
Полная версия
Пробный маневр профессора
– Только зимой тут холодно, надо будет утеплиться. До сентября можно еще жить, а потом придумаем что-нибудь.
– Я сам утеплю, – похвастался Сергей Львович, хотя опыт по утеплению своего балкона у него был крайне неудачный.
Ангелина Ниловна достала кофе, стала варить в турке, поискала в буфете особенную фарфоровую чашку для Сергея Львовича, достала свою таблетницу.
– Интересно получается. Маша – самая завидная невеста в городе и такая неустроенная, – вслух раздумывал Аненков.
– Вот именно. Я пока не могу разгадать эту загадку. Почему она протестует. Поехала бы учиться в Англию, не думаю, что это хуже, чем ее жизнь. Мой племянник там отучился и вернулся в свой город. Впрочем, я уже не знаю, что у него происходит.
– Как это? Есть еще племянник, которого не знаете? И, кстати, насчет Англии, не факт, что лучше. Я мог свою дочь отправить, но посмотрел, что у коллег вышло…Да боже упаси.
Ангелина Ниловна покачала головой и запила таблетки остывшим какао.
– Сердце?
– Да чего только нет, Сергей Львович. С годами не молодеешь. Хотя, как посмотреть. После смерти моей сестры Светланы мне по-настоящему поплохело. Стент поставили, приходится поддерживать себя, и без дорогущих лекарств, думала, не проживу. Сейчас мне получше. Я же пережила клиническую смерть, я из той породы, что уже бабу с косой не боится.
– Это кто с косой? Елена Прекрасная?
– Сергей Львович…Ой, что за пирожок вы мне дали? Атаманский оказался! Хитер профессор! Тсс…тише, а то мы с вами перебудим всех. С чего же мне начать рассказывать про сестру? Я старше ее, я – пятьдесят четвертого года. Прошлого века.
– Не удивите прошлым веком я сам оттуда.
– Когда она родилась, в шестьдесят первом, мне было уже семь, и я пошла в школу. Через четыре года мы остались с мамой. Папа был летчиком, летал на МиГ-21. Во время командировки во Вьетнам его не стало. Мне было одиннадцать, и я стала единственной помощницей мамы, бабушка тоже умерла. Светланка была очень симпатичной и умной девочкой, мне было отрадно, что у меня такая сестренка. Я чувствовала не просто ответственность по отношению к ней. Я старалась заменить ей папу, ведь она-то его не знала почти.
– Ангелина Ниловна, разве может сестра папу заменить?
– Ну как смогла, ведь вскоре и мама скончалась. Мы очень быстро оказались одни. Я по стопам мамы пошла, выучилась на историка, а Света тоже сначала учиться. Потом увлеклась археологией и этнографией перешла на другое отделение. Мы тогда этот родительский дом, где мы с вами сидим, сдавали. Жили в общаге.
– Как бывает по-разному. А я никогда не жил без мамы. Почти до пятидесяти лет.
– Без родителей тяжко. Нищенски жили, что говорить, но не особенно горевали. Впритык всего, не шиковали. И вот моя красотуля знакомится в год Олимпиады-80 с состоятельным женихом и уезжает с ним в Новосибирск, переводится на втором курсе из МГУ в тамошний университет. Пишет мне, что живет прекрасно, как в сказке, что у нее даже домработница есть. Присылает иногда деньги немаленькие. Но к себе никогда не зовет и не приезжает. Я тогда как раз защитила диплом и написала ей, мол, хочешь возьму распределение к тебе поближе? Она даже не ответила. Пропала. А я пошла работать в своём Заболоцке учительницей, приводила в порядок родительский дом.
– Это было в том же восьмидесятом году?
– Да…. – Ангелина Ниловна достала платок и стала потихоньку вытирать слезы. – Простите… В Заболоцк меня притянула школьная любовь. Мы переписывались. Обещала выйти замуж. Думала встречу. Встретила. Груз 200 из Афганистана. Одновременно пришло и письмо из Новосибирска. Света родила. Но не позвала на смотрины и снова пропала. Теперь на тринадцать лет. На тринадцать!
Руки Ангелины Ниловны дрожали. Но Сергею Львовичу не пришлось думать как ее успокоить, она быстро пришла в себя.
– Мне было двадцать пять. Совсем неопытная и глупая. Решила, что раз так – замуж я не пойду больше никогда. Встретимся с Андреем моим на небесах. И начала работать. Мне очень нравилось работать учителем истории, классным руководителем. С ребятами до сих пор нравится, если бы ковид не остановил, и сейчас бы работала.
– Жалеете, что не занимались своей семьей?
– Да вы не знаете ничего пока. Долго я не интересовалась сестрой, обиделась на нее. Думала, что она разбогатела и совесть потеряла. Что меня бросила. Зато я почувствовала, что очень нужна своим ученикам.
Ангелина Ниловна выпрямилась в струнку и раскачивалась из стороны в сторону. Сергей подошел к старинному буфету, взял хрустальный кувшин, налил воды в такой же хрустальный стакан и вспомнил, что такой же комплект был и у них. Точно такой, один в один. Он вложил стакан в дрожащие холодные руки.
– Самое страшное началось позднее. Я все-таки поехала летом в Новосибирск. Разобраться, выяснить отношения и поставить точки над «i». Нашла ее овощем в психбольнице. Мою умницу, отличницу, красавицу. Хорошо, что живую. До сих пор помню её перекошенное лицо, безумные глаза. Сидит передо мной, улыбается как ребенок и качается. Узнала меня или нет, но говорит: «Дождалась». Ей был тридцать один год. Она была уже в разводе и лишена родительских прав. Три года я ее восстанавливала. Тут, на своей земле. В этом доме. Она была такая тихая, спокойная.
– Так что же с ней случилось, Ангелина Ниловна?
– Не вписалась в семью мужа. С каждым годом было все тяжелее. Не садись не в свои сани. Их семья была не просто состоятельная по советским меркам – машина, квартира, дача. Подпольные миллионеры. Начали с золотых приисков. Тут, в Москве, ничего не предвещало беды. Он был очень приятным воспитанным парнем, закончил институт золота и цветных металлов, даже кандидат наук. Отец при власти в каком-то городке, вышел на пенсию, и они переехали в Новосибирск. Много я говорю лишнего, Сергей Львович? Просто надо выговориться, столько времени молчала.
– Говорите, говорите. У меня ведь с Новосибирском своя история связана. Простая совсем. Я там сдуру любовь свою потерял. В девяносто восьмом, решил, что до миллениума поищу и забуду. Мы ведь друг другу ничего не обещали и даже в любви не признавались. Просто красивая история была. Прошло и прошло. Женился на другой. И развелся так же быстро.
– Милый Вы человек, спасибо. И вот я привезла ее. В Заболоцке, в военном госпитале, нашла нужных врачей. Удалили опухоль в мозге, восстановили движения. Светланочка так старалась. А в тридцать пять уже вышла моя красавица за мужчину намного старше себя. За хирурга. Даже родила ему сына. Но на работу уже не смогла пойти, дома хозяйничала. А поселились они тут, со мной. Мы уйдем все на работу, а она остается с ребенком – Васиным отцом, Павлом, моим племянником родным значит.
– Ангелина Ниловна, и все-таки… Вы же узнали потом, что именно произошло в Новосибирске?
– Света, когда приехала туда, продолжила учиться, ездила на практики. По представлению новых родственников – не тем занималась. Да еще и ребенка по турпоходам таскала. Жили они вместе с его родителями. Лет через десять они ее нагнули. Заставили заниматься их компанией, бухгалтерией. То ли чтобы шито-крыто было, то ли чтобы избавиться от нее планировали. Даже сынишку отправили в интернат, а потом на учебу в Англию. А она его Андреем назвала. Света быстро вычислила уголовщину в их бизнесе, не знаю точно что. Все записано, я в этом не понимаю. Сказала об этом родне. Получила по голове скульптурой бронзовой. И – в дурку. Причем муж сначала инсценировал ее пропажу, обвинил в распутном образе жизни и лишил родительских прав.
– Тяжелая судьба.
– Я вину свою чувствую. Зачем я обижалась на сестру. Мне стыдно было ей навязываться. Я и правда решила, что она меня предала.
– Нет, вы бы не справились. Вы сделали все возможное и в нужное время. Вы ангел.
– Спасибо вам. Господи, сколько глупостей! Действительно, мы же почти сиротами росли, никто ничего нам не объяснял после смерти родителей, ни с кем не посоветоваться.
– А Маша при живых родителях сирота. —Сергей Львович произнес. И сразу свою дочь. Стало в некоторой степени стыдно.
– Эта комната, в которой вы ночевали – Светин кабинет. Точнее, она готовила эту комнату, чтобы встретить Андрея. Очень надеялась, что у него все хорошо. Мне его фото в детстве только досталось. Няня бывшая Свету разыскала и передала некоторые личные вещи и фото, которые чуть не оказались в камине. Светин муж умер очень рано. Наверно, сын унаследовал бизнес.
– А еще дети у Светланиного мужа были?
– Вроде бы он женат больше не был.
– Однако. Жалко его стало. Жену избили, сына выгнали. Рано умер.
– А вы ведь правы. Я его ведь ненавидела. После него Света людей боялась. Одна гулять выходила только во двор. В город – только с нами. Покупала подарки сыну на день рождения и Новый год. Часто это были книги. Писала письма, дневники, рассказы для детей и подростков. Очень интересные. И статью ее в журнал приняли, про эти зеркала в Аргарской культуре бронзового века. Это после всего, представляете? Зеркалом каким-то прямо бредила. Умерла она в десятом году от инсульта. В один год с мужем своим. Я стала их сыну, Павлу, и мамой, и папой. Пообещала ей, что найду ее старшего сына Андрея и передам ему все письма, дневники, книги.
– Передали?
– Пока нет. Всё тяну. Может, тоже боюсь. Как там его воспитали, как ему сказать? Жив ли он сейчас? Лучше бы к нам приехал после своей Англии. Хотя что я такое говорю, он же в Новосибирске крупным бизнесом рулит, наверно. Подумает еще, что в родственники ему набиваюсь. Может быть, надо оформить эти архивы как наследство и отправить. А вдруг не дойдет? Или выбросят. Растерялась я. Вы-то думаете, что я сильная. Ученики окрестили после моих исторических экскурсов – Регина, королева на латыни. А я тут сопли на кулак наматываю.
– Королевы – тоже люди.
– В этой комнате несколько человек ночевали. У одного случился сонный паралич. И всем приснились вещие сны. Вот как объяснить? Немного вычитала объяснений у Флоренского, но мистика ведь.
– Я тоже подумал про вещий сон, странный сон тогда приснился. И с женщиной.
– Очень красивая была Света. Да ты видишь по сыну ее и по внуку. Все очень ладные.
– Ангелина Ниловна, и вы очень красивая, всем бы так выглядеть в сорок лет.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.
Примечания
1
Аctum ut supra – латинское выражение, означает «поступай как было указано».
2
Vita brevis – жизнь коротка. Часть латинского изречения «Vita brevis,аrs longa»( жизнь коротка, искусство вечно)
3
«Dum spiro, spero» – латинское изречение «Пока дышу, надеюсь», приписывают Овидию, Цицерону и не только.
4
«Per aspera ad astra» – латинское изречение «через тернии к звёздам», означает, через усилие к победе. Авторство приписывается Сенеке
5
No pasarán! – испанский политический лозунг «Они не пройдут!», означает твёрдое намерение идти до конца и защищать свою позицию.
6
Pasaremos!» – испанский политический лозунг, означающий «Мы пройдём!»
7
П. Флоренский в книге «Иконостас» предложил очень логичное объяснение сновидений
8
Изобретатель Т.Эдиссон, когда не мог долго решить проблему, вводил себя в состояние между сном и бодрствованием, засыпая с металлическим шаров в руке и просыпаясь, как следует, не заснув (в гипнагогическом состоянии). После этого он мог лучше соображать или сразу находил решение.
9
Кьяроскуро ( от ит. свет и тень) – противоположное гравюре изображение с четкими контурами, разграничивающими свет и тень , традиция которого восходит к технологии гравюры, точнее технологии ксилографии с последовательным наложением досок. Визуальная противоположность сфумато
10
И. В. Гете. Фауст. Часть I