bannerbanner
Стрела и меч
Стрела и меч

Полная версия

Стрела и меч

Язык: Русский
Год издания: 2025
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
8 из 8

«Скоро сюда придут и его дружки. Нужно заканчивать с ним», – подумал Кассий, но и сам исполин рассчитывал закончить с врагом. Более того, огр, перекинув тесак в другую руку, помимо ударов начал пытаться ухватить кастадийца своей огромной размашистой рукой, из тисков которой Кассий уже не смог бы выбраться.

Несколько ударов кастадиец нанес исполину по ногам, однако тот все так же не обращал на них никакого внимания, словно это были маленькие укусы надоедливых насекомых – не более. До уязвимых частей тела, вроде головы и глаз на лице Кассий не имел возможности добраться из-за роста и слишком опасной защиты огра, который уже все более приближался к тому, чтобы схватить врага.

Тогда кастадиец решился на авантюру. Нужно было действовать. Заставив огра в очередной раз обойти башню и не попавшись в его лапы, Кассий рассмеялся хриплым смехом ему в лицо:

– Что, не получается? Наверное, слишком мал для такого тупого обрубка мяса, как ты?! Может, встанешь на колени и проползешь? Тогда нам обоим будет очень удобно!

Несмотря на то, что огр-исполин явно не понимал наречие, на которым говорил кастадиец, смех и насмешливый тон были ему понятны, и он еще более разъярился, заорав и захрипев от бешенства.

«Вот так-то», – подумал Кассий и неожиданно для самого огра ринулся в сторону башни.

Никакой двери не было и в помине, но она и не нужна была кастадийцу. Огр, придя в себя после секундной задержки, ринулся за чужаком и уже догонял его. Очутившись у стены башни, Кассий обернулся и тут же побежал навстречу исполину, проскользнув мимо его ног и нанеся еще один удар между ног. Тот, не поняв маневра кастадийца, оказался не слишком расторопен и ударился об стену башни. Вокруг все содрогнулось, и огр-исполин заорал от боли: он наконец почувствовал серьезность удара меча кастадийца. Встав на ноги и превозмогая боль, огр понесся к Кассию, который уже ждал его наготове у арки, держа вытянутый перед собой меч. Огр бежал, разгоняясь все сильнее и сильнее, но кастадиец стоял в ожидании – не двигаясь, смотря перед собой. Исполин размахивал своим оружием, стремясь наконец размазать этого наглеца, вторгшегося в их владения, уничтожить и покончить с сопляком, утолить свой гнев и отомстить за унижение. Огр уже заносил тесак над Кассием, находясь в опасной близости от него, когда тот кинул ему в лицо горсть щебня, песка и мелких камней, ослепляя исполина. Дезориентированный огр не смог вовремя остановиться и врезался на всей своей набранной скорости в арку. Послышался громкий треск, что-то хрустнуло, и верхняя часть арки отделилась от нижней, свалившись и упав на голову исполина. Тот рухнул на землю, выпустив из рук тесак, затих и так и остался неподвижно лежать. Отпрыгнувший вовремя в сторону кастадиец не стал терять времени и подобрал факел. К югу от их стычки в непосредственной близости замаячили знакомые опасные огни, и он решал, куда бежать дальше.

«Снова скрываться или сделать финальный марш-бросок отсюда?» – думал кастадиец. На раздумье не оставалось времени, потому что уже показался очередной огр, судя по всему, главный здесь. Он увидел неподвижно лежавшее тело, потом перевел взгляд на кастадийца и взревел оглушающим ревом.

Кассий побежал прочь на север, не раздумывая. Он увидел перед собой полуразрушенную бывшую часовню, вход в которую немного освободился, и там зияла небольшая дыра, способная принять в себя человека. Судя по всему, во время столкновений огра с башней и аркой, часть обломков от грохота и ударов посыпалась и освободила проход. Оставалось несколько шагов, и Кассий, уже не обращая внимания на наступающего на пятки разъярённого врага, скинув факел, бросился в дыру.

Кастадийца мигом окутала темнота, а сзади отчаянно и проклиная его, бил дубиной по обломкам часовни главный исполин, сотрясая землю и заставляя постепенно обрушиваться стену строения. На очередной удар часовня сдалась и начала рушиться, обваливаясь и закидывая Кассия своими обломками. Не успел он отскочить от нескольких, чудом не получив по голове, как пол под ним стал трястись и разламываться. Кассий пытался пробежать дальше, но сделав несколько шагов, он провалился под землю, роняя меч и беспорядочно размахивая руками в тщетных попытках зацепиться хоть за что-то, найти хоть какую-нибудь опору.

«Опять падать…» – промелькнула последняя мысль у кастадийца перед тем, как его окончательно засыпало обломками здания.

II

Четверо всадников мчались по дороге. Они пересекли южный мост и теперь двигались вдоль реки. Всадники сосредоточенно молчали. Орвин, несколько хмурясь, дергал свою дикую бурую бороду и тянулся к животу. Альва мрачно смотрела на огромную тучу на востоке, которая наконец сдвинулась с места и теперь уверенно шла на запад. Бертрам исподлобья смотрел на Эйру, волнуясь за ее самочувствие. Эйра была чернее тучи, которая двигалась на запад.

Лучницу беспокоило ее внутреннее состояние. Она проявила слабость, и ее подопечные увидели это. Более того, она упустила цель, что с ней случалось крайне редко – и никогда перед товарищами. Чтобы успокоиться, Эйра привычно потянула руку к колчану со стрелами, словно стараясь принять от них этот безразличный покой бесстрастного оружия, которому было все равно, кого поражать. Но это не помогло: невозмутимое лицо беглеца все время всплывало у нее перед глазами, и в лучнице постепенно закипал гнев.

– Здесь, – резко сказала Эйра, и всадники тут же остановились.

Эйра спешилась, повернулась лицом к раскинутому широколиственному лесу и сосредоточилась. Сильный ветер больше не дул и не мог помешать ей. Небо постепенно багровело, намекая на наступление ночи. Солнце клонилось к закату, и у Эйры оставалось не так много времени, чтобы напасть на след беглеца. Ее товарищи молча ждали решения Эйры. Она больше не имела права разочаровать их, однако достичь спокойствия и внутренней стабильности лучница так и не смогла.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
8 из 8