bannerbanner
Это просто кровь
Это просто кровь

Полная версия

Это просто кровь

Язык: Русский
Год издания: 2025
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
6 из 8

– Приветствую тебя, дитя крови! – раздался женский голос прямо в сознании Аси.

По среди коридора из пустоты возникла фигура в длинном плаще багрового цвета и капюшоне, скрывающим лицо.

– Раз ты здесь и на твоём пальце моё кольцо, значит ордена больше не существует. – в голосе фигуры звучало сожаление.

– Кто вы? – с трудом выдавила из себя Ася.

– Я тень от тени старшего магистра Ордена Багровых Рек. Всего лишь отражение личности и источник знаний.

– Мне не надо никаких знаний. – попыталась снять с пальца перстень испуганная Настя, но кольцо словно вросло в руку.

– Твои желания тут не важны. – тень магистра исчезла в облаке кровавого дыма, а через миг нависла над девушкой, приложив ладонь ко лбу.

Глаза Аси закатились, а перед внутренним взором полетели дни, года, столетья. Запертая внутри своего сознания Настя раз за разом убивала, лечила, калечила, сражалась и пытала. Раз за разом образы и видения становились ярче, проникая в подсознание, в самую суть девушки. А сколько раз Ася погибала в этих видениях, и сосчитать сложно: мириады смертей от клыков и мечей, стрел и огненных шаров. Вся боль и весь опыт всего ордена за мгновение впитался в кровь, калёным железом выжигая в душе хищные узоры.

Настя открыла глаза и медленно поднялась на ноги. Никакой тени магистра больше не было, а где-то в глубине замка послышался первый скрежет древних камней. На ходу проворачивая лучи звезды на перстне, вливая в камень свою кровь, Ася вышла из рушащегося на глазах замка. Теперь она точно знала, где она и как выбраться на поверхность, а также всю историю этого мира – от прихода в него первых адептов магии крови до их поголовного истребления. Единственное, что никак не могло уложиться в голове девушки, это образ главного магистра ордена, чья тень и передала ей знания: эта женщина была удивительно похожа на маму Насти, но значительно старше. Ася слабо помнила своих родителей, они погибли слишком рано, и до совершеннолетия воспитанием девушки занимался брат отца. Настю всю жизнь удивляло, что в семейном архиве нет фото никого из бабушек или дедушек, но похоже, сейчас пазл сложился.

Выбравшись на поверхность по спрятанной в толще скальной породы лестнице, Ася втянула холодный ночной воздух. Несмотря на отсутствие одежды, мороз не мешал девушке; вьюга ласкала обнажённое тело, мягко подталкивая в спину. К утру, когда солнце только-только начало пробиваться из-за горизонта, подсвечивая золотом низкие облака, Ася вышла на укатанный санями тракт. Уже час за ней по пятам двигалась стая голодных волков, никак не решаясь напасть. Настя чувствовала, как бьётся горячая кровь в жилах хищников, точно знала, на каком расстоянии они находятся; она буквально на языке ощущала запах разгорячённых погоней и предвкушением пира волчьих тел. Ася остановилась у края дороги, озираясь по сторонам; почему-то даже притвориться испуганной получалось плохо, но голод гнал животных и наконец-то победил страх. Из-за деревьев выскочили серые тени; мощные лапы взрыли снег острыми когтями, и на девушку уставились семь пар голодных глаз. Волки прыгнули; одновременно с этим Ася крутанула перстень на среднем пальце, надрезая миниатюрным лезвием плоть. Багровыми молниями пробили шкуры волков кровавые стрелы, и к ногам девушки упали лишь мёртвые оболочки когда-то сильных хищников. Ася чувствовала, что за ней следят из зарослей самки с детёнышами, но пока они не нападают, решила их не трогать. Лёгкий взмах рукой – и мёртвых волков одного за другим вскрыло от паха до горла. Горячая ещё кровь хищников обернулась острейшими ножами, и уже через четверть часа девушка укуталась в сшитые между собой жилами хищников шкуры.

Оставив за спиной поредевшую стаю волков, что решили насытиться своими собратьями, Ася зашагала по тракту, опираясь на сотворённый из волчьей крови посох, стилизованный под красное дерево, чтобы не привлекать ещё больше внимания на свой внешний вид. Рядом вприпрыжку шла Аэланис, напевая считалочку из фильмов про Фреди Крюгера, которую ну вот никак не могла знать.

– Эй, а ты сколько времени в рабстве-то провела? – спросила Ася эльфийку.

– Не знаю. – весело ответила та. – Может, десять лет, а может и сто. Когда время не властно над тобой, перестаёшь следить за его течением.

– А не слишком ли много пафоса для подстилки? – раздался из-за спины лающий голос Крыстана.

– Да ладно, ты трахал эту эльфийку? – спросил Торин.

– Ну как трахал, так дёргался еле-еле. – хохотнула Аэланис.

Настя следила за перепалкой мертвецов с каким-то нездоровым интересом, а на губах плясала загадочная улыбка. Так в перебранках и пролетел день; за всё время по тракту не проехал ни один путник. Казалось, с наступлением зимы жизнь в этих краях замерла, однако же кто-то накатал здесь добротную дорогу. К вечеру на горизонте показалось одинокое строение, из трубы которого валил дым.

Уже ночью Ася постучалась в запертую дверь таверны «Лесной Тролль», предварительно скинув шкуры у приметного древа; там же оставила и посох. Дверь долго не отпирали, но вот в глубине дома послышались шаги и недовольное бурчание.

– Да кого там нелёгкая принесла? – проговорил пузатый трактирщик, отпирая засов.

Ася ввалилась внутрь безвольной куклой, стоило двери открыться.

– Маришка, Маришка, быстрее сюда! – прокричал мужик.

По лестнице спустилась заспанная женщина, поразительно похожая на своего мужа, но стоило её взгляду зацепиться за обнажённую девушку в руках мужа, как сон ветром сдуло.

– Ох, мать заступница, что ж это творится, что ж за нелюди на тракте завелись? – запричитала женщина.

Настя сквозь неплотно прикрытые веки наблюдала за вознёй хозяев пустой по ночному времени таверны. Аэланис молча аплодировала, сидя на барной стойке. Девушку перенесли в помещение за стойкой, где располагался очаг; женщина притащила сверху стёганное одеяло и подушку, а хозяин поставил пузатый медный чайник на огонь. Вскоре по помещению разлился аромат трав. К губам приложили горячую глиняную чашку с травяным отваром. Настя обожглась и закашлялась; пришлось сворачивать театр одного актёра. В немудрённую историю с изнасилованием поверили легко, особенно после пущенной слезы.

Глава 10

Фини грохнулась в пухлый сугроб, поднимая в воздух не успевшие слежаться снежинки, а Тур, в облике бронзового дракона, с хрустом проломил тонкую корку льда в небольшом лесном озере, заставив воду вскипеть. Дварфа вскочила на ноги: снег, прилипший на обнажённое тело, действовал лучше любого бодрящего зелья, заторможенность после пыток и неудавшейся казни как рукой сняло. Тело начало дрожать от холода, в четной попытке согреться. Фини на негнущихся ногах подошла к воде, исходящей паром, присела и потрогала воду рукой. Температура была сродни купелям в подгорных банях, поэтому, больше не сомневаясь, девушка залезла в воду. За Тура Фини совсем не переживала: что для дракона несколько минут под водой – так, мелочи.

Через четверть часа из воды показались красные волосы дракона, принявшего человеческое обличие. Несколькими сильными гребками он подплыл к разомлевшей в горячей воде дварфе и сел рядом.

– Как давно ты знаешь? – без предисловий спросил Тур.

– Подозревала с момента встречи с первыми магиками, ты там чуток контроль потерял, а подтверждение в казематах подслушала.

– Эх. Спрашивай. – выдохнул Тур.

– А что мне спрашивать? Ты дракон, и что? Мало ли вас по свету ходит?

– Мало, двое вместе со мной.

– Да ладно? Удивил.

– Угу. – с грустью в голосе выдал парень. – Что делать дальше будем?

Фини с Туром сидели в воде абсолютно голые и смотрели друг другу в глаза.

– Нам пора идти. – Тур встал, пошёл на берег.

По бронзовой коже стекала вода, а мокрые красные волосы прилипли к спине, тени от зимнего солнца подчёркивали каждый бугорок рельефных мышц. Фини даже залюбовалась, не как мужчиной, а как статуей: настолько детально выпирали мышцы дракона в человеческом обличии.

– Идёшь? – обернулся Тур.

– Голая никуда не пойду. – пробулькала Фини, опускаясь в воду по самый подбородок.

– Да ладно тебе! Я всё равно всё уже видел.

– А другие нет! – не сдавалась дварфа.

– Высокое небо, да тебя чуть ли не весь Тинерей видел. Тебе не всё ли равно?

Фини отвернулась от парня и проговорила, глядя вдаль:

– Тебе не понять. Ты-то обычный, а я…

– Ага, обычный. – ухмыльнулся Тур.

– Ну, я имею в виду, что не выделяешься внешностью, а я уродина! – всхлипнула Фини.

– У тебя отличная фигура, не выдумывай! – поднял правую бровь Тур.

– Для человека, а я дварф!

Тур махнул рукой и ушёл вглубь леса. Фини сидела в остывающей воде: в то, что дракон ушёл, бросив её, она не верила, не стал бы Тур спасать её, чтобы потом бросить в лесу. И точно, через несколько минут из зарослей показалась бронзовая кожа: парень тащил за лапу большого медведя с вмятой внутрь головой. Глаза Фини стали огромными: ведь за всё время, что отсутствовал парень, из леса не донеслось ни единого звука, кроме шелеста деревьев. Вытащив из воды два камня, Тур ударом друг об друга расколол их и, выбрав осколок поострее, вернулся к туше. Каменное лезвие – не лучший инструмент для разделки добычи, но все его недостатки компенсировала недюжая сила дракона. Буквально за пять минут шкура медведя была снята и зачищена от плоти. Тур также молча положил вырезанный прямоугольник меха медведя с отверстием в центре перед дварфой и направился заниматься костром. Фини, перебарывая брезгливость перед влажной ещё шкурой, вышла из воды и надела меховое пончо.

Через полчаса по лесу растёкся аромат жаренного на огне мяса. Несмотря на отсутствие даже соли, Фини с удовольствием вгрызалась в сочный кусок медвежатины.

– Кстати, теперь мне понятно, почему ты так легко с костром управляешься, – с набитым ртом проговорила дварфа.

– Ага. – буркнул Тур, шурудя палочкой в углях. – Родственная стихия.

– А что ты ещё умеешь, ну, кроме превращения?

– Да толком ничего, мы не маги, в том смысле, который ты вкладываешь в это понятие. Наш род – это просто звери, что когда-то собрали столько силы, что получилось пробудить разум.

– Звери… Я почему-то всегда считала, что вы из высших существ, а вы звери… – всё так же жуя, пробубнила Фини.

– А как одно другому мешает? – спросил дракон в человеческом обличии. – ты лучше скажи, что делать дальше будем? Я считаю, надо искать Настю.

– Я думала, она с тобой. – Фини даже огляделась по сторонам в поисках Аси.

– Нет, нам пришлось разделиться.

– То есть она меня решила бросить! – вспылила дварфа.

Тур лишь рукой махнул: вступать на этот тонкий лёд он не желал совершенно.

– Фини, у неё кроме нас никого нет! Мы должны помочь, я должен!

***Интерлюдия***

В кромешной темноте стоял мужчина в чёрном латном доспехе, из прорезей шлема пробивалось красное свечение глаз. Мужчина, опираясь на огромный меч с клинком шириною в три ладони, смотрел, как с потолка пещеры сыплются мелкие камушки и раздаются звуки ударов кирок. Через какое-то время на потолке появилась небольшая щель, из которой пролился дрожащий жёлтый свет, ещё через пару ударов кирки расщелина увеличилась до солидного лаза, в который тут же сунулось любопытное бородатое лицо.

Мужчина в латах подхватил меч одной рукой, словно тот не весил под двадцать килограмм, и взмахнул клинком. Благодаря инерции и силе, рыцарь в чёрном одним прыжком преодолел высоту в пятьдесят метров, оказавшись в широком тоннеле, забитом дварфами. Прорезь шлема полыхнула красным, и рыцарь устремился по тоннелю, сея смерть. Дварфы, облачённые в кожаную рабочую одежду и с кирками в руках вместо секир, не могли противопоставить ничего закованному в латную броню воину.

***Ася***

Ася проснулась ближе к вечеру, её сну не смогли помешать ни гремящий посудой трактирщик, ни его жена, что раз за разом наведывалась проверить, как там ночная гостья. Выданная хозяйкой безразмерная рубаха до самого пола нещадно кололась, а неудобная поза на твёрдом полу намяла бока, но, несмотря на все неудобства, девушка по-настоящему выспалась.

– А, проснулась. – улыбнулся трактирщик, насаживая поросёнка на вертел. – Сильна ты спать, как самочувствие?

Настя лишь кивнула в ответ и уселась к стене, подтянув колени к подбородку. Разговаривать и продолжать врать этим добрым людям, девушке не хотелось.

– Держи. – протянул трактирщик кружку, исходящую ароматным паром.

Из-за тонкой двери доносился шум полного зала гостей. Там что-то бурно праздновали, раздавался гогот лужёных глоток и пьяные выкрики.

– Дружина баронская заявилась. – заметил прислушивающуюся девушку трактирщик. – Может, позвать старшого, расскажешь, кто тебя снасильничал?

Настя лишь головой замотала. Весть о прибывшей дружине заставила сердце рухнуть в самые пятки. Дверь в зал распахнулась, и на кухню заглянула жена трактирщика, убедившись, что всё в порядке, пришлёпнула на стену клочок сотни раз переписанной бумаги, и только после этого заметила, что Настя уже проснулась.

– Ох, милочка, проснулась, что ж ты голодом бедняжку держишь, пойдём, я тебя покормлю, а то от этого ничего не дождаться. – раскудахталась жена трактирщика и попыталась взять Асю за руку.

– Эй, шлюха! Тащи сюда свою жирную задницу и про пиво не забудь! – раздался пьяный крик из зала.

Трактирщик было дёрнулся разобраться с зарвавшимся посетителем, но жена покачала головой, уперевшись в грудь мужа рукой.

– Я разберусь, милый. – проговорила она и скрылась за дверью.

Ася так и сидела, прислонившись к стене, размышляя о своих дальнейших действиях. В целом, цель и пункт назначения известны, вот только карты нет. Где взять одежду и провизию – тоже тот ещё вопрос. Да и в целом не давало покоя сходство магистра ордена с мамой. Ася никогда не спрашивала дядю Серёжу ни про прошлое родителей, ни про бабушек и дедушек, она как-то сразу приняла правила новой жизни с грубоватым, но заботливым Сергеем.

Из размышлений Асю вырвал приглушённый женский крик и гогот пьяных глоток. Трактирщик метнулся в зал, а следом, прямо у двери, послышался хрип. Ася подскочила, словно ужаленная. В нос ударил запах крови. Настя медленно подошла к двери и, стараясь, чтобы та не скрипнула, приоткрыла её. В зале творилось страшное. Жена трактирщика, растянутая на дубовом столе с кистями, прибитыми к столешнице кинжалами, уже не кричала, а лишь смотрела на то, как умирает её муж от колотой раны на животе. Задранная, изорванная юбка, кровь из разбитых губ и покачивание пышного бюста от каждого толчка уже четвёртого по счёту мужика. Жена трактирщика ещё была жива, но разум её уже покинул плоть.

Внутри Аси вскипела ярость. Вытягивая из трактирщика всю кровь до последней капли, заодно освобождая его от мук, Настя сформировала целый рой кровавых стрел. Никто из дружинников не смотрел на вход в кухню, и для всех, кроме четверых, смерть в виде ведьмы крови проявила милосердие, убив их быстро. Почти два десятка тел в разномастной броне, но с одинаковыми нашивками, разом упали, пронзённые стрелами из человеческой крови. Тем же, кто успел замарать себя в насилии, ждала поистине страшная кара. Жгуты кровавых щупалец схватили поддонков за руки и ноги, отрывая их от земли и растягивая в форме причудливых крестов. Только что упивающиеся своей властью над беззащитной женщиной, сейчас они верещали от ужаса. Настя подошла ближе. В её глазах плескалась ярость, помноженная на безумие. Аэланис скакала по залу с сумасшедшим хохотом, вымазываясь в чужой крови.

– О да! Всех порешить! Всех! Убей!

Кровавые щупальца, тянущиеся из ран мёртвых дружинников, срывали броню и одежду с подвешенных насильников.

– А мне нравится, что ты удумала! – проговорил Крыстан, сидя на столе.

Медленно поднимаясь по ногам, к промежности насильников, устремились толстые кровавые тентакли. Разрывая плоть, они рывком вошли в задние проходы распятых жертв. Зал затопило в диком крике утраты и боли от разрываемых внутренностей; полные отчаянья, они ласкали слух ведьмы. Эльфийка выплясывала дикий танец, поднимая в воздух целые фонтаны багровой крови. Щупальца запульсировали, словно по шлангу раз за разом пропускают новую порцию вязкой жидкости; словно кровь, текущая по жилам, тентакли стали постепенно увеличиваться в размерах, утолщаясь с каждым ударом жуткого пульса. Раздался слитный хруст ломаемых костей таза, а крик перешёл в визг; в тот же момент Ася дёрнула щекой, и жгуты, удерживающие насильников, рванули в разные стороны, вырывая конечности из агонизирующих тел. Умирали они долго: ещё несколько минут хрипели, пока кровь из культей толчками уносила жизнь из покалеченных тел.

Настя обвела взглядом залитый кровью зал. Тела вперемежку с разбросанной мебелью и лужами крови. Выбрала одного из дружинников, что был примерно её ростом, и начала раздевать его, очищая силой одежду от пропитавшей ткань крови. Аэланис продолжала скакать по залу, как умалишённая. Через четверть часа из таверны вышла Настя, одетая в холщовые штаны, высокие сапоги из грубой кожи и кожаной куртке с нашитыми поверх стальными пластинами. В руке она держала зажжённый факел. Ася посмотрела на таверну и кинула факел в окно.

– Тебя не смущает, что жена трактирщика ещё жива? – спросил Торин.

– Жива, не смеши меня! Овощ, оболочка, так даже лучше!– выдала Аэланис, толкая Торина в плечо.

– Всё равно это как-то не по-человечески. – раздался за спиной Насти голос бабы Нюры.

По щеке Аси градом потекли слёзы; она метнулась в занимающуюся огнём таверну. Сквозь густой сизый дым нашла жену трактирщика, что так и лежала на столе с безучастным взглядом. За всё время она не проронила ни единого звука, не пошевелилась даже; Ася прильнула к груди женщины, поправляя задранную юбку.

– Прости. – прошептала плачущая Ася и прервала мучение бедняжки одним точным ударом кровавого клинка.

После чего выскочила на улицу, вернулась к схрону и, накинув на плечи волчьи шкуры, пошагала дальше на юг.

Сверяясь с картой, найденной у командира баронской дружины, Ася бодро шагала по укатанной санями дороге, проложенной среди леса. Впереди, если верить карте, должен был быть городок, резиденция того самого барона, к которому Ася решила непременно заглянуть в гости. А ещё надо было раздобыть еды: ведь дальше, до самых гор, ни деревень, ни городов не предвиделось, во всяком случае, если верить карте. Быстро темнело, и деревья вдоль дороги начали отбрасывать жуткие тени. Но ночь не пугала Настю совсем: она выспалась, а адреналин после схватки заставлял шагать и шагать; лесные хищники же разбегались, стоило им почувствовать ауру опасности, что излучала ведьма.

К утру, выйдя за поворот, пред Асей открылся вид на деревянную стену в три человеческих роста и на выжженный лес вокруг городка. У массивных ворот скучали два стражника с такими же нашивками, что и у дружинников в таверне. Опомнившись, Ася содрала с плеча нашивку баронства и подошла ближе к воротам.

– Смотри, Петруха, кого нам судьбинушка привела. – пожирая глазами девушку, проговорил один из стражников.

– Какая цыпа! – расплылся в улыбке второй.

– Я вам сейчас яйца поотрываю и в глотки позапихиваю! – раздался из-за приоткрывшихся ворот зычный женский голос.

Из ворот вышла женщина, закованная в латные доспехи, с полуторным мечом на перевязи у бедра. Воительница выдала по подзатыльнику каждому из стражников и обернулась к Насте.

– Два медяка пошлина за вход, а на этих болезных, внимания не обращай, у нас тут спокойно.

«Как же, спокойно». – подумала Ася, вытаскивая монеты из кошеля, снятого с командира дружинников.

Город не сильно отличался от средневековых городов, что Настя раньше видела в исторических фильмах; единственное, что отличалось, – это дороги, выложенные брёвнами. В конце главной, судя по ширине и обилию вывесок, возвышался единственный здесь каменный дом. Судя по всему, именно в нём и жил барон. Ася, смахнув мешающую прядь волос, уже было направилась к намеченному строению, как ей на плечо легла тяжёлая рука.

– Сестрёнка, ты, я вижу, из нашего племени, из воительниц, пойдём выпьем. – проговорила закованная в сталь женщина, глядя на расшитую стальными бляхами куртку Аси.

Настя было попыталась что-то возразить, но сильная рука потянула её к таверне, что находилась прямо возле ворот.

В зале было душно и людно; за длинным столом сидело с десяток женщин в латных доспехах и шумно спорили, не забывая при этом подливать пенное пиво в деревянные стаканы. Асю усадили между двумя огромными женщинами, чьи лица украшали розовые шрамы.

– Брайана, кого это ты к нам привела. – спросила та, что сидела справа от Насти.

– А ты не видишь, Хельга, молодая воительница. Может, решит к нам в отряд податься.

– Воительница, – хохотнула та, что слева. – а меч ты где потеряла?

Настя не знала, что ответить, и спрятала лицо за так удачно подсунутой ей кружкой с холодным пивом. Кисловатый напиток скользнул по горлу, а крепость пива заставила Асю раскашляться, что вызвало дружный общий смех.

– Ну что, пойдёшь к нам? – хлопнула по спине Хельга.

В этот момент в таверну распахнулась дверь, и на пороге показался, запыхавшись, мальчишка.

– Там… Там… Там такое… Все того… Сгорели… Мёртвые, – выплёвывал он из себя слова между глубокими вдохами.

– Чё ты несёшь! – гаркнула Брайана, – Отдышись и скажи нормально!

Парнишке подали до краёв наполненную кружку с большой пенной шапкой; тот глубоко вдохнул и залпом осушил. Закашлялся, сплюнул и продолжил.

– Таверну «Лесной Тролль» сожгли, дотла, а в ней отряд, что в патруле был. Все мертвы. А у некоторых руки из тела вырваны.

Воительницы повскакивали с мест, опрокидывая стулья и лавки. На притихшую Асю внимание никто не обращал, словно и позабыли совсем. Стараясь не попадаться на глаза Брайане, Настя просочилась к дальней стене и выскочила во внутренний двор таверны никем не замеченная.

– Надо было кончить всех. – протянула недовольным голоском Аэланис, сидевшая на заборе и болтающая босыми ногами.

Глава 11

***ТУР***

Снегопад к вечеру усилился настолько, что на вытянутую руку было ничего не разобрать. Тур пробивал в сугробах по пояс широкую тропу, из которой следом торчала голова Фини. Дварфа тихонько ругалась под нос, но, несмотря на все трудности упрямо шла следом. Тур в одной набедренной повязке и Фини в меховом пончо с укутанными в мех ногами упорно шли на юг. На мгновение ветер пробил в снежной круговерти окно, и на горизонте показались огни деревни. Опустив голову ниже, отплёвываясь от брошенной ветром в лицо пригоршни снега, Тур прибавил шаг.

На границе первых домов деревни Тура с Фини встречала девушка с зелёными глазами, в глубине которых полыхал зелёный свет. По кончикам волос то и дело пробегали зелёные искры.

– Я ждала вас! – проговорила Арина, стоило путникам подойти ближе.

– Здравствуй, хранительница. – Тур низко поклонился.

– Ты ошибаешься, я не хранительница, а лишь ученица, но не в этом суть. Вам стоит поторопиться, ваша подруга на грани, я видела во снах. – на мгновение в глазах Арины промелькнул страх. – Пойдёмте со мной, у меня всё готово для похода.

Тур с Фини переглянулись, но спорить с ученицей ведьмы не стали. В добром домен, несмотря на поздний час, горел неровный свет. У дубового стола сидели два крепких парня, которые правили обычные деревенские топоры, простенькие, но добротные. Туру приходилось наклониться чуть ли не пополам, чтобы протиснуться в низкую дверь, но и в самой горнице распрямиться не удалось, слишком низкие тут были потолки. Арина жестом указала на два свёртка, лежащие на столе. В свёртках оказалась добротная одежда, добротные рубахи и штаны из плотной ткани, сапоги из грубой кожи и тёплые плащи с глубокими капюшонами. На удивление одежда оказалась впору как высоченному Туру, так и Фини. В тишине, под звуки точильных камней, скользящих по лезвиям топоров, оделись.

– Аринка, а что ты гостей голодом держишь? – всполошился, словно только заметив гостей, парень. – Я Мирон, а этот угрюмый Марк. Вы не смотрите, что он угрюмый, у него сани с кобылой спёрли, вот и дуется.

Марк сверкнул глазами на друга, но ничего не сказал. Арина, стоявшая у дверей, не шелохнулась, буравя путников пронзительным взглядом.

– Аринка! – окликнул сестру Мирон.

Девушка вздрогнула, выныривая из раздумий, и уже через минуту на столе появились горшочки, исходящие ароматным паром. Притихшая было при незнакомцах Фини растолкала друзей локтями и вгрызлась горбушку хлеба, попутно заглядывая в горшочки.

– А пиво есть? – с набитым ртом спросила дварфа.

Тур бросил на спутницу тяжёлый взгляд, но та сделала вид, что ничего не заметила.

– Спасибо за гостеприимство и одежду, – проговорил дракон, – но я не понимаю, чего вы хотите от нас.

– Мы хотим выследить и убить ведьму, что украла у меня сани. – холодно проронил Марк.

На страницу:
6 из 8