bannerbanner
Антикризис Book
Антикризис Book

Полная версия

Антикризис Book

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
3 из 5

Шаг №11: Прости и прощай… Подстелите соломку: если должник находится в состоянии банкротства, необходимо подать заявление о включении вашей компании в реестр кредиторов, что позволит претендовать на часть имущества. Процедура банкротства сложна, полна нюансами и требует юридической поддержки.

Быстро пробежимся по пройденным шагам: успешное взыскание дебиторской задолженности основано на комп-лексном подходе, включающем профилактические меры, своевременные напоминания, технику дятла и переговоры, а в самом крайнем случае, обращение в суд.

Важно помнить, что каждая ситуация индивидуальна и потребует от вас выбора стратегии. Тщательный анализ, настойчивость и профессионализм – залог успеха в борьбе с задолженностью. Применяйте способы наших экспертов, и пусть ваша дебиторка исчезнет, как хламидиоз от убойной дозы азитромицина (не является рецептом или призывом; при подозрении на венерические заболевания, пожалуйста, не занимайтесь самолечением, а бегите к врачу). Удачи, но свечку поставить не помешает!


P.S. Всегда есть кто-то, кто знает что-то, чего не знаете вы. Позвоните своим друзьям-предпринимателям, спросите, как они решают вопросы по взысканию долгов. Возможно, у них есть секретные техники, рабочие молитвы и волшебные заклинания. Например, расскажут вам о профилактическом факторинге… Нет, паяльник здесь ни при чём, но процедура схожая.

Если долг совсем безнадежен, передайте юристам или продайте и двигайтесь дальше. Лучше сосредоточиться на привлечении новых клиентов и предотвращении будущих проблем с дебиторкой. В конце-то концов, жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на охоту за призраками. Почему-то в голове вдруг зазвучали строчки и музыка Рэя Паркера: «…who you gonna call? Ghostbusters!»*

_________________

*Если в вашем районе происходит что-то странное… то, кому вы звоните? Охотникам за привидениями! – песня из одноимённого фильма.

■ Возможные шаги:

> составьте план работы с каждым должником;

> введите профилактические меры.


Post Factum. Пару часов как рассвело. Допечатал по-следний абзац раздела и вышел из дома. Решил прогуляться до кофейни, где «c любовью» вкусно готовят завтраки, и заодно взять недостающий ингредиент к энергетически-медовому допингу. Мимо на небольшом велосипеде проехал дедушка: за его спиной удочка, сам в рыбацком комбезе, на голове панама. К проволочной корзине, что над задним колесом, синей изолентой примотана колонка, а из неё на всю улицу льётся:

– If there's something strange… Who you gonna call? Ghostbusters!


Дедушка, вы сделали мой день! Неужели наши мысли настолько материальны?

Е – ЕСЛИ СЕГОДНЯ ХОРОШО…

За пару мгновений до, пока ещё ничего не предвещало беды… Эссе у нас короткие, поэтому я не стану доказывать истинность вязкой от оптимизма фразы: если тебе сегодня хорошо, то завтра будет плохо. Народ за меня отразил всё в поговорках, и сейчас я говорю не о похмелье. Дело в людской природе: когда у нас всё good, мы расслабляемся, и тогда – goodbye, мотивация. Поэтому-то самый лучший сотрудник – разведёнка с ипотекой и двумя детьми. Ещё момент, каким бы умным ни был человек, мир сложнее его представлений. В-третьих, мир меняется быстрее нас. Сложите воедино, и получится: если сегодня хорошо, то послезавтра – мобилизация ресурсов, подвиг и снова хорошо, но уже тем, кто придёт после. Жизнь похожа на зебру – полоса чёрная, полоса белая; и пока она не поменяла цвет, мы кайфуем. Словно в песне Арсена Петросова «Кайфуем!» И от счастья мы забываем обо всём! А чем вы занимались до кризиса?

Тяжёлые времена рождают сильных людей, сильные люди, ура, создают лёгкие времена. Но лёгкие времена рождают слабых людей, которые, увы, создают тяжёлые времена

/настоящий автор доподлинно не известен, но схожие мысли проскакивали у философов за долго до н. эры/.

Ох, уж эти извечные вопросы: «Кто виноват?» и «Что делать?» С Герценом вроде порешали, осталось разобраться с Чернышевским. Тут просто: не быть Мухой-Цокотухой, что по полю пошла, денежку нашла и во все тяжкие ушла. Пока жизнь хороша, тратьте, господа, запас своего жирка не на сиюминутные хотелки, а на ликвидные активы. Правильно паркуйте бабки! Купите землю за городом, но обязательно с дорогой. Переведите землю в коммерческое назначение, поднимите быстровозводимый каркасный склад. Постройте хоть что-нибудь…

Как однажды сказал мне один мудрейший человек: «В стране всё хорошо, пока над нашими головами крутятся башенные краны!» Интересно, строительство как индикатор кризиса. Наступят тяжёлые времена – поможет или рента, или продажа. Земля всегда в цене, потому что Господь её больше не производит! – словами Марка Твена получился тост за ваше благополучие.

Паркуйте бабки или в активы, или в превентивные меры, или… деньги-то ваши, один раз живём!

Даже когда лишних денег нет, а просто хватает на хлеб с маслом (и желательно, с икоркой), вспомните, что Льюис Кэрролл всегда прав: «Чтобы стоять на месте, нужно бежать со всех ног, а чтобы ещё и куда-то попасть, необходимо "шустрить копытцами" как минимум вдвое быстрее». Вам не хватает мотивации? Хусейн Болт проиграет забулдыге стометровку, если провести забег в 21:59 перед водочным ларьком. Или наш алкаш ему таких гаек накидает, что Болта уболтает сбегать за бутылкой. М – мотивация! А вы можете так, конечно, во имя своих целей?

▌Мнение Семёна Васильевича: Заранее стройте и жизнь, и бизнес по принципу монетизации. Да, я вчера прогулял за вечер полмиллиона. Или, могу завтра купить на эмоциях пятую машину. Но сделаю я это с дивидендов, а актив или люди, принесшие дивиденды, сохранились и продолжают усердно работать…

Я уже прошёл этот путь – могу расслабиться!

▌Мнение Василия Семёновича: Расскажу-ка анекдот. Идут Вовочка с отцом по улице и наблюдают двух собачек. Одна сверху, другая снизу. Вовочка спрашивает: «Папа, а что они делают?» – «Та, что сверху – напрягается, а та, что снизу – расслабляется. Понял?» – «Понял! Не стоит расслабляться, а то разложат на асфальте!»

Как-то так, Семён Васильевич, не расслабляйтесь…


■ Возможные шаги:

> паркуйте свободные деньги в ликвидные активы;

> инвестируйте в превентивные меры (раздел «П»).


P.S. Если, начиная с 1991 года, перечислить все вехи, в которые у нас происходили какие-либо события, именуемые с лёгкой руки Нассима Талеба чёрными лебедями, то может показаться, что чего-то они к нам зачастили. И прилетают-то, гады, всё чаще и чаще, будто пространство скручивается в некую точку бифуркации. Вы уверены, что сани не нужно готовить летом? Или, как говорил в универской общаге мой сосед-дагестанец Рафик: «Любишь кататься, люби и саночки любить».

Рафик, любишь кататься – люби и катайся! Жизнь коротка.


Post Factum. Господа, встречайте рубрику Нефритовый ЖеЗЛ. Аббревиатура от слов: Желчь Замечательных Людей. Добавим немного сарказма и яда в тему беседы.

Фаина Раневская: «Жизнь – это затяжной прыжок из п*зды в могилу».

Пётр Мамонов: «В гробу карманов нет. Что накопил в душе, с тем и будешь там лежать!»

Марк Твен: «Быть хорошим – так сильно изнашивает человека!»

Мудрость народа: «Только клюв вытащил – хвост увяз, только хвост вытащил – клюв увяз!»

Ё – ЁЖИК В КВАДРАТЕ

Как управлять коллективом? Всё зависит от контекста той среды, в которой происходит управление. Обозначим её (среду) сочетанием определяющих факторов: сложностью и новизной. Получившиеся на рисунке "миры" разительно отличаются друг от друга, будто пришли к нам из разных галактик, а значит, управленцу, погружаясь в них, придётся проявлять поистине вселенскую гибкость – использовать кардинально отличающиеся подходы.

Я бываю то лисой, то львом. Мой секрет управления состоит в том, чтобы знать, когда следует быть тем или иным зверем.

Наполеон Бонапарт.


▌Лайфхак – хотите создать целую, а главное, рабочую теорию почти из ничего? Возьмите два самых значимых для системы показателя и скрестите между собой, как в примере на рисунке.

ЗВЕЗДОЛЁТ ДЛЯ ЧАЙНИКОВ

Мир табуреток: Вселенная PTU-25. Здесь всё для вас просто, потому что нет ничего нового и ничего сложного. Персонал – явно не интеллектуалы, как вы, они кажутся вам обычными мужиками от сохи. Создавайте работягам рамки через правила и строго контролируйте соблюдение: «Вира, мужики! Шаг влево, шаг вправо – попытка побега. Прыжок на месте – попытка улететь. Стреляю без предупреждения! Исключительных и любимчиков у меня не бывает, как и промахов. Нарушители правил будут наказаны, и наказание моё неизбежно!»

Во Вселенной PTU-25 шеф – тот ещё мстюн, и мстя его жестока и страшна. Именно об этом пишется в попсовых книгах по управлению персоналом.


Мир экспертов: Вселенная University. Здесь обёртка для вас не нова, но содержание точно вызывает вопросы. Подчинённые – это профи, которые в тонкостях разбира-ются получше вашего. Исключительные среди них уже есть, и у них привилегии. Управляем ими через принципы, а не правила. Сами развиваем свою экспертность или получаем стороннюю оценку: послушал одного врача… послушай и другого! Нюансов много, расскажу о них в книге, целиком посвящённой лидерству и руководству; но с выдержками вы можете ознакомиться в разделах «И» и «Л».

Различие между принципом и правилом заключается в природе и степени их конкретности. Правило – это предписание, чётко определяющее, как тебе следует действовать в конкретной ситуации. Принцип более обтекаем, он является убеждением в некой правоте, лежащей в основе принятия решений. У экспертов работа сложная – на все случаи многогранной жизни однобоких правил явно не напасёшься, да и некоторые правила – словно петля на шее у привыкшего дышать полной грудью. Эксперт же не зря учился?

Мир стартапов: Вселенная Starbuсks. Вроде бы здесь ничего сложного, но всё новое. А раз нет ничего сложного, то мы тут на раз-два порешаем! Но через какое-то время вдруг понимаем, что если хочешь сделать дело хорошо – делай… Однако самому нельзя, вы же руководитель – вот и организовывайте процесс достижения целей! Тут главным врагом "вселенной всех начинаний" являются постоянные совещания, которые становятся перманентным мозговым штурмом. Все что-то говорят, у всех или своё мнение, или же его вовсе нет, но куча новых проблем появляется всегда. Они, конечно, умные, но делать ничего не делают. Находясь в контексте "ничего сложного, но всё новое", управленцу желательно опираться на философию управления Agile* и применять методику Scrum.

_________________

*Agile – подход, основанный на коротких цикличных сприн-тах с регулярной обратной связью от заказчика проекта. Scrum – это конкретная реализация философии Agile.

Пока мы не заглянули в Мир хаоса, подумайте, может ли один управленец руководить персоналом сразу в трёх контекстах среды? На моей практике такое было. Назовём товарища Картавый Джек, чтобы никто не догадался, о ком речь. Старшие товарищи поручили Картавому экспертный проект и заодно некий стартап внутри компании. Но после долгих мучений, обматерив всех (это было мило), он сделал стартап своими руками. А вот с проектом у него совсем не задалось, потому что привык Джек рулить табуретками, а тут иной подход нужен… За два года сбежали все эксперты. Как он говорил: «Сейчас мало толковых!» Проект закрыли.

Недаром в психотерапии существует железобетонный закон – разбираясь с проблемой, обязательно обнаружишь себя её частью.

– Алло! Ты где? Босс не может тебя найти!

– Передай боссу, что хорошего сотрудника сейчас сложно найти!

Мир хаоса: Вселенная Black hole. Контекст, когда для управленца всё новое и всё сложное. В этом квадрате ему нужно меньше руководить, но больше лидировать, чтобы побыстрее вывести оттуда сотрудников: дыры засасывают, поэтому у шефа должна быть своя сила притяжения. Бытует даже мнение, что только в плохие времена и требуются лидеры, а в благие им по-хорошему нужно уходить на покой. Вот реальный, по мнению инета, случай из жизни Форда. Отправил Генри скопом в отпуск топов. После возвращения заставил учиться тех, у кого в отделах показатели упали. Уволил тех, в чьих отделах продуктивность выросла, – дабы не мешали людям работать. А руководителей, в чьих отделах продуктивность не изменилась, наоборот, поощрил.

Дорогой читатель, сделаем и небольшое, и не совсем верное допущение: коллективу в моменты стабильности достаточно банального руководства, но именно в кризис требуется применение лидерских технологий. Управленцу желательно лидировать для упрощения руководства; как писал Экзюпери́: «Если хотите построить корабль, то перед тем, как звать людей на рубку сосен, научите их тосковать по бескрайнему синему морю».

По итогу имеем следующее: процессом организации выхода из кризиса биг-босс управляет в Мире экспертов – есть же люди, для которых вывод компании из шторма явно не нов. Шеф должен быть умелым капитаном или уметь привлекать таких товарищей. Но в любом случае исход не будет лёгким променадом, а значит, коллективу придётся проявить стойкость, преданность и чудеса героизма с элементами акробатики!

Разбираясь с любой проблемой, обязательно обнаружишь себя её частью!

К размышлению: если вы антикризисный менеджер, то или управляете всем процессом в Мире экспертов, или руководите командой специалистов в Мире стартапа.

Ёжик, стоя на краю обрыва, печально зовёт:

– Лошааадкааа, лошааадкааа!

Подходит к нему медвежонок и спрашивает:

– Что случилось, бро?

Ёжик молча толкает "бро" с обрыва и зовёт:

– Медвежооонооок, медвежооонооок!?

Сравним вывод фирмы из кризиса с прыжком веры. Кстати, слово «хаос» исходит от древнегреческого «χάος» – бездна. Итак, стоя на краю обрыва, шеф просит коллектив:

– Ребята, не бойтесь! Прыгайте со скалы!

Если у него нет лидерства, то откажутся и разбегутся они по разные стороны, лишь издалека донесётся: «Тебе надо, ты и прыгай!» Стоит шеф один, словно тот Ёжик в тумане, а позвать некого. «Вот тебе и иго-го!» – подумал он, и грустно стало ему.

Если лидерство есть, коллектив спросит: «А с нами всё точно будет хорошо?» – «Да, прыгайте. Там батут!» – и шеф тихонечко так локоточком легонечко помог Лошадке с обрыва… Хорошо, что у них на компанию куплены полисы ДМС. Братуха, застрахуй своих лошадок, застрахуй!

Если управленец не просто лидер, а харизматичный лидер, то все зверята без лишних вопросов с улыбками на мордах выстроились в ряд: и Лошадка, и Лисёнок, даже Пингвинёнок пришёл! Хорошо, что у них были парашюты и ДМС – лидеры заботятся о сотрудниках.

Мир хаоса – ПМЖ кризиса, а его время – это время применения лидерских технологий. Задам вопрос нашим бизнес-экспертам: «Как быть, когда ёжик в тумане?»

▌Мнение Семёна Васильевича: Нет, лидерству научиться нельзя. Оно либо есть в человеке, либо его нет. Лично я беру к себе тех, кто им уже обладает. Понимаешь, чутьё у меня на людей с такими задатками. А пройти обучение и в одночасье стать лидером – невозможно!

▌Мнение Василия Семёновича: Всегда развиваю данный навык у топов. Единственное, если со стороны посмотреть на лидера, может показаться, что он сам ничем не занят, но при этом работа закончена вовремя, цели достигнуты!

Что ж, Васильевич прав – лидерству за две минуты не научишься. Прав и Семёнович – учиться надо! И существует целый период внедрения, заодно включающий развитие корпоративной культуры внутри организации. Правда и то, что кризис – это время включения лидерских технологий на максимум, так как сотрудников необходимо взбодрить и сплотить перед лицом нового вызова. Живые тренинги по лидерству становятся самыми востребованными именно в моменты неопределённости, когда управление переходит в мир хаоса. Единственное, я сразу предупреждаю заказчика – нужен минимальный запас хотя бы в три-четыре месяца и явное намерение по внедрению новых знаний сразу после обучения.


P.S. Как считаете, каждый ли человек способен стать лидером в коллективе? Если нет, то почему?

Моя версия представлена в разделе о лидерстве.


■ Возможные шаги:

> займитесь лидерством.


Post Factum. Продолжим рубрику Нефритовый ЖеЗЛ или желчь замечательных людей. Добавим немного яда и сарказма в тему беседы от Наполеона Бонапарта. Философ он, конечно, непризнанный, но правдоруб знатный:

– Лидер – торговец надеждой!

– Поставь барана во главе львов – те заблеют. Поставь льва над баранами – те обретут львиное сердце!

– Остановиться можно лишь когда ты на подъёме, но при падении – уже нельзя.

– История соткана из лжи, в которую все верят.

– Слава изнашивается.

Ж – ЖМОТЯРСКОЕ ЖЛОБСТВО

Речь о крайностях и перегибах: когда пальцы в дерьме, потому что в офисе туалетная бумага просвечивает, словно промокашка (есть ещё схожая с наждачкой, но её стоимость чуть выше. – Прим. ред.). Дорогой читатель, вы замечали, что истинные жлобы, даже когда у них появляются деньги, не перестают быть жлобами? Ну, а кризисные времена для скупердяев – это своего рода священная индульгенция! О товаре, который выдают организации, руководимые такими товарищами, я промолчу.

Лучше поделюсь с вами хорошим лайфхаком по обходу плохих компаний, чтобы не перепачкались. Перед покупкой попроситесь в уборную. Туалет в офисе – лицо генерального директора! Какой сортир – такой шеф, какой шеф – такая и фирма, а какая фирма – такой и товар; нам дерьма не надо. Наверное, перед трудоустройством следует проворачивать подобную схему.

– В который раз завариваете пакетик?

– В третий! А что?

– Ничего! Не выбрасывайте его…

Кризис – самое время, когда пояса затягивают потуже. Знаете, копейка рубль бережёт, рубль – десятку, а десятка – сотню. Следуя логике, чтобы сберечь сто рублей, придётся сэкономить десять тысяч раз! Да и да, в кризис необходимо ужиматься, но не на копейках же. Особенно когда копейки эти повлияют на имидж компании в глазах клиентов или сотрудников. А именно клиенты и сотрудники – источники и генераторы прибыли. Даже у бережливых немцев есть по-говорка: Sparen? Sparen ohne Gewinneinbußen!*

_________________

*Экономишь? Экономь, но не в ущерб прибыли!

Однако немцы далеко не самая прижимистая нация, про французов они говорят, что те в кармане ежа носят.

Несколько примеров явного жлобства:

– жёлтая тонкая бумага для официальных договоров;

– мерч, разваливающийся в руках;

– обязали скидываться на мыло и туалетную бумагу;

– спрятали кофемашину или поставили автомат;

– запретили цветную печать презентаций;

– скупое рукопожатие в день рождения сотрудников;

– ночью или на выходных кто-то украл кулер с водой;

– поминутный контроль времени в уборной.


▌Мнение Семёна Васильевича: Скупой от узости мышления не заметит скупости. Он склонен считать себя не жадным, а бережливым. Например, запретит жмот себе премиальный ресторан, даже когда на кону контракт на миллионы евро или представительская функция на высоком уровне. Иными словами, не видит контекста, потому всё и вся стрижёт под одну гребёнку. Жмоты упускают настоящую выгоду, потому что фокусируются на расходах, а не на доходах, и люди от них бегут. Скупой платит дважды, жмот – трижды, а жлобский жмот – четырежды.

▌Мнение Василия Семёновича: Держи историю в тему. Мы тут недавно отменили никогда неотменяемый корпоратив. Посчитав затраты, поняли, что без потерь не потянем сумму: там и перелёты менеджеров со всей страны, и проживание, и концертная программа… Либо проводить узким составом, либо полным, но, видимо, в придорожной забегаловке. Ни один вариант не устраивал – оба подрывали корпоративный дух. В кризис нужен постоянный контакт, поэтому я написал письмо, где объяснил ситуацию и, конечно, сказал, как всех ценю. Сумму, сэкономленную "на забегаловку", разделил на сотрудников, а деньги "на билеты и гостиницы" положил в бюджет. Получилась неплохая премия в разгар кризиса! Хотящие праздника сами своими филиалами организовали ужин в премиум-ресторане.


■ Возможные шаги:

> если найдёте внутри себя жлоба – задушите!

Жмоты упускают настоящую выгоду, потому что фокусируются на расходах, а не на доходах!

P.S. Тема, конечно, неприятная, поэтому оставлю без комментариев. Единственное, можно применять жлобские меры, когда свет погас в конце туннеля. Тогда необходимо провести беседу с людьми, где пообещать при наступлении хороших времён существенные бонусы: «Сейчас я, скрепя сердце, отнимаю у вас последнюю банку с цикорием, но как только наш бронепоезд выйдет на запасной путь, то куплю десять банок. Нет, настоящую кофемашину! И трёхслойку в сортир положу!» – «А домой нам её можно будет уносить?» – «Естественно!»

На уровне идеологии люди охотнее борются против чего-то, когда нечто яркое вдруг забрезжит впереди.

Таблетки от жадности придуманы давно. Жаль, не покупает их никто – уж больно дорогой, зараза, этот Скупердин Форте.

Post Factum. При управлении на уровне мировоззрения сотрудники, не дожидаясь команды сверху, сами предложат варианты экономии.

З – ЗАКОНЫ АНТИКРИЗИСА

Кризисы бывают не только внешние. В Багдаде вроде всё спокойно – на внешнем рынке благодать, зато внутри компании бардак. Тогда собственники тоже, хотя и реже, призывают специалистов по антикризисному управлению.

– Всё, пришло время звать наёмников.

– О нет, босс, у них же нет души!

Диалог из фильма «Продавец».

ЗАКОНЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ

«Дуракам закон не писан, но если писан – то не читан, если и читан – то не понят, а если понят – то не так!» – «А как?» – «Будто не для них он написан». Даже если придёт наёмник, то исправлять ситуацию начнёт не по наитию, а с опорой на специальные законы и науку. О науке – чуть позже, а сейчас, если вы не готовы пока пускать чужака в альма-матер, вам следует изучить несколько аспектов. В рамках короткого эссе позволю перечислить только самое основное, базу. Итак, разработка, принятие и внедрение всех контрмер регулируются восемью законами АУ.


★ Закон Первый: Реагируйте быстро. Босс, жми на газ! Тормоза придумали трусы! – скорость является ключевым аспектом антикризисного управления. Закон оперативного реагирования гласит: «Быстрое внедрение стабилизационных мер способно значительно уменьшить масштаб негативных последствий».

Кризисы редко возникают одномоментно; зато метко. Они проявляются сначала в отдельных отраслях или целых секторах экономики, а в коммерческих организациях – в их отделах, и затем, как зараза, расползаются дальше. Казалось бы, всё просто – друг, гаси волну в зачатке, но мы почему-то всё ждём: а вдруг оно само рассосётся?

Нет, не рассосётся.


■ Возможные шаги:

> начни антикризисный проект сейчас!


P.S. Самый лучший антикризисный менеджер – best of the best – тот, кто быстрее закончит весь А-проект. Друг, каждая минута простоя приводит к прогрессии ущерба. Не будьте как Скарлетт О’Хара – ветер перемен может занести далеко (имеется в виду её знаменитая фраза, произносимая на любой факап: «Не буду думать об этом сегодня, подумаю об этом завтра!» – Прим. ред.).


★ Закон Второй: Ищите причину. Cherchez la cause! – сказали бы французы. Поверхностные меры, направленные лишь на устранение видимых проявлений кризиса, подобны хлипкому лейкопластырю, приклеенному на колотую рану: способны ненадолго отсрочить неизбежное. Игнорирование второго закона – путь к затяжному и мучительному периоду стагнации, к потере ресурсов и доверия. Поэтому, бросаясь в омут контрмер, необходимо заодно проводить тщательный анализ, чтобы выявить глубинные факторы, спровоцирова-вшие кризис, и только после разрабатывать комплексную стратегию.

В макроэкономике причиной может стать что угодно: от перенакопления капитала в определенных секторах, спекулятивных пузырей, недостаточного совокупного спроса, вызванного низкими зарплатами и неравенством доходов, или ещё сотня иных причин до даже небольших событий. Они, согласно эффекту взмаха крыла бабочки, могут иметь непропорционально большое влияние на всю экономику: например, схлопывание одного банка приводит к цепной реакции других банкротств. Но нам не так важно название причины (первопричину откопаем позже), как её характер или контекст. Именно контекст причины является основой для определения верного пути – построения эффективной антикризисной стратегии.

Воспользуюсь знакомым лайфхаком по придумыванию целых методов и подходов почти из ничего. Создам я новую теорию прямо сейчас на ваших глазах: возьму два значимых показателя и скрещу их между собой – результат подскажет направление для будущих действий.

На страницу:
3 из 5