bannerbanner
Одиннадцатое княжество
Одиннадцатое княжество

Полная версия

Одиннадцатое княжество

Язык: Русский
Год издания: 2025
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 4

Ворогат носил шестой номер в списке Содружества, хотя княжеством не являлся. Он располагался на окраине с юго-востока. Здесь не было ни сел, ни постоянных жителей. Недалеко от границ южного Леса располагался единственный город – Школа Ворогат. То самое место, где обучали Защитников и где древние ведовские печати обретали своих хозяев. Город был окружен деревянным частоколом, укрепленным земляными валами, а внутри виднелись высокие рубленые башни.

Я не знала, как работает связь между заставой и школой, но о нашем прибытии уже знали. Ворота были отворены. Обоз въехал в город и остановился посреди огромного круглого двора, который с легкостью мог бы сойти за площадь. С облегчением после долгого пути, но и с заметным трепетом мы выбрались из повозок и огляделись.

Солнце уже сходило к закату, полосуя землю пурпурными лучами, но нашу усталость как рукой сняло, и в сон не клонило. Глаза и не думали слипаться, разглядывая наконец изнутри место, которое мы столько раз мысленно представляли.

С западной стороны располагались длинные рубленые бараки в два уровня, видимо, для учеников. А на противоположной, восточной стороне – шестистенки, покрытые резьбой или росписью. До северной стороны не доставало взгляда, но там явно находилось что-то интересное и необычное. Кроме того, со всех сторон на равном удалении возвышались башни необычного вида, о назначении которых нам оставалось только догадываться.

Навстречу вышли двое старцев в одеяниях из точно такой же выделанной кожи, как у других Защитников, но серебристой, а не серой, длиннее и на вид массивнее. Волхвы Ворогата, я сразу узнала их, именно так они и описывались в свитке, подаренном мне отцом, который я отвоевала у мамы и привезла с собой. Я сильнее прижала сумку, пытаясь нащупать его сквозь грубую ткань.

Позади волхвов стояли молодые Защитники без опознавательных нашивок и наручей. Тот, что постарше, держал в руках грамоты, а второй, совсем молодой, возможно, на пару лет старше меня, просто стоял, сложа руки на груди со скучающим видом.

Один из волхвов поднял руку, призывая к тишине. От этого движения все замерло, как по волшебству. Звучный голос разнесся по двору:

– Сегодня начинается ваш путь к становлению Защитниками княжеств. В двухлетний срок Ворогат проводит три круга учения: первый – «Слово и Корень» – обучение основам: грамоте и знанию земли. Второй – «Острожная Доля» – искусство боя и чар. И третий круг – «Ратное Ведовство» – высшее соединение силы духа с чарами печатей. Каждый из вас пройдет основы и удостоится Поклика. Но только тот, кто пройдет испытания и добьется отклика печати, будет допущен к оставшимся двум кругам. Недостойные станут Забытниками. Таковым запрещено возвращаться в школу, а имена их предадут забвению, чтобы не позорили род и княжества.

Сердце в груди заколотилось впервые с момента прощания на площади Лесгора. Неужели не все ученики становятся Защитниками? От осознания этого во рту пересохло, по телу пробежала неприятная дрожь. Я попыталась подсчитать: из трех княжеств нас прибыло двадцать семь, Ворогат не считаем, остается еще шесть княжеств. Значит, всего в этом году будет не больше сотни учеников. А сколько же печатей на нас всех? И как удостоиться их отклика?

Остальные новички тоже выглядели напуганными. Один из помощников еле заметно улыбался, как будто его веселило наше замешательство. А второй так и остался стоять с отсутствующим видом, словно его совершенно не волновало, справимся мы или нас всех именуют забытниками и прямо сейчас изгонят за стены Ворогата. Он стоял так ровно, будто его здесь и не было. Я бы подумала, что он совсем не живой, если бы его золотистые волосы не колыхались на ветру.

Второй волхв, не такой страшный, как первый, вышел вперед и разъяснил, кто куда отправляется. Сначала нам следовало пройти в западный конец, где нам выдадут одежду и другие вещи обихода, а затем девушки расселялись в четвертый барак, а юноши – в пятый.

Провожали нас помощники. Один что-то выкрикивал, стараясь собрать более-менее ровный строй, а второй шел позади, прямо за мной, так как я шла последней. Шел он неприлично близко, по пятам, что сильно давило и делало мои движения неловкими. Из-за навязчивого желания оглянуться в какой-то момент я оступилась и чуть не грохнулась на землю, но его рука подхватила меня за локоть и не дала опозориться в первый же день.

– Ты точно здесь не по ошибке? – хмуро спросил он.

Я уже и сама так думала, и от этого стало еще обиднее. Я гордо приподняла подбородок, высвободила руку и выпалила:

– Точно!

– Увидим, – сказал он и, как ни в чем не бывало, продолжил меня преследовать.

Благо очередь оказалась не длинной, старшие ученики с нашивками второго круга быстро выдавали по стопке вещей, занося в свитки имена и номера княжеств. И когда полностью стемнело, с вещами в руках я нашла взглядом Злату и Нальгу, которые топтались перед входом в четвертый барак.

– Не стоило меня ждать, нужно скорее занимать места, – сказала я извиняющимся тоном.

– Мест навалом, еще не все новички прибыли, – отозвалась Злата.

Мы прошли внутрь длинного помещения, мест и правда было предостаточно. Выбрали себе кровати поближе друг к другу и подальше от входа, и расположились, чтобы перекусить оставленными для нас пайками.

– Купальни открыты два раза в неделю, это очень хорошо, – довольно сказала Злата, – у нас чаще одного раза в неделю баню не топят.

Я улыбнулась, у нас было так же. Нальга уже расправилась с едой и уютно растянулась на кровати.

– А знаете, если печать меня не выберет, я буду даже немного рада, – сказала она, – а эти странные слова про забытников, – она пшикнула, – плевать будет моей родне, поставят меня за прилавок, и дело с концом. Зато хоть замуж выйти смогу.

– А после Ворогата разве не сможешь? – спросила Злата, захлопав ресницами.

– Шутишь? – рассмеялась та. – Да кто ж возьмет Защитницу? После того, как она неизвестно чем занималась здесь два года в компании сотни молодых парней.

Злата ошарашенно посмотрела на меня. Я тоже никогда об этом не задумывалась, но сейчас слова Нальги оказали на меня неприятное действие. Я слышала о ворогатских Защитниках, которые женились, закончив обучение. О мужчинах-защитниках. К примеру, мой отец после нескольких лет службы вернулся домой и посватался к матери. После свадьбы он много времени проводил вне дома, но и это не помешало им быть по-своему счастливыми и привело к появлению меня на свет. Но слышала ли я хоть раз, чтобы женщины-защитницы выходили замуж? Никогда.

– Я все равно выйду замуж, – сказала Злата, обиженно поджав губы. – Не захотят наши стражградские парни, так найду жениха здесь, – она скорчила Нальге ехидную рожицу.

Та только усмехнулась. Я легла и прикрыла глаза, тело все еще потряхивало, как будто я до сих пор катилась в телеге, собирающей дорожные кочки. Голова потяжелела, постепенно погружая в сон.

– Подъем, – раздался звонкий женский голос.

Я вскочила на ноги. Уже наступило утро и, судя по яркому свету, проникавшему через окна, не самое раннее. Почти все кровати были заняты – видимо, остальные прибыли ночью, а я даже не слышала. Хороша будущая Защитница, ничего не скажешь.

– Ваш первый день в Ворогате начинается прямо сейчас, – объявила высокая и стройная девушка, одетая в серое с нашивкой второго круга. – Меня зовут Зара, я буду присматривать за вашими успехами, но в основном за неуспехами, во время первого круга обучения. С вопросами можете обращаться ко мне, с жалобами и недовольствами – к кому-нибудь другому. У вас ровно четверть часа на то, чтобы одеться и отправиться за мной на завтрак. Не успеете – останетесь голодными.

Девушки стали быстро натягивать одежду и пробиваться к умывальникам, кто быстрее. А Зара встала у выхода, недовольно наблюдая за суетой и громко отсчитывая время. Натягивать штаны и застегивать рубашку было непривычно, поэтому к умывальнику я не успела и выскочила наружу, когда почти все уже были в сборе. Первогодки вывалили во двор и строились согласно указаниям учеников с нашивками второго круга.

На вид нас было около сотни, как я накануне и подсчитала. Девушки занимали всего два барака по центру, третий и четвертый, а юноши – остальные четыре по краям. Все с любопытством разглядывали друг друга: где еще увидишь такое разнообразие выходцев из всех десяти княжеств. Нальга, впрочем, нисколько не была впечатлена, в столице она кого только ни видела. А мы со Златой во все глаза таращились на горцев и островитян, а также на тех, кто прибыл из столицы. Хотя мы могли только строить предположения, кто откуда. Ведь одеты теперь все были одинаково, в светло-серые ученические наряды.

Зара собрала девушек из четвертого барака и приказала следовать за ней к северной части города. Мы прошли через двор, туда, где вечером мне не удалось ничего разглядеть. За жилой частью строений располагались учебные комнаты, мастерские, избы учителей, волхвов, лекарей и прочие помещения, а за ними – широкие тренировочные площадки и стрельбище. Я, как всегда, тащилась в самом хвосте, не пытаясь никого обогнать, и место в уличной харчевне мне досталось за самым крайним столом, где ко мне присоединились Нальга со Златой, Дан, с которым мы успели подружиться по дороге в обозе, а затем и наша надсмотрщица – Зара. Она немного постояла, убедившись, что все расселись по местам, а потом устроилась на лавку напротив меня.

Я пыталась не пялиться на ее короткие волнистые волосы, которые еле доходили до плеч. Такие прически могли себе позволить только Защитницы, но никогда – обычные девицы в каком бы то ни было княжестве. А еще на ее узорчатый наруч из кожи с тиснением печати, которую я не могла определить.

Сзади быстро приближался мощный парень, как будто хотел напасть на нее со спины. Я приоткрыла рот, чтобы предупредить об опасности, но парень ловко затормозил и рухнул всем весом на лавку, обхватив огромной рукой ее плечи.

– Вит, – прорычала она, – не надоело еще скамейки ломать?

– Делаю все, чтобы привлечь твое внимание, любимая, – задорно ответил тот, что заставило взгляд Зары немного смягчиться.

Она покачала головой с напускным недовольством, но улыбнулась. Вит потянулся за ложкой и начерпал себе столько каши, что я бы и за неделю не съела. Мне же есть совершенно не хотелось. То ли сказывалось волнение, то ли отголоски вчерашней дорожной тряски. Я даже накладывать себе не стала, лишь отломила ломоть хлеба и намазала маслом, уговаривая себя откусить.

– Огородницу не забудьте покормить, а то в обморок упадет на первом же занятии, – послышался голос из-за моей спины.

Я обернулась. Мимо нас проходил вчерашний учительский помощник с растрепанными золотыми волосами, тот, что не дал мне упасть в очереди за вещами. Вит расхохотался:

– Что, Идан, уже выбрал себе первогодку под опеку в этом году?

Тот прошел дальше по рядам, никак не отреагировав на подколку. А я, провожая его глазами, еще раз отметила, что на его одежде нет никаких нашивок. Ни ученических, ни учительских.

– Кто это? – спросила я Зару.

Она подняла на меня злобный взгляд, а ее парень ответил за нее:

– Это Идан, узник Ворогата, сын Гордомора, одиннадцатого княжества.

– Но княжеств всего десять, – включился Дан.

– Наберут же невежд, – скорчилась Зара. – Вот скажи, разве мы были такими бестолковыми? – обратилась она к Виту.

– Я нет, а ты была, – снова засмеялся он, за что получил удар локтем под дых.

– Гордомор – одиннадцатое княжество Содружества, – пояснила я Дану. Эту историю мне рассказывал отец когда-то давно. – Самое северное, холодное и испещренное вулканами. Гордоморцы получали Печать Огня, связь с вулканическими недрами. Эта печать обладала силой, способной уничтожить целое княжество. Что в конечном итоге и произошло. Один из Защитников не справился с чарами и сжег весь Гордомор, захватив часть соседней Тимарии.

Дан явно был поражен моими познаниями, а я добавила:

– Говорят, с тех пор вулканы потухли, а княжество застыло во льдах. Самих гордоморцев уцелело немного, и им запрещено входить в стены Ворогата.

Зара кивнула, довольная, что хоть кто-то из нас знаком с историей Содружества. А Вит придвинулся ближе:

– Было запрещено. Но три года назад их снова пустили… с небольшим условием… – Он подмигнул.

Мы все напряглись и подались вперед в ожидании подробностей, но Зара встала и громко объявила:

– Стройся! Завтрак окончен!


Глава 4. Одно оружие

Первым занятием, на которое нас привели, оказалось Учение о Содружестве. Сотня первогодок не вместилась бы ни в одно из строений, и занятие проводилось на открытом воздухе. Собрание представляло собой крупные ступени-скамьи, расставленные в форме полуокружности с каскадной посадкой. У подножия находилось место учителя, а ученики рассаживались прямо на деревянных ступенях на нескольких уровнях. Это было невероятно удобно: во-первых, прекрасно видно учителя с любого места, а во-вторых, звук снизу шел точно вверх к ученикам, и говорящему не нужно было даже повышать голос, чтобы его слышали.

Моей первой мыслью было: почему не сделать такие учебные пространства повсеместно? Но я быстро поняла, что ни одна школа, кроме Ворогата, не набирает учеников в таком количестве. Мою школу грамоты в Лесгоре посещали всего четверо, включая меня.

– Начнем с главного вопроса, – сказал учитель. – Кто из вас обучен чтению?

Я робко подняла руку. Я одна! Учитель нашел меня глазами.

– Назовите имя и княжество, – обратился он ко мне.

– Мирослава, Лесгор, – сказала я как можно громче.

– Очень хорошо, – он пошарил глазами в каких-то свитках на столе. – Здесь сказано, что вы десятерых стоите, – он вопросительно поднял глаза.

Двести глаз впились в меня, вызывая жгучее желание уменьшиться. Да еще Идан присоединился к уроку, устроившись рядом с учителем и глядя на меня точно таким же вопрошающим взглядом, как тот.

Зачем мама это сказала? И зачем сопровождающий это записал?

Поняв, что разъяснений с моей стороны не будет, учитель продолжил:

– Кто может назвать точное количество княжеств в Содружестве?

С разных рядов стали доноситься выкрики про восемь, девять или десять княжеств. Сразу было видно, что школы этот народ не посещал, и даже отвечать только после поднятия руки первогодки не научены.

– Я слышал, что Мирослава хорошо знакома с историей княжеств, – громко произнес Идан, пронизывая меня взглядом, как будто учителя тут и не было.

Все снова обернулись ко мне. Во второй раз с начала урока. Я уже начинала мечтать о Печати исчезновения, если такая существовала.

– Что ж, Мирослава, назовите нам все княжества по порядку, – попросил учитель.

Я встала, грозно прожигая глазами Идана, который увлеченно наблюдал за моим смущением, очевидно, ожидая провала.

– Первое и главное княжество – Стославль, – начала я, – второе – Чернидор, третье и четвертое – горные княжества Монград и Валиад, пятое – Лесгор, шестое – Ворогат (не княжество, по сути), седьмое – Стражграж, восьмое и девятое – острова Канагаль и Туррос, десятое – Тимария – северное, горное, и одиннадцатое – Гордомор, полностью уничтоженное пятьдесят лет назад.

В последние слова я вложила как можно больше трагичности, что заставило Идана наконец оторваться от меня и потупить взгляд. Ученики зашептались. Многие и не слышали о Гордоморе, а уж тем более о его печальной судьбе.

– Все верно, – сказал учитель. – Об одиннадцатом княжестве не принято говорить в последние годы. Но забывать о нем не стоит, по меньшей мере, по двум причинам: первая – уцелевшие гордоморцы. После беды, постигшей их родину, они расселились по соседним княжествам, но их договор с Содружеством не расторгнут, и они имеют те же права и обязанности, что мы с вами. И вторая – это тот урок, что мы должны вынести из случившегося в Гордоморе, осознать, какая ответственность ляжет на ваши плечи с получением печатей.

Идан все так же смотрел в пол, отчего мне стало бесконечно жаль его. Потерять дом еще до своего рождения, носить вечное клеймо позора одного из Защитников, не справившегося с печатью и уничтожившего целый народ. Его народ.

– Учитель Стоум, – привстал один из учеников, – расскажите о Печатях.

– Можно и о Печатях, если вам так интересно, – улыбнулся тот и, встав со скамьи, затянул: – Давным-давно, когда тьма безымянная ползла по земле, да реки вспять текли от страха, собрались великие волхвы, княжеские ведуны и родовые старейшины на Священной Ярь-Горе. Говорили они заклинания сорок дней и ночей, взывали к Небесным Силам и Духам Земли. На сорок первую ночь явился им Явь-Владыка – дух мира живого, обвитый корнями и молниями. Он протянул им сундук, обитый кованым железом и звериными узорами, и огласил: «В сей ларец вложены знаки силы. Но откроются они не по вашей воле – а лишь тем, кто достоин чистотой сердца и крепостью духа». С той поры в каждом роду стали рождаться хранители, что носили на теле знаки печатей, несущих силы самой Прави для защиты мира людей. А сундук тот остался в самой древней Острожной Грамаде – школе Ворогат.

Учитель окинул затаивших дыхание новичков умудренным взглядом и продолжил:

– Поклик Печатей проводится на первом круге учения. Верховные волхвы открывают сундук со знаками силы, и каждая печать избирает себе хозяина.

Первогодки зашевелились на местах и зашептались. Всеобщее нетерпение сквозило в воздухе.

– На этом этапе от вас не требуется никаких действий или особых знаний. Печать найдет вас, даже если сердцем вы этого не желаете. Затем наступит ваш черед – доказать, что достойны печати. Один и без оружия, ученик пройдет по Тайной Тропе через древний лес, где каждое дерево дышит, каждая тень живет своей волей. На пути его ждут препятствия: страх тела, страх духа и испытание верности. Если достоин, печать откликнется чистым светом – он выйдет из леса Обережником, готовым защищать землю. Если недостоин – печать погаснет навсегда, и станет он Забытником.

Речь учителя произвела ошеломительное действие: одни храбрились, другие стали переглядываться со страхом и сомнением в глазах. У меня же появилось больше вопросов, чем раньше. Что именно происходит на Тайной Тропе? Страх духа меня пока не слишком волновал, но вот страх тела – при моем-то щуплом телосложении. Меня тренировали в Лесгоре, и все же я не чувствовала в себе могучих сил, необходимых Защитнику в сражениях. Немного успокаивал вид Златы, которая была еще мельче меня, а ей ведь не светила самая миролюбивая Печать Земли. С другой стороны, и мне она тоже могла не достаться. Учитель ясно дал понять – выбора у нас не будет.

Я решила пройтись перед обедом и обдумать все в одиночестве. И первая хорошая мысль, сразу же пришедшая на ум – найти лесгорцев второго и третьего круга, которые уже получили печати и могли поделиться опытом. Я незаметно отделилась от толпящихся первогодок и прошмыгнула к тренировочным площадкам и стрельбищу. Я видела, как туда направлялись Зара и Вит, и еще кто-то из старших учеников.

Тренировочные площадки были просто огромными, разделенные на участки, каждый из которых воспроизводил совершенно разную местность. Одна часть представляла собой плотную лесополосу, другая – поле, на третьей громоздились каменные укрепления, сооруженные в виде горных выступов с тропами и отвесными стенами, было еще болото, стрельбище с оружейной и выход к реке. На краю стрельбища стояла Зара и разговаривала с Иданом. Меня передернуло – и здесь он, как же без него? Я подождала немного, переминаясь с ноги на ногу, пока Зара не заметила меня и не крикнула:

– Огородница, тебе чего?

Идан тоже уставился на меня, приподняв брови с видом полного пренебрежения. Я еще немного помялась, потом решительно подошла ближе.

– Ты сказала, что с вопросами – к тебе. У меня есть один, – сказала я.

– Ну, задавай, – она скривила губы, изображая недовольство.

Я покосилась на Идана, но он и не думал самоустраняться из разговора. Я выдохнула и спросила:

– Я хочу поговорить с лесгорцами второго и третьего круга.

Идан и Зара переглянулись, оба тщетно стараясь подавить улыбки. Хотя у Идана все же получалось лучше.

– Умная девочка, я же тебе говорила, – сказала она ему. – Проводишь? А то у меня занятия.

Я чуть под землю не провалилась, его только мне в провожатые не хватало.

– Я и сама дойду, только скажи куда, – выпалила я.

– Он проводит, – расплылась в масляной улыбке Зара, не отрывая глаз от его загорелого лица, обрамленного непослушными золотыми волосами.

Идан покачал головой, развернулся и прошел мимо меня в сторону других тренировочных площадок. Затем, не оборачиваясь, крикнул:

– Ты идешь?

Я, да! Я уже догоняла.

– Зачем тебе лесгорцы? – спросил он.

– Хочу расспросить, как они проходили Тайную Тропу и чего следует ждать.

Он еле заметно улыбнулся:

– Молодец, первая сообразила, что есть одно оружие, которое тебе никто не запретит взять на испытания.

– Знания, – догадалась я.

– Именно! Слепая самонадеянность еще никого не приводила к успешному итогу.

Я не привыкла получать похвалу за такие незначительные вещи. Но мне было приятно слышать ее от кого-то в Ворогате опытнее меня. Может, он не такой уж и гадкий, как мне показалось вчера. И сегодня утром на занятиях. Воспоминание о том, как он привлек ко мне всеобщее внимание, бросив вызов перед учителем, снова заставило разозлиться на него.

Мы молча прошли через широкое поле, приближаясь к полосе леса, где виднелось движение. Что-то здесь было не так. На вид все выглядело совершенно обычным, но чего-то отчетливо не хватало. Но я никак не могла уловить, чего именно.

Идан шел не торопясь, мерно покачивая плечами. Рукава рубахи были закатаны до локтей, и я заметила на его руке, начиная от кисти, огненно-красные очертания печати, проходящие по внутренней стороне и прячущиеся под подвернутым краем рукава.

– Какая у тебя печать? – спросила я.

– А ты сама как думаешь? – даже не оглянувшись, сказал он.

– Печать Огня, – предположила я очевидное.

Он покосился на меня и крикнул кому-то в гуще леса:

– Влада, подойди.

Из группы учеников в густой зеленой роще отделилась красивая девушка в серо-зеленом наряде. Точно таком же, как был у моего отца, когда он служил Защитником. Так как лесгорцы несли службу в основном в лесу, им разрешалось носить одежды зеленых оттенков, чтобы быть менее заметными. Девушка подошла и вопросительно посмотрела на нас двоих.

– Вот, привел тебе подругу, чтобы вместе грустить по дому в ближайшие пару месяцев до Поклика.

Она весело рассмеялась на его поддевку, и ответила так же язвительно:

– Спасибо за заботу, третьегодник.

Идан закатил глаза, закончив этим обмен колкостями.

– Мирослава, – представил меня он.

– Мира, – тут же поправила я.

Идан раздраженно вздохнул и, развернувшись, отправился по своим делам, оставив нас вдвоем.

– Ну, пойдем, раз пришла, – сказала Влада и поманила за собой в лес.

– Почему ты назвала его третьегодником? – спросила я по дороге.

– Ты же знаешь, что он гордоморец?

– И что, для них обучение длится на год дольше? – удивилась я.

– Нет, они учатся два года, как все. Просто после обучения их не выпускают из Ворогата. Вот Идан и сидит тут уже третий год.

– Почему не выпускают? – снова спросила я.

– Ты пришла о златовласом красавчике разговаривать? Или есть вопросы по существу? – Влада остановилась и сложила руки замком на груди.

– Да, у меня вопросы о Тайной Тропе, – тут же опомнилась я, хотя вопросы о красавчике тоже оставались открытыми.

– Так-то лучше, – улыбнулась она.


Глава 5. Узник Ворогата

Следующие недели пролетали как во сне. Новички уже освоились, нашли земляков и разбились по группам. Для меня такой не нашлось, так как в первом круге я была единственной из пятого княжества. Хорошо хоть, Злата и Нальга меня не бросали.

Пока наша работа в Ворогате была по большей части умственной, что, надо признать, изматывало даже больше ручного труда в садах Лесгора. Засыпала я сразу, как голова касалась постели, а вставала по привычке с рассветом, еще до общего подъема, и успевала добежать до леса, где занимались мои земляки второго и третьего круга, тренируя свои печати.

Влада была отмечена Печатью Ясеня. Такие, как она, поддерживали природное равновесие, призывали духов леса, настолько разных и чудесных, что даже описать их с трудом могли. Хотя они особо и не старались. Насколько я успела понять из их разговоров, некоторые духи представали в виде лесных животных, а некоторые – бесплотными сущностями, точно как дуновение ветерка или моросящий дождь.

Влада не жадничала с объяснениями и отвечала на все вопросы. Она очень помогла разобраться в том, что может ждать меня на Тайной Тропе. Именно – может. Ведь для каждого тропа представала в совершенно особенном виде, в зависимости от его происхождения, способностей и личных качеств.

На страницу:
2 из 4