
Полная версия
Чудо внутри тебя
Научила их печь блинчики. У нее был сын от первого брака. На шесть лет младше Али. Сама она была на восемь лет моложе ее папы. Вот с сыном у девчонок не заладилось. На тот момент мальчику было всего шесть лет, и он еще был очень шкодный. На второй день их знакомства, перед тем, как девчонки отправились гулять, они обнаружили, что он разукрасил им светлые джинсы… фломастерами. Как следует отхватив от мамы, он стал поспокойнее. Вообще она воспитывала его хорошо, не жалела, по-мужски. И Але Лана очень понравилась с самого начала. Она искренне хотела, чтобы папа обрел счастье с этой женщиной. Она видела, что Лана любит папу по-настоящему… А еще она работала в местном магазине и носила девчонкам вкусняшки и чипсы, чем также подкупила их. В общем, для Али это была хорошая новость.
А вот конец лета обрушился плохой новостью. Умер Алин прадедушка во Владивостоке. Умер в возрасте 84 лет. В общем-то успел пожить… и хорошо пожить, счастливо. Но это событие отменяло приезд бабушки и дедушки. Вместо поездки к ним, они летели к прабабушке, помочь, поддержать.
Аля и Ира, несмотря на то, что понимали, не могли скрыть грусти. Встречи раз в два года… теперь четыре…
Лето кончилось, начались школьные будни. Седьмой класс.
В эту ночь ей приснилась кровь, много крови… Рано утром в дверь позвонили. Принесли телеграмму. «Встречайте. Приезжаем. Бабушка, дедушка». Аля слышала, что кровь сниться к встрече с близкими родственниками…
Конечно, мама была счастлива, что бабушка с дедушкой смогли выбраться. Но гостили они в этот раз совсем не долго. В разъездах отпуск быстро закончился.
С Виктором мама пока только встречалась.
– Мама, Ирина Петровна, организовала нам поездку в Задонск, можно я поеду?
– Конечно.
Планировалось посетить Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь и Свято-Тихоновский Преображенский женский монастырь с купелью. Поездка была организована для всех седьмых классов, которых в их школе насчитывалось одиннадцать с А до Л. Конечно, поехать желали не все, поэтому хватило двух автобусов. Она дружила все с той же компанией девчонок. Наташа Рыкова, Наташа Ольховская, Лена Рокова, Оксана Курцева, только теперь они приняли в свою компанию еще Наташу Дорошеву. Ранее она была не разлей вода с Олесей Черемизовой, но та перешла в другую школу. Девчонки устроились в конце автобуса, захватив самые хорошие места. Задние кресла разложили, как на дальние поездки и можно было вытянуть ноги.
За окном уже разгар осени. Погода в этот день выдалась солнечная и теплая. Пока девчонки весело болтали, Аля как всегда отстранилась и залюбовалась видами из окна. Леса, окрашенные красками осени в золотой, багряно-красный, оранжевый. Лучи солнца на листве отражали сказочный яркий свет, преломляясь, он озарял все вокруг, создавая атмосферу чего-то чего не существует, будоража воображение. В этот момент, она ощутила на себе въедливый взгляд. Обернувшись, Аля увидела очень красивого мальчика, пристально ее разглядывающего.
«Он не из нашей школы, – подумала она, – как он здесь оказался». А мальчик, будто в ответ на ее мысли широко улыбнулся, обнажив зубы.
Аля засмущалась и снова отвернулась. Всю дорогу она ловила его взгляды на себе. Ехали они долго, четыре часа. По плану сначала был мужской монастырь. Когда они выходили из автобуса, Аля немного отстала от подруг и у мальчика появилась возможность подойти.
– Привет!
– Привет!
– Как тебя зовут?
– Аля.
– Красиво. Меня Витя.
Аля промолчала. Мальчики на нее часто обращали внимание, но она никак не могла избавиться от смущения.
– Ты не из нашей школы.
– Нет. Тетя моя работает учительницей у вас. Таисия Михайловна, учитель истории, знаешь?
– Да, но она у нас не ведет. А где ты учишься?
– Далеко.
– На Марсе?
Витя засмеялся ее глупой шутке.
– На Восточном, новая школа.
– Знаю. Девочка из нашего класса туда перешла.
– А как зовут?
– Олеся Черемизова.
– Знаю. Шустрая девочка.
Они уже подошли к мужскому монастырю и разговор прекратился на том, что Ирина Петровна позвала девчонок, которые были не в юбках и без платков. На входе можно было взять необходимое напрокат.
Девчонки так громко смеялись, примеряя на себя цветастые ситцевые юбки в пол и платки как у бабулек, что на них начали оборачиваться послушники. Смелая Лена Рокова даже подмигнула одному из них, чем совсем смутила парня. Второпях он побежал в молитвенный дом. Замаливать грехи о блудных мыслях.
В храме успокоились все. Вели себя тихо и смирно. Поставили свечи за здравие и за упокой. За упокой Аля ставила только за прадедушку и прабабушку, папину бабушку, которую смутно помнила. Пока было больше не за кого.
Затем по плану был женский монастырь. Точнее купель рядом с ним. Священная купель, смывающая грехи… уже тогда Аля думала о том, как странно устроены люди. Неужели они действительно думают, что постом, исповедью, омовением в святой воде каждый раз могут просто избавляться от грехов и грешить дальше? Она считала по-другому. Что жить хорошо по совести, в соответствии со своим мироощущением, при этом она не верила в злых людей. Что-то происходило с ними на протяжении жизни… Просто человек слаб, ему трудно проявить силу… и несмотря ни на что не прогибаться под влиянием социума, в некоторых ситуациях подавлять эгоизм… не идти за стадом… быть собой и жить своими потребностями, не заглядывая в рот другим… думая о чувствах близких и о мирах других людей… Ведь каждое наше слово, каждый поступок может стать шрамом в душе другого человека, твоего близкого…
Все равно она решилась окунуться. Одна из немногих девочек. Вода-то ледяная… Не из-за веры. А здоровья ради. Полезно же. Несколько лет назад, мама ее так истязала. Ставила маленькую в ванную и, выливала ведро холодной воды, закаляла. Тогда Але это очень не нравилось. Но потом она привыкла сама к контрастному душу. И теперь не боялась холодной воды. В купели было почти темно, слабый свет из маленького окошка лишь слегка подсвечивал комнату. Купались в сорочках. Но у Али ее не было. И так как они заходили по одному и в помещении была лишь матушка, которая присматривала, чтобы никому плохо не сделалось, Аля решилась полностью раздеться, хотя всегда смущалась даже мамы и подруг, и никогда ни перед кем не показывалась совершенно раздетая.
Ее очень худенькое тельце вода пробрала до костей. Но она смело окунулась три раза с головой.
Когда она оттуда вышла, то обратила внимание, что Витя смотрит на нее с восхищением.
Женский монастырь находился на обрыве глубокого оврага. Там они были уже ближе к вечеру. Предзакатное солнце освещало купола мягким светом, создавая атмосферу полного умиротворения и покоя. Здесь уже девочкам не понадобились платки и юбки, у кого не было.
Витя все время старался держаться к ней поближе. И когда она отстала ото всех девчонок, идущих группкою, залюбовавшись бескрайней далью поля и розоватым вечерним солнцем, он залюбовался ею.
В женском монастыре царила совсем другая атмосфера нежели в мужском. Слишком тихо, безмятежно, Аля даже подумала, что могла бы остаться в таком месте, так оно подходило ее состоянию и желаниям. Одна из матушек даже сделала ей комплимент по поводу ее шикарных длинных и очень густых волос. Аля зарделась смущенным румянцем. Она была без платка и ее это смущало, так как говорится, что в чужой монастырь… Но улыбка матушки убеждала в ее искренности.
На обратной дороге, Витя договорился с Алиной подружкой, с которой она сидела и поменялся с ней местами, чтобы побыть с Алей. Они разговаривали обо всем и ни о чем. Но больше Аля его никогда не видела.
***
– Что ты понаписала в сочинении? – Алина мама вернулась с родительского собрания.
– Правду.
Тема сочинения была «Мой любимый класс». И писать нужно было не про одноклассников, а составить описание помещения классного кабинета, в котором проводились основные занятия.
– Ирина Петровна сказала, что это единственное в классе сочинение скептика.
– Да, но поставили отлично.
– Она прочла всему классу. Когда ты начала описывать близость к туалету и запах оттуда – смеялись все. Можно было поделикатнее?
– Я написала правду, – Аля не понимала, что маме не нравится.
– Ты разнесла кабинет в пух и прах, не стесняясь в выражениях.
– Учитель оценила.
– Она оценила то, что твое мнение отличается от других.
– Не думаю. Она оценила правду.
Ну что еще сказать? Как всегда, упряма.
– Я пойду погуляю часок с Наташей? Или меня накажут за правду?
Ну что тут скажешь?
– Иди. Часок, не больше, в 21.00 дома.
– Спасибо.
Выпал первый снег, совсем легким покрывалом окутал землю. Редкие снежинки и сейчас тихо опускались на ладони. Девчонки залюбовались причудливыми узорами, созданными природой.
Они бесцельно слонялись по улицам своего района. Сплошные девятиэтажки. Сколько окон. Почти везде свет. Аля любила заглядывать в окна. Нет, это не было проявлением вуайяризма. Она смотрела в окна и думала, как много людей, как много судеб и какой короткий срок у человека и на что мы тратим это время… В одном окне мужчина и женщина похоже муж с женой сидят на диване и смотрят телевизор, в другом молодая мама качает малыша на руках, а в третьем ужинает семья… И среди этого видимого благополучия так много одиночества… В каких-то окнах счастье, а в каких-то… Вот мужчина один за столом со стаканом водки… Аля обратила внимание, что по другую сторону стола стоит стакан… для кого… ощущение потери… В следующем окне пожилая женщина смотрит на прохожих, гуляющих по улице, а в глазах тоска… еще окно… отец кричит, ребенок плачет, мать отстраненно смотрит в сторону…
***
Через несколько дней, в начале декабря приехал отец. Пригласить Алю на свадьбу. Они с Ланой расписывались и, так как, в первом браке она не была невестой, то захотела самую настоящую свадьбу с белым платьем. Папа влюбился и не мог ей отказать. Аля обратила внимание, что в глазах мамы промелькнуло множество эмоций – грусть, сожаление и злость. Наверное, она целиком и полностью винит его, что семья разрушена.
В тот вечер выпал сильный снег, на следующее утро был выходной день и, мама решила выбить ковры на стадионе в снегу. Аля помогала ей. Она хотела знать, можно и ей будет на свадьбу к отцу, но не решалась заговорить с мамой на ту тему. Тогда мама сама завела этот разговор.
– Ты можешь идти на свадьбу, на меня не обращай внимание. Да, я не хочу, чтобы ты ходила, но запрещать не буду.
Ну и как идти, когда она точно знает, то маме неприятно?
Бабушка из деревни звонила соседям.
– Нет, бабуль, я не смогу…
– Мать не пускает?
– Нет… я сама не хочу…
– Это свадьба отца, ты должна быть.
– …
Накануне свадьбы, папа сам приехал за ней, отвезти сначала в деревню.
– Папа, я не могу…
– Из-за матери?
– Понимаешь… маме обидно…
– Что ей обидно? Она же сама встречается.
И снова между двух огней…
– Прости…
Аля слышала из своей комнаты, как он ругался на маму. Ушел злой и обиженный.
А она полночи плакала… Почему нельзя было пойти друг другу навстречу и постараться для отношений? Или зачем тогда было жениться? Впервые, Аля не была полностью на стороне мамы… Она уже подросла и стала понимать, что мама не любила папу, никогда. Зачем она вышла за него?
Свадьба прошла хорошо. Але было грустно, что в этот важный для отца день, она не была рядом. И бабушку очень расстроила. Она искренне желала, чтобы папа был счастлив.
***
К Новому году и мама объявила новость – Виктор будет с ними жить. И Але снова пришлось привыкать к новому маминому мужчине. Хорошо хоть папой не надо было называть. Она звала его просто Витек. И соседка Рита его так звала. Витек сильно отличался от Влада. Он был сущий ребенок в свои 30 лет. Он научил Алю с Ритой таким фразочкам, как «ума, как у канарейки спермы», «иди козе в трещину». Но мама влюбилась, и Аля не хотела мешать ее счастью. Но выпивать она начала все чаще…
***
– Мама, мамочка, что это? – Аля с мамой стояли на балконе. На стадионе раздавались душераздирающие звуки. Маленькие щенки отчаянно скулили.
– Иди домой, – на Ире не было лица. – Просто они остались без мамы.
Но было поздно, как и Ира, Аля тоже разглядела, как рослый дядька возле гаража, где держали машины учебно-производственного комбината для школьников, ловил щенков, хватал за задние лапы и… он расшибал им головы об стену гаража…
– Мама, мамочкаааа!!!! – Аля была в сильной истерике, сердце разрывалось, голова кружилась, весь мир поплыл перед глазами… – Мамочка, почему? За что им?
Видя состояние дочери, Ира рискнула дать ей таблетку снотворного… она погрузилась в блаженное забытье… Сама она уснула только под утро. Как объяснить ребенку происхождение таких мерзких вещей в жизни? Ей самой хотелось ударить этого мужика об стенку и не раз, чтобы он, а не щенки…
***
Весной Ирина Петровна снова организовала для них экскурсию.
Неподалеку от города находилось село Обуховка. В этом селе родился примечательный человек Ерошенко. Будучи слепым, которым стал вследствие крещения в морозы, он писал сказки для детей. Тяжелые сказки, не хуже «Девочки со спичками». У него была удивительная судьба. Несмотря на слепоту и ограниченные финансовые ресурсы, ему удалось объездить мир. Пример того, что человек может все.
В конце года руководством школы было решено сделать два гуманитарных класса с уклоном английского и литературы и русского и литературы. Класс Али становился с уклоном русского, а класс, который набирала Ирина Петровна с английским уклоном. Аля очень расстроилась. Ее любимым предметом был английский. Но расстраиваться пришлось недолго – Ирина Петровна пригласила ее и еще троих девочек перейти в ее класс. Все четверо согласились. С одной стороны, переходить в другой класс было страшновато, с другой вместе с ней переходили девочки, с которыми она дружила.
Глава 4
13 – 15 лет.
Учебный год подошел к концу. Папа приехал, чтобы отвезти ее, как обычно, в деревню. Он приехал в пятницу вечером. Ехали они вдвоем, папа разрешал ей сидеть впереди. Солнце клонилось к закату, озаряя небо оранжевыми тонами. Играла спокойная красивая мелодия Hazard. Она высунулась в окно, облокотившись руками о стекло, и положив на них голову. Ветер трепал ее детские шелковые волосы цвета заката и жизнь была бесконечно прекрасной…
***
Этим летом она подружилась с папиной женой. Лана – веселая, позитивная, доброжелательная женщина, не по годам мудрая. Она везде брала Алю с ними – в гости, к родителям, на отдых с друзьями и коллегами. В этом году Лана перешла на новую работу, где буквально за несколько месяцев получила повышение.
Это лето также ознаменовалось временем спокойствия и наслаждения. Костры, восходы и закаты, речка, вишня и абрикосы, танцы под летним дождем, бессонные ночи в бездне звезд, ночное пение птиц, луна в лесу, красочные сны, запах свежескошенной травы, в саду на покрывале читать книжку (у Ланы оказалась большая коллекция Жюльетты Бенцони, которую она с удовольствием отвезла в деревню для Али), утопая в мягкой траве до того, как ее скосят, качели до небес, жаркие знойные вечера, друзья – вот чем запомнилось это лето. Омрачило его только одно – мама часто пила и ревновала к Лане. Аля была счастлива за папу и хотела, чтобы и ему было хорошо… Тем более ей самой было хорошо… Впервые с момента развода родителей она так много времени проводила с папой и это была заслуга Ланы. Но мама не могла это принять, с Виктором отношения были сложные, они часто ссорились, и ей претило счастье бывшего мужа, которого она даже и не любила.
Бабуле с дедулей, она, правда, тоже не нравилась. Но у них такое отношение было ко всем невесткам. Это осложняло и жизнь с папой, ведь он привел ее и ее сына жить к родителям.
Лето, как всегда закончилось очень быстро. Настал новый учебный год и новый класс.
В новом классе оказалось не просто. Она сразу понравилась почти всем мальчикам, чем вызвала ревность и зависть других девчонок. Но больше всего, ее не возлюбила одна из девочек, позже она узнала причину. К счастью, Наташа Дорошева по-прежнему оставалась ее подругой, как и в предыдущем классе.
В конце лета ее ждала еще одна очень неприятная новость. Рита, ее любимая подруга детства, живущая напротив и всегда рядом, переехала в другой район. Их дружба на этом не закончилась, но Але ее очень не хватало. Ее стало так мало. В их квартиру заселилась молодая семья с ребенком – девочкой, четырех лет. К Алиному сожалению, они любили выпить. И мама с Виктором тоже. Они и так часто выпивали, а теперь была постоянная компания…
На день учителя, они с девчонками сговорились и сходили поздравить первую учительницу Инну Георгиевну.
– Спасибо, девочки. Такие все красавицы выросли. Я спрашиваю периодически о вас у ваших учителей. Знаю о ваших успехах.
У учителя английского Натальи Валерьевны, она сразу стала любимицей. Наталья Валерьевна, окончившая филологический, также увлекалась латынью. Але безумно нравился этот язык. По возможности она оставалась после уроков, и Наталья Валерьевна с удовольствием давала ей дополнительные уроки по латыни. В английском она тоже преуспевала лучше всех. Не удивительно, что у нее списывала вся подгруппа.
– Наталья Валерьевна, а как писать пятое упражнение, – спросила Наташа Завьялова. Они писали контрольную.
– Здесь нужно, – ответила Аля вместо учителя. Наталья Валерьевна улыбнулась,
Аля как всегда хорошо знала тему. Но Наташе это не понравилось.
– Я не тебя спрашивала, – злобно бросила Наташа.
– Тогда и нечего у меня списывать, – спокойно ответила Аля.
Лицо Завьяловой исказилось злобой.
После уроков, Завьялова собрала подружек из старших классов и подловила Алю после школы.
– Ты опозорила меня перед учителем.
– Это как посмотреть, – девочки кольцом окружили Алю, но она и вида не подала, что ей не по себе. Она одна – маленькая и беззащитная. Если они захотят, ее лицо будет омывать кровью асфальт. – Наталья Валерьевна знает, что у меня списывает весь класс, и ты это знаешь, и все нормально к этому относятся. Я задела твое самолюбие?
– Слышишь ты, – приблизилась к ней девочка, огромная как скала, – мы тебя сейчас по кругу пустим.
Аля стойко молчала и гордо смотрела ей в глаза. Остальные залились глупым смехом. Еще чуть…
Ей повезло, мимо проходил учитель географии и девочки невинно расступились и сделали вид, что это просто дружеская встреча, а у Али появился шанс бежать…
Они гнали ее до самого подъезда. Но и здесь повезло.
– Здравствуйте, теть Маш, – Аля поздоровалась с соседкой из пристройки и зашла с ней в подъезд. Девочкам ничего не осталось, как уйти.
Аля понимала, что завтра после школы ее снова встретят. Отчаяние накрыло ее. Расстроенная она решила прогуляться к Рите.
– Не бойся. Забивай им стрелку по-честному. Я приду с друзьями после школы.
С такой подругой не страшно. Аля успокоилась.
Но на следующий день, девочки прижали ее прямо в школьном коридоре… В это время мимо проходили одноклассницы из прошлого класса. Девчонки, с которыми она дружила. Не в пример Але, бойкие и сильные.
– Что у вас происходит?
Старшую сестру Лены Роковой знали все. Она только закончила школу. Когда она училась, имела авторитет, о котором еще помнили и младшую сестру не посмели бы тронуть.
– Ничего, – заерзала девочка-скала, – просто общаемся.
– Аль…
– Они меня бить хотят.
Девчонки рассмеялись.
– Ну тогда сначала нас.
– Все хорошо, – Завьялова с подружками рассосались.
Но на уроке в классе она сидела позади Али и прошептала:
– Думаешь, тебя спасли? Мы встретим тебя после школы.
Урок был последний, Аля не усевала найти девчонок. Рита училась в другой школе. Успеет ли она?
После школы, Завьялова с подругами стерегли ее в школьном дворе… Какое же было удивление Али, когда к ним подошла Лена Рокова с подругами.
– Девчонки, прогуляемся в садик?
Завьялова с девочками решили, что старшей сестры все равно сейчас нет, а потом уже победителей не судят… И спокойно пошли за девочками в сад. В саду собралось человек тридцать девчонок и ребят… Их собрала Лена.
– Да, ладно, девчонки, мы пошутили. Аля подруга наша, – начала выкручиваться девочка-скала.
А Аля была в шоке, что ее пришли поддержать столько ребят. Она ошарашено молчала.
– Алька, что они хотели? Пустить тебя по кругу? Тебе решать, что с ними делать.
– Прости, – процедила Завьялова. В ее словах не было ни капли искренности, но Аля видела в них первобытный страх…
– Я прощаю.
– Ты уверена?
– Да, – ответ был твердым.
– Значит так, – начала Лена, – чтобы к ней никто и близко больше не подходил. Усекли?
– Да.
Рита с друзьями ждали ее возле школы. Она не знала, что они направились в садик. Все решилось, Рита отпустила друзей домой, а сама отправилась провожать Алю. По дороге им встретилась компания Завьяловой. Рита добавила:
– Если вдруг, кто не понял… я вам разъясню… а девочку эту никто, чтобы даже взглядом.
***
– Как твои дела? Как новые соседи?
– Мне тебя очень не хватает. Мама с Витьком часто ссорятся и пьют с соседями, с друзьями и еще не пойми с кем. Мама…
– Что?
– Ладно, как ты?
– Рассказывай.
– Не хочется.
– Да, нормально. Школа задолбала, а родаки прессуют из-за учебы. Я такого мальчика встретила…
Рита не была красавицей. Чуть полновата. Но очень обаятельная, общительная и раскрепощенная девочка. Ей постоянно кто-то нравился и ей всегда отвечали взаимностью.
– А я облажалась… Мы в гостях были. Он пристально на меня смотрел, я и спрашиваю у него «Что ты на меня так смотришь, будто я тебе должна и не разу… И вместо не «отдавала», ляпнула «не давала». Он такими круглыми глазами на меня посмотрел, а все ржали.
Аля тоже засмеялась. В этом вся Рита.
***
На следующий день, в школе, стесняясь и как-то неловко, к Але подошла одноклассница Маша, которая была еще скромнее Али. Таких, как она называли «серенькая мышка». Было видно, что ей очень трудно начать разговор.
– Ты так классно поставила на место Завьялову, – начала она.
– Это не я.
– У тебя очень много друзей.
– Это кажется.
– Можешь мне помочь?
– ?
– Можешь сделать чтобы они и меня не доставали?
– Я не знаю, – Аля стеснялась сама обращаться к кому бы то ни было.
– Пожалуйста.
На следующей перемене, Аля закрыла глаза, сделала глубокий вдох и решительно подошла к Завьяловой. Ее взгляд стал стальным. Она прошептала совсем тихо.
– Не подходи больше к Хорошиловой, – Аля сама удивилась насколько жестким прозвучал ее приглушенный голос, – или повторим.
Завьялова сделала вид, что ее совсем не трогает. Но к Маше больше не приставала.
***
– Чем бы дитя не тешилось, – Аля сидела на уроке истории за последней партой и рисовала на полях, и не заметила, как подошел учитель.
– Кто ответит, как звали Екатерину II до крещения?
Весь класс молчал. Руку подняла только Аля.
– Прошу, – указал на нее учитель.
– София Августа Фридерика Ангальт- Цербтская.
Весь класс был в ауте.
– Молодец. Пять.
История была еще одним любимым предметом Али, также, как и литература.
– Откуда ты знаешь? – после уроков столпились, вокруг нее одноклассники.
– Вы что, «Гардемарины, вперед» не смотрели? – лукаво улыбнулась Аля.
– Смотрели. Но такого не помним.
***
Ирина Петровна посадила ее с очень общительным двоечником Мишей Андрющенко в надежде, что тихая Аля создаст баланс и приструнит его.
На очередном родительском собрании, она так и сказала Алиной маме.
– Единственная девочка в кассе, у кого полностью сформировался характер. Мальчиков быстро на место поставила.
Но ее надежды относительно соседа по парте не оправдались. Миша смог разговорить даже Алю.
Они писали пересказ по русскому языку. У Али было хорошо с гуманитарными предметами и она помогала Мише. И на этот раз он списывал у нее.
– Как там было, – спрашивал Миша, – он бежал дикий и свирепый…
– Кто бежал?
– Хорек.
Але послышалось Игорек. Так звали лучшего друга Миши, их одноклассника. Оба увлекались музыкой. Игорь играл на гитаре, Миша на барабанах.
У Али от ассоциации вырвался смех.
– Ты чего?
– Мне послышалось Игорек… дикий и свирепый бежал…
В классе полная тишина и тут их смех на весь кабинет. Ирина Петровна в полном недоумении смотрела на них.
– Простите, – хором извинились ребята. Они уважали учителя и не хотели ее расстраивать, это получилось произвольно.
***
Любовь – недуг. Моя душа больна
Томительной, неутолимой жаждой.
Того же яда требует она,
Который отравил ее однажды.