
Полная версия
Волшебник Лукоморья. Книга 1
Добромир резко обернулся, удивленно приподняв брови.
– Как ты… открыла?.. – начал он, не скрывая любопытства. – А ведь сама уверяла, что заклинания попусту – вредно.
На его лице появилась редкая улыбка.
– Это всего лишь безобидные чары, – ответила она легко. – Вот, держи. Это – благодарность от Тириона и Серсеи.
На ладонях Василисы покоились новые ножны для двуручного меча, вырезанные из тёмной кожи.
Добромир принял их осторожно, провёл рукой по гладкой поверхности, ощутил добротную выделку. Его пальцы скользнули по изящной отделке, и в глазах мелькнуло неподдельное восхищение.
– Знаешь, – наконец сказал он, взвешивая ножны на ладони, – за кикимору мне платили меньше, чем стоят эти ножны. Хотя, честно, та тварь вполне могла и отправить меня к праотцам.
– Они правда были очень тебе благодарны, – тихо проговорила Василиса. – Рано утром семья уехала, отправилась в надёжное место.
– Всё правильно, – кивнул Добромир, всё ещё задумчиво рассматривая ножны.
– Это не первая семья за последнее полугодие, которой я помогла, – с грустью добавила она, опустив взгляд. – Сейчас многие вынуждены бежать из своих домов.
На какое-то время в комнате повисла тяжелая тишина. Добромир вдруг почувствовал, как в груди растёт уважение к этой девушке. Её доброта и самоотверженность казались чем-то невероятным в суровом мире, где каждый заботился почти исключительно о себе.
– Ты помогаешь всем? – наконец спросил он, прерывая молчание.
– Всем, кому могу, – просто ответила она.
Добромир отошёл к ветхому комоду и начал надевать свои стёганые доспехи. Стальные пластины, обтянутые плотной тканью, поскрипывали при каждом его движении.
Василиса внимательно наблюдала за ним.
– Чем нелюди так не угодили Владимиру? – спросил Добромир, не глядя на неё.
– Я и сама не понимаю, – тихо сказала Василиса.
– С города гонят даже домовичей. Этих ведь и врагом не назовёшь…
– Благодаря твоему плану, быть может, получится узнать правду, – задумчиво добавила она.
– Поможешь зашнуровать тегиляй? – попросил Добромир, чуть наклоняясь вперёд.
– Конечно, – с улыбкой отозвалась Василиса, подходя ближе.
Её пальцы быстро и уверенно справились со шнуровкой. Ловко пропуская шнурки через петли, она следила, чтобы всё было затянуто ровно и туго. Движения были плавными и точными, явно привычными. Когда закончила, Василиса отступила и оценила результат.
– Готово, – сказала она с удовлетворённой улыбкой. – Теперь ты полностью готов к сегодняшнему распределению на арене.
Глава 5. Распределение.
В прост
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.



