bannerbanner
Птичка, успевшая улететь
Птичка, успевшая улететь

Полная версия

Птичка, успевшая улететь

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
4 из 5

– Да… – заключает Капралов, – и я видел, чем это кончилось. Ладно, птичка, тогда без обид.

Собираюсь еще раз заверить, что обижаться мне не на что, но тут же понимаю, что он имел в виду другое. Потому что Рус обхватывает мой подбородок пальцами и коротко целует в губы. Дыхание сбоит, и я снова нелепо таращусь на него широко распахнутыми глазами.

Отступив назад, он сует руки в карманы худи, подмигивает и уходит.

А я делаю полноценный вдох. Чертов волчонок украл уже сто тысяч моих первых поцелуев, и один из них я даже отдала ему сама.

.-. .– –.. .– .

Обняв себя за плечи, разворачиваюсь и вдруг натыкаюсь на взгляд Ильи. Сидит на маленьком диванчике около раздевалок в окружении наших одноклассников, но смотрит, я уверена, именно на меня. Зависаю всего на секунду, пытаясь распознать, что за эмоции вижу. С такого расстояния ничего не разобрать, но по спине летит неприятный холодок.

Преодолев оцепенение, я делаю шаг и почти бегу к лестнице. Все хорошо. Просто позанимаюсь с русичкой и пойду домой. Пусть Адаменко смотрит, сколько ему угодно.

Взлетаю на четвертый этаж и, запыхавшись, останавливаюсь на пороге кабинета:

– Можно?

Инесса Евгеньевна делает приглашающий жест рукой и говорит:

– Пожалуйста, Чернышевская. С вашей фамилией вход сюда всегда открыт.

Я улыбаюсь и радостно шагаю внутрь. Русичка молодая и даже три месяца была у нас классным руководителем. Хорошее было время. Потом, правда, директор порешал свои вопросы с географичкой, и руководство нашим классом вернули ей обратно.

Если бы кто-то спросил меня, я бы сказала, что категорически против. Но детей никто никогда не спрашивает. Как будто мы тупые несмышленыши и в шесть, и в шестнадцать.

Сажусь за первую парту, которая стоит впритык к учительскому столу, достаю новую тетрадь и складываю ладони под подбородком.

– Ну что, Дания, давайте начнем с того, куда вы хотите поступать?

– На журналистику, – отвечаю с готовностью.

– А куда?

В телефоне я открываю сайт универа и требования к проходным баллам, показываю Инессе Евгеньевне экран. Она хмурится, внимательно изучая данные. Потом решительно кивает:

– Для вас это вообще не проблема. Так что просто поработаем над правильным форматом и фокусом внимания.

Русичка убирает за уши светлые короткие пряди и заверяет меня:

– Пока используем мои пособия, ничего покупать не нужно. Для вас, Дания, главная задача – это понять, комфортно ли вам заниматься со мной.

Я сдержанно улыбаюсь. Она очень смешная. В хорошем, разумеется, смысле. Со всеми учениками на «вы», вежливая, участливая, сама настояла на пробном уроке. Проводит их индивидуально, хоть и групповое занятие одно в неделю у нее тоже есть. В этой школе такой хороший учитель выглядит как что-то инородное.

Телефон в заднем кармане джинсов вибрирует, и я сначала пугаюсь. Совсем забыла, что сунула его туда. Потом вытаскиваю гаджет и мельком смотрю на экран.

Руслан: Все в порядке?

Я невольно закатываю глаза. Интересно, Капрал думает, что без него я вообще не в состоянии выжить? Вряд ли ведь это искренняя забота? Ему как будто рыбку поручили кормить.

– Дания?

– Простите, – вздрогнув, я смущенно улыбаюсь, – отвлеклась.

– Ничего, это нормально. Но постарайтесь не злоупотреблять.

Киваю серьезно, ей в тон:

– Разумеется.

-. . / –.. .– … – .– .– .-.. .-.– ..– -

С занятия выхожу в отличном настроении. Мне очень понравилось, и я сразу говорю Инессе Евгеньевне, что хочу продолжать подготовку к экзаменам именно с ней. Она радуется как ребенок. Несколько раз хлопает в ладоши, но потом, правда, быстро себя одергивает. В моем топе учителей русичка занимает уверенное второе место после трудовика.

Сбегаю по лестнице, предвкушая приятный вечер дома с книгой. Время позволяет, я могу забежать на почту, там уже несколько дней лежит моя посылка, в ней должны быть открытки и ароматические свечи.

Зажгу ту, которая должна пахнуть апельсиновой цедрой и корицей…

Вдруг чувствую толчок в плечо и лечу в стену. Холодный бетон встречает меня равнодушно. Ударяюсь не сильно, но ощутимо.

– Что?.. – выдыхаю потерянно.

– Черныш, ты чего такая неловкая? – спрашивает Артур.

Потирая ушибленный локоть, я мрачно смотрю на Базоева и Адаменко.

Интересуюсь:

– Че надо?

Илья пожимает плечами:

– Да ничего. Ударилась?

Вопрос сбивает с толку. Адам, как зовут его в классе, стоит, сунув руки в карманы джинсов. Смотрит на меня вопросительно в ожидании ответа. Я же не сошла с ума? Они же меня толкнули? Или…

Говорю осторожно:

– Ударилась.

Парни переглядываются, а потом уголок губ Ильи ползет вверх, рисуя на его лице двусмысленную усмешку. Он окидывает меня быстрым взглядом и произносит тихо:

– Ну иди сюда, пожалею.

Отшатнувшись, снова наталкиваюсь на стену. Все внутри холодеет, но я повыше поднимаю подбородок.

Цежу через зубы:

– Руслан узнает, бошки полетят. Ясно?

– А что мы сделали? – спрашивает Артур с ласковой улыбкой.

Адаменко подтверждает:

– Ты споткнулась, мы проявили участие.

Качаю головой в немом изумлении. Какие же скоты.

Разворачиваюсь, чтобы уйти, но Илья хватает меня за локоть и дергает на себя. Склонившись, говорит на ухо:

– Видишь же, что твой цепной пес не может быть все время рядом. Я подожду, Черныш.

А потом поднимает руку и касается моих губ подушечками пальцев, надавливает сильно. Паника изнутри просто ошпаривает. Быстрее, чем успеваю подумать, я открываю рот, чтобы в следующее мгновение укусить его за фалангу.

А потом бегу вниз по лестнице, пока Адам воет за моей спиной и кричит:

– Стерва бешеная!

– Сделай уколы от столбняка, Илюш! – отвечаю, повысив голос, и почти скатываюсь с последнего лестничного пролета.

Вылетаю на улицу и только там перевожу дыхание. Знаю, что никто меня не преследует, но все равно хочу быстрее оказаться как можно дальше от школы. Сворачиваю в ближайший двор и движусь дальше по какой-то путанной траектории.

Прихожу в себя, когда телефон в кармане начинает вибрировать. Принимаю звонок, даже не глядя на то, как определяется номер:

– Да?

– Птичка, как насчет ответить? – слышу низкий голос на том конце.

Отвожу смартфон от лица, чтобы зачем-то прочитать «Руслан» на экране. Я и так знаю, что это он.

– Я… – говорю неуверенно, замерев посреди тротуара, – я в порядке. Просто была на занятии.

Несмотря на стресс, заставляю мозг работать на пределе. Рассказать Капралову о том, что произошло? Ни за что. Во-первых, я страшно боюсь, что он посчитает меня слишком проблемной. А во-вторых, я просто банально жалею его. Конечно, совсем не знаю этого парня, но по обрывкам информации нетрудно догадаться, что жизнь у него не сахар. Социально-реабилитационный центр, психолог, дядя. Не мама и папа, а дядя. Я могу строить миллион догадок, но ни одна из них не выглядит достаточно радужной.

Уверена, что мои проблемы в его жизни – лишние.

– Как прошло? – спрашивает Рус через паузу.

– Эм-м. Хорошо, – ненадолго замолкаю, обводя взглядом незнакомый двор, – русичка классная… Молодая. Ты же любишь молоденьких учителей?

Он хмыкает:

– Запомнила, значит.

Я вздыхаю и чувствую, наконец, что понемногу расслабляюсь. Беру курс на просвет между домами и говорю в динамик телефона:

– Конечно. Не каждый день мой ненастоящий парень сообщает о том, что ему нравятся молодые училки.

– Ауч. Ты ревнивая, Дания?

Задумавшись, замолкаю. Честно говоря, не знаю. Не было возможности проверить. Вдруг понимаю, что губы растянуты в улыбке.

Говорю:

– Очень. Не вздумай мне изменять.

– Об этом уговора не было.

Я передразниваю:

– Договор мы не подписывали, могу новые правила на ходу выдумывать.

В ответ Руслан смеется. Сипло и низко. Потом заключает:

– Нравится, что ты кусаешься.

А я вдруг спрашиваю:

– Можно я приеду?

– Куда?

Я закусываю губу. Идиотка. Фиктивные отношения этого не предполагают. Мы вообще не должны видеться вне школы.

Пинаю ногой опавшие листья и выдавливаю через силу:

– Забудь. Так, дурацкий порыв.

Капралов молчит, и это заставляет меня чувствовать себя еще хуже. Пораженно качаю головой. Как додумалась только?

Но Рус говорит:

– Я адрес скину. Но тут не парк аттракционов, Дань.

– Хорошо, – говорю едва слышно, – я на американских горках кататься и не планировала.

Пока жду сообщение от Капрала, присаживаюсь на ближайшую скамейку. Бездумно листаю книжные каналы, делаю репост нового анонса, стараюсь вернуть себе трезвость ума. Руслан отправляет мне адрес и сообщает, что скоро освободится, но мне все равно придется его подождать.

Я смотрю по карте, где находится центр, строю маршрут. Потом нахожу в интернете фотографии и изучаю здание из красного кирпича с большими окнами, которое ничем не выдает свое назначение. А уже на остановке, когда нужный автобус поворачивает на перекрестке и ползет в мою сторону, я вдруг срываюсь с места, перебегаю дорогу и еду в противоположном направлении.

Дания: Извини, все-таки дурацкая была идея.

Дания: Лучше не буду тебе мешать, встретимся завтра перед школой.

Руслан: Как скажешь, птичка.

Сообщение, вроде бы, не передает эмоциональную окраску, но мне все равно кажется, что я снова его обидела. Сдвигаю рукав свитшота наверх и щелкаю себя резинкой по запястью до ощущения сильного жжения. Делаю это с остервенением. Пусть будет больно, пусть. И через пару минут наконец могу сделать полноценный вдох, потому что на грудную клетку больше не давит невыносимая тяжесть.

Глава 8

Дания

Я все-таки доезжаю до почты и, отстояв огромную очередь, забираю посылку. Надеюсь, что все доехало целенькое, но проверять буду уже дома. Сунув коробку в рюкзак, я иду в свою любимую кофейню. Там всего три столика, но мне нравится кофе и милая девушка за стойкой, так что я часто прихожу туда с книгой.

Но, когда дергаю дверь, она оказывается заперта. Проверяю время на телефоне. Еще ведь должны работать. Упираюсь в стекло ребрами ладоней и максимально приблизившись, чтобы не бликовало, рассматриваю темное помещение. Там никого, и, хоть кофемашина стоит на своем месте, витрина с десертами абсолютно пуста, и я не вижу стаканчиков и бутылок с сиропом. Закрылись.

Разочарованно вздыхаю. Отличное завершение дня!

Внезапно хочется разрыдаться. Полна коробочка.

Прикрыв глаза, я говорю себе: «Спокойно. Возьми себя в руки, Даня. Никто не умер, в этом мире еще есть кофе и милые бариста».

И я снова открываю карту, на этот раз, чтобы найти ближайшую кофейню. Ближайшую работающую кофейню. Она оказывается совсем рядом, но я там раньше не бывала, с почты мне удобнее было идти именно в эту сторону.

Ну, что ж, вдруг это мое новое любимое место? Буду приходить с книгой туда.

Открываю дверь под мелодичный звон колокольчика. Помещение залито приглушенным теплым светом, а на стенах висят гирлянды из огоньков. За стойкой стоит мужчина каких-то внушительных размеров. Косая сажень в плечах и борода, как у викинга. Мда. Это не милая девочка. Но он приветливо мне улыбается и говорит:

– Добрый вечер.

– Добрый, – отвечаю неуверенно.

Скольжу взглядом по плакатам в минималистичных рамках, которые украшают стойку. На одном из них нарисованная девочка окунает голову в кружку с кофе, и я фыркаю.

А потом слышу за спиной перезвон колокольчика и знакомый сиплый голос:

– Это последний, Коль. Не только сегодня, а в моей жизни. Они не могут выгружаться в подсобку?!

Сердце почему-то срывается на беспорядочный ритм, и я резко оборачиваюсь. В дверях стоит Рус, держит в руках ящик с пачками молока. На нем темно-зеленый фартук, такой же, как на мужчине за стойкой. Он что, работает тут?

Капралов хмыкает и говорит:

– Ну привет, птичка. Соскучилась?

– Русик? – спрашивает бородач за стойкой удивленно и вместе с тем как-то предупреждающе.

Капралов закатывает глаза, молча толкает плечом какую-то боковую дверь, видимо, в подсобку. Возвращается уже без молока и говорит:

– Коль, это моя девушка.

Подходит и, отводя волосы в сторону, кладет ладонь мне на шею, коротко сжимает. Я в этих знаках не нуждаюсь, и так все поняла. Поэтому улыбаюсь, прислоняюсь к боку Руса и руками обвиваю его талию.

Произношу максимально вежливо:

– Дания. Очень приятно.

Бородач смотрит недоверчиво. Хмурится, от чего его густые брови дергаются навстречу друг другу. Говорит отстраненно:

– Николай.

А сам изучает меня внимательно, даже придирчиво. Лицо, одежда, мои руки на теле его племянника. Абсолютно все подвергается критическому осмотру. Я продолжаю растягивать губы в улыбке, но на самом деле немного робею, поэтому неосознанно жмусь ближе к Руслану. Какой же он горячий, даже через одежду чувствую тепло его кожи.

Николай, кажется, одновременно изумлен и доволен тем, что видит.

Капралов, обнажив стройный ряд зубов, цокает языком:

– Можно не так откровенно разглядывать мою девушку?

Я чувствую, что краснею. Ни за что ему не признаюсь, что слышать это приятно. Как он зовет меня… своей. Хотя, конечно, я понимаю, какую цель Рус преследует.

– Русик, – качает головой его дядя, – фигню не неси. Дания, хочешь кофе?

Отвечаю весело:

– Давайте.

Коля кивает и делает шаг в сторону кофемашины, уточняет:

– Латте?

– Да, пожалуйста.

Я поднимаю голову, чтобы посмотреть на Руслана. Он мой взгляд ловит, мы зависаем на какие-то доли секунды. Есть ощущение, что я уже немного лучше знаю Капрала, поэтому совсем не удивляюсь тому, что в следующее мгновение он наклоняется и прижимается к моим губам. Кажется, впервые во время нашего короткого поцелуя я прикрываю веки. И вдруг оказывается, что это помогает отловить собственные эмоции.

Мне приятно.

Не сдержавшись, я делаю несмелое ответное движение, ловлю его губы. Рус отстраняется в ту же секунду. Смотрит ошарашенно.

– Сироп? Корицу? – спрашивает Коля.

Я моргаю, поворачиваюсь к нему и слабо улыбаюсь:

– Нет, спасибо.

Отпускаю Руслана и иду к стойке. Выглядит логично, потому что я вроде как хочу забрать свой кофе, но, по правде говоря, я просто сильно смущена. Надо снова попросить его больше не целовать меня. Слишком противоречивый процесс.

Но, даже просто думая об этом, я ощущаю, как грудная клетка каменеет. А это значит, что я вру сама себе.

Торопливо обхватываю горячий стаканчик ладонями и отпиваю кофе. Говорю:

– Вкусно! Спасибо. Вообще-то тут рядом была моя любимая кофейня, но она закрылась.

– «Снегири»? – уточняет Коля со смешком. – Классное место, но боюсь, что мы поучаствовали в том, чтобы у них ничего не вышло.

– Почему?

Он кивает в сторону столика, давая понять, чтобы мы переместились туда. Я устраиваюсь на небольшом деревянном стульчике, пока Николай скрывается за стеной и выходит через дверь подсобки.

Рус садится рядом и закидывает руку на спинку моего стула. Под столом наши колени соприкасаются, и я этот контакт как-то по-особенному ощущаю. Как будто все мои мысли оказываются именно там, в моей правой коленке, которую печет от горячего Руслана.

Поэтому, когда Коля спрашивает меня о чем-то, я не сразу понимаю смысл вопроса.

Смутившись, переспрашиваю:

– Что? Извините, отвлеклась.

– Вы вместе учитесь?

– Да, в одном классе.

– Ты с первого класса в этой школе? Как тебе?

Я снова думаю о том, что мое колено касается ноги Капралова. Слишком волнительно.

– М-м-м, – тяну неопределенно, чтобы собраться с мыслями, – да. С первого. Это неплохая школа, просто смотря с чем вы сравниваете. Есть лучше, есть хуже.

Николай приглаживает бороду:

– Я для Русика хотел выбрать что-то достойное, но чтобы было рядом.

– У нас есть хорошие учителя… а есть не очень. Наверное, как везде. Думаю, вы не прогадали.

Капрал выразительно хмыкает, но молчит, смотрит в сторону. Позволяет нам общаться. Мне становится немного обидно. Чувствую себя цирковой обезьянкой. И внезапно думаю – а вдруг он ощущает себя так же? Я ведь тоже требую в школе от него определенной роли.

– После школы будешь куда-то поступать? – снова спрашивает Коля, вцепляясь в мое лицо серьезным взглядом.

Выдохнув, я решаю просто не думать о лишнем. Мне нужно ему понравиться, и я могу это сделать. Играть для этого необязательно, я вижу, что Коля и так удивлен нашей парой. И я вдруг чувствую обиду за Руса в этот момент.

Какое-то время мы ведем светскую беседу. Отвечаю на вопросы, улыбаюсь, рассказываю о планах на обучение.

Потом в кофейню заходят две девушки, и Николай говорит:

– Русик, сделаешь?

Тяжело вздохнув, Капралов все же молча поднимается и идет за стойку. Я провожаю взглядом его широкие плечи и возвращаюсь к лицу его дяди.

– Он тебе нравится? – вдруг бьет в лоб вопросом Коля.

– Рус? – переспрашиваю зачем-то, чуть смутившись. – Конечно. Иначе бы мы не встречались.

– Вы очень разные.

Молчу, ощутив внезапное раздражение. Я и сама это знаю, но ему-то что с того? Приходится напомнить себе, что мне нужно понравиться этому бородачу.

Поэтому начинаю медленно, стараясь подбирать слова:

– Мне это не мешает. Руслан очень хороший. Кажется, лучше, чем вы думаете. Он мне сильно помог.

– Он тебе нравится, потому что помогает?

– Нет, – хмурюсь и прямо смотрю на Николая, – он мне нравится, потому что так случается.

Он хмыкает в бороду и говорит:

– Я понял.

– Вы против?

– Что? Нет, конечно. – Коля бросает взгляд через плечо, чтобы убедиться, что Капралов занят посетителями. – Я знаю, что Русик хороший пацан, просто я за него переживаю.

Улыбаюсь, склонив голову набок:

– Разве я похожа на человека, который может его обидеть?

– Возможно, ты удивишься… когда узнаешь, как легко его обидеть. Но нет, я не об этом. Скорее, просто хочу, чтобы рядом с Русом были правильные люди. А правильная девушка – это вообще предел моих мечтаний для него.

Чувствую, как теплеют щеки. Но уже не от смущения, а от жгучего стыда. Я – ужасная. Николай, конечно, своеобразный, но он действительно переживает за Капрала и хочет для него лучшего. А что он получает? Девочку-изгоя, которая просто юзает его в своих интересах.

– Я… – произношу охрипшим голосом и отвожу взгляд, – я постараюсь о нем заботиться. Вам не стоит переживать.

Говорю то, что от меня хотят услышать. И, признаться честно, чувствую себя хуже с каждым словом. Все заслуживают искреннего отношения. Тепла, симпатии, заботы. И совершенно неважно, сколько человек прочитал книг, как он разговаривает и какую одежду носит. Всем нужно, чтобы их любили. А этому волчонку – особенно.

-– -. .. / -. .– … / .–. – .-. – .–

Когда моего плеча касается широкая горячая ладонь, я вздрагиваю. Смотрю на Руса и слабо улыбаюсь.

Говорю:

– Я домой поеду.

Он кивает и устремляет вопросительный взгляд на дядю:

– Коль? Могу проводить?

Николай внимательно наблюдает за тем, как Капрал подцепляет прядь моих волос и растирает ее между большим и указательным пальцем.

Кивает и кидает коротко:

– Окей.

А потом, когда я прощаюсь с ним и останавливаюсь около выхода, Коля подзывает Руса и что-то тихо ему говорит. Они перекидываются парой фраз, Капралов, кажется, злится, но в итоге соглашается.

Скинув фартук в подсобке, толкает дверь, открывая ее передо мной.

Поначалу идем молча. На улице уже темно и ощутимо прохладно, поэтому я обнимаю сама себя за плечи.

– Замерзла?

– Не думала, что вечером уже так холодно.

Рус начинает расстегивать худи, но я вскидываюсь:

– Не надо!

– Почему?

– Тогда ты замерзнешь.

– Мне обычно всегда жарко.

Отвечаю со смешком:

– Я заметила. Ты очень горячий.

– Надеюсь, это ты о том, что я нереально сексуальный.

Замолкаю и отворачиваюсь. Совсем не против в этот момент, чтобы Капралов подумал, что я страшно оскорблена. Потому что на самом деле он меня волнует. И его сиплые низкие нотки в голосе, и то, что он говорит. Иногда слишком прямо, иногда шокирующе просто. У него есть какое-то особенное пацанское обаяние.

Но все же я слишком хорошо понимаю, что мы друг другу не подходим.

– Ты пошел меня провожать, чтобы уйти с работы? – спрашиваю.

– Я прошел провожать, чтобы проводить, – хмыкает он.

– Тебе… необязательно это делать. То есть я прикрою тебя перед дядей в любой момент, если нужно. Но не нужно делать то, что не хочешь.

– Вроде бы, раньше ты так не заботилась о том, хочу ли я быть твоим парнем?

– Ненастоящим парнем, – поправляю машинально.

– Да насрать.

Я смотрю на то, как Руслан идет, сунув руки в карманы джинсов и чуть откинув голову назад. Походка развязная, как будто каждый шаг – вызов этому миру.

Произношу тихо:

– Мы ведь можем друг другу помочь. Давай попробуем не ругаться?

– Ну попробуй, – хмыкает он.

Господи, ну что за непробиваемое хамство! Я останавливаюсь и выпаливаю:

– Знаешь что! Я вообще не хочу, чтобы ты со мной шел! Я от всей души предложила наладить нормальное общение, тебе же действительно на все… насрать!

– Перешла на знакомый мне язык, Дань?

Стоим посреди тротуара и сверлим друг друга тяжелыми взглядами. Не уверена в том, что чувствует Капралов, но я практически ощущаю, как его черные глаза вгрызаются в мое нутро.

– Ты со мной ни на каком языке, видимо, общаться не собираешься. – Развожу руками. – Я старалась понравиться твоему дяде, и хочу заметить, у меня получилось!

– Я не понял, мне в ноги тебе упасть за это?

Окончательно разозлившись, рявкаю:

– Все, пока!

И резко топлю вперед. Пусть идет к черту, ему там самое место! Если только можно прийти к самому себе.

– Стой, придурочная, – смеется Рус за моей спиной.

Смешно ему! Офигеть. Я киплю от эмоций, а ему – просто смешно. Ноль сопящих песиков из десяти.

Не оборачиваясь, упрямо иду вперед быстрым шагом. Этот парень меня путает! Не хочу сейчас быть рядом с ним, просто хочу домой.

– Блин, Дань, да остановись! – Капралов догоняет меня без усилий и берет за локоть.

Резко развернувшись, отпихиваю его от себя. И в этот момент вдруг как будто вылетаю из собственного уставшего тела. И тут, со стороны, я не до конца понимаю, почему так остро отреагировала. Была веская причина? Действительно?

Воспользовавшись заминкой, Руслан делает шаг ко мне, обхватывает руками и прижимает к своей груди. Так нежно гладит меня по волосам, что я замираю. Эта мужская ласка для меня – откровение. Он много раз меня целовал, но как-то механически, показательно. Сейчас эти объятия кажутся мне щемяще нежными. И совсем ему несвойственными.

– Давай попробуем не ругаться, – говорит Капралов примирительно.

Я отзываюсь ворчливо:

– Уже не вышло.

– Ну постараемся еще разок.

– У тебя все очень просто.

– У меня капец как все сложно, птичка, – Рус усмехается и опускает нос в мои волосы.

Кажется, он втягивает в себя воздух. Нюхает, что ли? И вдруг думаю: интересно, ему нравится?

В руках Капралова тепло и как-то уютно, но я все же высвобождаюсь и делаю шаг назад.

Говорю:

– У нас не получается.

– Что?

– Общаться.

– Разве мы сейчас не общаемся?

– Рус…

– Ладно, я понял. Хочешь закончить все?

Он шаркает кроссовкой об асфальт, а потом снова опускает руки в карманы. Лица почти не видно, но мне кажется, что на нем печать какой-то болезненной гримасы. Злость меня уже отпустила, поэтому я стараюсь взять себя в руки.

Говорю:

– Нет.

– Нет? – уточняет Рус с долей удивления.

Вздохнув, произношу:

– Давай попробуем.

Смотрю на Капралова в немом ожидании. Кажется, если бы он сейчас отказался, нам обоим было бы проще. Но Руслан медленно кивает. Его глаза сразу же находят мои. Даже взглядом он давит.

А потом протягивает мне ладонь. Мы не в школе, это совсем необязательно, но я беру его за руку.

Глава 9

Руслан

С птичкой мы встречаемся почти неделю. Можно, блин, отмечать круглую дату. Я внимательно наблюдаю за Колей и мне кажется, что он стал понемногу ослаблять свою хватку. Поэтому воскресенье кажется мне отличным днем, чтобы проверить, могу ли я поиметь какие-то ощутимые плюсы от этого странного мероприятия.

Однако для этого приходится немного схитрить. Поэтому, пока я обуваюсь, Коля говорит мне:

– Дане привет.

– Хорошо.

Сложив руки на груди, дядя смотрит за тем, как я завязываю шнурки на кедах. Как будто и это я сделать не в состоянии, если меня не контролировать.

– Пригласишь ее к нам в следующую субботу?

На страницу:
4 из 5