Господство тьмы. Трилогия
Господство тьмы. Трилогия

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
12 из 21

– Ты настолько боишься бракованных, что тебя не интересует, кто же в данный момент спас твою задницу, дикарка? – очень тихий и медленный шёпот Дейва раздаётся прямо мне в ухо.

Я не могу ничего ответить, но в мыслях крутится ответ на вопрос парня. Я узнала его мгновенно по руке, которая схватила меня за рот. Не знаю, как так вышло, но кожаные широкие ремешки на обоих запястьях парня не дали его спутать ни с кем другим. А ещё – запах мяты. Он пах мятой, а её учуять не трудно из-за частых спаррингов на базе Аарона.

– Медленно идём назад, дикарка. Нет желания стрелять – либо на это все сбегутся ещё больше. Я отпускаю тебя, но держу за руку, слышишь? – я быстро киваю и чувствую, что Дейв отдаляется от меня, берёт за руку, и мы отходим назад.

До меня доходит, что Дейв тянет меня прямиком к чему-то шуршащему. А только потом вижу, что это деревья. Лес? Медленно, чтобы не создать шума, поворачиваю голову и вижу подтверждение своих мыслей. Мы прячемся за стволом дерева, потом меня тянут сильнее – и с каждым разом мы набираем скорость, пока не пускаемся на бег. Где-то за нашими спинами я слышу рычание и грубоватый мат Дейва. Он отпускает мою руку и тут же что-то мне передаёт. Хватаю, не задумываясь, и ощущаю холодный металл винтовки.

– Пострелять всё же придётся, дикарка. Одна пуля – один труп!

– Я поняла, – хриплю я.

Мы останавливаемся за ближайшими стволами деревьев и разворачиваемся. Рассвет наступает быстро – и я, не задумываясь, смотрю в прицел. Вдох. Выдох. Выстрел Дейва, а потом он смешивается с моим. Несколько гладких тел прямо на бегу падают между деревьями. Парочка бракованных прямо на лету сваливаются на землю, оставляя за собой борозды. На мгновение всё замирает. Слышу своё собственное дыхание, которое возобновляется, как только понимаю, что мы их убили. Оседаю на землю – и меня снова начинает мутить. Дейв садится передо мной на корточки и молчит.

– Что? – не выдерживаю и поднимаю голову.

– Вид у тебя настоящей дикарки, – его губы едва заметно дрогнули в улыбке, пока я медленно начинаю осознавать, что и на этот раз мне удалось выжить.

Признаться честно, я не знаю, зачем это делаю, но мне плевать. Бросаюсь на шею Дейва и обнимаю. На моё удивление, он сразу же меня обнимает в ответ, придерживая мою голову за затылок, а потом вовсе встаёт на ноги. Разница в росте даёт о себе знать – мои ноги отрываются от земли, пока я наслаждаюсь прикосновением к живому и знакомому человеку.

– Что за телячьи нежности? – посмеиваясь, спрашивает Дейв, но не отпускает меня.

– Помолчи немного! – бурчу я и на этот раз расслабляю свои руки. Но он – нет. Дейв ставит меня на землю и только потом отстраняется, смотрит в моё лицо и кривится.

– Выглядишь ты так себе…

– Благодарю! Ты, как всегда, очень тактичен, – фыркаю я и понимаю, что моя одежда, помимо порванной на одном плече футболки, да так, что она лоскутом свисает, у меня есть ещё проблема.

Да и штаны безвозвратно разорваны на внутренней части бёдер. Это же видит Дейв. Медленно поднимаю взгляд на парня – и вижу, что его челюсть сжата, да так, что начинает выделяться острее.

В глазах – немой вопрос.

– Мы можем уйти отсюда? – борюсь с новым приступом страха. Он же скапливается в уголках глаз слезами.

Не буду больше реветь!

Хватит!

– Надеюсь, этого человека больше нет в живых? – как-то очень тихо спрашивает меня Дейв, а потом снимает с себя куртку, подходит ко мне и накидывает на плечи. Она большим облаком почти до колен закрывает моё хрупкое тело. Я молчу, не в силах признаться в том, что я убила человека, и молюсь о том, чтобы не разреветься от какой-то обиды.

– Иди сюда, дикарка, – Дейв тянет меня к себе и так крепко обнимает, что я не выдерживаю и разражаюсь плачем.

За столько недель одиночества и событий, прошедших через меня, я наконец-то даю волю – побыть плаксой. Моя размеренная жизнь в Эмбервуде и тренировки ни грамма не научили к опасностям за пределами стен. Как бы я ни храбрилась, никогда… не смогу привыкнуть к тому, что с этого дня, с этой самой минуты ничего уже не будет как прежде. Я либо рыдаю и прячусь за спиной более сильных, либо учусь и стараюсь, во-первых, доказать самой себе, что я всё могу!

– Нужно уходить отсюда, Мара, меня отвлекает голос Дейва и его еле уловимый поцелуй в макушку. Неожиданно, но очень приятно. Парень, не выпуская меня из своих объятий, забирает винтовки и идет в самую чащу леса.

– Как ты меня нашёл? И где все остальные?

– Я скучал по твоим вопросам, дикарка, – смеётся он, и я, вытирая слёзы, тоже улыбаюсь. – Они ушли дальше после того, как вытащили Мариссу. У нас заканчивались продукты, да и чистая вода тоже.

– А ты остался? – я приоткрываю рот от шока.

Он остался ради меня?

– Ты сейчас серьёзно? – смеётся он, а я молчу.

Окончательно успокоившись, я отстраняюсь от Дейва и запахиваю куртку парня более плотно, может, потому, что как будто фантомно чувствую те прикосновения. Качаю головой и отмахиваюсь от тех событий.

– Я очнулась в клетке, не знаю, сколько была в отключке. Меня продали какому-то мужику, он сам лично пришёл за мной, – начинаю рассказывать я, смотря себе под ноги. Вокруг с рассветом снова сыплется пепел, но он настолько мелкий, что не сразу его заметишь. А как мы вообще туда попали?

– Свалились в ловушку, установленную для животных. Вырубились все, но когда я пришёл в себя, тебя и Мариссы уже не было. Мы сразу отправились на поиски, а когда добрались до поселения, то тебя уже увели куда-то. Марисса оказалась в багажнике машины, её не успели или забыли, не знаю. В общем, мы решили, что лучше будет отправить их за подмогой в Блумфилд, они заберут нас через пару дней. – Мне интересно, как ты выбралась из поселения? Я наблюдал за ним около шестнадцати часов.

– Признаться честно, я не помню, – говорю я и чувствую, что Дейв смотрит на меня. – Он пытался… приставать, а я… ну… того его…

– И правильно сделала. Либо я бы сам вернулся и оторвал всё, что можно оторвать, – так резко и злобно бросил эти слова Дейв, что я приподняла брови от удивления. Мы встретились взглядами, и парень добавил:

– Не терплю насилия, Мара.

На этом наш разговор закончился, и мы продолжили идти уже в тишине. Я даже не понимала, куда мы направляемся, но вопросов задавать не стала. Я всё время смотрела себе под ноги и ни о чём не думала, хотя иногда в мыслях пробегало желание умыться. Всё же лицо и руки до сих пор были в крови, которая, казалось, въелась в моё тело.

Отвлекаюсь от своих мыслей, когда слышу какой-то шум, словно где-то поблизости что-то плещется. Смотрю на Дейва и вижу, что он идёт в том же направлении. Ничего не спрашиваю, но плечом к плечу следую за парнем, и чем ближе мы подходим, тем сильнее шумит.

Не знаю, может, там сверху всё же услышали моё желание… Когда мы выходим на небольшую поляну, моё сердце замирает. Да, я только на картинках видела водопад, а тут воочию наблюдаю, как быстро стекает вода. Это то ещё удовольствие.

– Нужно перебраться внутрь водопада, там есть источник, в котором можно будет привести себя в порядок, – говорит мне Дейв. – Тут не глубоко, но то, что не хочешь намочить, придётся нести в руках.

Я быстро киваю и не могу оторвать взгляда от пейзажа вокруг, хоть он и мрачноватый. С наступлением нового дня небо всё густо закрыто тёмными облаками, которые виднелись среди крон деревьев. Красноватое марево, что всегда окрашивает всё вокруг, создаёт какое-то необъяснимое сочетание с голубоватой водой, которая течением сбрасывается с небольшой горы. Я отрываюсь от созерцания природы, быстро снимаю ботинки и забираю из рук Дейва протянутый рюкзак, надеваю на спину. Мы практически одновременно наступаем в прохладную воду и быстро идём к водопаду, он уже мелкими каплями покрывает лицо и руки. Дейв манит за собой в сторону, и я вижу проход, а там пещеру. Мне подают руку, когда я карабкаюсь вслед за парнем и оказываюсь по ту сторону водопада.

Тут сыро, но моё внимание привлекает тот самый источник, что расположился прямо посередине, обрамлённый камнями, как будто его специально строили люди. Дейв отходит в дальний угол и сбрасывает одежду и рюкзак, который он забрал.

– Можешь пока помыться, я пойду осмотрюсь, нет ли за нами слежки, – я, обернувшись, смотрю на Дейва, а тот, почесывая шею, идёт к выходу. – В рюкзаке можешь найти мои вещи, наденешь пока их.

– Ты надолго? – вместо того чтобы сказать спасибо, я боюсь, что он уйдёт и не вернётся. Парень останавливается и смотрит на меня через плечо, мелькает едва заметная улыбка.

– Я буду поблизости, нам ещё нужно что-нибудь перекусить. Не бойся, я не оставлю тебя тут. Но могу, конечно же, остаться, если позовёшь с собой, – я закатываю глаза и расслабляюсь. Не знаю почему, но мне привычнее, когда он шутит и пристаёт ко мне, нежели его мрачность.

– Я как-нибудь сама, – заправляю за ухо слипшуюся прядь волос и добавляю: – Спасибо за то, что не оставил.

– Будешь должна, дикарка. Одно желание, которое я сохраню на будущее, – я не успеваю ничего сказать и оказываюсь одна.

Кручу в мыслях последние слова Дейва и быстро раздеваюсь. Через несколько минут оказываюсь в воде. Она довольно прохладная, но я закрываю глаза и полностью погружаюсь в неё. Все мышцы расслабляются, а некоторые ссадины пощипывает от воды. И как же это оказывается хорошо! Уделяю внимание волосам, которые превратились в сено, а потом мою всё тело. Осматриваюсь по сторонам и понимаю, что не взяла вещи, приходится быстро вылезти из воды и прошмыгнуть к рюкзаку. Там нахожу футболку Дейва и штаны. Всё, конечно же, на мне висит. Возвращаюсь к своим старым штанам и отрываю от них полоску, чтобы завязать на талии штаны Дейва. Когда он возвращается, я с удивлением смотрю на его руки. Парень принёс сухие палки и тушку какого-то зверька.

– Нас не поймают из-за костра? – интересуюсь я, когда сажусь рядом с ним и наблюдаю, как Дейв мастерски разводит огонь.

– Не должны, поблизости никого нет, да и с берега не видно, что тут кто-то есть.

– Ты знал об этом месте? – спрашиваю его и подаю горючее, что я видела, когда брала вещи.

– Пока наблюдал за поселением, мне пришлось поискать место, где можно переночевать. Тут довольно хорошо, за исключением сырости.

Огонь медленно разгорается, и мне становится теплее. Дейв к тому времени отходит помыть руки, а, вернувшись, смотрит на меня. Почему-то качает головой и идёт к вещам. Поднимает куртку, а, вернувшись, накидывает мне на плечи. Я не могу скрыть улыбку от его заботы, которую не замечала за месяц нашего сожительства на базе. Мы только спорили, цеплялись друг к другу, а сейчас почему-то всё как-то не так.

Через час мы принимаемся за еду. Она не айс без соли, но другой никакой нет. Довольствуюсь тем, что есть. Даже облизываю пальцы, когда чувствую, что полностью насытилась. Всё это время мы практически молчим, за исключением коротких незначительных фраз. Я несколько раз задавала вопросы насчёт нашего пребывания в этой пещере, на что получила ответ: мы утром двинемся в сторону Блумфилда, а по дороге нас должны забрать. У Сэма в городе осталась старшая сестра, которая живёт с мужем и маленькой дочкой.

– Можно ещё вопрос? – спустя ещё пятнадцать минут тишины я смотрю на Дейва, который не отрываясь смотрит на тлеющий огонь. На улице давно стемнело, да так, что не видно, как стекает вода.

– Зачем задавать вопрос о разрешении его задать, если это по факту уже вопрос? – улыбается мне Дейв. Смеюсь в ответ и пожимаю плечами.

– Задавай, дикарка.

– Ты сегодня сказал, что не терпишь насилия. Почему? – парень отводит взгляд снова на огонь и молчит. Я думаю, что он уже не ответит, но Дейв нарушает тишину.

– Мой отец всегда издевался над нами, избивал мать, а потом мог сорваться и изнасиловать, – я распахиваю глаза от таких слов и не могу ничего сказать от шока, пока Дейв продолжает: – Меня он воспитывал по типу: сделаешь что-то неправильно – наказание, не сделаешь ничего – аналогично. Только не нужно меня жалеть, предупреждаю сразу.

– Я не собиралась, не для этого спросила об этом, – тихо говорю я. – А сейчас где он? Мама?

– Мамы нет уже давно. Этот ублюдок не рассчитал силы, когда наказывал в очередной раз. Я лично лишил его жизни прямо на заседании Совета Риверфорда.

Упоминание этого города напомнило мне о тех ненормальных моментах, когда я стреляла в бородача. А ещё вспомнилось, как мы сидели в баре с друзьями и вспоминали про некого Шепарда. Как же это было давно. Отмахиваюсь от мыслей о Лидии и Майкле, по которому скучаю больше жизни, и стараюсь не разреветься от осознания, что его больше никогда не будет рядом.

– Кстати, о Риверфорде, – Дейв поднимает на меня взгляд и улыбается, наверное, вспомнил про мой рассказ. – Расскажи о нём.

– Может, тогда поговорим, как ты чуть не убила Лиама? – я нервно хихикаю и качаю головой.

– Там нет ничего интересного… – но тут же хмурюсь и смотрю на Дейва. – Ты случайно не знаешь девушку по имени Эмма? Она из вашего города?

Дейв на несколько секунд задумывается, а потом переводит взгляд на меня и медленно кивает.

– Насколько мне известно, в городе есть только один человек с таким именем. Эмма Шепард, – я вскидываю брови от осознания, что я сама того не понимая спасла девчонку самого главы города. – Ты откуда её знаешь?

– Кажется, всё сходится, – озвучиваю свои догадки и принимаюсь рассказывать о том, что случилось в те дни и как меня обвинили в побеге. Рассказываю, как отпустила девчонку, дав ей в руку ключи от наручников, а потом стреляла в неё транквилизатором. Дейв слушает и не перебивает, а потом в самом конце моей тирады выдаёт:

– Теперь становится понятно, кто тебя спас с базы Рейнольдса, дикарка, – усмехается он, а я хмурюсь. – Ты так и не поняла? – я качаю головой. – Шепард. Он знал, что я и Бобби на базе Аарона собирали данные, чтобы потом передать через информатора. В тот день, когда ты появилась, нам пришло сообщение от него: он потребовал взять тебя с собой. Скорее всего, Эмма рассказала про ваш несостоявшийся побег.

– Помимо Эммы, там был этот дёрганый… и как его там, который улыбается вечно?

– Джек?

– Ага. Они видели, что я отпустила её, но, наверное, в первые секунды подумали, что я её грохнуть собралась.

– Так тем более, сомнений нет – это он.

– И кто этот знаменитый Шепард? В Эмбервуде о нём только и говорят, только не знают, как он выглядит. Что за секретность?

– Он, во-первых, человек, как и мы все, – Дейв ухмыляется, когда я закатываю глаза, – а во-вторых, в Риверфорде два Шепарда. Есть старший – Доминик, и есть младший – Коул. Оба пытаются править городом. Если первый поднимал поселение с нуля, то второй пытается ввести свои новые правила в законы. Как ты понимаешь, по городам могут ходить разные слухи – смотря кто и с кем из Шепардов встретился.

– И кто спас меня? – спрашиваю я.

– А как ты думаешь?

– Снова твои вопросы на вопрос! – фыркаю я. – Думаю, это младший? – неуверенно не то говорю, не то спрашиваю.

– Бинго, дикарка. Коул помешан на своей сестре, как и она на нём. И, в общем, скажем так: Шепард не любит быть кому-то должен. Теперь у меня появился вопрос к тебе. Почему ты отпустила нарушительницу? Насколько я знаю, Эмма вечно искала на свой зад приключения.

– Не знаю, – честно отвечаю я, – возможно, из-за того, что она в открытую смеялась над нами, рассказывала то, что на первый взгляд казалось немыслимым.

– О да-а, она умеет убеждать.

– И зачем ты звал меня идти с вами в Риверфорд тогда, в гостинице? – спустя полминуты спрашиваю я, и Дейв усмехается.

– У тебя, насколько я знаю, нет вариантов, куда идти. В Эмбервуде не ждут. А хотя, если явишься туда, то на порог не пустят – увезут обратно на базу. Риверфорд – свободный город, там нет таких правил, как в вашем. Думаю, там ты сможешь придумать план по спасению брата и отца.

– Ты прав. Мне нужно быть готовой, чтобы встретиться с главой Эмбервуда, – задумчиво говорю я.

– Нужно поспать, дикарка. Как расцветёт – двинемся в путь.

Я без споров соглашаюсь. Мы укладываемся около костра, который уже начал потухать. Дейв ложится, подкладывая руку под голову прямо на голом полу, пока я смотрю на рюкзак и куртку парня на своих плечах. Поднимаюсь и через секунду оказываюсь около парня, присаживаюсь на корточки – на меня тут же смотрят непонимающе. Заставляю Дейва приподнять голову, кладу рюкзак, а потом укладываю его на место. Сама обхожу и без слов ложусь прямо перед ним. Накрываю наши плечи курткой, слыша тихий смех за спиной.

– Дикарка, ты что делаешь? – почему-то шепчет он.

– Уже сделала, – говорю я, укладывая голову на рюкзаке чуть удобнее. – Спи.

– Ты за мной ухаживаешь?

– Что ты, нет, конечно. Я просто переживаю, кто меня вытащит отсюда, если ты заболеешь и сляжешь с температурой.

– Значит, переживаешь за меня, – слышу в его голосе улыбку и снова улыбаюсь сама.

– Неа. Спи, давай.

– Не боишься, что начну приставать? – говорит он одновременно со мной.

– Дейв, ты хочешь прямо сейчас это обсудить? – приподнимаюсь на локте и смотрю на него через плечо. – Я сделала это, чтобы не замёрзнуть. Без подтекста и скрытого смысла.

– Я понял. Ложись, – он посмеивается, а потом, когда я снова ложусь, приближается ближе и обнимает меня. Конечно же, я напрягаюсь от близости, потому что о ней я не думала. – Это чтобы окончательно не замёрзнуть, дикарка. Ничего личного.

Теперь смеюсь я уже вслух, но не делаю попыток отстраниться. Успокаиваюсь и пытаюсь закрыть глаза, чтобы уснуть. Дейв ещё несколько минут ворочается, а потом его рука обнимает меня за талию, чуть приподнимает – и на этом он затихает. Где-то на задворках сознания и реальности я чувствую, что Дейв оставляет поцелуй на моей макушке… а может, это мне вовсе показалось.


Глава 19


С наступлением нового дня мы с Дейвом покинули пещеру, и вот, практически целый день без остановок, идём по направлению к Блумфилду. Насколько я помнила, этот город являлся пережившим катастрофу самостоятельно: люди придерживались старых ценностей и традиций, пытаясь сохранить человеческую природу и былую культуру мира, а также старались воссоздать облик прежней цивилизации, используя остатки старых технологий и архитектуры. Внутри он был освещён разноцветными неоновыми вывесками, был известен своими технологическими инновациями с чёрного рынка. И эта вся информация была мне известна со слов других людей.

– Дэйв… – зову парня, который идёт впереди, пока я останавливаюсь и прислушиваюсь.

– Что случилось? – Он смотрит в ту же сторону, что и я.

Где-то вдалеке мы слышим какой-то гул – он нарастающими волнами доходит до нас. Тело непроизвольно напрягается, когда Дейв берёт меня за руку и утягивает в сторону, а потом мы начинаем бежать. Я не спрашиваю, кто это и что нам делать – просто несусь следом, уже готовая отбиваться, если нас попробуют снова поймать. Скрываемся в лесу, но так, чтобы видеть всё, что будет происходить дальше. Как оказалось, мимо нас проносятся несколько "Хамви", и все как один – с эмблемой Эмбервуда. Дейв тормозит и снимает с плеча винтовку, а я уже готовлюсь к стрельбе, если они нас заметят. Осматриваем местность, чтобы понять, есть ли слежка за нами в лесу, и, как только видим мелькнувшие тени, срываемся на бег.

Сомнений никаких нет – они пришли за мной.

– Где Сэм? Почему ещё не нагнали нас? – спрашиваю у Дейва и оббегаю ствол дерева.

– По идее, должны были уже приехать. Понятия не имею, что у них случилось, – отвечает он. Мы прячемся за каменным выступом, переводя дыхание. – Мне другое интересно: почему они нас нагнали, как будто знают твоё местоположение.

– Ты у меня спрашиваешь? – Как только срывается с губ вопрос, где-то рядом свистит несколько пуль. Не сдерживаю ругательства и присаживаюсь на корточки. Смотрю в прицел, выдыхаю и выпускаю несколько пуль – и плевать, что это живой человек. Он меня не помилует, если поймает.

– Мисс Атвуд, сложите оружие и сдавайтесь – вы окружены! – голос Аарона Рейнольдса гремит через усилитель, и меня бросает в жар. – Обещаю, что мы пообщаемся с вами и будем действовать согласно вашим требованиям. Вы можете вернуться в Эмбервуд – к отцу и брату! Обещаю, что не стану убивать вашего любовника.

Смотрю на довольного Дейва, который смеётся, проверяя патроны. Он переводит взгляд на меня и качает головой.

– Что-то дохленькое у него обещание… – говорю я.

– Мара, сестрёнка…

Слышу голос Макса и, сама того не понимая, встаю и замираю, смотря в ту сторону, откуда, как мне казалось, он говорил.

– Мара, выходи. Я приехал за тобой! Ничего не бойся… Давай, сестрёнка.

– Это не твой брат… – Дейв хватает меня за руку, когда я и вправду собираюсь рвануть к Максу. Я вырываю руку и не знаю, что делать.

– Это его голос…

– А ты сама говорила, что твоему отцу и брату сообщили о твоей смерти, дикарка! – Слышу свист пули, но не успеваю ничего сделать. Дейв толкает меня в сторону, а сам глухо стонет, оседая на землю.

Осознание того, что Дейв прав, приходит мгновенно. Я заношу винтовку и без зазрения совести убиваю каждого, кто подходит к нам. Потом бросаюсь к парню и вижу на боку расплывающиеся красные пятна. Беру себя в руки и тащу Дейва в сторону.

– Только попробуй прямо сейчас умереть! – говорю ему, пока Дейв слабо ухмыляется и пытается зажать рану. – Я воскрешу тебя, а потом сама лично убью!

Снова выглядываю из-за укрытия, но никого не вижу. Смотрю в сторону, где был слышен голос Макса – и там тоже тихо. Осматриваюсь по сторонам и мгновенно решаю, что прямо сейчас мне нужно найти место, куда спрятать Дейва. Шепчу ему, чтобы помог мне поднять его, и мы медленно плетёмся сквозь деревья. Со спины слышу новые попытки Аарона вытащить меня. И почему он тянет, а сам лично не пытается вытащить меня? Почему…

И тут до меня доходит: мы на территории Блумфилда, а если он попытается на неё зайти – то незамедлительно на него нападут.

Дейв, спустя двадцать минут нашего побега, с каждым шагом заплетается в собственных ногах и через минуту падает и отключается. Я стону от боли в бедре, когда он всем своим немалым весом накрывает меня. Быстро выбираюсь и встаю. Мысли разбегаются, словно муравьи, и я не знаю, что делать.

– Мара! Мара, иди сюда! Мара, где ты? – раздаётся где-то далеко.

Снова голос Макса заставляет моё сердце сжаться, и мне очень хочется броситься в его объятия, но моё тело не двигается. Я приросла к месту, потому что взгляд прикован к Дейву и его состоянию. Подбегаю к рюкзаку и начинаю искать футболку, а найдя, разрываю её, бегу к Дейву и падаю на колени, поднимаю окровавленную ткань и прикладываю чистую. Нужно как можно скорее найти Сэма… Взгляд натыкается на сломанные ветки деревьев, и мысль приходит сама по себе. Бегу туда, тащу к Дейву и накрываю его ими, снова возвращаюсь и снова проделываю то же самое. Боюсь оставить его одного, но если прямо сейчас не решусь – то он умрёт.

Срываюсь на бег, чтобы не передумать, но бегу осторожно, сжимая винтовку в обеих руках. С этой стороны никого нет – и даже спустя пятнадцать минут моего бега тоже. Останавливаюсь от того, что горят лёгкие, и тут же продолжаю бежать снова, молясь, чтобы встретить на пути обещанную подмогу.

Я неожиданно вываливаюсь из леса, что сначала даже не понимаю, но когда со всех сторон на меня выставляют оружие, то не теряюсь и выставляю своё. Моё сердце и дыхание сбито, и я навряд ли прямо сейчас смогу в кого-то выстрелить, но не сдаюсь. Вижу около пяти внедорожников, а возле них – толпу: все вооружены до зубов, и сначала кажется, что это Стража Аарона… Но потом.

– Эй! Эй! Опустите! Это Марана! – ко мне из толпы выбегает Сэм, и я облегчённо выдыхаю, даже кажется, что всхлипываю.

За ним следом бежит Марисса, а Бобби просто выходит из-за спин людей.

– Мара? – меня обнимают Сэм и Марисса одновременно. – Где Дейв? И чья это кровь?

– Дейв… Он там, его нужно срочно забрать, он ранен! – говорю я быстро и делаю шаг назад, чтобы снова побежать.

– Лео! Нужна помощь! Дейв в лесу! Бобби!

На страницу:
12 из 21