
Полная версия
Санкт-Петербургская (Ленинградская) епархия в 1944–1991 годах: документы и лица
Духовенство также имеет свои обиды. Свящ. Н. Петров[32] с. Ложголово обижен на причисление его по самообложению к лицам, живущим «на нетрудовые доходы». Учительница с. Ложголова, взявшая из любезности паспорт свящ. Н. Петрова для перерегистрации, получила замечание в Кингисеппе, что «якшается с попом».
Свящ. Илья Проскуряков[33] с. Яблоницы Волосов[ского] р[айона] жалуется на представителя НКВД Курского с/с мл. л[ейтенан]та Михайлова, отобравшего у него географическую карту военных действий на том основании, что она может быть использована Проскуряковым для вредительских целей. 18-го мая 1944 г. свящ. И. Проскуряков довел об этом до сведения РО НКВД, но ответа не получил. Тот же свящ. Илья Проскуряков, получавший пенсию 150 р. за выслугу лет педагогической работы, теперь лишен ее без объяснения причин.
Свящ. Степанов А.[34] с. Ополье говорит, что проходящие через село части Кр[асной] Армии благодарили его за церковную работу во время оккупации: «Лучшей работы Вы не могли бы придумать для пользы Родины». Если этот взгляд изменился, пусть начальство скажет прямо и открыто – он уйдет в бухгалтеры. Если же на низах местные власти не знают, как себя вести, и держатся прежних методов, то надо просить Уполномоченного инструктировать низовые власти и приказать им усвоить новую линию отношения к церкви и духовенству, соответствующую отношению главы Государства т. Сталина[35] и т. Молотова[36] к Патриарху в Москве. Не должно того быть, чтобы в Москве была одна политика, а в районных исполкомах – другая, ей противоположная, – говорит прот. Степанов [… ].
Л. Парийский
ЦГА СПб. Ф.9324. Оп.1. Д.7. Л.35–3боб. Подлинник.
– № 13 –
Циркуляр исполнительного комитета Ленинградского областного совета председателям исполкомов райгорсоветов о согласовании всех мероприятий, связанных с Русской Церковью с Ленинградским уполномоченным Совета по делам Русской православной церкви.
Ленинград, 18 декабря 1944 г. Секретно
№ 278с
Совет Народных Комиссаров Союза ССР своим постановлением о православных церквах и молитвенных домах за №–1643–486/с от 1/XII-1944 г. предупреждает о том, чтобы местные советские органы гор/рай/исполкомов все проводимые ими мероприятия, связанные с вопросами, относящимися к русской православной церкви, должны предварительно согласовывать с уполномоченным Совета по делам русской православной церкви при СНК СССР.
Без разрешения Совета по делам русской православной церкви при СНК СССР гор/рай/исполкомам запрещается:
1. Закрытие зарегистрированных в установленном порядке православных церквей, действующих в бывших церковных зданиях, и молитвенных домов в арендуемых верующими помещениях.
2. Переоборудование церковных зданий для других целей.
3. Слом или разборка церковных зданий/при угрозе обвала и т. п. без наличия технического акта и заключения уполномоченного Совета по делам русской православной церкви при СНК СССР по Ленинградской области тов. Кушнарева.
Зам. Председателя Исполкома
Леноблсовета депутатов трудящихся (М. Сафонов)
ЦГА СПб. Ф.7179. Оп.53. Д.98. Л.10. Подлинник.
– № 14 –
Записка прокурора Ленинградской области Дмитриева заведующему общим отделом исполкома Леноблсовета Орлову об осуждении священника Иоанна Молчанова[37].
Ленинград, 13 января 1945 г. Секретно
№ 1–25
При этом возвращаю присланное Вами заявление верующих Гатчинского района по вопросу освобождения из-под стражи священника Молчанова. Сообщаю, что Молчанов с группой других лиц осужден за контррев[олюционное] преступление к 15 год[ам] л[ишения] свободы, и наблюдение по этому делу вела Военная Прокуратура Ленокруга.
Прокурор Ленинградской области
Государственный Советник Юстиции 3 класса (Дмитриев)
ЦГА СПб. Ф.7179. Оп.53. Д.123. Л.1. Подлинник.
– № 15 –
Заявление Ленинградскому уполномоченному Совета по делам Русской православной церкви А. И. Кушнареву от верующих жителей г. Красное Село об открытии местной церкви.
Красное Село, февраль 1945 г.
Заявление-просьба
В городе Красное Село Ленинградской области, хотя несколько и разрушен, сохранился старый храм каменный, в котором с давних времен включительно по 1938 г. совершались наши православно традиционные Богослужения и только за отсутствием священнослужителей и отчасти по причине войны, к налету озверелых немецких полчищ, наш этот каменный храм-церковь не имел возможности допустить православно верующих граждан в нем, в церкви помолиться.
В 1941 г., несмотря на все репрессивные меры оккупантов, мы, граждане своей Советской страны, упросили немецкую комендатуру освободить наш Красносельский каменный храм для наших молитвенных собраний. И старец священник о. Иван (умерший в неволе в Литве)[38] с разрешения немцев с 1941 г. по 1944 г. ежедневно совершал в этом храме-церкви по уставу положенные Богослужения: молясь за страну родную, за наших бойцов в Красной Армии и вполне понятно за свою Советскую власть трудящихся. Молитвы у всех нас были усердны о даровании скорой победы нашей Красной Армии и свободы от напавших на нас злодейски гитлеровцев.
В настоящее время победами наших красных войск, мы оказались свободными и возвращены на свои родные поля для труда и восстановления нормального хозяйства, для пользы страны и на помощь нашим бойцам, победоносной Красной Армии. Мы, как люди верующие, по старине обратились в Красногородской Совет трудящихся, советские граждане, матери, отцы, жены, деды просили дать нам в г. Красное Село каменный старинный храм-церковь для молитвенного для нас утешения и для совокупных в нем (храме) богослужений.
Красногородской Совет трудящихся в этой просьбе-заявлении отказал письменно, предполагая в храме устроить кино. Нам красноселам думается – для него в г. Красное Село несомненно найдется более приспособленное здание. Товарищ Уполномоченный, мы, женщины, жены, матери, отцы-инвалиды наших бойцов Красной Армии, просим Вашего ходатайства перед Государственной Советской Властью о возвращении верующим г. Красное Село нашего каменного старинного собора-церкви.
Приняв этот храм-церковь, мы, верующие граждане, по силе возможности приведем храм наш в более приличный вид. В церкви только и будет нам старым утешение в молитве перед Всевышним Богом за своих родных бойцов-воинов Красной Армии, на поле брани подвергающихся за Родину и свободу жизни свои отдать. Молитвы наши и тайные и церковные за власть Советов и за трудящихся на пользу общую.
Подписи.
ЦГА СПб. Ф.9324. Оп.1. Д.24. Л.39–39об. Копия.
– № 16 –
Письмо Патриарха Алексия I архиепископу Псковскому и Порховскому Григорию (Чукову).
Москва, 9 февраля 1945 г.
Исх. № 62
Преосвященному Архиепископу Псковскому и Порховскому Григорию, временно управляющему Ленинградской епархией.
Вследствие избрания моего Патриархом Московским и всея Руси, Ленинградская епархия остается вакантною. Управление Ленинградской и Новгородской епархиями по-прежнему остается за Вашим Преосвященством, с возношением Вашего имени за богослужением во всех храмах этих епархий, впредь до назначения Митрополита Ленинградского и Новгородского.
Патриарх Московский и всея Руси
Архив С. – Петербургской епархии. Ф.3. Оп.3. Д.100. Л.3. Копия.
– № 17 –
Постановление бюро Волосовского райкома РКП(б) Ленинградской области «О фактах активизации работы церковников в районе».
Волосово, 14 марта 1945 г.
БР. 12/2 с/с
За последнее время установлена активизация действия церковников. Так без ведома Исполкома Райсовета поп Востоков открыл Ославскую церковь, Ильешскую церковь открыл поп Добряков.
Имеются случаи, когда церковные двадцатки организовывают верующих на сбор подписей и ходатайство для открытия новых церквей (Васильев дер. Сяглицы и др.).
Антирелигиозная работа как то: постановка лекций на научно-естественные темы в районе не проводится и РОНО т. Салтанов до сих пор не организовал группу лекторов из интеллигенции.
Бюро Райкома ВКП(б) постановляет:
1. Довести до сведения в Областной Комитет ВКП(б), что Комитет по делам Православной церкви не контролирует работу попов и последние самочинно открывают церкви, закрытые несколько лет назад (Ославье, Ильеши).
2. Предложить Исполкому Райсовета т. Минину усилить контроль и не допустить открытия новых церквей, закрытых несколько лет назад.
3. Обязать тов. Салтанова и Николаеву организовать постановку докладов на научно-естественные темы силами интеллигенции, создав до 18/III – лекторское бюро.
4. Обязать секретарей первичных парторганизаций и РК ВЛКСМ усилить культурно-просветительную работу и обратить внимание на усиление антирелигиозной пропаганды среди колхозников, рабочих, служащих, особенно среди молодежи.
Секретарь Райкома ВКП(б): (Ингинен)
ЦГА СПб. Ф.7179. Оп.53. Д.23. Л.3. Подлинник.
– № 18 –
Информационная сводка организационно-инструкторского отдела Ленинградского областного комитета ВКП(б) секретарям обкома «О фактах активизации деятельности церковников в районах области».
Ленинград, 22 марта 1945 г. Совершенно секретно
Решение бюро обкома ВКП(б) «О политической близорукости и недооценке антирелигиозной пропаганды со стороны партийных и советских органов в городе Гатчина и Гатчинском районе» натолкнуло райкомы, горкомы партии области на изучение религиозных настроений населения и деятельности церковников. После чего ряд райкомов ВКП(б) установили значительное усиление активности церковников.
Волосовский райком ВКП(б) 14 марта обсудил на бюро вопрос: «О фактах активизации работы церковников в районе». В решении по этому вопросу райком устанавливает, что священники без ведения исполкома райсовета открывают церкви («поп Востоков открыл Ославскую церковь, поп Добряков – Ильешскую»). В ряде колхозов района церковные двадцатки собирали подписи среди населения для ходатайства об открытии новых церквей. Обо всех этих фактах райкому стало известно лишь в последнее время. В своем решении по этому вопросу Волосовский райком партии записал:
«1. Довести до сведения обкома ВКП(б), что комитет по делам православной церкви не контролирует работу попов и последние самолично открывают церкви, закрытые несколько лет назад.
2. Предложить исполкому райсовета (т. Минину) усилить контроль и не допускать открытие новых церквей, закрытых несколько лет назад.
3. Обязать т. Салтанова (зав. роно) и т. Николаеву (зав. отделом пропаганды РК) организовать постановку докладов на естественно-научные темы силами интеллигенции».
Тосненский райком партии, основываясь на том, что в районе нет действующих церквей, не занимался вопросами антирелигиозной пропаганды, проглядел активную деятельность церковников. При ознакомлении работников РК ВКП(б) с этими вопросами были установлены следующие факты: председатель Любанского горсовета т. Сирмон Е.Ф. (она же и секретарь городской партийной организации) сообщила, что к ней в горисполком уже дважды приходила гр. Григорьева, которая во время немецкой оккупации была церковным старостой, с просьбой дать ей разрешение для обхода населения города с целью сбора подписей для открытия церкви. При этом Григорьева заявила: «Мы старики хотим, чтобы Пасху встретить, как и при немцах, в церкви». Вторично Григорьева появилась в Любанском горсовете с письмом на имя «высокопреосвященного владыки Алексия», в котором говорилось о том, что жители города Любань ходатайствуют об открытии церкви, здание которой они сохранили, привели в должное состояние. Церковное имущество эвакуировано в Литовскую ССР, откуда оно возвращается. Под этим письмом уже стояло 8 подписей «православных» граждан. Упрашивая пред[седателя] горсовета т. Сирмон дать разрешение на дальнейший сбор подписей, Григорьева доказывала, что и «городу от этого будет польза, т. к. мы поможем восстанавливать город». В своем письме в райком ВКП(б) пред[седатель] Любанского горсовета Сирмон пишет, что она не смогла ответить Григорьевой на ее просьбу об открытии церквей и предложила ей обратиться в райисполком. В заключение Сирмон пишет: «Прошу дать мне указание, как поступать в дальнейшем».
В Тосненском районе имели место и ряд других фактов обращения церковников за помощью к органам советской власти за разрешением своих вопросов. Недавно в район вернулась «двадцатка» Апраксинской церкви, эвакуированная немцами в Литву. Двадцатка привезла с собой 5 ящиков церковного имущества. Все это имущество двадцатка доставила в коммунальный отдел Любанского Совета для сдачи на хранение, т. к. территория, где расположена церковь, заминирована.
К зав. отделом мобилизации райисполкома т. Куприяновой недавно обратилась гр. Жукова из деревни Саблино за нарядом для работы уборщицей Саблинской часовни. Так району стало известно о том, что часовня в Саблино довольно активно обслуживает население, что в часовне имеется священник, произведен ремонт, собрано имущество.
В Оятском районе широкое распространение получили «святые письма» к солдатам русской армии с призывом молиться, иначе они погибнут в боях. Мать и жена призываются убеждать мужа и сына воинов в необходимости молиться. В «святом небесном письме» к населению говорится о том, что «во всякую субботу вечером и в воскресенье не работайте, ходите в святой храм божий, чтобы молиться. Кто не будет посещать храм, того постигнет горе и несчастье, смерть!» Далее в письме идет речь о письмах Иисуса Христа, найденных в Киево-Печерском монастыре, говорится о том, что данное небесное письмо «должно обойти вокруг света, его обязательно нужно переписывать в течение трех дней и благополучно раздать людям, иначе постигнет несчастье».
Подобные письма имеют очень широкое распространение, особенно в Хмелезерском, Тервиничском и Подборском сельсоветах Оятского района, где они имеются почти у каждого жителя.
Имеет место распространение «святых писем» в Лужском, Гатчинском и других районах.
Ряд райкомов партии (Тосненский, Волосовский, Парголовский, Лодейнопольский, Оятский и др.) ставят вопрос о том, что на местах нет необходимой литературы для постановки естественнонаучной и антирелигиозной пропаганды, что созданные лекторские группы не знают с чего начинать работу, какова должна быть тематика лекций, докладов и бесед на эти темы.
Зав. оргинструкторским отделом обкома ВКП(б) (Григорьев)
Зав. сектором информации орготдела обкома ВКП(б) (Шатковская)
Резолюция А. А. Кузнецова[39] от 24 марта 1945 г.: «Кушнареву. Для сведения и для выводов в своей работе».
ЦГА СПб. Ф.9324. Оп.3. Д.5. Л.3–4. Подлинник.
– № 19 –
Распоряжение архиепископа Псковского и Порховского Григория (Чукова) благочинным о разрешении индивидуальных требоисправлений для верующих.
Ленинград, 2 апреля 1945 г.
Канцелярия Митрополита Ленинградского и Новгородского сообщает Вам распоряжение Высокопреосвященного Григория, Архиепископа Псковского и Порховского от 2-го апреля 1945 г. за № 174:
«В виду возбуждения с мест ходатайств верующих о разрешении исполнить христианский долг исповеди св. причастия в Вел[икому] Посту в храмах, где нет назначенных священников – соседними, разъясняется, что в этих случаях разрешается удовлетворить духовную нужду верующих путем индивидуальных требоисправлений. Иным порядком, по формальным причинам, этого сделать не представляется возможным».
О. о. Благочинным неотложно поставить об этом в известность настоятелей храмов.
Секретарь Митрополита Ленинградского и Новгородского
(Протоиерей Павел Тарасов)
ЦГА СПб. Ф.9324. Оп.1. Д.31. Л.37. Подлинник.
– № 20 –
Разъяснение канцелярии митрополита Ленинградского и Новгородского к распоряжению архиепископа Григория о совершении индивидуальных требоисправлений не в храмах, а в домах верующих.
Ленинград, 4 апреля 1945 г.
В дополнение распоряжения Высокопреосвященного Григория, Архиепископа Псковского и Порховского от 2 апреля 1945 г. за № 174, Канцелярия Митрополита Ленинградского и Новгородского разъясняет, что «удовлетворение духовных нужд верующих путем индивидуальных требоотправлений» имеется в виду совершение треб не в храме, а в домах верующих, причем исправление требы должно носить характер не коллективного удовлетворения, а персонального (наприм[ер] крещение в доме одного младенца, причащение в доме одного больного и т. д.), о чем надлежит Вам поставить в известность о. о. настоятелей храмов Вашего Благочиния.
Секретарь Митрополита Ленинградского и Новгородского
Протоиерей Павел Тарасов
ЦГА СПб. Ф.9324. Оп.1. Д.31. Л.38. Подлинник.
– № 21 –
Информационное сообщение Ленинградского уполномоченного Совета по делам Русской православной церкви А. И. Кушнарева о праздновании Пасхи в Ленинграде и области в 1945 году.
Секретно
Май 1945 г.
В предпасхальные и пасхальные дни богослужение в 3 соборах и 5 церквах г. Ленинграда производилось по расписанию, установленному архиепископом Григорием, а в 24 церквах Ленинградской области по согласованию с районными советскими организациями в зависимости от местных условий.
Для церквей г. Ленинграда было установлено:
Понедельник, вторник, среда – 9 часов – литургия, 18 часов – повечерня и утреня;
Четверг – 7 часов – ранняя литургия, 10 – поздняя литургия, 19 – утреня, чтение 12 евангелий;
Пятница – 10 часов – часы, 15 час. – вечерня, вынос плащаницы, 19 час. – утреня, погребение;
Суббота – 7 час. – ранняя литургия, 11 час. – поздняя литургия, 17 – освещение куличей, 24 час. – пасхальная служба;
Воскресенье – обычная служба.
Архиепископ Григорий, кроме службы в Никольском кафедральном соборе, участвовал на богослужениях в Князь-Владимирском и Преображенском соборах.
В целях обеспечения надлежащего порядка в соборах и церквах Ленинграда в предпасхальные и пасхальные дни через настоятелей и церковных старост были организованы дежурства церковного актива и проведены необходимые противопожарные мероприятия. По согласованию с архиепископом Григорием, мною вместе с секретарем митрополита протоиереем Тарасовым был произведен объезд соборов с целью соответствующего инструктажа церковных старост по наблюдению за порядком в дни наибольших скоплений верующих.
По получению из Совета по делам русской православной церкви при СНК СССР отношения № 1207 от 10/IV-45 г. о разрешении крестных ходов при пасхальных богослужениях, об этом мною был поставлен в известность архиепископ Григорий, в адреса настоятелей церквей г. Ленинграда и Ленинградской области были посланы письма с указанием порядка проведения пасхальных богослужений с крестными ходами.
Кроме того, в адреса исполкомов районных Советов депутатов трудящихся, где имеются функционирующие церкви, мною были посланы отношения с изложением содержания Вашего письма № 1207 от 10/IV-45 г.
По поводу разрешения крестного хода от настоятеля и старосты Преображенского собора г. Ленинграда ко мне поступило следующее заявление: «Причт, церковный совет и верующие Спасо-Преображенского собора, получив извещение о разрешении крестных ходов вокруг храма – а) со святой плащаницей в утреню Великой Субботы и б) пасхального крестного хода в утреню Святой Пасхи, благодарит Совет по делам Русской Православной Церкви за чуткое отношение к религиозным традициям православно-верующих людей, молятся о даровании советскому правительству долгоденствия и преуспевания в его великих делах по устроению общественной и государственной жизни на справедливых началах разумной, законом ограждаемой свободы и в удостоверении благодарности дает обещание всемерно трудиться на благо своего отечества и власти. Настоятель собора протоиерей Павел Тарасов. Староста А. Шишкин».
Отделом торговли горисполкома Ленинградского Совета депутатов трудящихся была организована выпечка куличей и изготовление пасок, а через магазины Особторга проходила их реализация. Желающих купить в магазинах пасок и творожной массы было больше, чем желающих купить куличи. Объясняется это видимо тем, что в г. Ленинграде по хлебным карточкам выдавалась, взамен хлеба, белая мука, из которой верующие сами пекли куличи.
По г. Ленинграду в 3 магазинах Особторга с 4 по 6 мая 1945 г. было продано: куличей 1815 шт., из расчета 350 руб. за кг; пасок 1023 шт. и 4000 кг сырковой пасхальной массы из расчета 260 руб. за кг.
На основании указаний Совета по делам русской православной церкви при СНК СССР о разрешении ночных пасхальных богослужений, мною в исполком Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся было подано письмо следующего содержания:
«В связи с тем, что Совет по делам русской православной церкви при СНК СССР в текущем году разрешил провести ночное пасхальное богослужение в православных церквах, прошу Вашего распоряжение о беспрепятственном хождении верующих по г. Ленинграду в ночь с 5 на 6 мая».
Ленинградский городской исполнительный комитет разрешил беспрепятственное хождение верующих по городу в ночь с 5 на 6 мая и вынес следующее решение: «Удовлетворить просьбу верующих Православной церкви о беспрепятственное хождение верующих по г. Ленинграду в ночь с 5 на 6 мая 1945 г. в связи с ночным пасхальным богослужением».
В этот же день 4 мая с. г. решение Ленгорисполкома, как извещение, было передано по радио: «В связи с проведением празднования Пасхи Православной церкви просьбу верующих о беспрепятственном хождении по г. Ленинграду разрешить в ночь с 5 на 6 мая 1945 г.».
Пасхальная заутреня впервые за время войны проходила ночью. Кроме того, в отличие от предыдущих лет пасхальные богослужения проводились с крестным ходом, что также, естественно, отразилось на увеличении количества верующих, присутствующих на богослужении.
На пасхальной заутрене в ночь с 5 по 6 мая с. г. присутствовало во всех церквах Ленинграда до 90 000 человек, в том числе ориентировочно по каждой церкви:
Никольский собор – 35 000 чел., Владимирский – 20 000, Преображенский – 22 000, Охтенская кладбищенская церковь – 3000, Волковская кладбищенская церковь – 3000, Серафимовская кладбищенская церковь – 2000, Лесновская Троицкая церковь – 2000, Коломяжская церковь – 3000.
В 1945 г. количество присутствующих на пасхальном богослужении значительно увеличились: если в прошлом 1944 г. на богослужении во всех церквах Ленинграда было до 35 000 чел., то в этом году количество присутствующих доходило до 90 000 человек. Помещения соборов и церквей не вмещали всех желающих, и вокруг церквей образовывались большие толпы народу.
Среди общего количества молящихся были просто «любопытные», которые после непродолжительного времени уходили из церкви. Из присутствующих на богослужении были преимущественно старшего возраста и около 90 % женщин.
Отмечается, по сравнению с прошлым годами, увеличение количества молодежи. Кроме того, значительное количество посетителей приходило с детьми школьного возраста.
Также отмечено в этом году, по сравнению с прошлым годом, увеличение количества верующих, пришедших освещать куличи и пасхи. Характерно, что если в прошлом году при освещении куличей и пасхи имело место также освещение верующими большого количества различных размеров кусков булки и хлеба, то в этом году такие случаи единичны.
Отмечены отдельные факты присутствия на богослужениях военнослужащих, как женщин, так и мужчин, преимущественно из рядового и сержантского состава, единичные случаи присутствия офицеров.
Каких-либо происшествий во время богослужения в предпасхальные дни в день пасхи в Ленинграде и Ленинградской области не отмечено, кроме нижеприведенного:
В Волосовском районе, в колхозе им. Ворошилова, 6 мая с. г. колхозники не вышли на работу. На пьяной гулянке вместе с колхозниками присутствовали 4 краснофлотца. Напившись пьяными, учинили драку и тяжело ранили ножами бригадира колхоза Иванова (пять ножевых ран), лежит в больнице, и колхозника Кузнецова – легко. Следствие по делу ведется соответствующими органами.
Уполномоченный Совета по делам Русской православной церкви при СНК СССР по Ленинградской области
Кушнарев
ЦГА СПб. Ф.9324. Оп.3. Д.6. Л.24–29. Отпуск.
– № 22 –
Справка секретаря митрополита Ленинградского Алексия протоиерея Павла Тарасова о С. А. Купресове,[40] составленная для Ленинградского уполномоченного Совета по делам Русской православной церкви А. И. Кушнарева.
Ленинград, 14 мая 1945 г.
Купресов Сергей Александрович, 54 л., проживающий по Невскому пр., 111.
Купресов в 1913 г. окончил СПб. Духовную Академию, сана священного не принимал. Революцию встретил враждебно и в годы 1919–1922 выступал активно против Сов. власти на церковных собраниях. С 1923 по 1927 г. постепенно отходит от церковной работы и после 1927 г. (Декларация Митрополита Сергия о лояльности к Сов. власти) – Купресов уходит в церковное «подполье», ожидая лучших времен. В 1944 г. Купресов встречается в Ленинграде с Архиепископом Григорием (Чуковым), между ними завязывается знакомство и результат – Арх[иепископ] Григорий выдвигает его как ректора курсов. Среди духовенства г. Л[енингра]да, которое знает Купресова, последний имеет ореол, как противник Сов[етской] власти, как человек реакционно мыслящий.



