bannerbanner
Тень академии
Тень академии

Полная версия

Тень академии

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
4 из 4

Лекс и Кэт внимательно смотрели на Ивана и ничего не говорили.

– Меня забрали и отвезли в наше поместье. Но в тот день я из хозяина превратился в слугу.

Иван помолчал, борясь с собственными мыслями.

– И вот неделю назад это началось вновь. Я сидел в своем хлеву и почувствовал, как земля снова задрожала. Врата снова пытались открыть. Я уже знал, что мне нужно делать. Пузырек с отравой я всегда носил с собой…

– И ты принял яд? – изумленный Лекс застыл в ожидании продолжения.

– Да, – ответил Иван, – Больше ничего сделать я бы не смог. Пользоваться магией я не умел. Я до сих пор не освоил даже основ.

Иван помолчал.

– Яд был холодным. Горьким. Но когда я проглотил его, стало… тихо. Я ощутил, что Врата захлопнулись. А потом – тьма. Я думал, это конец.

– Но ты живой, – Кэт заправила за ухо выбившуюся прядь.

Иван проводит пальцем по шраму.

– Да, но не знаю почему.

Кэт смотрела на него не моргая.

– Ты не пользовался магией, – сказала она. – Это интересно. А теперь ты здесь, и твой источник пробудился.

– Что ты имеешь ввиду? – спросил Иван, глядя на нее с подозрением.

– Пока не знаю, – Кэт задумалась. —Но твое появление здесь неслучайно. Я не верю в такую внезапную милость Императора. Кому-то нужно, чтобы ты был здесь. И чтобы твоя магия пробудилась.

Иван и Лекс стояли молча. Лекс почесал затылок.

– Получается, той ночью… – начал он, но Иван быстро прервал его.

– Какое тебе дело до этого? – спросил он Кэт.

Воронова смерила Ивана взглядом.

– Я уверена, что Черные Вороны не исчезли, – сказала она. – И они попытаются открыть врата снова. Но для этого им нужен ты.

Иван задумался. Странная эта Воронова. Она очевидно умна, и обладает информацией. Но для чего?

– А зачем это тебе? – сказал Темников вслух. – Ты очень много знаешь для обычной ученицы Академии.

– Потому что ты не единственный, кто пострадал от них, – ответила она. – Мою семью это тоже затронуло. Если Черные Вороны еще существуют, их нужно остановить.

Иван почувствовал, как в его груди что-то сжалось. Он знал, что должен найти ответы, но теперь понимал, что это будет не просто.

– Что мне делать? – спросил он, глядя на Кэт.

– Искать правду, – ответила она. – И не доверять никому.

– Ты поможешь мне попасть в архив?

– Нет, – немного подумав ответила Кэт. – Это слишком опасно. У Черных Воронов могут быть шпионы по всюду. Я не хочу погибнуть из-за этих тайн. Будь осторожен, Темников. В академии не все те, за кого себя выдают.

Он повернулась и зашагала по коридору.

– Что будешь делать? – спросил Лекс.

– Нужно как-то пробраться в архив, – задумчиво ответил Иван, – подумаю об этом сегодня. Но откладывать нельзя. Ночью попробую пробраться туда.

– Что ты хочешь найти?

– Не знаю, но, надеюсь, оказавшись там – пойму.

– Я с тобой, – глаза Лекса загорелись. – Есть у меня пара штуковин…

– Зачем тебе это? – Иван не ожидал помощи от Орлова. Они ведь просто соседи.

– Мне тоже нужно кое в чем разобраться, – Лекс подмигнул. – Я помогу тебе, а ты поможешь мне.

* * *

Лекс прижался к холодной каменной стене, его волосы сливались с отсветами факелов в коридоре. Из кармана он достал кристалл, который слабо мерцал в темноте лиловым светом.

– Видишь эти руны на дверях? – прошептал он, показывая на массивную дверь архива, исписанную защитными символами. – Это не простой замок. Видел такие. Тут ловушка – коснешься без ключа, и тебя швырнет в стену как тряпку.

Иван кивнул. После заката они выбрались из комнаты и скрытно пробрались к центральным зданиям Академии. Архив располагался в подземелье восточной башни. Они дождались, когда охрана из числа студентов, дежуривших в эту ночь, пройдет мимо запасного входа и незаметно пробрались внутрь. Долго спускаясь вниз по каменным лестницам и пройдя множество темных коридоров, они достигли входа в архив.

– А твой кристалл справится?

– Если я правильно рассчитал частоту… – Лекс приложил камень к центральной руне. – Только будь внимателен. Если замигает красным – бежим.

Кристалл тихо загудел, и символы на двери начали тускнеть. Дверь со скрипом приоткрылась, выпуская запах древней пыли и пергамента.

– Получилось! – Лекс ухмыльнулся, но его тут же оборвал гул шагов.

Из-за угла показались два стражника в плащах с гербом Двора Пламени.

– Черт! – Иван рванул Лекса за рукав, и они нырнули в тень ниши. Стражи остановились в метре от них, обсуждая смену караула.

– Слушай, – Лекс говорил почти беззвучно и при этом судорожно дышал, – у меня есть еще один кристалл. Могу создать шум в другом конце коридора, но…

– Но что?

– Он может взорваться.

Иван стиснул зубы. Шрам горел, как раскаленная игла. Где-то в глубине сознания Арран шептал: «Не время для ошибок».

– Делай.

Лекс швырнул кристалл. Тот прокатился по полу и взорвался с грохотом, похожим на обвал. Стражи обернулись и бросились на звук, а Иван и Лекс метнулись к двери архива.

– Быстро! – Лекс втащил Ивана внутрь и дверь захлопнулась.

– Гениально, – проворчал Иван. – Теперь мы в ловушке! Стражники скоро прибегут сюда.

– Эй, я спасаю нам шкуру! – Лекс явно паниковал. – Ты знаешь, что искать?

– Нет. Но, если увижу, пойму, – Иван потянулся к ближайшему фолианту, но Лекс схватил его за запястье.

– Не трогай. Я думаю, здесь все под заклятьями.

Они продвигались вглубь, минуя стеллажи с книгами, чьи переплеты светились ядовито-зеленым. Лекс достал из своей сумки еще один кристалл, активировал его и на ходу начал водить им по воздуху.

– Это кристалл-сканер, – прошептал он. – Если где-то есть магическое воздействие, он это покажет.

Они двигались дальше. Иван бегал глазами по полкам. Он искал подсказку, или знак, который укажет, что здесь находится что—то важное. Но корешки книг сливались в один нескончаемый ряд.

«Ну, где же ты, – обратился Иван к тому, кто недавно стал его постоянным спутником, – подскажи, что мне делать»

Арран молчал.

Они шли дальше, разглядывая каждую полку. Внезапно ладонь Ивана будто обожгло. Он остановился. Шрам мерцал слабым светом и пульсировал. Темников поднял голову и увидел то, что искал.

– Вот! – Иван указал на с герб – ворон, сжимающий лапами ключ. Полка была заколочена деревянными ставнями, а поверх них на ржавых цепях висел массивный замок.

– Держи, – Лекс протянул ему еще один кристалл. – Это отмычка. Только аккуратно…

Иван приложил кристалл к замку. Секунда – и цепи со звоном упали.

Темников раскрыл ставни. За ними на полке лежала одна единственная книга. Кожаный переплет, а на обложке выведены всего две буквы: «Г. Т.». Дневник его отца – Гордея Темникова.

Иван открыл дневник, но его страницы были пусты.

– Что это значит? – сказал он. – Здесь ничего нет.

Иван провел рукой по страницам. Внезапно шрам на руке вспыхнул. Иван одернул руку. На странице фолианта остался отпечаток ключа.

Страницы замерцали. Иван положил книгу на пол и сделал шаг назад. Из страниц вырвался луч света. Через секунду мерцающие частицы начали складываться в только им известном порядке. И вот, наконец, перед глазами Ивана появилась голограмма. Он узнал того, чье изображение увидел. Это был его отец.

– Иван, если ты это видишь, значит, Каин близко. Он – тень, которая носит чужие лица. Он ищет сосуд! Не верь глазам!

За спиной Ивана раздался низкий хриплый голос:

– Кто здесь?

Темников узнал этот голос. Он обернулся и увидел силуэт в начале прохода между книжными полками.

«Камнев», – понял Иван.

За спиной магистра маячили две фигуры стражников.

Лекс побледнел. Иван инстинктивно прикрыл книгу собой, чувствуя, как шрам пульсирует в такт сердцу.

– Немедленно выйти на свет! – прогремел Камнев. – Воровство в архиве карается изгнанием из Академии.

Иван захлопнул книгу. Голограмма исчезла.

Они метнулись за ближайший книжный шкаф. Лекс прижался к стене. Иван прикрыл ладонью светящийся шрам, но тусклое свечение все равно пробивалось сквозь пальцы. Где-то за поворотом гулко отдавались шаги – стражники уже близко.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
4 из 4