
Полная версия
ОПЫТ ПОСТИЖЕНИЯ ПЕРВИЧНОГО МИРОВОГО ТВОРЧЕСТВА. ОПЫТ ПЕРВЫЙ
2.6. О Богословии
Богословие занимает некое срединное место между созерцанием Божественного и рациональным рассуждением о Нём. Богословие причастно созерцанию, достигаемому на вершинах молитвенного подвига, и умозрительному постижению. Поэтому монах Евагрий говорит: «Богослов – тот, кто имеет чистую молитву», и в то же время богословие прибегает к рассуждению о вещах духовных. Богословие не может быть сведено к одной теории. Оно использует теоретическое рассуждение, но не ограничивается им, ибо истинная цель богословия состоит не в приобретении суммы знаний о Боге, а в том, чтобы привести нас к живому с Ним общению, привести нас к той полноте ведения, где всякая мысль и слово становятся излишни. Об этом состоянии Христос говорил ученикам в прощальной беседе с ними: «Я снова увижу вас, и возрадуется ваше сердце, и радости вашей никто не отнимет у вас. И в тот день вы Меня не спросите ни о чём». (Ин.16:22–23).
Поскольку богословие есть дар Божий, оно требует от человека, прежде всего, доверия Богу и веры в Него. Хотя разум в деле Богопознания и имеет существенное значение, правильно развиваться он может только в пределах веры. Поэтому для каждого человека, приступающего к изучению богословия, необходимо всегда держать в уме формулу Ансельма Кентерберийского «credo ut intelligam» («верю, чтобы понимать»), а не наоборот. Об этом же говорит и святой апостол Павел: «Верою познаём, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое». (Евр.11:3) Вера, доверие Богу, является необходимым «инструментом» Богопознания.
В отличие от других областей знания, богословие всегда требует личностного отношения к Богу. Оно охватывает человека во всей его полноте, и не просто охватывает и увлекает, но ещё и требует от человека внутреннего преображения. Каждый богослов призван вступить на этот путь самоочищения, путь катарсиса. Что включает в себя этот путь? Во-первых, конечно, покаяние, что означает не только изменение ума, но и кризис, суд человека над собой, приводящий к полной переориентации личности, её радикальному обновлению.
«Бог – не предмет науки, и богословие радикальным образом отличается от философского мышления: богослов не ищет Бога, как ищут какой-либо предмет, но Бог Сам овладевает богословом, как может овладевать нами чья-то личность. И именно потому, что Бог первый нашёл его, именно потому, что Бог, так сказать, вышел ему навстречу в Своём откровении, для богослова оказывается возможным искать Бога, как ищем мы всем своим существом, следовательно, и своим умом, чьего-либо присутствия. Бог богословия – это «Ты», это живой Бог Библии. Конечно это Абсолют, но Абсолют личностный, которому мы говорим «Ты» в молитве». (Лосский В.Н. Догматическое богословие).
Откровение, которое Бог сообщил о Себе ветхозаветным пророкам, и которое в полноте было явлено миру через воплотившегося Сына Божия, Господа Иисуса Христа, именуется сверхъестественным. Естественное откровение, сообщается Богом через тварный мир или через историю человечества.
Роль богословия и богословов определяется тем, что познание одного из основных видов Откровения, Священного Писания, в его качественной полноте недоступно для отдельного человека. Раскрытие содержательного наполнения и смыслов Священного Писания происходит постепенно в опыте познания многих поколений людей на протяжении нескольких тысячелетий. Роль богословия и богословов в обеспечении исторической преемственности Богопознания. Даже один и тот же человек при различных обстоятельствах воспринимает один и тот же текст совершенно по-разному, открывая в нём все большую глубину содержания. Разные люди различно воспринимают одни и те же тексты, что объясняется наличием в них множества взаимодополняющих смыслов, что проявляется в наличии множества толкований одних и тех же текстов, которые могут, как дополнять друг друга, так и противоречить одно другому.
2.7. О философии и философском синтезе
Философия – «особая форма познания мира, вырабатывающая систему знаний о фундаментальных принципах, основах человеческого бытия, о наиболее общих сущностных характеристиках человеческого отношения к природе, обществу и духовной жизни во всех её основных проявлениях». (Новейший философский словарь).
Философия – особая форма общественного сознания, которая является теоретико-методологической основой различных форм познания и освоения человеком действительности и реальности.
Философское знание о мире, человеке и обществе отличается от знаний, которые дают конкретные науки, хотя, безусловно, опирается на данные всех наук. Философия рассматривает мир, во-первых, в его целостности и единстве, и, во-вторых, в его связи с человеком, с его познающей и преобразующей деятельностью.
Философия – это система познания, видения и ведения процессов и явлений мироздания, система наиболее общих понятий о мире и о месте в нём человека.
Философия – это мировоззренческая дисциплина, проясняющая отношения человека и мира. Понятие философии близко, но не синонимично понятию мировоззрение. Философия является концептуальной и методологической и концептуальной основой мировоззрения. Философия призвана вырабатывать синтетическое мировоззрение, основанное на единстве и взаимосвязи религиозного и научного мировоззрения, на основе синтеза научного и религиозного постижения. На этой основе формируется философское мировоззрение – системное мировосприятие, целостное видение и ведение мироздания в конкретных исторических условиях.
Мировоззрение – это видение и ведение мира, видение и ведение человека в этом мире. Видение того каким человек должен быть, к чему он должен стремиться, как работать над собой. Мировоззрение существует в виде системы ценностных ориентиров и приоритетов, принципов познания и практической деятельности, взглядов, концепций, идеалов, верований и убеждений, на основе которых формируется образа жизни человека и общества.
Мировоззрение выступает системообразующим началом, индивидуального и общественного сознания. Оно служит фактором, осуществляющим структурирование индивидуального и общественного сознания. Выступает ядром, вокруг которого осуществляется системообразование накопленной информации – сведений, данных, фактов. Мировоззрение играет ключевую роль в преобразовании накопленной информации в знание, т.е. работающую информацию, имеющую ценность для обеспечения жизнедеятельности человека и общества.
Ключевым звеном мировоззрения выступает картина мира. Картина мира – образ мира, система ведение и видение мира. Картина мира – сложно структурированная целостность, включающая концептуальную основу, и совокупность наглядных образов и образцов культуры. Картина мира – это определённая сумма теоретических знаний и практического опыта, накопленных в ходе исторического развития человека и общества. Картина мира – это способ восприятия окружающего мира, объяснения и понимания устройства мира, структуры мироздания, процессов становления, функционирования и развития мира, мироздания. Картина мира основывается на некой системе принципов, законов и ценностей, определяющих место и роль человека в этом мире.
Один из ключевых вопросов, на который призвана ответить Картина мира – это вопрос о месте и роли человека в мире, об отношении человека к миру и к Богу.
В теории и на практике существуют различные картины мира, и множество критериев их классификации. По мнению исследователей, существует столько картин мира, сколько имеется наблюдателей, контактирующих с миром; существует столько картин мира, сколько имеется точек зрения и мировоззренческих позиций. Существует столько картин мира, сколько имеется миров, на которые смотрит наблюдатель.
Различают религиозную, научную и философскую картины мира. Основная проблема религиозной картины мира: соотношение Бога и человека, формы и способы их взаимодействия, богообщения. Основные идеи Божественное творение мира и человека.
Основная проблема научной картины мира: синтез и обобщение разнородных, порой противоречивых, частей позитивного знания в единое, логически непротиворечивое целое. Основные идеи: мир, как совокупность естественных процессов, который развивается по своим, объективным и специфическим для каждого из этих процессов законам.
Философия призвана объяснять мироустройство, и формировать соответствующее целостное понимание в сознании человека. Философия выполняет миссию познания и формирования обобщённой, целостной картины мира на основе синтеза научного и религиозного, позитивного и метафизического познания.
Философия занимается построением целостной картины мира, Этим определяется её особое место в системе научного знания. Все иные науки пишут отдельные фрагменты этой картины. Философия стремится свести эти фрагменты в единое полотно. Если философ стремится охватить, очертить мир в целом, он неизбежно должен выйти за пределы социальной реальности, обрисовать контуры мира, включив в его описание не только социум, но и иные миры, космический разум, Божественную волю, и многое другое.
В области чистого синтеза человек подходит к Области Абсолютного. Наука о всемирном синтезе – философия, бросает взор свой во все перипетии мышления человеческого, во все уголки его сознания, и даёт критерий реальности каждого вывода, каждого положения, каждой из наук; вот почему воистину: «философия есть наука наук». Всякая философия, как наука о вселенском синтезе, всегда и неизменно сводится к изучению следующих основных проблем. Существование и атрибуты Бога. Начало и цель мира. Сущность человеческой души. Возможность критерия Истины.
Двойственная природа философского познания и знания, заключается в том, что оно стремится быть доказательным, основанным на фактах, построенным по типу естественнонаучного знания, и в то же время, не может полностью быть таковым в силу бесконечности мира, неисчерпаемости бытия и сознания. С одной стороны, необходимо строить систему философского познания и знания на основе тех реальных фактов, которые даны нам опытом, и которыми мы практически владеем. С другой стороны, знание о всеобщем и бесконечном нельзя построить на основе познания ограниченных областей реальности. Обладая лишь опытным относительным знанием, нельзя быть уверенным в истинности выводов, касающихся всеобщего и бесконечного. Знание о всеобщем и бесконечном нельзя получить из конкретного знания, к нему можно приобщиться посредством интуиции, откровения, мистики.
Позитивизм есть стремление человеческого духа сознать себя в синтезе дифференциальной природы, созданном путём внешнего опыта в мире явлений. Позитивное познавание всегда объективно – получаемые им данные, критерий истины и устанавливаемые закономерности всегда основываются и проистекают из истины внешней – мира явлений.
В полную противоположность этому, мистицизм есть стремление человеческого духа сознать себя в синтезе дифференциальной природы, путём внутреннего опыта, т. е. последовательным отождествлением отдельных аспектов своего Я с явлениями внешнего мира и утверждением последних как феноменов, проистекающих из ноуменального духа и посему имеющих лишь иллюзорное бытие по закону среды. В силу этого, внешняя форма мистического познавания всегда адекватна, т.е., иначе говоря, данные, критерий и сама закономерность заключений в нем всегда непосредственно основывается и проистекает из истины внутренней – из непосредственного самосознания духа.
Человек, познающий мир, должен одинаково следовать по обоим путям, совмещая их в полной гармонии. Философ стремится к тому, чтобы быть всеведущим как в области мистики, так и в области позитивных знаний, и именно совмещение этих двух течений человеческой мысли есть признак, определяющий самое понятие о философском синтезе.
Оба эти вида самосознания взаимно дополняют и утверждают друг друга; в отдельности каждый из них имеет лишь относительную свободу, ибо развитие сознания духа в двух соответствующих аспектах стремится быть параллельным и допускает лишь дифференциально малые колебания57.
«Религия и мистика есть корень философии, её жизненная основа. Философия станет жизненной, будет жизнью и будет учением о жизни. Такой она была прежде и такой вновь должна стать после всех испытаний и блужданий. Философия не может быть ни отвлечённо-интеллектуалистической, ни отвлечённо-волюнтаристической, она должна быть философией конкретного духа, в которой нет уже рассечения, в которой восстановлена цельность». (Бердяев Н.А. Философия свободы).
Познание совершается в церковном, соборном, вселенском, божественном сознании и разуме. (Бердяев Н.А. Философия свободы).
Познание Истины, к которому стремится философия, невозможно через отвлечённый разум, оперирующий понятиями, оно возможно только через духовно целостный разум, через триединый дух и духовный опыт. Научная прагматическая мысль бьётся в противоречиях рационализма и иррационализма, которые одинаково являются результатом разрушения духовной целостности личности человека.
Дальнейшее развитие человеческого знания, расширение границ познания возможно на основе синтеза позитивной эмпирической науки (современного научного знания), теологии, эзотерического знания и философии, и формирования на этой основе качественно новой синтетической теории и методологии познания. Синтез практического и умозрительного познания осуществляется на основе метафизики.
Метафизика, утверждает, что всё непосредственно наблюдаемое является лишь раскрытием идеального мира ноуменов. Метафизика понимается в настоящее время как особая, сфера целостного познания. Задача метафизики познание сущностей и смыслов, стоящих за внешними явлениями. Отношение метафизики к наукам есть скорее отношение целого к частям. Метафизическое познание не есть особая сфера познания, существующая наряду с познанием научным. Метафизика видит в опыте и в естественных науках своих союзников, она нуждается в данных частных наук (как естественных, так и гуманитарных) как в материале, подлежащем синтезу. Методы метафизики дополняют методы частных наук. В то время как основными методами частных наук являются дедукция и индукция, основной метод метафизики – умозрение, или интеллектуальная интуиция.
2.8. О космическом сознании
Основанием Богопознания является формирование в человеке космического сознания – достижение человеком мудрости. Полное сознание действительной сущности явлений мироздания, т.е. познание их ценности сравнительной по отношению к Абсолюту, есть то, что называю я космическим сознанием. Космическое сознание есть ясное, вполне отчётливое ощущение как порядка, ценности и значения каждого отдельного фактора мироздания в ряду других ему подобных, так и вида, интенсивности и тональности его связей причинных, последовательных и гармонических с вне его лежащим миром. Человек постольку познаёт мир, поскольку в нём развито это сознание; оно не есть частный вид его, но является высшей степенью развития всех видов сознания, и именно при помощи его человек может выполнить в действительности возложенную на него великую миссию познать себя, Бога и вселенную58.
«Макрокосмическое сознание – есть сознание Божественное и постольку, поскольку человек обладает им, он приобщается духом своим к Вселенской Правде, к Вечной Незыблемой Истине. Вот почему справедлива мысль, что Истина обитает внутри каждого человека, что человек всегда на пути своём имеет в себе самом критерий Истины, и притом критерий абсолютный. Обладая прообразом Совершенного Космического Сознания, человек имеет возможность оценивать свои деяния, предпринимать решения и совершать поступки не только при свете своего собственного индивидуального миросозерцания, но и при чувствовании их космической ценности. Для того, чтобы прислушаться к этому голосу, человек должен лишь приблизиться к своей незыблемой сущности, всё более и более углубляясь в недра самого себя и постепенно откидывая всё то, что подвержено изменениям»59.
Научившись воспринимать великую мощь, исходящую из его же собственного духа, человек сразу перерождается. Пред ним раскрываются совершенно новые горизонты, открывается доступ к достижению новых задач. Космическое сознание, молниеносно быстро развиваясь, охватывает всё существо человека, пронизывает все его многоразличные сферы, проникает во всё самые затаённейшие уголки сознания. Почувствовав свою общность с мирозданием, человек начинает совершенно иначе относиться ко всему тому, что он до сих пор видел и познавал. Противоречия и несоответствия, оторванность и единичность отдельных элементов его состава начинают сразу претворяться в гармоническое целое. Непонимание противоречий и препятствий и происходящие вследствие этого болезненность жизни постепенно исчезают бесследно, океан бурь душевных выливается в спокойное чувство величавого бытия, страдания духа сменяются ясным сознанием беспредельности красоты и совершенства творения60.
«Когда эволюционирующее человеческое сознание коснется впервые Мира Духа, все существо его испытывает глубочайший переворот, он становится звеном Космического Духа, его озаряет Космическое или Божественное Сознание.
Приобщение человека к этому высочайшему дару есть венец всего долгого космического странствования. Все пути, все искания, все религии имеют своей конечной целью этот дар, который есть воистину рождение человека в Жизни Вечной. Сколь бы ни старался человек, испытавший это великое счастье, описать его другим людям, – они никогда не смогут его понять. Это есть величайшее изменение всего существа человека, потрясение всех сторон его, разбитие всех оков, полная победа над миром времени и смены. Нисхождение Космического Сознания есть рождение Христа во внутреннем человеке есть победа над смертью, есть приобщение к Истине, Жизни и Вечности Вселенским»61.
2.9. Об органическом мировоззрении
В основе органического мировоззрения этой познавательно-мировоззренческой системы заложены следующие принципы и концептуальные положения. Живой Бог творит живые Миры. У Бога все живы. Все творения Божественного Создателя являются благими и упорядоченными. Триипостасный Бог: Отец, Сын и Дух Святой, есть Творец всего видимого и невидимого, всех видимых и невидимых тварей. Прежде всего, Он произвёл, непостижимым для человека образом, все небесные Силы, и создал оный умный мир, который, по данной ему благодати, знает Бога и всегда во всём предан воле Его. Под именем невидимого мира мы разумеем Ангельские Силы, разумные души и демонов; а видимым называем мы небо и все поднебесное. Бог через Своё творение явил Своё могущество и присутствие в мире. Все миры, включая тот, в котором живёт человек, созданы по воле и промыслу Божию, и все они должны быть подчинены воле Бога, пребывать в Его власти: «Да будет воля Твоя и на земле, как на небе». (Мф.6:10).
Первичная животворящая Субстанция лежит вне и над миром, хотя он в своём целом и представляет собой Её совершенное подобие и отражение. Человек своим сознанием не может проникнуть в существо Субстанции, но он может приобщиться к Её процессам, познавая алгоритм и механизм Её проявления и актуализации. Способом актуального раскрытия и утверждения Субстанции является творческий организационный процесс. Всякое феноменальное творчество есть процесс организации и самоорганизации. Во Вселенной есть только одна реальность – организация, ибо реальность организуемых единиц множества (электронов, протонов, нейтронов, атомов), проистекает исключительно из реальности организации, осуществлённой в инфра мире. Космический творческий процесс онтологически есть только организация, а организуемый материал лишь феноменологически представляется quasi-самобытным, будучи в действительности результатом организации, происшедшей вне нашего кругозора.
В соответствии с целостным, органическим миропониманием Мир – Универсум есть единый живой организм, состоящий из множества качественно разнообразных организмов. То есть представляет собой нечто единое и целое. Вся Вселенная жива, – говорит К.Э. Циолковский, но сила чувствительности проявляется во всем блеске только у высших животных. Атом всегда жив и счастлив, несмотря на громадные промежутки небытия или состояния в неорганическом веществе. Рождаются, живут и умирают звезды, туманности, планеты, кометы и другие космические тела, и в этом вселенском кругообороте не исчезает никто и ничто.
Принцип организма, как выражение абсолютной и всеобъемлющей формы существования жизни, как единства формы и меры, является способом раскрытия и утверждения Божественной Истины. Организация, организм – есть основной принцип, посредством которого осуществляется Вселенский творческий процесс. Жизнь с точки зрения её сущности и механизма осуществления есть организация – организационный процесс и результат этого процесса – организм, некий организованный комплекс. Жизнь есть нормативно регулируемый организационный процесс благосозидания, протекающий в единстве организации и самоорганизации, инволюции и эволюции.
В этой системе миропонимания ведущее место занимает понимание Вселенной как живого организма, и понимание человека как части этого организма. Живое, органическое миропонимание, в противовес механистическому утилитарному восприятию окружающей реальности, рассматривает весь Мир как единый живой организм. Окружающий нас Мир предстаёт перед нами, как беспредельно развёртывающаяся ткань разных типов, форм и ступеней организованности – от микрокосма до макрокосма, от простейших элементарных частиц микромира, до человеческих сообществ и звёздных систем. Мир есть непрерывно живущее органическое целое, где каждая часть связана со всеми другими частями мироздания, воспринимает и отвечает на все их влияния, тяготения и веяния. Все эти формы – в их взаимных сплетениях и взаимной борьбе, в их постоянных изменениях – образуют мировой организационный процесс, неограниченно дробящийся в своих частях, непрерывный и неразрывный в своём целом. Мир есть организм, то есть нечто единое и целое, а потому отдельные его части расположены по закону возрастания типов, то есть по закону иерархии. «Но сказать, что мир есть организм недостаточно, необходимо сказать, что отдельные его части расположены по закону возрастания типов, то есть по закону иерархии. Потому мир – это иерархия организмов, сопряжённых в одно целое, т.е. организм, где отдельные формы расположены по закону бесконечно углубляющегося синтеза»62.
Социальная форма жизни – частная форма, особый вид вселенской Жизни, которая подчиняется действию, как всеобщих вселенских законов, так и специфических социальных. Социальная жизнь – определённая ступень в эволюции Жизни, как Космического явления, ей принадлежат особая роль и место в этом процессе. Социальная форма жизни образует особую реальность, качественно своеобразный план, органическое членение вселенского бытия, основными факторами которой выступают человек и общество.
«Энергия человеческого духа равномерно задерживается всеми планами проявленного мира, так сказать, всей его толщей. Этим человеческий дух получает возможность не только проникнуть до самого дна мира бытия, до самых низин физического мира, не только одновременно жить, мыслить и чувствовать во всех планах и во всех мирах, но и одновременно с тем он получает возможность стремиться, работать и познавать всем своим протяжением, т.е. одновременно эволюционировать во всех планах космоса, воспринимать и создавать все вибрации во всем великом многообразии вселенной»63.
Концептуально-методологическую основу органического мировоззрения составляет свободная теософия.
«Теология в гармоническом соединении с философией и наукой образует свободную теософию, или цельное знание. В первобытном состоянии общечеловеческого духа (в первом моменте развития) философия и наука, не существуя самостоятельно, не могли и служить действительными средствами теологии. Понятно, какое великое значение для этой последней должна иметь самостоятельная философия, выработавшая собственные формы познания, и самостоятельная наука, снабжённая сложными орудиями наблюдения и опыта, и обогащенная громадным эмпирическим и историческим материалом, когда обе эти силы, освободившись от своей исключительности или эгоизма, пагубного для них самих, придут к сознательной необходимости обратить все свои средства на достижение общей верховной цели познания, определяемой теологией, причём эта последняя, в свою очередь, должна будет отказаться от незаконного притязания регулировать самые средства философского познания и ограничивать самый материал науки, вмешиваясь в частную их область, как это делала средневековая теология. Только такая теология, которая имеет под собою самостоятельную философию и науку, может превратиться вместе с ними в свободную теософию; ибо только тот свободен, кто даёт свободу другим»64.
«Свободная теософия, или цельное знание, не есть одно из направлений или типов философии, а должна представлять высшее состояние всей философии, как во внутреннем синтезе трёх её главных направлений – мистицизма, рационализма и эмпиризма, так равно и в более общей и широкой связи с теологией и положительной наукой».






