bannerbanner
Теория соответствия
Теория соответствия

Полная версия

Теория соответствия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 10

3. характеристика недостаточности соответствия реальных потребностей существования системы и ее потенциала – проблема потенциала.

Но Каракута

Мы сможем избавиться от угрожающей нам неопределенности только признав себя ее авторами.

…оценка субъектом проблемной ситуации происходит на фоне ее эмоционально когнитивного восприятия, в результате чего она ощущается как что-то неопределенное, требующее каких-то действий, реактивного поведения. В результате, проблема воспринимается субъектом как неопределенность-uncertainty – ситуация, в которой он не способен использовать для принятия решения имеющиеся у него знания, представления, накопленный опыт, алгоритмы поведения и т.п. При этом субъект сталкивается с отсутствием достоверной, полной, актуальной, ценной и т.п. информации, неготовностью к реагированию, при наличии множественных вариантов поведения, грозящими возможными рисками и неоднозначными последствиями. Ситуация неопределенности принципиально ограничивает точность в оценках восприятия факторов риска.

markowzew

Неопределённость – хуже всякой пытки,

Как в густом тумане, в жизни всё размыто.

Станет под ногам путь, не твёрдым, зыбким,

То что впереди – в непонятках скрыто.

Сотни вариантов, только нет ответов,

Ведь какой возможен – скажет жизнь потом.

В неопределённости, всё когда-то, где-то…

соответствие


– проблема


– решение…

…то, что называется процессом принятия решения обычно воспринимается как нечто длительное, или, по мере, как то, что продолжительно. Такое понимание соответствует представлению о том, что решение – это максимально конкретное, точное, однозначное определение того, что и как следует делать для восстановления определенности положения и получения желаемых результатов. Субъект, обычно, так и представляет себе свое решение, пытаясь найти в решении соответствие между своими возможностями и своими необходимостями. В рамках такого понимания он и действует, в то время, как истинное решение проблемы принимается на основании тройного соответствия – triple matching – проблема соответствует условиям – решение соответствует проблеме – решение соответствует субъекту.

Поэтому субъект не автор решения, как и не автор своей проблемы. Действительное – соответствует действительности, то, что в проблеме соответствует ее природе, сущности и содержанию.

познание …соответствие…понимание…

…действительность для субъекта/системы начинается с поиска ответа на вопрос – «Что?», чтобы продолжиться в вопросе «Почему?» С ответов на эти вопросы начинает и познание, результаты которого могут привести к пониманию, которое невозможно без поиска и получения ответов на другие вопросы – «Как? и Зачем?»

Познание и понимание, при всей кажущейся близости, не соответствуют друг другу. Субъект спрашивает и пытается найти ответ. Почти всегда находит его, правда этот ответ скорее похож на попытку как можно быстрее уйти от поставленного вопроса. Ответы на эти и другие вопросы предлагают субъекту знания-информацию, что и является смыслом познания, и отношение/оценку к этому знанию, что в свою очередь становится результатом понимания. В этом смысле познание субъекта соответствует полученным им знаниям, а понимание соответствует признание полученного знания в качестве истины или сомнения в этой истине, что с необходимостью продолжает познание.

реальным ответом – the real response на вопросы – результатом познания и понимания – можно считать только … принятое решение. В свою очередь окончательным ответом – the final answer – на любой вопрос могут быть только результаты воплощенного решения – последствия принятого решения – consequences of the decision, находящиеся в полном соответствии с решаемой проблемой.

Это вовсе не означает, что субъект, ставящий вопросы и ищущий ответы на них, именно таким образом относится к своему познанию и пониманию действительности. В абсолютном большинстве случаев субъект все найденные им ответы считает истинными или, по крайне мере, стремится довести их до качества истины. Однако они скорее соответствуют чему угодно – ситуации, мотивации, убеждениям, желаниям и т.п., но не решаемой проблеме.

момент решения …

…мгновение решения… Это кажется странным, если учитывать как, порой, долго и упорно, субъект ищет решение, которое ему кажется чуть ли не выходом из положения. В таком контексте принятие решения – это своеобразная встреча «всего вчера» и «всего завтра», когда принимаемое решение основывается на воспоминаниях о том, что для субъекта было важно вчера и мечтах-предположениях о том, что будет для него важно завтра. И тогда его решение обречено на соответствие – его представлениям о вчера и завтра. Субъекту остается только надеяться на то, что решение будет верным.

Столь же ошибочным может быть решение, основанное только на его соответствии актуальному состоянию субъекта, вернее на его актуальном переживании той проблемной ситуации, в которой он находится. И не важно, как это им переживается. Однако, в любом случае, решение перед субъектом может появиться или как вспышка озарения, или как нечто буднично-привычное. Возможно, что в момент принятия решения субъекту покажется – он что-то наконец-то понял, осознал и вот теперь можно действовать.

Это мгновение принятия решения есть мгновенное установление полного соответствия субъекта с самим собой, с проблемной ситуацией и той неопределенностью, которую она в себе несет. И неважно, как долго, в реальности, длится это мгновение. Уже в следующий момент субъект может отказаться от принятого только что решения. И тогда мгновение решения будет тем мгновением-шансом, который был упущен и к которому еще придется возвратиться.

Ю.Марковцев

Решенье принято и легче,

Не жить – а двигаться вперёд.

А прав иль нет?! – Вопрос извечный,

Напрасно, мозг мне задаёт.

Как бы не сделал – пожалеешь,

Так до меня сказал мудрец

Всего, предвидеть не сумеешь,

Но будет, у всего конец.

И лучше, ошибиться делом,

Чем о не сделанном жалеть.

В удачу, дверь открыта смелым,

А трусость – это духа смерть!

Испуг – инстинкт ума природный,

И трус, и смелый страх встречал.

Но трус – испуга раб покорный,

А смелый – страх свой прочь прогнал…

решению соответствует … опасность… страх…

…если учесть все те препятствия, которые субъекту приходится преодолевать для принятия решения, то возникают сомнения в самой возможности принять какое-либо решение. Процесс принятия решения вполне естественно сопровождает страх, причем его интенсивность и результативность не соответствует принимаемому решению, его значимости и сложности. Страх как состояние субъекта соответствует самому субъект, его психо-физиологическим особенностям восприятия и реагирования.

Субъект/система находясь в ситуации неопределенности возникшей проблемы может предчувствовать, опасаться принятия неверного решения, почти никогда не осознавая в полной мере того, что есть для него это неверное решение. Чаще всего критерием такого неверного решения для субъекта выступает предположение о возможном несоответствии будущих результатов этого решения поставленной цели, условиям и т.п.

Уменьшить неопределенность принятия решения, а, следовательно, уменьшить свои опасения, субъект пытается с помощью получения дополнительной информации, привлечения авторитетов, прогнозирования будущих результатов и ожидаемых последствий. Однако нет никакого соответствия между глубиной опасений субъекта и объемом, надежностью, точностью и т.п., получаемой информации. И лишь отчасти переживание опасности соответствует переживанию той неопределенности, в которой находится субъект, автор будущего решения.

соответствие … проблема – неопределенность – страх…

…это просто. Реальность – постоянно существующая неопределенность, связанная не только с будущим, что кажется очевидным, но и с настоящим и, конечно, прошлым. Однако подобное отношение к неопределенности свойственно только такой системе как субъект и является характерной особенностью его восприятия. Она определяется:

способностью субъекта воспринимать только собственную ситуацию, то, что происходит с ним здесь и сейчас. На это восприятие существенно влияют воспоминания о собственном прошлом и представления о своем возможном будущем. Весь остальной мир лишь присутствует в его восприятии и предлагает какую-то информацию о себе;

оцениванием неопределенности/определенности ситуации исключительно для себя и по себе и способностью воспринимать другие ее оценки лишь частично. В этом контексте неопределенность соответствует субъекту и в том числе его способности верить в возможность определять свою истину.

уверенностью субъекта в том, решение проблемы есть разрушение той неопределенности, которую она в себе несет. При этом достигнутая определенность должна соответствовать субъекту, его вере в свою способность устанавливать истину.

Ю.Левитанский

Каждый выбирает для себя

женщину, религию, дорогу.

Дьяволу служить или пророку –

каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе

слово для любви и для молитвы.

Шпагу для дуэли, меч для битвы

каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе.

Щит и латы. Посох и заплаты.

Мера окончательной расплаты.

Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя.

Выбираю тоже – как умею.

Ни к кому претензий не имею.

Каждый выбирает для себя.

И.Кант

когда искать нечего…он не нашел ровно ничего.

…восприятие неопределенности ситуации может обостряться, актуализироваться при определенных обстоятельствах, формализуясь в так называемой проблеме. Параллельно с актуализацией неопределенности формируется страх, который соответствует неопределенности только в плане своей интенсивности. Он не имеет своего содержания, обладает только психофизиологическим смыслом и наполняется содержанием уже в процессе своего проживания. Это содержание субъект пытается соотносить со своим пониманием проблемы, в первую очередь заимствуя из нее то, что кажется наиболее понятным. Так проще и очевиднее, т.к. позволяет противопоставить это понятное переживаемой неопределенности. Проблема, в ее понимании субъектом, не соответствует подлинной неопределенности, хотя субъект всегда убеждает себя в обратном. В этом для него заключается одна из возможностей «убежать» от неопределенности, переводя ее в иллюзию понятности, в сформулированную им самим для самого себя проблему. В результате проблема «становится» формализованным (сформулированным) представлением субъекта о неопределенности.

Эффект от этого для субъекта парадоксален – понятая проблема должна уменьшать страх субъекта своей определенностью. Однако этого не происходит. Причина в том, что зафиксированное в проблеме представление субъекта о неопределенности в принципе неспособно преодолеть страх субъекта перед неопределенностью. Страх субъекта перед неопределенностью может быть купирован только при условии точно фиксации соответствия проблемы неопределенности – проблема должна соответствовать неопределенности ситуации. В этом случае, при соответствии решения самой проблеме, оно способно «снимать» неопределенность, возвращая ситуацию к определенности. Чтобы затем она вернулась к субъекту в той или иной ее новой форме.

О. Мандельштам

Паденье – неизменный спутник страха,

И самый страх есть чувство пустоты.

Но Каракута

I don^t have to justify it – я не должен доказывать это

… переживание неопределенности и испытываемый субъектом страх перед возможным неверным решением способен блокировать принятие решения. Актуальность страха связана с конкретной ситуацией здесь и сейчас и почти не распространяется на возможные последствия от принимаемого решения. Страх есть переживание/проживание ощущения неопределенности, соответствует самому себе и тем психо-физиологическим особенностям, которые отличают каждую индивидуальность. Он обладает собственной значимостью и интенсивностью проявления, а оценка значимости «производится» самим субъектом на основании неконтролируемого переплетения представлений, результатов восприятия ситуации, накопленного опыта и т.п. В результате страх существует как-бы сам по себе и, видимо, почти никогда не соответствует реальной опасности. Субъект либо переоценивает ее, либо недооценивает, что в значительной степени влияет на процесс принятия решения и его воплощение, на его качество и соответствие действительности.

М. Цветаева

Уж сколько их упало в эту бездну,

Разверзтую вдали!

Настанет день, когда и я исчезну

С поверхности земли.

Застынет всё, что пело и боролось,

Сияло и рвалось:

И зелень глаз моих, и нежный голос,

И золото волос.

И будет жизнь с её насущным хлебом,

С забывчивостью дня.

И будет всё – как будто бы под небом

И не было меня!

Изменчивой, как дети, в каждой мине,

И так недолго злой,

Любившей час, когда дрова в камине

Становятся золой,

Виолончель, и кавалькады в чаще,

И колокол в селе…

Меня, такой живой и настоящей

На ласковой земле!

К вам всем – чтО мне, ни в чём не знавшей меры,

Чужие и свои?! –

Я обращаюсь с требованьем веры

И с просьбой о любви.

И день и ночь, и письменно и устно;

За правду ДА и НЕТ,

За то, что мне так часто – слишком грустно

И только двадцать лет,

За то, что мне прямая неизбежность-

Прощение обид,

За всю мою безудержную нежность

И слишком гордый вид,

За быстроту стремительных событий,

За правду, за игру…

Послушайте! – Ещё меня любите

За то, что я умру.

Но Каракута

действительность не может сообщить человеческому разуму больше того, что он может воспринять…

цикл соответствий – the cycle of correspondences…

…в контексте теории соответствия, всякая неопределенность возникает как следствие разрушения определенности. Это разрушение неизбежно в результате изменения условий существования, которое несет в себе новый энергетический импульс. Осознание этого изменения, а затем и осмысление происходящего завершается формулированием проблемы, которая для субъекта/системы неизбежно носит когнитивно-психологический характер, требуя неизбежных целенаправленных действий по восстановлению разрушенного соответствия. И только затем, после принятия решения, с началом его исполнения и получения первых результатов, у субъекта появляется усиливающаяся уверенность в восстановлении определенности – впрочем, почти всегда ошибочная, т.к. знать, что и почему следует делать вовсе не означает, что избранный вариант деятельности приведет к искомому.

Казалось бы, восстановленная определенность должна успокаивать и нейтрализовывать страх перед принятием решения и его воплощением. Так и происходит. Однако он вплоть появляется как результат последствий от воплощенного решения. Эти последствия кажутся субъекту источником новой неопределенности. Любые, самые конкретные, определенные последствия воплощенного решения, неизбежно вызывают у субъекта новое состояние неопределенности, т.к. они не соответствуют, да и не могут соответствовать ожиданиям.

Но Каракута

субъект постоянно «странствует» от неопределенности к определенности, от соответствия к несоответствию, всегда находясь где-то в промежуточной зоне…

…движение субъекта от неопределенности через формулирование проблемы, принятие и исполнение решения, достигнутые результаты и последствия к новой неопределенности и есть его постоянное движение от одного соответствия к другому. Всякая неопределенность для субъекта соответствует его неготовности к восприятию и реагированию на изменение условий существования, и внешних – ситуативных, и внутренних когнитивно-эмоциональных. Точно также каждая его проблема и принимаемое решение соответствует субъекту, его пониманию происходящего, характеру восприятия и реагирования. А достигнутые результаты непосредственно связаны с их автором, но не с объективными условиями. Так воспринимает субъект свое существование и так он действует в рамках этого своего восприятия.

Однако реальность существования субъекта не соответствует его собственным представлениям. Неопределенность ситуации соответствует ее содержанию, а проблема соответствует этой неопределенности. Решение проблемы соответствует проблеме и породившей ее неопределенности. Как бы субъект не воспринимал неопределенность ситуации, как бы не оценивал ее, принятое им решение будет соответствовать действительной проблеме, а не его представлению о ней. При этом достигнутые результаты всегда соответствуют реальной проблеме и тем ресурсам, которые субъект вложил в их достижение.

возможное отступление…

…существует странное соответствие … когда «да» соответствует своему «нет», а «нет» своему «да». И в это соответствии субъект «заперт», подчиняясь ему, всякий раз выбирая определенность в попытке «убежать» от неопределенности. Даже тогда, когда осознает – неопределенность – это шанс – попытаться создать свою определенность, в которой неопределенность остается пространством возможного.

Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого. Мат., 5/37

Возможно, есть вероятность «уйти» в третий вариант, когда существует «да» и существует соответствующее «нет», а еще… «может быть». А в каких-то ситуациях все три возможных варианта в разнообразии соотношений их соответствия. Возможно, впрочем, любое соответствие. Главное избавиться от этого «или-или», перейдя к этому странному «только так и никак иначе»…

А.Альтек

И лампа не горит

И врут календари

И если ты давно хотела что-то мне сказать –

то говори

Любой обманчив звук

Страшнее тишина

Когда в самый разгар веселья падает из рук

Бокал вина

И черный кабинет

И ждет в стволе патрон

Так тихо, что я слышу, как идет на глубине

Вагон метро

На площади полки

Темно в конце строки

И в телефонной трубке эти много лет спустя

Одни гудки

И где-то хлопнет дверь

И дрогнут провода

Привет! Мы будем счастливы теперь

И навсегда

Т.Махо

индивидуальность имплицитно (не явно) соотносится не с бессмертием, а со смертностью и делает таковую необходимой.

шанс как степень соответствия …

… негативные эмоциональные и когнитивные переживания субъекта в ситуации неопределенности лишь усиливают его не понимание происходящего, хотя именно неопределенность является для него объективным шансом, воспользовавшись которым он сможет внести изменения в собственное существование. Особенность шанса – он возникает всякий раз неожиданно и по форме, и по содержанию индивидуально неповторим, представляет собой возможность, которую субъект воспринимает, как нечто объективное, возникшее извне. При этом соблазняя, неся в себе тайну будущего и … оставаясь «закрытым» для субъекта – защищая себя от проникновения – предлагает отгадать, предугадать, что же он в себе несет. Ничего не гарантируя, но постоянно обещая, шанс, в восприятии субъекта, предполагает успех.

В контексте теории соответствия, вероятность успеха в использовании шанса определяется степенью соответствием той проблеме, которую сформулировал для себя субъект. А если учесть, что проблема есть результат осмысления результатов восприятия той неопределенности, в которой он пребывает, то становится понятным – успех в использовании шанса связан с точностью отражения неопределенности в сформулированной проблеме. В любом случае, шанс есть «принадлежность» проблемы, а его «собственником» является субъект, которому лишь кажется, что шанс предлагается ему конкретной жизненной ситуацией здесь и сейчас. Реальность успешного использования предоставленного шанса определяется тем, насколько точно, адекватно действительности, субъект усматривает в нем его соответствие взаимосвязанных компонентов успеха – объективных ресурсов – особенностей конкретной жизненной ситуации – психологической готовности.

Э.Краснова

Всегда есть шанс, пока живёшь и дышишь,

Хоть что-то в этой жизни изменить,

Но, если глух, его ты не услышишь,

И если слеп, тебе не победить!

Всегда есть шанс, была бы только смелость.

Сотри лишь безразличия покой.

Не пестуй ты убогую дебелость,

Не спи, а действуй! Шевелись, не стой!

Пока живёшь, точи ножи и сабли,

Дух закаляй и тело не лелей…

И пусть, тебе по духу ближе грабли,

Но кто же защитит твоих детей?!

Пока живёшь и дышишь – Всё возможно!

На страницу:
2 из 10