bannerbanner
Войнушка
Войнушка

Полная версия

Войнушка

Язык: Русский
Год издания: 2025
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
3 из 4

Раньше нельзя было выйти из квартиры, чтобы не наткнуться на вальяжно развалившихся на ступеньках подростков. Они играли в карты, бренчали на гитаре, беззлобно переругивались. Взрослых мужиков и пожилых жильцов пропускали в полной тишине, казалось, боялись их, кого-то уважали. Но стоило выйти в подъезд симпатичной девушке или молодой женщине, начинался галдеж. Свистели, отпускали сальные шутки, ржали, демонстрируя свои умственные способности на уровне имбецилов. Егор ненавидел проходить мимо таких компаний. Ему обязательно доставался тычок в бок или подножка. Несколько раз он падал, впечатываясь в стену под дружный гогот и обидные замечания. Но отвечать было нельзя – компания мгновенно теряла веселость и начинала агрессивно прессовать решившего сказать хоть слово против. Но тогда Егор и не мог ничего им противопоставить. Тогда он еще был другим: забитым, зажатым, стеснительным подростком без друзей и отцовской защиты. Мать-одиночка ни у кого не вызывала страха и не внушала уважение.

А потому, когда начали закрывать подъезды, Егор лишь облегченно вздохнул. Сейчас же он оказался по другую сторону баррикад. Сейчас ему самому требовалось место, где можно будет собраться компанией, хотя, если вдуматься, то подъезд не слишком подходил, а потому в первую очередь проверяли подвалы и другие укромные уголки.

– Может, на стройке? – снова проявил инициативу Славик.

– Ага, что б нас там рабочие застукали?

– Отбойными молотками! – заржал Серый.

– Тебя и обычным молотком застукать можно, – огрызнулся Егор.

Серый тут же замолчал, насупился. Было видно, что он подбирает обидные слова, чтобы ответить на выпад Егора, но время шло, а слова не находились, момент был упущен и Серый просто показал средний палец.

– Так что? – спросил Славик. – Стройка новой поликлиники вроде как заморожена. Там уже год ничего не делают. Может, туда?

Недостроенное четырехэтажное здание стояло почти у самой согры через дорогу от первого микрорайона. Место довольно удобное, но близость района противника не слишком радовала. С другой стороны, это же какой вызов врагу! Организовать штаб у него под носом. Идея Егору понравилась. Его геройская натура тут же возомнила себя этаким шпионом, проворачивающим делишки едва ли не на территории условного противника.

– Идем, – решился Егор. – Глянем, что да как.

Сырой подвал оказался огромным. Без разбивки на помещения, но зато один вход и ни единого окна. Эта часть здания по проекту должна была быть полностью подземной.

– Отлично!

Егор был доволен. Один кандидат на звание штаба у них был. Приведут сюда Костика попозже, пусть сам решает. В крайнем случае Егор выскажет своё мнение – ему место нравилось.

– Идем к Максу, – махнул рукой Егор, выбираясь из промёрзшего за зиму и все еще не нагревшегося на летней жаре подземелья. – Собираемся к девяти. Придем раньше, думаю, никто не обидеться.

Решили идти через первый микрорайон. Так было ближе, а с учетом того, что полночи бегали друг за другом, то нарваться на неприятеля вероятность невелика. В крайнем случае можно будет погеройствовать, разбить противника с самого утра и ходить весь день с задранным носом, смотреть на то, как другие уважительно кивают при твоем появлении, мол, вот он герой.

Действующую поликлинику обошли стороной, через двор срезали только один раз. Едва не сбили какого-то мужика в светлой рубашке без рукавов и голубых джинсах.

– Какого хрена? – тихо ругнулся Серый, когда мужик скрылся за углом.

– Не ворчи, – усмехнулся Егор.

– Этот тип чуть по мне не прошелся! – недовольно заявил Серый.

– И чё? Ты такой неприкосновенный, что ли?

– Да я б его урыл. Пусть смотрит, куда идет.

– Ты чего такой дерзкий сегодня? – спросил Егор. – Побереги силы, сегодня к ночи снова на охоту пойдем.

– Скорей бы! – воинственно ответил Серый и щелкнул пальцами, сжав кулаки.


До Максовской хаты добрались без приключений. Никого не встретили, ни на кого не нарвались. Прибыли одними из первых. Костя и еще пара пацанов уже поднялись в квартиру и сейчас о чем-то тихо переговаривались на кухне. Егор присоединился к ним.

– Как Макс?

– А ты ещё не видел? – спросил Костя

Егор мотнул головой.

– Хреново Макс. Нос распух, глаза не открываются.

– В больничку надо?

– Походу, – недовольно ответил Костя, – другого варианта нет.

– Как оно вообще? – поинтересовался Егор. – Мы тут вчера…

– Ага, слышал, – перебил его Костя. – Хвалю! Герои!

При этих словах Егор довольно заулыбался, но Костя продолжил:

– Наших троих вчера тоже выловили.

– Кто? Петух этот?

– Нее, там другие орудовали. Вроде Мишу среди них видели. Вы знатно отделали того типа.

– Да мы там не сильно, без увечий, как и договаривались.

– Вот только он всем растрепал, что били его четверо разом.

– Не было такого! – взревел Егор. – Пацаны его сначала держать хотели, я запретил. Один на один с ним… он даже не рыпался. Верещал только.

– Ладно, верю, – пожал плечами Костя, – но дела это не меняет. Макса надо в больницу, а значит, нас могут раскусить. С таким лицом его сдать – менты быстро прибегут.

В дверь позвонили. Все мгновенно напряглись.

Глава 4

Егор взглянул на Костю и пошел открывать дверь.

На пороге стояли две девчонки. Первую он хорошо знал – Юлька Савина. Улыбнулся ей, она в ответ. Вторую видел впервые. У обеих через плечо висели толстые черные сумки из кожзама. С такими старшеклассницы ходили в школу. Объемные, можно запихать много учебников. Но сейчас там было точно что-то другое.

– Чего уставился? – с усмешкой спросила Юлька. – Помощь нужна?

– Это кто? – Егор не торопился впускать их.

Юлька глянула на девчонку лет четырнадцати-пятнадцати. Худая, но с уже оформившейся приятной фигуркой, она неуверенно топталась на пороге. Светлые, такие же как у Егора, волосы были собраны в простой хвостик. Едва Егор глянул на девчонку, та опустила глаза, но он успел заметить их небесно-голубой оттенок. Внизу живота приятно кольнуло, от неожиданности Егор замер.

– Люда – подруга моя, – представила Юлька. – Её мать и сестра работают в больнице. А вам медикаменты не помешают. Где Максим?

– Так вы типа санитарки? – Егор уже пришел в себя и усмехнулся, проигнорировав последний вопрос.

– Ты нас долго еще в подъезде держать будешь? – разозлилась Юлька.

– Егор, впусти их, – произнес Костик из-за спины. – Она права. Такая помощь нам не помешает.

Егор посторонился. Юлька хмыкнула, проходя мимо. Ростом она была чуть ниже долговязого Егора, но смотрела на него свысока. Егор тряхнул головой, откидывая белую челку с глаз, взглянул на Люду. Та встретила его взгляд и вновь потупилась, словно застеснявшись. Егор прикрыл за ними дверь, окинул взглядом Люду. Взгляд скользнул по спине, спустился ниже. В животе потеплело. Люда, словно почувствовав, что на нее смотрят, обернулась, но тут же уставилась в пол и пошла следом за Юлькой. Та сразу отправилась в комнату Макса, было ясно, что она бывала тут не раз и хорошо знала, где его искать. Егор удивился, но виду не подал.

– Вы с ума сошли! – раздался возглас Юльки. – Ведите его в больницу, срочно!

– А ты что, уже врачом заделалась? – неуверенно произнес Костя, появившись следом.

Егор видел замешательство друга. Было ясно что он и сам понимает необходимость, но пытался качать права. С одной стороны это было правильно – он тут главный, а с другой…

Егор втиснулся в комнату, сразу ставшую тесной от находящегося здесь народу.

Макс сидел на стуле, задрав вверх голову, глядя на Юльку. Та неотрывно с тоской и страхом оглядывала его.

Смотреть на Макса действительно было жутко: синее лицо, кривой, провалившийся куда-то внутрь нос, опухшие до невозможности веки, щелки глаз. Казалось, сине-фиолетовые разводы дошли даже до ушей.

– Черт! – выругался Костя. – Согласен. Выбора нет. Егор!

– Я здесь.

– Хватай Серого, ведите его в больницу. Придется сдаться этим уродам.

– Погоди, – остановила его Юлька. – Люд?

Егор с интересом взглянул на тихую чуть бледную девчонку. Лицо у нее было симпатичным, даже красивым, но сгорбленные плечи придавали какой-то затравленный вид. В сочетании с ладной фигуркой это все вызывало странные ощущения у Егора. Ему одновременно хотелось и пожалеть девчонку и сделать что-то такое, чтобы она расправила плечи и взглянула на него своим полным очарования взглядом.

– Моя сестра работает в стационаре медсестрой, – тихо начала Люда. – И мать тоже, но к матери нельзя. Сестра молодая, и на неё главврач отделения травмы запал. Я, на всякий случай, с самого утра попросила договориться о палате.

– А как же вопросы, милиция? – спросил Костя.

– Вам сейчас не этого надо бояться, – встряла Юлька. – Если у него осложнения пойдут, я тебя сама на кол посажу.

Егор усмехнулся, так Костику грубить не стоило. Но Костя молчал, только смотрел в упор на Юльку и думал.

– Ты сильно не заговаривайся, – наконец произнес он. – Макс – мой друг. Понимаю, что тебе он симпатичен. И согласен, что в больничку надо. Но у нас война.

– Война?! – вспыхнула Юлька. – Я…

Договорить она не успела.

– Послушай, – Костя подступил к ней почти вплотную. Юлька была чуть выше него, но сейчас сжалась, – не ты тут командуешь. Хочешь помогать, милости прошу, но приказы отдаю я. Запомнила?

Егор усмехнулся тому, что Костя почти точь-в-точь повторил его мысли.

Юлька ничего не ответила, даже не шелохнулась. Смотрела в глаза Косте и молчала.

– Либо ты подчиняешься, либо проваливай. Я своих бойцов терять не намерен. Вижу, что Макс плох. Значит, пойдет в больницу, но это я решаю, и он сам. Не ты.

– Вам дай свободу, перебьете друг друга по-настоящему, – огрызнулась Юлька, – но я согласна. Я с вами. Кто-то же должен помогать в простых случаях. Людка тоже. Аптечки мы собрали.

Она тряхнула пузатой сумкой, и Егор заметил, что там полно таблеток, бинтов, каких-то банок.

– Мы будем делать, что сможем, но… – Юлька выдержала паузу. – Если я скажу, что нужно в больницу, то вы, придурки, берете и ведете раненого в больницу. В вопросе здоровья я тут решаю.

Костя долго молчал и смотрел на Юльку. Егор уже решил, что сейчас он ее выгонит.

– А ты молодец! – вдруг улыбнувшись, произнес Костя. – Хвалю. Не зря Макс на тебе помешался.

Юлька неожиданно покраснела и опустила взгляд. Макс, сидящий рядом, пнул Костю по ноге, но тут же сам зашипел от боли.

– Всё решили. Егор, ведите его, – отдал приказ Костя и вышел из комнаты.

Егору помогал Серый. Был он хоть и мелкий, но довольно сильный. Макса они легко подняли на ноги, довели до коридора. Надели на него безразмерную джинсовку, кажись, отцовскую. Подошла Юлька, извлекла из сумки темные очки и огромную панаму.

– Вот. – Она очень аккуратно надела их на Макса. – Так будет лучше. Доведите его. Пройдете сразу в травму. Знаешь, где находится?

Егор кивнул.

– Спросите Марию Алешину. Не Татьяну! Не перепутайте. Людка обо всем уже договорилась. Ему дадут палату на первом этаже, угловую. Сможете если что навещать незаметно.

Она мельком глянула на Макса, снова покраснела и, ничего не сказав, развернулась, ушла на кухню.


До поликлиники добрались без проблем. Наряд Макса бросался в глаза, но утром народу на улицах почти не было. Взрослые на работе, малыши в садике. А школьники: кто уехал из города к бабушкам на лето, кто в пионерские лагеря, кто еще спал.

Уже пролезая через дыру в заборе, Егор заметил мужика, которого они чуть не сбили утром, но тот глянул на них и отвернулся, будто не узнал.

Травма располагалась на первом и втором этажах. Вахтерша сидела у самого входа, сразу за распашными двустворчатыми дверями. Егор вошел один.

– Здравствуйте, – поприветствовал он полную краснолицую женщину, – а можно мне как-то найти Алешину?

Женщина глянула на него исподлобья.

– Танюша всю неделю в приемном покое. Ищи там.

– Нет, мне бы Марию, – поняв свою оплошность, исправился Егор.

– А, – улыбнулась женщина, – Машенька здесь, здесь. А ты кто ей? Ухажёр, что ли? – Она внимательно всмотрелась в Егора. – Не-е, вроде молод еще.

– Позовите, пожалуйста, – умоляюще произнес Егор. Стоять тут и препираться не пойми с кем, ему не улыбалось. – Очень надо.

– Ладно, сейчас, – смилостивилась женщина, подняла трубку и что-то неразборчиво в нее забурчала. – Жди. Сейчас подойдет.


Маша оказалась эффектной блондинкой с такими же, как у сестры, голубыми глазищами и шикарной фигурой. Егор даже едва слышно присвистнул, увидев, как она вышагивает по длинному прямому коридору отделения. Не удивительно, что на нее запал сам главврач. Он бы тоже запал. Губы расплылись сами собой в широкой улыбке. Он тряхнул челкой, привычным движением откидывая ее с глаз. В отличие от Люды, Маша была старше и вызывала у мужчин однозначные реакции. Егор вспомнил, как свело живот при виде Люды, здесь такого не случилось, но он почувствовал, как краснеет и потеют ладони. Была б его воля… додумать, что бы он сделал, Егор не успел. Маша подошла вплотную. От нее пахло чем-то цветочным. У Егора мгновенно закружилась голова. Да эта девушка тут может вертеть всеми! И что такая деваха делает в больнице?

В голове Егора уже разворачивалась настоящая трагедия. «Больница полыхала, а он, ворвавшись в огонь голый по пояс, выносил мускулистым плечом дверь палаты, где пряталась от огня Маша. Её восторженный взгляд на свой воображаемый торс Егор посмаковал пару секунд, затем подхватил ее на руки и прямо с ней выпрыгнул из окна второго этажа. Горячие руки, обхватившие его шею, запах цветов, шедший от волос Маши, все это вскружило бы голову кому угодно, только не Егору. Он поставил Машу на землю и отошел, скромно отвернувшись. Она, выждав секунду, вновь бросилась в его объятья: «Ты спас меня, мой герой!»

– … ты совсем глухой? – Маша помахала ладонью Егору перед глазами.

Егор вдруг понял, что Маша с ним уже какое-то время говорит.

Он собрался, мотнул головой, отгоняя дурацкие мысли. Зло глянул на веселящуюся краснолицую дежурную за стойкой.

Объяснять долго не пришлось. Едва Егор сказал, что отправила их Люда, Маша тут же отвела его в сторону и тихо рассказала, что и как сделать. Войти надо было через служебную дверь с улицы. Маша будет там ждать через три минуты.

Егор кивал, сам себе напоминая китайского болванчика, но всё услышал и в полусознательном состоянии вышел на улицу. Цветочный запах всё ещё кружил голову. Выходя из отделения, он успел заметить пристальный и подозрительный взгляд краснолицей дежурной.

– Что? – с нетерпением спросил Серый.

– Идём.

Егор подхватил Макса и потащил к указанному месту.

– Не сдаст? – с сомнением уточнил Серый.

– Там палата не используется. Должны были ремонт делать, но так денег и не выделили. Макса разместят там. Об осмотре и всём прочем Маша сама позаботится. Она взяла на всякий случай две смены подряд, присмотрит.

– С чего такая щедрость?

– Мне-то откуда знать? – рассердился Егор. – Сказала, что сделает, значит, сделает.

Маша забрала Макса, быстро взглянула на него, но ничего не сказала.

– Первое окно от правого угла, там, где всё деревьями заросло, – бросила она уходя.

Макс ушёл за ней следом, даже не обернулся. Егор помахал рукой, но так и не определился Максу или Маше.

– Идём, нам обратно ещё надо. Дел много, – буркнул Серый.

– Сам знаю, – огрызнулся Егор, оторванный от созерцания сворачивающей за угол Маши. – Надо бы проверить, что Макс в нужной палате.

– Позже. Пока его осмотрят, пока устроят. Нечего отсвечивать. Давай обратно.

– Согласен, – протянул Егор, всё ещё пялясь в опустевший коридор.

Костю нужно было сводить в разведанное утром место. Штабу в квартире Макса завтра кранты придут. Надо торопиться.


24 июня, вечер


Весь день болтались по городу, то тут, то там. Егор уже со счёта сбился, сколько раз они пересекали границы микрорайонов. После обеда стали осторожней.

Костик собрал ещё два отряда по пять человек. Численность их армии выросла до пятнадцати бойцов. Теперь по городу сновали небольшие группки пацанов, выполняя поручения, разведывая территории. По слухам противник делал то же самое. Пары коротких стычек избежать не удалось. Серый вёл себя дерзко и нарвался на превосходящий численностью отряд. Удалось отделаться парой синяков. Мимо прокатилась машина ППС, пришлось быстро драпать врассыпную.

– Собираемся на третьей точке, у музыкалки, – успел бросить Егор.

Старая музыкальная школа отличалась монументальностью. Ввинчивающиеся в небо острые бетонные крылья, чуть закруглённые, похожие не то на уши чёрта, не то на резонатор лиры. Скорее второе. Всё-таки ближе к музыке. Между высокими крыльями бетонные конструкции, видимо, призванные изображать струны, разделяли пространство на пять отсеков, в каждом можно было укрыться небольшой компании из шести-семи человек. Недаром это место все без исключения в отряде приняли точкой сбора. И таких мест по городу было четыре: фонтан у кинотеатра, городской стадион, музыкалка и черный вход «ДК Строитель», что находился со стороны дома пионеров. Все места были известными, при этом хорошо укрыты от стороннего взгляда. Где-то деревья росли густо, где-то, как в музыкалке, располагались полузакрытые ниши. Так что каждый точно знал, куда бежать и где ныкаться в случае чего.

Через десять минут все были на месте.

– На сегодня рейд окончен, – скомандовал запыхавшийся Егор. – Выдвигаемся в штаб. Идем разрозненно, чтобы не привлекать лишнего внимания. Если нарвались – бежим!

Пацаны закивали соглашаясь. Егор улыбнулся. В глубине души было приятно, что его так беспрекословно слушаются. Теперь он ощущал себя главой повстанцев. Всё-таки в «Неуловимых» команда действовала как единый организм, явного лидера там не было. Знал бы кто из пацанов, каким он был два года назад, скорее всего скривились бы, хмыкнули и поступили бы по-своему. Но это был другой Егор. Сейчас всё иначе.


Штаб в подвале недостроенной больницы понравился Косте. Егору даже не пришлось прилагать усилий и доказывать, что место отличное. Сейчас туда стаскивали продукты, ящики, раскладушки. Всё незаметно, тайком. Несколько человек отправились заготавливать оружие. К вечеру к их компании присоединилось ещё три девчонки. «Медсёстры» притащили лекарства: всё, что смогли выпотрошить из домашних аптечек.

Егор был доволен: девушки отлично поднимали настрой бойцам. Каждому хотелось покрасоваться. Правда и в штаб бежали с любой царапиной. Но пока это было не критично, приемлемо, поэтому ни Костя, ни Егор не возражали.

Костя застолбил себе дальний угол, развернул там командный пункт. Егор одобрил его выбор, но кажется, лидеру армии его одобрение не требовалось.

Едва стемнело, решили навестить Макса. Нужно было выпилить часть оконной решетки, чтобы в случае чего забраться внутрь или покинуть палату. Полотно по металлу притащил кто-то из пацанов, а идти вызвались снова Егор с Серым. Костя доверил им эту операцию. Во-первых, хотели убедиться, что у Макса всё в порядке. Во-вторых, аккуратно осмотреть округу. Противник не должен был узнать, что кто-то загремел в больничку.


В окне палаты горел свет. Серый собрался было подойти к окну сразу, но Егор его остановил.

Крались кустами. Благо палисадник перед зданием больницы никто давно не облагораживал. Кусты вымахали выше человеческого роста. Ветки торчали во все стороны, зато были мягкими. Подстриги их кто-нибудь из «Зеленого хозяйства», точно бы царапин не избежать.

Рядом с окном палаты не только всё заросло кустами, но и совсем близко раскинулся старый вяз. Можно было устроить отличный наблюдательный пункт в его плотной кроне.

В палате, кроме Макса, находились люди: стояли у кровати, ходили из угла в угол, словно в задумчивости, кто-то сидел на стуле у самой двери.

Егор с Серым притаились в кустах, пытались высмотреть, что происходит, но ракурс не позволял. Белая ширма сильно заслоняла обзор. Часть посетителей оказалась скрыта за ней.

– Давай тихонько залезем на дерево, – предложил Серый.

– Тише ты! – шикнул на него Егор. – Как ты в темноте там карабкаться собрался. Навернёшься нафиг.

– Не ссы, я ловкий.

– Давай сперва с земли разглядеть попытаемся, – настаивал на своем Егор. – Сейчас переберёмся вон туда. – Он указал пальцем на кусты, растущие чуть поодаль. – Я встану в полный рост. Скорее всего увижу, что там происходит.

Тени в окне сместились. Было понятно, что в палате больше человек, чем казалось вначале.

Егор продирался сквозь плотные ветки, несколько раз чуть не напоролся глазом на торчащий прут. Наконец удалось перебраться в нужное место.

Поднявшись, Егор увидел спины в белых халатах. Их было две. В одной он легко опознал Машу. Вторая принадлежала высокому мужчине, широкоплечему, с темным ёжиком коротких волос.

– Что там? – нетерпеливо, спросил Серый.

– Маша, – ответил Егор и улыбнулся.

– Задрал слюни распускать. Не светит тебе ничего с ней. Людка же сказала, главврач на неё запал.

– Да иди ты! Отвали! Я не распускаю, пытаюсь понять, кто там ещё.

Маша сдвинулась чуть в сторону, открывая больше обзора. Егор всматривался пару секунд, затем присел, поняв кого увидел.

– Ну?

– Там… – пробормотал Егор.

Язык вдруг отказался ему повиноваться. «Теперь всем хана! Точно хана!» – вертелось в голове.

– Ну? Ты чё язык проглотил? Машка халатик сняла? – тихо заржал Серый.

– Та-ам… – снова протянул Егор.

Справа что-то зашуршало. Послышался тихий треск веток.

Егор замер, всматриваясь сквозь сумерки. Серый вытянулся в струнку, весь напрягся, словно низкорослая гончая.

С дерева недалеко от окна кто-то спрыгнул, глухо приземлившись на траву. Тут же вскочил и бросился бежать.

Глава 5

Егор запыхался, но старался удержаться за Серым. Тот нёсся сквозь заросли кустов, словно каждый день бегал тут по утрам.

Тот, за кем они гнались, скорее всего куда-то свернул. Они потеряли его уже с минуту назад.

– Стой! – едва дыша, выкрикнул Егор.

Серый сделал ещё несколько шагов и остановился.

– Ушёл, гад!

– Ага, – согласился Егор. – В темноте не догнать.

Серый подошел ближе. Согнулся, упёрся ладонями в колени. Он тоже тяжело дышал, но явно лучше перенёс погоню.

– Как думаешь, кто там мог быть?

– Полюбас не наш, – выдохнул Егор. – Мы бы знали, если кто-то пошел к Максу.

– Точняк. Значит кто-то их Мишиных?

– Скорее всего. Кому ещё надо подглядывать?

– Как узнали? – Серый с досады хлопнул по коленям.

– Не об этом надо переживать, – нехотя произнёс Егор.

– В каком смысле?

– Там менты были.

– Ты… ты чё сразу не сказал!

– Я пытался, потом этот типок с дерева сиганул.

Нарисовавшийся в голове Егора мир, где он занимал важное место, где был не только боевым товарищем, но и другом. Где мог стать героем. Этот мир вдруг начал схлопываться, сжиматься в точку. Если прямо сейчас вмешается милиция, разгонит их маленькую банду, так и случится. Всё рухнет! Паника росла. Мысли сделались хаотичными, размазанными. Егор испугался, что случившееся два года назад может повториться вновь. И тогда снова изгой, снова одиночка. Он уже проходил через подобное, оставался один, без друзей. Неужели снова? Нет! Не может этого быть!

– Чёрт! Надо Костяну сообщить.

– Угу.

Егор потряс головой, стараясь прийти в себя.

– Но как так-то? – не унимался Серый.

Вопрос Серого заставил Егора соображать. Это вернуло ему уверенность, что он всё ещё может что-то изменить.

– Думаю, нас красномордая сдала. Та дежурная за стойкой, что Машу вызывала. Она на меня перед уходом подозрительно так смотрела.

– Или главврач, – резонно заметил Серый.

– Или он. Видел там одного типа. Может, это он был.

– Крутой?

– Да я-то откуда знаю! Высокий, плечистый.

– Ясно. Не светит тебе!

– Иди нафиг! – рыкнул Егор.

Как Серый может думать о таких вещах? Сейчас не о том речь!

– Надо понять, что дальше делать, – продолжил Егор.

– Точно.

– Подумаем, пока до штаба идти будем. Минут пять у нас есть. Скорее всего, тип на дереве был из врагов. Значит они узнают, что один из нас не просто лежит в больничке, а ещё и с ментами общался. Мы знаем, что Макс не сдаст, а они нет. Могут решить его припугнуть.

Начав развивать логику, Егор почувствовал, что уверенность вернулась, мир вновь расцвел веером возможностей.

– Надо охрану к палате приставить, – предложил Серый. – В больницу они не проникнут. Остается только окно.

– Да нефига! Под больницей есть катакомбы. Там все корпуса соединены между собой. Ни разу не лазал там, что ли?

– Было дело, – пожал плечами Серый. – До морга как-то добирались. Там холодильники с трупаками.

На страницу:
3 из 4