
Полная версия
Чёрные небеса: Рождённый из пустоты
– Я думаю, у нас все готово для получения информации, которую ты скрываешь!
Мужчина начал что-то говорить, но один из орков силой запрокинул его голову и разжал челюсть, шаман что-то плеснул пленнику в рот, и тот рефлекторно проглотил.
– Не переживай, все успеешь мне рассказать, сейчас только приготовим тебя получше к рассказу!
Вторую порцию какого-то пойла влили таким же образом. Помощники шамана вышли, плотно закрыв за собой дверь, а тот стал зажигать пучки трав и раскладывать их на полу, скоро поднос опустел. Орк начал что-то бормотать, голова у пленника закружилась, в его глазах мелькал шаман, дымящиеся травы, стены, всё вокруг дёргалось и плыло. В какой-то момент всё превратилось в тошнотворный круговорот, а потом потемнело… Мгновенье – и темнота сменилась вереницей картинок. Мелькали замки, города, леса, поля, реки, люди, какие-то существа, и снова поля, реки, города, мосты, горы, замки, города… Скорость смены видений была настолько бешеной, что мужчина уже почти не различал, что видел, всё слилось в дёргающееся месиво. Сколько длилась эта круговерть, он не понимал. Но потом карусель стала замедляться. Картинки стали более различимы: пожары, разрушенные города, лица людей и существ с гримасами боли и отчаянья, бескрайние, водные глади, снега, горы, упирающиеся в небосвод… Мужчина пришёл в себя в кромешной тьме и одиночестве, голова болела ещё сильней, чем когда он очнулся в красной пустыне. Он не знал, что ему привиделось и сколько прошло времени с того момента, как он провалился в эту вереницу картин. Что же это было? Осознания того, кто он, где он, всё равно не пришло, он ощущал тошноту и привкус крови. В голове было много какой-то чуждой и непонятной информации, которая появилась как будто из неоткуда!
Что это было – его воспоминания, которые вернулись к нему под чарами шамана, или просто фантазии, вызванные колдовским напитком?.. Пленник висел на верёвках, привязанный к стене, боль в конечностях и во всем теле опять стала невыносимой. «Что этот вонючий шаман со мной сделал?»
Он снова потерял сознание и провалился в какой-то сказочный мир умиротворения – яркое солнышко, небольшая поляна вся в зелёной сочной траве, дерево с развесистыми ветвями, маленький пруд или озеро с гладкой водной поверхностью, пение птиц, теплота и безмятежность…
Наверное, впервые за все время с того момента, как он очнулся в красной пустыне, мужчина испытал первые чувства, какую-то тоску, грусть, по безвозвратно ушедшему или потерянному. В груди всё сжалось, будто не хватало воздуха, и хотелось разрыдаться. Кажется, он чувствовал запах травы, воды и ещё какой-то знакомый аромат – духов или благовоний. Так захотелось тут остаться, и ещё раз всё забыть. Просто лежать на зелёной траве и смотреть в яркое, голубое небо.
Он пришёл в себя от резкого ощущения холода, дёрнулся – перед ним стояли шаман и орк и обливали его водой из ведра.
– Ты не так прост, каким кажешься, но мы только начали. Мои настойки и травы не развязали тебе язык, я не услышал ничего, но у меня в запасе ещё много того, что поможет тебе рассказать нам правду.
Нижние клыки шамана оголились больше обычного – то ли это была улыбка, то ли устрашающий оскал. Пленник прокашлялся и попробовал выдавить из себя хоть несколько слов.
– Что ты хочешь? Я сам тебе всё расскажу!
– Конечно, расскажешь, я не сомневаюсь, только мне нужна вся правда, вся!
«Мне показалось, или шаман и вправду улыбается? Это выглядит странно, и этот нездоровый блеск глаз… Похоже, ему просто нравится мучить других».
На этот раз вместе с горшочками и пучками трав на подносе у шамана были крючки, иголки, маленькие и большие ножи разной замысловатой формы, и, судя по всему, старик предвкушал начало действа. В этот раз пленника ничем поить не стали, а просто стали резать и втыкать иголки и крючки по всему телу. Вопросов не задавали, он стонал, иногда орал от боли. Шаман молчал. Скоро инструменты для мучения у него закончились, и он обратился к своему подручному:
–Ну что, я думаю, что всё готово и пора выпускать насекомых!
«Шаман специально говорит орку на языке древнего леса, или как он его назвал при нашей встрече, чтобы я понял и испугался», – мелькнуло в голове у мужчины. Орк нагнулся к одному из горшков, снял крышку и всё содержимое высыпал пытаемому на голову.
Через мгновение пленник почувствовал, как по всему телу разбегаются какие-то букашки. Насекомые быстро нашли открытые раны и начали его нещадно есть. Боль от порезов и уколов, что он испытывал до этого, показалась не такой сильной, сейчас она была просто чудовищной! Надежды потерять сознание не было – видимо, шаман что-то сделал, чтобы несчастный не отключался. Мученья продолжались достаточно долго, или ему так казалось, но шаман явно получал от этого удовольствие, и невозможно было понять, чего он всё-таки добивается.
Наконец то ли шаману надоело, то ли его ждали более важные дела, но он вышел из тюрьмы, где держали пленника, не проронив ни слова. Орк какое-то время что-то делал за спиной мужчины, возможно, собирал, что-то из пыточного арсенала. Насекомые, похоже, наелись и отваливались – мёртвые или уснувшие, пленнику было все равно, главное они перестали терзать его плоть.
«Чего всё-таки добивался шаман? Развязать мне язык или сломать мою силу воли? А может, процедура пыток просто ему нравилась?», – гадал он. Орк закончил свои дела и вышел. Мужчина остался один наедине со своими мыслями и быть может обрывками воспоминаний или иллюзий – как та трава с росой.
Всё, что ранее показал ему его мозг под воздействием шаманского напитка – все эти картины лесов, рек, людей – всё было так же чуждо ему, он не мог это сопоставить с собой. Но что если это и правда фрагменты воспоминаний, это когда-то было с ним, сейчас он видел это наяву и ощущал своей кожей, участвовал в войне… Может, он многое вспомнил, но всё равно не вспомнил самого главного – себя! Он очень долго прокручивал в голове увиденную мозаику из образов людей и существ, каких-то пейзажей, но лишь отчасти это ощущал, но не видел себя на тех равнинах, горах, на бескрайних снежных полях. Возможно он и не должен был видеть себя, потому что он сам на всё это смотрит.
Постепенно мужчина начал терять сознание – пытки полностью его истощили. Он не знал, сколько он был в таком состоянии, день был сейчас или ночь, когда он проснулся. В затёкших ногах и руках пульсировала жаром боль, сил в теле не было абсолютно. Похоже пойло шамана было сварено на славу и надолго лишало физических сил.
Надо было обдумывать план побега, но сил шевелиться не было, тело не слушалось. «Если и получится сбежать отсюда, то куда мне бежать? И вероятность, что поймают, очень велика. С другой стороны, наверное, лучше умереть в бою, чем вот так радовать садиста-шамана», – пытался рассуждать пленник.
Он снова медленно погружался в забытье… Периодически приходя в себя, он пытался разглядеть свою темницу, но тьма была такой плотной, что он оставил эту затею. Он не знал, сколько опять проспал, час, два, день… Силы немного вернулись, но рук и ног по-прежнему он не чувствовал, нужно было освободиться от верёвок и попробовать выбраться из тюрьмы.
Верёвки на руках и на ногах были натянуты достаточно сильно, в какой-то момент ему показалось, что можно обхватить кистью руки верёвку, дёрнуть посильнее – и она выскочит из устройств, что её держат. Но оказалось, что даже просто взяться за неё онемевшей рукой было проблематично. Спустя какое-то время с трудом, но все же получилось её схватить.
Пальцы и ладони практически ничего не ощущали, он как можно сильнее попытался потянуть верёвку на себя, но все тщетно. Мужчина по-разному пытался вырвать её из стены и креплений, но все без результата – эту камеру пыток делали мастера своего дела и, скорее всего, система могла выдержать куда более сильных и могучих пленников.
Тщетность усилий его раздосадовала, и он уже был готов отчаяться, но определённая доля наивности и вера в благоприятный исход не дали окончательно упасть духом. Попытки освободиться от верёвок он все ещё предпринимал, хотя уже было понятно, что вряд ли это получится. Время текло очень медленно, и в кромешной темноте он полностью потерял ход времени.
Пленник был на грани потери сознания, когда с трудом понимаешь, что происходит вокруг. Но мысли в голове продолжали свою работу, пытались что-то вычленить из обрывков картинок и образов, которые он видел недавно. Проскальзывали мысли о побеге и какие-то выводы, что любой исход будет не хуже, чем пытки шамана, и что смерть в бою или стрела в спину при побеге не так уж и страшны.
«Где этот древний лес, где большая вода, в какую сторону бежать? Что я вспомнил, часть своей жизни, или это мне просто приснилось или показалась? Как мне вспомнить себя?», – одни и те же мысли сменяли друг друга в разной последовательности, с разной частотой, его это стало вновь раздражать.
Дверь открылась, по свету, исходившему снаружи, он понял, что, скорее всего, был вечер. «Вечер, только какого дня? И сколько уже прошло дней?..» Дверь за входящим шаманом затворилась, он важно и медленно подошёл к пленнику, поднеся факел к его лицу.
– Ну здравствуй, Шин! Ты, конечно, оказался крепче, чем я думал, ты мало мне рассказал, но этого достаточно, чтобы я понял, кто ты! Ты хорошо притворялся, сопротивлялся разговору со мной, но я знаю, что ты сильный противник, и на твоих руках много крови. Но ты мне так и не рассказал, зачем ты здесь, что ты пытался разведать, что хотел сделать, с кем ты был? Я думаю, сейчас мы продолжим нашу увлекательную беседу, она же тебе очень понравилась!
Орк видимо ждал более живой реакции со стороны висевшего пленника, и безучастие того его взбесило. Он медленно поднёс факел к груди пленника, мужчина почувствовал сильный жар, запах горящих волос и жжёного мяса. Боль была невыносимой, шаман умел её причинять и растягивать эти ощущения надолго. Собственный крик стоял в ушах у пленника, когда ему запрокинули голову и влили порцию жижи.
Через несколько минут его затрясло и появилось ощущение, будто кожа начала слазить с тела. Шаман был мастером причинения боли и похоже добился не малых результатов, по выуживанию информации из несговорчивых пленников, даже из человека, который вообще напрочь забыл всё о себе, смог что-то узнать. С некоторой радостью мужчина почувствовал, что начинает терять сознание, шаман что-то заверещал, но он уже был не в его власти. Пленник очнулся от холода – два орка обливали его ледяной водой.
– Ну что же ты, решил спрятаться от меня в забвенье? А мы ведь только начали! – с издёвкой проговорил старый орк.
Подручные увидев, что пленник очнулся, начали разжигать пучки трав и копошиться в горшочках, выполняя указания шамана. Потом опять запрокинули пленнику голову и влили в горло мерзкую и вонючую жидкость. От её вкуса мужчину начало тошнить, но предусмотрительный помощник зажал ему рот своей огромной ручищей. Шаман, похоже, решил получить результат любой ценой. Пленник не знал, сколько в его арсенале трав, зелий с мерзким вкусом и разными эффектами, но было видно, что он готов на все, лишь бы добиться своей цели.
Запах горящей травы был не такой противный, как напиток, иногда даже чудился какой-то приятный аромат. Старик начал распевать какие-то слова, связанному иногда казалось, что он что-то начинает понимать, но все же все вместе услышанные слова не имели никакого смысла.
– Шин, расскажи мне зачем ты здесь, что ты хочешь, сколько вас всего?
Шаман пристально уставился в глаза пленнику, как будто пытаясь прочитать его мысли. Но что-то пошло не так – травы не действовали. Он снова и снова повторял эти вопросы, и пока не понимал, где система даёт сбой. Старец указал на какой-то горшок, и его содержимое опять насильно влили в рот мужчине. На этот раз вкус был даже приятный, немного кисловатый с травянистым привкусом. И опять эффекта не последовало. Шаман продолжал задавать вопросы:
– Откуда ты пришёл, сколько вас, где главные силы?
Скорее всего, слова о том, чтоб под пытками мужчина что-то сказал, были блефом или полуправдой. Может, он что-то и узнал, например, имя пленника и то, что он сильный противник, но ему этого было мало. А может быть, он всё это придумал. Но даже если в первый раз у него получилось что-то выведать, сейчас его методы не работали.
Шаман пытался использовать все новые и новые зелья, но результата не было. Мужчина даже сам удивился, что ни одно зелье на него не влияет. Однако пленник знал, что боль шаман причинял умело, и решил не дожидаться этого вновь, а немного с ним поиграть. Попробовал собраться с силами и начал на ходу что-то придумывать, надеясь, что это сработает. Он не знал, о чём и о ком рассказывать, но решил просто выдавать информацию, которая отвечает на его вопросы, но не даёт никакой конкретики.
– Нас было пятеро, мы отряд наёмников, наниматель мне не известен, всю информацию мы получали через посредников. Первое задание было определить в пустоши количество лагерей и поселений, кто и где находится. Второе задание было ликвидировать лидера одного поселения, когда он будет передвигаться в военный лагерь, кто он, нам неизвестно, сказали только, когда и где он будет. Информация оказалась недостоверной, его сопровождало гораздо больше солдат, весь наш отряд перебили, меня так же посчитали мёртвым, забрали все оружие и доспехи.
Пока пленник говорил, шаман делал какие-то знаки руками, что-то бормотал себе под нос, когда мужчина закончил, он замер буквально на мгновенье, потом оскалился, и в это же мгновенье истязуемый получил удар его массивного кулака в левую часть челюсти. Если бы он не был привязан, то отлетел бы метра на три.
Узник уронил голову и повис на верёвках, скорее всего, его обман был раскрыт, а шаман рассвирепел из-за своей неудачи. На этом, как ни странно, допрос, а с ним и пытки, и истязания закончились, шаман со своими подручными молча вышли, оставив мужчину наедине со своими мыслями. На этот раз они оставили факелы воткнутыми в бра.
«Может всё, что я сказал, ему показалось ценным, и он, уверовав в свои эликсиры, принял это все за правду… Нет, быть не может, это же чистый бред!»
Мужчина опять погрузился в свои раздумья, о побеге, о том, что он вспомнил или о том, что ему причудилось. Его раздумья прервали крики, которые раздавались где-то недалеко. Кроме криков не было слышно ничего, похоже место его заточения было хорошо шумоизолировано как изнутри, так и снаружи, чтобы не смущать окружающих звуками пыток. На какое-то время крики затихли, все снова погрузилось в привычную тишину, только звук потрескивания факелов был непривычен в обычной тишине камеры. Спустя какое-то время дверь содрогнулась от сильных глухих ударов, потом в ход пошёл топор или что-то наподобие, наконец дверь распахнулась, на пороге стоял здоровенный орк со столь же огромной секирой, с улицы доносились звуки боя. Орка явно разочаровало уведённое, он мельком осмотрел камеру и выбежал наружу. Бой на улице был в самом разгаре, крики, топот, звон оружия теперь отчётливо доносились снаружи.
Возможно, скорый уход шамана был как-то связан с событиями, что сейчас происходили в поселении. Для пленника данная ситуация не меняла ровным счётом ничего, поскольку он не мог самостоятельно освободиться от своих пут. Бой длился долго, темнота на улице периодически озарялась белыми и красными всполохами, воздух был пропитан запахами гари и крови, иногда в камеру заглядывали клыкастые морды орков и снова растворялись в ночной мгле.
Занимался рассвет, когда звуки сражения начали стихать. Узник не знал, кто побеждает – нападающие или клан шамана, но за эту ночь он придумал новую легенду, так что, думал он, если победят чужаки, он сможет рассказать им правдоподобную историю о том, как попал сюда. Да он надеялся, что именно так и будет, что во второй раз не повторит тех же ошибок, что допустил в беседе с шаманом.
В камеру вломились два запачканных кровью орка, очень похожие друг на друга по форме лица и телосложению. Несколько секунд они молча рассматривали пленника, разговор начал орк, вошедший последним.
– Что ты тут делаешь, человек, кто ты?
– Меня зовут Шин, клан орков пустоши взял меня в плен…
Мужчина осёкся в замешательстве, вдруг осознав, что понимает язык, на котором говорят орки. «Он начал со мной говорить на языке древнего леса? Что это, какая-то проверка или новая игра шамана?» Он закашлялся, сделав вид, что ему трудно говорить, чтобы как-то скрыть эту заминку.
– Продолжай, человек!
Размышлять и гадать у него не было времени, и он продолжил придуманный рассказ.
– Клан орков пустоши взял меня в плен, я был в охране торговца, который вёл дела в этих землях, во время стычки с орками пустоши всех убили, я же по воле случая выжил. Шаман меня пытал, пытаясь вызнать какую-то информацию. После его пыток и зелий я практически ничего не помню о себе, только обрывки воспоминаний, а что знал, и то забыл. Он, наверное, считал, что мы не были наёмной охраной, а наш наниматель был вовсе не торговцем.
– Мы заберём его собой, – сказал орк тому, кто его сопровождал, и вышел.
Второй орк освободил узника, связал ему руки за спиной, ноги связал тоже, но так, чтобы мужчина мог передвигаться сам, проверил качество завязанных узлов и легонько толкнул его в спину. Покинув камеру, мужчина с наслаждением вздохнул. Несмотря на то, что воздух был с запахом крови и гари, дышалось им легко и свободно. Хотя, по сути, один плен сменился на другой.
Поселение орков пустоши местами было разрушено, крыши ближайших домов дотлевали, но трупов на улице не было, по крайней мере, там, где они шли. Группа вышла на окраину селенья, где их ждал большой отряд орков. Около 30 орков стояли – кто с мешками, кто с большими ручными тележками, в ближайших телегах мужчина заметил окровавленных орков, непонятно было – раненые они или мёртвые, но пленных ещё, кроме него самого, видно не было.
Дождавшись группу, отряд двинулся в путь. Пленник со своим конвойным шли поодаль от всех – даже не из-за пут на ногах, а потому что ему в принципе было тяжело идти после пыток шамана.
В основном отряде были какие-то разговоры, но из-за расстояния мужчина их не слышал. Он все размышлял над случившимся в камере, но так и не мог сделать какой-то разумный вывод, кроме того, что после пыток и колдовских зелий к нему частично вернулась память. Ещё было странным, что он понимал язык орков. Или они говорили на каком-то общем языке? А забыл ли он язык древнего леса? «Всё это какая-то ерунда, – сам себе возражал пленник. – Мне кажется, что я начинаю сходить с ума. Не бывает так, что, вспомнив что-то одно, забываешь другое. Может, пока я был без сознания, подручные шамана били меня дубинками по голове? Какой-то бред лезет в голову!..» От раздражения его даже передёрнуло, мысли как никогда раздражали и были неприятны.
Солнце уже было высоко, скорее всего была вторая половина дня, когда они встретили второй отряд орков, по численности гораздо меньший, но эти были с большим количеством животных. Животные были ростом примерно по грудь взрослому человеку с длинной серо-коричневой шерстью, морду из-под которой практически было не видно, огромные широченные лапы ступали мягко и даже грациозно по коричневой глине. Эти звери, по всей видимости, обрадовались оркам, признав в них своих хозяев. На спинах у животных было что-то наподобие седел. Пока орки приделывали тележки к сёдлам и раскладывали свою поклажу, узник сидел поодаль от основного отряда со своим конвоиром. Орк достал из своего мешка пару бурдюков и свёрток, в котором были какие-то лепёшки и орехи.
–Ты хочешь есть? – спросил орк мужчину.
Тот, недолго думая, кивнул. Конвоир неспешно развязал пленнику руки, мужчина, освободившись от пут, попробовал их немного размять, пальцы не слушались и по ощущениям были как будто отбиты деревянными молотками. Орк сунул в руки узнику лепёшку и бурдюк.
– Спасибо тебе большое!
Орк оскалился, скорее всего, это была его улыбка, пленник молча начал пить и есть. Такое поведение охранника его немного удивило, ведь по сравнению с шаманом и его соплеменниками, это было совсем другое отношение, хотя он и сейчас был в плену. Их привал быстро закончился, орки собрали своих ездовых животных, мужчину посадили в одну телегу с мешками, которые победители вынесли из селения.
Отношение орков к пленнику нельзя было назвать дружелюбным, но и откровенной вражды не было. Судьба его была неизвестной, и что его ждало по прибытию, также было не ясно. Звери быстро бежали по относительно ровной поверхности пустоши, мерная тряска телеги укачивала и располагала ко сну, тем более в последнее время нормально поспать ему не удавалось, и лепёшка наверняка обладала каким-то снотворным эффектом. Это был его первый приём пищи на протяжении всего того долгого времени с тех пор, как он очнулся, не считая той бурды, что в него вливали помощники шамана.
Глава 3. «Катт-Ди. Узник системы»
Пленник очнулся от резкого толчка, конвоир тряс его за плечо. Открыв глаза, он увидел город, весьма отличающийся от селения орков пустоши. Массивные кирпичные дома возвышались вдоль улиц, большинство из них имели два или три этажа, каждый с уникальными деталями, словно созданными в разные эпохи с использованием различных техник. Богатые здания сияли черепичными крышами, которые в солнечный день отливали терракотовыми оттенками. Они придавали городу особое величие и какую-то прочность, подчёркивая статус их владельцев. Однако на окраинах, а иногда и в самом центре, можно было увидеть более скромные дома. Их крыши, покрытые соломой и обмазанные глиной, свидетельствовали о простоте и бедности хозяев. Эти здания, хоть и не такие величественные, были столь же неотъемлемой частью общей атмосферы города, добавляя ей характерность и реалистичность.
Наверное, так выглядели все небольшие города в этой местности. Оживлённая улица с большим количеством торговых лавок, скорее всего была центральной. Здесь шли нескончаемые разнонаправленные потоки людей, на открытых прилавках были выставлены товары: от свежих фруктов до тканей, пестрящих яркими красками.
Повара в харчевнях готовили простые, но явно вкусные блюда, которые наполняли воздух дразнящими ароматами. Постоялые дворы давали приют путешественникам, а яркие таблички на фасадах приглашали войти. Люди самых разных сословий сновали туда-сюда: от торговцев в богатых одеждах до простых крестьян, загруженных товарами, основную массу горожан составляли люди. Шум разговоров, смех и выкрики продавцов создавали уникальный фон города.
В этой суматохе никто не обращал внимания на проходящих по улице орков с пленником. Это зрелище казалось настолько обыденным для жителей, что они даже не замедляли шаг и не отрывались от своих дел. Орки, суровые и молчаливые, шагали целеустремлённо, их оружие поблескивало на солнце. Пленник, склонив голову, едва поспевал за ними, но никто не проявлял к нему ни интереса, ни, тем более, сочувствия.
Солнечные лучи в кроне одиноко стоящего дерева ласково озаряли его небольшие листочки, люд со своими заботами спешил по брусчатой мостовой, и от этой будничной картинки пленнику стало как-то тоскливо и уныло. Все мысли в камере о побеге и о том, что лучше закончить свою жизнь со стрелой в спине, чем под пытками шамана-садиста, как-то улетучились, как будто их и не было. А новая короткая жизнь в несколько дней со столь прекрасным видом зелёного дерева, суетливых людей и такой аппетитной едой, которой поделился орк, казалось, сулила неплохое будущее и вселяла надежду, что ещё не все потеряно…
Пленник едва осознавал, что происходит, когда они подошли к вроде бы конечной точке их долгого путешествия. Основная группа орков, сопровождавшая его на протяжении всей дороги, исчезла так же внезапно, как и появилась. Теперь он остался только с двумя конвоирами. Мужчина пытался отыскать смысл в происходящем. Вопросы роились в его голове: куда исчезли остальные орки? Почему его оставили только с этими двумя? Они не говорили ему ни слова, а он не решался задавать вопросы. И вот его подвели к небольшому двухэтажному дому. На первый взгляд, это строение ничем не выделялось среди остальных – простые каменные стены, окна со ставнями, некрашеная дверь. Оно было довольно скромным, как и многие дома в этом городе. И если бы не его текущее положение, мужчина, скорее всего, не обратил бы на него никакого внимания. Казалось, это было одно из тех мест, куда захаживают лишь по необходимости, без всякого удовольствия. Однако для него этот дом стал конечной остановкой на его изнурительном пути.
Войдя внутрь, мужчина почувствовал лёгкое замешательство. После яркого света улицы помещение казалось тёмным и мрачным. Хотя сквозь окна пробивались слабые лучи света, это не помогало рассеять полумрак, царивший в комнате. Глаза пленника медленно привыкали к новому освещению. И когда он смог лучше рассмотреть обстановку, ему стало немного легче. Комната, в которой они находились, напоминала не простое жилое помещение, а скорее контору или бюро. Просторный зал, по всей видимости, был центральной частью дома. По углам располагались массивные шкафы с полками, заполненными свитками и бумагами, некоторые из них были покрыты слоем пыли, что говорило о том, что их давно не трогали. Вдоль стен стояли сундуки – они выглядели тяжёлыми и массивными, как будто хранили в себе что-то важное и ценное. Возможно, это были документы, деньги, или что-то ещё, о чем мужчина мог лишь догадываться.