– Время еще не пришло… – Начал было Божен, тупя взгляд в стол. Он уже устал от своего зятя, который и так слишком долго загостился. – Вы отпраздновали праздник, вы набрали молодых парней. Я думаю, этого вполне достаточно, чтобы уехать восвояси счастливыми. А нам нужно собирать урожаи, готовиться к свадьбам. Жизнь не стоит на месте, как бы нам того не хотелось.
– Отец, я тебе кровью своей клянусь, что не дам в обиду Ирину. – Владимир достал нож и сделал неглубокий надрез на внутренней части ладони. – Вот тебе моя клятва, что никто не тронет твою дочь и жену, коли они поедут с нами. Я тебе даю гарантию, иначе пусть боги заберут у меня все, что имею я.
Владимир протягивал окровавленную ладонь к тестю, который тяжело на него смотрел. Божен не хотел отпускать дочь, но тут слова зятя внушили ему какое-то спокойствие и веру в его клятву. Так как клятва на крови сильная вещь и нарушить такую, значило бы подписать себе смертный приговор. Боги сильно карали за нарушение таких клятв и нарушить такую было большим позором и грехом, за который потом приходилось дорого расплачиваться.
– Хорошо, но клянись, что вернешь мне дочь к зиме! –Божен сверлил взглядом зятя ища в его лице хоть толику лукавства.
– Клянусь тебе здоровьем своих детей, что верну тебе твою дочь в целости и сохранности. – Уверенно ответил Владимир, после чего Божен крепко пожал ему руку, все также смотря прямо в глаза.
– Глупо переживать, а то меня Зарина замучила уже совей сестрой. – Владимир перетянул рану на руке и отпил из кружки кваса. – Они побудут вместе, а потом я привезу всех вместе к тебе. Все будут счастливы и довольны.
На том и порешили, Божен после подошел к дочери, которая ревела у себя в комнате. Его сильно волновала такая привязанность сестер друг к другу. Его сердце обливалось кровью, когда он видел, как несчастна его кровинушка.
– Ну что ты разревелась? Рёвушка-коровушка, чего ты заливаешь свои очи слезами? Не все-ли мы живы и здоровы, не сыта ли ты, и живы твои родители? – Божен сел на край кровати и начал гладить дочь по голове. – Разве тебя не любят и не балуют? Смотри дорогая, накличешь ты беду на наши головы, посмотрят боги и увидят, что мы тут слезы льем почем зря. Вот и решат беды на нас наслать, дабы мы слезы зря не проливали.
– Па, но почему ты не хочешь пустить нас с матушкой к сестре. Что тут такого страшного? Разве плохая я у тебя дочь, что ты не доверяешь мне? Разве я была непослушной и бегала по парням? Всегда я подле тебя и мамы, всегда я была послушной и верной дочерью. Как же так получилось, что не веришь ты никому и не желаешь уступать?
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.