
Полная версия
На грани
3.
Было очень раннее темное прохладное утро в самом начале весны, молодые люди вышли из поезда. Рустам хотел удостовериться, что Нину встретит кто-нибудь. На перроне почти никого не было и через несколько минут там стало совсем безлюдно. Нина решила позвонить Луизе. Под впечатлением страшных ночных рассказов она, находясь в темной телефонной будке, случайно набрала номер телефона не Луизы из Казани, а профессора из Уфы, где пробыла почти месяц в прошлом году. Номер был неправильный. Ей никто не ответил. Она совсем растерялась и обратилась к Рустаму с просьбой устроить ее куда-нибудь в гостиницу.
– Я вам, конечно, помогу. Гостиниц у нас практически нет, и я там никого не знаю. Домой к себе я вас не приглашаю, извините, у меня очень ревнивая молодая жена. Но один адресок у меня есть.
Он подошел к стоянке такси, там дежурила единственная машина. Они в нее сели и через полчаса остановились у облупленного здания, напоминающего раздолбанный двухэтажный детский сад. Рустам взял сумку Нины и ее паспорт. Он показал документ сидевшей у входа пожилой женщине, она была в полусонном состоянии. Бабуля кому-то позвонила по внутреннему телефону. Через минуту спустилась еще одна женщина с газетой, очень похожая на первую, они втроем с Рустамом о чем-то пошептались на татарском языке.
– Вы не волнуйтесь, сейчас вас устроят на ночь, а утром вы созвонитесь со своей знакомой. Успехов вам! Надеюсь, что вы успешно проведете время в Казани. На самый всякий случай – вот вам моя визитная карточка, там мой номер телефона.
Нина поблагодарила Рустама и последовала за женщиной на второй этаж.
– Сначала иди в уборную, на, возьми вот газету, там, в комнате уже не сможешь.
Уборная была дополнительной декорацией к ночным рассказам ужасов от судьи Рустама. Женщина подождала Нину, отворила ей дверь в какую-то огромную комнату с множеством кроватей, за руку подвела к свободной койке и шепнула:
– Не шуметь, темно еще, никого не будить, люди усталые спят. Накройся одеялом и спи. Все.
Запах копченой колбасы и сыра предательски усилился из сумки Нины, но, слава богу, он перекрывал запах не очень чистых носков.
Она легла, повернулась на правый бок, накрылась одеялом с головой и заснула под странный душераздирающий храп, раздававшийся со всех сторон комнаты. Последняя ее мысль перед прибытием в объятия Морфея была о бедных татарских женщинах, которых так «укатали» на работе, что они храпят даже не как мужики, а как старые лошади в стойле.
Через пару часов она проснулась совсем от других звуков и выглянула в щелочку из-под одеяла. Мужчины в трусах стояли в очереди к умывальнику, кто-то из них кашлял, громко зевал, сморкался, некоторые ругались матом и торопили друг друга. Двери открывались и закрывались, люди входили и выходили, но скоро большая их часть, судя по репликам, отправилась на работу. Нина решила подождать и убедиться, что все мужчины покинули помещение. Ждать пришлось не так уж долго. Наконец наступила тишина. Она выползла из-под одеяла и тут же столкнулась с удивленным взглядом старика, сидящего на кровати, одетого в синий национальный халат, головной убор и поглаживающего себе седую жидкую бороду:
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.