
Полная версия
Демоны
Тащивший Алессию был дроу. Одет в тёмную робу с капюшоном поверх кольчуги с нагрудником и наплечниками. Из оружия – пара широких кинжалов на поясе.
Вокруг него кружила какая-то небольшая птица, похожая на попугая, то улетая вперёд, то возвращаясь назад, то садясь эльфу на плечо. Чирикала что-то невнятное.
Шли через густой тёмный лес и по весьма неровной местности, то взбираясь наверх по склону, то осторожно спускаясь вниз.
Вышли из чащи. Перед ними, возле склона горы, располагалось поселение, состоящее из двух домов. Место весьма живописное. Рядом протекает река с водопадом чуть дальше и выше по течению.
К прибывшим путникам подбежали двое маленьких ящеров и с любопытством глазели на гостей. Затем показалась их мамаша, видимо. Это та самая ящерица, что бывала в орочьем поселении Рокстэд. Затем показались двое детей-дроу и одна взрослая.
Алессию, Бругхлака, Охиста и Оглоба местные постояльцы с Котиком и Бргакхлеей отнесли в дом, уложили на наскоро состряпанные лежанки в виде наваленного сена, накрытого тканью.
Алессия была отравлена смазанным ядом оружием, кроме этого были только неглубокие порезы и ушибы. Ей местные заботливые постояльцы дали противоядье, и она быстро пришла в себя и встала на ноги. Остальным же досталось больше: они получили более серьёзные раны и пролежат ещё несколько дней.
Через некоторое время путники пришли в себя.
Эльфа звали Эраднур, и, судя по всему, он старший в этой странной общине. Эльфийка его жена, Велиара, и это их дети, Лилит и Даркан.
Птица, что то кружила вокруг, то садилась эльфу на плечо, звалась Рамбл. И он был не один из птиц здесь. Эраднур понимает птичий язык. И птицы доносят о том, что происходит в округе.
Они поселились в глухомани, окружённые густыми лесами, чтобы избежать неприятностей. Рядом проклятые места, и сюда тоже мало кто рискует захаживать, крома редких отбитых охотников за сокровищами. Тут ещё и обиталище драконов недалеко, их рёв уж привычен, словно шелест листвы. Большую скотину поселенцы не держат, так что крылатым монстрам не очень интересны. Живут охотой и собирательством, держат маленьких коз и кур, есть улей с пчёлами, дающими мёд. В «цивилизованный» мир изредка выходит только Эраднур, и цивилизованным он его не считал: там подлость и обман, всякий норовит вонзить другому нож в спину ради наживы.
Но неприятности подбираются всё ближе. Не так давно не так далеко на древних руинах обосновалось племя натуралов. Драконы стали агрессивнее. Морлаки по ночам появляются чаще.
Ящерицу звали Лизшора, детей Дар-Магус и Дар-Джа.
Семейка ящеров раньше жила в столице и пришла сюда, скрываясь от коллекторов, ибо Дриктус, муж Лизшоры, пытаясь разбогатеть, влез в такие долги, что пожизненным рабством не погасить.
Дроу и ящеры, не без труда, ужились друг с другом.
А четвёртого дня Дирктус, вероятно наслушавшись рассказов про несметные сокровища на проклятой земле, отправился в оную, в место, называемое «Тёмный проход», и больше его никто не видел. В отчаянии Лизшора просила орков его разыскать, всё ещё надеясь, что супруг жив. Она бы и сама пошла, но, как обычная горожанка, совершенно не обладала необходимым в таком деле военным ремеслом, хоть и начинала учиться, и имела при себе арбалет с клинком.
Она ещё раз напомнила, что хорошо заплатит за найденного мужа, живого или не очень. А том подземелье наверняка ещё есть сокровища.
Алессия тут же вызвалась пойти на поиски непутёвого ящера.
– Не лезь, бл**ть, дура тупая! – возмутился Охист, – Ты у нас одна, не понимаешь, что ли?!
– Нам очень нужны деньги, скоро сборщики явятся и заберут у нас всё! – возразила Алессия, – нельзя упускать такой шанс!
– Не ходи, ради Бога! – взмолился Охист.
– Не могу, – виновато возразила Алессия, – если не заработаем, то никогда не освободимся!
После жаркого спора Охист с горечью сдался: Алессия настояла на своём.
Котик и Бргакхлея тоже вызвались идти на поиски пропавшего ящера.
Путников накормили грибной похлёбкой с овощами. После сытного ужина все легли спать.
Утром Алессия из любопытства спустилась в подвал дома. Помимо прочего, там обнаружились стойки с оружием.
Когда-то Эраднур захаживал на проклятую землю, вот и понатаскал всякого…
Внимание Алессии привлёк большой увесистый двуручный тесак (он же двуручная сабля). С позволения Эльфа Орчиха взяла его, оставив на его месте свою уже порядком потрёпанную секиру.
Затем на точильном камне, что был на улице, заточила своё новое оружие.
Эраднур подробно объяснил авантюристам, как добраться до Тёмного прохода, и нарисовал ещё схему на куске ткани.
Сам эльф, конечно, оставался дома – он единственный полноценный воин здесь, а защищаться приходится нередко: от морлаков по ночам, агрессивных гоблинов, сумасшедших сектантов, просто бандитов, от диких зверей и, иногда, драконов.
Чтобы повысить шансы найти ящера, Котик понюхал его вещи.
Алессия, Котик и Брагкхлея отправились в путь. Помимо всего прочего, взяли верёвки – они пригодятся.
Кусак оставался пока в поселении, поскольку был сильно израненный.
Переплыв реку, пошли вверх по течению вдоль неё, по ветхой дороге, заросшей высокой травой, кустарником и небольшими деревцами.
По пути им попадались, помимо мелких зверюшек, костегрызы, саблезубы и прочие хищники, от которых приходилось отбиваться с оружием в руках.
Рискнули пройти по ветхому, поросшему мхом, каменному мосту через реку меж двух водопадов.
Затем, после крутого поворота, дорога пошла в гору.
Добрались до того места, где по плану надо было сойти с дороги, спуститься с почти отвесного обрыва, переплыть неширокую реку, где с одной стороны был высокий водопад, и зайти в проход. Он был уже виден.
Привязали один конец верёвки к крепкому дереву, второй конец бросили вниз.
Первым начал осторожный спуск Котик. Когда он оказался внизу, то, переплыв речку, оказался перед зловещим входом в подземелье.
Аналогичным образом спустились Бргакхлея и Алессия.
Трое авантюристов зашли в зловещую дыру в горе.
Шли в узком туннеле, шлёпая по воде.
Хорошо, что у них были высокие непромокаемые кожаные сапоги.
Стоял запах сырой земли. Было очень темно, но у путников на этот случай была полезная способность – ночное зрение, особенно оно хорошее у зверолюда.
После поворота впереди показалась обширная полость.
Перед Котиком, шедшим первым, спрыгнул откуда-то сверху морлак в хитиновых доспехах с щитом и клевцом из жала гигантской членистоногой твари, нанёс удар. Котик парировал его, затем, после серии ударов и блоков, успешно сразил врага. А в это же время Алессия тоже вышла из туннеля, и так же откуда-то сверху пред ней спрыгнул морлак, так же вооружённый. Он тут же замахнулся и нанёс удар, но орчиха отпрянула назад, одновременно обнажая тесак. Затем она нанесла свой удар и рассекла врага сверху вниз, разрубив хитин как капусту. Агрессор упал замертво.
Затем воительница, убрав тесак, взялась за арбалет, зарядила и двинулась дальше. Через проход в другую полость увидела скопище морлаков, которые, видимо, услыхав шум, взялись за оружие. Орчиха прицелилась, нажала на спуск, и болт поразил одного из них. Тут же перезарядила арбалет, сразу поразила ещё одного. Другой враг целился в неё из лука, но выстрелить не успел, тоже был поражён арбалетным болтом.
Товарищи тем временем тоже стреляли, разя обитателей подземелья, и те стреляли из луков. Затем полчище врагов влилось через проход и начался ожесточённый ближний бой.
Авантюристы отступали назад, и в какой-то момент они были прижаты к стенке. Размахивали оружием, отбиваясь от полчища обитателей подземелья, но всё же разили супостатов, ряды оных таяли.
И вот соратники с трудом смогли отбиться, прорвать окружение. Оставшиеся морлаки бегом отступили назад.
Сейчас самое время убираться отсюда пока целы, но путники даже не думали об этом.
Зашли в полость, откуда на них и напали. Здесь были жилища морлаков за невысокой оградой.
Морлаки стреляли, но мало попадали, а когда попадали, путников выручали доспехи. Котик прикрывался щитом и шёл впереди. Когда стрелы у супостатов кончились, то часть из них бросились в ближний бой, а часть предпочли не проявлять агрессии.
Рукопашная схватка была долгой. Некоторые враги использовали магию, метая пламя из рук. Путникам приходилось проявлять немало прыти, чтобы спасаться от огня.
Ряды морлаков были сильно прорежены, и они отступили к жилищам за оградой. Приготовились ко обороне.
У троих друзей снова был шанс удрать, но они им не воспользовались.
Ими был замечен проход в другое помещение. Это уже было явно что-то рукотворное: каменные стены и колонны с причудливыми узорами. Какие-то остатки древней цивилизации. Они отправились туда.
Здесь всё ещё была вода почти по колено. Но пройдя немного вглубь, пол стал выше, по воде уже не шлёпали. Было темно, и Котик, шедший впереди, зажёг факел.
Неожиданно из тьмы показалась рожа морлака, затем ещё множество других. Котик даже вздрогнул, съёжился и поджал уши. Друзья, готовые с схватке, уже бросились было в бой, но тут заметили, что эти морлаки не проявляют агрессии. Они расступились, уступая дорогу. Кажется, эти даже вроде бы не такие уж и мерзкие на вид. Вооружение у них победнее, чем у тех морлаков. Здесь было их крупное поселение, состоящее из хижин. Жаль, что от них не узнать о ящере из-за языкового барьера.
Трое друзей пошли дальше. По дороге поднимали с пола и клали в свою поклажу полудрагоценные камни, валявшиеся здесь. Теперь хотя бы вернутся не с пустыми руками, если выживут.
Из большого помещения вышли в коридор. Пройдя по нему, оказались в очередной нише подземелья. Разгоняя кромешную темноту факелами, обнаружили ещё два прохода. Куда идти не знали, следы ящера до сих пор не обнаружили.
Зашли во тьму одного из проходов. Шли снова по коридору. Затем вышли в черноту следующей ниши. Пройдя вперёд, услышали какое-то стрекотание…
И из черноты показалось нечто…
Это была гигантская членистоногая тварь.
И тут на троих товарищей снизошло озарение, что морлаки – симпатичнийшие и прекраснейшие создания, просто эталон красоты, ангелы небесные (вернее подземные)
Монстр был размером с крупного волка и похож на помесь скорпиона с крабом.
Он плюнул какой-то мерзкой слизью в сторону Котика, шедшего впереди. Зверолюд прикрылся щитом, и слизь испоганила внешнюю поверхность щита. Тем временем Алессия, державшая наготове арбалет, пристрелила чудовище.
Но в это время слышался пугающий топот множества ног, и из черноты показывались монстры, один больше и страшнее другого.
Соратники бросились назад, а в них тем временем летели плевки мерзкой слизи. Пробежав по коридору, оказались снова в предыдущей нише. А из прохода начали лезть монстры.
Соратники взялись за оружие ближнего боя, стали рубить и колоть выползавших из узкого прохода монстров по одному. Ошмётки и мерзкая слизь летели в разные стороны.
Вскоре проход был завален тушами тварей, а затем они прекратили лезть. Трое друзей смогли, наконец, отдышаться.
После этого они пошли в другой проход.
Поднявшись по ступенькам, свернули налево и, пройдя ещё немного, оказались в небольшом зале, в центре которого была яма, закрытая решёткой. Здесь был ещё один забаррикадированный проход, и разбирать баррикады и идти туда категорически не хотелось… Подойдя к яме, путники обнаружили, что она очень глубокая, как колодец; но главное – оттуда на них глядел ящер, сидя на ступеньках, спускающихся в воду. Он просто молча смотрел на путников. Те какое-то время так же глядели на него. Алессия, оглядевшись по сторонам, обнаружила дверь в стене. Направилась к оной, открыла и по винтовой лестнице спустилась вниз, по коридору пошла к колодцу. Там была решётчатая дверь, за которой ящер встал, глядя на орчиху. Он был в лёгкой броне, вооружён клевцом из жала гигантской членистоногой твари с щитом и лёгким арбалетом за спиной с колчаном болтов на поясе. Алессия отворила дверь.
– Вы вытащите меня отсюда? – тихо спросил Ящер.
Алессия заметила, что Дриктус (а скорее всего это был он) ранен: перевязаны бинтами голова, рука и нога; и испачкан он в крови, помимо грязи.
– Пошли – без лишних слов сказала Алессия, направившись в обратный путь.
Сделав неуклюжий шаг, ящер спросил:
– А вы убили тех тварей?
– Частично.
Орчиха вывела хромающего ящера в зал. Затем все четверо они отправились в обратный путь.
Пройдя коридор и ниши, двигались через поселение неагрессивных морлаков, кои с любопытством глядели на них.
За время пока авантюристы отсутствовали, агрессивные морлаки раскопали закопанный и забаррикадированный проход с дверью. Заметив возвращающихся путников, открыли запертую дверь в стене и сразу же отбежали назад, за ограду поселения.
И оттуда показался огромный членистоногий монстр, который быстро выполз и сразу же его взгляд привлекли путики. К ним он быстро и пополз, минуя моралков, которые были за оградой.
За монстром побежал другой монстр, за ним – третий, а за ним ещё, один страшнее другого. Первый остановился и плюнул в сторону авантюристов мерзкой слизью. Полевок летел в Котика, который был ближе всего. Зверолюд увернулся. Но и другие твари начали метать слизь, и соратникам пришлось проявлять немалую прыть, чтобы уклоняться. Хромого ящера Котик прикрыл щитом.
Выход был недалеко, друзья могли бы быстро убежать, взяв хромого Дриктуса в охапку, да вот им перегородил проход солидная ватага морлаков, да ещё и соорудив баррикады.
Отступать можно было только назад, откуда пришли, к неагрессивным морлакам. Что путники и делали – отступая, стреляли в членистоногих чудовищ, разя одного за другим, но из черноты их вылезало всё больше и больше.
И вот стрелы и болты закончились.
Твари догоняли их, а двигаться быстрее они не могли из-за хромого Дриктуса.
Наконец монстры их нагнали и окружили со всех сторон. Авантюристы взялись за оружие ближнего боя. Отбиваясь, рубили тварей как капусту. Ошмётки летели в разные стороны. Но из черноты подземелья монстров по-прежнему пребывало.
Чудища доставали авантюристов своими клешнями и жалами, но, к счастью, тех пока спасали их какие-никакие доспехи.
Но соратники уже выдыхались. Вот-вот и свалятся от усталости или подставятся.
Однако, когда уже соратники еле держались, откуда-то сзади в монстров полетели стрелы, а затем показались другие, не проявлявшие агрессии морлаки, и вступили в бой с тварями.
Отдышавшись немного, авантюристы тоже продолжили сражаться, теперь плечом к плечу с гуманоидными обитателями подземелья.
Ещё не расправившись с членистоногими тварями, союзные морлаки вступили в бой с враждебными морлоками. Авантюристы решили помочь.
После продолжительного ожесточённого боя враги были разбиты.
Измождённые путники пошли дальше, к выходу.
Было уже темно. Путешественники прошли немного вдоль реки, нашли подходящее место для ночлега, поставили палатку. Все кроме ящера, который вызвался стоять в дозоре, сразу же улеглись спать.
Ящеры, в отличие от прочих видов, могут не спать почти десять суток. Потом им надо отсыпаться примерно столько же, конечно.
На рассвете ящер разбудил своих спутников, ибо заметил приближение ватаги натуралов. Товарищи быстро встали, взялись за оружие. Показались сектанты. Все они были дроу. Одеты они были в большинстве своём в шкуры животных, иногда с рогами на головах. Вооружены оружием с режущими кромками из обсидиана, кремня или других твёрдых пород. У многих были луки или арбалеты.
– Сдавайтесь! – крикнул один крепкого телосложения сектант.
– Сами сдавайтесь! – крикнула Бргакхлея.
– Или убирайтесь! – крикнула Алессия.
Сектанты начали стрелять. Путники едва успели укрыться за деревьями и валунами.
Начался ожесточённый бой, да силы были не равны. Путники, к тому же, были измождены и изранены.
Сектанты, сперва окружив авантюристов, закидали их сетями, затем наносили удары тупыми сторонами оружия, не давая выпутаться из сетей. Вскоре четверо друзей были обезоружены и крепко связаны.
Их тащили довольно долго через густой лес и мимо древних развалин.
Наконец-то притащили в поселение сектантов, расположенное, опять же, среди древних каменных руин.
Пленников показали вождю этого племени.
– Что ж вы используете всякие промышленно-изготовленные штуки, если вы все такие за единение с природой? – язвительно спросила Бргакхлея.
– Пока все не встали на путь истинный, это допустимо – спокойно и одухотворённо отвечал вожак, – И я спрошу вас всего один раз: вы согласны присоединиться к нам?
Путники были слишком горды, чтобы даже согласиться с тем, чтобы при удобном случае сбежать, посему вежливо отказали.
Посовещавшись, сектанты решили, что будет правильно принести пленников в жертву. Начать решили с Алессии, как с самой молодой и сочной.
Связанных прочих пленников посадили в деревянные, но крепкие клетки, а Алессию раздели и потащили в сторону долины гейзеров, где обитают драконы.
Драконий рёв становился всё отчётливей и громче.
На холме, недалеко возле долины, стояли два дерева рядом, Алессию привязали за руки и ноги между ними.
Сектанты отошли подальше назад, остановились и стали ждать.
Несколько драконов летали вдалеке. Через некоторое время один из них полетел в сторону Алессии, а за ним полетело ещё двое. Мяса в орчихе много, хватит и нескольким летающим чудовищам. Летящий первым, скорее всего, был «альфой»
И вот он приблизился и сел перед жертвой, которая почувствовала ветерок, создаваемый крыльями чудища. Затем он неспеша пошёл к преподнесённому угощению. Приблизившись, открыл пасть, возможно, намереваясь открытым огнём поджарить сочную тушку орчихи. А та тем временем заметила неподалёку смутно знакомую птицу.
Борьба с вредителями
Ранним утром Эраднур вышел на балкон второго этажа своего дома с кружкой чая в одной руке и с булкой на тарелке в другой. Умиротворённо щебетали и пели птицы да шелестела листва. Лучи восходящего солнца приятно ласкали кожу.
Ничто не должно помешать насладиться чаепитием. Эраднур поставил кружку и тарелку на столик и сел на стул. Немного посидел, созерцая великолепнейший пейзаж и слушая звуки природы. Затем неспеша взял кружку и сделал глоток. Закрыл глаза, наслаждаясь великолепным вкусом напитка. Кайф.
Но вдруг услышал щебетание знакомого птица, Дазла. Это был особый щебет, который обозначал, что где-то недалеко с кем-то приключилась беда. Эльф продолжил было чаепитие, но понял, что теперь наслаждаться им не получится. В иной раз он бы не обратил внимание, но сейчас беда могла приключиться с его новыми знакомыми.
Дроу выругался, накрыл кружку тарелкой и зашёл в дом. Там он облачился в своё боевое снаряжение, взял кинжалы, лук с «зачарованными» стрелами, рюкзак с зельями и прочей не лишней поклажей.
На прощание поцеловал ещё спящую жену, сказав, что скоро вернётся.
Выйдя на улицу, Эраднур сразу же побежал за Дазлом, который своим чириканием торопил его. Рамбл то же полетел. К ним так же присоединился и Кусак, только вставший на лапы. Так птицы летели впереди, за ними бежали Эльф с варгом, продираясь через лес, преодолевая неровности, овраги и перепрыгивая стволы упавших деревьев или другие препятствия.
Эльф уже понял, куда его ведёт птиц, и что его новых знакомых захватили сектанты.
Добежав до поселения оных, эльф стал прятаться за кустами и деревьями.
Первый дракон уже раскрыл пасть, чтобы полакомиться аппетитной тушкой связанной Алессии. Эльф взялся за лук и стрелу, натянул, прицелившись в крылатого монстра, отпустил. Стрела, со свистом рассекши воздух, вонзилась чудовищу в шею. При этом высвободилась энергия «зачарования»: место вокруг вонзившейся стрелы моментально покрылась инеем.
А тем временем Кусак ринулся в бой и, застав другого дракона врасплох, перекусил ему горло. Затем отпрыгнул, уворачиваясь от потока огня из пасти третьего дракона. А в это время Эраднур оного поразил так же.
Затем варг ринулся перегрызать путы, связывающие Алессию, а Эльф перерезать их.
В это время сектанты, наблюдавшие издалека, уже бежали к Эльфу, орчихе и варгу. Некоторые из них остановились, натягивая луки и арбалеты. Похоже, это конец. Но у эльфа на такой случай было кое-что: он вынул из сумки, что на поясе, какой-то предмет, похожий на флакон, оторвал от него что-то и бросил в сторону атакующих сектантов. Раздался хлопок, и там, где предмет упал, возникло облако белого непроглядного дыма, которое всё увеличивалось. Благодаря дымовой завесе все стрелы и болты пролетели мимо целей.
Алессия была освобождена, и трое друзей бросились в рукопашный бой. Эраднур дрался своими «зачарованными» широкими кинжалами, которые, соприкасаясь с врагом, разили громом, отправляя оного в забытье, даже если рана была совсем не глубокая. Варг, как обычно, использовал зубы, кусая сектантов за незащищённые места и резво уворачиваясь от их разящего оружия. А орчиха, бросившись на сектанта, вооружённого копьём, и увернувшись от его укола, ударила того по лицу, отправив в забытье, после чего, завладев оружием, разила им других противников.
Двое птицев тоже не оставались в стороне, и, нападая на сектантов сзади и сразу же отлетая назад, отвлекали их на себя.
Вскоре ватага сектантов была разгромлена. Некоторые из них убежали.
– Ну всё, уходим – сказал Эраднур, отдыхиваясь и убирая кинжалы в ножны.
Алессия обнималась с Кусаком. Затем затрофеила себе добротный арбалет с болтами и секиру.
– Я за Бргакхлеей, ящером и Котиком – сказала она решительно и неспешно пошла в сторону поселения сектантов.
– А-а-а! – взвыл Эльф и пошёл за орчихой.
Они скрытно подкрадывались к поселению сектантов, расположенное на древних руинах. Прячась за кустарником, прицелились из стрелкового оружия. Хлопнули тетивы, стрела и болт сразили двоих врагов. Поднялась суматоха. Сектанты судорожно пытались понять откуда стреляли. А орчиха с эльфом выстрелили ещё раз, сразив ещё двоих. Когда друзья выстрелили третий раз, сектанты их, наконец, заметили и стали стрелять. Тем пришлось спрятаться. Враги, взявшись за оружие, рванулись к ним. Орчиха взялась за копьё, эльф – за кинжалы. Начался рукопашный бой. Соратники отступали, не давая врагам окружить себя и навалиться толпой. Разили врагов по одному, одного за другим.
Один сектант был вооружён тесаком Алессии. Сразив его, орчиха забрала своё оружие, отбросив копьё.
Враги часто использовали «магию», метая пламя из рук, но, к счастью, на небольшое расстояние. Орчиха с эльфом уворачивались либо разили, на давая себя опалить.
Эраднур тоже понемногу метал огонь из рук, поджигая супостатов.
Варг дрался как свирепый зверь, каким он и являлся.
Птицы, опять же, не оставались в стороне и в меру своих скромных возможностей отвлекали сектантов.
Справившись с этой ватагой супостатов, снова взялись за стрелковое оружие. Стали снова отстреливать их. Те стреляли в ответ, затем пошли в атаку. Рукопашный бой завязался уже в самом поселении. Через некоторое время ожесточённой схватки боеспособных сектантов оставалось уже совсем мало, и, в конце концов, они ретировались.
Орчиха с эльфом освободили своих друзей – Бргакхлею, Котика и ящера. Затем Алессия оделась в свой лёгкий доспех и взяла свой добротный арбалет взамен трофейного.
Друзья неспешно отправились в обратный путь, к дому эльфа и ящера. Дроу показывал дорогу.
Долго ли, коротко ли, продираясь через густой лес, дошли друзья до цели, еле стоящие на ногах от усталости и ранений.
Лизшора, едва завидев Дриктуса, бросилась к нему, крепко обняла. Затем они лобызались, а друзья наблюдали за ними из зоологического интереса.
Эраднур же вернулся на балкон, взял остывшую кружку чая, сделал глоток. Затем присел на стул и наконец-то смог неспешно насладиться чаепитием.
Уставшие и потрёпанные путники отдыхали, завалившись на койки. Велиара и Лизшора занялись лечением их многочисленных ран.
Передохнув немного, перекусили угощениями местных постояльцев.
Затем улеглись спать на предоставленные жильцами спальниках, хоть было ещё совсем светло.
Проснулись и встали кода ещё было совсем темно.
После сытного завтрака Лизшора, как обещала, щедро вознаградила путников монетами и мелкими драгоценностями. Но этого, конечно же, всё равно было недостаточно чтобы расплатиться с лордом Драдресом.
Собрав всю свою поклажу, Алессия, Бргакхлея и Котик неспешно отправились в обратный путь, в Рокстэд.
Бругхлак, Охист и Оглоб пока оставались, их раны требовали длительного лечения.
Шли коротким путём, определяя направление по солнцу, едва показавшимся из-за горизонта. Продирались через густой лес. Понемногу собирали ягоды, травы и грибы; иногда сразу ели. Попадались мелкие и крупные зверюшки, которые, впрочем, предпочли к путникам не подходить.