bannerbanner
Трансформатор
Трансформатор

Полная версия

Трансформатор

Язык: Русский
Год издания: 2025
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
3 из 12

– Думала об этом. Но это разве не создаст временной парадокс?

– С чего вдруг? Мы же не в прошлом. Познакомишься с местной версией себя.

– Интересно, как?

– Да элементарно! Покажи телефон. – Ярослав забрал смартфон у Алисы, открыл карты. Выбрал: «Построить маршрут домой». Навигатор указал направление и примерное время в пути – тридцать минут.

– А я? – Максим достал свой смартфон, разблокировал, но в картах не оказалось точки «Дом». Какое-то время он изучал приложения, открыл контакты. Странно, но список на первый взгляд остался привычным. – Почему ты решил, что у Алисы будет местный телефон?

– Потому, Макс, что я, кажется, начинаю понимать, как мы здесь оказались. Перенос физического тела – это невероятно сложный процесс, нарушающий равновесие в обоих вселенных. Он грозит катастрофой для двух миров. Значит, единственный экологичный способ – перенос сознания. Мы не отравились местной едой, не задохнулись чужим воздухом – наши тела приспособлены к этому миру. Мы просто вытеснили местных двойников.

– Куда вытеснили? – Макс удивлённо посмотрел на Ярослава.

– Возможно, мы просто поменялись телами. Они сейчас в нашем мире.

– Сочувствую им, – вздохнула Алиса, – работы нет, друзей нет, из Универа отчислили.

– Здесь они вообще, судя по всему, не поступали, – Максим задумался. – Но вот от чего они реально сойдут с ума – от бургеров с говядиной.

– Это их проблемы, – безжалостно рассудил Ярослав, – у нас пока свои есть.

– Например? – спросила Алиса.

– Например, как выбраться из этого мира. Мы переместились благодаря поделке Макса. Он её сделал только потому, что в Универе ремонтировал технику и у него была куча деталей. Если здесь он не поступал, значит, и аппарата никакого нет. Мы в ловушке.

– Давайте я сделаю его снова? – предложил Максим с энтузиазмом. – Нужна мастерская, детали кое-какие…

– Ага, и чертежи, – перебил друга Ярослав.

– И чертежи, – с грустью согласился Максим.

– Мы на месте! – Алиса сверилась с навигатором, который привёл их к десятиэтажному зданию общежития. – Видимо, здесь я и живу. Знать бы, в какой комнате.

Они подошли к крыльцу. Возле входа висела табличка: «Общежитие Аграрного колледжа». Алиса потянула дверь, осторожно вошла внутрь. Ребята последовали за ней.

– Что дальше? Я не знаю, в какую комнату идти, – прошептала она Ярославу.

– Это же элементарно! Вон вахтёрша. Подходишь и просишь запасной ключ.

– Ярик, какой же ты умный!

– Нет, это ты тупая, – ответил Ярослав, уже углубившись в какие-то свои размышления.

Алиса обиделась. Стараясь, чтобы Ярослав не увидел её выражение лица (как будто он способен распознать эмоции), подошла к вахте.

– Здравствуйте! Можно мне ключ?

– Какой ключ? – искренне удивилась бабушка. – Весь набор не дам, опять потеряете. Тебе на сколько? – Она достала синий пластиковый чемоданчик, открыла его. Внутри аккуратно лежали гаечные ключи. Вопросительно посмотрела на Алису.

– Нет, вы не поняли. Мне ключ от моей комнаты.

– Алиска. Если твой дружок опять сломал замок, я напишу докладную коменданту. Пусть сам чинит, чего он тебя-то подсылает? – Вахтёрша кивнула в сторону парней, мнущихся в коридоре.

– Не надо докладную. Он всё починит, – пообещала Алиса и отошла к парням.

– Ну и кто «опять сломал» мне замок?

– Предположу, что Ярослав. Это в его стиле, – Макс пожал плечами.

– Да неважно кто, важно, что мы не узнали номер комнаты и не получили ключи, – здраво рассудил Ярослав. – Посмотри у себя, может найдёшь?

Алиса достала и выложила содержимое карманов на подоконник. Жвачка, резинка для волос, какие-то пуговицы, скомканные бумажки. Ключей нет.

– Ясно. Пошли на этажи, там подумает, что делать, – Ярослав кивнул в сторону лестницы.


На втором этаже в обе стороны уходили бесконечные коридоры с рядами дверей.

– Знаете, что странно? – спросил Максим, рассматривая одну из них под номером «двести сорок шесть».

– Не знаем, поделись? – Ярослав скептически посмотрел на друга.

– А здесь вообще нет замков. Вот смотрите.

Действительно. Дверь открывалась простой ручкой. Никакого замка или даже намёка на него не было.

– Неожиданно, – признался Ярослав, – нет краж, преступности. Мне нравится.

– А мне нет – как мы мою-то дверь найдём? – Алиса капризно надула губки.

– Алиса. Успокойся. Надо просто зайти в каждую. За одной из них будет твой мир – ты его сразу узнаешь. – Ярослав нажал на ручку, но дверь не открылась.

– Видимо, изнутри закрыто, – предположил Максим.

– Возможно, – согласился Ярослав, подошёл к следующей двери, но она тоже не открылась.

– Вы собираетесь все двери дёргать? – с интересом спросила Алиса.

– Конечно, – подтвердил Ярослав, – если дверь закрыта – там кто-то есть. Тебя в твоей комнате нет, значит, она будет открыта.

– Спорная тактика, – фыркнула Алиса.

– Можешь предложить лучше?

– Пока нет.

– Тогда включайтесь! У нас десять этажей. С нашим везением Алискина комната будет на последнем.

– Так давай с него и начнём? – предложил рассудительный Макс.

Ярослав задумался.

– Ну, как будто разницы нет, но спускаться легче, чем подниматься. Поехали на последний.

На лифте они поднялись на десятый этаж. От второго он не отличался абсолютно ничем, кроме номеров комнат.

– Так, Макс, расходимся в разные стороны. Пробуем каждую дверь. Алиса, стоишь посередине, когда дверь откроется – смотришь, твоя комната или нет.

– А если в комнате кто-то есть и не запер дверь? – спросил Максим, вдруг представивший, как их действия выглядят со стороны.

– Ну не знаю, попроси соли. Скажи, что блины собрался печь.

– Понял, – кивнул Макс, – «Я собрался печь блины», – повторил он, – «нет ли у вас соли?» А ещё яиц, молока и переночевать.

– Ты сдурел? – Ярослав развернул друга за плечо, – каких яиц? Какого молока? Ты ещё тушёнку спроси.

– А чего? – начал было Максим, но спохватился, – А! Точно! Прости, забыл, где мы.

– Для таких забывчивых здесь наверняка специальные тюрьмы есть с пожизненным содержанием на воде и сухофруктах.

– Ну всё, я понял, не повторится, – насупился Макс.

Три года назад.

Ярослав познакомился с Максом весьма своеобразно. Ярик пришёл к нему в гости, хотя его никто не приглашал.

Когда вышел полнометражный фильм «Под куполом» по книге Стивена Кинга, в кинотеатрах был аншлаг. Желающих посмотреть это кино было больше, чем мест в залах. Билет можно было купить через интернет, но Ярика такой вариант не устраивал. Нет, он не против покупок через сеть – в конце концов, всю еду, одежду, книги и прочее ему доставляют прямо в общагу. Его раздражал зал, заполненный людьми. Бесили разговаривающие соседи, запах попкорна, кресло, в котором до него сидели тысячи незнакомцев. При этом он с детства любил фантастику и обожал премьеры, когда можно успеть сформировать собственное мнение, а не сравнивать свои ощущения с выводами других людей.

В сети фильм появился в день мировой премьеры. Прокатчики справедливо решили, что большинство зрителей, посмотрев кино дома, захотят пойти в кинотеатр, чтобы увидеть это зрелище на огромном экране. Ярослав оплатил просмотр, закрыл окно, чтобы звуки улицы не мешали, заранее сходил в туалет, чтобы не ставить фильм на паузу.

За пять минут до начала фильма в общаге отключился интернет. То ли сеть перегрузили соседи, тоже пытавшиеся посмотреть премьеру, то ли это просто невероятное совпадение, но просмотр явно откладывался. Стерпеть такое Ярослав не мог. Да, можно раздать интернет с мобильного телефона, но это скажется на качестве картинки – мобильный интернет просто не прокачает полный поток, к тому же любой входящий звонок или просто сбой прервёт показ и сломает всё впечатление.

Ярослав вышел в коридор общаги. У него не было какой-то конкретной цели, он просто выпускал пар.

Неожиданно из-за одной из дверей он услышал музыку, уже знакомую по рекламному трейлеру. В комнате точно был интернет и там смотрели «Под куполом». Не теряя драгоценных мгновений, Ярослав открыл дверь, увидел проектор, который показывал кино на белую стену, какого-то парня на диване.

Не спрашивая разрешения, Ярослав молча сел на диван. Его вниманием завладел фильм.

Через два часа сорок минут, досмотрев до конца титры, он молча встал и, не прощаясь, ушёл.

Когда к Максиму в комнату без стука вошёл незнакомый парень, он, конечно, растерялся. Когда парень забрал у него чипсы и выбросил в ведро, чтобы шуршание не мешало смотреть фильм, он расстроился. Когда после титров парень молча вышел из комнаты, Максу стало любопытно – кто это был. Конечно, он видел долговязого Ярика в круглых очках, с длинными до плеч волосами и в футболках с коронными фразами героев фантастики в коридоре не раз. Но желания подойти ближе, не то что познакомить, у него не возникло никогда.

Так первокурсник с привилегиями Максим впервые увидел Ярослава.

Свои привилегии Макс, как он надеялся, получил благодаря таланту инженера, а не должности мамы, которая была профессором истории в этом же университете.

На следующее утро незнакомец пришёл в комнату Макса так же, как накануне – без предупреждения и стука.

– Я прикинул: чтобы построить полусферу диаметром, допустим, пятьсот метров, нужно армированное трёхслойное стекло толщиной не менее тридцати сантиметров. Это самый минимум. Надо учитывать вес осадков, силу ветра, попадание предметов и так далее. Короче, если очень грубо, такой купол будет весить сто девяносто шесть тысяч двести пятьдесят тонн. Давление на грунт получается примерно девять целых восемьдесят одна сотая килопаскаля. Но городов, которые можно накрыть куполом диаметром пятьсот метров, нет. Значит, диаметр будет больше. Как следствие, будет расти и масса. Но! Объём растёт в кубической зависимости, а площадь соприкосновения с грунтом – в квадратной. Очевидно же, что кубическая зависимость больше квадратной! То есть этот купол просто уйдёт под землю, как крышка, которая меньше сковородки. Даже скальная порода его не удержит.

– Можно продумать распределение весовой нагрузки – снаружи растянуть стальными тросами, к тому же купол может быть не цельный, а состоять из сегментов, распределяющих массу по типу шуховской башни.

– Резонно! – ответил незнакомец и удалился.

То есть его не беспокоила трагедия людей, оказавшихся под этим куполом. Он размышлял, как его построить.

Имя чудного незнакомца Макс узнал через неделю, когда на общей лекции сосед яростно спорил с профессором Игорем Имануиловичем, приводя аргументы и доводы, почерпнутые скорее из фантастики, чем из научной литературы. ИИ тогда сказал: «Ярослав! Перестаньте срывать лекцию! Если вы хотите непременно открыть дискуссию, потрудитесь сначала доказать, что вам вполне понятна базовая программа моего курса. Мне постоянно кажется, что вы таким нелепым способом маскируете своё вопиющее невежество!»

Настоящее время.

Через полчаса они закончили обход десятого этажа. Ни одной открытой двери не оказалось. Это было, конечно, странно, но, возможно, все действительно решили выспаться или готовились к экзаменам.

Перешли на девятый этаж. Безрезультатно. Алиса устало сидела прямо на полу, скучающе рассматривая свои руки, потолок, плафоны, затёртый пол.

Макс дёргал ручку каждой двери, повторяя, как мантру: «У вас не найдётся соли? Я пеку блины».

К шестому этажу отчаялись уже все.

– Так. Система не работает. Значит, теория неверна, – сделал вывод Ярослав, – не может такого быть, чтобы не было ни одной открытой двери. Значит, мы где-то ошиблись в версии.

– Ярослав, но это же твоя версия! Как мы могли ошибиться? – Алиса посмотрела на Ярослава с нескрываемым сарказмом.

– Не первый раз за сегодня, между прочим, – хмуро добавил Максим.

Ярослав вышагивал по пятачку коридора между друзьями, пытаясь найти решение.

– Так. Сюда тебя привёл навигатор, вахтёрша тоже тебя узнала, значит, мы в нужном месте. На дверях нет замков, и у тебя в карманах не оказалось ключей. Значит, двери не запираются. Мы прошли половину общаги, но ни одна дверь не открылась, и к нам никто не вышел ни из одной комнаты. Вывод: в комнатах никого нет или они не услышали попытки открыть двери. Если никого нет, но дверь закрыта, значит, какой-то замок всё же есть. Но какой?

– Алис, может, ты попробуешь открыть дверь? Мышечная память и всё такое, – предложил Максим.

– Ну какая память, Макс? Ты предлагаешь мне дёргать каждую ручку? И что это даст? Какая разница, кто их дёргает? – Алиса повернулась к ближайшей двери, нажала на серебристый рычаг, и дверь в комнату открылась.

– Шестьсот шестьдесят пять. Надо запомнить, пока не найдём твою комнату, – пробормотал Ярослав, входя в прихожую вслед за Алисой.

Комната оказалась небольшой. Возле окна стоял письменный стол с лампой на длинной складной ножке, на окне голубые шторы, рядом со столом бежевый шкаф, не подходящий к другой мебели и к жёлтым обоям в цветочках, в правом углу раскладной диван с парой подушек и коричневым пледом, в другом углу разлапистый цветок с голубыми листьями в зелёном горшке, ближе к двери обеденный столик с плитой и чайником, под столом – маленький холодильник. Комната могла бы принадлежать кому угодно и никому, если бы не фотография на столе. С неё на Ярослава, Алису и Макса, кривляясь, смотрели они же.

– Это, кажется, моя комната, – с удивлением констатировала Алиса, взяв фотографию в рамке, чтобы лучше рассмотреть.

– Почему она открылась, понятно, вопрос – как? – спросил Максим, рассматривая дверь, – А! Понял. Здесь же глазок. Смотрите – он только снаружи, внутри его нет. Значит, это камера. Дверь тебя просто «узнала».

– Не люблю случайности, – признался Ярослав.

– Чувствуешь, что не контролируешь ситуацию? – спросила его Алиса.

Ярослав задумался.

– Возможно. Мне не нравится потеря контроля. Как будто меня «ведут» как подопытную крысу.

– Ведут или не ведут сейчас не важно. Важно, что у нас есть крыша над головой, – рассудительный Макс плюхнулся на диван, – нам бы поесть. Посмотрите, может что-то найдёте.

Алиса открыла дверцу холодильника:

– Так, есть салат, майонез, немного хлеба, молоко, замороженные брокколи…

– Что есть? – прервал её Ярослав.

– Брокколи, – скривилась Алиса, – я знаю, мы их не любим, но я могу пожарить в панировке. Надо только разморозить.

Ярослав решительно подошёл к холодильнику. Заглянул внутрь. Достал полулитровую бутылку с белой жидкостью. Бесцеремонно скрутил крышку, отхлебнул.

– Оно натуральное.

– Ну хорошо. Можем блинчики сделать, если муку найдём, – предложила Алиса.

– Ты не поняла. Это натуральное молоко. Так ведь, Ярослав? – Макс догадался, к чему клонит друг.

– Да. Это. Натуральное. Молоко.

Только тут до Алисы дошёл смысл находки.

– Ты хочешь сказать, у местной Алисы в холодильнике запретный продукт?

– Именно это я и хочу сказать. Откуда он у неё и зачем?

Алиса забрала бутылку из рук Ярослава, сделала глоток.

– Ну да. Обычное молоко.

– Почему вы решили, что оно коровье? – поинтересовался Максим.

– А чьё же? – удивилась Алиса.

– Крысиное, собачье, человеческое… – начал перечислять варианты Макс.

Алиса прижала ладонь к губам, стараясь сдержать рвотный позыв, открыла дверь туалета, где её стошнило.

– Не переживайте раньше времени. Само по себе молоко ничего не значит – Макс прав, оно может быть чьим угодно. А может вообще быть синтетическим. Не надо торопиться с выводами. Давайте пожарим твои брокколи.

– Я что-то уже не голодна, – призналась Алиса, вытирая мокрое лицо полотенцем.

– А я бы поел, – признался Макс, – Ярик, ты со мной?

– Я с тобой, – ответил Ярослав, погружённый в какие-то свои мысли, – Алис, посмотри ноутбук, вдруг что-то интересное найдёшь?


Ничего интересного найти не удалось. Судя по многочисленным работам, местная Алиса действительно прилежно училась в Аграрном Колледже на третьем курса факультета биосинтеза. Из скучных докладов по выращиванию кукурузы в условиях полярной ночи крайнего севера никакой полезной информации они получить не смогли. Да, познавательно. Да, изобретательно. Но чтобы по достоинству оценить труды, надо быть ботаником.

– Давай найдём меня в интернете? – предложил Ярослав.

– Ну давай, – согласилась Алиса.

Судя по крупицам информации, в этом мире Ярослав был двинутым самоучкой, публикующим на околонаучных и совсем антинаучных сайтах свои трактовки теории квантовых неопределённостей, теории струн, какие-то эссе по путешествиям сквозь время и пространство.

– Подожди! – Максим, читающий с экрана ноутбука через плечо, ткнул пальцем на одну из строк, – это сайт европейского научного общества. Давай глянем.

Алиса перешла по ссылке. Статья местной версии Ярослава рассказывала о гравитационных искажениях вблизи чёрных дыр. Он выдвигал гипотезу, что для раскрытия дополнительных измерений необходима сверхгравитация. Под статьёй было около сотни комментариев. Первый звучал: «Юноша! Ваше место в литературе, а не в физике! Вам надо писать романы, а не лезть в науку, особенно без образования!». Автор комментария скрывался за инициалами ИИ.

– Поздравляю, Ярик! В этой вселенной вы с ИИ тоже гадите друг на друга, – Макс со смехом похлопал Ярослава по плечу.

– Ничего смешного! Это значит, что, во-первых, в этой вселенной тоже есть Игорь Имануилович, во-вторых, я в этой вселенной тоже создал Трансформатор.

– Почему ты так думаешь? – Алиса с удивлением посмотрела на Ярослава.

– Хотя бы потому, что мы здесь.

Все замолчали. Ярослав был прав.

– Хорошо. Какие у нас планы? – Максим стал серьёзным.

– Надо понять, где находится прибор. Найдём его – найдём выход. А теперь спать.

Они огляделись. В комнате был всего один, хоть и раскладной диван.

– Я на диване, вы на полу, – как-то сразу, безапелляционно решил Ярослав.

– Почему это ты на диване? Алиса – девочка, тем более это её комната, – Максим с удивлением посмотрел на Ярослава.

– Во-первых, как ты справедливо заметил, это её комната. По закону гостеприимства и потому, что она вежливая и воспитанная, она предложит это место гостям, то есть нам с тобой. Во-вторых, из нас двоих я представляю большую пользу. В-третьих… – Ярослав задумался, – я хочу спать на диване.

– А мы? – удивилась Алиса.

– На полу, конечно! Сейчас лето, тепло. Подложите под голову одежду.

– Ярослав, так нельзя, – начал Максим.

– Хорошо. Пошли по длинному пути. Алиса, как мы ляжем с учётом того, что ты хозяйка комнаты, а мы твои гости?

– Ну, – растерялась Алиса, – вы ложитесь на диване, а я где-нибудь в уголочке, наверное.

– Отлично. Максим, я буду спать на диване. Ты будешь спать рядом?

– Нет конечно.

– А где же ты будешь спать? – Ярослав изобразил удивление, прижав раскрытые ладони к щекам.

– Ну. Наверно, на полу лягу. Место есть.

– Вот об этом я и говорил. Мы потеряли время, но пришли к тому же результату, который я спрогнозировал. Спокойной ночи!

Ярослав выключил настольную лампу, со скрипом улёгся на неразложенный диван, накрылся пледом.

– А я могла бы с ним на диване лечь, – пробормотала Алиса, устраиваясь в темноте на полу, – Макс, посмотри в шкафу – может, найдёшь чем накрыться.

– Да. Сейчас, – Максим стоял у окна, рассматривая засыпающий под фиолетовым ночным небом город.

***

Крохотный туалет занял Ярослав. Он был там уже минут двадцать. Судя по включённому душу и характерным звукам, ему было очень плохо.

– Ярик! Ярушечка, ты как? Чем тебе помочь? – Алиса деликатно скреблась в дверь, за которой её друг, судя по звукам, отдавал душу дьяволу.

– Нормально всё, – пробормотал измученный голос.

– Что с ним? – Максим взъерошил волосы, подошёл к закрытой двери.

– Макс, я не знаю. Мы вроде бы вместе ели. Одно и то же.

– А ты как себя чувствуешь?

Алиса прислушалась к своим ощущениям.

– Да вроде нормально. А ты?

– Я вообще отлично. Странно. Вспоминай, что мы ели.

Алиса посмотрела на кухонный столик.

– Капучино, сэндвичи, но он свой не съел, жареную картошку, вечером брокколи. Думаешь, несвежие?

– Не знаю я. Если бы были несвежими, мы бы все траванулись.

Макс открыл холодильник.

– Блин! Я понял.

– Что? – Алиса присела рядом, тоже заглянула в холодильник.

Максим достал бутылку с молоком.

– Но я тоже отпила.

– Тебя сразу стошнило, так что не считается.

– Молоко испорчено?

– Нет. Скорее всего, желудок местной версии Ярослава не приспособлен расщеплять животный белок.

– Это очень плохо?

– Да. Надо скорую вызывать.

– Не надо скорую, – придерживаясь за стену, из туалета наконец вышел Ярослав. Бледный, мокрый.

– Не надо героизма, пожалуйста! Я, то есть мы, – быстро поправилась Алиса, – очень за тебя переживаем.

– Никакого героизма. Чем я, по вашей версии для медиков, отравился? Капустой?

– А что делать? – Макс помог Ярославу добраться до дивана.

– Ничего. Покой, клизма и промывание.

– Я не буду тебе делать клизму! – испугался Максим.

– Эх, а ещё друг называется, – угрюмо усмехнулся Ярослав. – Расслабьтесь. Обойдусь без клизмы. Активированный уголь бы.

– Я схожу! – Алиса начала обуваться.

– Я с тобой, – Максим подошёл к двери, обернулся. – Ты нормально? Справишься без нас?

– Не бойтесь, не убегу. Идите уже.


Когда дверь за друзьями закрылась, Ярослав поудобнее устроился на диване, взял со стола ноутбук Алисы. Никаких игр на нём, конечно же, не оказалось. Зато он открыл приложение для общения. Среди собеседников значились незнакомые имена и фамилии. В чатах в основном обсуждались домашние задания, лекции, планы на вечер и выходные. С удивлением он нашёл чат с «Яриком». Открыв, понял, что Алиса переписывалась именно с ним. Какое-то время он сомневался, этично ли читать чужую переписку, но очень быстро пришёл к выводу, что, по сути, он читает свои же послания.

«Ярик, привет! Как ты? Я скучаю!»

«Я тоже скучаю, Лиска. Нормально, Макс притащил новый генератор, сидим, думаем, как засунуть его в корпус».

«Когда увидимся, любимый?»

«Любимый?» – скривился Ярослав.


«Завтра. Я тоже скучаю, солнышко моё изумрудное!»


«Фу. Какая мерзкая ваниль», – прошептал Ярослав.


«Я буду ждать. И спасибо тебе за подарок. Не знаю, как ты достал и, честно говоря, не хочу знать, но я тебе очень благодарна!»

«На здоровье! Я очень переживаю. Может, правда, носить браслет, как советовал доктор?»

«Ярик, я стесняюсь. Не хочу, чтобы в меня тыкали пальцем и обходили стороной, как прокажённую. Я понимаю, что я и есть прокажённая, но буду держаться, пока ты у меня есть».

«Ты не прокажённая. Это просто болезнь. Я найду способ тебе помочь».

«Значит, я просто подожду. Всё, я устала, прости! Завтра увидимся».

«До завтра! Приходи к универу в десять – мы с Максом привезём аппарат».


Это было последнее сообщение в переписке. Ярослав размышлял. Первое – у них с Алисой в этом мире очевидно гораздо более близкие отношения, чем в их родном. Второе – местная Алиса чем-то больна, причём серьёзно, и при её заболевании она должна носить браслет и быть из-за этого изгоем. Третье – Ярослав в этом мире добывает для неё что-то незаконное. Но что? Наркотики? Тогда зачем браслет? Значит – белок.

Ярослав с трудом встал, подошёл к холодильнику, внимательно осмотрел содержимое. В маленьком пространстве спрятать что-то было нереально. Значит, это то, что на виду. Единственное, не укладывающееся в мораль этого мира – бутылка молока. Выходит, у Алисы, допустим, стеклянная болезнь. С этим разобрались. Ярослав пообещал ей как-то помочь, они с Максом что-то собрали, и это что-то должны были, например, сертифицировать в Универе. Вряд ли этот мир сильно отличается от родного, и машины времени или иные подобные агрегаты строят энтузиасты в гаражах, но не могут использовать, пока не поставят на учёт. Скорее всего, они собрали что-то, что должно было помочь Алисе. Но что?

Немного подумав, Ярослав удалил чат с перепиской местных Ярослава и Алисы. Незачем ей знать, что доставшееся в результате вселенской лотереи тело больно.

***

– А мне нравится этот мир! – призналась Алиса. – Я без мяса три года уже живу и чувствую себя превосходно.

– Это твой выбор, – пробурчал Максим. – Меня никто не спрашивал. Вы, девочки, любите всякую экзотику: веганство, медитации, таро.

– Не надо в одну кучу всё сваливать, пожалуйста! Я действительно считаю, что употреблять мясо безнравственно и негуманно. Человек вполне может обойтись без этого. Все полезные элементы мы сполна получаем из растительной пищи.

На страницу:
3 из 12