
Полная версия
Время и Вечность
– Сожалею, взял твою вещь, но давай поможем друг другу, пройдёмся вместе. Всего лишь до общежития, оно рядом. Как дойдём, я непременно отдам тебе зонт.
Дарью резко перекосило, будто от удара молнией, которой стало одно короткое и такое мерзкое слово «общежитие». Вмиг сложился пазл, всё стало на места в разбалованной голове. Он не просто наглый, он – бедный! Девушка отдёрнула руку и демонстративно вытерла её о чёрное пальто.
– Не нужно ничего возвращать, убирайся!
Парень опешил.
– Собака что ли? – спросил впервые без ухмылки.
Даша ему не ответила, прошла мимо и устремилась в нужном ей направлении, не обращая внимание на тонкие маленькие капли, падающие за воротник и скатывающиеся по лицу. Её поведение громче всяких слов говорило, насколько ей был противен этот знакомый незнакомец, влетевший в её жизнь так же внезапно, как вчера на лестнице.
Весь оставшийся день она только и делала, что злилась. Грубо сбросила с себя мокрую верхнюю одежду, как только села в машину, разбойничала на трассе, сигналила и посылала без разбору. Неужели в жизни настала чёрная полоса, раз её путь пересёкся с дорогой бедняка? В детстве мать ей часто говорила, что не стоит связываться с ними: нищие невоспитанные, нахальные, грубые и глупые, они не понимают прекрасного, пошлые, с плохими привычками. А Даша – цветок, другой, высшей касты, и достойны её аристократичные, страстные, нежные иностранцы, но точно не бедняки, и держаться от них следует как можно дальше.
Теперь девушка боялась даже заказать доставку, ведь если тот бедовый парень живёт в общежитии, то автоматически работает в таких местах, а лишний раз встречаться с ним совсем не хотелось.
Следующие три дня, на радость, прошли без нежеланной встречи. Они выдались тёплыми и, на удивление столицы, даже солнечными. Однако во вторник новой недели вновь похолодало, небо помрачнело, листва кое-где опала и усеяла дорогу единственным ярким пятном, а Дарья проспала и собралась в вуз, не поевши. Ей не понравилось такое начало дня, поскольку очень уж оно намекало на очередное столкновение с ходячей неприятностью.
Лекции затянулись, сократив перерыв в два с половиной раза. Обычно девушка отъезжала пообедать в хороший ресторан в районе парка, но сегодня на это не нашлось времени. Есть хотелось слишком сильно, поэтому Даше пришла идиотская мысль – зайти в буфет. Она надела чёрную маску, захватила бежевое пальто из гардероба, чтобы после покупки обернуться в него и уйти незамеченной, и направилась в небольшой зал, наполненный студентами.
Девушка попыталась занять очередь, чтобы не выдать себя, но кто-то из толпы её резко вытолкнул. Не успела юная Хольватова возмутиться, как налетела на мужскую высокую фигуру. Поднос качнулся в чужих руках, стакан вишнёвого сока перевернулся и большим красным пятном вылился на женскую жёлтую блузку. Всё произошло слишком быстро, чтобы это можно было исправить. В итоге раздался истеричный крик:
– Что ты наделал? Я люблю эту вещь, а ты её испортил, посмотри!..
Дарья подняла взгляд и замерла. На неё уставши и безразлично смотрел бедняк.
– Снова ты! – девушка покраснела от ярости, ткнула пальцем ему в грудь, – Ты опять куда-то торопишься и приносишь мне беды! Знаешь, сколько стоит эта блузка?
Парень поднял бровь и ухмыльнулся. Он ничего не ответил и собрался было пройти мимо, как Даша дёрнула его за одежду.
– Куда ты пошёл? Просто так это оставишь?
Молодой человек рассмеялся.
– Зачем ты портишь вполне красивые глаза этим бешеным взглядом? Жуть, отталкиваешь.
– Что? – девушка растерялась от сказанного, едва не выпустила из рук пальто.
Это ведь не был комплимент, это точно оскорбление! Да никто и никогда не смел даже придумать что-то подобное, а уж тем более произнести вслух! Этот хам, нищий и невоспитанный, запредельно много себе позволял – не по лезвию ходил, а до сухожилия резал стопы.
– Молю, оставь меня в покое. Я хочу поесть, перерыв короткий.
– Это так ты просишь у меня прощение? – она угрожающе шагнула на виновника. Тот озорно усмехнулся и сделал два в ответ. Наклонился и выдохнул прямо в лицо:
– А с чего ты взяла, что я прошу у тебя прощения, пострадавшая?
Девушка стиснула зубы. Молодой человек продолжил:
– Ты сама появилась у меня на пути, сбила с ног, а виноват я? Подумаешь, вещь, постираешь. В крайнем случае, в химчистку отдашь. Или, может, тебе, несчастной, свою рубашку одолжить?
Даша вздрогнула. Докатилась, ещё подачки у бедняков я не брала! – пронеслось у неё в голове. Вспыхнула:
– Даже не смей предлагать!! И знаешь, – парой движений она ловко сняла с себя испорченную вещь, от злости забыв, что люди вокруг, что известна и через четверть часа попадёт в интернет, – Это тоже себе забери!
Девушка стояла посреди небольшой комнатки буфета перед ненавистным ей мужчиной в светлых штанах и кружевном дорогом бежевом бюстгальтере, бросаясь одеждой и крича не своим голосом. Такое не могло остаться без внимания. Каждый в этом поведении узнал юную Хольватову – несмотря на чёрную маску, невозможно было ошибиться.
– Тебе, правда, так не хватает внимания? – вопрос был риторическим. Незнакомец поправил растрёпанные волосы и отвернулся.
Жёлтая блузка упала на пол. Парень случайно наступил на неё, уходя к двум своим друзьям, наблюдавшим у дальней стены. Дарья пару минут ошеломлённо смотрела ему вслед, до глубины души задетая фразой. Оправившись, раздражённо накинула на себя пальто и стремглав покинула академию.
На том дне беды девушки прекратились. Даже если она просыпала, или за окном хмурые гигантские тучи пугали город, это больше не предвещало столкновение с наглым студентом. Он будто испарился. Даше хотелось верить, что навсегда.
Ноябрь, 2018 года.
Близилось завершение первого семестра. Жизнь в академии правосудия не менялась: лекции, семинары, длинный перерыв, за который юная Хольватова успевала посетить заведение отцовского приятеля, домашние задания и много разнообразного, но по-своему нужного материала. В один из таких рутинных дней расписание решили разнообразить, соединив на одну пару первый и третий курсы. Их разбили на несколько поточных аудиторий примерно по равному количеству человек. Большая вторая группа, куда попала Дарья, начала занимать места.
Девушка расположилась за одной из самых дальних от трибуны парт. С левой стороны от неё уже сидело несколько человек, самой ближайшей была девчонка невзрачного вида с чёрными редкими волосами. Даша не помнила, как выглядят её однокурсницы, поэтому не могла точно сказать, из её группы эта ученица или она на пару лет старше.
Педантично разложив на наклонённом столике тетради и приборы для письма, дочка знаменитого судьи принялась повторять теорию государства и права. Никто ей не мешал: она привыкла игнорировать бесконечный поток студентов и чужие разговоры, умела легко зачитываться и уходить в себя. Сегодня этот талант сыграл против хозяйки. Дарья не успела опомниться, как рядом с её вещами упала знакомая чёрная сумка, а пустующее место занял он! – тот самый парень, приносящий неприятности.
Девушка дёрнулась, узнав его, и попыталась покинуть своё место, но выбраться уже не смогла.
– Давно тебя не видел, пострадавшая, – с широкой улыбкой заговорил молодой человек. Его светло-карие глаза сверкали ехидством.
Он вытащил нужные для занятия предметы, затем откинулся назад и поправил непослушные светлые волосы. Даша так и застыла в полуприседе, буравя незнакомца тяжёлым ядовитым взглядом.
– Я хочу пересесть. Выпусти меня! – приказала она.
– Все места уже заняты, к чему напрасно бегать? – равнодушно ответил парень, наверняка, намеренно не замечая возмущённого женского взгляда.
Даша, как и всякий раз ведя беседу с этим наглецом, побагровела от злости и крайнего негодования.
– Я не хочу с тобой сидеть!! Уходи тогда ты, или дай проход мне!
– Все места заняты…
– Сядь на пол!! – вскрикнула знаменитость и бесцеремонно толкнула молодого человека в плечо.
Тот потерял равновесие на секунду-другую, после чего выпрямился и схватил её запястье своей большой ладонью.
– Сейчас же отпусти! – Дарья дёрнула рукой, однако вырваться не получилось.
Парень, казалось, совершенно не слышит её. Свободной рукой он поправил сдвинутые тетради и приборы для письма студентки. Девушка этим временем не оставляла попыток выдернуть запястье из плена, брыкалась и привлекала внимание учеников, сидевших неподалёку.
– Какая же ты невоспитанная, пострадавшая. Любишь демонстрации и истерики, кричишь, чтоб тебя никто не касался, хотя сама не прочь поднять руку на другого.
Дарья оробела от услышанного. Неужели существуют люди, способные так просто оскорблять её раз за разом? Это непозволительно, немыслимо, невозможно! От гнева затряслись руки, тёмно-карие глаза сердито и опасно загорелись.
– Как ты смеешь называть меня невоспитанной? – закричала она, – Это ты несчастный и бедный, и на лбу у тебя написано, что…
– Левитанский, Хольватова, уймитесь! Я уже в аудитории! – раздался властный басистый голос, заставивший все звуки в комнате мгновенно утихнуть.
Оба резко обернулись в сторону преподавателя. Каждый студент хорошо знал этого мужчину, как и мужчина каждого студента – поименно. Он обладал отличной памятью, докторской степенью и повышенным чувством справедливости. Был требовательным, неподкупным и не старым. Профессор любил дисциплину, сроки и полное безмолвие на своих лекциях. Бороться с его мнением и привычками было невозможно. Даже Дарье Хольватовой.
Ненавистный незнакомец отпустил запястье девушки и устремил взор на доску. Дашу поражал его самоконтроль. Она так просто успокоиться не могла: щёки всё ещё пылали, безумные глаза прожигали, а ладони сжимались в кулаки.
– Так и хочется ножкой топнуть, правда? – усмехаясь, прошептал молодой человек, неотрывно смотря вперёд. Плевать ему было на неё, даже взгляда не удостаивал, издевался.
– Отодвинься! – прошипела девушка, смотря на наглеца с презрением и отвращением. От него сильно пахло грушей вперемешку с мускатным орехом, – У тебя отвратительный парфюм, мне тяжело дышать!
Её проигнорировали.
– Отодвинься, иначе я пропитаюсь этой дрянью от тебя! Ты слышишь? Отодвинься, не то разобью твоё колено!
– Угрожаешь переломом? – уточнил господин Левитанский и мельком посмотрел на Дашу, – Я думал, ты способна угрожать большим, Хольватова.
Девушку передёрнуло от той брезгливости, с какой он произнёс её фамилию: такую громкую, обожаемую или внушающую страх. Перед ней трепетали, её уважали и умоляли, но не обращались таким тоном. Было ясно: незнакомец всё понял и презирал теперь студентку так же, как она его.
– И зачем я ломал голову над твоим поведением, если ты просто Хольватова? – он усмехнулся, но не так, как обычно, с горечью, – Теперь объяснима твоя истеричность, резкость и неотёсанность. Разбалованная кукла.
Даша опять покраснела от ярости. Сказанное студентом так глубоко ранило знаменитость, что она едва держала себя в руках. Кипящие эмоции выдавали лишь мимика, цвет щёк и крупицы огня в глазах.
– Немедленно замолчи и забери все свои слова, до единого, обратно, иначе я действительно сломаю тебе ногу!!
Голос то и дело метался между надрывным шёпотом и начинающимся криком. Девушка была сама не своя, никогда ей не было так обидно и гадко.
– Я сказал правду и не боюсь повторить её снова. – молодой человек отвлёкся от большой коричневой доски и заглянул в тёмные очи, – Ты меня не ударишь.
Дарью поразила уверенность в его голосе, и в это мгновение парень ловко обхватил её запястья широкой ладонью. Она тут же встряхнула ими, но, как и ранее, освободиться не смогла.
– Отпусти! – прохрипела студентка. Молодой человек с нарочитым интересом принялся вновь слушать преподавателя, – Отпусти меня, немедленно! Я закричу на всю аудиторию!!
Он обернулся и невозмутимо ответил:
– А я тебя поцелую.
Мир словно остановился с этой фразой. Сердце Даши пропустило удар. Как много мальчишек за жизнь говорили ей о чувствах, просили поцеловать её или подойти ближе, на взаимность надеялись. На них она реагировала безразлично и легко, смеялась жестоко, унижала и уходила прочь, оставляя тех разбитыми и ненужными. Её не трогали все эти речи и намёки, но почему же сейчас щёки неожиданно залились краской не от гнева, а от смущения? Почему она вдруг выбита из колеи?
– Левитанский, ваша тема «меры защиты и ответственности в семейном праве», возьмёте на помощь Хольватову.
Девушка вдруг оживилась и нервно оглянулась на профессора.
– О чём речь? – бросила Даша соседке с чёрными волосами. Та тихо ответила.
– Третьему курсу раздают темы большого доклада для закрепления дисциплины семейного права. А первый примет участие, изучит этот предмет на будущее, заодно поможет нам и, может быть, получит автоматы на зачёте по тгп.
Девушка задумчиво посмотрела на преподавателя: он ведь действительно вёл у них теорию государства и права. Автомат – дело заманчивое, но стоять в паре с… ним? Дарья мириться с этим отказывалась. Ещё и, как кстати, бедняк отпустил её руки.
– Эдуард Варгин, я не согласна!
Студенты посмотрели на вскочившую с места недовольную знаменитость. Профессор лениво обернулся и сложил руки на груди.
– Госпожа Хольватова, сядьте. Не капризничайте, толку не будет.
– Я не хочу иметь ничего общего с Левитанским и не стану помогать ему с докладом! – девушка упёрла руки в бока. Её сосед лишь ухмыльнулся.
– Я повторяю: сядьте! – громко произнёс господин Варгин и ударил указкой по доске, – И не смотрите так на меня, я не боюсь вашего отца! Это вам стоило бы избегать подобных пререканий со мной, если не хотите жалоб!
Дарья знала, почему на профессора не могла найти управу – он учился вместе с Романом и сохранил с ним добрые отношения. Они периодически поддерживали общение, поэтому угрожать дочери давнего друга он мог на равных.
– Эта курсовая ваш шанс получить автомат, вы должны быть благодарны такой возможности, госпожа Хольватова! Не будите зверя и примите моё решение достойно!
– Но я не…
– Шестьдесят страниц, студенты, напишем пробный диплом! – перебил профессор, – Плюс двадцать за выходку первокурсницы, поаплодируйте! – он артистично захлопал в ладоши и внимательно посмотрел на ученицу, – Сядьте же, госпожа Хольватова. Если кто-то повторит подобное, я добавлю до диссертации!
Дашу трясло от негодования. Она готова была выцарапать мужчине-научному червю глаза не только за его упрямство, но и за публичное унижение. Ненавистный парень этим временем проворно собрал тетради и письменные принадлежности в сумки, взял девушку за руку и спокойно вышел с ней из аудитории. По пути кивнул преподавателю:
– Господин Эдуард Варгин, мы всё запомнили. Меры защиты и ответственности в семейном праве, шестьдесят страниц, срок две недели. Выполним. Оставьте нам двоим такие требования, не нужно наказывать других ребят. Только мне не повезло.
– Ох, господин Левитанский…
Профессор по-отечески улыбнулся, молодой человек тут же вернул ему улыбку и закрыл дверь. Он молча вёл Дарью по коридору, не останавливаясь и не поворачиваясь к ней. Девушка тоже не стремилась заводить беседу, разочарованно смотрела по сторонам и размышляла, у кого было бы лучше заказать работу.
Наконец, они остановились.
– Отпусти руку, – процедила Даша.
Знакомый незнакомец не стал спорить и тотчас выронил её запястье. Затем обернулся, отошёл к противоположной стене и равнодушно взглянул на девушку.
– Что ты смотришь? – взъелась она, – Не нужно было ко мне подсаживаться, я сразу попросила дать мне уйти! Ты сам виноват, что меня назначили твоей напарницей!
Теперь её раздражало не весёлая ухмылка, а угнетающее безразличие. Не сумев вовремя остановиться, Дарья подбежала и несколько раз ударила кулаками в его грудь. Как же он злил её! Как же она ненавидела ту их встречу на лестнице! Парень не реагировал, казалось, он умышленно бездействовал и давал студентке возможность, наконец, выпустить пар. Спустя время, перехватил её руки и отодвинул Дашу от себя.
– Я не ожидал, что жизнь подбросит мне настолько неприятный сюрприз в виде встречи с Хольватовой и не думал, что буду делать важный для меня проект именно с тобой, но раз послано такое испытание, значит, надо его достойно пройти.
Девушка опять начала вырываться из цепкой хватки.
– Да отпусти ты меня! – вскрикнула она, – Как много у тебя дурных привычек! Мать была права, вы грубые и приносите вечные проблемы!
– Мы? – молодой человек искренне рассмеялся.
– Да, вы – бедняки! Вы живёте в общежитиях, работаете по двенадцать часов за копейки и унижаете тех, до кого вам никогда не допрыгнуть!
Парень ухмыльнулся и притянул Дашу к себе. Его взгляд был тёплым, не высокомерным – снисходительным, жалостным. Светло-карих глаз коснулся свет, и они блеснули ореховым оттенком. На щеке пятном застыл жёлтый луч.
– Ты такая глупая, пострадавшая… С этого дня и на две недели мы с тобой в одной лодке. Я не в восторге, ты не в восторге, но нам придётся как-то уж потерпеть друг друга. Тебя задевают мои правдивые слова, но сама ты не прочь меня обидеть, называя бедным. Тебе не всё можно. Ты человек – я человек, и уважай меня так, как хочешь, чтобы я уважал тебя. Ножкой не топай, – он сделал короткую паузу, был так близко к аристократке, что ей стало неловко, – Меня зовут Александр Левитанский. Докладом начнём заниматься завтра.
– А вдруг мне неудобно завтра? – отчего-то хриплым голосом возразила знаменитость.
Молодой человек отпустил её и отошёл от стены, хватая на ходу чёрную сумку. Уходя, ответил:
– Придётся подстроиться, – а спустя пару мгновений добавил, – До встречи, Дарья Хольватова.
Почему-то она не ожидала, что он знает её имя. Александр ровной неторопливой походкой дошёл до конца коридора, свернул и исчез. Даша стиснула зубы, схватила свою сумку с пола и, дождавшись, пока новоиспечённый напарник выйдет из академии, покинула здание и поехала домой.
Некоторое время назад девушка думала, что следующий день сможет провести в торговом центре, купить новые вещи, сотые ботинки в коллекцию и сходить на фотосессию молодого, но успешного бренда, ведь диспетчерский отдел поставил всего одну пару. Как оказалось теперь, она была вынуждена убить выходной за книгами и ноутбуком в вузовской библиотеке, работающей до пяти вечера, ещё и не в самой приятной компании.
Как только закончилась одна-единственная лекция, Даша быстро вышла из аудитории и устремилась по коридору. Хотелось сбежать, подставить бедняка и отправиться по своим делам. Вот только, совсем скоро её неожиданно поймали за руку и остановили. Перепутать подобную наглость было невозможно.
– Куда так торопишься, пострадавшая? – услышала девушка знакомый голос за спиной. Резко обернулась.
Сегодня Александр выглядел несколько по-другому: его одежда была полностью в светлых тонах, всегда растрёпанные волосы лежали послушно, а светло-карие глаза напоминали ореховую скорлупу под солнцем.
Между студентами случилась очередная перепалка: Дарья рассказывала о большом количестве давно запланированных задач, которые она не собиралась отменять, и доказывала, что не станет сегодня работать над курсовой, а Саша спокойно, с ухмылкой отвечал девушке, что никуда ей от этого не деться.
В итоге, раскрасневшаяся от ярости юная Хольватова выбежала из академии, остановилась перед автомобилем, собираясь поскорее уехать, но не обнаружила ключи. Они заставили её прийти в библиотеку. Очередной скандал, очередная весёлая мужская усмешка, а затем короткий ультиматум: сделаешь часть доклада – поедешь домой за рулём.
Как бы студентка не топала ногами, как бы не кидалась с кулаками, и как бы не сыпала угрозами – всё это совершенно не действовало на молодого человека. Она ходила за ним, пока он набирал различные полезные печатные источники, громко называла его вором и призывала к раскаянию. Однако, чем больше Даша лезла из кожи вон, тем холоднее или задорнее на неё реагировал Александр.
– Ты напоминаешь мне обезьяну, у которой отобрали банан, – невозмутимо произнёс парень, включая ноутбук, – Неужели нравится быть на неё похожей?
Девушка лишь хлопнула по клавиатуре. Она была в таком гневе, что злиться сильнее уже не получалось. Её до тряски раздражало поведение третьекурсника, его холодный тон, его непоколебимость, дурацкие обидные сравнения, заумные осаживающие речи, бесстрашие. С каждой минутой ненавидела его только сильнее.
– Ты испортил мне весь день! – не сдержавшись, крикнула знаменитость, ударив по деревянному столу, за которым они сидели, – Ты жестокий!!
Саша отвлёкся от работы и с удивлением посмотрел на напарницу.
– Почему ты считаешь меня виновным, если я вчера, заранее, предупредил тебя о том, что сегодня будем заниматься докладом? Я ведь тоже себя ограничил, не стал строить планов на такой свободный день. В чём моя жестокость, если это ты хотела подставить меня и сбежать куда подальше? Ты не думала о том, что могла расстроить, оскорбить меня таким образом? – он как-то брезгливо дёрнул губой, – Конечно не думала, у тебя же постоянно двойные стандарты. Я повторяю: прекращай это! Здесь командная работа, а в команде надо чем-то жертвовать.
Дарья растерялась от его слов: ей вдруг стало не по себе, даже как-то стыдно. Она, действительно, перегибала палку, но никто раньше не обличал её так открыто и смело. Другие всегда благоговели перед дочерью известнейшего судьи и ставили её интересы выше своих, но этот парень делал всё наоборот. Он помещал их на одну линию, их! – богатую девочку и бедного студента, тем самым напоминая ей о том, что она – обычная.
Женские плечи невольно поднялись, спина сгорбилась, а взгляд опустился и потух. Даша нервно схватила лежащую неподалёку книгу и принялась печатать. Она чувствовала, что Александр смотрит на неё, а если и не прямо, то поглядывает точно. Стало тихо. Спустя время парень внезапно сообщил:
– А ещё я взял твой зонт.
Девушка поморщилась, отвлеклась от монитора и ответила:
– Он мне не нужен. Неизвестно, в каких руках побывал, и где валялся.
– Только в моих и моём шкафу. – заверил Саша, выдержал паузу и, заметив выражение лица напарницы, ухмыльнулся, – Ясно, как же можно взять вещь, когда она была в общежитии, среди «бедных, грязных» людей?
– У меня давно новый, – огрызнулась Даша и продолжила барабанить по клавиатуре с умным видом. На экране побежал неразборчивый текст.
Молодой человек не стал развивать разговор и тоже вернулся к работе. Всё оставшееся время в библиотеке была тишина, прерываемая лишь редкими уточнениями и обсуждениями материала для большого доклада. Когда же объявили о скором закрытии, студенты сохранили документы и отнесли одолженные книги на место. Затем забрали ноутбуки и вышли в коридор. Александр вернул девушке ключи от её машины. После – покинули здание.
Погода к вечеру стала скверной. Стемнело, серые тучи окрасились в тёмно-синий и угрожающе нависли над головами. Пахло скорым дождём.
– Завтра пятница, много пар, да и библиотека будет работать до трёх… – рассуждал парень, как вдруг… зевнул!
– Если ты намекаешь, что из-за этого мы будем встречаться в выходные, то я сразу скажу, что против! Планируй на следующую… – и Даша повторила за ним, тоже зевнула, не ожидая этого.
Он рассмеялся.
– Я не намекаю, мы встретимся в субботу. А ещё завтра, но не в библиотеке, а на какой-нибудь другой удобной территории. И не смотри так. Неужели ты не хочешь побыстрее закончить, чтобы больше не видеться со мной?
Полный немого возмущения взгляд девушки смягчился. Она задумчиво посмотрела на него, понимая, что Саша снова издевается, передёргивает, но была правда в его словах – Дарья действительно желала поскорее завершить доклад, чтобы не пересекаться больше и не терпеть взаимную ненависть. Кивнула.
– Есть одна малоизвестная библиотека примерно в двадцати минутах отсюда. Она работает до семи, а иногда и до полвосьмого вечера. Предлагаю туда.
– Часто ходишь по библиотекам? – усмехнулась юная Хольватова.
– Представь себе, – ядовито улыбнулся молодой человек, – Бедные, оказывается, бывают интеллектуалами.
Дарья словила себя на мысли, что её забавляет самоирония Александра. Однако, для неё и в самом деле открытием стал факт, что бедные могут посещать такие места и быть начитанными. Когда успевают, если выживают с трудом?
– Давай обменяемся телефонами, чтоб завтра я тебя не потерял, – предложил парень, когда они подходили к чёрному автомобилю.
– Ещё чего! – вспыхнула Даша. Мысль о том, что кто-то требует её номер была до неприличия абсурдной, хотя… Саша ведь не кто-то.
– Я тебе не доверяю, Хольватова. – слишком холодно и серьёзно произнёс Александр, и достал телефон, – Диктуй. Мне сегодняшнего хватило.