
Полная версия
Ода тем, кто помнит. Том первый
Я обессиленно села на корточки и спрятала лицо в ладонях, осознавая, что не занесла даже части той информации, которая была тут написана, да что там, ни единой буквы! Черт возьми, столько всего интересного могло быть тут скрыто: ритуалы, описание религии, принятые установки этого культа и всё кануло в небытие из-за бездумного монстра! Это просто ужасно…
– Э… – неуверенно протянул позади Натан, – вы в порядке?
– Нет, я не в порядке! – всплеснула руками я. – Ничего не в порядке! Я даже самого малейшего символа не изучила, а это уже не более чем бесполезные куски камня! О, за что мне это…
Натан переглянулся с остальными, Ровас лишь пожал плечами, а Викар наблюдает за этим с абсолютно равнодушным взглядом полным безразличия. Как они могут быть такими спокойными, когда утерян столь ценный материал для изучений?
– Слушай, это всё конечно печально, – в конце концов вздохнул Ровас, – но тебе пора на выход. Теперь эти руины под нашим присмотром.
– Шутите что ли? – я вскочила на ноги и повернулась к магам уперев руки в бока. – Да ни в жизни! Тут столько всего интересного осталось, а вы меня прогоняете?
– Ты можешь этим заняться после того, как мы разберемся с проблемой внизу.
– И когда от этого места останутся лишь каменные обломки? Нет уж, спасибо.
Видя раздраженный и до крайности упрямый взгляд магов, я изнеможенно вздохнула и, приложив руку к голове, чуть покачнулась, после чего со вздохом упала назад, приземлившись возле камня, жалобно приговаривая:
– Но у меня совсем нет сил… а там коридор с ловушками, как же я пройду? В первый раз это отняло у меня столько времени, что я с ног валилась, а теперь? О, как мне больно!
– Не волнуйтесь, я лекарь! – тут же вызвался Натан. – Дайте мне вас осмотреть, и я быстро залатаю ваши раны!
– О нет, это не физическая боль, – покачала головой я, – а душевная! Я так долго работала над этими руинами и изучала их, а что теперь? Мой труд утерян! Ах, я в таком отчаянии, что даже не могу пошевелиться!
Натан удивлено вскликнул брови, Ровас выразительно закатил глаза, Викар устремила взгляд куда-то в темноту коридора, из которого они пришли, как будто пытаясь там что-то увидеть.
– Н-но, – неуверенно начал мальчишка, – всё можно исправить! Вы главное не отчаивайтесь, любой труд ценен!
– Натан, – позвал Ровас и положил руку на плечо мага, – не трать время. Если так хочет, пусть идет.
– Правда? – я посмотрела на него как на последнее спасение.
– Правда, – отмахнула мужчина. – Не пойми меня неправильно, я всё еще тебе не доверяю и не считаю, что тебе положено тут находиться, но так как с нами один из старших магов Коллегии воды, я думаю она быстро пресечет любые твои попытки нападения. Так что вставай и иди за нами, если хочешь жить.
О Семеро, так тут еще и старший маг нарисовался. Может еще глава Коллегии заглянет?
Тем не менее, не дав себе долго унывать по этому поводу, я вскочила на ноги и благодарно пожала Ровасу руку. Значит, еще не все потеряно! Если хоть что-то в помещениях внизу уцелело я смогу сначала изучить местную письменность, а затем, может, и восстановить тот текст, что был здесь!
– Примите мою искреннюю благодарность господин Ровас, – улыбнулась я, – так радостно, что в наши дни еще остались люди, которые понимают важность исторического исследования.
– Да-да, не за что… – пробормотал тот, – можешь уже отойти.
– Так вас уже покинуло отчаяние? – прищурившись, поинтересовался Натан.
– Любое отчаяние можно победить воодушевлением! – ни капли не смутившись, ответила я. – Еще есть шанс возродить мою работу!
– Да что вы такое говорите…
– Кстати о работе, – внезапно подала голос Викар, до этого всё время молчавшая так, словно не умеет говорить, – в коридоре я заметила довольно странное явление.
К слову сказать, у неё довольно приятный низкий голос, судя по ровной интонации хорошо поставленный, она явно занималась искусством правильного разговора, что и ожидалось от дочери богатой семьи.
– Она заговорила… – зачаровано выдохнул Натан, после чего опомнившись прокашлялся и спросил, – я имею в виду, что вы заметили?
– Там расставлены магические барьеры, – продолжила девушка, не обратив никакого внимания на мага, – ничего серьезного, при соприкосновении отталкивают назад на проваливающуюся плиту. Однако, когда я проходила мимо, то заметила, что они повреждены.
– Магия не повреждается без внешнего вмешательства, – заметил Ровас, – хотите сказать, что кто-то разрушил её до нас?
– Там были следы Тьмы, – твердо сказала Викар, после чего перевела пристальный взгляд на меня, – вы никого не видели, когда заходили?
Она говорила это крепко сжимая копье, явно готовая пустить его в ход, судя по тому, как оно расположено с удобной для предстоящего замаха стороны. Подумать только, стоило зайти речи о Тьме, как эта дама сразу наброситься готова, ну что за варварство.
– Нет, я никого не видела, – спокойно ответила я, выдерживая взгляд Викар, – может быть это из-за монстра внизу? Вполне возможно, что он искажен магией пути Тьмы.
Викар ответом явно не удовлетворена. Она продолжила пилить меня взглядом, не разжимая хватки на копье и в тишине, которая наступила после моих слов, напряжение чувствовалось почти физически. А она умна, пусть и имеет вредную привычку бросаться на любого предполагаемого последователя Запретного пути.
В конце концов, когда молчание затянулось на слишком продолжительное время, Ровас громко прокашлялся и сказал:
– Что ж, полагаю нам надо идти. Не будем терять время.
Натан тихо ему поддакнул и направился к коридору ведущему дальше в пещеры. Викар тоже очнулась и, смерив меня последним подозрительным взглядом, пошла за магами.
– Я слежу за тобой, – напоследок бросила она через плечо так, чтобы это слышала только я.
– Польщена твоим вниманием, – улыбнувшись ответила я и последовала за ней, замыкая строй.
Следующие полчаса были проведены в относительном спокойствии, если не считать постоянных косых взглядов через плечо, которые то и дело бросала на меня Викар, как будто ожидала, что я вот-вот воткну ей нож в спину, или еще чего похуже сделаю. Очевидно, ничего подобного у меня и мыслях не было, а потому, заместо того, чтобы нервничать под пристальным наблюдением старшего мага, я решила сосредоточиться на том, что интересует меня больше всего – исследовании.
И что ж… эти руины стали самым прекрасным открытием за последний месяц и одновременно самыми разочаровывающими древними развалинами за этот же месяц. С одной стороны – неизвестная история, верование и поклонение, один из немногих уцелевших объектов культуры древних времен, новая письменность и куча текстов, из которых можно узнать столько интересного! С другой же – самые безобидные препятствия, которые мне только доводилось видеть в подобных храмах.
Помимо прошлого коридора, который стал главной причиной того, что Викар не переставая бросает на меня крайне подозрительные взгляды, на пути в глубины храма встретилась еще пара ловушек и ни одна из них не представляла из себя ничего интересного, так что если сначала я питала хоть какую-то надежду отбиться от отряда с помощью здешних препятствий, то теперь не вижу практически ничего, что могло бы мне в этом деле помочь. А что могло? Безобидная комната с кучей растяжек, ни одна из которых не смогла нормально сработать из-за заклинивших от времени механизмов? Коридор с нажимными плитами, активирующими стрелы с ядом, вылетающими из стен? С ними та же проблема, вылетела от силы половина, да и те сначала обломались о ледяной купол, созданный магами, а потом, как оказалось, и вовсе несли на себе максимум следы яда, или его былого присутствия.
– Это весьма… разочаровывающее, – протянула я, поднимая с пола обломанный наконечник стрелы.
– Что вас не сделали игольницей для стрел? – вскинул бровь Натан. – Хоть бы спасибо сказали.
– Я исследователь, и, как исследователь, хочу сказать, что данные ловушки весьма безобидны для подобных храмов, – отмахнулась я, – даже в руинах Эры драконов больше опасности чем здесь, а это, между прочим, просто куча колонн и алтарей, расставленных по кругу.
– Ну так и отправилась бы тогда в драконьи руины, – подал голос Ровас, – чего сюда залезла.
– Ну знаете, если выбирать между уже относительно известными архитектурными постройками и чем-то совершенно новым, любой адекватный исследователь выберет последнее.
Ровас выразительно фыркнул и пробормотал что-то о сумасшедших ученых, которые лезут куда не надо. Я любезно решила проигнорировать его совсем неслышимое, со здешним-то эхо, бормотание.
А руины, тем временем, продолжались и продолжались, постепенно уходя всё глубже и глубже под землю при этом, к моему величайшему огорчению, храня в себе всё меньше и меньше информации. Тексты на стенах имеются, но все повреждены, либо полностью разрушены, а сами комнаты, казалось, перестали нести в себе какое-либо предназначение, являясь просто… комнатами с текстами на стенах.
Вот, мы зашли в новое помещение, а оно оказалось точно таким же, как и все остальные – квадратное, полуразвалившееся и со следами письменности на стенах. Мне даже пришлось незаметно проверить, не находимся ли мы подпространстве, где ходим по бесконечному кругу, однако нет, всё реально – это действительно просто куча однообразных комнат с одним и тем же текстом, если можно судить по повторяющемуся из помещения в помещение началу письмен.
– Может это места молитв какие-то… – пробормотала под нос я, забыв о нахождении рядом со мной других магов, – для каждого верующего отдельная комната что ли?
– Больше на тюрьму похоже, – ответил на это Ровас, которого, кстати, не особо спрашивали.
Однако его версия всё же представляет некоторый интерес, и я с любопытством посмотрела на мужчину, который, словно почувствовав на себе взгляд, продолжил:
– Комнаты без выходов кроме двух тяжелых дверей, которые наверняка запирались, да один источник света в виде факела у стены с текстом. Может особо провинившихся или оскорбивших веру помещали сюда чтобы насильно приучить к религии.
– Разве поможет невольное чтение текста приобщить к религии? – возразила я. – К тому же, если учитывать предположение о том, что данная письменность использовалась только в пределах этого храма, заточать здесь кого-либо с улицы не имело никакого смысла, ведь он просто не поймет, что здесь написано.
Однако полностью отвергать теорию мага я не стала и на всякий случай быстро сделала заметку о ней как о вероятно возможной.
Дальнейший путь мы провели в относительном молчании, разве что изредка были слышны переговоры Роваса и Натана, да я время от времени останавливалась в надежде найти хоть что-нибудь стоящее. Как понятно – ничего так и не нашла. Подумать только, такие красочные ожидания и такая суровая реальность. Кто бы ни был тем придурком, который решил разместить монстра в этих руинах, я бы очень хотела поговорить с ним на тему ценности исторических реликвий.
Вскоре, однако, моё негодование сменилось настороженностью. Чем дольше мы шли по руинам, тем легче мне становилось дышать и, казалось бы, это отличная новость, нет ничего лучше, чем повышение качества жизни, но не в моём случае. Одно из правил магии – чем выше нагрузка одного пути, тем больше сил у последователя этого же пути. То есть если светлый маг попадет в место концентрации Света – такое как Коллегия, например – то у него быстро обострятся все пять чувств, появится больше сил и энергии. В противоположную сторону это тоже работает, а потому, если мне внезапно стало легче жить, значит впереди нас ждет Тьма.
В подтверждение моих невеселых мыслей, Викар остановилась и выставила древко копья перед нами, преграждая путь.
– Стоять, – резко сказала она. – Здесь что-то есть.
Мы замерли у входа в очередное темное помещение, но оно оказалось заметно больше, чем те, которые мы только что прошли, а значит это что-то новое. Я аккуратно осмотрелась и выглянула из-за спин магов чтобы попытаться увидеть хоть что-то интересное, но наткнулась лишь на темноту в которой и своих рук не рассмотреть.
Однако Викар права. Что-то там есть и это что-то определенно не сказочное существо, которое хочет подарить нам цветы за доброту, а совсем наоборот, если верить моему обострившемуся чутью, которое редко когда ошибается, там определенно присутствует магия Запретного пути. Верующие решили удариться в изучение Тьмы? Забавная ситуация.
– Можете осветить? – спросил Ровас.
– Опасно, – покачала головой Викар, – там что-то есть и вполне вероятно, что это Тьма. Мы не знаем в каком она количестве и как использована, если необдуманно задействовать Свет может произойти взрыв.
Ах да, неприятное свойство двух путей магии конфликтовать и разрушать друг друга, приводя в лучшем случае к недействительности заклинания, а в обыкновенном – к взрыву. Должна признать, если Викар смогла определить возможное присутствие Тьмы без вреда для себя, значит звание старшего мага носит не просто так.
– Может попробовать талисман? – подал голос Натан. – В нем совсем немного Света…
– Вообще-то я думаю, что Журавлик права, – вмешалась я, – Тьмы действительно слишком много и она слишком нестабильна. Любое использование противоположного пути скорее всего приведет к взрыву и если мы его переживем, то вот руины и находящиеся здесь элементы истории – нет. Так что я против.
– Журавлик..? – Натан недоуменно посмотрел на меня. – Это вы так госпожу Викар назвали?
Я пожала плечами, мол: «ну вроде того», после чего перевела взгляд на упомянутую, которая посмотрела на меня с явным недоверием в глазах.
– И как ты это выяснила, позволь узнать, – протянула она.
Легким движением руки я откинула серую ткань рукава блузки, открывая предплечье, на котором у самого запястья закреплено устройство, видом напоминающее наручные часы, но на самом деле предназначенное для определения Тьмы по близости. Сейчас под плоским стеклом ярко светится красным кристаллик, недвусмысленно говорящий о том, что впереди опасно.
– Пришлось попотеть чтобы их достать, – сказала я после непродолжительного молчания со стороны магов, – в исследованиях важно обходить опасные места и знать где Свет использовать нельзя, чтобы не навредить материалу изучения.
Ну нельзя же им говорить, что эти «часы на магию» я сделала из подручных материалов под ближайшим кустом чтобы маскировать свою чувствительность к Тьме. Откровенно говоря, свою работу они вроде как выполняют, но с перебоями и не всегда корректно, что в принципе ожидаемо, учитывая то, что я не вкладывала в них много сил, это просто способ маскировки, который, тем не менее, хорошо работает.
– Впервые такое вижу, – пробормотал Натан и, видимо, хотел приблизиться чтобы рассмотреть поближе, но его остановила Викар, схватив за плечо.
Журавлик уставилась на эти безобидные часы так, как будто они сейчас соскользнут с моей руки, превратятся в какого-нибудь монстра и нападут на магов, с особой жестокостью вырывая их внутренние органы и съедая сердца. Что у неё за паранойя относительно магии Запретного пути? Хотя ладно, это довольно типично для тех, кто незнаком с работой Тьмы.
– В любом случае, – сказала я, возвращая рукав в изначальное положение, – нам надо идти осторожно и не использовать Свет в любом его проявлении. Глупый вопрос, но у кого-нибудь есть факел или что-то в этом роде?
Ожидаемо положительного ответа я не получила, лишь взгляды тех, кто уверен либо в моей тупости, либо в моей наивности, а может и всё вместе.
– Тогда придется идти вслепую, – подытожил Ровас. – Ладно, беремся за руки и гусеницей шагаем вперед.
Мужчина взял за руку Натана, который уже было протянул руку мне, как внезапно между ним и мной вклинилась Викар, продолжающая сверлить меня злобным, недоверчивым взглядом.
– Ее поведу я, – сказала она, после чего в крайне грубой и бесцеремонной манере схватила меня за запястье.
Ладонь Натана она, кстати, взяла так, как это делают нормальные люди.
– Мне кажется, или у вашего старшего мага существует определенная предвзятость? – заметила я, смерив Викар равнодушным взглядом.
– Тебе не кажется, – усмехнулся Ровас, – всё, тушим свет.
В одно мгновение мы погрузились в кромешную тьму, в которой и собственного носа разглядеть нельзя, не то что магов, которые идут впереди, зато можно их ощутить – Викар ведет меня настолько грубо, насколько это возможно при нашем-то осторожном черепашьем темпе. Я устало вздохнула и, решив никак не комментировать её поведение, повертела головой, постепенно привыкая к темноте, в которой вскоре удалось разглядеть очертания оставшихся тут предметов – ряда покосившихся шкафов у стены, несколько поваленных столов и стульев, а также обломки чего-то непонятного, что у меня не получается разобрать из-за темноты. Впрочем, маги определенно не могил различить даже того, что различила я, судя по тому, как мы пару раз споткнулись и со стороны Роваса послышалось раздраженное чертыханье, когда он откидывал с дороги какие-то предметы.
Чем дальше мы шли, тем тяжелее становился воздух от переполнявшей его Тьмы, и я понятия не имею что тут делали верующие, но вряд ли кто-то из них после этого смог выжить с такой-то нагрузкой магии. В голове постепенно стал всё ярче светиться вопрос о том, а можно ли нам вообще идти дальше. Викар явно чувствует себя абсолютно прекрасно, что, в принципе, ожидаемо, учитывая то, что она старший маг, но вот что будет с Ровасом и Натаном? Они-то явно такими способностями не обладают, парнишка уж точно.
Сомнения по этому поводу быстро развеялись после того, как Натан посреди пути сильно закашлялся, и со стороны могло показаться, что он просто поперхнулся, но, когда вокруг зараженные Тьмой руины, никто так просто кашлять не начинает.
– Стойте, – громко сказала я. – Нам нельзя идти дальше.
– О чем ты? – спросил Ровас, но остановился.
– Нагрузка слишком большая и дальше она явно не уменьшается. Если продолжим путь это станет опасно для жизни, Натан уже испытывает первые симптомы.
– Не волнуйтесь, всё в порядке, – тут же начал нервно оправдываться юноша, – у меня иногда такое бывает, вам не о чем беспокоиться!
– Сейчас ты чувствуешь давление в грудной клетке как будто на ней кто-то сидит, у тебя першит и хочется кашлять, а когда кашляешь в горле возникает болезненное чувство, как будто там застряло что-то похожее на колючки, – спокойно перечислила я, – это первые симптомы перегрузки Тьмой. Далее последует потеря концентрации, головокружение, слабость в конечностях, затрудненное дыхание, кашель кровью, кома и смерть.
Наступившего гробового молчания было достаточно для того, чтобы понять, что я попала точку, конечно, а как могла не попасть.
– Ладно подруга, – вздохнул Ровас, – карты на стол. Откуда тебе известна вся эта информация?
– Я исследовала разные места, – пожала плечами я, – разной степени заброшенности и разной степени опасности. Не всегда моей команде удавалось выйти невредимыми. В любом случае, вам действительно интересно именно это? Натан уже на грани перегрузки, подозреваю что вы тоже начали испытывать первые симптомы. Нам необходимо вернуться, если вы не хотите умереть в луже собственной крови.
Сначала никто не двигался, видимо ожидая какого-то знака свыше, который бы сказал, что им делать, однако наблюдая за таким глупым и опасным для самих же себя поведением, я устало закатила глаза и развернулась, смело начав путь обратно. Что удивительно, Викар, пусть и с некоторой заминкой, но последовала за мной. Отлично, хоть в этот момент она способна трезво оценить опасность.
– Так-то оно так, – через некоторое время протянул Ровас, – но задание остается. Нам необходимо уничтожить зверя внизу, пока он не выбрался наружу.
– И вы готовы пожертвовать ради этого своими жизнями? – спросила я. – Не поймите меня неправильно, я ценю верность магов Коллегиям и всё такое, но это уже граничит с идиотизмом. Вы, вероятно, даже не сможете добраться до нижних помещений, прежде чем умрете бесславной смертью. И даже если вы каким-то чудом сможете выжить, то ваша дальнейшая жизнь вряд ли будет сладкой и безмятежной под грузом черт знает скольких проклятий, которые вы заработаете в этой вылазке.
– Но угроза жителям остается! – встрял Натан. – А если оно выберется? Существо явно не маленькое!
Я неопределенно пожала плечами, не особо понимая, что им сказать. Была бы я тут одна, то спокойно бы спустилась в нижние помещения и справилась с монстром, но так как сейчас мои руки связаны тройкой магов, одна из которых принадлежит к классу старших, вся ситуация заметно осложняется. Кстати, о старших.
– Журавлик может попробоваться туда сунуться, – предложила я, – раз она из старших магов, то имеет бóльшую устойчивость, но, откровенно говоря, она будет бесполезна. Любое достаточное большое количество Света и произойдет взрыв, который, судя по концентрации Тьмы здесь, разнесет не только эти руины, но и всю округу. Как ни крути, вам придется предпринимать другой план действий.
Судя по последовавшему молчанию ни у кого возражений на этот счет не появилось. В таком молчании мы дошли до выхода из комнаты, где все маги смогли вдохнуть полной грудью. Как только возможность взрыва стала минимальной, я быстро зажгла талисман света и подошла к Натану, внимательно осматривая его лицо.
– Чувствуешь излишнюю слабость, усталость, головокружение? – спросила я. – Беспричинную агрессию, грусть, уныние, или боли там, где их раньше не было?
– Нет..? – неуверенно протянул тот, позволяя осматривать себя – А что такое?
Я ему не ответила, занятая проверкой состояния юноши. Белки глаз не покраснели, сыпи нет, вены красный оттенок не приобрели. На первый взгляд никаких тяжелых последствий перегрузки он не приобрел.
– А ты? – я смотрела на Роваса. – Что-то из этого чувствуешь?
– Я тем более нет, – пожал плечами мужчина.
Отлично, никто не пострадал. Ну, по крайней мере, на первый взгляд.
– Плохо дело, – вздохнул Ровас, зажав между пальцами переносицу, – нам нельзя оставлять монстра тут. Если он начал бушевать уже сейчас, то потом точно тихо сидеть не будет.
– Но мы даже добраться до него не можем, – напомнил Натан.
Ровас с ответом не спешил, задумчиво смотря в темноту дальних помещений. Викар тоже в диалоге особо не стремится участвовать, хотя от нее большего и не ожидалось, но судя по тому, как она хмуро смотрит под ноги, идей у нее тоже нет. Семеро, пока они здесь топчутся я уже давно могла разобраться с жителем нижних этажей и вернуться, чтобы завершить исследование руин.
Словно услышав мои недовольные мысли, Ровас медленно повернулся и посмотрел на меня испытывающим взглядом, как будто ожидая, что я сейчас расскажу ему всю свою историю и секреты.
– Давай так, – протянул мужчина, – мы не спрашиваем о том, откуда ты знаешь столько о пути Тьмы, а ты, если имеешь вариант решения, говоришь его нам.
– Вы с ума сошли?! – тут же взвилась Викар, стоило только ему закончить свое предложение. – Это преступление против Коллегии и всего Края мира!
– У вас есть другие идеи? – равнодушно спросил Ровас, никак не впечатленный заявлением девушки. – Предлагайте. Не поймите меня неправильно, госпожа Иламон, но даже вам придется признать, что мы в данной ситуации бесполезны, а ждать нельзя, одним Идеалам известно когда зверек решит выйти подышать свежим воздухом.
Кста-а-ти… Иламон… это же фамилия Журавлика, да? Почему-то только сейчас обратила на неё внимание. Я нахмурилась и подняла глаза к потолку, пытаясь вспомнить, где раньше слышала это слово. Фамилия явно престижная, точно дворянская, но вот только с чем эта семья связана? Вроде как я сталкивалась с ними во время исследований магии, они были как-то связаны с Коллегиями, но как…
– Нужно дождаться помощи Коллегии, – не сдавалась, тем временем, Викар, – они пришлют подкрепление и специалистов.
– И насколько это будет эффективно? Коллегия, конечно, внимательно относится к нашим просьбам, но деревенька на отшибе их интересует далеко не в первую очередь. А когда прибудут специалисты, как много времени им понадобится чтобы разобраться с этим взрывным полем при условии полного запрета на использование магии пути Света?
Викар посмотрела на него до крайности возмущенным взглядом, полным стольких эмоций, сколько она не проявляла в течении всего нашего похода, правда эмоции эти отнюдь не положительные. Однако сказать она ничего не может, лишь сжимает губы до тонкой бледной полосы, видимо не зная, как выразить все своё негодование.
– Это преступление против Коллегии, – сквозь зубы повторила девушка, – если она окажется последовательницей пути Тьмы…
– Как будто вы не знаете как такие себя ведут, – отмахнулся Ровас, – темные маги – неконтролируемые сумасшедшие, они способны на что угодно, но не на исследование древних руин, или на изучение симптомов перегрузки.