Непрожитая жизнь
Непрожитая жизнь

Полная версия

Непрожитая жизнь

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
6 из 8

— Как водичка?! — в ее голосе была слышна радость.

Спонтанная идея оказалась заразительно приятной. Спустя большой промежуток времени об этом можно вспоминать настолько часто, насколько сильно хотелось вернуть прошлое и возобновить пережитые моменты. Ностальгия приятна в те дни, когда сердце трепещет, поддаваясь воле воображения.

В ответ — молчание. Она испугалась, что парень обидится на ее шутку, и подошла к нему, когда тот промывал глаза водой. Плавно касаясь его со спины, Мари не ожидала, что Хьюго развернется и обрызгает ее водой. Затем наступила тишина. На его лице была довольная улыбка, а девушка, глубоко вдохнув воздух, стояла неподвижно.

Он отбежал на безопасное расстояние, ожидая ее реакции. Однако следом ничего не последовало. Тогда Хьюго сам подошел к ней, и на его лицо попали брызги воды. Радостный смех начинал удаляться, парень заметил, как она начала убегать, и побежал за ней. Все вокруг смотрели на них с недоумением и легкой улыбкой.

Сейчас, сидя на лавке под раскидистыми ветвями, Марабелла вспоминала ту поездку, когда, как ей показалось, прохожие были в недоумении, но все же счастливы, увидев любовь молодой пары. Они что-то говорили, что вспомнить сейчас уже было трудно.

Таких дней было не так много, но предостаточно. Прогулки в Роудсе, где они познакомились и где сам Хьюго после признался, что хотел невинно поцеловать девушку. В Пренсе рядом с большим количеством детишек и их взрослых родителей. Марабелла и парень были молодыми, хотели исполнения своих заветных желаний. Вдвоем гораздо приятнее шагать по этому миру, полному неожиданностей, чем смотреть издалека и кормить себя только надеждами.

Хьюго догнал Мари, и они вместе упали на траву. Девушка попыталась встать, но парень поймал ее за руку и положил рядом с собой. Они повернулись друг к другу лицом и посмотрели в глаза, пытаясь запомнить этот миг. Насквозь мокрые, пропахшие влагой, они чувствовали, как от их тел исходило тепло жизни. Внимательный взгляд. Мир для них ранее никогда не был настолько прекрасен. В траве, на лужайке под палящим летним солнцем.

Парень начал гладить щеку девушки, убирая с нее прилипшие волосы. Он мягко водил по ее лицу пальцем, едва касаясь кожи. Вдыхал нежный аромат парфюма. Рука опустилась ниже, мягко обхватила шею. Мари открыла глаза, в которых все так же дрожали зрачки. Губы парня мягко коснулись ее, и они застыли в пьянящем поцелуе.

Вернуть бы то время или хотя бы попытаться вновь ощутить то чувство, только уже с мужем, которого так долго ждала Мари. Днями напролет она смотрела вдаль, стараясь разглядеть знакомый силуэт, но Кейт обычно приходил домой уставшим, и в его руках, кроме пакетов с продуктами из магазина, ничего не было. Даже ни одного цветочка.

Жалеть можно только о неудавшихся в счастье днях. Таких было мало, и каждый из них таил в себе особую загадку. Во всяком случае, можно было сделать выводы, решить нависшую проблему и продолжать оставаться верными своему выбору. Не это ли настоящая любовь, когда двое совместно находят выход из ситуации, обретают решение и живут дальше? Это кажется сложным — искать альтернативы и идти до конца, чем стремглав нестись в необузданном потоке. Можно поменять партнера, но вот изменить себя, когда уже поздно, не кажется легкой задачей.

Его разбудила Мари, когда они приехали на совершенно новый автовокзал. Непохожий на их. Просторная площадка для остановки транспорта, домик, где, вероятно, можно купить билеты. И еще один, где проходят таможенный контроль на выезде из Крареса.

Приложив карту к терминалу, они услышали шипение счетчика: начислялись эквивалентные баллы. Внизу, на платформе, по обеим сторонам которой проносились поезда с большой скоростью, пахло ветром и было прохладно. Парочка спустилась ниже по ступенькам и остановилась на нужном месте. Вскоре прибыл их вагончик, и они, трясясь всю дорогу, поехали до Хэима. Для Мари все это оставалось тайной, она мечтала о такой поездке, но не до конца осознавала, куда именно они сейчас направляются. Хьюго сидел молча, показывая лишь свой явный позитивный настрой. Хотя в какое-то мгновение ощутил головную боль, сильно душившую его приступы тошноты.

Он делал все это только для нее одной. Доселе в жизни Хьюго не встречалось тех дам, ради которых он захотел бы добровольно пожертвовать собой и расстаться с равновесием в сердце. Марабелла все чаще вспоминала аромат того тлеющего августа, все сильнее и сильнее хотела вернуться обратно, в тот самый автобус. И на желание парня поцеловать, обнять ее, ответить взаимностью.

— Я больше никуда с тобой не поеду! — голос девушки дрожал, она пыталась успокоиться, но тщетно.

— Серьезно?! — он негодовал.

Для чего вообще нужен был этот спектакль? С человеком может всякое случиться, и необязательно, что он сам этого хочет. Потраченное время на прогулку, встреча с желаниями, которые наконец исполнились. Мари могла только желать этого, когда оно случилось. И не так сильно ценить, хотя можно было попытаться.

За поворотом их ждали большие рыбы, начинающиеся мелкими карпами и щуками. Обычных обитателей пресных вод сменили маленькие чешуйчатые гекконы и ящерицы разных оттенок скользкой кожи. Продвигаясь вглубь, парень чувствовал сильное отторжение организма и мертвенную усталость, хотя продолжал улыбаться и нежно держать девушку за руку.

Последними на первом этаже были маленькие рыбки, скаты, древесные лягушки, круглые крабы и маленькие крокодилы. Второй этаж пестрил многими другими аквариумами, среди которых не повторялось ни одной экспозиции предыдущего уровня. Парень с удовольствием бы хотел заострить побольше внимания на всей представленной выставке, но его состояние с каждым разом становилось все хуже и хуже.

На очереди перед ними появились гигантские декоративные раковины для фотосессии и прилавки с различными сувенирами.

Каждое перемещение ногами по полу вызывало у Хьюго сильные боли в висках и замедление реакции. Девушка видела это, но не могла ничем ему помочь. Она была увлечена подводным царством, которое окружало ее сегодня с разных сторон.

Следующим стал третий этаж из четырех. Парень замер перед большим стеклом с касатками и не мог пошевелиться. Державшее его все это время чувство немного утихло: он наблюдал за величественными существами — большими черно-белыми рыбами. Их было четыре штуки в одном просторном месте шестнадцать на шестнадцать метров. Позади него, ближе к потолку, через серую сетку были видны резвящиеся тусклые дельфины. Помещением выше шло представление, в котором дети с родителями наблюдали за зрелищным спектаклем.

Парень и девушка спустились в самый низ, дойдя до аквариума, в котором плавали длинные угри, а спустя время появилась женщина, переодетая в наряд русалочки. Она танцевала с рыбами и показывала свое личное шоу маленьким посетителям.

Что же бывает с людьми, когда они так сильно хотят чего-то, добиваются этого, а потом забывают и отрекаются ото всего? После всего, что с ними приключилось тогда, тот день должен был закончиться на позитивной ноте. Однако все неожиданно поменялось в один момент. Марабелла хотела продолжения дня в другом месте, она подумала о том, что неплохо было бы проплыть на лайнере по реке, но ее глаза встретились с взглядом Хьюго. Он очень сильно устал.

А теперь ей приходилось жалеть и мучить себя. Можно же было просто поехать обратно, а потом вернуться спустя время вновь. В Окрэите тогда их ждала несносная погода, проливной дождь бушевал на улицах. Вода скапливалась и наполняла ботинки влагой по щиколотки.

Хьюго нужна была поддержка и понимание. Девушка могла ее только обещать, исполнять изредка сказанные фразы. А лучше всего у нее получалось вести себя как маленькая девочка. Конечно, собственная душа и сердце ближе, чем чьи-то другие. Но не в том ли самом и заключалась настоящая любовь, когда жертвуешь всем ради другого и получаешь больше? На самом деле она прекрасно понимала, как должна была поступить в тот момент, но беснующийся маленький ребенок внутри твердил одну и ту же фразу: «Он испортил мне праздник», хотя это поездка должна была стать пиршеством для двух любящих сердец…

Мари не могла простить себе этого, не могла также забыть прошедших дней, наполненных подлинными эмоциями. Потом она уехала, бросив любимых людей, в которых не могла разобраться, порвала все связи и умчалась к другим событиям жизни.

Надолго разочарованная, она не могла забыть этих отношений на протяжении последующих трех лет. В один из дней идея возобновления отношений с Джеком появилась на первой строчке необходимых планов. Хьюго предупреждал и рассказывал о невозможности существования такого союза, но кто воспринимал его слова всерьез?

«Нет, тогда бы мне пришлось испытать все то, о чем рассказывал старый приятель».

После остывания любовь вновь не зажечь. Так происходит со всеми, кто пытался поднять огонь из пепелища. Их слова станут другими, потеряется тонкая нить, некогда соединявшая влюбленных.

Марабелла продолжала ждать сестру и жалеть. В основном себя, хотя Хьюго не остался в стороне. Только сейчас хотелось бы вернуть все обратно и начать с чистого листа. Однако время обратно не повернешь. В коляске завертелась Сандра, и девушка пошла домой. Мириэ не вернулась, хотя прошло много времени. Стоило еще подождать. Она вернулась обратно на лавку, укутала дочь потеплее и остановилась в одной позе.

Порой наши ожидания сказываются на ощущениях гораздо хуже, чем на самом деле они могли значить. Марабелла запуталась в своих мыслях, лишний раз она не хотела ворошить прошлое, но ведь от него никуда не денешься, покуда в памяти живы воспоминания. Редко они бывают хорошими, чаще — плохими. И только оттого, что нельзя вернуть утерянное. Можно бесконечно долго вспоминать фразу, которая учила ценить существующее. Но разве это все значимо, когда перед тобой стоит выбор? Возвращение к прошлому, где все выглядит безмятежно красиво, но подозрительно, или шаг в неизведанное, наполненное новым в надежде на что-то прекрасное. Стоит ли все это того, чтобы одним мигом стать полноценно счастливым, или стоит отказаться ото всего и ощущать спокойствие в одиночестве?

— А вот и я! — за длительными раздумьями, которые вряд ли таили в себе что-то ценное, девушка не заметила, как Мириэ вернулась обратно.

— Замечательно, — Мари выпала из раздумий, но в голосе чувствовалось некое беспокойство, — ну что, по домам?

— Ты да, иди, — глаза сестры горели, — а мне надо бежать обратно.

— Что-то случилось? — обычно такие восклицания близняшки не означали ничего хорошего.

— Самое приятное и невероятное, — для интриги была необходима пауза, — я познакомилась с идеальным парнем. Его зовут Флик! — еще одна небольшая пауза, чтобы перевести дыхание. — Все, я побежала. Еще увидимся.

Марабелла была ошарашены таким развитием событий. Нет, конечно же, она очень была рада за свою сестру, ведь та слишком долго шла к этому. Может, в этот раз ей повезет, и она наконец сможет ощутить все прелести любви. Но она слишком долго прождала ее на лавочке, чтобы ощущать внутреннее спокойствие.

6 глава

Мириэ не успела все рассказать свое сестре, прежде чем сама же быстро удалилась. В ее голове кружился рой приятных надежд и воспоминаний того, что случилось минутами ранее. Она хотела разделить свое хорошее настроение с сестрой, увидев ее там, где договорились о встрече, но вместо этого успела сказать только несколько быстрых фраз и раствориться в воздухе. Ей казалось это преждевременным и ошибочным, что она так легко поверила в чудо и захлебнулась им. А потом начала понимать: такое вряд ли случается каждый день, чтобы воспринимать его как что-то обыденное или не замечать, что многое настроено против тебя. Некая парадигма: при отсутствии веры в будущее многое начинает казаться искаженным. Используя предыдущую модель поведения, Мириэ была уверена, что благодаря своему сильному характеру сможет совладать с собой и получить желаемый результат.

«Я всегда была желанной и скрытной. На меня должны были клюнуть классные парни».

Самое тяжелое осознание своего заблуждения приходит чаще всего тогда, когда происходящее кажется вымышленным и настроенным против тебя и твоих просьб. Если стать сердитым человеком и смотреть вперед, ожидая встретить любимого человека, то можно легко погрязнуть в отсутствии любых связей с людьми.

Девушка шла не спеша и смотрела по сторонам. Летний город навеивал теплые воспоминания о тех днях, когда многое казалось безоблачным. Она не надеялась найти свое счастье, но все чаще и чаще желала этого своей сестре. Так уж получилось, что Хьюго, ее давний знакомый, возможно, собой поменял мировоззрение внутри нее, хотя сам не казался спасательным кругом. В горле давила зависть, веки стали настолько тяжелыми, что хотелось закатить глаза и посмотреть на все отрешенным взглядом. Не все надуманное становится правдой, той самой монетой, которую показывают перед глазами. Он, конечно, был неидеален и всюду показывал свою сильную привязанность к человеку, из-за которой казался слабым для себя, потерянным между деревьями в городе. Сильным лишь для людей, способных быть верными свою выбору.

День склонялся к концу. Находиться в такое время на улице, когда не включены ночные фонари и нет прохожих, спокойно идущих домой, было уже опасно. От них не исходит опасность, они не питают наше воображение страхом. Мириэ сделала глубокий вдох. Хьюго и Марабелла могли стать хорошей парой вместо этого смазливого и «тепленького» Кейта. Он появился внезапно, грянул громом и остался до конца. В нем не было того, что могло по-настоящему сделать ее сестру счастливой. Только подарок надеждами, кормления великими словами и точное отсутствие необходимых качеств.

«Будь я на ее месте, ни за что бы не позволила ему стать моим мужем».

И все происходящее становится более смешным, когда начинаешь осознавать, что от действий человека зависит гораздо больше, чем от его желания. Дождь начинал потихоньку капать, стуча по крыше мелкими каплями.

«Что могло случиться неожиданного, если я наконец встретила своего любимого человека?»

Назвать его прямо сейчас своей судьбой казалось опрометчивым. Круг в голове Мириэ замкнулся. Сначала, чтобы нравиться людям, нужно быть более мрачным и показывать свой жесткий характер. Потом познакомиться с любовью и все? Нет, стоп-стоп. Это стало возможным только после того, как девушка перестала прятаться за свое поведение и стала более открытой к людям. Она хотела поделиться с Мари своими достижениями, но рядом с Сандрой это казалось невозможным. Как человек, утонувший в заботах и более приятных делах, способен обратить внимание на другого, даже самого близкого? Тогда, в прошлом, это все казалось нелепым. Кейт сделал ей предложение, стоя на одном колене, произнося сладкие речи.

Хотя то же самое могло казаться более смешным и бессмысленным, когда вспоминаешь, что золотое кольцо банально не налезло на палец, а слова, в которых должна была таиться прелесть этого события, не несли в себе теплого и нежного посыла. Они были подобны несвязной речи, которую произносит человек, заполнивший себя доверху алкоголем.

На улице становилось темнее. День все ближе подходил к сумеркам, но тучи покинули город и спрятались далеко за горизонтом. Девушка приближалась к площади, и на ее лице начало проявляться хорошее настроение. Она вожделела грядущие события и уповала на то, что сегодняшняя встреча пройдет гладко, в море позитива.

Мириэ и Флик познакомились случайно. Она шла обратно к сестре, когда не нашла того, что ей было нужно. Он же сидел на лавочке и грустил. Прохожие не замечали его состояния: оно было привычным для мрачного временами Олуасэта. Тем более парень чувствовал, что никому не приглянется больше, что останется так сидеть тут до тех пор, пока не проголодается или его не начнет клонить в сон.

— Вам помочь?

За ухом послышался милый женский голос, который хотел ему лишь добра. Не это ли чудо, что проходящая девушка заинтересовалась им? Поначалу беседа не развивалась в тех красках, которые хотела испытать Мириэ, но в достаточных, чтобы общение переросло в более приятное случайное знакомство. Не нужно много слов, чтобы распознать в человеке его мысли.

Девушка могла лишь насладиться общением с незнакомцем, который оказался весьма общительным; постараться поближе узнать его и не делать резких выводов, чтобы не наполнить мусором свое сердце и мысли. Мало ли что у него на уме, главное, что он говорит и чего хочет.

Между тем погода вновь наладилась и на улице стало почти светло, словно днем. Птиц совершенно не было слышно, но в воздухе парил приятный аромат свежести. Парень и девушка долго общались, пока Мириэ, попрощавшись и договорившись о новой встрече, не убежала к сестре. Внутри царило безмолвное спокойствие, для которого не нужно было лишних слов. Все оказалось достаточно понятным, когда властвует равновесие. Она могла только мечтать, только желать, чтобы эта история закончилась хорошим финалом.

«Хоть бы он так же пел мне перед сном колыбельные, как Хьюго делал это для моей сестры».

* * *

Трикси пришлось покинуть родительский дом Анвен раньше, чем того требовало сердце. Тяжело носить в себе горе, которое не с кем разделить, и ощущать при этом, как оно изнутри раздирает тебя на части. Не стоила внимания и Мейв, внезапно появившаяся на ее пути. Она должна была вести себя иначе, а вместо этого напала на родную дочь с претензиями. По достижении восемнадцати лет для нее подобное поведение больше не казалось приемлемым, а наоборот — отвратительным. Теперь эта женщина вряд ли имела для нее какую-то ценность. Конечно, нельзя так думать о своих настоящих родителях. Но таковой для Трикси являлась только Анвен — за все ее заслуги и искреннее желание заботиться о ней. Трикси не хотела связывать себя с прошлым, не хотела возвращаться туда, где в неосознанном возрасте поняла слишком многое, и решила испариться. Частые фантазии прекратились одним днем, как и ее доброе желание вернуть утерянное в годах. Ныне нет смысла возвращать утерянное: оно не принесет выгоды — только разочарование.

— Подожди! — вдалеке послышался надрывный голос. — Мы еще не поговорили.

— Хорошо, — Трики резко остановилась и повернулась назад.

— Знала бы ты, как мое материнское сердце скучало по тебе!

Рассматривая разговаривающих со стороны, нетрудно было догадаться, что эта встреча должна была пройти совершенно по другому сценарию. Мать и дочь, воссоединившиеся после стольких лет разлуки, наконец смогут обсудить проблемы, постараться наладить взаимоотношения. Все это казалось сюрреалистичным после стольких дней, прожитых на расстоянии. В словах женщины девушка не могла разглядеть правды: они казались ей наигранными и неискренними.

— Правда, что ли?! — здесь ей точно следовало немного снизить темп и унять гонор. — Почему же ты тогда меня не искала?

— Я начала поиски сразу, как только заметила, что твоя маленькая кроватка пустует целый месяц.

— Месяц?! Ты сейчас серьезно?! Столько тебе нужно было времени, чтобы обнаружить пропажу дочери?!

— Я лежала в больнице… Прости меня.

Разговор застыл, даже толком не начавшись. В этих словах заключалась вся боль, которую только можно было испытать.

Трикси помнила глаза Мейв, когда та скорбела об утрате ребенка подруги: она принимала душ, а малыш выскочил в открытое окно и взлетел ангелом. Она мало что могла вспомнить из своего детства, кроме лужи крови на полу, криков и неприятных историй. Нужно было лишь постараться простить и начать общение заново.

— Хорошо, мамочка моя, я тебя прощаю, — она улыбнулась.

— Вообще-то, мне нужно твое извинение, — женщина уперла руки в бока.

— За что?! — Трикси закипела. — За то, что маленькой девочке, не понимающей своих действий, пришлось сбежать из дома?

— Да, именно так! Тогда бы мне не пришлось столько времени тебя искать и все могло стать намного лучше.

— Ха-ха, — девушка усмехнулась, — я могу лишь извиниться за то, что это будет наша последняя встреча. Прощай!

Легкий наряд развевался на ветру, когда Трикси быстрыми шагами уходила дальше, вперед. Она сильно не заморачивалась по поводу того, в чем ей стоит пойти по делам. К ее фигуре идеально подошли короткие шортики, туфли на высоких каблуках, маечка и пелерина на плечах. Встречный ветер развевал ее тонкие локоны, создавая мягкую иллюзию.

По дороге в «Карицию» девушка встретила множество прохожих, и каждый из них дарил ей вожделенный взгляд. Только кучка изящных девушек, практически схожих с ней по фигуре, не обращали на нее должного внимания.

— Дорогуша, приходи к нам, — к ней обратилась одна из них.

— Куда?

— Работать, конечно же! Ты создана для нее, как и мы. Нежные ночные бабочки.

Трикси не до конца понимала значение этой фразы. А так да, они так же красивы, как и она. Только немного иначе, не так перспективны, как она. Ей хватало в себе уверенности, чтобы смотреть на происходящее с упреком. Не нужно было сомнений, когда администратор с радушными словами принял ее на работу в бордель «Кариция».

— Таких девушек наша организация еще не видела! Ты шикарна!

Этих и некоторых других слов Трикси хватило, чтобы еще больше поднять свою самооценку. Она часто смотрела на других, похожих на нее девушек. Каждая из них излучала сексуальную энергию, призывающую к себе в объятия. Рядом с ними девушка чувствовала шарм и большой стимул стать такой же.

День за днем база клиентов росла. Каждая новая встреча приносила удовольствие и была особенно изысканной. Трикси уходила домой с кучей купюр в трусиках и испытывала счастье быть нужной. Постепенно к ней пришло осознание, что, скорее всего, в этом и заключается любовь между людьми. Девушка любила любить и дарить эти чувства нуждающимся. С ее точки зрения, это выглядело так, словно в ее власти находятся несколько десятков мужчин в этом городе. Помимо любви, им нужно понимание, и Трикси выступала в роли настоящего психолога. Но не совсем того, который оканчивал учебное заведение. Ей в принципе было лень заниматься подобными делами.

Каждая бурная ночь, ставшая обыденностью, заканчивалась на кровати. Обычно она нагая и парень рядом. Они излучали тепло и испытывали удовлетворение. Разговоры за столом, которые переносились с кровати, таили в себе больше приятного, чем надменного. Девушка чувствовала себя нужной, выступая в роли партнерши по сексу и приятной знакомой того, кто оказался рядом в такой ненастный день.

А их было много. Двадцать четыре часа повторялись один за одним, проходили, минуя тех, кто желал заострить на них внимание. За время, проведенное здесь, Трикси смогла обзавестись новыми знакомствами, начать накопления на квартиру вдали от Мейв. Вновь и вновь после проведенных заказов девушка гордилась собой и стремилась к большему. Про Анвен она почти не вспоминала. Между ними осталась лишь скромная переписка. Сначала Трикси забрала конверт, когда приходила в гости.

«Здравствуй, дорогая Трикси. Мне очень жаль, что у тебя нет возможности навестить свою Анвен. Надеюсь, у тебя все хорошо. Приходила какая-то женщина, представилась Мейв и искала тебя. Пришлось сказать, что мы знакомы только по лестничной клетке и никоим образом не держим более близких знакомств. Потом были слышны громкие крики на весь подъезд и споры женского и мужского голосов. Видимо, она кому-то досадила, и ее прогнали.

В этом письме я хочу пожелать тебе самого сокровенного и исполнения желаний. Всю жизнь мое сердце питала надежда того, что я смогу стать матерью. И это случилось благодаря тебе. Отныне Анвен вряд ли чем-то сможет тебе помочь. Да-да, я впервые в жизни говорю про себя от третьего лица, прямо как ты!

Не надо больше искать меня или приходить в гости. Я отпускаю тебя в свободное плавание. Очень крепко обнимаю и целую».

А потом там же ответила своей приемной маме.

«Здравствуй, любимая мамочка Анвен. Я получила твое сообщение и с радостью принимаю твои объятия, поцелуй и пожелания.

Да, Мейв действительно оказалось моей биологической матерью, мы с ней лично общались на улице. Честно говоря, я ожидала горазда большего от этой встречи, потому что это всегда было моей мечтой. Но теперь оно точно того не стоит.

На страницу:
6 из 8