону, я, наконец, развернула то, во что они были завернуты. Черный, обшитый изнутри бархатом, кожаный плащ, точнее, не плащ, а накидка с глубоким капюшоном и серебряной застежкой в виде волчьей головы. Он был настолько тяжелым, что когда я вытащила его за пределы чердака, держа в одной руке, та напряглась от тяжести, долго такое держать в одной руке трудновато. Плюс длина приличная. Сбросив его на шкуру и побросав туда же все свои находки, я спустилась вниз, уже не особо боясь, что навернусь, а торопясь примерить плащ или накидку, не знаю, как это называть, потому что в ней не было рукавов, но был капюшон.

Примерив плащ, я поняла, что он гораздо длиннее, чем я думала, то есть я думала, что он под мой рост, но нет. Это явно на мужчину, гораздо шире в плечах и выше. Странный, конечно, набор: женские заколки, кинжал и мужской плащ или тут женщина-викинг жила? Хотя изба явно не под такого рослого человека, он бы тут макушкой все балки собрал.


В любом случае, что об этом думать? Теперь это все богатство мое, расчесав наконец нормально волосы, я, как и планировала, легла спать не за печью, а перед ней на своей шкуре и укрылась этим плащом, так тепло и хорошо мне тут не было ни разу, еще и спала как убитая без всяких снов.

Глава 10

Выспалась на свою голову! Эти волки как дети! Честное слово!

Сладко потянувшись и наконец, выспавшись, я как нормальный человек расчесалась! Испытала прилив счастья, что у меня теперь и заколки, и расческа! А ща я еще как помоюсь, голову наконец-таки помою тем, что наварила и просто можно вознестись на небеса…

Собрав все свои скребки, мочалки и отвары, я решила собраться и сходить, растопить баню, чтобы камни успели прогреться к моему приходу, все необходимое в бане для растопки я собрала еще вчера, теперь отнесу заготовленное. Долго думала идти в плаще или без плаща, но решила без него, чтобы не испачкать, потому что он слишком длинный, будет волочиться по земле.

Поставив глиняный кувшин в печь, чтобы согреть воду на чай, довольная собой и всеми своими первобытными приблудами для первобытных бьюти-процедур, вышла из дома и почти сразу заподозрила неладное! Во-первых, возле дома валялась только одна волчья тушка, а во-вторых, та подорвалась как-то тревожно и испуганно со своего места, как только я вышла из дома и отбежала на безопасное расстояние. Обычно все они утром валялись около моей двери, и мне приходилось пробираться через них, чтобы добраться до туалета, в который кто-нибудь меня обязательно провожал, а то мало ли я по дороге до кустов потеряюсь. Я, правда, сделала себе теперь более менее комфортный туалет. Комфортным он был, потому что меня в нем было не видно, вот и весь комфорт.

В общем, прищурившись, я присмотрелась к паршивцу, тот поджал хвост и отвел взгляд. Очень мне это напоминало одного из нашкодивших недорослей, который как бы пытался сказать «я тут ни при чём, я вообще возле дома спал». Сердце тревожно сжалось в груди, а филей начал подгорать от гнева, но пока не полыхал, потому что я еще не узрела, что случилось. Пока я бежала до бани, я молилась, чтобы мое предположение не оправдалось, но стоило мне приблизиться, как я поняла, что интуиция меня не подвела!

Эти мохнатые параси, все эти дни кружившие вокруг бани, но боявшиеся подойти, дождались, когда я уйду, решили исследовать новую конструкцию и все, вероятно, засунули туда свои линяющие по весне морды! Вся баня, со всех стороны была в их белой шерсти и ладно бы только это! Так, один из паскудников, забрался в баню и прям там задрых! Причем весь он не поместился, потому что габаритов был нетипичных и задница его мохнатая торчала из бани. Дверца, над конструкцией которой я долго корпела, перевязывая по несколько раз несущие ветки в нужном положении, валялась в нескольких метрах от бани, и на ней спал еще один бессовестный.

Хорошо, что я прихватила с собой самодельную метлу. Прям как чувствовала, что она мне пригодится. Я, кстати, затрудняюсь сказать, зачем именно я ее сделала из кривой палки и веток, чтобы дом мести или волков ею шугать, и то, и другое я делала одинаково регулярно.

Перехватив метлу поудобнее, я медленно подкралась к спящему в моей бане парасю. Дружки его, заприметив меня, сразу разбежались в разные стороны, их отлупить бы уже не вышло, но этот, самый главный, мне за все заплатит.

Он, кстати, тоже не будь дурак, услышав шорох, заподозрил неладное и даже попытался подняться на ноги, но прежде чем он выбрался из бани, теперь больше напоминавашую волчью часальню, я от всех душевных щедрот приложила его метлой по заднице.

О том, что сделала я это зря, стало ясно почти сразу, когда, перепугавшись этот горный козел вместе с моей баней на закорках ломанулся в лес. Я не знала, за что мне хвататься: за голову, баню или за метлу. В том месте, где стояла баня, остался только один черенок, который он не выдернул и пол…не помня себя от ярости, я бросилась следом.

Вся волчья стая, как видно, решила эмигрировать вместе со своим собратом, и все они неслись вслед за ним, попутно оставляя остатки стен моей бани на кустах. Теперь я поняла, откуда взялись все эти сказки про Бабу-Ягу! Это просто уставшая женщина, которая в диких условиях леса пыталась помыться!

Всё-таки жаль я не Гарри Поттер и не Баба-Яга! Будь я кем-то из них, я бы их точно догнала и отходила бы своей метлой каждого! А так, ослепленная яростью, я неслась по лесу, пока меня, что-то не толкнуло остановиться. К тому моменту я уже начала остывать и замедляться, понимая, что, кажется, забежала куда-то не туда, но все еще по инерции бежала вперед.

Я старалась далеко от дома не отходить, а если и ходила, куда-то исследуя пространство, то вдоль ручья, так чтобы по нему же потом вернуться обратно, но даже так отходила не очень далеко, потому что темный и густой лес пугал. Каждый раз, заходя все дальше, меня не покидало ощущение, что я ныряю в плотное безвоздушное пространство, вязкое и темное, словно желе.

В некоторых местах деревья казались почти черными, я поначалу думала, что это копоть от пожара, но потом ощущение проходило, возможно, мне показалось, потому что пространство со временем светлело, возможно, потому что я ходила туда в то время, когда солнца не было, а оно в целом редко появлялось, в основном унылый белый свет, с затянутого облаками неба.

Как только я остановилась, я мгновенно поняла, куда смотреть не надо. Просто кожей это почувствовала, словно бы, если я не обернусь, я не увижу, а значит, ничего нет. Еще не разобравшись, что это, я уже не хотела на это смотреть. Почти сразу же мне потребовался весь мой рациональный ресурс, чтобы опровергнуть собственные ощущения и отогнать страх.

Конечно, немудрено испугаться, во-первых не знаю, где нахожусь, во-вторых, тут очень густая чаща, деревья как будто бы выше и стоят теснее друг другу, поэтому вокруг темнее. Оттого, наверное, так тревожно и все сжимается внутри. Хотя это, скорее всего, из-за того, что я просто отбежала от дома слишком далеко и боюсь заблудиться.

Не совсем понятно, почему мне не надо смотреть направо, но просто лучше не смотреть. Развернувшись налево и отводя взгляд, я направилась в обратном направлении и только сделав первые шаги и услышав треск ветки под ногами, поняла, какая тут оглушительная тишина стоит.

Застыв, я прислушалась, и мне показалось, что есть только я и мое сбившееся дыхание, которое заглушило все вокруг, но так ведь не может быть? Это ведь лес, он дышит, постоянно скрипит и шуршит. Не может быть в нем тишины. Нужно было уносить ноги, потому что странно, то, на что я не смотрю странно…

Ладно, это все ерунда. Я сама себе напридумывала, и сама же испугалась. Сделав еще несколько оглушающих шагов, я остановилась, потому что мне показалось, что то, на что я не смотрела, волочилось следом, совсем не отдалившись от меня. Но это я себе, конечно, внушила, в одиночку в лесу, во что только не поверишь, а раз так бояться нечего. Сжав кулаки и сцепив зубы, я заставила себя обернуться.

Темная, вросшая в землю изба. Я даже не сразу поняла, что это темная куча именно изба, настолько темной была древесина. В первое мгновение мне показалось, что это какой-то огромный, застывший панцирь или дикобраз гигантский, потом я подумала это валун, но присмотревшись, поняла, что это изба. Почти такая же, как моя, только у меня окно в другом месте и меньше. Крыша кое, где провалилась внутрь, а вокруг кривой забор, словно кто-то втыкал в землю палки.

Я, кстати, хотела сделать также, чтобы иметь какое-то подобие палисадника, где волки не будут валяться, и я высажу полезные растения, которые найду, но в моей голове идея с забором выглядела мило, а тут она больше напоминала кривые пальцы с когтями торчащими вокруг избы. Одно из них проросло в тонкое кривое деревце, странно изогнувшись, оно тянулось ввысь, пока не погибло, не достигнув и половину той высоты, которая нужна, чтобы дотянуться до солнца. Памятником самому себе, оно возвышалось над избой, чем-то напоминая длинный серп, воткнутый в землю.

Чувство нарастающей тревоги собиралась в горле, сдавливая его и сползая к груди. Воздух стоялый, будто в закрытой, брошенной квартире был затхлым и пустым. Ни одного звука, не единого движения, только частицы пыли в пространстве, словно я забралась на чужой чердак.

Не шелохнувшись, я таращилась на избу, блуждая по ней глазами, пока морок не разбил резкий хлопок крыльев, вылетевшей из провалившейся крыши птицы. Ворона, черная и тяжелая взмыла вверх, натужными хлопками длинных крыльев словно бы с трудом, подбрасывая себя вверх и поднимаясь к вершинам деревьев.

Птичий крик подстегнул, и, окончательно сбросив с себя оцепенение, я бросилась бежать. Неслась, не разбирая дороги и не оглядываясь. Никаких мыслей в голове и аргументов, забыв обо всем, я сама не зная, куда неслась, испытывая необъяснимое состояние ужаса, превращавшее сознания в зияющий белый лист.

Я неслась до тех пор, пока не выбежала к ручью. Причем выбежала в незнакомом месте, тут я еще не была. Покрутившись в разные стороны, я решилась все же бежать налево, и чуйка меня не подвела, знакомая возвышенность показалась спустя какое-то время и уже рядом с ней, пропало ощущение, словно кто-то дышит мне в затылок.

От макушки по шее к спине, бежали мурашки, а волосы словно бы дыбом на затылке стояли. На одном дыхании перепрыгнув через ручей, пронеслась стрелой оставшийся отрезок до дома и ворвавшись в избу, захлопнула дверь. Сердце набатом билось в груди.

Оказавшись в избе, я испугалась, почему так темно? Тело среагировало на опасность мгновенно, и я шарахнулась в сторону, решив, что что-то происходит, раз так темно, но споткнувшись об лавку и метлу я, вскрикнув, свалилась в угол и полбу мне прилетело метлой, при мысли о которой, я похолодела.

Я же вроде с ней бежала за волками? Разве нет? Меня прошиб холодный пот, и, сжав рукоятку метлы, я неизвестно сколько просидела в углу, боясь любого шороха, пока вдали не послышался волчий вой. Как только он раздался я словно бы, наконец, смогла вдохнуть.

Может, я не с метлой тогда бежала? Может, что-то другое схватила и перепутала? Судя по звукам, волки приближались, и я успокаивалась, осознавая, что так темно дома, потому что уже почти ночь, еще и печь погасла, без понятия, сколько теперь времени потрачу на разведение огня, с этим у меня большие проблемы, поэтому я старалась не давать печи погаснуть.

Как только волки прибежали, я открыла дверь и они шуганулись в сторону, смотря на меня виновато и поджав хвост. Значит, беготня за ними и разрушенная баня мне все же не привиделись, но где я была весь день? Не могла же я сутки там проторчать? По ощущениям прошло не больше часа, максимум двух.

- Придурки. – Буркнула я на волков, не закрывая дверь, чтобы не так страшно было. Они свои носы любопытные по очереди стали засовывать в избу. – Догоню вас в следующий раз и отмудохаю, мало не покажется.

Достав дощечку, сено и опилки, села на лавку, зажала ту между ног и принялась крутить палку, в надежде, что удастся развести огонь. В процессе накатили слезы и очередная порция жалости к себе, в итоге бросила палку, закрыла дверь, но не вплотную, а чтобы щель осталась, через которую развалившихся рядом с дверью волков было видно, те ночью словно бы светились немножко, возможно, из-за луны и белой шерсти и нашарив в темноте найденный вчера плащ, укрылась им так, чтобы одно лицо торчало, сжав в руках кинжал.

Спокойной ночи мне.

Глава 11

Терпкий запах трав и знакомый голос. Смех. Обрывки фраз. Я вслушивалась и все никак не могла понять, о чем речь. Не хватало совсем чуть, чтобы ухватить суть, та словно струйка дыма, забивала рецепторы, но выскальзывала сквозь пальцы, неуловимая, но осязаемая.

Прикрыв глаза, я шла на голос, он становился все громче и требовательнее. Потом я начала различать, это не один голос, а два. Один ниже и тяжелее, другой выше и тоньше. Вскрик, удар и тишина. Оглушающая, поглощающая пространство тишина.

Я распахнула глаза.

Изба.

Все смолкло. От тишины звенело в ушах. Возможно, этот звон всегда был со мной, но тут, в полном отсутствии звука, он остался единственным звуком во всей вселенной.

Все та же изба, только свет сквозь деревья желтый, но не солнечный. Выцветший и усталый. Все показалось еще более не живым и мертвым, чем было в мой первый визит. Кто-то выкрутил контраст: свет ярче, а деревья толще и чернее. Странные, утратившие плавность линий ветви, стали толще и острее. Этот странный парадокс меня так заинтересовал, что я не могла оторвать взгляд от ветвей, продолжая всматриваться, пока кто-то не моргнул и я не поняла, что это не ветви черные, это на них нет места от птиц.

Множество глаз заблестели моргая. Как странно… Почему я сразу не увидела ворон? Их же тут тысячи! Взгляд, словно объектив камеры, крутился по сторонам, раскачивая вселенную, только я была не в кадре. Я была единственным свидетелем этой жуткой пленки немого кино. Оглядываясь по сторонам, я в ужасе осознавала, что все ветви, всех деревьев, забиты воронами. Что-то сдерживало их. Возможно отсутствие звука.

Идиотское предположение, оправдалось.

От одного неловкого шага назад, сухая ветка под моей ступней треснула, и с нею вместе, треснуло пространство. Из глубины разрушенной избы раздался пронзительный птичий крик, и из дыры в крыше, снова вспорхнул тот самый здоровенный ворон.

Продолжая оглашать своим воплем пространство, он также тяжело взлетел вверх, и стоило ему подняться выше, как все, что сидело на деревьях пришло в движение, забурлило и загудело, а потом с оглушающим криком ухнулось вниз. Их стало так много, что собой они перекрыли всякий свет.

Отбиваясь от них, я бросилась бежать, не разбирая дороги. Выбежала к ручью, и, споткнувшись, свалилась в него, не сразу заметив, что вся вода в нем красная.

Закричав, я проснулась. Просто распахнула глаза и резко села в постели. Все тело колотило. Стерла пот со лба запястьем, и неуклюже преодолевая сонное оцепенение, выбралась из-за печи. Странный сон. Чего только не приснится в этой глуши.

Печь холодная.

Остыла.

Я вчера так и не разожгла огонь. Раздражение потеснило страх, толкнув дверь, чтобы пустить свет в темную избу, я застыла.

У порога, раскинув крылья, валялась черная ворона.

А за ней еще одна.

А потом еще.

В избе резко стало светлее. Я обернулась.

Крыша провалилась. Сквозь дыру шкуру медведя освещал знакомый желтый свет.

Внутренности сдавило, я не смогла вдохнуть. Попятившись, я почти вышла из дома, но запнулась о стрелу, торчащую из груди лежащего на пороге ворона. Где волки? Тут была стрела?

Хватая воздух ртом, я отползла от избы, во все глаза смотря на нее и понимая, что я внутри той развалины от которой сбежала! Теперь она казалась просто огромной. Наткнувшись на очередную дохлую ворону, я вскочила на ноги.

Они были повсюду.

Все, что сидело на ветвях, теперь валялось вокруг моего дома. Или все же не моего? Зато теперь был звук. Сердце колотилось в горле, и его гул эхом отражался в ушах. Резкий свист — и стрела из черной лесной глубины вонзилась в сидящего на крыше единственного живого ворона. Тот с тихим хлопком свалился к моим ногам.

Очнувшись, я снова бросилась бежать. Больше никаких ворон, только свист стрел, летящих в спину и впивающихся в землю.

Удивительно я выбежала к ручью. Никакой крови, знакомая часть ручья. Где-то рядом мой дом! Надежда затеплилась в груди, и несмотря, на сбившееся дыхание, я прибавила скорость. Вот и яма у ручья знакомая, я в ней глину для бани копала, там же скребок, которым я это делала. Осталось подняться на возвышенность и там мой настоящий дом.

Дома не было.

Пустота.

Никакой избы. Одни деревья и люлька там, где дом. Я подошла к ней, а в ней белые щенки. Я не поняла живые они или мертвые, наклонилась к ним и на их белую шерсть закапала кровь. Вскинув голову, я подумала это откуда-то сверху, но там ничего не было. Ведь капало из моей груди. Вся спина была в стрелах. А я думала, что не поймала ни одной… оказывается, я собрала их все.

Снова вороний крик. Резкий. Бьющий кувалдой по нервам. Резко вдохнув, я распахнула глаза. Я спала не за печью, а перед ней, на медвежьей шкуре, из-за приоткрытой двери тянуло холодом. Крик за окном продолжался. Резко обернувшись на окно, я заметила бьющуюся в стекло ворону. Ужас и ярость схлестнулись во мне одновременно. Вскочив на ноги и выронив кинжал, который держала всю ночь в руках, выскочила на улицу, прихватив с собой метлу.

К счастью, на земле никаких ворон не было, одна только полоумная билась в мое стекло. Приступ бешенства после такого ужаса, выключил всякий страх вместе с благоразумием и, размахнувшись, я засандалила по стеклу. Не знаю как то не разбилось. Оглушенная ворона свалилась на землю, но не отключилась, а побежала, волоча крыло за собой. Вознамерившись ее добить, я лупила по ней метлой, та подпрыгивала и спасалась от моего самодельного оружия.

- Я вас всех тут перебью! – Шипела я не хуже самой злобной ведьмы из самой страшной сказки. – И избу эту сожгу, как только огонь разведу! – Угрожала я то ли ей, то ли фиг его знает кому.

Ворона на каждую мою реплику недовольно крякала, пока получив по хвосту метлой, не взлетела и не уселась на крышу.

- Свали с моей крыши! – Слепив снежок из остатков не дотаявшего снега у дома, запустила им в птицу, но так как я по жизни косая, конечно, я в нее не попала.

Поймала себя на том, что смотрю в ту часть леса, из которой прилетела первая стрела и сбила птицу, что, как и во сне сидела на крыше.

Показала средний палец лесу. Специально подошла поближе к той стороне и показала. Потом вороне. Потом на всякий случай обошла весь дом и по кругу, показала во все стороны. А то мало ли кто-то не разглядел. И заклинание из трех букв и одной гениталии прочла. Сразу как-то поспокойнее стало.

Если бы огонь в печи не погас, я бы действительно поперлась жечь эту избу, настолько я была злая. Мохнатых выродков тоже нигде не было, так бы еще раз отлупила их за свою баню. Кто-то должен был за все это ответить. Хотя во всем этом, конечно, виноват Влад! Если бы не этот придурок, меня бы тут не было!

Я снова вспомнила этого ублюдка, в цепкие руки которого попала, потому что слишком легкомысленно к нему отнеслась и рано списала со счетов. Разница в четыре года и первые неудачные попытки выстроить со мной коммуникацию, усыпили мою бдительность, и это сыграло ему на руку.

Телефона у меня тогда еще не было своего, хотя это в тот момент уже не было какой-то особенной роскошью и очень хотелось закрыть этот пробел, и не только по этой причине, я устроилась в аптеку, в ночную смену. День через два.

Изначально мне показалось, что с учетом моей бессонницы, это отличный график. Сто́ит перенервничать, как я потом не сплю ночами, забываясь коротким полусном полуявью под самое утро. И момент, который Влад выбрал, чтобы объявиться в моей жизни, был как раз таким. Впереди был последний учебный год, защита диплома, преддипломная практика, а дома полный швах.

Благо у меня была возможность жить в общежитии, но потом возвращаться было некуда. Квартира, в которой мы были прописаны, наполовину принадлежала тетке. Они обе владели этой квартирой, но мама из-за работы почти пятнадцать лет отсутствовала, живя в служебном жилье, а потом мы снова вернулись туда, откуда уехали, и, конечно, это не очень обрадовало тетю и ее нынешнего сожителя, проводящего свое свободное время, а его у него было много, потому что он не работал, за распитием огненной воды собственного приготовления.

Трешка, большой зал и две малюсенькие комнаты, в одной из которых ютились мы с мамой. За пятнадцать лет квартира пришла в ужасное состояние. На первом курсе мы с мамой пытались привести ее в божеский вид, даже совершали попытки сделать косметический ремонт, но достаточно быстро поняли, что это плохая идея, точнее, не плохая, а бессмысленная, потому что на новые обои в зале, стошнило одного из уважаемых гостей бывшего заслуженного работника хлебокомбината спустя неделю, после того, как мы их поклеили. Удивительно, что работающая в институте тетя при этом не подавала никаких признаков жизни в подобных условиях и с таким человеком. Я просто восхищалась ее мастерству пускать пыль в глаза.

Мама еще какое-то время жила в городе, в котором я выросла, но потом, то ли попала под сокращение, то ли без меня ей там тоскливо стало, и она уволилась. Спустя год она сама выпроводила меня в общежитие, хотя изначально была категорически против моего там проживания, а через два года перебралась ко мне.

Поначалу в особенно бурные попойные сезоны, тайком ночевала в моей комнате. Соседка моя нашла себе парня, у которого было свое жилье, и частенько пропадала у него, мы ее всячески покрывали, потому что всем было на руку сложившееся положение вещей, а потом мама сдружилась с комендантом и устроилась к подружке своей новой напарницей. Той тоже негде было жить, а в комендантском блоке было место. В одном блоке четыре комнаты и одна кухня. Почти все комнаты заставлены барахлом: кровати, тумбы, плитки, какие-то коробки, но мама вместе с тетей Машей разобрала одну из комнат, не без помощи двух провинившихся студентов, регулярно приходящих после закрытия общежития. Те вынесли кровати, запихнув их поплотнее в одну из комнат, а мама с напарницей из того, что было, обустроили себе уютное жилище.

Помница я тогда удивлялась, как из ничего, они создали такой уют, теперь я думаю, как можно не создать уют там, где есть вода, свет, туалет и теплая батарея?

На страницу:
4 из 5