
Полная версия
Карнавал душ
– Я не злюсь, это правда, – согласилась. – Мне тоже нужен план. Этот сорняк нужно вырвать с корнем.
– Но он ядовит, – быстро включился в понимание главного Сайлас.
– Поэтому мне нужно действовать так, чтобы не погибнуть самой, – заключила я, потом подумала и тихо добавила: – Если подобное возможно.
– Ну, слушай, ты душу Мара удержала, – напомнил мне Сайлас, – после такого вообще не знаю, чего от тебя ожидать.
Невольно улыбнулась и посмотрела на Сайласа: он по-прежнему был хмурым и не особо приветливым, но что-то в его отношении ко мне всё-таки поменялось. Он встретился со мной взглядом коротко, не задерживаясь.
– Ты давай поспи, хорошенько поешь, иначе как поедешь на встречу?
В этом он был прав. Закивала, вздохнула и устроилась рядом с Маром. Сайлас хотел мне что-то сказать, я это почувствовала. Но даже если он и сказал, я уже уснула.
Глава 5
«Душа – другая субстанция,
однако, при правильном
преобразовании её можно
использовать как способ
исцеления. Но это требует
большой концентрации и сил».
Из дневника Даэля.
Проснулась неожиданно, кто-то тормошил меня, но просыпаться не хотелось. Очнулась быстро, взглянула на Мара – рядом. Я на него еще ногу закинула, обняла, совсем обнаглела. Только теперь поняла, что тормошил меня кто-то еще. Смутилась, обернувшись и увидев прислугу.
– Госпожа, – девушка мне смущенно улыбнулась. Я как представила себя со стороны: чудовище не выспавшееся, уставшее, еле очухалась, залезла на Мара, сплю. Ну и Госпожи нынче пошли. – Мы покушать принесли. Сайлас сказал, Вам на встречу надо.
Хотелось заметить: «А что я совсем не Госпожа, он не говорил?».
– Можно просто Айрис, – попросила я, усаживаясь.
Мне поставили поднос, я съела сначала что-то одно, потом другое, и вот уже я лопала так, будто это моя последняя трапеза. Аппетит проснулся – хорошо. Пока ела, смотрела на Мара: он всё еще спал, но бледность немножко разбавили едва ли порозовевшие щечки. Я улыбалась, наблюдая за его сном.
Сколько еще он будет восстанавливаться?
Вторая служанка принесла мне чистую одежду. Я сходила в ванную, привела себя в порядок, оделась. Уже было за полдень, а мне еще надо бы разобраться, в какую сторону Ансала.
Посидела еще немножко с Маром, сжимая его руку.
– Ты, пожалуйста, приходи в себя побыстрее, хорошо? – Попросила я. – Мне нужно уехать ненадолго, но я вернусь. Понял? (Хмыкнула). Скоро буду.
Наклонилась к нему, чмокнула в щеку и одним махом ушла. Понимала, что если буду расшаркиваться, долго прощаться, так и не уйду. Не хотелось его оставлять…
Меня вели слуги, причем уверенно, будто у них указания. Привели в конюшню и, когда я увидела противного (как его? Драс?), тут же напряглась. Он снова неприятно облизнулся, будто представляя, как обгладывает мои косточки, но тут вышел Сайлас.
– Готова? – Что-то укладывая в сумку у седла коня, спросил он.
– Ага, – кивнула, до последнего не верила, что он действительно поедет со мной.
Но он поехал. Я его об этом спросила, на что он ответил:
– Ты не знаешь, куда ехать, да и защита тебе не помешает, – заметил он.
– Ты меня защищаешь? – Хмыкнула я.
Но Сайлас ничего не ответил.
Мы ехали несколько часов, не припомню, чтобы так долго мы уезжали из Ансалы. Но тогда Мар умирал у меня на руках, да и к тому же, как я позднее подумала, возможно, мы намеренно петляем, путаем следы. Хотя казалось, мы едем какой-то единственной дорогой. Но это даже хорошо, нельзя привлекать к себе излишнее внимание.
В Ансалу мы попали беспрепятственно. Спокойно поехали дальше. Было холодно, так что капюшоны, натянутые на глаза, встречались почти на каждом. Мы присматривались, наблюдали. Сайлас повез меня в конюшню, мы оставили лошадей там. Дальше пошли пешком. Петляли до остановки дилижансов, забрались внутрь, тоже до пункта назначения не доехали. Сайлас был мастером путать следы. Даже я запуталась. Мы с такой стороны подъехали к башне, с какой я вообще не знала, что можно подъехать.
– Послежу тут, – бросил он грозно, осматривая полупустую улицу, и отошел.
Я же зашла внутрь и огляделась. Никого. Попробовала подняться наверх по лестнице, но тут что-то шевельнулось. Тени. Испуганно ахнула, оступилась и чуть не рухнула на ступеньки, зашипев, как змея. Но Ривиан рванулся ко мне и быстро поймал. Усадил на ступеньки, потому что – одна ночь сна и плотный обед еще не признак того, что я в полном порядке.
– Как Мар? – Спросил меня Ривиан.
– Лучше, – тихо ответила я, разминая больную лодышку. Ривиан сел рядом, мы шептались не громче ветра. – Но нужно еще время.
Ривиан понимающе кивнул, задумался.
– Он слишком силен, – признался Ривиан как-то обреченно про Даэля.
– Не говори так, – строго заметила я. Ривиан тут же посмотрел на меня. – Нельзя так думать, слышишь? Во-первых, он силен только потому, что пытался. Я еще не пыталась, ты не знаешь, какой буду я. А, во-вторых, он псих несносный, и это на руку ему не играет. Понял?
Ривиан улыбнулся.
– Понял, – в точности понял, кого я изображала, он. – Что будем делать?
Я сделала глубокий вздох.
– Книги о пожирателях душ искать бесполезно хотя бы потому, что Даэль уже это делал, – заключила я. – И в его лучших поисках он нашел только ту, что ты мне принес. Может, у него что-то еще было, но этого все равно недостаточно. Да нам и не нужно. (Ривиан вопросительно сдвинул брови, я же поудобнее устроилась на ступеньке). Знаешь, что я придумала? Когда Всеотец создал нас, он дал нам возможность справляться с духами. Но он, конечно, не пришел к нам такой: «Здравствуйте, запишем лекцию». Он создал пещеры призрачного света.
– Пещеры? – Ривиан загорелся моим энтузиазмом. – Я что-то читал…
Я закивала. В книге действительно встречались упоминания о пещерах, но не в том контексте.
– Я вот что подумала: раз первые спириты стали поглотителями, возможно, Всеотец это предусмотрел? Не могли же мы изобрести способ сами без его допущения, так ведь? – Ривиан всё более энергично кивал. – Так вот, как победить пожирателя душ?
Ривиан расплылся в широченной улыбке.
– Вернуться к истокам! – Просиял он и выпрямился.
Я закивала.
– Именно, – поддержала я. – Не знаю, может, Даэль эту возможность тоже рассматривал, но так или иначе у него теперь Темная Гильдия, охота за Маром, которого ему явно нужно найти и доказать, что Даэль единоличный Глава. В общем, это он думал, что забрал себе Гильдию и попивай чаёк. Но проблем на него сейчас насыплется. И пока он будет барахтаться в этом море, я планирую найти на него управу.
Ривиан обдумал мои слова, продолжая улыбаться.
– Ты знаешь, где пещеры? – Уточнил он.
Тут уж я поджала губы.
– В этом загвоздка: нет. Но! Я планирую посетить самую крупную библиотеку и поискать об этом информацию!
– Дворец, – как-то сразу расстроился Ривиан.
– Дворец, – повторила я осторожно.
– А тебе ничего не будет за то, что ты отсутствовала так долго? – Уточнил он.
Я вздохнула.
– Есть только один способ это узнать.
Мы с Ривианом договорились о следующей встрече. Он рассказал, что хорошенько подпитался бандитами и Даэлем, так что истощение ему в ближайшее время не грозит. Я же неприятно напомнила ему о его слабости, но он сказал, что больше не попадется Даэлю под руку. План, конечно, хороший, но это же Даэль, у него всегда есть какой-нибудь обходной план, который он обязательно оставил про запас.
Мы вышли к Сайласу, они с Ривианом быстро обменялись парой слов, а потом Сай сказал:
– Вам бы лучше тоже где-то переждать, – сообщил он. – У Мара полно тайных мест, где можно перекантоваться. Вас же много.
Ривиан улыбнулся.
– Отлично! – Поддержала я идею. – Отведи их. А я пока во Дворец вернусь.
Сайлас вскинул брови. Осмотрел дорогу за мной, будто что-то искал.
– Так, никому не двигаться! Она потеряла мозги! – Это он уже мне в укор поставил.
Я в недовольстве скривилась.
– Ничего не случится.
– А ты очень хочешь проверить? – Злился он.
– Мне всё равно нужно туда для осуществления плана, – Сайлас скривился. – Всё будет в порядке. Императора во Дворце нет, а Четвертый Принц там. Мне с ним еще переговорить надо.
– А этого зачем привлекать? – Сморщился Сайлас. – Ничего ему не рассказывай!
– Ну, я же не идиотка.
– Идиотка! – Наорал Сайлас, а потом понизил голос, мы зашли в башню. Хоть вокруг никого не было, лучше было не привлекать к себе излишнее внимание. – Ты знаешь, мы следили за Аконитом очень пристально. И знаешь, что?
– Не может быть, – уже догадалась я.
Сайлас лишь закивал.
– Да, Аконит встречался с Четвертым Принцем.
– Плохо, – задумалась. – Если Четвертый Принц ему не пригодится, Даэль его убьет.
– А тебя он не убьет?
– Можно на этом сыграть. Если Дамиан и Даэль «лучшие подружки», то я могу рассказать Четвертому Принцу, что мы боролись за жизнь Мара, но не смогли! Поэтому я и вернулась! Это сбросит хвост!
Сайлас нахмурился, но уже охотнее принимал мой план, а я всё думала насчет Четвертого Принца: действительно он такой тупой? Ладно, посмотрим, что будет дальше.
– В этом есть смысл, – нехотя согласился Сайлас. – Но ты только не сдохни, ладно? Мар мне этого не простит.
– Да я и не собиралась. Буду играть роль убитой горем. Попробую вразумить Дамиана. Не смотри на меня так! Не в лоб скажу всё, просто перескажу ему, вся такая расстроенная, случившееся за последние дни. И как мы откачивали Мара в одном из домов в Ансале! Не дура я, не дура! Поняла!
Сайлас так и порывался меня поправлять, но, в конце концов, вздохнул и успокоился.
– Я тебя заберу, – сообщил он. – Когда ты приедешь?
– Не знаю. Книгу нужно найти.
– Не доверяй никому! – Пригрозил он. – Про Мара узнали все, и кто-то мог переобуться.
Кивнула. Оно и ясно.
Сайлас и Ривиан ушли, я же отправилась во Дворец. Что же, пора играть свою роль.
Было уже поздно, когда я вернулась. Поскольку меня уже перевезли в комнату близ покоев Четвертого Принца, туда я и отправилась. Поймала своё отражение в одном из зеркал – жуть! Идеально! Даже играть особо не придется, просто взгляни на меня и вопросов не возникнет.
Возле покоев дежурили стражники и слуги. Один из них метнулся в комнату, видимо, ему было велено доложить, когда я вернусь. Когда я подошла, Дамиан уже выскочил из покоев.
– Ваше Высочество, – склонилась я.
– Что произошло? – Дамиан нетерпеливо шагнул ко мне. – Идем!
Мы зашли к нему в комнату, он закрыл дверь, отошел к балкону, подальше от входа, усадил меня, попросил всё рассказать. Я и рассказала. Пока только просто пересказом, но потом перешла к тому месту, где мы спасали Мара.
– Мы старались, – бормотала я под нос. – Но… повреждения были слишком сильными. Он не…
Я не хотела даже для дела это произносить, поэтому лишь покачала головой. Дамиан шумно выдохнул, будто не дышал всё то время, пока я рассказывала. Наклонился ко мне, немного помолчал. А потом подтвердил слова Сайласа.
– А Даэль? Что он сделал? – Поинтересовался Дамиан.
Ну что же, пора вступать в игру.
– Чего он только не делал? – Глухо ответила я. – Когда… мы учились в Академии, мы были близки. В некоторой степени. Но потом оказалось, что он меня использовал. Как и сейчас, когда он приехал во Дворец. Он вызнавал у меня про Главу Темной гильдии, притворяясь, будто он за мной вернулся. Но теперь очевидно, что я была нужна ему только для достижения целей.
Дамиан видел, как я подавлена, расстроена, недостаточно, чтобы убиваться и биться в истерике, но ведь Дамиан не знал о наших отношениях с Маром. Так что я горевала вполне приемлемо.
– Но ведь, чтобы править единолично, ему нужны союзники, – я подняла глаза, и Дамиан испугался. Похоже, до него доходило, но верить окончательно в собственный провал он не хотел. – Он не сможет сам, я это про Тэрина. Он ведь вернется, узнает всё… и что тогда?
Я горько ухмыльнулась.
– Когда-то Даэль говорил, что Мар нужен ему в качестве союзника, – я почти не лгала. – И вот, что теперь с Маром стало.
Дамиан побледнел и смотрел на меня так, будто я только что открыла ему глаза. Я надеюсь. Несколько долгих минут мы так и сидели, потом Дамиан снова вздохнул и откинул на спинку стула.
– Ты считаешь, я проиграл? – Непонятно, признавался ли он мне в чём-то, или же это просто продолжение нашего разговора.
– С огнем играть нельзя, – лишь заключила я, а Дамиан разочарованно поник. – Послушайте, (я к нему придвинулась) может, оно и к лучшему. Представьте, если бы Вам удалось сместить Мара? На пути Даэля сейчас бы были Вы.
Дамиан испуганно глянул на меня, я продолжала.
– Но сейчас Вы в безопасности. У него нет причин причинять Вам вред. Вы ни в чём не замешаны, не желаете ему навредить. Он ожидаемо не смотрит в Вашу сторону.
Дамиан нервно бегал взглядом то по комнате, то по моему лицу. Разминал пальцы, сомневаясь, стоит ли открываться мне полностью. Потом он подался ко мне ближе и оказался всего в нескольких сантиметрах от моего лица, но метил ближе к уху.
– Ты считаешь, если бы… я представлял для него угрозу, он бы убил меня? – Тихо-тихо спросил он.
Даже шепот громче.
– Без промедления, – так же тихо-тихо ответила я.
Дамиан нервно качнулся, встал, прошелся по комнате. Я поднялась следом, пошла за ним. В спальне горели всего несколько ламп, царил полумрак, за окном начался тревожный дождь.
– Что, если я снова облажался? – Признался он скорей от страха. – Что, если я вновь ошибся?
Я подошла к нему ближе, он был всего немного выше меня, мне было не сложно тянуться к его уху.
– Вы никогда не ошибаетесь, Ваше Высочество, – заверила я. Дамиан замер. – Всё, что происходит в Вашей жизни – это опыт. Череда событий, выбор, который Вы, в конце концов, делаете правильно.
Дамиан обернулся вполоборота, желая видеть моё лицо. Тень страха всё еще пожирала его покой.
– Ты не знаешь, что я сделал, – тихо произнес он.
– Всё можно исправить, пока мы живы, – заверила я. – Вы знаете, я на Вашей стороне. И всегда буду. Ничто этого не изменит.
Дамиан сомневался, снова отвернулся от меня, отошел, в этот раз я за ним не последовала. Он подождал немножко, потом вернулся ко мне, снова наклонился к моему лицу. От него пахло чем-то сладким, в свете ближайшей лампы его глаза походили на шоколад.
– Но ты была с ним близка, – будто в укор поставил мне он.
– Вы правы, Ваше Высочество, – согласилась я тихо. – Я летела на это пламя. И сгорела. Я повреждена. Но в моих силах не позволить сжечь и Вас.
Дамиан дернулся так, будто я его ударила. Он отступил на шаг, второй, третий. Яростно вздохнул, отвернулся.
– Уходи! – Приказал он.
Я поклонилась и сделала то, о чём он просил.
Позднее ночью, когда стало совсем тихо, я выскользнула из своей комнаты и отправилась в библиотеку. Как я и предполагала, поиск затянулся, я провозилась до утра. Нашла только упоминания, но наметила план на день. Если Дамиан будет спать подольше, смогу еще с утра сходить…
Вернулась к себе, чтобы привести себя в порядок и переодеться, но зашла в комнату и чуть не споткнулась. На моей кровати сидел Дамиан. Хмурый, обозленный. Зря я пошла в библиотеку.
Нетерпеливо поднявшись, он подошел ко мне.
– Где ты была?! – Потребовал он.
– Простите, проголодалась, – в этот раз Дамиан не осудил, потому что за последнюю неделю я почти не ела, схуднула прилично. – Что Вы хотели Ваше Высочество?
Он кивнул мне, мол, «подойди», я подчинилась. Он дождался, когда я встану перед ним, а я только теперь заметила круги у него под глазами. Он осмотрел меня внимательно с ног до головы. А затем снова наклонился к моему уху.
– Если… я доверю тебе секрет, ты обещаешь его сохранить?
– Да, – односложно ответила я, а Дамиан тяжело вздохнул.
Глава 6
«Пещеры призрачного света до сих пор
тщательно изучаются и исследуются.
Священные надписи, которые
на стенах для них оставил Всеотец,
сложны для понимания, потому что
во многом содержат послания с
глубинным смыслом, которые без
контекста не имеют значения».
Лекции Академии спиритов.
Дамиан продолжал сомневаться. Он не был до конца уверен в своём выборе. Еще немножко он походил по моей комнате и только потом, кажется, собрался с мыслями.
– Когда… я планировал занять место Мара, он пришел ко мне, – сообщил первым делом Четвертый Принц, а потом опасливо покосился в мою сторону. – Он сказал, что собирается помочь мне. Я рассмотрел в этом предложении необходимую возможность. Я знал Даэля, он же был в свите моего старшего брата!
Дамиан будто оправдывался передо мной, однако, я стояла на месте, ненавязчиво наблюдала за тем, как он нервно обхаживает комнату, но ничего не говорила. Не перебивала.
– Я решил, что помощь спирита мне пригодится, – продолжал он. – Но теперь… после всего…
Дамиан замер на месте, шумно вздохнул и провел по волосам. Я дала ему пару мгновений.
– О чём именно вы договорились? – Уточнила я осторожно, не напирая.
– Он сказал мне, что поспособствует моему восхождению на трон Гильдии, – глухо отозвался он, а потом стыдливо глянул на меня через плечо. – Глупо, правда?
– Что же в этом глупого? Очевидно, Даэль – спирит. По логике ему эта должность не нужна. Возможно, он и планировал посадить на трон Вас. Но потом обстоятельства изменились.
– Какие обстоятельства? – Четвертый Принц словно вызнавал у меня детали и подробности. – Что могло измениться? Он изначально это планировал. А я дурак, раз поверил, будто он вообще рассматривает меня как потенциального Главу Темной гильдии.
Дамиан горько ухмыльнулся.
– Что Вы хотите теперь? – Поинтересовалась я.
– Я хочу больше не иметь с ним дела, – сообщил он.
– Это разумно, – поддержала я. – Даэль опасен.
– Мне бы стоило распорядиться о том, чтобы его заключили под стражу, – нервно предположил Дамиан, глядя на меня, словно прося поддержки или одобрения. – Он ведь не заключал никаких сделок с Дворцом.
– А Мар? – Решила воспользоваться ситуацией и немножко разузнать. – Вы знаете, какую сделку заключил он?
Дамиан вздохнул и ушел в свои мысли ненадолго. Было очевидно, что его совсем не заботит мой вопрос, он был сосредоточен на собственных проблемах. Но всё-таки ответил:
– Тэрин всегда был манипулятором, – может быть, в голове Четвертого Принца многое поменялось, но детская обида на старшего брата всё еще искрилась в его словах. – Император в своё время несколько раз пытался закрыть Темную Гильдию, даже сейчас иногда пытается. Но Тэрин пошел на сделку сразу же. Он их не трогает, Мар ему помогает. Равноценный обмен.
– Мар хитер, – согласилась я, а потом вспомнила и глухо добавила: – был. Даэль… более прямолинеен в этом вопросе. О его планах обычно не знаешь заранее…
Четвертый Принц так внезапно обернулся ко мне, я замолчала, увидев на его лице испуг.
– Но… Даэль убил Мара, – шепотом, будто кто-то мог нас подслушать, признался будто бы Дамиан.
– Вы боитесь, что он сделает то же с Вами, – подвела итог я, а Дамиан лишь вздохнул, обрушивая на меня все свои опасения. – Что же, это объяснимо. Но чтобы подобного больше не возникало, чтобы не думать об этом, Вам нужно уйти с его пути.
– Как? – Дамиан почти взмолился.
– Как вы общаетесь? – Уточнила я.
Четвертый Принц снова тяжело вздохнул и нервно сглотнул.
– Мы должны встретиться, – сообщил он, снова выдерживая паузу. – Сегодня.
Понимающе закивала. Теперь понятно, почему он всю ночь не спал и караулил меня, ту, кто по какой-то причине ведет себя смело по отношению к Акониту. Что же, не рассчитывала на столь быструю встречу столь скоро, но, может, оно и к лучшему.
– Я пойду с Вами, – сообщила Принцу, заметив, как у него аж отлегло.
Но только на мгновение.
– Ты уверена, что он не убьет меня?
Я едва заметно улыбнулась.
– Это было бы ужасной ошибкой как для нового Главы Темной гильдии, – заметила в ответ. Дамиану было мало этого, он ждал и требовал объяснений. Больше объяснений! – Поскольку, чтобы стать новым Главой, нужно убить предыдущего (Дамиан снова нервно сглотнул на этих словах), Даэль заслужил своё право. Но Мар правил иначе. Лучше. Так что у Даэля есть проблемы. Ему еще нужно доказать, что он заслуживает своё место.
– Разве моё убийство не сыграет ему в этом на руку? – Занервничал Дамиан.
– Если бы он был новым Главой Гильдии убийц или мятежников, кто жаждет свергнуть Императора – может быть. Но Темная Гильдия существует так долго не за счет убийств и подобных действий. Он не посмеет.
– Ты уверена? – Дамиан всё еще сомневался. Я кивнула. – Ты сможешь меня защитить?
– Смогу, – пообещала.
Дамиан снова нервно вздохнул и отвернулся.
Опасения Дамиана мне были вполне ясны. Когда он игрался в песочнице и собирался когда-нибудь победить Мара (ха-ха-ха), это одно. Мар, хоть и опасен, хитер, своенравен, ну и всё такое прочее, всё же с ним Четвертый Принц был в полной безопасности. Мар бы никогда не позволил себе навредить ему. Да вообще всей Императорской семье в целом.
Но Даэль был другим. Во-первых, спирит. Как бы мы ни защищали людей от злых духов, они всё равно относились к нам с настороженностью. Так что своё место Даэль завоевал даже не столько убийством Мара или же хорошими интриганскими способностями (чего определенно не отнять), но и страхом. Неплохой способ, соглашусь, но надолго ли его хватит?
Во-вторых, Даэль был тёмной лошадкой. Слишком тёмной, чтобы его разгадать. Я наивно полагала, что знаю его, понимаю, но, так или иначе, я всё же была к нему ближе всего. И даже меня его желание сожрать мою душу ударило неожиданно. Так что…
Мы собрались в полдень. Хмурый, дождливый, холодный полдень. Дамиан сильно настаивал на том, чтобы кроме четверых стражников взять с собой толпу спиритов. Но мне нельзя было привлекать их. При самом неудачном раскладе, если всё пойдет не так, как надо, стражники еще хотя бы как-то поверят в теорию «Ой, это всё сила спиритов».
Но спириты сразу поймут, что сила, которая возможно проявится, далеко не безобидна.
Мы вышли на улицу. Вопреки ожиданиям, Дамиан оседлал коня и ехал сам. Я не знала, куда именно мы держим путь, опасалась только одного: что Даэль занял дом Мара. К счастью, хоть и не самому приятному, это было не так. Впрочем, вспоминая и анализируя Даэля, одно о нём можно сказать наверняка: объедки он не подбирает. Своё право быть новым Главой он заслужил. Как он считал.
Поскольку было холодно, промозгло, моросил дождь, мы все были закутаны в теплые, плотные плащи. Когда мы приехали к неприлично дорогому особняку, бандиты внутри узнали только Четвертого Принца.
Мы спешились, я быстро огляделась: ворота были распахнуты, то ли специально впускали гостей, то ли всегда открыты. Мотивы этих людей мне были не ясны. Одно было очевидно: Даэль выпячивал свой новый статус напоказ.
Двор, в который мы попали, кишмя кишел толпой бандитов. Их было так много, яблоку негде было упасть. И все плотоядно изучали Четвертого Принца. Они знали, что это он. Но не кланялись. Пока.
Когда Принц шагнул на территорию поместья, он снял капюшон, гордо задрал голову. Даже если идет на смерть, примет её с гордо поднятой головой. Бандиты посматривали на него неоднозначно. Но никто с уважением. Мне это не понравилось. Я стянула свой капюшон.
Поскольку последний раз мы виделись, когда мрачные тени пожирали их энергии, очевидно было предположить, что я сгинула с бандой Мара.
Но я была жива. Может, не в лучшей форме, но острым взглядом, каким я осматривала толпу бандитов, можно было резать сталь. Заметила волнения, легкую тень беспокойства. Бандиты, исхаживающие ухоженные дорожки и приминая потемневшую траву, за которой наверняка следили и тщательно ухаживали, только вытягивали шею, чтобы поглазеть.
Мы остановились, я скривилась в недовольстве и обернулась к стражнику, шепнув ему: «Объявляй».
– Его Императорское Высочество Четвертый Принц Дамиан! – Огласил стражник.
Бандиты лениво подошли поближе. Похоже, события они явно не связывали. Но человек двадцать собрались вдоль дорожек нестройным живым коридором. Меня разозлило их непочтение, и я решила так: раз для них главное – сила, стоит напомнить об этом. Я осмотрела каждого, заглядывая им в лица. Кто-то смотрел насторожено, кто-то с презрением, насмешкой, даже похабно разглядывал меня. Что же.
– Поклонились, – приказала я.
Кто-то успел хохотнуть, кто-то собирался дать понять, что кланяться будем мы. Но я не зря смотрела в их лица.
Я цепляла их души.
И теперь я дернула вниз, заставив каждого насильно упасть на колени.