
Полная версия
Путь домой
– Что это, как ты думаешь? – спросила я, кивнув на листок в её руках, который она всё ещё сжимала между пальцев.
Вика вновь уставилась на числовой ряд.
– Не знаю… – наконец ответила она, а потом протянула листок мне. – Оставь пока у себя. Думаю, мы способны разгадать эту загадку.
Я усмехнулась, убирая записку обратно. «Мы способны». Она поддерживает меня в этом. Значит, если не странности, то что-то необычное и правда происходит.
– Может, пойдём… – неуверенно протянула она.
– Куда?
– Не знаю… Куда-нибудь… Когда идёшь, лучше думается, а нам, кажется, есть о чём подумать.
– Да, – кивнула я, поднимаясь. – Да, пожалуй. Но, если честно, идей нет совершенно. Никаких…
Договорить я не успела. Мокрая ступня соскользнула со ствола. Сердце испуганно подлетело в груди. Дёрнувшись к ветке, я промахнулась. Ладонь сжала воздух.
– Эмма!
Я упала. Холодная, ещё не успевшая прогреться вода, сомкнулась над головой. Отчаянно размахивая руками и ногами, я, кажется, лишь ухудшала своё положение. Воздух крупными пузырями поднимался вверх. «Как глупо! Как глубоко!..» – стремительно пронеслось в голове, прежде чем ноги коснулись скользкого илистого дна, и я смогла подняться.
Вода доходила мне чуть выше груди.
– Эмма… – Вика барахталась рядом.
Я никак не могла откашляться и тёрла руками глаза. Хотелось поскорее выбраться. «Прекрасно! Чуть не утонула в этой луже! Очень на меня похоже! Может, родители не так уж и не правы! Только им об этом знать не нужно!» – со злостью подумала я, и направилась к берегу, помогая себе руками.
– Ну ты дурная! – возмущалась Вика сзади. – Я даже подхватить тебя не успела, а потом вода запузырилась! Ты хоть предупреждай в следующий раз!
– Обязательно! Так и скажу: «Внимание! Падаю!»
Вместо ответа она брызнула в меня водой, обгоняя. Как только выбрались, мы сразу замёрзли, несмотря на палящее солнце. Лёгкий ветерок теперь не приносил желанную прохладу, забирая частички тепла, а мокрая одежда противно липла к телу. Я тут же проверила телефон и записку. Они почти не пострадали. Лишь чуть-чуть намок бумажный уголок. Мы с облегчением выдохнули.
– Пойдём ко мне, переоденемся. – предложила я.
– Дашь мне свой готический шмот? – в Викином голосе послышалась ирония.
– Нет, одену тебя, как клоуна. Думаю, у тётки есть что-нибудь в твоём стиле.
– Нет уж, уволь! А она у тебя ярко одевается?
– Вообще нет, – я задумалась. – Слово «ярко» здесь не подходит. Скорее «изысканно». Дарья одевается со вкусом. У неё вообще всё со вкусом.
– Ты её недолюбливаешь, верно? – голос Вики был серьёзным. Она смотрела внимательно словно стараясь не пропустить момент, когда я начну лукавить и изворачиваться.
Я остановилась, пытаясь понять, как именно отношусь к Дарье. Почему-то казалось, что Вике я соврать не смогу, да и не хочу. Вот только ответ был мне неизвестен.
– Нет… – наконец произнесла я. – Скорее злюсь. И совсем не на неё. Если честно, я… Чувствую себя… Ну прикинь, ещё вчера моя мать с ней не общалась, а сегодня я у неё должна проторчать целое лето! Так что чувствую я себя паршиво!
– Ты злишься на родителей, а срываешься на тётке.
– В целом – да. Чёрт, Вик, это что, сеанс психотерапии? Пойдём, а то холодно.
– Да, пойдём, – задумчиво кивнула она. – Вообще, мне кажется, тебе стоит наладить с ней контакт. Хотя бы для того, чтобы было проще разгадывать все эти загадки.
– Ты про записку? – я машинально сжала лямки сумки.
– Не только. И про примирение это… Всегда хорошо, если есть возможность послушать обе стороны.
За разговором мы дошли до ворот. Вика остановилась, разглядывая массивный забор, со смесью удивления и восхищения.
– Ничего себе! – присвистнула она. – Ты не говорила, что из числа золотой молодёжи.
– Я просто не умею свистеть. И я не «золотая молодёжь».
Нажав на кнопку звонка, я развернулась так, чтобы моё лицо было хорошо видно в камеру. Вскоре жёлтая лампочка над воротами замигала, и калитка медленно отъехала в сторону, пропуская нас внутрь.
Вероятно, своим звонком мы оторвали Дарью Михайловну от работы в саду. На ней были лёгкие голубые бриджи и свободная белая футболка. Поля большой соломенной шляпы бросали на её лицо тень, а секатор в руке, которым она, видимо, только что подрезала кусты, придавал этому образу некоторую зловещность. Впрочем, так показалось только мне, потому что Вика разглядывала цветник, дом и беседку с восторгом и позже призналась, что Дарья с секатором во всё это очень органично вписывалась.
– Что случилось? – Тётка встревоженно смотрела, как с наших мокрых волос и одежды на плитку капала вода.
– Мы купались, – я пожала плечами.
– Одетыми?!
– А что в этом такого? Кстати, это Вика – моя подруга. Вика, это моя тётя Дарья Михайловна. Мы хотели бы переодеться, – я обошла Дарью и направилась в дом.
– О нет, моя дорогая, не на второй этаж! – она оживилась и направилась за мной. – Сейчас обе в душ. Примите его на первом этаже. Обсохните. А потом уже всё остальное.
Внутри меня снова начало закипать раздражение.
– Дарья, я уже достаточно…
– Я помню, Эмма, – она примирительно выставила руку вперёд, словно желая предотвратить новую порцию скандала. – Но я не хочу потом отчитываться перед вашими родителями, если вы заболеете. И перемывать весь дом после того, как такие взрослые люди пройдут на второй этаж мокрыми ногами, не собираюсь.
Я посмотрела на Вику, но та всем своим видом показывала, что согласна с Дарьей. В глубине души я и сама понимала, что тётка права, поэтому лишь кивнула, вздохнув. Дарья быстро прошла в дом и выдала нам полотенца, а потом мы по очереди приняли горячий душ, после которого отправились переодеваться в мою комнату.
– Знаешь что, мне кажется, ты с жиру бесишься. Тётка у тебя первоклассная, хата – огонь. А тебе приключений подавай.
Вика сидела на моей кровати в малиновой футболке и покачивала ногой. При этом каждый раз её острое колено забавно выглядывало из рваной джинсы.
– То есть ты не считаешь всё это странным?
Вместо ответа она пожала плечами и поднялась, тряхнув влажными волосами, напоминающими теперь цвет осенних бархатцев. А затем подошла к книжной полке.
– Толкиен, Льюис, Кинг… Любишь фэнтези?
– Это не мои книги, – я села на кровать, туда, где только что сидела Вика. – Ты думаешь, у меня паранойя или разыгралось воображение на фоне проблем с родителями?
– Да ничего я не думаю! – в её голосе послышалось раздражение. – Я лишь считаю, что ты, возможно, преувеличиваешь.
– А записка?
– Это может быть что угодно.
– Ладно, пошли!
– Куда?
– Покажу её тебе. Только иди тише.
Вика поджала губы, но вышла со мной в коридор. Здесь вкусно пахло запечённой курицей с овощами, и я сразу вспомнила о том, что утром так и не позавтракала. Желудок неприятно сжался, информируя что неплохо бы подкрепиться. Судя по тому, как вздохнула Вика, она придерживалась того же мнения. Но я не могла не показать ей.
– Идём… – прошептала я.
На самом деле я не знала, зачем веду её в эту комнату, но что-то словно тянуло меня туда. Звало. Медленно повернув ручку, я вошла внутрь. Вика зашла следом и осторожно прикрыла дверь за собой.
В комнате стоял полумрак из-за плотно сдвинутых штор. Но вся обстановка оставалась различимой. Медленно оглядывая предметы, Вика прошла по спальне и села на кровать, как ещё несколько минут назад сидела на моей.
– Где ты нашла книгу? – шёпотом спросила она.
Я указала на тумбочку. Вика провела рукой по её поверхности, а затем потёрла пальцами ладонь.
– Кажется, твоя тётя предпочитает убираться только в жилых помещениях.
Я пожала плечами, медленно подходя к ней. В полумраке было совсем не видно, как часто Дарья заходит сюда с влажной тряпкой. В этом искусственно созданном плотными шторами сумраке казалось, что комната даже обитаема и её хозяин просто вышел с намерением вскоре возвратиться. О том, что его планы пошли насмарку, говорила пыль на Викиной ладони.
– На самом деле две идентичные комнаты легко объяснить… – Вика уже встала с кровати и подошла к книжным полкам, разглядывая аккуратно прижатые друг к другу томики. – А вот книги…
– Книги? – задумавшись о странном исчезновении мнимого хозяина комнаты, я совершенно не сосредотачивалась на словах подруги, и теперь это странное «А вот книги» вырвало меня из вновь охватившего чувства необъяснимой грусти.
– Да, книги. Джули Берри, Грин, Элли Фрей… Эти книги совсем не вяжутся с детской книжкой, которую ты нашла вчера… Понимаешь? Что-то тут как будто не сходится…
– Наверное…
– Давай по-быстрому всё здесь оглядим, пока Дарья Михайловна нас не хватилась.
Она начала доставать с полки книги и быстро перелистывать страницы. Я поочерёдно заглянула в ящики тумбочки, там было пусто.
– Думаешь найти между страниц ещё какие-нибудь странные закладки? – усмехнулась я.
Вика в ответ посмотрела на меня убийственным взглядом и подошла к окну. Она аккуратно нырнула за шторы, а потом приглушённо чихнула.
– Тише ты! – зашипела я.
– Дарья всё равно на улице, – ответила Вика, а потом аккуратно вышла из-за штор. – Видимо, мы можем здесь задержаться.
Посмотрев друг на друга, мы, не сговариваясь, направились к шкафу. Дверца со скрипом открылась. Звук раздался оглушительно громко в тишине этой комнаты. На полках лежало сложенное аккуратной стопкой постельное бельё, чёрная кепка, старый полароид с коробкой картриджей. В большом отделе было совершенно пусто.
– Ничего… – досада медленно разлилась в груди, заставив начать сомневаться во всех моих теориях.
– Ничего, – подтвердила Вика. – Не расстраивайся. На самом деле это даже хорошо, что всё в порядке, разве нет?
Я кивнула, направляясь к выходу. Вика снова чуть отодвинула шторку, выглянув в окно.
– Дарья ещё на улице, можем выходить, – она направилась за мной, но потом остановилась у шкафа. – Эмм, давай фотик возьмём. Сделаем классные фотки.
– Мы и на телефон можем классно сфоткать, – усмехнулась я.
– На фотик интереснее! – не унималась Вика.
– Бери. Только картриджи не забудь.
Она довольная закивала, открыла скрипучую дверцу и достала полароид с коробкой. Я усмехнулась и уже повернула ручку двери, когда меня нагнал её шёпот:
– Эм, здесь не картриджи…
Глава 6
Нахмурившись, я подошла к замершей с коробкой в руках подруге. Вика смотрела внутрь, кажется, забыв о том, что нужно дышать. Или это я затаила дыхание, будто там лежали ответы на все мои вопросы. Сердечный ритм слишком громко пульсировал в ушах, сбивая в кучу догадки о содержимом маленькой коробочки.
– Что там? – я нетерпеливо приблизила лицо в попытке рассмотреть темноту, в которую Вика медленно запустила руку, а потом достала кулон.
Тонкая цепочка, зажатая между Викиных пальцев, чуть покачивалась, завершаясь украшением, напоминающим изогнутую каплю.
– Там есть ещё что-то? – я кивнула на коробку.
– Подарочная обёртка, – прошептала она, не отрывая взгляд от кулона. – Кажется, он кому-то предназначается…
Снизу раздался звук захлопывающейся двери. Внутри меня что-то резко упало в низ живота и испуганно затрепетало.
– Пойдём, Дарья вернулась, – зашипела я.
– А кулон?
– С собой возьмём, – я тихо повернула ручку двери, бесшумно выскользнув наружу.
Яркий солнечный свет, наполняющий коридор, на несколько мгновений ослепил меня после сумрака запертой комнаты. Вика вышла так же бесшумно и прикрыла за собой дверь, смешно высунув кончик языка.
– Девочки, не хотите поесть? – громкий голос Дарьи с первого этажа заставил нас замереть на полпути к моей комнате.
– Да, сейчас, спасибо! – голос чуть дрогнул от волнения.
Но Дарья, кажется, ничего не заметила, продолжая что-то тихо напевать.
– Где кулон? – мой шёпот был еле различим, хоть я была уверена, что на первом этаже нас и так не слышно.
Вика сделала страшные глаза, а потом хихикнула, похлопав себя по карману штанов.
– Коробку с фотиком я поставила на место. Мало ли что.
Я кивнула, и мы спустились на кухню, где Дарья уже накрывала стол. Она успела переодеться в домашнее. Цветастый фартук с яркими ягодами малины дополнял её хозяйственный образ.
– Вам помочь? – спросила Вика, окинув взглядом стоящие на столе три тарелки и овощной салат в салатнице.
– О нет, спасибо! – Дарья весело улыбнулась, склонившись над духовкой. – Уже всё готово.
Она взяла со столешницы заранее приготовленные прихватки и достала пышущую жаром запечённую курицу.
– Выглядит вкусно! – мой собственный голос прозвучал так искренне, что я удивилась, а на лице Дарьи расцвела улыбка.
– Надеюсь, она не только выглядит так!
Мы ели молча, нарушая тишину лишь звоном вилок, погружённые каждая в свои мысли. Я смотрела на сосредоточенное лицо Дарьи, на то, как она украдкой смотрит на Вику, беззаботно жующую запечённый картофель, словно прикидывая, что та может выкинуть. Но Вика будто ничего не замечала, продолжая обед. Я задумалась о том, как бы сама вела себя, если бы в моём кармане лежал этот кулон. Смогла бы я оставаться такой невинно-спокойной?
«Кулон. Интересно, кому он предназначался? Может быть, это просто дорогая сердцу безделушка, подаренная Дарье кем-то? – я почувствовала укол стыда. – Она может спохватиться? Может начать искать. Как быстро она всё узнает? Насколько громкий будет скандал?»
Чем больше я думала об этом, тем больше начинала жалеть о том, что мы вообще полезли в эту комнату. «А может быть, всё дело в том, что мне просто не хочется расстраивать Дарью? Ведь, в сущности, она неплохая. Она уж точно не виновата в том, что я оказалась здесь…»
– Эмма, всё в порядке? – участливый голос тёти заставил меня вздрогнуть.
Погружённая в свои мысли, я упустила, что Дарья вот уже несколько минут разглядывает, как я вожу по тарелке кусок моркови, и он оставляет на белом фарфоре оранжевые следы соуса.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.