
Полная версия
Буревестник
– …Корден? Эй, Корден! Ты чего, оглох? – Саймон сделал шаг в его сторону из-за камеры и потормошил репортера за плечо. – Будем кого-нибудь снимать?
– Будем. – Майерс сморгнул наваждение и пошел за готовыми сказать на камеру пару слов актерами. Очень удачно они наткнулись на небольшую компанию, состоящую из стража, картала и двух ополченцев. Те с радостью согласились попозировать, осушая каждый по бутылке воды. Саймон на этот раз подключил дронов, вместе с Корденом координируя слаженные боевые действия группы, чтобы получить хороший кадр для заставки: люди побеждают могучего монстра, изрубив его самодельным оружием. Помучив их минут двадцать, Майерс поблагодарил и отпустил их.
– Темнеет уже. – Саймон лениво потянулся и в очередной раз зевнул. Прогулка на свежем воздухе давала о себе знать. – Давай возвращаться.
В последний раз обернувшись на догорающее на фоне искусственное пламя, Корден кивнул.
***
В качестве места стоянки каналу «Сегодня» выделили отдельную, достаточно большую площадку со всеми удобствами. Она была огорожена голограммной лентой «Пресса» и рекламными баннерами спонсоров: искусственные робопомощники для дома, AI-интерфейсы, туры за Западный хребет в поисках следов древних. Высокие разграниченные шатры стояли ровными понятными рядами, образуя между собой подобие микрорайонов.
Техники уже столпились у генераторов, установленных чуть в стороне от жилой зоны, и подрубали дополнительные для зарядки и работы всей необходимой аппаратуры команды. Ночевать нужно было прямо на полигоне, ведь он находился достаточно далеко от Эрсделла для того, чтобы за день команде можно было обустроиться, отработать, собраться и приехать в город хотя бы к полуночи. Решение остаться было вполне обосновано, к тому же реконструкция предлагала и свободную ночную программу для самых выносливых или страдающих бессонницей участников.
Ответственные координаторы от канала бесконечно вели переговоры с организаторами, обсуждая буквально каждую запланированную дальше минуту. По мнению руководителей «Сегодня» все должно было пройти идеально. На деле такое представление всегда расходилось с реальностью. Там не согласовали, там опоздали, здесь перепутали, это поменяли местами и не предупредили. Карла, девушка, что занималась распределением съемочных групп по секторам, уже хваталась за голову, слушая очередное объяснение одного из организаторов относительно причин перестановки планового времени в расписании. Как Корден успел понять, Карлу интересовало совсем не это, но нужного ей ответа она вряд ли теперь дождется.
В палатке, отведенной им с Саймоном, было все необходимое для отдыха – две кровати, столы, планшеты, жестяной шкаф под личные вещи и, что больше всего выделялось из общего скудного интерьера, кованый сундук. Вероятно, реквизит. Саймон ради интереса заглянул внутрь – пусто. На всякий случай он не стал туда ничего складывать, побоявшись, что его потом унесут без предупреждения, когда они будут заняты съемкой.
Майерс разложил свои немногочисленные вещи на столе рядом с кроватью – листовка с расписанием, карта, которую он успел запомнить, планшет, коммуникатор и… Все. Утренний пакет с хлебом до стоянки не дожил, умятый Саймоном по дороге.
Пока его оператор готовил технику к следующему дню работы, прочищая, проверяя и перекидывая отснятый материал на облачные серверы «Сегодня», Корден стянул с себя уже ненавистную ему кожаную куртку и развязал завязки под горлом на рубашке. С плеч упал груз длиною в целую неудобную жизнь. А вот Саймону его образ, кажется, очень даже нравился, он как-то не особо спешил снимать свои накладные усы, с которыми он смотрелся донельзя комично. В этот-то момент к ним в шатер и ворвались двое с портативными камерами в руках, судя по всему, ведущими репортаж в прямом эфире для подписчиков новостного канала. Корден проклял обоих.
– Пока вы готовитесь смотреть сны, наша команда готовится снимать для вас завтрашний день. – радостно затараторила первая, сразу направляя камеру на кропотливо сидящего с камерой и ватной палочкой в руках Саймона. Майерс за кадром покачал ладонью у горла, показывая, что его снимать не нужно. Чтобы избежать соблазна, он тихо выскользнул из шатра, уже слыша, как Саймон, не понимая, что с такими усами станет настоящим героем сети, рассказывал простую легенду своего образа трактирщика. Корден сказал бы, что скорее заправского пьяницы. Но в его случае одно другое только дополняло.
На улице было шумно. Если для актеров основная работа к тому времени заканчивалась, то для сотрудников «Сегодня» она во всю продолжалась. Бесконечные переговоры, планы, перебор лучших кадров, обсуждение того, что нужно переснять. Корден знал, что это ждет и его, но спасибо Саймону за его простоту и профессионализм – они редко переснимали, кадр всегда получался отличным. Да и Майерс редко что-то делал не так. Хотя бы потому, что переделывать он ненавидел.
За пределами репортерской площадки лагеря опустели. Как оказалось, огонь в целях безопасности разжигать где попало запретили, поэтому выделили специальное место под ночные посиделки у костров. Там-то все и собрались. Люди и гномы в костюмах, но уже без доспехов. Костров была целая поляна, каждый устраивался вкруг со своей компанией, обсуждая прошедший день. Корден не нашел себе лучше места, чем в небольшом отдалении от других возле сложенных аккуратно не разожженных сухих поленьев. Рядом лежали кремень и кресало – весьма аутентично. Интересно, сколько здесь было тех, кто действительно умел ими пользоваться, а не только фотографировать?
Майерс воровато оглянулся. Взял в руки инструмент, поднес вниз к поленьям и, делая вид, что занимается высечением огня по старинке, тихо произнес:
– Yele'ri.
Мягким всполохом сыпанули искры, быстро схватываясь на сухой коре. Корден чуть улыбнулся. Возможность, пусть и такая, использовать магию и высокий эльфийский… Если внимательно осмотреться, то гномы и люди разбились у костров по лагерям. Может, негласно, а может и намеренно. Были и исключения, где возле костра сидели смешанные компании, но это единицы. В таком случае Келдран тоже был представителем своего лагеря. Единственным. Но ничего, к этому он давно привык.
Одиночество, правда, продлилось недолго. Как только Майерс поудобнее уселся на бревне, служащем, вероятно, скамейкой, к нему сначала уж слишком скромно, почти пятившись бочком подошел какой-то человек.
– Простите. – нервно произнес он, появляясь в свете костра, и Корден уже было подумал, что он заметил его маленькую шалость, и теперь пришел выяснить, что это только что было, но на деле все оказалось куда прозаичнее. – А вы ведь Корден Майерс? Журналист.
– Это я. – легко согласился он.
– О, очень приятно, я, – человек, оказавшийся одетым в длинный подпоясанный балахон и с накладными ушами, явно был похож на поклонника эльфийских магов, – меня зовут Найлс. Мне очень нравятся ваши передачи. Большой фанат, на самом деле. – Найлс нервно рассмеялся, теребя шнур пояса пальцами. – Я просто хотел сказать спасибо, что ответили тогда на мое письмо. В то время я готовился защищать диссертацию и не был уверен в том, что пишу все правильно, но ваш ответ о природе эльфийского языка навел меня на размышления о возможных неточностях в современных переводах и… Простите, я заговариваюсь. Просто спасибо еще раз.
– Всегда пожалуйста, Найлс. – Корден улыбнулся и, выдержав небольшую паузу, кивнул на свободное место рядом с собой. А ложноостроухий будто и ждал этого момента, чуть не подпрыгнув от радости и почти запутавшись в подоле своего балахона. Он присел на почтительном расстоянии, но так, чтобы хорошо слышать собеседника. – Что ж, Найлс, я вижу, ты специалист по эльфам.
– Что вы, нет, совсем нет. – молодой человек засмущался, но улыбки не сдержал, потирая затылок. – Я скорее увлеченный искатель истины.
– Поэтому сегодня ты маг?
– Да! Ну, то есть, да, они ведь действительно являли собой образец мудрости для своих современников.
Келдран почти захохотал, спрятав неожиданный порыв кашлем в кулак. Перед глазами вдруг всплыло испуганное лицо Валедрина, когда тот, впервые садясь на дракона, поднялся в воздух с такой стремительной скоростью, что с самых первых секунд начал проклинать и грозиться убить всадника в самой неблагопристойной для эльфа из Круга манере. Валедрин. Келдран никогда бы не подумал, что в его сердце найдется место для тоски по такому, как он.
– Господин Майерс? – обеспокоенно спросил Найлс, чуть наклоняясь вперед, чтобы удостовериться, что его еще слушают.
Корден не стал рушить юношеские иллюзии суровой действительностью.
– Мудрость, Найлс, не только в знаниях. – Майерс пошевелил поленья в костре сухой веткой, а та сразу же схватилась огнем, пришлось оставить ее там. – Она в том, чтобы понимать, когда эти знания нужно использовать. А когда лучше придержать.
Найлс ненадолго задумался, поджав губы. В его голове явно усердно крутились шестеренки какого-то осознания. Вряд ли того, которое хотел бы вложить в него Корден, но и за попытку спасибо.
Прежде чем ложноостроухий успел выдать очередную порцию умозаключений, к ним подошел еще один человек. Очередной с накладными эльфийскими ушами. Начало диалога повторилось практически слово в слово, только с другим именем, а после и он уже присоединился к их небольшой компании. На этот раз разговор переключился на архитектуру и Собор в Нижнем городе. Здесь нашлось, что сказать каждому, тема довольно распространенная, хорошо изученная, но все же недостаточно, чтобы закрыть все вопросы. Затем явление повторилось. Очередной лже-эльф присел на бревно, на котором становилось тесновато.
Среди всех Корден оказался единственным, у кого не было острых эльфийских ушей. Курам на смех, Келдран.
С присоединением еще и пары гномов, спасибо, что без заостренных кончиков, Майерс начинал подумывать о том, что это какая-то шутка. Разговор, впрочем, лился сам собой, но, как обычно, уже без участия Кордена. Он будто задавал нужный тон для общения, а сам в нем не участвовал как слишком авторитетный его участник. Каждый пытался сказать что-нибудь позаумнее, а гномы, в своем репертуаре, что-нибудь погромче да позаливистее.
Майерс, под предлогом того, что уже слишком поздно и завтра будет долгий рабочий день, пожелал всем удачи и исчез из круга света от пламени костра под провожающие его в темноту взгляды. Уже на обратном пути в лагерную стоянку «Сегодня» Корден задумался над тем, а не перепутал ли он с непривычки заклинания, когда разжигал огонь, ведь в высокоэльфийском слово «Друг» и слово «Огонь» имели общий корень.
***
Утро началось рано. Легкий туман придавал полигону реставрации шарма загадочности, застилая его молочной дымкой, словно пытаясь скрыть следы ночных посиделок с уставших лиц. Было уже достаточно прохладно, но система обогрева, проложенная по всему лагерю, позволяла отдыхать в шатре с комфортом. На улице, правда, приходилось все же надевать свой реквизит. Одно спасало – мысль, что сегодня вечером все это закончится. Оставалось отработать этот день, что было самой сложной и самой долгой его частью.
Началось все со вступления в бой сил людей на том же самом месте, что и вчера, вместе с какофоническим звучанием десятка боевых горнов. Люди в доспехах ринулись вперед, крича и держа оружие наизготовку. Среди организованной в строй толпы реяли стяги старого Королевства. Очень точная копия, надо было признать. Однако силы оказались не равны. Людей начали теснить и давить, воины налетали друг на друга, сминаясь в кучу и отступая под натиском безжалостного врага. И тогда к ним подоспело подкрепление: десятки гномьих голосов слились в единый боевой клич, разносящийся далеко за пределами полигона, а их занесенные над головами молоты, мечи, топоры и секиры выглядели бы действительно угрожающе, если бы не тот факт, что сделаны они были не из металла, а из очень крепкого полимера; оставшиеся позади эльфы организовали две группы – магов и лучников, поддерживающих союзников с помощью спецэффектов. Битва буквально кипела, а пожар на фоне все продолжал разгораться, охватывая уже почти все декорации города и окрестности своим голографическим пламенем. Победа была неминуема близка, карталы начали отступать обратно в… Дыру в черной завесе. Пока гномы и люди теснили врага, эльфийские маги начали синхронно раскачиваться из стороны в сторону, произнося непонятное Келдрану заклинение на очень ломанном высокоэльфийском. Произношение было кошмарным. Все, что он сумел разобрать, это: прочь, уходи, изгоняю, тьма. Общий смысл был понятен, но детали оказались недоработанными. В конечном итоге людям было сложно работать с языком, в котором тонкостей произношения было больше, чем в саймоновых навороченных камерах.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

