bannerbanner
Иллирия. Свет утра
Иллирия. Свет утра

Полная версия

Иллирия. Свет утра

Язык: Русский
Год издания: 2025
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
11 из 20

Я протискивалась между людей, стараясь пройти ближе к центру поляны. Анорион, который шел спереди, сильно облегчал мне задачу.

Когда они, наконец, собрались все вместе, в центре, это выглядело максимально эпично. Грациозные и могущественные. Сила пела в них.

Из их ладоней начали исходить тончайшие нити света, сначала едва заметные, потом все более яркие.

Невидимая сила притягивала мельчайшие частицы из воздуха, звездной пыли, светящуюся пыльцу люниксов, и, как мне казалось, даже осколки самой ночной темноты. Эти нити и искры сплетались, вихрились, поднимаясь все выше, словно невидимые ткачи бросали волшебные пряди в ночное небо. Зрелище было завораживающим: вокруг нас начал формироваться невообразимый, пульсирующий кокон из магического света и сияющей материи. Купол становился все более осязаемым с каждым мгновением. Когда он окончательно обрел свои очертания, я, как и многие тут, не смогла сдержать восторженный вздох. На нем вырисовывались сияющие созвездия, мерцающие туманности и скопления мириадов звезд. Он был подвижным изнутри. Каждая точка, каждый завиток внутри были живыми. Переливаясь всеми оттенками белого, синего, фиолетового и глубокого индиго, купол искрился и пульсировал. Я стояла завороженная. Казалось, можно протянуть руку и коснуться далеких миров.

Всю ночь после этого я протанцевала. Анорион с тех пор больше не подходил ко мне, а я сама бы ни за что не рискнула сделать это. Уже под утро я еле доплелась до своей комнаты в Страже, так как идти домой сил совершенно не осталось, и рухнула спать, осознавая, что если завтра у Макковея мальчишник, то у меня – девичник. Таковы были традиции. В Страже Земли мальчишник и девичник перед свадьбой проходили в один день, примерно за недели две до самой свадьбы. И раз уже судьба так складывается, что мне придется выйти за Макковея, то завтра я надену что-то дико провокационное. Я буду веселиться. Засыпая, я запретила себе думать о поцелуе с Анорионом, потому что мне нужно было как-то жить дальше. Но все равно его фиолетовые глаза снились мне всю ночь.

***

С утра я отправилась домой и перерыла весь шкаф. Нужных вещей в моем гардеробе не оказалась. Тогда я пошла к Астрель. Когда я в двух словах описала ей свою идею, она воскликнула:

– Ну ты и чертенок! У меня есть то, что ты хочешь, и даже на остальных хватит.

Я ликующе подпрыгнула, и, взвизгнув, обняла Астрель.

– Сегодня мы вскружим всем головы, но к себе близко не подпустим.

– Так точно, сестренка.

Я надела короткое кружевное платье с витиеватым узором, и дополнила образ массивным колье с аметистами. Накрасив губы алой помадой, я взглянула на себя в зеркало. Выглядела я откровенно порочно. Это мой маленький бунт против Макковея. Надеюсь, сегодня он испытает всю гамму чувств. Ревность, страсть инеудовлетворенность.

В комнату зашла Майя. На ней было платье, похожее на мое, но с рукавами и открыми плечами, кроме того, вырез на груди оканчивался синим камнем. В нем она чувствовала себя неуютно. И я ее полностью понимала: среди нас троих подобные наряды носила только Астрель.

– Нам обязательно устраивать этот маскарад? – спросила она.

– Вы – мои подружки невесты. А значит – обязательно, – сообщила я. – Даже Роза и мама пообещали надеть красное.

– Просто красное? – нахмурилась Майя. – Не соблазнительно алое, не провокационно кружевное, просто красное?

– Не будь занудой, – проворчала я.

– Даже у Астрель платье приличнее, чем наши, – надула губы Майя.

Единственное, чем платье Астрель отличалось от наших – длинными рукавами.

Сегодня Макковей не сможет тронуть меня и пальцем. Я буду веселиться прямо у него на глазах исмогу вдоволь насладиться его бурными реакциями. Зачем я это делаю? Зачем я хочу позлить его? Вероятно потому, что злюсь сама. На судьбу. На себя. На него. Хотеть что-то, без возможности это получить. Пусть хотя бы сегодня он почувствует, каково это.

Мальчишники и девичники в Страже Земли проходили совместно. В нашем случае – все соберутся в главном зале Стража. Сестры, Роза, мама… У меня должно быть минимум шесть подруг. Поэтому вчера на празднике, я, увидев знакомую девушку, часто приходившую к нам за цветами в лавку, также пригласила ее. Ее звали Донна, и оказалось, что она раньше жила всего в трех домах от нашего, пока не переехала подальше. Искать еще одну девушку таким же образом мне не хотелось. Конечно, я могла бы подружиться и за час, но это было как-то фальшиво. Как и вся эта свадьба. Я вздохнула.

Уже у самого входа в Страж я вручила своим “подружкам” по алой розе.

Мы вошли в главный зал Стража и меня тут же оглушили звуки. Музыка, громкая и настойчивая, била по ушам, смешиваясь с гомоном голосов, смехом и звоном бокалов. Воздух был плотным от запаха пряного вина, какого-то сладко-терпкого дыма из курильниц, и, конечно же, пота множества тел, которые уже начали отплясывать совершенно дикие танцы. Все вокруг бурлило и кипело. Столы ломились от явств, Макковей не поскупился. То там, то здесь я видела подносы с причудливыми напитками. Фейрийское вино – “Звездная пыль” – искрящаяся сине-сиреневая жидкость, которая, как говорили, давала ощущение легкой невесомости. Сама я его раньше не пила, но и об остальных напитках слышала от Терзы. “Кровь дракона” – густой, темно-алый эль, от одного глотка которого забывались все печали, и для тех, кто предпочитал что-то покрепче, тут был “Серебряный шепот” – прозрачная “вода”, с ароматом горных трав, способная свалить с ног даже крепкого гвардейца. Обычно я жестко осуждала тех, кто увлекался подобными напитками, но сегодня мне захотелось попробовать всего и сразу, чтобы просто заглушить свои мысли.

Мои подружки невесты гордо держали свои розы, которые я им вручила. Немного потоптавшись у входа, растворились в толпе. Розы в их руках выглядели яркими пятнами крови, и я почему-то чувствовала себя довольной этим.

Я уже почти смирилась с тем, что буду стоять у алтаря… с неполным “комплектом сопровождения”, когда ко мне подошла потрясающе красивая фейри. Я оглянулась, чтобы понять, точно ли я ей нужна, а не кто-то из свиты королей и принцев фейри. Ее волосы цвета золота водопадом ниспадали по плечам, а ее серые глаза походили на предгрозовое небо. К моему удивлению, она тоже была одета в алое платье, как и мои подружки невесты. Но ее платье было куда скромнее моего откровенного наряда – с длинными рукавами и более закрытым вырезом, но, тем не менее, оно сидело на ней идеально, подчеркивая стройную фигуру.

– Я Филаурия, – представилась она. – Не успела на праздник звездопада, и решила, что хоть на девичнике погуляю. – Ее голос был мягким, но с едва уловимыми нотками металла.

Она склонила голову, и ее серые глаза оглядели меня с нескрываемым любопытством, а затем скользнули по моему платью. В ее взгляде не было осуждения. Только спокойная, царственная оценка.

– Я не помешаю вашей… компании?

Она хотела просто скрасить вечер, но в моем случае это означало найти недостающую подружку невесты. Я подавила ехидный смешок.

– Еще одна подруга мне не помешает, – ответила я, улыбнувшись, и чувствуя, что, несмотря на то, что она была не человеком, я, наконец, выбрала “правильную” девушку.

– О! – удивленно вздохнула она, взглянув на свое платье. – Это означает, что я…

– Да, перебила я ее. Будешь моей подружкой невесты.

– С радостью! – Филаурия хлопнула в ладоши.

Некоторое время мы с ней непринужденно болтали. Она оказалась не только красивой, но и весьма остроумной собеседницей, и определенно точно понравится моим сестрам.

Тем временем, Майя, которая поначалу чувствовала себя неловко в своем платье, кажется, наконец-то раскрепостилась. Возможно, этому поспособствояали пару бокалов “Звездной пыли”. Она танцевала с Терзой, когда к ней подошел принц Ариок. Его голубые глаза весело блестели, и на лице играла легкая улыбка.

– Леди Майя, – сказал он, слегка склонив голову. – Ваше платье… оно настолько открытое… что я боюсь, что вы можете простудиться. Но должен признать, такая храбрость весьма… соблазнительна.

Майя зарделась, но тут же расхохоталась.

– Я не простужусь, Ваше Высочество, – ответила она, чуть наклоняясь. – Мое сердце горит так сильно, что ему не страшны никакие сквозняки.

Ариок ответил ей улыбкой, полной восхищения, а потом пригласил на танец. И все-таки правильно говорят, “защити одну сестру, и вторая уже будет смотреть на тебя другими глазами”. Майя больше не сопротивлялась так рьяно ухаживаниям принца. Теперь она дразнила его, играла с ним… Вот она, свобода выбора, подумала я с щемящей завистью.

Ко мне подошли мама и Роза. Мама обняла меня, и ее объятия были такими теплыми и знакомыми, такими отличающимися от всего этого холодного великолепия.

– Дочь, – прошептала она, прижимая меня к себе. – Ты зря дразнишь и злишь его. Это опасно. Он не сдержится, и тогда…

– Альциона, ну хватит, мы же договаривались, – оборвала ее Роза. – Я знаю, что тебе тяжело. Но ты сильная. Ты справишься, – сказала она уже мне.

Я лишь кивнула, глотая горький комок. И в этот момент в моей голове что-то щелкнуло. “Если бы я мог, давно бы забрал его у Розы обратно”. Я посмотрела на мамину подругу другими глазами. Может ли быть так, что все это время она врала даже мне, пряча одного из своих сыновей… от Иллиана? Может ли быть так, что ее сын, вовсе не в Страже Звезд, а стоит тут, неподалеку, улыбается нам и поднимает бокал? Я перевела взгляд на Изру. В конце уонцов, может ли быть так, что сейчас это – не его настоящий цвет волос? Может ли быть так, что у Розы даже не один, а два сына, и она практически отреклась от них обоих?

Чтобы переварить все эти мысли, я снова отправилась танцевать. Ноги уже болели еще со вчерашней ночи, но я старалась не обращать на это внимания. Я кружилась в танце, отбивая такт ногой, смеялась над шутками, которые едва слышала сквозь грохот барабанов, и пила вино, не разбирая вкуса. Не только мое платье излучало вызов, я сама превратилась в дикое, неукротимое пламя. Я видела, как Макковей, когда я появилась в этом наряде, сперва застыл в шоке, а затем в нем вспыхнула неприкрытая жадность. Он едва сдерживался, стараясь держать свои руки в узде. Он жаждал поймать и присвоить меня. Его нижняя чуть губа дрогнула, на лице заиграли желваки, выдавая внутреннюю борьбу – желание схватить меня поямо здесь и сейчас, против осознания, что он не имеет права. Это была его агония, и она была слаще любого вина. Я чувствовала на себе взгляды – похотливые, осуждающие, завистливые. И среди них, словно раскаленные угли, выделялись глаза Макковея. Он не отрывал от меня взгляда, и это было именно то, чего я добивалась. Пусть кипит. Пусть страдает, зная, что сегодня он точно меня не получит.

В какой-то момент, когда меня подхватил вихрь очередного танца, я оказалась в паре с Терзой. Высокий, широкоплечий, он словно сошел с иллюстрации к героическим балладам. Терза был воплощением силы и беззаботности, и его улыбка всегда сияла искренностью. Он кружил меня легко и уверенно, и на миг я забыла обо всем, отдавшись ритму музыки. Обо всем, кроме Макковея, который не переставал за нами наблюдать.

Затем Терза ловко передал меня своему брату. Изра был спокойнее, в его глазах сквозила задумчивость, словно он всегда что-то обдумывал, скрывая за внешней безмятежностью бурю. Его руки на моей талии ощущались неожиданно нежно, и его взгляд был более проницательным. Быстрая музыка сменилась медленным вальсом, и я привстала на носочки, чтобы шепнуть ему на ухо:

– Кажется, я разгадала твою маленькую тайну, Изра.

Его тело едва заметно напряглось. Глаза расширились, и я увидела в них смесь удивления и тревоги, прежде чем он мастерски скрыл их под маской невозмутимости. Но я поймала этот момент. Я улыбнулась ему, понимающе и немного грустно.

– Я чувствую это, – пояснила я.

– Если ты таким образом намекаешь на мои чувства и пытаешься предотвратить свадьбу с Магистром, что ж, мне это льстит, – Изра попытался выкрутиться из этой щекотливой ситуации, но я ему не позволила.

– Ты ведь, на самом деле, георгик, да? – Мы перешептывались, прижимаясь друг к другу, и со стороны казалось, будто бы мы мило воркуем, как голубки.

– Ты был магом огня?

Глаза Изры забегали, пытаясь отрицать сказанное мной, и прежде, чем я успела сказать что-то еще, Изра закрыл мне рот ладонью, чуть-чуть, почти неуловимо кивнув.

– Я бы был благодарен тебе, если бы моя маленькая тайна осталась тайной.

Он убрал руку от моего лица только тогда, когда я кивнула ему в ответ.

– Черт, Аврора… Ты всегда там, где тайны, – снова шепнул мне Изра.

Макковей все это время словно впивался в нас глазами. Я видела, как его лицо, и без того налитое кровью от гнева, стало багровым. Его пальцы нервно сжимали бокал, и я была уверена, что еще мгновение, и он раздавит его в крошку. Кажется, он не мог понять, почему я так легко общаюсь с любыми мужчинами, кроме него, и, что еще хуже, почему эти мужчины так легко принимают мое общество. Его ревность была почти осязаемой, и она растекалась по залу, как яд.

Мы с Изрой перестали перешептываться, и теперь, я кружась наблюдала, как Филаурия, которая действительно легко влилась в нашу компанию, тихо беседует с Астрель. К ним подошел принц Тиндарей. Он поклонился Филаурии, и его голос, хоть и негромкий, донесся до меня сквозь шум:

– Ваше Величество, не окажете ли вы мне честь потанцевать со мной?

Ваше Величество? Филаурия – королева Стража Тумана и Филвендорна? Та самая Филаурия, сестра Анориона и Ариока? Из меня вырвался нервный смешок.

Я пригласила королеву стать моей подружкой невесты и она согласилась.

Глава 20

Я поискала глазами в толпе Анориона и нашла. Конечно, он был здесь. Он стоял в стороне, наблюдая. И я начала украдкой наблюдать за ним. Он не танцевал с кем-либо, почти не пил, не смеялся громко. Он просто стоял в стороне, периодически перебрасываясь парой фраз то с Ариоком, то с Дестерианом. Но иногда, как бы невзначай, его проницательные фиолетовые глаза тоже находили меня в толпе. Но он не приближался ко мне, не предлагал потанцевать. Анорион просто смотрел, и это было почти… тревожно. Как будто он изучал меня, пытаясь разгадать какую-то тайну.

А я… Наверное, сегодня я слишком увлеклась своей маленькой местью. Поблагодарив Изру за танец, и отпив очередной глоток терпкого вина, я решила ненадолго отстраниться от общей кутерьмы. Мне захотелось свежего воздуха, пары минут тишины, чтобы привести в порядок мысли. Пробравшись сквозь толпу, я отправилась в свой любимый “закоулок”. Здесь было тише, и лишь изредка доносился приглушенный гул праздника.

Я остановилась, прислонившись к холодному камню. Я вдохнула полной грудью, и тут же замерла. Запах пряностей, вина… И, о, нет.

– Какой уютный коридорчик! – голос Макковея, низкий и тягучий, врезался в меня, приводя в состояние “бей или беги”. По спине пробежал неприятный холодок. Мое сердце заколотилось, словно пойманная птица. Он не должен был здесь появиться.

Я повернулась к нему. Теперь он стоял слишком близко. Его глаза блестели, как у голодного хищника, а на губах играла та самая отвратительная, самодовольная ухмылка, от которой меня неизменно тошнило. В руке он держал бокал с вином, но не пил, лишь медленно покачивал.

– Что ты здесь делаешь? – Мой голос прозвучал куда более резко, чем я ожидала.

– Стало скучно, – он сделал шаг вперед, сокращая и без того крошечное расстояние между нами. – А тут ты. Такая… соблазнительная. Совсем одна. Его взгляд скользнул по моему платью, задержавшись на вырезе, и я почувствовала себя так, будто бы меня облепили липкие шупальца. Мне хотелось застегнуться на все пуговицы, хотя никаких пуговиц, на этом платье, разумеется, не было.

– Я не одна, – попыталась соврать я, максимально глупо, выпалив первое, что пришло мне в голову, но мой голос дрогнул.

– Ну чего ты жмешься? – Он протянул руку, и я инстинктивно отшатнулась, царапая спину о твердый камень. Макковей уже не раз целовал меня, но в этот раз я знала: он хочет большего. До этой минуты мне казалось, что я спокойно уступлю ему свое тело, и никогда не отдам душу, но сейчас… Он прижал меня к стене, и когда его пальцы скользнули по плечу, стягивая вниз лямку, отвращение подступило к горлу.

– Это все равно произойдет. Рано или поздно. И чем раньше это произойдет, тем быстрее ты поймешь, что это может быть приятно.

Моя кровь закипела. Приятно? Омерзительно! Да я скорее вырву себе сердце, чем позволю ему… Я хотела ответить, крикнуть ему в лицо все, что я о нем думаю, но слова застряли в горле. Страх смешался с яростью, и этот коктейль сковал меня.

– Ты сегодня столько выпила. Я думал, ты станешь посговорчивей, – прошептал он мне в губы, и я ощутила, что он тоже выпил не меньше, чем я.

Я выставила руки вперед, пытаясь оттолкнуть его, но Макковей навалился на меня всем телом, словно скала. Смогу ли я дать ему хотя бы пощечину? Если я сейчас врежу ему между ног, смогу ли я сбежать, или только сильнее его разозлю?

В коридоре раздались шаги. Четкие, размеренные, властные.

И я, и Макковей развернулись одновременно. Макковей вжал меня в стену еще сильнее, поднеся к моим губам указательный палец.

Я молилась, чтобы тот, кто шел по коридору, дошел бы до этого тупика.

И, к моему счастью, шаги слышались все отчетливее.

В следующие секунды прямо напротив нас показался король Анорион. Он в упор смотрел на нас двоих. Я облегченно вздохнула.

– Магистр Макковей, – голос короля был ровным, но в нем слышалась сталь.

Он остановился в нескольких шагах от нас, но создалось такое ощущение, что заполнил собой весь коридор.

– Разве ты забыл о традициях Стражей?

Макковей вздрогнул, словно его окатили ледяной водой, и наконец отпустил меня. Взгляд Анориона упал на меня, и я почувствовала нечто странное. Это был взгляд, полный внезапного, почти дикого желания, но сдерживаемый невидимой силой. Его фиолетовые глаза на долю секунды потемнели, словно в них плеснули чернила, и я буквально ощутила как он сжимает челюсти, чтобы не выдать себя. Кажется, мой наряд поймал в ловушку и его. Мне стало не по себе, но одновременно внутри что-то екнуло. Неужели…

Тем временем, ухмылка сползла с лица Макковея, сменившись выражением досады и чего-то похожего на страх.

– Ваше Величество, я… мы просто… – Он замялся, пытаясь подобрать слова.

Это выглядело откровенно жалко. Он еще пытался отрицать?

– Магистры Стражей людей обязаны консумировать брак публично, и в присутствии специальных свидетелей, – произнес Анорион медленно и четко, не отрывая взгляд от меня.

А до меня стал доходить смысл его слов, от которого мне еще больше подурнело. Я вытянулась в струнку и замерла. Так вот почему он просил, чтобы остальные Магистры не вмешивались в его дела? Вопрос касался не только выбора? Или нет?

– Ты настолько нетерпелив, что готов бросить тень на вековые обычаи?

Последние слова были произнесены с таким холодом, что я почти увидела иней на стенах. Это было не просто предупреждение, а намек на то, что Анорион прекрасно понял, что именно здесь происходило.

Макковей побледнел. Его плечи опустились.

– Я просто хотел убедиться, что моя будущая жена в безопасности, – процедил он. – И никто не покушается на ее честь.

Я чуть не ахнула от такой наглости.

– В таком случае, на сегодня, чтобы вы смогли как следует отдохнуть, я возьму на себя эту задачу и проконтролирую ее выполнение лично, – Анорион вновь повернул голову и посмотрел на меня.

– Возвращайтесь к гостям, Магистр. Не стоит пропускать все веселье.

Макковей бросил на меня взгляд, полный злобы и одновременно – беспомощности, и, буркнув что-то нечленораздельное, растворился в направлении главного зала. Я снова облегченно выдохнула, почувствовав, как дрожат колени.

Но при мысли о том, что Макковей должен будет сделать это со мной еще и публично, меня затрясло.

В коридоре повисла тишина, иногда прерываемая лишь далекой музыкой и моим учащенным дыханием. Я стояла, прижавшись к стене, не смея поднять взгляд на Анориона. Пусть ненадолго, но он только что спас меня от Макковея. Или… Сделал только хуже? Анорион все еще смотрел на меня. Я чувствовала это кожей.

– Аврора, – его голос прозвучал мягче, но все еще с той же властной ноткой. – Ты в порядке?

Я наконец нашла в себе силы и смелость поднять глаза на него. Он стоял совсем рядом, но в его глазах больше не было той чернильной тьмы. Но я помнила, что именно я ощутила и что видела. И он знал, что я это видела. Он прекрасно владел собой, в отличие от некоторых. Между нами словно установилось тайное понимание.

– Нет. Я не в порядке, – честно ответила я ему, покачав головой.

– Он успел что-то сделать? – холодно поинтересовался Анорион.

Я отрицательно покачала головой.

– О, ты не была в курсе того, что Магистры…

– Да. Я не знала, – перебила я его, закрыв лицо руками и всхлипнув.

– Аврора, – позвал он, и его голос стал еще мягче.

Я убрала руки от лица.

– Извините, Ваше Величество. Я должна поблагодарить вас… За это вмешательство.

– Наверное, – почему-то развеселился он, но через пару секунд его лицо вновь потемнело. – Я рад, что оказался поблизости. Тебе стоит быть осторожнее. Некоторые мужчины слишком легко теряют голову.

Хорошо, что он не добавил к этому: “когда видят тебя в таком откровенном платье”, но я прочитала это в его глазах. И покраснела. Не от смущения. А от какой-то странной смеси возмущения и неожиданного, непонятного возбуждения. Между нами будто бы натянулась крепкая нить.

Он не сделал ни единого шага ко мне и не попытался прикоснуться. Просто стоял и смотрел. Опять. Но в этой его сдержанности было гораздо больше силы, чем в наглости Макковея. И признаюсь, гораздо больше притяжения. Он хотел меня. Это было очевидно. Но его честь, или долг, или еще что-то удерживало его. В отличие от моего жениха.

– Позволь проводить тебя обратно, – сказал он, протягивая мне руку.

Я кивнула, и мы пошли по коридору, он чуть впереди, а я чуть позади. Все это ощущалось немного странно, будто именно сейчас между нами возник невидимый барьер из долга и запретных желаний.

И именно сейчас я поняла, что готова прыгнуть в бездну с головой. Не знаю, как далеко мне позволит зайти Древний Договор, но я должна попробовать. Теперь, когда мне стало известно, что… Я сглотнула. Ну уж нет. Этого точно не будет. В моих мыслях все перемешалось, из этого хаоса вдруг родился донельзя рискованный план.

Как только мы вошли в главный зал, Анорион отпустил меня. Я еще раз поблагодарила его одними губами. И это прозвучало, как прощание, потому что это могло таковым стать.

Я широкими шагами отправилась в сторону Уриеля. Изра внезапно вынырнул из толпы, и попытался схватить меня за запястье.

– Аврора, что ты делаешь? – прошипел он, но я выдернула руку.

– Ваше Величество, я вынуждена просить вашей аудиенции.

Смех в зале стих. Теперь на нас смотрели если не все, то почти все. Из толпы к нам вышел Макковей, следом за ним и Анорион.

Уриель быстро кивнул мне.

– Я прошу проверить меня на… Как вы это делаете. Я – георгик. Мои волосы…

Уриель тут же изменился в лице, и полез в карман за чем-то массивным.

Макковей побелел. Изра замер рядом со мной.– Магистр Макковей, ваша невеста говорит правду?

Король Уриель достал из кармана брусок селенита.

– Вытяни ладонь.

Я сделала, как он велел. Изначально прозрачный камень, вдруг стал фиолетовым. Уриель цокнул, посмотрев на Макковея. Фиолетовый цвет вновь изменился, посветлев, он превратился в розовый. Ариок и Анорион переглянулись между собой. Мои “подружки невесты” с ужасом наблюдали на за происходящим. Но селенит на этом не остановился – он вновь набрал цвет, превратившись в фиолетовый, а потом мигнул изумрудным, и, наконец, потух.

Уриель резко дернул меня за ладонь вверх, и камень вывалился у меня из руки. Его подхватил рядом стоящий Изра. Теперь уже мое лицо исказилось от ужаса. Если мой выбор был осознанным, то его тащить за собой я вовсе не собиралась.

– Георгик четвертого уровня! – прокричал Уриель. – Макковей, ты ничего… – Он не договорил, переведя взгляд на камень в руке Изры.

Селенит набрал цвет, превратившись в изумрудный.

– Вот это “улов”, – удивленно бросил Уриель. – Приехал за одним георгиком, а заберу сразу трех!

– Ваше Величество, при всем уважении, мы с Авророй связаны Древним Договором. Кроме того, как вы видите, она готовится стать моей женой. Магистры всегда выбирали в жены самых сильных ведьм.

– Ведьм, Магистр. Ведьм, а не георгиков, чувствуете разницу? Я не буду в этом разбираться. Завтра с утра я заберу ее и этого парня с собой в Страж Металла. Если хотите – езжайте с ней, я не буду препятствовать. Пусть принц Иллиан сам решает, что с вами делать.

На страницу:
11 из 20