
Полная версия
Чудо внутри тебя
Через несколько дней она снова сошлась с Владом. Ей было грустно за папу. Он снова был один.
А она на время замкнулась в себе. Все свободное время проводила за уроками английского и чтением книг. В то время ее захватили книги Жюльетты Бенцони. Первую серию она вяла у Риты. Семитомник «Катрин» читала до самой зимы.
Пятница. Тихий зимний вечер в преддверии Нового года. За окном шел легкий снег. Причудливой формы снежинки бесшумно опускались на землю, постепенно образуя сугробы. Яркие уличные фонари освещали снег так, что казалось, будто поверхность земли усыпало мелкими бриллиантами. В окно Аля залюбовалась этим сиянием и ей вспомнилась сказка «Серебряное копытце». Из окна также видно стадион. Зимой там заливали каток, и множество детишек катались на коньках, весело смеясь. Але было грустно, но глядя на их становилось веселее. Нет, она не хотела к ним, сейчас ей хотелось побыть одной в мире книжных грез, но она умела радоваться за других. Она приготовила себе чай, мама купила еще одни из ее любимых пирожных – круглые птифуры с начинкой из масляного крема. Набрав, тарелку пирожных и захватив чай, Аля укуталась в теплое одеяло и погрузилась в историю Катрин.
«Пригнувшись к гриве лошади, подгоняемая страхом, Катрин де Монсальви неслась к своему городу, благословляя небо за то, что своему изящному породистому иноходцу предпочла этого могучего жеребца, чья сила, казалось, не иссякала. Это давало ей шанс спастись от преследователей. Несмотря на то что дорога, шедшая по краю плоскогорья, была едва заметна, Мансур буквально летел, и его длинный белый хвост стлался в воздухе, как хвост кометы. В мрачных сумерках с последними отсветами кровавой зари светлая масть лошади была заметна за целое лье, но Катрин и так знала, что обнаружена и что на этой равнине бесполезно искать укрытия. За собой она слышала тяжелый галоп Машефера, лошади ее интенданта Жосса Роллара, который всегда сопровождал ее в разъездах; но еще дальше, в темных глубинах долины, раздавался другой топот, невидимый и угрожающий, – галоп банды наемников, брошенных по ее следу.
На высоком плоскогорье Шатеньрэ, на юге от Орийяка, в том зябком марте 1436 года снег еще не сошел. Он таял, а потом опять покрывал бурую землю тусклыми бляшками, которые северный ветер превращал в лед. Всадница старалась их объезжать, и каждый раз, когда это ей не удавалось, боялась, что Мансур заскользит и рухнет, и тогда уже не будет спасения.
Иногда, оборачиваясь, она высматривала белые барашки касок и прислушивалась к глухому звяканью оружия. Тогда она яростно отбрасывала голубую вуаль, которую ветер швырял ей в глаза. Бросив в очередной раз взгляд за спину, она услышала ободряющий голос Жосса:
– Не стоит больше оборачиваться, госпожа Катрин, мы опередили их! Смотрите-ка, вот и замок! Мы будем в Монсальви намного раньше, чем они!»…
Даже на Новый год она не пожелала никого видеть. С соседскими девчонками они обменялись шоколадками и набрав десяток этих шоколадок, она уехала на все зимние каникулы в деревню, где тоже не пожелала встретится даже со Златкой и Маринкой, которые тоже проводили там каникулы. Сейчас, как никогда она комфортно чувствовала себя в своем одиночестве.
В деревне на зиму, яблоки собирают, упаковывают в газетки по одному, и раскладывают по ящикам. Ящики ставят в прохладных, не отапливаемых сенцах. В сенцы при каждом открывании дверей прокрадывается ледяной морозец, окутывая каждое яблочко, и помещение наполняется ароматом морозных яблок. Волшебный запах.
Бабуля каждый день топила печь (через полгода им проведут газ, и магия этой атмосферы пропадет), дрова поскрипывали в печи, наполняя комнату уютным теплом, из сенцев доносился запах морозных яблок, Аля уютно устроилась на широкой кровати среди подушек и одеял. Под боком белая, необыкновенно пушистая кошка, очередная Мурка, теплое парное молочко и все те шоколадки. «Катрин» уже была пройденным этапом. Дома, в библиотеке у мамы, она нашла серию Марианна и за две недели, проведенные в деревне, прочла всю серию. Девочки ее не беспокоили, они увидели ее раз и поняли, что сейчас не время. Вот кто действительно веселился на полную. Они катались с крутой горки в конце деревни, там, где овраги. Запрягали свою огромную овчарку в санки, и она катала их по очереди. Жарили шашлыки и веселились. Самое странное то, что Але совсем не хотелось присоединиться к ним.
По приезду домой, Аля оставалась нелюдимой. Как ни странно, единственный ребенок, которого она к себе подпустила, был Мишка Юрков, с которым они то дружили, то дрались. Тетя Лена стала у них частым гостем, и Мишка приходил с мамой. Дети придумали себе развлечение. В той книжке комиксов, которую дедушка купил в поезде, были странички с разными самоделками. Им приглянулись стрелялки из прищепок, и они полностью погрузились в их изготовление, изничтожив все прищепки в доме.
Зима пролетела быстро. Весна была ее любимым временем года. И не потому, что весной у нее день рождения. Ей нравилось, как природа просыпается после студеной зимы. Этот упоительный запах, когда снег сходит и появляется первая зеленая травка. Когда все зацветает и пробуждается к новой жизни. Но все же, в первую очередь, запах – который у нее ассоциировался с полнотой жизни.
Весенние каникулы она также провела в одиночестве среди книг в деревне. Бабуля позаботилась и накупила в местном магазине вкусняшек – круглое суфле, облитое шоколадом, с изображениями любых героев Диснея на упаковке, Бонпари – леденцы с начинкой, в то время больше всего ей нравились с вишневой начинкой, чипсы и мороженное Ручеек с джемом и шоколадом и орешками.
И наконец, вдоволь набывшись одна, Аля начала возвращаться к друзьям. В школе учитель русского и литературы давала им интересные задания. На этот раз, они должны были поставить спектакль в классе по мотивам рассказов о Томе Сойере с костюмами и придумать небольшие декорации. Але всегда нравилась творческая работа и эта постановка захватила ее полностью. Она была и режиссером-постановщиком и по совместительству играла бабушку. И вернулась в компанию к своим девочкам. К лету она снова была жизнерадостна, дружелюбна и активна.
Глава 3
Лето 1999.
Это лето было волной популярности Дикого Ангела и Наталии Орейро, Бритни Спирс, Иванушек, группы Aqua, Муз ТВ с программой 12 злобных зрителей и МТV, журналов Cool и Cool Girl.
Ее тетя была беременна вторым ребенком. Роды были назначены на июнь. Поэтому в этом году она не смогла приехать. Дядя Сережа привез Арину в начале лета, как только начались каникулы. Девочки самостоятельно навели себе уют в доме. Спали они вместе на широкой кровати, хотя их папы поставили им в самую большую комнату дополнительную кровать. Оборудовали себе место, где они будут подкрашиваться и причесываться, установив там тройное зеркало. Из большой комнаты был выход в маленькую, там находились большой шкаф и еще одна кровать. Они приспособили эту комнату под гардеробную и разложили там повсюду свою одежду. Для сна Аля нашла у бабушки тонкую натуральную ситцевую сорочку на узких бретелях и с кружевом, красивую и комфортную. И белый пуховый платок, в который она куталась поверх тонких легких сарафанов прохладными вечерами. Девочки уже взрослели и становились еще красивее, мальчики уже не сводили с них глаз и всегда с ними хотел кто-нибудь познакомиться. Але уже было 11, Арине 12.
Все лето они гуляли ночи напролет. А потом спали до обеда. Бабушка разрешала им гулять до утра возле дома Златки и Маринки, так как они жили через дом от них и всегда были под присмотром старших.
Но среди гулянок, Аля не забывала помогать бабушке и приобщала Арину. Арина видела, что Аля ближе бабушке. В душе завидовала и искала повод выплеснуть обиду. Однажды они поругались из-за какой-то мелочи и Марина ударила ее. Аля вспомнила, как бабуля в Полтаве говорила ей: «Ударь первая, защищай себя», но она всегда знала, что никогда не сможет быть такой. Себя нужно учиться защищать, но не такими способами. За каждым человеческим поступком, уже тогда она знала, кроется позитивное желание быть любимым замеченным значимым. Как правило, обижают люди несчастные и надо понять причину их поступков. Отвечая, на зло добром, мы возвращаем себе добро. Люди открываются хорошему и учатся «по-другому». Поэтому она даже не обиделась, а Арине стало по-настоящему стыдно, но она не смогла в этом, признаться. Только спустя годы она расскажет об этом Але.
– Ты съедаешь свою красоту, – Аля сидела и кушала перед зеркалом, а Арина рассказывала ей шутливые приметы.
– Да, ладно, – Аля отодвинулась от зеркала.
На ужин у них почти всегда была жареная картошка со свежими огурцами. Бабушке некогда было особо готовить, а девочки только учились. Они могли пожарить яичницу, и обожгли все пальцы, пытаясь нажарить блинов.
– Тебе по-прежнему нравится Дима?
– Не говори Злате, но мне теперь нравится Паша, – Аля подумала, как повезло парню, теперь они все совпали и им нравился он один. Но она никогда не призналась бы девочкам в своей симпатии. Пусть думают, что ей никто не нравится. Меньше знают – меньше сплетен.
– Я не пойду сегодня гулять.
– Почему?
– Я хочу утром поехать с бабушкой собирать молоко.
Ревность снова кольнула Арину.
– Давай погуляем и сразу с улицы с бабушкой, я тоже поеду.
– Ну, хорошо.
До утра они сидели возле Златы и Марины. Сначала они собирались вчетвером, обсуждали дела, произошедшие за год. Но вскоре к ним присоединялась толпа мальчишек, ведь они были самыми интересными и красивыми девчонками в деревне.
– Алька, так почему ты не хочешь с нами дружить? – снова задал прошлогодний вопрос Паша.
Аля молчала. Что сказать? Я хочу дружить, но я вас стесняюсь, и я готова уступить тебя своей сестре. Наверное, ей ты нравишься больше. Конечно, вслух она этого произнести не смогла.
– Уже светает. Бабушка, уже, наверное, корову доит. Идем.
Девочки уютно устроились в телеге, среди фуфаек. Бабушка им что-то рассказывала по дороге, но они ничего не слышали. После бессонной ночи, девочки крепко спали.
***
– Вот то лошадка.
– Смотри, какой цветок красивый.
Кровать, где спали девочки, примыкала к стене, на которой висел разноцветный ковер в узорах. Девчонки любили его рассматривать, придумывая, на что похожи узоры на нем.
– А вот твой Павел, – рассмеялась Аля, показывая на узор, напоминающий собаку.
– Погадай, – попросила Арина.
В то время, они увлекались гаданием на картах.
– На ромашке погадай. Любит не любит, плюнет – поцелует, к сердцу прижмет, к черту…
– Ну, Алька, Алечка… Пожалуйста.
– Хорошо, все равно не отстанешь.
Арина порывисто обняла ее:
– Я люблю тебя.
– Я тебя тоже.
– Ну что сказать, по ходу вы все трое ему нравитесь, – шутила Аля.
– Да ладно, – расстроилась Арина.
– Да шучу я. Ты лучшая и будет он с тобой, – и Аля чмокнула сестру в щечку. – Я кроликов кормить.
– Пойдем на дискотеку?
– Чем тебе здесь не дискотека?
Девочки открывали окно настежь, выставляли колонки и на всю деревню включали «Тополиный пух» и любимую Аринину Акву. Але в то время нравилась Бритни. В начале своей карьеры она была очень красивая, и у них с Ритой висели по два ее плаката над кроватями. Потом ее карьера закончится печально. Ее будут осуждать. Но Аля, как всегда, считала по-другому. Что у девушки была непростая жизнь, напряженная работа, неудачные отношения и не все справляются, кто-то ломается. Кто-то ломается, но воскресает. В жизни, к сожалению, не все зависит от нас.
В то же время девочки конкурировали, чью музыку слушать. Тогда они устроили конкурс вывесок с надписью ДиДжей. Арина сделала развеселую, яркую, с цветочками. Аля в темных – синих и черных тонах с розовым для яркости, более строгую и лаконичную. Голосовали соседи. Выиграла развеселая Аринина. Аля не расстроилась, на вкус и цвет… Кто-то и ее поддержал. Но музыку теперь они слушали преимущественно Аринкину.
– Пойдем на дискотеку, и всю неделю будем слушать, что хочешь ты, – уговаривала Арина.
– Не надо, я и так пойду.
В этом году мама отдала ей свои изумительные босоножки белые на высоченных широких каблуках. Смотрелись они просто вау-эффектно. Тетя Лиана, мамина подруга, отдала ей потрясающее платье. Маленькое, черное, лаконичное в стиле Шанель, но при этом выделяющееся замысловатой тканью, которая при определенном освещении сияла. Арина оделась попроще, джинсы и белый топ. Несмотря на свою скромность, в одежде Аля не стеснялась выделяться.
Вечером в пятницу, бабуля их отпустила, так как сама ходила на танцы. Правда она была в то время значительно старше, но все же девочкам разрешила.
– Догуляются, – ворчал дедушка, – возят их всякие на мотоциклах.
Девочки и бабушка рассмеялись. Они-то знали, что ни на каких мотоциклах с мальчиками не катаются и бабушка знала и доверяла им. А дедушке необходимо сократить количество употребляемого алкоголя, а то это не первое, что ему привиделось. Совсем недавно, он гонял кого-то невидимого по двору с топором…
Девочки пришли в центр поселка. Злату с Мариной еще не отпустили, все-таки они помладше были.
– Ну и где это находится? – вопрошала Арина.
– Не знаю, ты меня сюда привела. Дом культуры вот, – Аля указала на двухэтажное здание, в котором была на свадьбе.
– Совсем тихо. Может не здесь? Пойдем еще пройдемся.
Они обошли весь центр – остановка, магазины, фельдшерский пункт, церковь и кладбище…
– Отлично, ты думаешь дискотеки проводятся здесь? – они уже вплотную подошли к кладбищу, Але становилось не по себе.
– Ладно, пойдем.
Они еще раз сходили к Дому культуры и вернулись домой.
– Быстро вы, – сказала бабушка. А потом долго смеялась, когда узнала, что они искали клуб на кладбище и рассказывала эту шутку всем соседям…
Дедушка был доволен, что девочки так рано были дома.
На следующее утро, ближе к обеду, Аля проводила время в тишине и спокойствие в огороде. На дереве, ее папа повесил им веревочные качели. Она раскачалась высоко-высоко и казалось вот-вот улетит в небо… А небо такое красивое, нежно-голубое с маленькими белым тучками, напоминающими зверюшек, плывущих по небу… Вспомнились слова из песни «мы лежим на облаках, а внизу бежит река, нам вернули наши пули все сполна…». День прекрасный, неповторимый яркий и волшебный. Тепло лета окутывает нежным тончайшим одеялом, солнышко пригревает каждый миллиметр кожи, оставляя свой бронзовый след, яркими золотыми лучами озаряя зеленую листву деревьев, птички, бабочки… почему же настроение, как промозглой осенью? Какой-то ледяной холод пробирает до костей и несмотря на жару хочется укутаться. Кролик сбежал… В траве промелькнул большой белый кролик, удрал из клетки, пришлось бежать его ловить.
Пока она сажала его в клетку… вернулась… а в огороде уже party… По соседству смежный с ними сад огород, одна тропинка на два участка. У соседей две старших девочки двойняшки 18 лет, Алена и Оксана. Их мама являлась подругой детства тети Гали, ее одноклассницей, и тетя крестила Оксану. Соответственно Оксана являлась крестной сестрой Арины. Девочки к ним относились очень дружелюбно, но как к младшим, разница в возрасте все-таки достаточно большая. Наконец, выспавшись, пришла Арина. Все вместе они расположились на старой кровати, выставленной ее же папой в огород, Арина рассказывала девочкам об их вчерашних похождениях. Девчонки смеялись.
– Вы рано пришли, раньше девяти там никого нет. Вам нужно пойти с нами.
– Ну, нет, я все, – подключилась к их разговору Аля.
– Ну, пойдем, девочки нам все покажут, – уговаривала Арина.
– Нет, – Але совсем не хотелось идти.
Этим летом, впервые в жизни, к девочкам приехал погостить двоюродный брат из Украины. Он был на два года старше Арины и соответственно на три Али. Они сразу прозвали его Морговец. В Донецке он жил по соседству с моргом и окна его квартиры выходили на это здание.
Видимо он только проснулся. Заспанный, лохматый, он буквально дополз до кровати, потеснил девчонок по краям и разлегся во всю длину.
– Наш герой, – его сестрам было очень весело, и они рассказали почему.
– Вчера на дискотеке, познакомился с девчонкой, весь вечер с ней протанцевал, довел до своего дома. Она его поцеловала со словами «Проводишь до дома?», а он ответил «Не, я спать хочу», повернулся и пошел домой. Со смеху прыснули все.
– Ну, если я спать хотел.
– Ага, и отправил девчонку одну домой в час ночи, – журила его Алена.
В глазах Саши не промелькнуло и тени стыда за эту ситуацию и Але стало грустно за девочку. Она прочувствовала, как должно быть неприятно, обидно и страшно идти одной.
Алена видимо чувствовала тоже.
– Козел, ты, Саша, – констатировала она, – жаль, что мой брат.
– Да, ладно вам, что такого?
Похоже он искренне не понимал, что такого.
– Точно не пойду, – вечером Арина продолжала уговаривать Алю пойти на дискотеку с девочками.
– Ну, пожалуйста, – не унималась сестра, молитвенно складывала руки и вешалась на Алю.
Но Аля твердо отрезала.
– Нет. Что там делать? Знакомится с такими Сашами?
– Я пойду с девочками, а ты сиди, – надула Арина губы.
Аля не пожалела, что не пошла. А Арина пришла рано, одна и зареванная. Оказалось, там был Паша, но он совсем не обращал на нее внимание, и танцевал с другой, по мнению Арины, страшной девочкой. Але нечего было на это сказать, она не могла оценить соперницу.
– Время 11, еще можно позвать Злату с Мариной к нам. Проверим, кто ваши суженые-ряженые, – и Аля загадочно улыбнулась.
Девочек отпустили к ним на ночевку. Аля расставила свечи, Бог весть, откуда она их достала. Целый десяток. Две расставила по двум сторонам от зеркала. И все зажгла. А свет не торопилась выключать. В доме не было никого. Бабушка еще справлялась с делами на дворе, она заходила домой за полночь, дедушка выпивал с кумом, отца неизвестно, где носило. Дядя Сережа, как вы уже поняли, привез Арину и уехал на роды жены. Ребенок уже, кстати, появился на свет, мальчик Алеша, братик Арины и двоюродный братик Али.
– Вы готовы? Почти полночь.
– Я боюсь, – Маринка, как тогда с ведьмой, не особо хотела участвовать, но в этот раз личный интерес победил.
– Готовы, – Злата была смелее всех.
– Тогда садись первая. И учти, я только покажу, делать ты должна сама. А мы постоим у дверей, – Аля насмешливо улыбнулась, но она никогда не сомневалась, что Злата смелая по-настоящему.
Она показала, как при помощи маленького зеркала сделать тоннель напротив большого. Маленькое зеркальце обязательно должно было быть складным, чтобы вовремя его захлопнуть. Рассказала Злате, что нужно говорить и выключила свет.
Девочки встали у двери, прижавшись, друг к другу. Злата сидела спиной к большому зеркалу, держа напротив маленькое. В свете свечей ее волосы тоже переливались медным отливом. Еще они у нее были вьющиеся, черты лица мелкие, но изящные, она была, что называется прехорошенькой, миловидной.
Злата начала произносить слова, которые подсказала Аля.
– Суженый, ряженый, явись ко мне наряженный…
Спустя секунд 30, лицо Златы начало бледнеть, а глаза расширятся… она резко захлопнула зеркало и закричала:
– Включите свет!!!
Всегда бесстрашная, Злата очень удивила девочек. Несколько минут, она молча, не издавая ни звука, сидела бледная, как простыня и смотрела куда-то поверх девочек.
– Что ты видела?
На вопросы девочек она не отвечала. Спустя несколько минут начала приходить в себя.
– Не скажу, – в глазах ее отразился истинный неподдельный ужас.
Девочки переглянулись.
– Кто следующий? – спросила Аля. Но решимость девочек после опыта Кати улетучилась.
– Понятно, будем спать.
Они уснули с включенным светом. Свет потушила бабушка.
– Что? Что ты видела? – утром девочки снова попытались выяснить. Злата решила лучше рассказать, оставлять это в себе ей не хотелось.
– Чудовище. Очень страшное. Я даже не могу описать.
Девочки переглянулись и промолчали.
Вечером гуляли возле девочек, пока только девочки, мальчиков не было.
Дядя Федя вышел постоять с девочками.
«Какая ночь лунявая! Звездей понатыкано!»
Девочки в недоумении переглянулись, а потом рассмеялись.
– Пойдемте на качели? – предложила Злата. Те большие качели, которые были в конце улицы.
– Я вам мешаю? – спросил дядя Федя. – Я уйду.
– Нет, дядь, – ответила Злата, – нам нужно.
– Ну, понял.
Злата решила, что Паша еще дома и хотела быть поближе, чтобы не пропустить его.
– Давайте к Пашке на качели, – предложила Арина. Злата еще не знала о симпатии Арины и подумала, что она заботится о ней.
– Да, – Злата восприняла предложение с энтузиазмом.
Возле Пашки никого не было. Но не прошло и десяти минут с их прихода, как он подъехал на мотоцикле, и тут начали собираться все. Вышел Димка, пришли другой Димка с еще одним братом Сашкой. Игорь привел Морговца. Игорь жил рядом и быстро подружился с новеньким Сашкой.
Девочки Злата и Арина, весь вечер пытались завладеть вниманием Паши. Тем не менее, Злата не заподозрила в Арине новых чувств. Она была поглощена своим и не заметила внимания Арины. Марина тихонько поглядывала на Игоря.
– Снова молчишь? – спросил Пашка. И тут случилось неожиданное, что все девчонки обзавидовались. – Знаешь скольких ребят обламывает твое молчание? Ты нравишься здесь почти всем, но твое высокомерие отпугивает.
Хорошо, что темно. Аля огнем загорелась. Девочки испытали сильнейший укол ревности и начали пошучивать над Алей. Ладно, Злата, но от Арины она такого совсем не ожидала…
Ей стало неприятно, что ее близкие подруги, сестры себя так ведут.
– Я домой. А девочки только рады были, что она уходит. Конкуренткой меньше.
Она ушла одна. Но по дороге услышала, что ее кто-то догоняет. Это был… Пашка. Девочки теперь ее съедят. Плевать.
– Не уходи.
– Спать пора.
– Рано совсем. Ты никогда так рано не уходишь. Я заметил…
– Что?
– Твои подруги… не обращай внимания… погуляем?
– Нет.
– Снова?
– Всегда.
Она жила рядом, идти было недалеко, поэтому разговор был коротким.
– Спокойной ночи.
Пашка взял ее за руку. Она быстро ее отняла. Рука горела огнем…
Очень быстро Аля скрылась за воротами. Пашка еще постоял пару минут, разочарованный.
– А Арина где? – спросила бабушка.
Аля не хотела ничего объяснять и просто сказала:
– У меня болит голова.
Бабушка больше не приставала.
Она легла, но не спалось.
Арина пришла подозрительно скоро.
– Все быстро разошлись после твоего ухода, – в голосе Арины была неприкрытая зависть. – Извини, – Арина пыталась извинится за свое поведение, получалось неискренне. Но Але было проще простить.
– Ничего. Все в порядке.
И тут… Арина расплакалась.
Оказывается, Пашка не на шутку ей нравился. На плачь пришла бабуля. Аля прикрыла сестру и пошутила.
– Я ей шоколадку не оставила, вот она и плачет.
Глядя на сестру, Але тоже стало грустно, и она расплакалась. Бабушка была в ужасе, когда плач девочек перешел в истерику. Девочки вспомнили все самое грустное в жизни.
– Девочки, вы чего?
Девочки с двух сторон обняли бабушку.
– Бабушка, почему жизнь такая грустная?
– Вы из-за мальчиков?
– Нет, – хором ответили девочки.
– Мне птичку жалко, – ответила Аля. Как раз в то время играла песня Иванушек «Снегири».
Бабуля накапала им корвалола и уложила спать.
– Аль, прости, – теперь извинения Арины были более искренними.
Утром Аля встала рано и отправилась прогуляться одна. Она вышла за огороды к полям и дошла до оврага. С одной стороны, глубокий лог, с другой пшеничное поле. Она шла босиком по проселочной пыльной дороге. Солнце только показалось из-за горизонта, Аля присела на обрыве и просто любовалась им.
– У меня есть идея, – по приходу домой, Аля устроилась на краю кровати и разбудила сестру.
– Ну, – Арина была не рада, что ее так рано пытались поднять.
– Смотри, – Аля где-то раздобыла маленькую шкатулку из дерева.
– Ну?
– Мы положим сюда записочки с мыслями, мечтами и своими представлениями о будущем и закопаем в саду на пять лет.
Арине понравилась идея. Они сделали маленькие записочки, в них завернули мелкие, значимые для них, вещицы, завернули в целлофан, положили в шкатулку и закопали в саду под белым наливом, чтобы не потерять место.
– Давай сегодняшний вечер только мы вдвоем? – Аля понимала, что после вчерашнего надо как-то выправлять отношения с Ариной. – Посмотрим ужастик на видео и будем спать на сеновале?
Арине и эта идея понравилась.
Когда папа уходил, он забрал всего две вещи – магнитофон и видеомагнитофон. И теперь они стояли в деревне. Девчонки заранее постелились на сене. Простынь, подушки и теплое одеяло. Бабушка дала денежку сходить в магазин за вкусняшками.