bannerbanner
Западня для юного гения
Западня для юного гения

Полная версия

Западня для юного гения

Язык: Русский
Год издания: 2024
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
5 из 7

– Что-то я не врубилась, мама? – озадаченно посмотрела на неё Ирина.

– А ты включи мозги и «врубайся» побыстрее, дочка, пока за мной машина не приехала, – сухо высказалась мама. – Эта квартира принадлежала дедушке мальчиков, которые сейчас в неё заселились. Затем, после смерти дедушки, перешла по наследству их отцу. А когда умер он при загадочных обстоятельствах, квартира, разумеется, перешла его детям. Ещё вопросы есть, Иришка?

– Есть, но ты всё равно сейчас на них не ответишь, – вздохнула Ирина. – Разве… Ты мимо гимназии случайно не поедешь, мама?

– Нет, сегодня я тебя подвезти не могу, – очередной раз взглянув на часы, поморщилась мама. – У меня сегодня выездная сессия, и я допоздна не вернусь в город.

С улицы послышались звуки клаксона, и мама поспешила к выходу.

– Всё, хозяйничай здесь без меня, Иришка, – сказала она, открывая дверь. – Только веди себя в рамках, дочка. В каких, ты знаешь.

Мама ушла, а Ирина задумалась. Разговор с ней, хоть и поверхностный, не придал Ирине бодрости духа. Затевая с мамой беседу, она собиралась плавно подвести его к «сериалу» в интернете и рассказать маме о том, что её мучило весь остаток вчерашнего дня и минувшую ночь, но… Мама была «не в своей тарелке», нервничала, дожидаясь машину, и Ирина решила отложить свой серьёзный разговор с ней «на потом».

В гимназию девушка пошла пешком, захотелось прогуляться и подумать обо всём на свежую голову. Всю ночь напролёт она думала о своём безрассудном поступке и о том, как она глупо попалась на прицел видеокамеры какого-то, пока ещё неизвестного ей блогера. И если он выставит видео с её «милым личиком» на своём сайте…

– Слава обо мне прогремит на всю страну и это больно ударит по карьере мамы, – прошептала Ирина себе под нос. – Так что же делать? Как обезопаситься от этого гада?

К сожалению, она не знала ни одного толкового хакера в большом городе, способного задавить, заблокировать сайт представлявшего ей угрозу негодяя. Да и знакомых, которые взялись бы ей помочь найти такого знатока, не было.

Погружённая в невесёлые мысли, Ирина и сама не заметила, как дошла до гимназии. Войдя внутрь и увидев столпотворение в коридоре напротив двери класса, она удивилась.

– Эй, Светка? – подозвала Ирина подругу, которую стояла среди девочек у стенки рядом с дверью и наблюдала за мальчишками.

Та тут же поспешила к ней.

– Чего там за разборки, Булка? – обратилась Ирина к подруге.

– Да так, новичка, твоего соседа, пацаны обкатывают, – улыбнулась Светка. – Видать, он не из простачков. Спуску никому не даёт, огрызается.

Пока подруга вкратце пересказывала ей, что произошло сначала в классе во время урока, затем что происходит сейчас, на перемене. Ирина слушала её вполуха, одновременно зорко наблюдая за происходящим. А когда Светка закончила говорить, она отстранила её рукой и решительно втиснулась в толпу мальчишек.

Поставив всех на место, она зашла вместе с «соседом» в класс и указала рукой на парту:

– Будешь сидеть со мной. Моё предложение тебя устраивает?

– Вполне, – усмехнулся мальчик. – Только я уже отсидел за той партой целый урок. Извини, что занял её в твоё отсутствие.

– Значит это судьба, – улыбнулась ему Ирина. – Что ж, идём, присядем, «сосед». Ты расскажешь, а я послушаю, что произошло, а потом… Потом я приму своё решение, не возражаешь?

5.

Во время разговора в кабинете директрисы центра «Открытый город» Вадим оказался в тупике и ретировался. Спасением стал ничего не значащий звонок из института. Ответив на вопросы коллеги, он с минуту потоптался в коридоре и, решив не возвращаться в кабинет, открыл дверь и сказал, что будет ждать племянников и Екатерину Матвеевну в машине, а сам…

Он так и собирался поступить, но, прикрыв дверь и услышав доносящиеся из кабинета голоса, Вадим замер и прислушался. Напрягая слух, он отчётливо слышал каждое слово из происходящего в кабинете разговора, и…

Явно не подозревая, что он их подслушивает, директриса, племянник Кирилл и Екатерина Матвеевна завели откровенный разговор о Марике, который, как сразу же понял Вадим, не должен был касаться «его ума» и «его ушей». При этом они обсуждали такие удивительные вещи, которые не укладывались в уме и в которые он вряд ли поверил, если бы обсуждение велось в его присутствии.

Невероятные способности Марика, в которые, хотя и с трудом, но всё же верилось, повергли Вадима в шок. Из услышанного он сделал вывод, что его младший племянник не только особенный, но и гениальный мальчик, хотя и аутист. И если расположить Марика к себе, из него можно сделать «курицу, несущую золотые яйца».

– Дядя, а что вы здесь делаете? – услышал он обращённый к себе вопрос, отпрянул от двери и, увидев стоявшую рядом девочку, широко ей улыбнулся.

– Да я так, к Анне Михайловне пришёл, – ответил он ей. – Но-о-о… Сейчас она занята и я ухожу, зайду позже.

Разные мысли роились в голове Вадима. Надо было успокоиться, ещё раз всё обдумать и взвесить. Едва общая картина начинала, как будто вырисовываться, как тут же смазывалась и распадалась. Сомнения одолели Вадима. У него было такое ощущение, что все рассуждения упираются в какую-то невидимую преграду.

«У мальчика, по-видимому, удивительный талант, – думал он. – Но почему от меня это скрывают? Покойный Денис не обмолвился ни разу об уникальном даре Марика… И не только мне, он даже учёным своего сына никогда не показывал. Но почему его способности стараются скрыть от всех и даже от меня? Неужели Денисом руководило только одно желание – не сделать своего ребёнка объектом изучения?»

И снова логическая мысль спуталась. Как её распутать, не известно. Начать обдумывать всё сначала?

Вадим устал. Весь остаток дня он провёл за размышлениями, но всё напрасно. Ни к чему вразумительному он так и не пришёл. А когда вяло поужинав и пожелав жене «приятных снов», он ушёл в свою спальню и улёгся в постель, вдруг одна интересная мысль всё же пришла в голову.

Сначала он вскочил с кровати, схватил мобильник и попытался дозвониться Малику, но тот не ответил. Тогда…

– Надо проверить Марика, действительно ли он таков, как я о нём наслышан, – прошептал Вадим, бросая мобильник на прикроватный столик. – Если «слухи» подтвердятся, то я подумаю, что с племянниками делать дальше.

Вадим долго ворочался в постели, обдумывая план своих дальнейших действий. Мыслей было много, но чего-нибудь стоящей, ни одной. Уснул он лишь под утро, остановившись на том, что сначала всё-таки надо проверить способности Марика, а уж потом строить планы, что делать с племянниками. Он не желал мальчикам ничего плохого, но… Над этим «но» стоило очень-очень хорошо подумать.

***

Проснувшись рано утром, Вадим умылся, побрился и, отказавшись от завтрака, вышел из квартиры. Сбежав по ступенькам вниз, он вышел из подъезда, прошёл на стоянку, сел в машину и запустил двигатель.

Сначала он поехал в «городок чекистов» за Кириллом. Мальчик был уже одет и готов к поездке в гимназию.

– Ну как ты? – спросил Вадим, оглядывая племянника.

– Я готов, можно ехать, – сказал Кирилл.

– А Марк? – посмотрел выше его головы Вадим.

– Он тоже готов, – ответила, выходя из кухни, Екатерина Матвеевна. – Да вы не беспокойтесь, Вадим Семёнович, Марик знает, что делать. Он уже не первый год обучается дистанционно, а я всегда с ним рядом и контролирую его.

– Хорошо, а как долго длятся его занятия? – поинтересовался Вадим.

– Обычно до обеда, – ответила Екатерина Матвеевна и напомнила: – А потом его надо будет отвезти в АНО «Открытый город».

– Да? А я как-то не подумал об этом, – поморщился Вадим. – Хорошо, Кирилл будет обедать в гимназии, а я, ровно в тринадцать ноль-ноль заеду за вами с Мариком. Заодно вместе с вами и пообедаю. – Он перевёл взгляд на старшего племянника: – Ну что, Кира, на выход. Нам пора. Прошу не забывать, что, кроме вас, у меня ещё своя работа имеется.

Отвезя Кирилла в гимназию, Вадим поехал в свою лабораторию, забрал из сейфа две толстенные папки с документами, раздал лаборантам кое-какие указания, вышел из института и поехал в типографию брата, которой, наконец-то, выбрал время, чтобы уделить внимание.

***

Выйдя из машины, Вадим подошёл к двери офиса брата. Она оказалась запертой. Вадим увидел звонок и нажал на кнопку. Дверь приоткрылась и показалась чья-то заспанная физиономия.

– Кто там?

Похоже, это был сторож.

– Меня зовут Вадим Семёнович, фамилия Богословцев, – представился Вадим.

Физиономия исчезла. Прошло пара минут. Наконец за стеклянной дверью показалась секретарша Нонна. Раздался лёгкий щелчок, и дверь открылась. Глаза секретарши цепко уставились на Вадима. Взгляд у неё был настороженный.

– Здравствуйте, Вадим Семёнович, – сказала она, отходя в сторону, позволяя ему войти в офис.

Чёрный брючной костюм красиво облегал её фигуру, и… Вадим сразу не узнал её. Он бестолково уставился на секретаршу, изучая её лицо. Новая причёска, большие глаза, тонко очерченный нос, маленькие поджатые губки…

– Вы что так меня разглядываете, Вадим Семёнович? – спросила она.

– Последний раз мы виделись на похоронах моего брата, Нонна, – улыбнулся, видя её смущение, Вадим. – Тогда ты выглядела иначе. А сейчас тебя просто не узнать.

– Ах, вот в чём дело, – улыбнулась уголками губ секретарша. – Если вам не нравится мой внешний вид, то я…

– Нет, что ты! – запротестовал Вадим. – Сейчас ты потрясающе великолепна!

Они прошли в кабинет. Нонна присела на стул и застыла в ожидании, когда он займёт место за столом. Но Вадим взял другой стул и сел напротив неё.

– Итак, докладывай? – сказал он, глядя секретарше в глаза. – Как вы здесь обходились столь долгое время без хозяина?

– Так и обходились, – уводя глаза в сторону, вздохнула Нонна. – Я вам звонила несколько раз, Вадим Семёнович, но вы не отвечали. Тогда я, чтобы типография не прогорела, была вынуждена взять руководство на себя.

– За то, что не отвечал на звонки и не заходил, прошу прощения, – вздохнул и Вадим. – На меня столько проблем навалилось, что как-то недосуг было.

– Да-да, я понимаю, – кивнула секретарша. – Вот я и решила не тревожить вас понапрасну и дожидалась, когда вы позвоните сами или придёте.

– Ну вот, я пришёл и сижу перед тобой, – любуясь её напряжённым лицом, улыбнулся Вадим. – Я жду, Нонна, чем ты меня огорчишь или порадуешь?

Секретарша пожала плечами.

– Ну-у-у… налоги уплачены, все задолженности погашены, – заговорила она. – Зарплаты сотрудникам выплачены, работа ведётся, и…

Она снова пожала плечами, не зная, что сказать ещё.

– А как у тебя всё получилось? – округлил в удивлении глаза Вадим. – Насколько мне известно, все счета фирмы заблокированы? Ты что, у кого-то одолжила деньги, Нонна?

Секретарша покачала головой.

– Да нет, я использовала те деньги, которые были в наличии, – ответила она. – Денис Семёнович имел привычку откладывать кое-какие суммы с выручки в так называемую «резервную кассу». Вот ими я и воспользовалась для нужд фирмы.

– Ты что, смогла открыть сейф брата? – ещё больше удивился Вадим. – Или у тебя имелись запасные ключи от его ящика?

Нонна покраснела.

– Замок сейфа электронный и я знаю код, – тихо ответила она.

– И? – подался чуть вперёд Вадим. – Сколько денег ты потратила?

– Почти все, которые имелись в «резервной кассе», – ответила Нонна. – Себе я не присвоила не единого рубля, Вадим Семёнович. На всё у меня имеются приходные и расходные документы, включая и на те деньги, которые я выдала в качестве зарплаты сотрудникам.

– Вот как, даже на зарплату хватило, – хмыкнул Вадим и снова обратился к секретарше: – Скажи, Нонна, а сколько сотрудников в типографии?

– Когда был жив Денис Семёнович, нас было пятеро, – вздохнув и сделав судорожное глотательное движение, стала отвечать она. – Денис Семёнович «босс», Максим Куренков корректор и печатник, Зоя Афанасьевна бухгалтер и кассир, работает на полставки, Дарья Михайловна уборщица, тоже работает на полставки. – Нонна сделала паузу, очередной раз глубоко вздохнула, выдохнула и продолжила: – Ну и я… Работаю секретаршей, редактором, художником, и-и-и… Делала всё, что приказывал Денис Семёнович.

– И тоже на полставки? – пошутил Вадим.

– Н-нет, я работаю на полную ставку, – хмуря лоб, ответила Нонна. – Но я…

– Хорошо, я доволен, – не дав ей закончить, заговорил Денис. – Слушая тебя, я понял, что благодаря тебе и твоим стараниям фирма ещё на плаву и это замечательно.

– А что с нами будет дальше? – осторожно поинтересовалась Нонна. – Вы собираетесь типографию продать или закрыть?

Вадим пожал плечами.

– Во-первых, насколько мне известно, какие-то коммерческие предприятия закрывают, если они не рентабельны и не несут прибыли своим хозяевам, – заговорил он, отвечая на её вопрос. – Во-вторых, у типографии есть пусть пока ещё несовершеннолетние, но хозяева, а я всего лишь их опекун. Так вот, если брать в совокупности, то типография, с твоих слов, рентабельна, приносит какую-то прибыль, имеет заказы, то какой смысл её закрывать? Да и племянники мне этого не позволили бы. Но затруднения у меня кое-какие всё-таки есть. Вот я, прямо сейчас, с твоей помощью, разумеется, и попытаюсь разрешить их.

– С моей помощью? – оторопела девушка. – А чем я могу вам помочь, Вадим Семёнович?

– Гм-м-м, – усмехнулся Вадим. – Начнём с того, что я очень хорошо разбираюсь в физике, высшей математике и имею, скажем так, научный «титул» профессора физико-математических наук. А вот в коммерции я полный ноль, абсолютно ничего не понимаю. Так вот, чтобы типография и дальше нормально функционировала и приносила прибыль, ей нужен нормальный, ловкий, хорошо соображающий и изворотливый руководитель. Следишь за моей мыслью, Нонна? Я правильно говорю?

– Да, наверное, – кивнула секретарша.

– Тогда посоветуй мне, где такого человека найти, – хмыкнул Вадим. – Чтобы ко всем уже перечисленным качествам, он, к тому же, ещё честным был?

– Я даже не знаю, что посоветовать, Вадим Семёнович, – пожимая плечами, ответила Нонна. – Может быть, кастинг объявить?

– Можно, я уже думал об этом, – вздохнул Вадим. – И даже собирался это сделать. А вот послушав тебя и кое-что прикинув, я решил поручить возглавить типографию тебе. Что на это скажешь, Нонна?

– Кому? Мне? – растерялась девушка. – Но-о-о…

Не находя слов, она лишь развела руками.

– Зарплату твою и других сотрудников мы обсудим, все казусы обговорим, и… – Вадим вдруг оборвал себя на полуслове и поинтересовался: – Так что, принимаешь моё предложение или нет, Нонна? Время для раздумий не предоставляю, твоё решение я должен услышать прямо сейчас.

– Ну-у-у, – девушка сначала покраснела, затем побледнела, видимо борясь с потоком противоречивых чувств, разбушевавшихся внутри. Затем, видимо приняв решение, она сказала:– Если вы мне действительно доверяете, Вадим Семёнович, то я согласна.

– В таком случае занимай место за столом моего покойного брата и руководи, – указал ей рукой на стол Вадим. – Я верю, что не ошибся в своём выборе, поздравляю. Всё остальное обсудим в другой раз, а сейчас мне пора. Поеду на свою основную работу и займусь тем, что я понимаю. Моя стезя наука, а не коммерция, вот ей я и посвятил свою жизнь.

Распрощавшись с девушкой, Вадим вышел из офиса, сел в машину и уехал, а Нонна… Проводив хозяина, она вернулась в кабинет, села за стол, в кресло Дениса Семёновича, взяла в руку телефон и кому-то позвонила. Дождавшись, когда ей ответят, Нонна провела кончиком языка по губам и сказала:

– Можете меня поздравить, Павел Дмитриевич, эмоциональный контакт состоялся.

– Поздравляю, если так, – послышался мужской голос в мобильнике. – По голосу слышу, что ты счастлива и довольно собой?

– Очень довольна, Павел Дмитриевич, очень, – не удержавшись, хихикнула Нонна. – Я теперь «босс» типографии, меня повысили.

– Я рад за тебя вдвойне, девочка, молодчина, – сказал мужчина. – Теперь старайся, оправдывай доверие нового хозяина. Ну а сейчас будь здорова, я очень занят. Подробности твоего «неожиданного» назначения обговорим позже, при встрече. А теперь я вынужден отключиться, до свидания, Нонна.

***

Уладив ещё кое-какие дела, Вадим вернулся в «городок чекистов», поднялся на третий этаж и вошёл в квартиру племянников. Услышав, что кто-то вошёл в прихожую, Екатерина Матвеевна вышла из комнаты Марка и, увидев его, облегчённо вздохнула.

– А мы только что закончили заниматься, Вадим Семёнович, – сказала она. – Проходите, пожалуйста, сейчас кушать будем.

– Кушать – это хорошо, – отозвался Вадим, разуваясь. – Признаться, я очень проголодался сегодня.

– А на обед у нас борщ, на второе – вермишель с жареной рыбой, – сообщила Екатерина Матвеевна. – Вот только хлеба совсем мало. У Марика было много уроков, и я не успела сходить в магазин.

– Ничего, сходи сейчас, – проходя в ванную, сказал Вадим. – А я пока с племянником пообщаюсь. Хочу найти с ним общий язык.

На лице Екатерины Матвеевны сначала мелькнуло изумление, а затем беспокойство.

– Я бы не советовала вам пытаться разговаривать с ним сейчас, в отсутствии меня или Кирилла, – сказала она. – Марик – мальчик очень ранимый, легко впадает в истерику, а затем в состояние, очень напоминающее депрессию, из которого потом выходит с большим трудом.

– А я бы посоветовал вам не учить меня, что и как делать, – хмуро посмотрел на неё Вадим. – Марк мой племянник, к тому же я ещё ему опекун. Вот я и попытаюсь, оставшись с ним наедине, установить с ним контакт.

Не осмелившись больше возражать, Екатерина Матвеевна пожала плечами, обулась и вышла из квартиры. А Вадим… Пожелав себе удачи, направился в комнату Марка, прихватив привезённый с собой кожаный портфель.

Открыв дверь, он увидел сидевшего за столом мальчика и в нерешительности остановился в проёме. Племянник сидел перед раскрытым и работающим ноутбуком, но смотрел не в светящийся дисплей, а куда-то в стену за ним. Лицо Марка выглядело неподвижным, как у манекена, и он никак не отреагировал на приход дяди.

– Марик, мне можно войти? – осторожно поинтересовался Вадим, топчась на месте.

Никакой реакции в ответ. Мальчик только закрыл крышку ноутбука и снова замер, не отводя взгляда от одной и той же точки. Пожав плечами, Вадим прошёл в комнату и присел на стул в паре метров от стола.

– Марик, мне можно поговорить с тобой? – поинтересовался он, наблюдая за мальчиком.

Но тот и бровью не повёл. Не зная, как себя вести с особенным племянником, Вадим стушевался. Проведя пару минут в беспомощном состоянии, он несмело произнес:

– Марик, мне известно, что ты любишь решать физико-математические уравнения и формулы.

И на этот раз мальчик ничем не показал, что услышал его.

– Я принёс, чтобы показать тебе, две научные работы, – сказал Вадим. – Если ты хочешь почитать их, то я…

– Марик хочет почитать работы, – так и не удостоив его взглядом, сказал мальчик.

– Вот и хорошо, вот и прекрасно, – заговорил обрадованно Вадим, открывая портфель. – Это научные работы, Марик… Ты можешь ознакомиться с ними, сделать и описать свои выводы, а я почитаю их.

Не услышав в ответ ни звука, он положил обе папки перед племянником на стол, прямо на ноутбук и замер в ожидании. Однако ничего особенного не последовало. Мальчик, казалось, совсем не обратил на них внимания.

Вадим просидел на стуле несколько минут, наблюдая за племянником, но Марик так ни разу и не посмотрел в его сторону. И с его стороны это было не игнорирование, а обычное поведение аутиста.

Видя, что установить контакт с мальчиком у него не получается, Вадим встал со стула и вышел из комнаты. В это время в квартиру вошла Екатерина Матвеевна.

– О Господи, Вадим Семёнович? – воскликнула она в удивлении. – Вы что, уходить собрались? А обедать как же?

– Нет, сегодня обедайте без меня, – поморщился Вадим и тут же солгал: – Мне только что позвонили и вызвали на работу.

– А с Мариком как, вы сумели поговорить с ним, Вадим Семёнович? – поинтересовалась, ставя пакет с покупками на пол, Екатерина Матвеевна.

– Нет, разговора не получилось, – вздохнул Вадим. – Племянник предпочитал смотреть на стену, а не на меня. Но он не психовал и не впадал в истерики, как вы предрекли. Он предпочёл выглядеть манекеном, а не психопатом.

– То, что Марик не истерил и не нервничал, оставшись с вами наедине, это уже хорошо, – улыбнулась Екатерина Матвеевна. – Я ушла в магазин, а у самой сердце не на месте. Оставаясь наедине с людьми, которых он не знает, Марик обычно ведёт себя непредсказуемо и агрессивно.

– Хорошо, мне пора, – заторопился Вадим, но, что-то вспомнив, остановился и обернулся: – Кстати, сегодня я не смогу отвезти вас с Мариком в центр. Срочные дела не позволяют сделать то, что мною было обещано.

– Ничего страшного, – улыбнулась Екатерина Матвеевна. – Не получается сегодня, отвезёте в другой раз. У Дениса Семёновича, брата вашего покойного, времени побольше было свободного, и он сам развозил детей.

– Да-а-а, у брата времени действительно много было свободного, – хмыкнул Вадим. – А я таковым не располагаю, но… Дети и вы с ними будете ездить на такси, я оплачу поездки. Другого выхода я пока не вижу.

Как только он взялся за ручку, из комнаты вышел Марк. Не глядя по сторонам и ни на кого не обращая внимания, он прошёл в ванну и открыл воду.

– Чего это с ним? – прошептал Вадим, с недоумением посмотрев на Екатерину Матвеевну.

– Ничего, пришло время обеда, и Марик пошёл мыть руки, – ответила она. – Да вы не беспокойтесь, Вадим Семёнович, мальчик сделает всё как надо, он очень аккуратный.

Вадим взглянул на часы, стрелки которых показывали тринадцать ноль-ноль.

– Однако… – сказал он, и больше ничего не добавив, вышел из квартиры.

6.

Закончился последний урок, и Кирилл с Ириной вышли из класса самыми настоящими друзьями.

– Ну что, теперь тебе предстоит доказать всем одноклассникам, что ты не такой, как они о тебе думают, – вздохнула сожалеючи Ирина. – Зря ты, конечно, купился на провокации Пескаря и вызвал его подраться. Он подготовлен хорошо. Самый лучший драчун в классе, ну а по жизни сучок гнилой.

– Ничего, я тоже кое-чему обучен, – улыбнулся ей Кирилл. – Пусть не справлюсь с Пескарём, допускаю, но за себя постою.

– Тогда пойдём, – улыбнулась Ирина. – Вон, посмотри, тебя уже за углом спортзала холуи Пескаря дожидаются. Всем интересно посмотреть, как он тебя поколотит.

Страха Кирилл не испытывал. Он знал, что главное начать, а потом появятся злость и жажда победы над противником. Ему уже приходилось драться один на один, да и отец, когда был в хорошем настроении, показывал ему приёмы борьбы.

«Не маши просто так руками, а всегда думай, как уворачиваться и куда бить, – говорил он, делая ему замечания. – В самом начале противники прощупывают друг друга, прикидывают свои возможности, а затем атакуют. В драке не главное быть побитым, а главное удержаться на ногах, выстоять и, хоть и проиграть, но добиться уважения у победившего не просто так, а с большим трудом, противника…»

– Чего топчетесь, начинайте! – крикнул кто-то из старшеклассников, пришедших поглазеть на драку. – Дожидаетесь, когда физрук примчится и разгонит вас?

Пескарь встал в боксёрскую стойку. Он первым ринулся в атаку, намереваясь с ходу сильным точным ударом сшибить Кирилла с ног, но у него ничего не получилось. Кирилл видел, как он идёт на него, и знал, что нужно делать. Пригнув голову, он сделал шаг в сторону, и кулак Пескаря пролетел мимо. Тогда он развернулся и снова попытался нанести удар, но Кирилл опередил его. Уже будучи наготове, он нанёс свой удар, направляя его в челюсть противника, но Пескарь, пытаясь увернуться, почему-то наклонился и кулак Кирилла врезался ему в нос. Из обеих ноздрей противника потекла кровь и в одно мгновение окрасила весь его подбородок.

Придя в ярость и потеряв голову, Пескарь попытался ударить наотмашь, но и на этот раз его постигла неудача. Кирилл уклонился, и его удар только прорезал воздух. Получив ответный удар в глаз, Пескарь взвыл от боли и окончательно вышел из себя. Плохо видя из-за распухшего глаза, он принялся впустую махать кулаками. Удары же Кирилла были точными.

– Бей, Пескарь, бей! – подбадривая его противника, кричали одни мальчишки.

– Ты же можешь, братуха, зашиби его! – орали другие.

– Да он же так себе, лошара! – вопили третьи.

И вдруг случилось непредвиденное. Какой-то парень, нарушив «кодекс чести», применяемый при драке «один на один», когда присутствующие при драке не заступаются ни за одного из дерущихся, вдруг нанёс подлый удар Кириллу сбоку в голову. В ушах у того зазвенело, а в глазах замелькали радужные круги. И в эту минуту Ирина оказалась рядом. Кирилл даже не успел сообразить, что происходит, как его новая подружка влепила такой апперкот вступившемуся за Пескаря парню, что тот в одно мгновение распластался на земле у её ног.

На страницу:
5 из 7