bannerbanner
За светлым будущим
За светлым будущим

Полная версия

За светлым будущим

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
4 из 5

– Привет, Макс! Сколько лет, сколько зим.

– Привет, и не говори. Представляешь, вот только сейчас тебя вспоминал.

– Богатым буду… Ты из сада? – поинтересовался Борис, заметив внушительный пакет, из которого торчали листья салата.

– Да. Мама на лето туда перебралась.

– Елизавете Петровне большой привет.

– Передам.

– Если надо, что перевезти, то обращайся. Я теперь на железном коне.

– Спасибо. В сезон кабачков, ты точно пригодишься… Кстати, поздравляю с покупкой.

– Уже полгода как. С рук убитую купил, всё перебрал, теперь лучше новой.

– Круто.

– Блин, давно мы с тобой не болтали. Ты сейчас свободен? Может, возьмём пивка, да посидим?

Максим был не против. Борис домчал их с ветерком до гаражного кооператива, где у их семьи располагалось два железных гаража. Его отец работал дальнобойщиком, но даже на отдыхе любил возиться под капотом, восстанавливая старые автомобили.

– Батя мне один гараж отдал. Хотя сейчас думает ещё один купить. Он нашёл классную Волгу двадцать первую. Мама на пенсию собирается и ворчит, что дачу хочет, говорит устала от города, к земле тянет. Слушай, у вас там участки не продаются?

– Не знаю, спрошу.

– Ага, хорошо. Будем вместе на рыбалку ходить, на великах ездить.

– Размечтался, будем грядки копать и картошку окучивать, – рассмеялся Максим.

– Точно. Как моя мама говорит, труд облагораживает.

Она всю жизнь проработала на заводе «Уралмаш», сначала комплектовщицей, потом контролёром ОТК. Мужа она тоже уговаривала пойти к ней работать, чтобы больше времени дома проводил, но он ленту дорог ни на что менять не хотел.

– Слышал, у тебя девушка появилась.

Удивил своей осведомлённость Борис.

– Ты откуда знаешь?

– Мама вас видела.

– Понятно.

– Давно встречаетесь?

– Скоро месяц.

– Ого, всё серьёзно. Я больше недели не осиливаю. Так и думал, что у тебя сразу раз и в ЗАГС. Хотя мой тебе совет, не торопись, ведь чтобы правильно выбрать надо изучить весь ассортимент.

Максим фыркнул. Для него качество всегда лучше количества. Если сердце ёкнуло, то это девушка точно особенная. Зачем с ней расставаться и искать новую? Тем более, через семь дней, за такой короткий срок ты её толком даже не узнаешь. Чужая душа потёмки, а уж женская вдвойне.

– В институте познакомились? – предположил Борис очевидное, ведь друг по злачным местам не ходил и в больших компаниях не тусовался.

– Нет.

– Да, ладно?! Ты без меня в клуб что ли наведался?

Пару раз они вместе ходили на дискотеку, Максим слушал, какую электронную музыку крутят, а Борис танцевал и цеплял девчонок.

– Нет. Мы на улице с ней познакомились, – нехотя пояснил Максим, подробности он рассказывать не собирался, представляя, как отреагирует друг.

Его самого смущало «хобби» девушки, и он был рад, что оно в прошлом. Ольга обещала, что не будет танцевать за деньги, если он оплатит курсы в студии. Конечно, он согласился. С ним как раз должны скоро расплатиться за сделанные сайты. Вскоре он надеялся доделать собственную инди-игру, потом ещё одну. Идеи кружились в его голове, подталкивая к свершениям. Жаль только, что мама считала это баловством, Ольга тоже не впечатлилась, а больше и поговорить было не с кем.

– На улице? Ну, ты даёшь, не ожидал, – отозвался Борис, и в его голосе звучало удивление и одобрение. – Она с нашего района?

Максим кивнул, интерес друга начинал раздражать. Он же его не расспрашивает по поводу очередной пассии. Хотя это и невозможно, они слишком быстро меняются.

– Сколько лет? Есть фотка. Может, я её знаю?

От последнего предположения у Максима пробежали ледяные мурашки. Что если они действительно знакомы? Возможно, друг тоже захаживал смотреть её стриптиз. Перед его глазами тут же возникла откровенная картинка, от которой руки непроизвольно сжались в кулаки. Максим не считал себя ханжой и ревнивцем, но всё же ему очень хотелось верить в то, что Ольга не обманывает, и её танцы с раздеванием никогда не имели продолжения.

– Борь, ну что мы всё обо мне. Лучше расскажи, как сам.

Друг хмыкнул, но настаивать не стал, и оживлённо принялся рассказывать о своих делах. Они не виделись месяц, но судя по насыщенности событиями, целый год. Борис увлёкся мотокроссом, решил бросить курить и теперь всё знает о разных методах и хитростях борьбы с пагубной привычкой, а ещё у него появилась мечта – открыть собственный автосервис.

– Хватит уже на чужого дядю батрачить, – резюмировал Борис. – Папа мне в гараже помогать будет, мама, может, первое время на ресепшене сидеть. Потом как немного на ноги встану, так работников наберу.

– Хорошая идея, но нужно ведь всё посчитать, составить бизнес-план, найти инвесторов или взять кредит в банке.

– Блин, ну, ты как всегда, – хохотнул друг.

– А что я не так сказал?

– Всё так, по правильному… А у меня всё по-простому. Знакомые пацаны в долг дадут, у одногруппника папаня в районной администрации работает, так что и с землёй подскажет и по документам всё шито-крыто… Подожди, я сейчас быстро в магазин забегу, надо же выпить за встречу.

Он отсутствовал минут десять, и вернулся с полуторалитровой бутылкой пива, парой упаковок чипсов и сухариков. Максим заикнулся, что хочет отдать половину за всё это, но Борис махнул рукой и сказал:

– Брось. Сегодня у меня деньги в карманах есть, завтра у тебя. Правда, если постоянная девчонка появится, то с тугриками начнутся проблемы.

Максим кивнул, ухаживать за девушкой недешёвое удовольствие.

– Кстати, у тебя то как с мировым признанием? Написал уже свою игру?

– В процессе.

– Но есть хоть что показать?

– Нет пока, – ответил Максим. – Если интересно, то придём ко мне покажу зарисовки персонажей и локаций.

– Конечно, любопытно же. Ты, кажется, год её делаешь?

– Полтора. Движок уже готов.

– Прямо всё как у машины, – улыбнулся Борис.

– Что-то общее есть, – согласился Максим, в который раз подумав, что вроде бы они такие разные и в то же время на одной волне.

Время за разговорами бежит незаметно. Часы показывали уже половину одиннадцатого, а парни продолжали сидеть в гостиной и увлечённо обсуждать то наработки Максима, то будущий автосервис Бориса, а то просто вспоминали детство.

– Знаешь, а я даже тебе немного завидую, что ты влюбился, – неожиданно сказал Борис.

– Мне?! Да у тебя же каждую неделю новая красавица.

– И всё не то.

– Просто ты не даёшь им шанса тебя удивить.

– Да нечему там удивлять, – фыркнул Борис. – Мозг как у рыбки, которая только и способна, что любоваться собой, да пиявкой присасываться к парням ради денег.

– Так у тебя нет денег, – резонно заметил Максим.

– Всё относительно. Просто я для них лучший вариант из имеющихся. Как только они увидели бы перспективу получше, то либо стали бы встречаться с нами двумя, либо послали меня в далёкие дали. Они хотят использовать меня, а я использую их.

– Цинично, – резюмировал Максим и в этот самый момент понял предыдущие слова друга: «Борис завидует не тому, что я влюбился, а тому, что ещё не разочаровался… Надеюсь, что и не придётся. У Ольки, конечно, ветер в голове, но она добрая, честная, неглупая, целеустремлённая, а ещё очень красивая и живая как огонь».

– Уж как есть. Я бы рад встретить девушку, красивую, умную, порядочную, но, сомневаюсь, что такие существуют.

«Может, его с Мариной познакомить? – неожиданно подумал Максим. – Она, конечно, не красавица, но симпатичная, особенно, когда марафет наведёт, а всем остальным заявленным параметрам соответствует на сто процентов. Только вот боюсь, что друг переоценивает свои возможности, от такой девушки он сбежит после первого свидания». Парень улыбнулся, представив как Маринка потащит Бориса в музей или в театр, будет рассказывать о студенческих буднях, а уж поцеловать себя разрешит не раньше, чем через неделю настойчивых ухаживаний.

– Что ты так подозрительно лыбишься?

– Кажется, я могу тебя познакомиться с девушкой, которая разрушит твои стереотипы. Но сомневаюсь, что ты готов к таким экспериментам.

– Решил свести меня со своей единственной одногруппницей? – усмехнулся Борис, вспомнив в каких красках её описывал друг: невзрачная, похожая на кабачок, но умная аж жуть.

– Не поверишь, но наша Есения нашла себе парня.

– Заучку из другой группы?

– Нет. Он, вообще, похоже не из института, выглядит как качок. Даже интересно, где они познакомились.

– Наверное тоже на улице, – подколол его Борис.

– Хорошее предположение. Может, и ты на досуге попробуешь обращать внимание не на короткие юбки, а на серьёзных девушек?

– Ага, чтобы меня послали на деревню к дедушке.

– Неужели ты и правда хочешь с такой познакомиться? – спросил Максим.

Ему до конца не верилось, что друг-ловелас, который пропагандирует необременительные отношения, на самом деле задумывается о противоположном. Да он же сам на трезвую голову советовал ему не заводить серьёзные отношения.

– А что рылом не вышел?

– С этим у тебя полный порядок… Но ведь тебе будет с ней неинтересно!

– Откуда ты знаешь? Ты же со мной нормально общаешься… Или искусно притворяешься? – усмехнулся Борис.

– Нет, конечно!

– Вот и славно. Кто она?

Максим рассказал о Марине, а потом добавил:

– Только надо придумать как деликатно знакомство провернуть. Она точно сводничество не одобрит.

– В выходные жару обещают, может, на озеро вчетвером рванём? Мы в прошлый раз с друзьями на Иткуль гоняли, с палатками, пивом, все дела. Клёво отдохнули.

– Сомневаюсь, что это хорошая идея, – ответил Максим, вдруг осознав, что не хочет знакомить Ольгу с другом.

Его комплексы всколыхнулись серой мутью, нашёптывая, что Борис хорошо сложён, умеет обращаться с девушками, играет на гитаре, водит машину, да ещё и скоро свой бизнес откроет. «Нет, Ольге точно не стоит подсовывать такой соблазн, – решил Максим. – Вот когда подольше повстречаемся, когда буду уверен в её чувствах, тогда их и познакомлю».

– Твои предложения?

Достойных идей не было, но на краю его сознания забрезжила одна авантюра, и Максим выдал:

– Научи Марину водить машину.

– А она что хочет? – удивился Борис.

– Пока нет, но она очень разумная и экономная. Я скажу, что мой друг планирует открыть автошколу, и оттачивает свои преподавательские навыки за символическую плату.

Борис скептически посмотрел на Максима.

– Звучит бредово… Получается я с неё ещё и деньги брать буду, как-то это некрасиво.

– Вернёшь конфетами и цветами.

– Если она рациональная девушка, то точно не оценит такой натуральный обмен… да и наш с тобой креатив по поводу знакомства. По сути, это обман. Я бы не порадовался, если бы из меня дурака сделали.

– Да брось, не сгущай краски. В чём обман? Во-первых, ты научишь её азам вождения. Во-вторых, может, ты потом после автомастерской откроешь автошколу?

– Может быть, – хохотнул Борис. – Мне нравится твоя вера в мой предпринимательский талант… И когда мне ждать мою ученицу?

– Не знаю, но постараюсь всё побыстрее сделать, – пообещал Максим, надеясь, что его добрые намерения не выльются боком.

Глава 5

Марина переступила порог квартиры, поставила на пол тяжёлый пакет с продуктами и, привалившись к стене, облегчённо вздохнула. Бесконечный день подошёл к концу. На улице отступил июльский зной, молодёжь высыпала на улицы, чтобы гулять ночь напролёт, а она после смены в магазине мечтала только об одном, завалиться на кровать, взять книгу и забыться в другом мире.

– Мариночка, – радостно сказала бабушка, выходя из своей комнаты. – Ого, сколько ты всего купила. Нельзя такие тяжести таскать, надорвёшься же. Надо было Оленьки список дать, они бы с Максимом сходили.

«И как мы без такого замечательного Максима жили раньше», – язвительно подумала Марина и тут же сама себя отругала. От усталости она слишком раздражительна, да и зависть с ревностью – плохие чувства, тем более по отношению к единоутробной сестре.

– Давай мой руки, а я пока продукты разберу. Надеюсь, ты голодная, сегодня у нас окрошка и булочки с яблочным вареньем.

– Бабушка, такая жара, а ты стряпала, всё же купить можно.

– Своё всегда вкуснее, а мне в радость вас баловать.

Девушка вздохнула, но вот как её убедить в первую очередь думать о себе? Ведь если с единственным любимым человеком что-то случится, то и у неё уже никакой радости не будет.

– Ты давления меряла?

– Нет. Зачем? Таблетки пью, чувствую себя хорошо.

– Бабуль, контроль всё же нужен.

– Только настроение себе портить.

– Лучше скажи как у тебя день прошёл?

– Нормально.

– Может, всё же поищешь что-то более лёгкое?

– Меня всё устраивает, да и платят тут хорошо.

– Всех денег не заработаешь, а жизнь то одна.

– Бабуль!

– Ладно, молчу.

– Ольга дома?

– Два часа назад на танцы убежала. Вот хорошо, что она об этом конкурсе узнала, это ведь такая возможность, и ей так заниматься нравится.

Марина кивнула и улыбнулась. Бабушка думала, что сестра выиграла бесплатное обучение в танцевальной студии. На самом деле Максим оплатил Ольге трёхмесячный абонемент. Шикарный подарок на два месяца знакомства. Если честно, Марина думала, что они не продержатся так долго. В который раз, она мысленно прокручивала разные аргументы, типа они слишком разные, у сестры взбалмошный характер, да и вообще какие серьёзные чувства могут быть в их возрасте? Но факты – вещь упрямая. Они до сих пор вместе, и, кажется, их отношения становятся только крепче.

– Ты всё ещё тут, марш мыть руки и за стол.

Девушка спорить не стала, хотя от усталости не ощущала голода. В такие моменты она осознавала, что слишком много на себя взвалила. После отлично сданной сессии ей следовало хотя бы две недели отдохнуть, а не сразу устраиваться фасовщицей в продуктовый магазин. Тем более, что ещё взялась подтянуть по химии сестру одноклассницы.

Когда Марина вернулась в кухню, на столе ждала тарелка с чуть тёплой окрошкой и нарезанный ржаной хлеб. Бабушка всегда следила, чтобы внучка не нахваталась ничего холодного, ведь у неё слабое горло, чуть что сразу тонзиллит, а то и ангина. Она и по поводу идеи с закаливанием постоянно ворчала, но Маринку не переспоришь, если что задумала, то с намеченного пути не свернёт.

– Представляешь, меня сегодня Алевтина к себе в сад пригласила. Говорит, что тоскливо ей там без Ивана… Первое лето как его нет, жили они душа в душу, сгорел за пару месяцев, жалко мужика. Хороший он был, всегда здоровался, улыбался.

– Ты хочешь поехать? – спросила Маринка, в который раз подумав, что в следующий год обязательно накопит бабушке на санаторий.

– Наверное. Наболтаемся с Алевтиной, воздухом чистым подышу, птичек послушаю, помогу ей с огородом. Как говорится, с возрастом к земле тянет.

– Бабуль, тебе всего семьдесят, мы с тобой ещё путешествовать будем, а, может, и дачу купим. Вот ты бы в первую очередь куда хотела поехать?

– На Алтай, мы там с твоим дедушкой в конный поход ходили.

– Отлично, договорились, – кивнула Марина, соображая, дадут ли ей следующим летом кредит.

Зазвонил домашний телефон. Бабушка поспешила ответить, а девушка продолжила ужинать, прислушиваясь к обрывкам фраз: «Привет, доченька. Рада тебя слышать. Как ты? … Да, ты что?! Поздравляю! Какой срок? … Что ты раньше то молчала? … Может, мне приехать? … Маринка дома, ужинает. Сейчас позову».

Взволнованная бабушка появилась на пороге, протянула ей трубку радиотелефона и пояснила:

– Мама.

Девушка и так уже это поняла, как и то, что скоро на свет появится ещё один братик или сестричка. «Интересно, его она будет любить или то же бросит? – подумала Марина со смешанными чувствами. – Ольга от такой новости остолбенеет. Ей нравилось быть младшей, и она до сих пор надеялась, что мама вот-вот заберёт её в Москву… Ольга не раз говорила мне, что у них была счастливая семья, мама её обожала, папа баловал, а потом всё разладилось… и появились мы с бабушкой».

– Здравствуй, Людмила, – сказала Марина, уходя в свою комнату.

Бабушка расстраивалась, если она не демонстрировала дочернюю любовь, но наука притворства девушке никак не давалась.

– Мариша! – В её голосе сквозила обида. – Я же просила тебя не называть меня так. Я твоя мама и…

– Я так поняла, ты беременна. Поздравляю! – сказала девушка, игнорируя её замечание.

Она с двенадцати лет называла маму не иначе как по имени, давая понять, что женщину, появляющуюся от силы раз в месяц называть по-другому просто невозможно.

– Спасибо, дорогая! Это были очень сложные полгода, – отозвалась Людмила и, сделав драматическую паузу, закончила. – Я себя очень плохо чувствовала, пришлось даже лежать в больнице на сохранении.

«Надеюсь, новый ухажёр оценил твой героизм и сделал предложение, – цинично подумала Марина и осознала, что обида на мать со временем не ослабла, а лишь затихла, дожидаясь случая, чтобы вновь отравлять ей жизнь.

– Именно поэтому я не приехала к тебе на день рождения. Прости, я бы очень хотела быть рядом с тобой, но так вышло.

– Значит, твой сожитель не ломал руку?

– Его зовут Анатолий… и он мой жених.

– Хорошо, я запомню. Так как его здоровье?

– Всё хорошо. Ты права, руку он не ломал, но другой уважительной причины, чтобы ты не дулась, я не придумала, а сказать правду не могла, пока всё не разрешится. Мама бы начала переживать, а у неё и так больное сердце.

«Хорошо хоть об этом ты помнишь», – проворчала про себя Марина.

– Дочка, ну почему ты как колючий ёжик? Никогда не назовёшь меня мамой, всё воспринимаешь в штыки, ты уже не подросток и не должна делить мир на чёрное и белое. Вот Оленька понимает, что воспитать счастливого ребёнка можно только тогда, когда сама счастлива.

«Какая понимающая у меня сестра», – едко подумала Марина, чувствуя от слов матери болезненный укол в сердце и загоняя вглубь всколыхнувшуюся ревность. В детстве она завидовала Ольге, что у неё есть семья, потом соревновалась с ней за внимание бабушки, а сейчас с тоской наблюдала, как Максим окружают сестру заботой. Иногда ей хотелось закричать, глядя в небеса: «Боже, неужели я не заслуживаю любви?!», но она стискивала зубы и делала вид, что всё хорошо.

– Ладно, давай не будем ссориться. Я что звоню то. Хочу пригласить тебя к нам в гости.

– Меня? – удивилась Марина, пытаясь найти подвох.

– Ну, да. Ольга у меня гостила прошлым летом.

– Не знаю даже, – отозвалась девушка, предчувствуя, как разобидится сестра, да и бабушку без присмотра оставлять не хотелось. – А на сколько?

– Как захочешь, хоть до сентября.

Своим ответом она вновь удивила. Обычно на общение с детьми она выделяла не больше недели.

– Что ты сомневаешься? У тебя каникулы. Ты давно хотела посмотреть Москву, а сейчас у меня море свободного времени, мне же в декрет пришлось уйти.

– Но я на работу в магазин устроилась.

– Ой, брось, какая это работа. Тем более, надо отдохнуть перед учёбой. Деньги на билет я выслала бабушке на карту. Послезавтра позвоню, узнать, когда тебя встречать. Ладно, пока, Толечка мой пришёл.

Марина несколько секунд слушала гудки прежде, чем положить трубку. В мыслях царил раздрай. Поехать, конечно, хотелось, самой увидеть Красную площадь, ВДНХ, ботанический сад, измайловский парк, МГУ. Наверное, в это время будет много разных интересных мероприятий… Только вот с Людмилой они были совсем чужими людьми, и она не была уверена, что это способно исправить даже тесное общение. С другой стороны, ей отчаянно хотелось верить, что у них ещё может получиться дружная семья.

Бабушка постучала и вошла в комнату внучки. Она выглядела одновременно растерянной и радостной.

– Не верится даже, что Людочка снова станет мамой… Уже пять месяцев. Почему она нам так долго не рассказывала? С ней точно всё хорошо?

– Не волнуйся, – попыталась развеять её опасения Марина. – Ты же знаешь свою дочь, закрутилась, а может, новый муж боялся сглазить.

– Ты думаешь? – с сомнением протянула бабушка.

– Финансисты тоже бывают суеверными.

Девушка сама удивлялась ерунде, которая приходит в голову, но главное бабушку отвлечь, а то она себе напридумывает страстей и опять с давлением сляжет.

– Вдруг беременность тяжело проходит? Всё же ей уже тридцать шесть.

– Бабуль, сейчас в этом возрасте большинство только первенца рожают, а мама у нас опытная. Скоро ей, наверное, медаль дадут за заслуги перед Отечеством.

– Мариш, – осуждающе сказала бабушка.

– Я просто шучу.

– Как-то это у тебя неуважительно получается.

– Прости.

– Что тебе мама ещё рассказала? Со мной то она всего парой фраз перебросилась.

– Пригласила к себе… Но не думаю, что это хорошая идея, на кого я вас с Ольгой оставлю.

– Не придумывай отговорки и обязательно поезжай!

Хлопнула входная дверь, и раздались голоса сестры и Максима. Марина только хотела попросить бабушку не торопиться сообщать Ольге сногсшибательные новости, но не успела. Бабушку переполняли эмоции, поэтому она прямо в коридоре всё и рассказала.

– Пойдём отсюда, на трезвую голову такую «радость» не переварить, – буркнула Ольга, быстро надела обратно босоножки и потянула за собой Максима.

– Оль, – позвала бабушка, но дверь уже захлопнулась. – Мариш, почему она так?

«А это ещё Ольга не знает, что меня Людмила в Москву позвала. – Девушка вздохнула. – Иногда бабушка словно живёт в другой реальности, где мы все друг друга любим и понимаем, радуемся успехам и совсем не завидуем».

– Не переживай, сейчас прогуляется и придёт.

Оптимистичный прогноз не сбылся. Ночные улицы потонули в темноте, а своенравная сестрица и не подумала вернуться. Бабушка вздыхала, ходила от окна к окну, пила то валерьянку, то корвалол и винила себя.

– Зря я так на неё новости вылила, она девочка эмоциональная… И сотовый телефон надо было ей на день рождение подарить, ну и пусть, что дорого, зато всегда позвонить можно.

«Так она бы и ответила», – проворчала про себя Марина, обнимая бабушку, и уверяя, что всё будет хорошо. Мысленно она ругала Ольгу на чём свет стоит и молилась, чтобы она поскорее дала о себе знать. Вселенная услышала просьбы, и в десять часов позвонил Максим и предупредил, что сестрица решила остаться у него… Бабушка, конечно, успокоилась, что внучка жива-здорова, но добавилась новая причина для волнений.

– Мариш, а они уже вместе живут, да?

– Бабуль, я то откуда знаю?! – эмоционально отозвалась девушка, но заметив, как бабушка побледнела, поспешила исправиться: – Не думаю, что у них всё так серьёзно… Максим – порядочный молодой человек.

«В отличие от сестрицы. Надеюсь, она его не совратит и не станет шантажировать тем, что ей шестнадцать», – подумала Марина.

– Да, Максим, хороший парень. Надо, наверное, и с его мамой познакомиться.

– Зачем?

– Так скоро же одной семьёй станем. Оленька через два года исполнится восемнадцать, сыграем свадьбу. Ох, как же хочется подольше пожить, увидеть правнуков.

– Бабуль, обязательно увидишь, а для этого надо меньше нервничать. Давай померяем давление.

Тонометр показал сто тридцать на девяносто пять. Марина заварила бабушке ромашку и проследила, чтобы она не забыла принять таблетку, и легла спать. Сама девушка до часу ночи не сомкнула глаз, боялась, что уснет, а бабушке плохо станет. В результате утром проснулась невыспавшаяся, с паршивым настроением и уверенность в двух вещах: она никуда не поедет и обязательно всё выскажет Ольге. Не маленькая ведь уже, должна понимать, куда могут привести её выходки. И вообще, хватит сестрице прохлаждаться, надо устроить её на летнюю подработку. Глядишь, может, и ответственность привьётся… Марине бы очень хотелось разделить с кем-то давящий груз страха за будущее, но сестрица радостно наслаждалась жизнью, а бабушка и так уже сделала для них всё что могла.

Глава 6

Ольга лежала рядом с Максимом на диване в его комнате, ела черешню и делилась негодованием:

– Блин, дома сейчас невозможно. Маринка мозг чайной ложкой выедает. Говорит, что я должна пойти листовки раздавать или горбатиться в супермаркете. Видите ли, она покупает продукты на свои деньги… Тоже мне, мать Тереза нашлась. Как будто её кто-то просит играть в мамочку.

– Оль, она просто очень ответственный человек и переживает за тебя и бабушку, – отозвалась парень, нежно обнимая девушку и целуя в оголённое плечо.

– Пусть молча переживает, – буркнула она и недовольно дёрнула плечом. – Почему ты её вечно выгораживаешь? Если она такая замечательная, то приставай с поцелуями к ней, а не ко мне.

– Ты ревнуешь что ли? – рассмеялся Максим.

Последнее время он был до неприличия счастлив. Его жизнь играла красками и бурлила эмоциями. С Ольгой каждый день неповторим, ему нравилось проводить с ней каждую свободную минуту. Жаль, что только у неё оказалось не так много времени для него. Днём Ольга предпочитала быть дома, потом пропадала в танцевальной студии, и только ближе к вечеру они наконец встречались. Хотя, может, это и к лучшему. Он быстрее закончит свою игру, да и чувства не угаснут. Потом они поженятся, купят квартиру, у них обязательно будет двое ребятишек и кошка.

На страницу:
4 из 5