
Полная версия
Последний Страж

Последний Страж
Мария Дергунова
Редактор Яна Бобкова
© Мария Дергунова, 2025
ISBN 978-5-0067-7136-9
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
Глава 1
Когда он только увидел издалека этот дом на холме, с мезонином, гордо возвышающимся над вторым этажом, то сначала был поражен его величием, но затем, по мере приближения, начал замечать следы, что оставило на нем время, и признаки запустения в округе. Войдя внутрь, он обнаружил только пыль да паутину и сразу подумал: «Что-то здесь не так». И как же он оказался прав…
Он зашел в первую попавшуюся комнату, пропахшую сыростью, и обнаружил в потрепанном кресле женщину, укутанную в накидку предыдущего Стража. Она сидела не шевелясь, повернув голову в сторону полуразбитого окна; из-под накидки торчал подол темного платья, обшитого золотыми нитями. «Интересно, сколько времени она провела здесь вот так?» – подумал он, но точно знал, что никто никогда не даст ответа, потому что в этом доме больше никто не жил, кроме хозяйки да крыс, шебуршащих по углам. Он аккуратно приблизился к сидящей женщине и наконец ее рассмотрел. Темные волосы, собранные в изящную прическу на старинный манер, обрамляли бледную кожу, а остекленевшие светло-голубые глаза совершенно не моргая смотрели вперед. «Она не может быть мертвой, иначе меня бы сюда не прислали…» – Он был крайне озадачен.
– Надо же, к нам пожаловал кто-то живой! – раздался пробирающий до дрожи женский голос у него за спиной.
Страж резко развернулся и окинул взглядом говорившую. Это была среднего роста женщина с темными волосами, которые уже тронула седина. Холодный взгляд серых глаз в сеточке морщин не сулил ничего хорошего незваному гостю. И хотя Страж силился получше рассмотреть ее лицо, но никак не мог – как будто тень дверного проема, на косяк которого она небрежно оперлась плечом, не давала разглядеть его как следует.
– Кто ты и зачем сюда пришел? – медленно проговорила женщина.
Страж обратил внимание, что, в отличие от сидевшей в кресле, ее волосы небрежно собраны в косицу, отброшенную на одно плечо, да и одета она в какие-то обноски, сшитые между собой кое-как. Однако он решил попытать удачу:
– Я тот, кого ты так долго ждала.
– Я уже много лет никого не жду, – сухо ответила женщина и с пренебрежением добавила: – Уходи.
– И все же… Я здесь, чтобы служить тебе! – Страж старался вложить в эти слова как можно больше дружелюбия, но…
– Проваливай.
Страж не ожидал такого холодного приема. По правилам, установленным много веков назад, Госпожа должна была встретить его в теплом и светлом доме, обрадоваться гостю и узнать последние новости о Светлом Господине, поскольку именно он назначал своей дорогой супруге Стражей, что были обязаны оберегать ее и скрашивать досуг, пока он в походе. Однако, судя по тому, что видел Страж, никакая Госпожа его не ждала. Более того, начинало казаться, что и Доброй-то ее зовут, чтобы не привлечь большей беды на свою голову.
Но и об этом предупреждал его Светлый Господин. Он говорил с восхищением и принятием, что женушка его обладает незаурядным умом и непростым характером. Однако умолчал он о том, скольких Стражей она успела извести за эти годы. Про этот печальный факт Стражу сообщили проводники, обозвав ее дьяволицей в человеческом обличие. Но он все равно не отказался и направился к ней на службу, потому что ему было любопытно – так ли страшна эта дьяволица и настолько ли она прекрасна, раз Светлый Господин готов ради нее на все?
А сейчас, стоя в комнате между двумя женщинами, Страж думал о том, кто из них на самом деле та самая Добрая Госпожа и дьяволица во плоти.
– А скажи-ка мне тогда, что ты здесь делаешь, если не ждешь меня? – И он снова попытался разглядеть ее, но все было тщетно.
– Присматриваю за садом.
– Но разве здесь нет знаменитых призрачных слуг?
– Нет. Только крысы и пауки.
– Серьезно?
– Да.
– Тогда где же Добрая Госпожа? Ведь она ждет своего супруга!
– Не дождалась. – Женщина кивнула в сторону кресла.
– Да, но если это так, то зачем тебе следить за садом?
– Всем нужны лекарственные травы, не пропадать же добру.
Определенно, эта женщина что-то скрывала о своем происхождении, но хозяйкой дома ее нельзя было назвать. Страж немного поколебался, обдумывая следующий вопрос, но она его опередила:
– Еще узнать что-то хочешь?
– Нет, кажется, я все услышал. Что ж, раз она не дождалась… Мне придется сообщить ее супругу незамедлительно.
– И отправиться в еще какую-то забытую всеми даль? – В голосе женщины послышалась усмешка. – Ты можешь пересечь черту в лесу и стать совершенно свободным.
– Интересное предложение. Проводишь меня до нее?
– Нет, – сказала женщина и, прежде чем Страж успел что-либо ответить, добавила: – Здесь недалеко, если идти по прямой от главного входа. А я вижу тебя в первый раз, мало ли кто ты такой на самом деле.
«Что тут скажешь… Хитра», – отметил Страж и снова повернулся к окну. Было что-то не то в облике женщины в кресле… Как будто она никогда не была живой. Неужто Князь Северных земель и правда заключил брак с дьяволицей и тем самым пленил ее? Что будет, если сейчас дотронуться до ее лица? Случится ли что-то плохое? Однако предыдущий Страж укрыл ее накидкой, значит, хотел, чтобы она пришла в себя и набралась сил. Вот только когда это произошло? Один вопрос тянул за собой другой, и Страж совсем в них запутался, но вот за его спиной прозвучало:
– Уходи. Скоро стемнеет, а тебе идти через лес. – В голосе женщины была угроза.
– Что ж, тогда переночую тут, а завтра уже пойду, – невозмутимо ответил Страж.
– Дело твое, но если потеряешь много времени – пеняй на себя.
После этих слов женщина удалилась.
Когда Страж остался один, то попытался развести огонь в камине, но это оказалось совершенно бесполезно: дрова отсырели. Тогда он решил пройтись по первому этажу и поискать более теплую комнату для ночевки, но весь дом находился в упадке и разрухе, а какие-то комнаты вообще стояли запертыми. В одном та пожилая женщина была права – кругом Страж встречал только полчища пауков да крыс.
Обойдя весь первый этаж и частично второй, Страж убедился, что жить здесь совершенно невозможно: некогда красивый особняк, возвышающийся на холме, был готов развалиться, словно карточный домик, при любой удобной возможности. Из окна кухни Страж увидел сад, не менее запущенный, чем дом, а затем вышел наружу через черный ход и прошелся по нему. Как он и предполагал – никаких грядок с целебными травами тут и в помине не было. А значит, оставался открытым вопрос, кем является та пожилая женщина. Что, если это дьяволица, Добрая Госпожа, пытается провести его вокруг пальца? Подумав об этом, он твердо решил вернуться в дом и провести там столько ночей, сколько потребуется, чтобы узнать правду.
После заката особняк ожил: его обитатели зашуршали по старым половицам и углам. Ветер задувал во все щели и мешал спать. Кресло, в котором сидела Госпожа, начало поскрипывать, тихонько качая свою ношу, словно колыбель.
Стражу было неуютно и голодно, но он твердо решил докопаться до сути. После пары часов какого-никакого сна, что он провел, свернувшись на полу, он понял, что мерзнет. Холод пробирал до самых костей, крысы сновали вокруг, а скрип кресла и завывания ветра казались совершенно невыносимы. Он осмелился снять с Госпожи накидку предыдущего Стража и, завернувшись в нее, начал отогреваться. Он вновь прилег на пол, надеясь вскоре заснуть. Но меж тем ему показалось, что кто-то бродит за его спиной по комнате.
Эти шаги… Они не принадлежали человеку и уж тем более были слишком громкими для крыс. Страж несколько раз обернулся, чтобы рассмотреть грызунов, но никого не увидел, и от этого звуки казались еще более зловещими… «И ведь так будет каждую ночь, если я решу тут остаться… Или еще хуже», – подумал Страж и вздохнул. Как будто у него теперь был выбор! Хотя, с другой стороны, если он покинет владения Доброй Госпожи с рассветом и пересечет черту, то окажется среди смертных и никто никогда не узнает, что он был тут и не смог справиться с заданием. Тем более, если Добрая Госпожа погибла, а ее супруг об этом даже не догадывается. И кем же была та женщина, что так настойчиво спроваживала его? Навряд ли у Госпожи есть друзья среди соседей – многие боятся ее до смерти из-за слухов и скверного характера.
В своих раздумьях Страж не заметил, как прошли последние ночные часы и дом погрузился в предрассветную тишину. Он наконец-то начал засыпать, отложив принятие решения на потом. Но стоило сну захватить его в плен, как дом снова ожил! Нет, в таком состоянии точно никто не оставил бы свое жилище, значит, хозяйки нет уже довольно давно, подумал Страж. И тут вдруг почувствовал, что кто-то в упор смотрит на него…
Он медленно открыл глаза и увидел, что над ним склонилась та самая женщина из кресла. Ее глаза светились бледно-голубыми огоньками, рот был хищно раскрыт, а пальцы тянулись к нему. Страж рывком откатился в сторону и поднялся, чтобы лучше рассмотреть нападавшую. Женщина выпрямилась и вновь потянула к нему свои руки, на этот раз демонстрируя когти. Ее лицо, бывшее прекрасным при дневном свете, изменилось до неузнаваемости сейчас: клыки стали более острыми, кожа потрескалась на скулах и свисала лоскутами. Теперь Страж не сомневался, что те, кто называл ее Доброй Госпожой, либо имели плохое чувство юмора, либо действительно столкнулись с этим существом и скорее всего, повторной встречи не желали.
Она начала приближаться к Стражу, скрежеща зумами от нетерпения. Сначала он кинулся к окну, рассчитывая выбить его окончательно и выпрыгнуть из него, но, оказавшись рядом, заметил около кресла-качалки посох, заостренный книзу. Схватив его, он устремился на Добрую Госпожу и проткнул ее насквозь. Та лишь издала легкий скулящий звук, но, не проронив ни капли крови, замерла на посохе.
Что ж, Добрая Госпожа оказалась нечистью. И он ее убил. Понимая, что он уже натворил и как подло поступил по отношению к Светлому Господину, Страж решил, что пересечь черту и отправиться жить к смертным по совету той пожилой женщины, пожалуй, будет наилучшим выбором.
Поэтому сразу после того, как он наспех закопал останки Госпожи в саду, завернув в накидку, отправился через лес к черте. Он удивился, как быстро дорога вывела его к нужному месту, вот только пересекать границу ему не хотелось. Он задумался, что если все же сделает это, то и идти-то ему особо и некуда будет – дом находится так далеко, что и дороги-то не вспомнить. Светлый Господин ждет от него исполнения поручения, поэтому, если он явится с признанием, что убил Госпожу, скорее всего, никто его не помилует. Но настолько ли хотелось Стражу жить, чтобы пересечь черту и начать все сначала? Он посмотрел в задумчивости на небо. Возможно, если бы сегодня ночью его убила Госпожа, ему было бы намного проще, поскольку не пришлось бы выбирать. Но раз он оказался сильнее, с этим уже ничего не поделаешь.
Страж заколебался, а затем решил вернуться в дом. Раз все равно не помнишь дорогу к родному дому, то какая разница, где умирать? А особняк Доброй Госпожи наверняка скоро будет кишеть другой прожорливой нечистью, способной рано или поздно с ним расправиться. «В крайнем случае, я умру от голода, и полчища местных крыс устроят пиршество на моих останках», – попробовал он развеселить сам себя, ухмыльнулся и повернул обратно.
Дом изменился: если вчера он был устрашающе неуютным, то сегодня казался погруженным в глубокую печаль. Страж с подозрением осмотрел комнату, в которой одолел скрежещущую зубами Госпожу. К счастью, ничего особенного, так что он отправился в сад на поиски хоть чего-то съедобного. Но если отсутствие лекарственных трав, о которых говорила женщина, его особо не опечалило, то вот то, что там не было ни одного живого плодового дерева… Побродив между голых яблонь и слив, Страж обнаружил только пересохший колодец. Расстроившись, он начал думать о силках для крыс, но прежде решил осмотреть другую часть леса, через которую в итоге не пошел к черте.
Там он наткнулся на небольшое семейное кладбище с покосившимися надгробиями. «Интересно, куда она девала тела Стражей? Может быть, поедала?» – задумался он. Но, как-никак, прошлой ночью он убил дьяволицу, а значит, эта тайна останется нераскрытой. Потом он подумал, что если в саду и правда росли целебные травы, то теперь они станут совершенно непригодными – не стоило хоронить нечисть не на кладбище.
– М-да-а-а, некрасиво вышло, – зачем-то вслух сказал Страж.
Дорога совершенно не хотела выводить его обратно к дому и все время петляла по какой-то непроходимой чаще. Страж этому даже немного порадовался. «Интересно, если бы я захотел сейчас покинуть это место, мне бы сильнее повезло с поиском пути?» – хмыкнул он себе под нос.
Но, походив по лесу и изрядно устав, он наткнулся на болотце и, пожертвовав некоторое количество крови полчищу местных комаров, все-таки выбрался к дому. Тот все также хранил на себе тень печали по утерянной Госпоже и выражал абсолютную готовность рассыпаться пеплом вслед за ней.
Страж сел на крыльцо и задумался о том, что будет делать дальше. Он не ел уже сутки и так и не раздобыл никакой еды. Воды во фляге еще немного оставалось, но, скорее всего, хватит лишь до завтра. С другой стороны, раз уж он решил умереть, то не было и смысла беспокоиться об этом. Вот только инстинкт самосохранения и сжимающийся от голода желудок сдаваться не планировали. Страж не заметил, как за этими мыслями заснул на крыльце, а когда открыл глаза, то ему стало понятно, что если он все-таки хочет пересечь черту и отправиться в мир смертных, то это придется перенести на завтра – солнце уже наполовину закатилось за горизонт.
Страж снова вспомнил о вчерашней пожилой женщине. Интересно, приходила ли она сегодня, пока он бродил по лесу? Кто же она вообще такая? А главное – живая ли смертная или нет? «Конечно, смертная, я же сразу это понял, – ответил сам себе Страж. – Она как будто вообще не из этих мест».
Он вернулся в дом. Без Госпожи ночь выдалась бы спокойной, если бы крысы не решили, что охота на еще живого Стража – отличное развлечение. К сожалению, их нельзя было отпугнуть, демонстративно заколов одну из них, поэтому сомкнуть глаз он больше так и не смог.
Однако самое опасное вновь случилось в предрассветный час – густой туман окружил дом и даже без стеснения проник в комнату сквозь полуразбитое окно. И, конечно же, с ним пришла и нечисть. Заползти в дом твари побоялись, видимо, не зная о судьбе хозяйки, но настойчиво скреблись в дверь и завывали под окнами. Страж понимал, что если хоть чуть-чуть шелохнется, то желания напасть у незваных гостей прибавится, а страх, наоборот, уменьшится, поэтому старался даже не дышать слишком шумно. Но ради этого ему пришлось терпеть снующих по всему телу крыс. Парочка даже укусила его, но он сумел не издать ни звука и не шевельнуться… Почти не шевельнуться. Однако запах крови только раззадорил нечисть за окном.
Оставалось только надеяться… Но вот на что? На то, что непрошеные гости не осмелятся просочиться в ветхий дом или что человечина внезапно на вкус им совершенно неприятна? Страж решил не раздумывать над этими вопросами и не относится к сложившейся ситуации слишком серьезно. Раз он все равно собрался умереть, то какой смысл лежать внутри и ждать? Поэтому он встал и направился к выходу, однако не смог пройти и десятка шагов, как ноги перестали его слушаться, и он рухнул в набежавший туман. Больно ударившись об пол, он попытался подняться, опершись на руки, но, увы, и те его предали. Скорее всего, туман, в котором прятались твари, мог обездвиживать их жертвы. Поэтому Страж довольно быстро прекратил что-то предпринять и принялся ждать своей участи. «Радует то, что никаких неоконченных дел у меня не осталось. А после смерти ничего уже и не будет» – последнее, о чем он подумал, прежде чем вырубиться.
***
– Мне интересно, как долго ты тут будешь валяться? – выдернул его из забытья знакомый холодный голос.
Открыв глаза, Страж понял, что все еще вроде бы жив, что тело замерзло и затекло, а его странная знакомая с отчуждением и высокомерием смотрит на него сверху вниз. И хотя он чувствовал ее взгляд, все, что он мог рассмотреть с пола, были острые носы ее изношенных сапог.
– А ты каждый день сюда ходишь? – спросил он, пытаясь хоть как-то начать шевелиться.
– Нет. По необходимости.
– Хорошо, тогда знай – в первую ночь Госпожа напала на меня, и я ее заколол. Теперь ее останки закопаны в саду. Поэтому, если правда ходишь сюда за травами, боюсь, в этом больше нет смысла.
– Спасибо, что сообщил. – По ее равнодушному тону нельзя было понять, было ли ей вообще дело до целебных трав.
Страж увидел, как она развернулась и направилась к выходу.
– Стой! Прошу… – К этому моменту он убедился, что без посторонней помощи точно не сможет встать на ноги.
– Чего тебе? – Она остановилась, но не обернулась. Даже столь короткая фраза была произнесена довольно резким голосом, будто бы эта женщина только что сделала невероятное усилие.
– Помоги подняться, пожалуйста, – стараясь не выдать раздражения, ответил Страж.
Он увидел, как ее сапоги снова стали приближаться к нему, но, прежде чем наклониться к нему, она спросила:
– Что с тобой?
– Кажется, я надышался ядовитым туманом, – отозвался Страж.
И тут сообразил, что, вообще-то, по тону его собеседницы было совершенно не ясно, станет ли она помогать ему, и, что немаловажно, сможет ли? К тому же, он буквально не видел ничего, кроме ее сапог, а они точно ответов дать не могли.
– Туманом? – В ее вопросе скорее звучало неодобрение, нежели любопытство.
Страж понял, что вряд ли сможет ответить ей сразу, не нагрубив. Но, с другой стороны, даже если она бросит его лежать тут на полу, он все равно не продержится долго, поэтому и жалеть не будет, если вдруг его странная знакомая не станет помогать.
– Да, рано утром на землю сошел туман, я им надышался и упал. Сейчас не могу пошевелиться.
– Понятно, – сухо ответила женщина.
«И это все, что ты можешь сказать?!» – Страж насупился. И тут почувствовал сначала, как носки сапог ударили его под ребра, а затем – что его перевернули. Теперь они с женщиной злобно смотрели друг на друга. Так прошло несколько минут, пока он наконец не выдержал.
– Так будешь помогать или нет? – резко спросил Страж и тут же осекся.
– Я уже пыталась тебе помочь, сказав: «Проваливай», – не менее резко ответила женщина. – А теперь придется несколько дней возиться с тобой. К тому же, ты здоровенная детина, и одной мне тебя не поднять.
– Ах, вот как! То есть, выгоняя меня из чужого дома, ты хотела помочь? Да кто ты вообще такая?! – Он больше не старался скрывать свой гнев. Зачем, если она даже не пыталась быть приветливой с первой минуты их встречи?
– Могу задать тебе тот же самый вопрос, – холодно парировала она.
– Между прочим, я сразу представился! Я Страж Доброй Госпожи, направленный от ее супруга, Светлого Господина.
– Ты о той Госпоже, которую своими же руками убил и закопал? – ехидно прозвучало в ответ.
– Да.
– И почему же после этого ты остался здесь, а не вернулся к своему Господину? Или, например, не пересек черту? – Пожалуй, никто другой на памяти Стража так не умел так больно резать словами.
– Потому что мне некуда идти. Я не помню дорогу домой, да и лес меня не выпустил.
Женщина презрительно хмыкнула.
– И теперь ты просишь у меня помощи?
– Да. Просто помоги мне подняться. Дальше я сам…
– И что же ты, отравленный, планируешь делать дальше?
– Если ты знаешь, как избавиться от отравления, буду благодарен тебе за помощь. Если нет – приму смерть достойно, став кормом для крыс. – Страж сам не понял, как все эти слова слетели с его губ. Но то была чистая правда – он ни секунды не сомневался, что поступит именно так, как только что сказал.
Женщина задумалась. Она не произнесла ничего колкого в ответ, но еще внимательно смотрела ему в глаза.
– Впрочем, если ты не хочешь мне помогать, то хотя бы укрой – я чертовски замерз. – Он слегка помедлил, а затем добавил: – Пожалуйста.
По лицу женщины тяжело было понять, о чем она думает. Страж сначала силился рассмотреть его, но понял, что оно как будто окутано легкой дымкой. И хотя было не ясно, о чем она сейчас думает, он сразу понял, что решение принято.
– Хорошо, – спокойно сказала она и ушла.
Спустя какое-то время, Страж закрыл глаза и почувствовал, что она укрыла его чем-то с ног до головы.
***
Он не понимал, сколько времени провалялся вот так на полу. Сны его были тяжелыми, а мысли в минуты кратковременного бодрствования путались. Наконец он открыл глаза и понял, что снова может шевелиться. В голове оставались воспоминания о том, как пришел сюда, а значит, он сможет и подняться и уйти, чтобы начать новую жизнь и вернуться домой. Все это время Стража мучил один и тот же сон, в которым он видел себя дома. В сердце щемила тоска, так что, как только он пришел в себя, то сразу подумал: «Пора уходить отсюда».
Откинув часть укутывавшего его полотнища, он сел и огляделся, и понял, что все еще находится в доме Доброй Госпожи, но что-то в нем изменилось. Страж не сразу понял, в чем причина, но затем осознал – было очень тихо. Он не знал, посещала ли его знакомая или нет, пока он лежал в беспамятстве, но был рад, что сейчас проснулся один. Сквозь окна лился солнечный свет, веяло теплом, похоже, стояло утро, – а значит, ничто не будет мешать его пути за черту.
На удивление, он легко поднялся, как будто проспал несколько дней и они прибавили ему сил и легкости, положил укрывавшую его накидку в кресло Госпожи и вышел из дома.
В этот раз он очень легко нашел нужную тропу в лесу, как будто бы делал это сотни раз, и направился по ней к черте. Казалось, что лес не таит в себе никакой опасности, что не живут в нем те странные существа, приходящие с отравленным туманом. И никакой неживой Доброй Госпожи не было в этом покинутом всеми особняке… Страж шагал вперед, шурша опавшими листьями. «Как странно, вроде бы я прибыл сюда не так давно, в конце лета, а уже по ощущениям середина осени», – подумал он, но решил не придавать этому особого значения – ведь все самое главное ждало его впереди.
И вот спустя пару часов дороги он наконец вышел к черте. Казалось, еще несколько шагов вперед – и он снова будет среди живых людей, забудет все свои злоключения здесь и отправится домой. Страж замедлил шаг и глубоко вдохнул прохладный воздух. Он испытывал облегчение и радость, однако, чем глубже дышал, тем сильнее пытался вспомнить: зачем он вообще забрался в этот неуютный дом? Что там искал? Неужели не мог пройти мимо по знакомой тропинке и сразу оказаться у черты? Что его так сильно манит сейчас обратно?
Он растерянно посмотрел по сторонам. Вокруг не было ничего, кроме леса. Но он пришел к Доброй Госпоже не из мира смертных, а значит, за чертой ему делать нечего: там нет ни его дома, ни его семьи. И тут он ощутил глубокую печаль, вспомнив, что забыл дорогу домой много лет назад и не знает, живы ли еще его близкие… И были ли они вообще у него. При мысли, что последние несколько часов он верил в то, что кто-то ждет его за чертой, Страж горько вздохнул. Его никто нигде не ждет. Он должен следить за женой Светлого Господина, потому что… наказан.
…Но разве он не убил ее несколько дней назад?..
Воспоминания медленно вернулись к нему. Теперь Страж знал наверняка, что терять ему нечего и что он пообещал кое-кому пир на своих останках. Поэтому, бросив последний взгляд на черту, отделяющую мир смертных от владений Светлого Господина, он развернулся к ней спиной и побрел обратно к дому.
***
Страж снова сидел на крыльце, наблюдая, как солнце потихоньку закатывается за горизонт. И тут почувствовал на себе знакомый холодный взгляд.
– Я хотел уйти, правда. Но решил, что невежливо будет не поблагодарить тебя, – медленно произнес он.
– И только поэтому вернулся? – Холод в голосе странной женщины пронизывал насквозь.
– Да. А еще потому, что мне некуда идти и нечего делать за чертой. Тем более, я же пообещал местным крысам пир на своих останках.
– Вот как. А нечисти с болот ты ничего случайно не обещал? – В ее голосе послышалась усмешка.
– Не уверен, что их покой я нарушил сильнее, чем твой, Добрая Госпожа. – На этой фразе он обернулся и посмотрел на нее.
Она стояла, облокотившись на косяк двери. Выражение ее лица, кажется, всегда оставалось непроницаемым – в сумерках нельзя было сказать с уверенностью, ощутим был лишь острый взгляд серых глаз. Но Стражу почудилось, что внешне она несколько изменилась: как будто бы стала намного моложе и чуть выше, а волосы ее посветлели.