bannerbanner
Негосударственная сфера безопасности, охранная деятельность, частный сыск
Негосударственная сфера безопасности, охранная деятельность, частный сыск

Полная версия

Негосударственная сфера безопасности, охранная деятельность, частный сыск

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
6 из 7

1. Профессиональное обучение граждан, претендующих на получение статуса детектива, работника, дополнительное профессиональное образование по программе повышения квалификации руководителей детективных организаций осуществляются в организациях, занимающихся образовательной деятельностью по основным программам профессионального обучения и дополнительным профессиональным программам.

2. Типовые программы профессионального обучения граждан, претендующих на получение статуса детектива, работника, дополнительное профессиональное образование по программе повышения квалификации руководителей детективных организаций разрабатываются и утверждаются органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, по согласованию с уполномоченным органом.


Глава 5. Правовая и социальная защита детективных организаций, детективов, работников


Статья 33. Гарантии правовой и социальной защиты детективов, работников.


1. На детективов, работников в полной мере распространяются гарантии правовой и социальной защиты, установленные законодательством Российской Федерации.

2. Работники подлежат обязательному страхованию за счёт средств работодателя на случай гибели, получения увечья или иного повреждения здоровья в связи с осуществлением ими трудовой функции.

3. Средства, направляемые на обязательное страхование, в полном объёме включаются в себестоимость услуг, оказываемых детективной организацией, детективом.

4. Запрещается необоснованное вмешательство в хозяйственную деятельность детективных организаций, детективов.


Статья 34. Общественные объединения детективных организаций, детективов, работников.


1. Детективы, работники для защиты своих прав и законных интересов вправе объединяться или вступать в профессиональные союзы.

2. Детективные организации, детективы в целях разработки и установления стандартов и правил, а также осуществления контроля за соблюдением требований указанных стандартов и правил, вправе объединяться в саморегулируемые организации.

3. Порядок образования указанных профессиональных союзов и саморегулируемых организаций, а также их полномочия определяются законодательством Российской Федерации.


Статья 35. Ответственность за несоблюдение гарантий правовой и социальной защиты детективных организаций, детективов, работников.


1. Никто не вправе препятствовать профессиональным союзам работников, а также саморегулируемым организациям детективных организаций, детективов осуществлению ими законной деятельности.

2. В случае несоблюдения предусмотренных настоящим Федеральным законом гарантий правовой и социальной защиты детективных организаций, детективов, работников, виновные в этом лица несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.


Глава 6. Взаимодействие детективных организаций, детективов с правоохранительными и иными государственными органами в раскрытии преступлений, предупреждении и пресечении административных правонарушений


Статья 36. Общие положения


1. Взаимодействие детективных организаций, детективов с правоохранительными и иными государственными органами в раскрытии преступлений, предупреждении и пресечении административных правонарушений является одной из форм их участия в обеспечении общественной безопасности.

2. Взаимодействие правоохранительных органов с детективными организациями, детективами осуществляются по следующим основным направлениям:

1) борьба с преступностью;

2) защита прав и законных интересов граждан, обеспечение безопасности предпринимательской деятельности юридических и физических лиц;

3) поиск лиц, подозреваемых в совершении преступления либо объявленных в розыск по иным основаниям;

4) поиск без вести пропавших лиц, а также лиц, местонахождение которых неизвестно;

5) поиск лиц, являющихся должниками в соответствии с исполнительными документами, их имущества, детей по исполнительному документу;

6) розыск похищенного или утраченного имущества, находящегося в частной, государственной или муниципальной собственности либо в собственности иной формы.

3. Взаимодействие детективных организаций, детективов с правоохранительными органами осуществляется на основании соглашений путём взаимного обмена информацией, проведения совместных либо согласованных мероприятий, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

4. Правоохранительные органы вправе предоставлять детективным организациям, детективам по их письменным запросам информацию о наличии у физического лица судимости или о нахождении его в розыске.

5. В целях осуществления взаимодействия правоохранительных органов с детективными организациями, детективами по вопросам обеспечения общественной безопасности при федеральных органах государственной власти и органах государственной власти субъектов Российской Федерации могут создаваться в установленном законодательством Российской Федерации порядке координационные (консультативные) советы.


Статья 37. Права и обязанности детективных организаций и детективов при взаимодействии с правоохранительными и иными государственными органами


1. При осуществлении взаимодействия с правоохранительными и иными государственными органами детективные организации, детективы на основании письменных соглашений, предусмотренных нормативными правовыми актами в области детективной деятельности, вправе:

1) предоставлять интересующую их информацию на основании соглашений об информационном обеспечении либо письменных запросов указанных органов;

2) участвовать в мероприятиях по борьбе с преступностью, оказывать содействие при проведении следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

2. При осуществлении взаимодействия с правоохранительными органами детективные организации, детективы на основании письменных соглашений, предусмотренных нормативными правовыми актами в области детективной деятельности, обязаны:

1) информировать правоохранительные органы в соответствии с их компетенцией о выявленных угрозах безопасности личности, обществу и государству;

2) информировать соответствующие правоохранительные органы о фактах готовящихся и совершенных преступлений и по возможности принимать меры по сохранению следов преступления;

3) оказывать содействие правоохранительным органам в розыске лиц, подозреваемых в совершении преступлений, а также в поиске лиц, местонахождение которых неизвестно.


Статья 38. Участие детективных организаций, детективов в мероприятиях по борьбе с преступностью


1. Детективные организации, детективы на основании соглашения с правоохранительными органами вправе участвовать в мероприятиях по предупреждению и пресечению преступлений.

2. Детективные организации, детективы могут привлекаться к проведению мероприятий по предупреждению и пресечению преступлений по инициативе правоохранительных органов в пределах, не нарушающих обязательств детективных организаций, детективов по договорам оказания детективных услуг.


Глава 7. Контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации в области частной детективной деятельности. Надзор за соблюдением законодательства при осуществлении детективной деятельности


Статья 39. Контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации в области частной детективной деятельности


1. Федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением законодательства Российской Федерации в области частной детективной деятельности осуществляют уполномоченный орган и его территориальные органы в пределах, установленных настоящим Законом, другими законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Контроль за частной детективной деятельностью на территории Российской Федерации осуществляют иные уполномоченные федеральные органы исполнительной власти и подчиненные им органы и подразделения в пределах, установленных настоящим Законом, другими законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2. Федеральный государственный контроль за соблюдением законодательства в области частной детективной деятельности осуществляется в порядке, установленным законодательством Российской Федерации.


Статья 40. Надзор за соблюдением законодательства при осуществлении детективной деятельности


Надзор за исполнением законодательства, регулирующего детективную деятельность, осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.


Глава 8. Заключительные положения


Статья 41. Вступление в силу настоящего Федерального закона


Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении шести месяцев со дня его официального опубликования.


Пояснительная записка

к проекту федерального закона «О частной детективной деятельности»


Предметом правового регулирования настоящего Федерального закона является частная детективная деятельность, осуществляемая детективными организациями и детективами. В настоящее время детективная деятельность регламентируется в одном законе с частной охранной деятельностью – Законом Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации». Более чем двадцатилетняя практика совместного регулирования частной охранной и детективной деятельности в одном законе убедительно свидетельствует о необходимости разработки и принятия отдельных законов – о частной детективной деятельности и о частной охранной деятельности.

Необходимость подготовки отдельного закона, регламентирующего частную детективную деятельность, обусловлена следующими обстоятельствами.

В соответствии с действующим законодательством детективная и охранная деятельность представляют собой два отдельных, самостоятельных вида деятельности, у которых практически нет ничего общего, что давало бы основание регулировать их в одном законе. Они различны по своему содержанию, характеру, оказываемым услугам, правовой природе. Охранная деятельность в основном нацелена на обеспечение сохранности имущества юридических и физических лиц, защите жизни и здоровья охраняемых граждан, в то время как детективная деятельность – представляет собой разновидность розыскной, юридической деятельности, а ее содержанием является сбор сведений в рамках оказываемых детективных услуг. Различны и цели указанных видов деятельности. Детективная деятельность осуществляется в целях собирания сведений, охранная – в целях охраны. Важно и то, что законодательство Российской Федерации запрещает одному лицу заниматься одновременно частной детективной и частной охранной деятельностью.

Наличие отдельного закона о детективной деятельности целесообразно и с точки зрения юридической техники. В Законе Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» содержится немало отсылочных норм, действие которых одновременно распространяется на частную детективную и на частную охранную деятельности. Однако с учетом существенных различий между этими видами деятельности применить их практически невозможно.

Подготовка отдельного федерального закона, регламентирующего детективную деятельность, обусловлена не только соображениями формального характера, но и необходимостью существенного изменения правового регулирования в этой сфере. Отсутствие основательной правовой базы, постоянное запаздывание с принятием необходимых нормативных правовых актов Российской Федерации в этой сфере является существенным тормозом в её развитии, не способствует обеспечению безопасности предпринимательской деятельности, решению задач по защите прав и законных интересов заказчиков детективных услуг.

Принятый в 1992 году Закон Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» к настоящему времени существенно устарел, поскольку отражает реалии характерные для того времени, когда детективная деятельность находилась в стадии зарождения, отсутствовала практика, многие актуальные вопросы были теоретически не проработаны. Кроме того, с момента его принятия существенно изменилось законодательство Российской Федерации, составляющее правовую основу детективной деятельности.

Приведение указанного Закона в соответствие с современными потребностями практики путем внесения в него изменений и дополнений не только не решает проблемы правового регулирования в сфере детективной деятельности, а наоборот, создаст новые, привносит в него дополнительные противоречия и несогласованности между внесенными и существующими нормами, что порождает серьезные трудности в правоприменительной практике. В связи с этим целесообразно установить новое, отдельное регулирование отношений, возникающих в связи с осуществлением частной детективной деятельности. В представленном законопроекте учтены потребности современной детективной практики, научные разработки по проблемам детективной деятельности, положительный опыт и законодательство, в том числе зарубежное, в этой сфере.

Законопроект разработан в целях:

создания правовой основы для формирования единой государственной политики в сфере детективной деятельности;

разграничения двух самостоятельных, различных по своему содержанию, предпринимательских видов деятельностей;

дальнейшего совершенствования законодательства в сфере сыска;

приведения детективного законодательства в соответствие с законодательством Российской Федерации;

совершенствования контроля и надзора за детективной деятельностью;

наиболее полного и отвечающего потребностям современной практике урегулирования правоотношений, возникающих в процессе осуществления частной детективной деятельности;

более чёткого определения участников детективной деятельности, порядка получения ими соответствующего статуса, их прав и обязанностей;

законодательного урегулирования порядка и форм взаимодействия субъектов детективной деятельности с правоохранительными органами в сфере обеспечения правопорядка и борьбы с преступностью;

создания благоприятных условий для дальнейшего развития детективной деятельности, повышения качества детективных услуг.

Законопроект содержит следующие принципиально новые, по сравнению с Законом Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», концептуальные положения.

В новом федеральном законе «О частной детективной деятельности» уточнен предмет правового регулирования детективной деятельности. Предлагается установить, что данный закон регулирует не только соответствующие правовые отношения, но и определяет цели, задачи и принципы детективной деятельности, ее участников, их права и обязанности, гарантии правовой и социальной защиты, порядок взаимодействия детективных организаций с правоохранительными органами, закрепляет систему гарантий законности её осуществления.

В законопроекте реализовано значительное расширение понятийного аппарата. В частности, определены такие понятия, как «детективная организация», «работник детективной организации», «заказчик детективной услуги», «детективные мероприятия», «результаты детективной деятельности». Кроме того, уточнены и унифицированы термины, содержащиеся в действующем законодательстве.

Одним из важнейших концептуальных нововведений законопроекта является новая форма осуществления частной охранной деятельности, а именно – создание детективной организации. Законодательное закрепление права граждан на создание детективной организации будет способствовать развитию рынка детективных услуг. Как свидетельствует практика, заказчики детективных услуг относятся к детективным организациям с большим доверием.

В законопроекте предлагается установить, что правом на учреждение детективной организации обладает детектив или иная детективная организация. Оказание детективных услуг организацией предполагает выполнение ее работниками трудовых функций, непосредственно связанными с проведением детективных мероприятий. Работником детективной организации может стать лицо, не обладающие лицензией на осуществление детективной деятельности, но соответствующее требованиям, которые предъявляются к соискателям данной лицензии. Таким образом, лицензия детективной организации распространяется на персонал организации, соответствующий аналогичным требованиям.

В законе предлагается определить задачи детективной деятельности:

1) содействие экономической безопасности предпринимательской деятельности;

2) информационное обеспечение предпринимательской деятельности;

3) защита коммерческой и иной охраняемой законом тайны;

4) проведение детективных расследований для установления фактов и обстоятельств;

5) поиск лиц и имущества;

6) обеспечение прав и законных интересов участников судопроизводства.

На основе многолетней практики, выработанной детективами, предлагается ввести новый институт в правовом регулировании детективной деятельности – институт детективной тайны. Законопроектом предлагается установить, что детективной тайной являются любые сведения, связанные с оказанием детективной организацией, детективом детективных услуг. Одной из гарантий защиты детективной тайны является норма, согласно которой руководитель детективной организации и детектив не подлежат допросу в качестве свидетеля об обстоятельствах, которые стали им известны от участников арбитражного, административного, гражданского и уголовного судопроизводства в связи с оказанием детективных услуг.

Законопроектом предлагается расширить перечень услуг, которые могут быть оказаны в рамках детективной деятельности. В частности, представляется целесообразным установить, что субъекты данной деятельности вправе оказывать следующие новые услуги:

сбор сведений, предметов и документов для участников административного и уголовного производства;

сбор сведений, предметов и документов для заявителя о преступлении;

сбор сведений по исполнительному производству;

сбор сведений, предметов и документов для обоснования физическими и юридическими лицами заявления или представления иска в правоохранительные органы и (или) в суд;

сбор сведений по установлению факта и причин наступления страхового случая;

сбор сведений для сторон при разрешении споров в третейском суде;

Предусмотрена возможность заключения договора на оказание детективной услуги о сборе сведений по уголовному делу не только с участниками уголовного судопроизводства, но и с заявителем о преступлении, который до возбуждения уголовного дела таким статусом не обладает. Собранные детективной организацией, детективом и переданные заявителю сведения могут послужить основанием для возбуждения уголовного дела.

В целях эффективного оказания детективами и детективными организациями вышеуказанного перечня услуг предлагается дополнить комплекс прав субъектов детективной деятельности рядом новых возможностей. В частности, устанавливается право собирать сведения, необходимые для оказания детективных услуг, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, а также иных организаций. Указанные органы и организации обязаны в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, выдавать детективу запрашиваемые им документы или их заверенные копии. Кроме того, представляется необходимым предоставление детективам и работникам детективных организаций права встречаться наедине, в условиях, обеспечивающих конфиденциальность, с подозреваемым, обвиняемым, подсудимым, в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста в случае заключения с ними договора оказания детективных услуг на сбор сведений по уголовному делу. Аналогичное полномочие закреплено за адвокатом, однако с учетом разной правовой природы данных видов деятельности, представляется целесообразным определить, что встречи с участниками уголовного процесса возможны с разрешения органа дознания, дознавателя, следователя или суда, в чьём производстве находится уголовное дело.

В отличие от действующего закона предлагается установить перечень обязанностей детективов и детективных организаций. В качестве одной из новых обязанностей является информирование о заключении договора оказания детективных услуг с иностранными физическими или юридическими лицами, в том числе с дипломатическими представительствами, международными организациями, а также организациями с зарубежным участием. Кроме того предлагается установить обязанность детективной организации, детектива страховать риск ответственности за нарушение договора на оказание детективных услуг, риск ответственности за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу третьих лиц при осуществлении детективной деятельности.

Законопроект содержит регулирование, направленное на защиту прав и законных интересов детективов и работников детективных организаций. В частности, предлагается установить, что работники детективных организаций подлежат обязательному страхованию за счёт средств работодателя на случай гибели, получения увечья или иного повреждения здоровья в связи с осуществлением ими трудовой функции.

Отдельной главой в законопроекте предлагается урегулировать порядок взаимодействия детективных организаций и детективов с правоохранительными и иными государственными органами в раскрытии преступлений, предупреждении и пресечении административных правонарушений. В качестве направлений данного взаимодействия указаны борьба с преступностью, поиск лиц, подозреваемых в совершении преступления, розыск похищенного имущества. Взаимодействие детективов и детективных организаций с правоохранительными органами представляется целесообразным осуществлять на основе письменных соглашений путем взаимного обмена информацией и проведения совместных мероприятий.

По своему содержанию настоящий проект федерального закона отражает баланс интересов государства и бизнеса, закрепляет сложившуюся положительную практику детективной деятельности, основывается на современном законодательстве и научных исследованиях в указанной сфере. Его принятие будет способствовать обеспечению единой государственной политики в сфере детективной деятельности, более эффективному использованию возможностей частного сыска в предупреждении и раскрытии преступлений, предупреждении и пресечении административных правонарушений, в обеспечении общественной безопасности, совершенствованию государственного контроля (надзора) над частной детективной деятельностью, законодательства в сфере частного сыска, цивилизованному развитию рынка детективных услуг, малого и среднего предпринимательства, препятствовать вхождению в рынок неподготовленных и недобросовестных хозяйствующих субъектов.


Выступление на заседании Постоянной комиссии МПА СНГ по вопросам обороны и безопасности 27 марта 2017 года «О проекте модельного закона «О негосударственной (частной) охранной деятельности»


Уважаемые парламентарии!

В соответствии с постановлением Постоянной комиссии по вопросам обороны и безопасности МПА СНГ от 21 октября 2016 года на Ваше рассмотрение представлен доработанный с учётом замечаний и предложений парламентов государств – участников МПА СНГ проект модельного закона «О негосударственной (частной) охранной деятельности».

Во исполнение указанного Постановления и в соответствии с требованиями Положения о разработке модельных законодательных актов и рекомендаций Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств в ноябре 2016 года проект Модельного закона был направлен в парламенты государств – участников Межпарламентской Ассамблеи для получения экспертных заключений.

В поступивших в Постоянную комиссию по вопросам обороны и безопасности МПА СНГ заключениях отрицательных отзывов по указанному Модельному закону не поступило. Имеющиеся в них предложения и замечания носят частный характер, не касаются его концептуальных и сущностных основ. Все они были внимательно рассмотрены и учтены. Результаты рассмотрения нашли отражение в Таблице учета предложений и замечаний по проекту модельного закона «О Негосударственной (частной) охранной деятельности» и пояснительной записке к нему.

Так в отзыве от Аппарата Сената Парламента Республики Казахстан содержатся следующие замечания, в основном, редакционного характера:

1. В абзаце 11 статьи 2 в разъяснении понятия «заказчик охранной услуги (далее – заказчик) слова «юридическое или физическое лицо» предлагается заменить словами «физическое или юридическое лицо».

На страницу:
6 из 7