София зашла обратно и еще немного осмотрелась. Она улыбнулась. Воспоминания из отделения в больнице, в которой она начала работать сразу после колледжа и по сей день, были очень добрыми. София любила свою работу, с трепетом помогала людям и видела их благодарность на лице. От этого становилось тепло на душе и забывались собственные проблемы. Вот и здесь София надеялась отдать всю себя заботам о этих людях. С этими позитивными мыслями она засобиралась домой и начала закрывать входную дверь на замок.
Стойте! – услышала она и обернулась. Сзади к ней шел широким шагом мужчина с топором.
Глава 6
– Стойте! – ещё раз крикнул он и София замерла, понимая, что если сейчас бросится бежать, то он всё равно её догонит. Она никогда не любила бегать и была не очень сильна в этом. Однажды даже на эстафете встала специально в пару с толстушкой, чтобы победить ее, но та выиграла.
Видя побелевшее лицо Софии, мужчина остановился.
– Вы подумали, что я на вас с топором иду? – он начал смеяться. Он смеялся и смеялся, а София всё больше краснела.
– Что смешного? – она не выдержала и ее длинное одеяние дернулось от возмущения.
Я всего лишь хотел познакомиться с новой медсестрой и попросить помощи. Он уже был в нескольких шагах от Софии и протянул окровавленную руку.
– Господи, что случилось? Идемте скорее, – София осмотрелась. Рядом с медицинским кабинетом она увидела колодец. Набрав в ведро воды, промыла мужчине руку. Оказалось, что там очень глубокий порез точно поперек ладони.
– Проходите в кабинет. Там есть зелёнка, – крикнула София и забежала внутрь. Достала из ящика зелёнку и бинт. Расстроилась, что не смогла промыть рану перекисью.
– Порез очень глубокий. А у меня нет инструментов, чтобы зашить вам рану. Будем надеяться, что обойдёмся без этого. Но только чур этой рукой пока ничего не делать – и София подняла палец вверх в знак предупреждения.
Всё это время мужчина улыбался. Ни разу не дернулся, пока София обрабатывала и забинтовывала порез. И только закончив все процедуры, София посмотрела на него. Широкие скулы на загорелом лице. Красивые, добрые глаза.
– Спасибо! Вы мне очень помогли. Меня Дмитрий зовут. Местный резчик по дереву.
– Так это вы тот самый умелец! Петухи на крыше меня очень впечатлили, – София обрадовалась, что познакомилась с ним. Она хотела спросить про знак бесконечности на калитках.
– Спасибо! – мужчина как-будто смутился, или Софии показалось. Вдруг лицо его помрачнело, он резко вскочил и проговорил:
– Мне пора, – и быстро вышел из кабинета. София смотрела ему вслед и не понимала что такого она сказала. Перед ней сидел улыбающийся мужчина, благодарил, пока она не начала восхищаться его работой. Может не надо было показывать столько эмоций?
София вспомнила день развода с мужем в зале суда:
– А может всё дело в тебе? – прошептал ей бывший муж и удалился, гордо подняв голову со свидетельством о разводе в руке. Может он был прав. София не помнила ни одного случая, чтобы она серьезно понравилась хоть одному парню. Как только она начинала говорить, все быстро теряли интерес с ней общаться и сливались.
София с силой захлопнула шкаф с лекарствами. А она ещё хотела расспросить Дмитрия. Наивная.
София закрыла медицинский кабинет и поплелась домой. По дороге ее чуть не укусил гусь, но она проворно отпрыгнула от него, зашипев в ответ. А подойдя к своему домику, увидела, что калитка открыта. София точно помнила, что закрывала ее. Она вбежала на крыльцо, открыла дверь в горницу и увидела женщину. Та стояла около стола, постукивая ногтем по остановившимся часам Софии. Черные, кудрявые волосы в нескольких местах были отмечены сединой. София подумала о том, что у этой женщины портниха точно не Глаша Петровна. Синяя юбка и черная рубашка были не из льна. Подол юбки украшали золотые узоры. Заслышав шаги Софии, она обернулась и немного пошатнулась, увидев девушку, но быстро совладала с собой.
– Привет! Ты наверное, уже устала сегодня, но я не могла не прийти и не познакомиться с тобой, – начала женщина мелодичным голосом. Её красивое лицо было почти гладким, не считая морщин в уголках глаз. Ей можно было дать лет пятьдесят, а может и меньше. София безошибочно умела определять возраст, но только не в этом случае. По уставшим глазам перед ней стояла старуха, а по гладкой коже – женщина в самом расцвете.
– Здравствуйте, а вы всегда так заходите в чужие дома, пока никого нет дома? – проговорила София, снимая соломенную шляпу и открывая свои красивые русые волосы. Женщина резко села на стул.
– Я староста деревни Аглая. У нас в деревне все двери открыты! Я ждала тебя. Добро пожаловать в Златоуст и хочу сказать тебе, что всегда можешь обратиться ко мне за помощью. Жители деревни меня любят, уважают и прислушиваются к моим советам. Думаю, что и ты скоро поймёшь, что я твой друг, – она улыбнулась. Встала и подошла в плотную к Софии. Подняла руку к ее волосам и погладила их. София напряглась.
– У тебя красивые волосы, прям как, – она взяла паузу, – как пшеница на солнце.
– Спасибо! Думаю волосы мне достались от мамы. Хоть я и росла в детдоме, но знаю как выглядели мои родители, – и София немного отстранилась от женщины, не понимая этой нежности от незнакомки. София посмотрела ей в глаза, и увидела всё то, что так испугало ее в водителях такси и автобуса. Они были темно – синими и мутными. Софию как-будто иголкой кольнуло. Эти глаза. Опять. Она закрыла лицо руками, надеясь, что ей вновь всё показалось.
– Что с тобой? – женщина во второй раз приблизилась и дотронулась до руки Софии.
– Всё в порядке. Голова немного закружилась. Наверное от солнца, – и София посмотрела на Аглаю. Глаза оставались такими же.
– Какой у вас интересный цвет глаз, – София не могла оторваться от них.
– Да, есть немного. Но они не всегда были такие, – Аглая отвернулась. Слезы? Софии показалось или она увидела слезы в глазах этой женщины.
– Ну что же, я пойду! – Аглая повернулась и София поняла, что слезы ей привиделись. Она решила, что точно сходит с ума.
– Спасибо, что пришли! Я и не знала, что в деревне есть и глава и староста. Вы уж простите моё невежество, – София виновато улыбнулась. Она хотела сказать совершенно другое: “спасибо, что пришли, но хотелось бы в другой раз не находить вас без моего ведома в доме и не нужно трогать мои вещи и меня” Но. София не смогла сказать этого. Её нерешительность всегда мешала говорить людям правду в глаза, а ещё она боялась обидеть.
– Ничего. Сейчас редко встретишь в деревне старосту. Я – пережитки прошлого, – договорив, женщина отправилась к выходу. София успела увидеть у нее на запястье браслет точно с таким же знаком, как на ее платке. Та же бесконечность и наперстянка.
– Извините! А можно вас спросить? – София решилась.
– Да,конечно, милая! – Аглая повернулась и встала в выжидательной позе.
– У вас есть сын или дочь?
– Есть сын, но он уехал, – как-будто не ожидая этого вопроса, не сразу ответила Аглая.
– А что значит вот этот знак? – подошла София к Аглае и взяла ее за руку, где был браслет.
– Это знак бесконечности, милая, – ответила Аглая.
– Это я знаю, но на нём ещё и цветок. Ядовитая наперстянка.
– Мы верим в языческих богов и это знак богини Наперстяхи. Богиня судьбы и вечности.
– Не слышала о такой, – задумалась София, вспоминая как искала хоть что-то об этом знаке на своем платке. Читала очень много о языческих богах. Такую богиню она бы точно запомнила.
– Почти никто о ней не знает. Сейчас и таких деревень как наша, нет! Тебе очень повезло, что ты попала в нашу большую дружную семью. Если захочешь меня увидеть, то приходи в гости. Я живу через четыре дома от тебя. Березка стоит около забора, не ошибешься. И Аглая быстро вышла из избушки, как-будто убегая от последующих вопросов.
– Спасибо, до свидания, – уже прокричала вслед ей София. В этой деревне все резко обрывали разговор и убегали. Или ей в очередной раз показалось. Дойдя до калитки, открыла ее и опять посмотрела. Да, на ней не был красиво вырезан знак бесконечности, но София, подойдя ближе, рассмотрела что кто-то пытался нарисовать этот знак. Может быть, обычным фломастером. Потому что это выглядело так мелко и неумело, что почти не было видно.
На дороге София увидела очень красивого белого кота и позвала его. Он резко повернулся к ней, зыркнув желтыми глазами, зашипел и, ощетинившись, убежал прочь.
– Все здесь очень странные и даже коты! – проговорила вслух София и зашла в дом.
Глава 7
Кровать Софии в избе оказалась панцирной. Она уже и не помнила когда в последний раз лежала на такой. Может быть в больнице, когда попала туда с воспалением легких. В новогодние каникулы в детдоме девочкам по комнате стало скучно и они предложили ей поиграть с ними в прятки. А когда София высунулась на улицу, подумав, что кто-то спрятался на заднем крылечке, где не видит сторож, вытолкнули ее за порог и закрыли дверь на щеколду. Тогда София бросилась к главному входу. На улице был тридцатиградусный мороз. Она стучала и стучала, но сторож не открывал. Спустя полчаса, когда у Софии уже почти не двигались руки от холода она услышала, что дверь приоткрылась. Охранник ужаснулся, увидев замерзшую девочку в одних шортах и майке и сразу вызвал скорую. В итоге у нее было обморожение и пневмония. София месяц пролежала в больнице и больше не играла в прятки. А девочки не испытывали никаких угрызений совести. Никто из них так и не признался, что вытолкнул Софию на мороз. Один охранник чувствовал сильную вину, потому что именно в это время он решил сходить на кухню и поболтать с поварихой.
София погладила матрас. На этой кровати он был набит соломой. Она подумала о том, что как и в повозке, солома будет колоть. Но страхи Софии развеялись, стоило ей только сесть на него. Опустив голову на подушку, она уловила запах чабреца и зверобоя. Так удобно давно ей не было. А может просто день такой, наполненный эмоциями: как положительными, так и не очень, дали о себе знать. Не прошло и двух минут, как София уснула. Ей приснился сон.
Туман. София подняла руки. Посмотрела на ноги. Сорочка. На ней белая, длинная ночнушка и она босиком. Невдалеке показалась тень.
Няня? – София увидела как няня подходит к ее новой соседке. Они берутся за руки и становятся совершенно одинаковыми. Обе улыбаются и София больше не понимает, где няня, а где Глаша Петровна.
– Я просто хотела защитить тебя! – говорят обе и София подходит ближе. У одной глаза тёмно-синего мутного цвета, у другой серые.
– Няня, – София обняла ту, что с темно-синими глазами, уверенная в том,что не ошиблась. Но в следующую секунду оказалось, что она обняла сама себя. Перед ней никого нет. Один туман и только отголоски слов:
– Я просто хотела защитить тебя, но после моей смерти они нашли тебя. Прости меня.
– Но я не сержусь на тебя, няня! Кто меня нашел? – закричала София, осматриваясь. Она оказалась около колодца, широкого, необычного. А рядом с колодцем возвышался столб с вырезанной по дереву женщиной с цветочным венком в волосах и с белым котом на руках. На груди у нее был тот же знак бесконечности с наперстянкой. Запахло дымом и София увидела как к ней со всех сторон приближаются люди. С факелами в руках. Один мужчина подошёл в плотную к Софии и крикнул:
– Просыпайся!
София вскочила вся в поту и никак не могла отдышаться. За окном было темно. “Это надо же было такому присниться”, – подумала она и посмотрела из открытого окна на улицу. Тюль развевалась от лёгкого ветерка. В избе не было жарко, но, несмотря на это, София вспотела. Она встала, решив попить воды из кувшина. Наступила на что-то и вскрикнула, чуть не упав.
– Господи! – воскликнула она, поняв, что наступила на длинную рубаху, которую даже не сняла, мгновенно заснув, – что за законы, не живётся им, как в нормальном мире, – София стянула с себя юбку и рубаху. Подумала о том, что завтра нужно будет поговорить с главой города о дресс-коде на рабочем месте и не только. Хоть она и ходила весь день в их одежде, всё равно хотелось почувствовать на теле привычные ткани и лёгкость движений, не скованных длиной. В этих раздумьях София подошла к чемодану, чтобы взять пижаму и ахнула. Он был открыт и косметичка с лекарствами пропала. София начала считать до десяти. Ей надо было успокоиться, иначе опять побежали бы слезы. А плакать нельзя. Она считала, дыхание понемногу успокаивалось. София вспомнила тот день, когда она узнала, что не такая как все и ее это очень напугало.
Однажды после ужина в детдоме Кристина подошла к Софии и улыбнувшись сказала:
– Я хочу принять тебя в наш клуб. Ты будешь под нашим покровительством и никто тебя не обидит. София так обрадовалась, что наконец подружится с Кристиной и девочками, и сразу согласилась. Они повели ее в котельную. Сказали, что там их алтарь для посвящения новеньких. Котельная находилась в подвале и была закрыта, но кто-то из девочек украл ключи у сторожа.
– Нас точно не поругают? – спросила нерешительно София.
– Конечно нет, мы часто так делаем, – подмигнула ей Кристина. Они спустились в котельную, но там не оказалось никакого алтаря. Девочки зажали Софию в угол и каждая пиннула ее. В голову, в живот, в ребра, а потом рассмеялись и Кристина сказала:
– Вот тебе наше посвящение, замухрышка! Не думай, что ты лучше всех нас здесь! Я сделаю твою жизнь ещё невыносимей, может тогда ты перестанешь думать, что ты принцесса.
И с этими словами девочки убежали, оставив Софию на полу с синяками и слезами. Именно тогда случилось то, что она начала скрывать от других. София испугалась не на шутку, подумала, что такого просто не может быть, что это просто совпадение. Но последующие случаи ее слёз подтвердили эту аномалию. В тот день дежурила няня и Софию быстро нашли и освободили. Но даже няне София не стала говорить о своем открытии. Может побоялась, а может не хотела, чтобы подумали о ней, как о сумасшедшей. Со временем София научилась успокаивать себя, считая до десяти. И даже бывший муж так и не узнал об этой ее особенности.
София достала пижаму. Убрала обратно в чемодан, задумавшись:
Надо сходить к главе города пожаловаться! Это кража и надо найти вора, – размышляла она вслух, – но уже ночь, а я не знаю, где живёт глава. Отложу это до завтра!
София опять достала пижаму и представила другую медсестру на своем месте. Та наверняка бы подняла крик на всю деревню, но не София. Она легла на ароматный соломенный матрас и, уткнувшись в подушку, заснула. Без мыслей, воспоминаний и снов.
Глава 8
София проснулась на рассвете. Хоть и было очень рано, она чувствовала себя выспавшейся. Петухи кукарекали неподалеку, напоминая о том, что пора загружать новый день. Дымка стояла над спящей деревней. Из окна повеяло прохладой. Это было так непривычно, что София подумала не сон ли это. Вся эта безмятежность, отсутствие запаха выхлопных газов, бряканья трамваев и дворника, поднимающего пыль. Но это было наяву. На улице пахло тишиной. А еще травой, цветами и навозом.
София потянулась, подумав о том, что рождена спать на этом соломенном матрасе и улыбнулась. Раннее солнышко располагало к хорошему настроению. За окном послышался звон колокольчиков и мычание коров. Пастух с собакой вели животных на пастбище. Пастух любопытным взглядом посмотрел на избу Софии и, увидев новую медсестру в окне, помахал рукой в знак приветствия. София неуверенно подняла руку и кивнула. Это было так непривычно, что люди, не зная ее, всё равно приветствовали. Софии казалось, что она и правда обретает свой дом и семью. Все были такими добрыми и желающими помочь. Это было полной противоположностью ее взросления в детдоме.
– Здесь начинается моя новая жизнь! – София улыбнулась.
Нужно было умыться, а вода в деревянной кадке закончилась. София надела свой новый деревенский наряд, сандали и пошла искать ближайший колодец, чтобы набрать воды. Вчера она забыла спросить соседку где он находится, а сегодня решила не беспокоить ее, чтобы не показаться навязчивой. До колодца около медицинского кабинета было далеко. Чтобы убить двух зайцев, София решила пойти в сторону дома Аглаи посмотреть где она живёт и, взяв коромысло и ведра, направилась к берёзке. Эта женщина показалась Софии очень странной и в тоже время интересной и необычной. Дом у Аглаи был стандартным, ничуть не лучше остальных изб. Единственная разница оказалась в том, что у нее в палисаднике росли розы. Ни у кого вчера София не видела эти цветы. Они были очень красивые и цвели огромным количеством бутонов. А столько оттенков София никогда не видела даже в магазинах. Розы настолько заворожили ее, что она остановилась.
– Здравствуйте! – услышала она сзади. Лохматый мальчик в широких штанах с любопытством разглядывал Софию
– Привет! Тебя как зовут? – улыбнулась она.
– Федя! А вы наша новая медсестра? – он очень быстро разговаривал и не выговаривал букву р. Казалось, что он сильно волнуется.
– Да! Можешь приходить ко мне в кабинет в гости, если тебе станет скучно! У меня есть одна интересная книга, можем почитать.– София очень любила детей. В детдоме она всегда с радостью присматривала за младшими. Даже хотела пойти учиться на воспитателя, но жажда медицинских знаний перевесила всё остальное.
– Хорошо, я обязательно приду, – пискнул от восторга мальчик и убежал именно тогда, когда София хотела спросить его где находится ближайший колодец. Она неуверенно подхватила свою ношу и пошла дальше.
Дойдя до конца деревни, София уже хотела было развернуться, когда увидела между деревьями поляну. Она была какая-то необычная, засыпанная песком.
София решила осмотреть эту поляну, раз уж дошла до нее. Каково же было её удивление, когда она увидела самое настоящее капище со столбами, на которых была вырезана девушка с котом в руках и венком с цветами на голове. Было там кое-что ещё, отчего сердце Софии забилось быстрее: на груди девушки висел тот же знак бесконечности с наперстянкой.
Цветы с венка очень красиво свисали на лоб девушки. Это тоже была наперстянка, такая же, как на знаке и вокруг всей деревни. София подумала о том, что этот опасный цветок может натворить много плохого. Странно, что жители деревни поклоняются именно этой богине, с такими опасными цветами.
В середине капища стоял колодец. София обрадовалась, что сейчас наберёт воды, но посмотрев на дно колодца, не увидела ничего. Только тьму, которая скрывала все, что находилось внизу. София решила спустить ведро, уверенная в том, что вода там всё равно должна быть. Это же колодец. Но когда ведро звякнуло о что-то каменное, она поняла, что колодец совершенно пустой. Сзади Софии что-то хрустнуло и она резко обернулась. Недалеко от нее стоял Дмитрий.
– Прости! Я опять тебя напугал, можно на ты? – он виновато смотрел на Софию.
– Да ничего, уже начинаю привыкать – ответила София. Она не могла понять, этот мужчина раздражает ее или наоборот нравится. Эти добрые глаза, казалось, не могут никого обидеть. Но София знала какие бывают люди. Она не доверяла. Теперь не доверяла никому, тем более мужчинам.
– Ты хотела набрать в этом колодце воды? – спросил Дмитрий и София увидела усмешку на его лице.
– Да, но это какой-то неправильный колодец, тут нет воды, – пожала плечами София.
– Конечно! Этот колодец для другого. Ты, наверное, заметила, что здесь капище. БогинИ Наперстяхи, – указал Дмитрий на выструганную девушку на столбе и взгляд его уже не был добрым.
– Богиня Наперстяха, да. Аглая упомянула о ней вчера! Почему именно ей вы поклоняетесь? – София знала,, что в некоторых деревнях до сих пор поклоняются языческим богам и ей стало интересно как это происходит наяву.
– Аглая просветила нас! Сказала, что эта Богиня уникальна. Благодаря ей, – Дмитрий замолчал.
– Что благодаря ей? – переспросила София.
– Благодаря ей мы процветаем. Не болеем и живём счастливо! – произнес он медленно, не переставая смотреть на Софию, – но для того, чтобы так жить, мы делаем раз в год ей и ее коту жертвоприношения.
– Какие? – София читала о разных жертвоприношениях языческим богам. Бывали и кровные и бескровные. Где-то рассказывалось, что богам подносили зерно и фрукты. А в других источниках говорилось, что животных и даже людей. Но София считала это выдумками. В ее голове не укладывалось то, что один человек мог убить другого, какой бы ни была причина.
– Наперстяха – Богиня судьбы и вечности, – начал Дмитрий рассказывать, – всегда изображена с венком наперстянки на голове и со знаком бесконечности на белой рубашке. Рядом неизменно белый кот. На усах у него пыльца наперстянки. Он охраняет хозяйку.
– Поэтому у вас столько наперстянки около леса? – спросила София.
– Да, – ответил Дмитрий и продолжил:
– Наперстяха знает тайну судеб, тайну прежних жизней и перевоплощений. Жизнь и смерть ей подвластны в равной мере. Это богиня магии и волшебства. Пыльцу она собирает в сосуды. Из этой пыльцы наша жизнь складывается: от рождения и до смерти. Наперстяха может принести и радость и горе. Милует и награждает она только сильных духом. Но если человек разуверился, то Наперстяха посылает к нему кота своего верного. На усах у него пыльца ядовитая. Даже отравить может человека, если не докажет он, что верный богине. Наперстяха следит за соблюдением обычаев и обрядов. Мы приносим ей жертву. – Дмитрий помрачнел и добавил: – срываем много цветущей наперстянки и бросаем в этот колодец. А сверху рыбу из озера для кота.
– Поэтому колодец без воды! Там куча засохшей травы и рыбы, – улыбнулась София, но Дмитрий не разделял её улыбки. Он стоял темнее тучи и продолжал смотреть на нее. Не теми добрыми глазами, которыми окутывал несколько минут назад, а тяжёлым, злым взглядом. Желваки его заходили на скулах, отчего Софии стало не по себе. Но она переборола страх и подойдя к Дмитрию, тронула его за руку:
– Всё хорошо? Дмитрий? – он как-будто застыл, ушел в свои мысли и не реагировал на ее слова. Тогда она сильнее сжала его ладонь и он, резко взяв ее на руки и перекинув через плечо, бросился бежать.
– Что? Что ты делаешь? – завизжала София, не понимая что происходит. Трястись на мужском плече вниз головой было ещё тем удовольствием. Софии показалось, что сейчас ее вырвет. А он все бежал и бежал молча, ещё больше отдаляясь от колодца.
– Быстро поставь меня на землю, сумасшедший – кричала София и била его кулаками по спине. Рвотный позыв прошел и осталась одна злость – Я Аглае расскажу! – закричала из последних сил София и Дмитрий остановился как вкопанный. Снял ее с плеча и посмотрел прямо в глаза. Его лицо опять изменилось:
– Ах ты жаловаться на меня собралась?Да ещё Аглае? Я её к колодцу с водой привел, а она… – Дмитрий смеялся. София огляделась вокруг. Они и правда стояли около колодца с водой.
– А нормально нельзя было мне сказать, где он находится? Я и сама ходить могу! – возмутилась София.
– Так быстрее! – пожал плечами Дмитрий, – опаздываю я. Заказ надо доделать, – и он ушел быстрым шагом, не оборачиваясь. София подошла к колодцу, наклонилась посмотреть есть ли вода и засмеялась, вспомнив что ведра и коромысло остались на капище.
Глава 9
– Заходи, не стесняйся! – услышала София голос Егора Лаврентьевича. После неудачного похода к колодцу она сразу отправилась к главе деревни.
– Здравствуйте! Вчера совсем забыла с вами обсудить мой дресс-код на работе, – начала София, но глава ее прервал:
– Чего – чего ты хотела обсудить, – с улыбкой и прищуренными глазками посмотрел на неё глава деревни.
– Обсудить мою рабочую одежду в кабинете и вне его. При знакомстве с фермером Иваном, я услышала, что здесь женщины носят только длинные юбки и рубахи. А штаны запрещены. Но я хочу сказать, – София не успела закончить, как Егор Лаврентьевич вдруг прервал ее и грубым голосом почти закричал:
– Что ты хочешь сказать? Что ты не будешь одеваться, так как у нас принято? – лицо его начало краснеть.
– Но по СанПину медсёстрам запрещается носить на работе длинные юбки, – начала возражать София.
– Мне всё равно что там где запрещается! Здесь мы носим только такую одежду и ты будешь придерживаться наших правил! – прокричал глава.
София даже не знала что ответить, настолько это всё было нелепо. От такой неожиданности она даже забыла сказать про украденные лекарства. и молча вышла на улицу. Она пошла домой. Надела свои льняные штаны, белую рубашку. Взяла рабочий халат и отправилась на работу. Почему она должна подчиняться этому порядку? В конце концов они живут в свободной стране, где женщины могут одеваться так как хотят. Ей никто за это ничего не сделает. С этими мыслями София вышла на улицу. Но не успела она пройти и нескольких шагов, как увидела, что жители перестали заниматься своими делами и подходили к калитке, с ужасом смотря на нее и причитая. Они так громко перешептывались, что Софии стало не по себе. Она побоялась идти дальше и вернулась в дом. Бросилась на кровать, хотела разреветься. Начала считать до десяти.