
Полная версия
Твои люди, Сокол
80 лет назад закончилась Великая Отечественная война.
Тема войны всегда будет актуальной, поскольку всё меньше остаётся свидетелей тех событий, а подрастающее поколение должно знать правду о войне, её участниках. Ведь без знания истории Родины, без единения со своим народом невозможно стать патриотами своей страны, своей малой родины.
За годы Великой Отечественной войны из Сокола и Сокольского района в армию и на флот было призвано 25 769 человек, погибли и пропали без вести 10 996 земляков.[12]
Шестеро сокольчан удостоены звания Героя Советского Союза.
Павел Федорович Поросёнков родился 25 сентября 1912 года в крестьянской семье в деревне Чупрово Нефёдовского сельсовета Вологодского района Вологодской области. Окончил 4 класса, рано начал трудовую жизнь, работал в колхозе.
Пятнадцатилетним пареньком будущий Герой приехал в город Гаврилов Посад Ивановской области. И сразу с головой окунулся в трудовые будни, не чураясь никакой работы. Был землекопом, щебёнщиком, бетонщиком, а когда окончил курсы десятников, пошёл строить Петровский спиртзавод, потом там и работал.
В 1934 году Павла Фёдоровича призвали в Красную армию. Он служил на Дальнем Востоке в строительном батальоне, участвовал в строительстве города Комсомольск-на-Амуре. После демобилизации в 1936 году остался в молодом городе, работал десятником на стройках.
В связи с обострением внешнеполитической обстановки Павел Фёдорович Поросёнков в июле 1938 года вновь был мобилизован на военную службу. Вначале служил в особом строительном батальоне, затем башенным стрелком танка Т-26 в 32-м танковом полку, бил японских самураев в районе озера Хасан.
Отгремели бои, и в начале 1939 года Павел Фёдорович вернулся в Вологодскую область, приехал в город Сокол. Первое время жил в д. Лентьево Рабангского сельсовета. Поступил на работу в Сокольский дорожный отдел рабочим, вскоре за ударную работу был переведён десятником, где проявил себя замечательным организатором и работником.[13]
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.
Примечания
1
Гользберг, Н. К 85 – летию Сокола и района «Имя в истории Сокола»/ Н. Гользберг // Сокольская Правда, февраль 2017.
2
Подольский, В. М. Труд и подвиг прифронтовых медиков / Подольский В. М., Конасов В. Б. М.: Прометей, 1990. 68 с.
3
Материал «Учителя школы № 2 г. Сокола в годы Великой Отечественной войны» собран экспедиционным отрядом № 3331 6 А класса средней школы № 2 в 1985 году.
4
В данную книгу вошли работы о 9 учителях из этого материала, так как остальные данные утеряны.
5
Воспоминания Арефьевой З. А. по материалу «Учителя школы № 2 г. Сокола в годы Великой Отечественной войны», 1985 г.
6
Из сохранившихся в школе рукописных воспоминаний Баевой М. В. 1985 г.
7
Воспоминания Смирновой Е. Ф. по материалу «Учителя школы № 2 г. Сокола в годы Великой Отечественной войны», 1985 г.
8
Воспоминания Шарыповой А. С. по материалу «Учителя школы № 2 г. Сокола в годы Великой Отечественной войны», 1985 г.
9
Из воспоминаний Щербаковой А. Е. по материалу «Учителя школы № 2 г. Сокола в годы Великой Отечественной войны», 1985 г.
10
Воспоминания автора.
11
Чуева, Н. В. Время и люди Книга II. «Судьбы людские» Сокол, 2004. С. 31.
12
Лощилов, О. Ф. Мой Сокол. Вологда, 1999. С. 64 и С. 72.
13
Сухонский ударник, № 32, 9 февраля, 1940.