
Полная версия
На пыльных тропах Граолора
ГЛАВА 2: К ДАЛЕКИМ ГОРИЗОНТАМ
“И молвил отрок:
– Я желаю искупить те непростительные
грехи, что терновыми шипами терзают
души этого грешного мира!
И приняла она клятву его и сказала:
– Тогда тебе придется нести бремя тех шипов,
помни, ты поклялся.
И дала ему ветвь тернового куста.
И проросла та ветвь шпагой, шипами терновыми
покрытой, и имя было тому клинку – Искупление…”
Эристийская легенда
Не теряя ни секунды, Роберт закрыл собой жену, меч вылетел из пристегнутых к поясу богато украшенных ножен и уже был готов вспороть горло нарушителю, как тот внезапно замер, не добежав до молодоженов пару шагов, пронзенный шпагой того самого спутника принцессы. Эфес оружия впитал кровь, вытекшую из ладони, пронзенной шипами эфеса, а терновые шипы на клинке жадно поглотили кровь чудовища, и оно рухнуло на пол.
– Спасибо, Конденандо – проронила Гелата. Странный спутник принцессы молча поклонился и убрал шпагу в ножны.
Поднятую было панику, быстро успокоили король и королевская стража, оперативно занявшая позиции для защиты высокородных особ, присутствующих в зале. Но все эти приготовления оказались напрасны: ветер безмятежно развевал красные шелковые шторы на разбитом окне, никто больше не стремился ворваться на торжество и устроить кровавую резню, тело чудовища лежало, не шевелясь, и не подавало признаков жизни.
– Вампир! – пронесся по залу испуганный шепот. Кто-то из гостей помянул Харраша, а кто-то, кому изменили нервы – Заточенного.
Гул в зале снова начал нарастать. Слуги быстро убрали тело, но страх, поселившийся в душах гостей, убрать было не так просто. Страшная сказка, которой многих из них пугали в детстве оживала прямо на их глазах. Сегодня по их души пришло чудовище из древних легенд, а кто придет завтра? Нервный ропот становился все громче, пока слово не взял Вильгельм.
– Господа, нет повода для паники. Наша доблестная стража всегда готова обеспечить вашу безопасность. Беспокоиться не о чем, вернемся же за стол и поднимем кубки в честь моего сына!
– Но ведь это был вампир! Их не видели уже как больше десяти веков, и вдруг такая тварь врывается прямо на королевскую свадьбу? Вы можете уверенно сказать, что на крыше замка их не ждет еще целая стая?
– Абсолютно, почтенный граф, – поддержал Вильгельма Аэлмэр, обращаясь к подавшему голос. – Как вы сами изволили выразиться, этих тварей не видели больше десяти веков, нет никакой вероятности, что они внезапно ожили.
– Должно быть, нашелся кто-то столь дерзкий, что осмелился смастерить этот ужасный костюм, чтобы взять нас на испуг. – подала голос Олиссандра, дипломатично встав на сторону мужа.
Оба короля очень обрадовались такой находчивости королевы и против мнения трех царственных особ возражать уже никто не стал. К чему терзать себя бессмысленными переживаниями, когда рядом есть кувшин, почти до верху заполненный первоклассным алкоголем. Гул и волнения постепенно сходили на нет и вскоре в зале вновь зазвучала веселая музыка, громкие разговоры придворных мужей и тихий смех их дам.
Празднование продолжалось до глубокой ночи. Рекой лилось вино, приглашенные менестрели вовсю развлекали гостей и правящую чету. После третьего кубка, Роберт, наконец, успокоился и перестал терзать себя мыслями о скоропостижной женитьбе, в конце концов, его супруга обладала поистине ослепительной красотой. На завтрашний день принцу нужно было возвращаться в Южное герцогство, которое отец выделил ему, чтобы наследник престола учился управлять людьми, и жена неплохо скрасит ему быт в отдалении от столицы.
– Я с превеликой радостью благословляю ныне женившихся, – снова взял слово уже порядком подвыпивший Вильгельм, желая закончить тост, который был столь возмутительно прерван. – Пусть Свет Лучезарной ведет их на пыльных тропах Граолора, и пусть Мара зорко следит за их супружеской верностью.
Сорвав аплодисменты, Вильгельм поднял руку, и дождавшись, пока поздравительные выкрики стихнут продолжил:
– Так пожелаем же молодоженам всего прекрасного в этом мире и проводим же их торжественно в спальню!
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.