bannerbanner
Хитросплетения снов
Хитросплетения снов

Полная версия

Хитросплетения снов

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
8 из 14

Глава 8 – Полёт Скрэл-Роларн

Полёт до Роларна выдался для Крайна не самым приятным. Вит оказался докучливым спутником. Вскоре после набора высоты он спросил: «О чём поговорим?»

– Только о рабочих моментах, – не собирался болтать с ним белокурый.

– Какой ты стал скучный. Когда я впервые встретил тебя в Роуэне, ты был куда задорней, – Вит выглядел кисло.

– Я думал, ты будешь рад оказаться на борту, после того как тебя отстранили.

– Так и есть, рад, но я обычно никогда не молчу.

– В этот раз придётся помолчать.

Вит и не думал замолкать: «Инесса, поболтаем? Блондин совсем неразговорчивым стал».

– Нет, – отрезала штурман.

– Ей нельзя отвлекаться, – запретил посторонние разговорчики Крайн.

– От чего?

Белокурый промолчал.

– Считаешь, она не может выполнять работу и говорить на отвлечённые темы одновременно? Инесса, слышишь? Блондин считает тебя совсем примитивной, – подзуживал Вит.

– Неправда, – лаконично возразил Крайн.

– Тогда почему нам с ней нельзя побеседовать?

– Она не хочет.

– Не хочет – это одно дело, а ты сказал «Нельзя». Почему? – прицепился Вит.

– Потому, что мы на работе, – решил попытаться не отвечать резко Крайн до поры, до времени.

– И что? Я слышал запись с вашего первого скачка. Вы говорили и не о рабочих моментах. И вдруг стало нельзя. Вы упоминали какой-то сон. Давай тоже о снах поболтаем, раз ты считаешь, что на эту тему в полёте говорить можно. Что тебе приснилось сегодня? Мне так, что я захожу на кухню, а там бардак!

– Если тебе не сидится молча, ступай точить лясы со студентами, – прервал болтуна белокурый.

– О, точно. Студенты же ещё есть, – Вит охотно отправился в салон. Измерительные приборы не фиксировали ничего необычного, и студенты оказались рады россказням Вита.

– Инесса, ты как? – побеспокоился Крайн.

– Нормально, – штурман приобвыкла. Пустомели в салоне, разойдясь, вскоре стали говорить и смеяться слишком громко. Крайну надоело их слушать: «Эй, потише!»

– Закрой дверь, если не нравится! – не убавил громкость Вит. Белокурый взял, да и закрыл. Говорун вернулся в кабину не раньше, чем через час. Выболтавшись, он молчал некоторое время. Разумеется, это не могло длиться весь полёт.

– Так тот сон сбылся? Что в нём было? Падение? – полюбопытствовал Вит.

– Нет, падения не было, – Крайн хотел бы промолчать, но счёл, что молчание может показаться кому-нибудь более подозрительным, чем ответ.

– А, что было?

– Чехарда всякая, уже забыл.

– Да ладно, – не поверил Вит. Белокурому же нужно было, чтобы его словам поверили, прежде всего, те, кто станет слушать этот разговор. «Сосед» ждал занимательного рассказа, но Крайн продолжал молчать.

– Ладно, – отступился Вит, – Хочешь анекдот расскажу?

– Нет.

– Про лётчиков.

– Тем более.

– Про моряков.

Крайн сердито вздохнул: «Не мешай мне».

– Да разве хороший анекдот помешает? Вот слушай… – Вит выдал парочку, но слушатель даже не улыбнулся.

– Нужно попросить Дилмора прислать мне инструкцию по работе с тобой, – белокурый любил шутки, но Вит оказался не тем человеком, с кем ему хотелось бы молоть чушь.

– Словно я агрегат какой-то, – тихо возмутился тот и замолчал, – Жаль, что Дилмор больше не хочет знаться со мной, – после небольшой паузы сказал он.

– Неудивительно.

Вит притих. Разговоры возобновились лишь при начале снижения и шли только о работе. Пол первого дня «Ушка» приземлился в Роларне. Здесь тоже было слегка пасмурно, но без дождей. К радости Крайна Вит не увязался за ним, хотя оба они собирались зайти в столовую. Пока Белокрыльник улаживал пару моментов на стоянке, Вит скрылся в здании аэропорта. Инесса тоже.

– В 15:30 быть на борту! – напомнил вдогонку студентам белокурый и вскоре покинул поле. В здании его дожидались Ллойд и Мэтьюз. Второй закинул кожаную куртку в комнату отдыха, оставив при себе лишь пакет с книгой. Сперва Мэт наблюдал за прибывшими издали и приблизился к Ллойду только тогда, когда мимо того прошёл Вит, словно и не узнав. Поздороваться и заговорить с Инессой он не успел.

– Привет! – появился и Крайн. Друзья решили посидеть в столовой, чтобы не носить перекус в комнату отдыха через половину здания. Ллойд не знал, что куртка там, иначе выругался бы на Мэтьюза. В столовой компашка заняла стол в дальнем углу, у окна.

– Ну, рассказывай, как долетел, – любопытствовал Мэт.

– Так себе. Вит порядком надоел. Ничего необычного не зафиксировали, – не находил, что и сказать, белокурый.

– Чего ему от тебя нужно было? – поинтересовался Ллойд.

– Поболтать, в дружбу поиграть.

– Мэтьюз, не оборачивайся, Вит приземлился за стол позади тебя, – предупредил приятеля Ллойд. Неприятный субъект не слышал их разговора, в зале было просторно, столы стояли поодаль друг от друга.

– Он смотрит на меня? – стало неуютно Мэту.

– Нет.

Вит, если и смотрел в сторону тройки, то только украдкой. Мэтьюз хотел спросить, не видно ли Инессу, но постеснялся.

– Я сегодня с утра звонил Нолине. Она рассказала мне новый сон, – спешил поделиться Ллойд. Его товарищи заинтересовались.

– Сон про тебя, Мэтьюз, – рассказчик улыбнулся. Главный герой сновидения насторожился.

– Ты летал на аэростате, – одни только эти слова потрясли его. Отправляться в полёт на чём-либо, наполненном газом, он никак не хотел. Ллойд пересказал сюжет со всеми подробностями. Прослушав рассказ, Мэт чрезвычайно расстроился: «Этого ещё не хватало. Мало того, что чуть ли ни в космос меня запустят, так ещё и с авиацией преследовать будут».

– Держись подальше от аэростатов, и всё будет хорошо, – применил к нему его же метод Ллойд, не в силах сдерживать улыбку.

– Это отместка? Что я тебе дурного сказал? – воспринял его слова, как насмешку, герой дня.

– Я всего лишь посоветовал тебе придерживаться своих принципов, – рассказчик постарался перестать улыбаться, – Настолько фантастичный сон не может сбыться буквально.

– Ты всё это придумал, разыгрываешь меня.

– Нет, – Ллойд посерьёзнел.

– Я сейчас уточню у Нолины, – достал телефон Мэтьюз. Приятельница не брала трубку, и он отправил ей сообщение с вопросом о достоверности рассказа.

– Да не шучу я, – повторил Ллойд. Мэт взглянул на Крайна. Тот верил товарищу: «Да откуда аэростату взяться? Так же, как и шаттлу. Впрочем, космодром же рядом».

Возле соседнего города, в лесу, располагался космодром. В этом давно никто не видел ничего необычного, а новости о запусках ракет были обыденным делом. Многим малоинформированным людям казалось, что космодромы есть возле всех крупных городов, что было не так. На фоне этого сон про Джерими и шаттл начинал выглядеть не таким уж и фантастичным.

Аэростаты же можно было увидеть, разве что в Роуэне и его окрестностях. В соседней от Роларна области находился аэроклуб с воздушными шарами, но в нём не имелось дирижаблей, тем более метеорологических. Мэтьюз знал это, но причины для тревоги всё равно были: «Антеру в ум взбредёт, и купит аэростат или арендует для исследований».

– Зачем арендовать? Метеорологи наверняка уже запустили зонды, – не видел смысла начальнику тратить деньги Крайн.

– Так они же с ним информацией не делятся. Иначе зачем организовывать ваши полёты на обвешанном датчиками «Ушке»? – поспорил с ним Мэт.

– Потому что делятся, но не с ним, а с Ассоциацией Авиации, скорее всего. Антер хочет сам в происходящем разобраться. Наверно, считает, что Ассоциация правды не скажет. Вполне может быть, – о происходящем за спиной белокурый знал меньше, чем об аномалии.

– Вот Антер и отправит тебя их данные красть. Обрати внимание, твои действия во сне выглядят, как кража, – заострил внимание Мэтьюза Ллойд, – При чём чего-то настолько важного, что аж авиацию для погони подняли, как бересклетчики из-за блокнота со всеми их тайнами.

– И я на такое соглашусь?! – не верилось тому, – Чего ради?!

– Может, тебе горы золотые пообещают, – предположил Ллойд, – Что дирижабль за миллион нанимать, что тебе заплатить.

– Миллионом меня на аэростат не заманить.

– О, нет. Идёт, – тихо проговорил Ллойд, увидев начальника за плечом Мэтьюза.

– Кто? – не обернулся приятель.

– Антер.

– Привет, ребятки. Зайдите ко мне, разговор есть, – подошёл к столу начальник.

– Звучит паршиво, – позволил себе вольную неделовую речь Ллойд, – Чего далеко ходить? Присядьте, тут поговорим.

Начальник, что удивительно, сел за стол: «Эксперты ваш Б-37 осматривают. Как заключение дадут, нужно будет аварийный борт на Базу перегнать». Ллойд недовольно хмыкнул: «Замечу вам, что хоть у нас в договоре перегон аварийных бортов и прописан, там говориться, что это допускается только в том случае, если в заключении будет высокий процент безопасности подобного манёвра. Мы должны будем с ним ознакомиться».

Антер хотел что-то возразить, но Ллойд продолжил: «К тому же вы должны обеспечить нам максимально безопасные условия перегона. В данном случае вы должны подготовить полосу для взлёта: вырубить кусты и деревья, выкосить траву, и укатать грунт, а не заставлять самолёт прыгать по кочкам, чтобы он рассыпался ещё на земле. Как понимаю, это экономически нецелесообразно, поэтому, хоть и очень жаль, вам выгоднее вывезти «Баклашку» в разобранном виде и сдать на металлолом». Когда речь зашла о деньгах, начальник призадумался: «Ну, заключение ещё не дали… Как исследования?» – постарался он не выглядеть проигравшим в споре.

– Это вопрос к ассистентам, – не рисковал заводить с ним беседу Крайн, – Они измерения проводят.

– Что ж, посмотрим какие данные пришлют, – Антер удалился восвояси.

– Отстрелялся, – вздохнул с облегчением Мэтьюз, хоть в его договоре таких пунктов не было.

– Как во сне? – начал во всём проводить параллель со сновидениями Ллойд.

– Кстати, да, – заметил схожесть и Мэт.

– Где тогда башня, от которой я к нему прибежал? – полюбопытствовал Крайн.

– Если за уши притянуть, то башня – это диспетчерская, – слепил фрагменты вместе Мэтьюз, – А может быть, Ллойд тебя не узнает, потому что ты на характер изменишься? Он скажет «Я тебя не узнаю».

– Почему я должен меняться?

– Повлияет что-нибудь… Вит! Попадёшь под его дурное влияние.

– У меня своя голова есть.

Пиликнул телефон: Нолина написала ответ. Тот огорчил Мэтьюза. Нажимая кнопки, Мэт заметил, что Ллойд обратил на что-то внимание у него за спиной: «Что там? Опять к нам кто-то идёт?»

– Инесса, но не к нам, – сообщил тот, – Кстати, что в пакете? «Теория теней»? Не внял моим предостережениям?

– Внял, – Мэтьюз убрал телефон, – И купил другую книгу.

Ллойд молча усмехнулся, понимая, что она вряд ли лучше предыдущей. Мэт не стал с ним спорить, чувствуя, что он прав. Тем ни менее он решил предложить её Инессе.

– Что за предостережения? – поинтересовался Крайн, попивая чай.

– Не дарить ей дурацкую книженцию, – пояснил Ллойд, – Да ещё и в честь завершения обучения.

Белокурый Мэтьюза отговаривать не стал.

– Она за каким столом? – не хотел тот оглядываться на недруга.

– За Витом, – находились «объекты» в поле зрения Ллойда. Мэт тихо вздохнул, взял пакет и прошёл мимо неприятеля, глядя в пол: «Привет», – присел он за стол Инессы.

– Привет, – сухо ответила та.

– Как полёт?

– Нормально, – вряд ли это значило, что штурману понравилось.

Мэтьюз решил не тянуть с подарочком: «Я хотел подарить тебе что-нибудь в честь завершения обучения», – он выложил книгу на стол и сунул пакет в карман ветровки. Инесса мысленно прочла название «Обида: страницы моей реальности». На обложке была изображена девица под дождём, закрывающая лицо ладонями. Во взгляде Инессы читалось возмущение: «Это намёк? Если ты на что-то в обиде на меня, скажи прямо». С книгой вышло хуже, чем ожидал Мэт: «Нет, это не намёк. Это… психологический триллер для досуга. Сложно было найти что-то лучше».





– С чего ты взял, что я читаю триллеры? – Инессе было ясно, что он купил книженцию, не задумываясь.

– Ну, я подумал, что, может быть, тебе не суть важен сюжет, – с заминками проговорил незадачливый даритель, – Главное – процесс чтения. Я иногда всё подряд читаю. Иронические детективы, например.

– Извини, мне не нужна эта книга. Я не читаю, что попало, – отказалась от подарочка Инесса.

– Что ж… ладно, – Мэтьюз придвинул книгу к себе, он не знал, как исправить ситуацию, – Извини за беспокойство. Не буду тебе мешать, – Мэт пошёл обратно, к товарищам, но вдруг решил побороть боязнь и скованность перед Витом и неожиданно сел к тому за стол, спрятав триллер под столешницу. Судя по взгляду, тот счёл его вторжение за неслыханную наглость. Крайн и Ллойд устремили на них взоры, как на экран телевизора в кульминационный момент фильма.

– Ну, начинай, – ждал претензий и глумлений Мэтьюз.

– Чего начинать? Я вообще с тобой говорить не хочу, – удивил его Вит. Гость застыл за столом.

– Чего уставился, как удав на кролика? Ступай прочь, – гнал его обиженный.

– Это тебе, – Мэт положил книгу на стол и пересел к товарищам. Вит быстро перебрал страницы, купюр и записок между ними не оказалось: «Эй, шатен! Мэтью который! Это, что за намёк?! – поднял он книгу над столом, – Мол, я слишком обидчивый?! Или я извиняться перед тобой должен, что ли?! Я с тобой общих дел иметь не собираюсь! Понял?!»

– Понял! – отозвался Мэтьюз, не оборачиваясь, и тихо добавил, – Вот же разорался на весь зал.

Внезапно книженция хлопнулась рядом с ним на столешницу. Вит вернул её и возвратился за свой стол.

– Он мог ударить меня книгой, – напугался Мэт, – Почему вы не предупредили меня?

– Он выглядел не слишком угрожающе, – Ллойд прочитал название и улыбнулся, – Надо же додуматься до такого. Подходящую книгу для подарка выбрал.

– Лучше не нашлось, – прошептал Мэтьюз.

– Лучше бы и не дарил тогда ничего.

Мэт удручённо вздохнул: «Как Инесса реагирует?»

– Посмотрела, как на дураков и взгляд отвела.

Однажды Мэтьюз рассказывал ей о том, как оказался на угнанном самолёте, и она догадывалась, что Вит – тот самый угонщик, с которым он столкнулся.

– Я, пожалуй, прогуляюсь, – Мэтьюз устало провёл рукой по волосам, словно в жаркий день, и пошёл на выход. Вит взглянул на него волком, но ничего не сказал. Мэт задержался возле стола Инессы: «Инесса, что-то у меня день сегодня не задался. Сам не свой. Наверно, погода неустойчивая. Извини, ладно?» – выглядел он неважно, словно перегрелся.

– Ладно, – приятельница выглядела довольно безразличной к произошедшему. Мэтьюз покинул зал и прошёл на балкон второго этажа. Крайн взял, оставленную на столе, книгу и взглянул на синопсис.

– Стоило ожидать. Всегда так: сначала придумывает глупость, а потом жалеет о ней, – дал оценку приключившемуся Ллойд.

– Ага… – его приятель открыл последние страницы.

– Неужели ты станешь это читать?

– Я всегда сначала смотрю концовку. Если хорошая, читаю… Похоже, оканчивается неплохо, но тратить на неё время всё равно не стану, пустая, – белокурый положил книженцию обратно на стол, – Куда её?

– Оставь на подоконнике. Она никому не нужна, даже Мэтьюзу. Во сколько вы должны прибыть в Скрэл?

– В первом часу ночи.

– Позвонишь мне завтра?

– Не обещаю. Вчера я звонил из комнаты Инессы, второй телефон у Витусика, а позволят ли мне звонить с ещё какого-нибудь, не знаю. Наверно, придётся идти на переговорный пункт, но вряд ли я успею. Следующий вылет, скорее всего, назначат как можно скорее.

– А как аварийный борт перегнать, так сразу, – усмехнулся Ллойд. Вскоре товарищи отправились искать Мэтьюза. Крайн прихватил-таки его книгу с собой, надеясь переключить на неё внимание Вита, если снова не в меру разговорится. Мэт проветривался на площадке второго этажа.

– Привет ещё раз, – остановились возле него Крайн и Ллойд.

– Ваш? – указал на бледно-васильковый самолёт с синей полоской Мэтьюз.

– Наш, – подтвердил белокурый.

– Довольно скучная расцветка, – Мэт обратил внимание на книгу в руках приятеля.

– Она тебе не нужна? – уточнил тот.

– Нет. Видеть её не хочу, – перевёл взгляд на поле Мэтьюз.

– Книга виновата стала, – укорил пустоголового покупателя Ллойд. Тот промолчал.

– Я её забираю, – избавил его от ненавистной книженции Крайн, – Пакет выкинул?

– Нет, – вытащил куль из кармана Мэт, – Что в столовой без меня произошло?

– Ничего, всё тихо было, – завернул сомнительное приобретение белокурый, – Запрыгивай на борт, до Скрэла прокатишься.

– Словно это возможно, – Мэтьюз и не хотел.

– Кстати, где дядина куртка? – вспомнил про «заколдованную» вещь Ллойд.

– В комнате отдыха, – Мэт и думать о ней забыл.

– Её не должно там быть, – давящим тоном проговорил обеспокоенный, хоть уже и меньше, товарищ.

– Ох, ладно, – Мэтьюза волновали сейчас другие мысли, – Я загляну к Дарби… прямо сейчас, – ему незачем было задерживаться здесь, – Крайн, ну, я пойду. Счастливо. Созвонимся как-нибудь.

– Счастливо… Ллойд, пойдём, на «Ушку» вблизи посмотришь.

– Не остаться бы на борту случайно.

– Это было бы чрезвычайно плохо?

– «Ушка» же.

– Да, но получше предыдущих. Пошли, – Белокрыльник повёл приятеля на экскурсию. Экскурсия оказалась занятной, но не вызвала у Ллойда желания примкнуть к команде: «Наверное, скоро Витусик появится. Я пойду».

– У него вроде бы к тебе претензий нет, – не считал его появление поводом спешить Крайн.

– Не хочу это проверять, – всё же не стал задерживаться дольше Ллойд, – Ну, созвонимся как-нибудь.

– Ладно. Счастливо.

Ллойд покинул поле. Вероятно, он планировал посмотреть на взлёт из здания. Вскоре возле «Ушки» появился Вит. Крайн в это время находился на улице. Следом за его помощничком пришли Инесса и координатор, прибежали студенты. Координатор принёс изменённый маршрут. Морская база стала против полёта над их территорией, узнав, что У-16 не пассажирский, а научный борт. Исследователям велели двигаться в облёт. Крайн решил обговорить это с Джерими. Он поднялся в салон и обратился к студентам: «Нужно с Центром поговорить, с Эйвериджем».

– Сейчас организуем телемост, – рады были те что-нибудь включить, – Центр, приём. Командир с руководителем поговорить хочет, – белокурому уступили место у монитора, – Готово, шеф.

– Круто, как на телевиденье, – тот предпочёл бы телефонный разговор, – Ридж, Морская база велит в облёт лететь, ты в курсе?

– В курсе. Придётся так и сделать, – Джерими повлиять на решение базы не мог. В салон поднялись Вит и Инесса, и насторожённо прислушались.

– Даже если мы аэросъёмку проводить не станем?

– Даже так.

– Мы всего лишь фиксируем параметры магнитного поля и атмосферы. Чем им это помешало? – Крайн хотел бы сделать замеры над территорией Морской базы.

– Ясно, чем. Всего лишь метеорологическое оборудование на борту, но объект стратегический, хотят и запрещают, – запрет усилил подозрения Джерими и всей исследовательской группы. За плечом у белокурого встал Вит: «Начальник, вели парашюты на борт закинуть, а-то ещё собьют», – обратился он к Риджу.

– Сбить не должны, если будете следовать согласованным с ними маршрутом.

– Постарайся организовать нам посадку без лишних кругов над аэродромом. Топлива хватит впритык, – попросил Джерими Крайн. Критической нехватки недолжно было произойти, он подстраховывался. Эйверидж понимал это: «Попробую. Если что, есть запасной аэродром. Ещё что-нибудь?»

– Нет, это всё. Скоро отправляемся.

– Счастливо. Мы за вами наблюдаем.

Крайн отошёл от монитора, и к тому сразу подскочили студенты: «Профессор, мы здесь!»

– Держи копию, – дал новый маршрут Инессе белокурый, – Чего грустная? Поссорились?

– Нет, – та теперь, почти, всегда была такой. Веселей она становилась только когда слушала Джерими. Внешне это, практически, никак не проявлялось.

– Вит нахамил?

– Нет.

– Ладно, – не стал ни о чём расспрашивать Инессу Крайн, – Будем готовиться к вылету. Инесса спустилась в купол и закрыла за собой люк. Крайн оглянулся на своего «помогателя», тот завис у студентов: «Вит, работаем!»

– В смысле? – не привык выполнять новые задачи тот.

– Принимай борт.

– Так его утром приняли, – с ассистентами ему было интересней, чем с механиками.

– Ещё рез, после осмотра и дозаправки. Тебе ли мне это объяснять? – ждал действий Крайн. Вит нехотя отошёл от приборов: «Нужна какая-то бумажка?»

– Механик даст.

– Ладно, пойду, поболтаю с ним.

– И грузовое осмотри. Хотя я сам.

– Думаешь, я бомбу заложу? Уй, до чего же подозрительный ко мне стал, – Вит вышел на улицу.

– Ребят, осмотрите багажное отделение, – перепоручил задачу Крайн студентам, – Если что подозрительное заметите, ничего не трогайте и сообщите мне.

– В самолёте всё подозрительное, – не знали, на что стоит обратить внимание студенты.

– Эх, ладно. Я сам осмотрю, – белокурый вышел наружу, чтобы зайти в грузовое отделение через хвостовой люк. Вит болтал с механиком: «О, подозрительный тип, – увидел он Крайна, – Он думает, что вы тут могли в багажном бомбу заложить или ещё чего натворить». Командир молча прошёл мимо них.

В грузовом отделении, ожидаемо, всё было в порядке. Крайн очень скоро вышел из него и, посмотрев, что делает Вит (тот вроде бы работал), прошёл в кабину. Через несколько минут перед носом самолёта появился Витусик и, дав знак к запуску, скучающе поставил руки на пояс. Вскоре приготовления были завершены и «Ушка» отправился в Скрэл.

Первые часы полёта Вит молчал, хватило разговоров на земле. Потом он начал возмущаться, что теперь самое интересное они не зафиксируют. Крайн переждал, пока он выскажется. «Соседу» не сиделось спокойно, и он вспомнил Мэтьюза: «Ты, блондин, не подарок, но твой дружок так и вообще нахал. Взял и сунул мне книгу с намёком, что я перед ним за что-то извиняться должен. Причём сунул, как понимаю, ту же, что Инессе. Ни одного, так другого обвинить нужно. Вечно обиженный. А ведь, когда мы только познакомились, таким компанейским весельчаком прикидывался. Двуличный».

– Думаю, он ни на что не намекал, – вступился за товарища Крайн.

– А зачем он мне тогда книгу про обиду пихнул? За ненадобностью? Словно я – мусорный бак! Отлично! Это ничем не лучше.

Белокурый счёл поступок Мэтьюза опрометчивым и поэтому ничего не возразил. Он начал подумывать, что зря прихватил книженцию с собой: «Так тебе неинтересно, про что она?»

– П-ф. Он ещё спрашивает. После подобной выходки?! Конечно, нет! К тому же, зачем мне, серьёзному человеку, читать про слёзы, сопли? Если кто-то нарывается, нужно действовать жёстко, а не слёзы лить, я так считаю.

– Ну, так не каждый может, – невзначай обсудил с Витом тему книги Крайн.

– Значит, нужно учится! – сжал кулак тот.

– Тебе надо тренинги проводить, – пошутил белокурый.

– Почему бы и нет, – воспринял его слова, как идею для небольшой подработки, Вит, – Если больше никуда не наймут, организую курсы. Буду проводить аутотренинг.

– Ужас.

– Почему?!

– Чему ты людей научишь? Хамству?

– Решительности и самообладанию. Ты думаешь, я полный идиот и трепач? Кра-а-айн… – Вит оскорбился.

– Нет, я так не думаю, – не хотел в корень испортить отношения белокурый, – Я думаю, что ты слишком резкий для такого тренинга.

– С приличными людьми я учтиво себя веду. С остальными нужно быть резким, чтобы на шею не садились, – выразил свою позицию Вит. Крайн промолчал, не желая раздувать эту тему. Весьма кстати приближалась точка разворота – начало крюка вокруг базы: «Всё, поболтали малость, теперь серьёзней. Мы приближаемся к территории Морской базы. Инесса, наблюдай за водой. Возможно, что-нибудь интересное увидим».

– Кораблики? – съёрничал Вит.

– Да, кораблики, – командир имел ввиду именно их, – Разве тебе неинтересно посмотреть на кораблики?

– Ну, если на них телепортатор установлен… – Виту нравилось всяческое разнообразие.

– Неужели действительно кто-то изобрёл? – Крайн хотел бы увидеть телепортатор воочию.

– Я бы купил.

– Для этого пришлось бы казино ограбить.

– Хм… – Вит плутовски улыбнулся.

– Даже если ничего не выясним мы, шило в мешке не утаишь, выяснит кто-то другой, – белокурый полагал, что приборы всё же зафиксируют что-нибудь интересное.

– Точка разворота в минуте пути, – напомнила Инесса. «Ушка» принялся огибать обширную территорию Морской базы, расположенной на воде.

Глава 9 – Обычный день

Надежды Крайна обнаружить нечто необычное оправдались. Когда «Ушка» вышел на параллель базы, в салоне раздался восторженный гул «кладоискателей».

– Что там у вас?! – заинтересовался белокурый. И не только он.

На страницу:
8 из 14