
Полная версия
Всемирная история. Том 2. История Греции
Фригиец Эзоп стал отцом басни: он был рабом. Рабство должно было изобрести притчу, так как нуждалось в том, чтобы скрыть истину, чтобы ее услышали сильные мира сего.
Он был настолько уродлив, что его не могли продать. Ксанф купил его: только философ мог сделать такую покупку и понять ее ценность. Однажды его хозяин велел ему купить на рынке все, что он найдет лучшего для своего стола. Весь обед состоял из языков, приготовленных разными способами. Ксанф, удивленный, спросил его, почему он выбрал именно это. Эзоп ответил: «Язык – это лучшее, что я знаю, это связь гражданской жизни, ключ к наукам, орган истины; с его помощью учатся, управляют людьми и восхваляют богов». На следующий день Ксанф велел ему купить самое худшее. Обед снова состоял из языков. Удивление хозяина удвоилось. «Чему вы удивляетесь? – сказал фригиец. – Язык – это худшее, что есть в мире, это мать споров, кормилица судебных тяжб, источник войн, орган лжи, клеветы и богохульства».
Став свободным, он появился при дворе Креза; его внешность сначала вызвала презрение, но вскоре он заставил понять, что следует ценить не форму сосуда, а его содержимое.
Несколько князей поручили ему свои дела. Он приехал в Афины во время тирании Писистрата. Афиняне были взволнованы, он призвал их к смирению, рассказав им басню о лягушках, которые просили у Юпитера царя. Крез поручил ему отвезти деньги в Дельфы, но он вернул их, так как считал, что этот народ, буйный и испорченный, недостоин такого дара. Разъяренные жители сбросили его со скалы. Боги, казалось, отомстили за его смерть, наслав на страну чуму и голод.
Эти мудрецы, которые несли свет повсюду, иногда собирались вместе, чтобы обмениваться знаниями. До нас дошло воспоминание о знаменитом пире, который состоялся у Периандра, где собрались семь мудрецов. Главный вопрос, который они обсуждали, был таков: «Какое правительство самое совершенное?»
Солон ответил: «То, где обида, нанесенная частному лицу, касается всех граждан».
Биант: «То, где закон заменяет царя».
Фалес: «То, где жители не слишком богаты и не слишком бедны».
Анахарсис: «То, где добродетель в почете, а порок осужден».
Питтак: «То, где должности даются добрым людям и никогда – злым».
Клеобул: «То, где граждане больше боятся осуждения, чем закона».
Хилон: «То, где закон слушают больше, чем ораторов».
Периандр: «То, где власть находится в руках небольшого числа добродетельных людей».
Мы проследили за детством и воспитанием Греции в ее первых двух веках; третий век покажет ее в расцвете сил, развивающей все свои способности, всю свою храбрость, все свои таланты и наполняющей Европу, Азию и Африку славой своих деяний.
Третий век Греции
Первая война с Персами
Кир основал на Востоке огромную империю, которую его семья не смогла долго удерживать: безумия и пороки его преемников низвергли их с трона, воздвигнутого гением этого великого человека.
Самозванец-маг занял трон под именем Смердиса; но вскоре он был разоблачен и убит персидскими вельможами, которые избрали царем Дария, сына Гистаспа.
Его империя охватывала всю территорию современной Персии и азиатской Турции. Он владел Фракией, господствовал в Финикии и Палестине и даже владел некоторыми частями Македонии.
Чтобы сделать свою власть более уважаемой в глазах народа, он женился на Атоссе, дочери Кира. Эта честолюбивая и тщеславная женщина была обманута греческим врачом по имени Демокед, которого царь удерживал в Персии против его воли и который искал способа избежать его тирании.
Эта незначительная интрига стала одной из причин войны, которая вскоре вспыхнула между Азией и Европой. Дарий хотел сразиться со скифами: царица с неудовольствием смотрела на это предприятие, которое сулило лишь опасности и обещало только пустыни. Демокед сказал ей, что она должна уговорить своего супруга направить оружие против Греции, завоевание которой будет легким, прибыльным и славным. Он особенно льстил ее тщеславию, обещая, что у нее на службе будут женщины из Коринфа и Афин, чья красота, ум и таланты восхвалялись повсюду.
Дарий любил славу и не верил, что такая маленькая страна, разделенная на множество слабых государств, сможет оказать ему серьезное сопротивление. Он поручил Демокеду объехать Грецию и Италию, чтобы оценить силы различных республик и настроения умов. Пятнадцать персидских офицеров сопровождали его в этой экспедиции: они были арестованы в Таренте как шпионы. Демокед нашел способ бежать и укрыться в Кротоне, своем родном городе, который отказался выдать его Дарию.
Более важное событие вскоре окончательно обострило настроения и разожгло ту сильную ненависть, которая должна была обагрить кровью весь Восток.
Остров Наксос, один из Киклад, был охвачен волнениями, вызванными бесконечной борьбой между бедностью и богатством, демократией и аристократией, которая бушевала во всех греческих республиках; народ одержал верх и изгнал из Наксоса самых богатых граждан. Они нашли убежище в Милете, где правил Аристагор, и умоляли его помочь им вернуться на родину.
Аристагор отправился в Сарды, где находился сатрап Артаферн, брат персидского царя: он намекнул ему, что завоевание Наксоса будет легким; что его падение повлечет за собой падение острова Эвбея (ныне Негропонт) и откроет свободный путь в Грецию.
Дарий, узнав от своего брата об этом предложении, с жадностью его принял и поручил своему родственнику по имени Мегабаз возглавить экспедицию под руководством Аристагора. Предприятие не увенчалось успехом: Мегабаз с нетерпением переносил, что такой князь, как он, должен подчиняться приказам грека, ионийца; он тайно предупредил правительство Наксоса о готовящейся атаке. Наксийцы, которых хотели застать врасплох, упорно защищались: после четырех месяцев осады персы были вынуждены отступить.
Мегабаз приписал свою неудачу предательству Аристагора и обвинил его перед Артаферном, который поклялся его погубить.
Аристагор искал спасения в восстании; он объехал Ионию, чтобы поднять ее: эта провинция была полна колоний, основанных греками, изгнанными Гераклидами из Пелопоннеса. Аристагор сумел пробудить в них любовь к их древней родине и легко убедил их объединиться с греками. Ионийцы, убежденные, что рабство станет их уделом, если они позволят поработить Грецию, взялись за оружие, перестали признавать власть персидского царя, изгнали его войска из своих городов и захватили корабли, находившиеся в их портах.
Аристагор отправился в Спарту. Там правил Клеомен: он представил ему, что достойно свободного народа освободить ионийцев от позорного и тяжкого ига, сорвать планы Дария, опередив их, и перенести войну в самое сердце Персии, вместо того чтобы ждать ее в Греции.
Некоторые авторы утверждают, что Клеомен, убежденный его доводами и подкупленный подарком в пятьдесят талантов, пообещал вступить в союз с ионийцами; другие говорят, и эта версия более правдоподобна и соответствует нравам Спарты, что он изгнал Аристагора из города. Рассказывают даже, что Горго, восьмилетняя дочь Клеомена, присутствовавшая при этом разговоре, воскликнула: «Отец, бегите от этого чужеземца, он вас развратит». Что точно известно, так это то, что Аристагор, не получив помощи от Лакедемона, отправился в Афины, где был принят гораздо лучше. Афиняне, обеспокоенные миссией Демокеда, встревоженные экспедицией на Наксос, были сильно раздражены угрозами Артаферна, который хотел заставить их снова подчиниться игу Гиппия. Они предоставили Аристагору двадцать кораблей, которые он объединил с силами восставшей Ионии.
Не теряя времени, он двинулся на город Сарды: Артаферн, застигнутый врасплох, эвакуировал его, не успев подготовить к обороне. Один ионийский солдат поджег дом, и, так как все дома были построены из дерева, пожар быстро распространился, и весь город был обращен в пепел.
Персидские войска, собравшиеся вместе, прибыли слишком поздно, чтобы спасти Сарды; но они разбили ионийцев и заставили их отступить.
Когда Дарий узнал, что афиняне своей помощью способствовали разрушению одного из его прекраснейших городов, он пришел в ярость, поклялся отомстить грекам и приказал, чтобы каждый день за столом один из его офицеров кричал ему: «Государь, помните об афинянах».
Аристагор, не имея возможности противостоять силам Артаферна, направил свои войска против Византия; но персы разбили его и убили. Затем они объединились, чтобы атаковать Милет. Ионийцы и их союзники выставили против них значительные силы и триста пятьдесят кораблей.
Свободные народы непобедимы, когда они едины, но обречены, как только разделяются. Интриги персидского двора и обманчивые намеки разъединили интересы и разрушили союз союзников. Персидский царь, воспользовавшись этим раздором, захватил Милет и предал его жителей мечу.
Гистией, дядя Аристагора и князь Милета, незадолго до этого оказал Дарию большую услугу, спас его армию, предотвратив попытку фракийцев разрушить мост, чье разрушение лишило бы царя всех средств отступления, когда он преследовался скифами. Поэтому, несмотря на все усилия Артаферна погубить Гистиея, царь, даже воюя с ним, всегда сохранял к нему некоторую благосклонность. После разрушения Милета Гистией во главе нескольких ионийских отрядов вторгся в Мисию. Сатрап Гарпаг разбил его, захватил в плен и передал Артаферну, который, не дожидаясь никаких приказов, казнил его и отправил его голову царю.
Восстание Ионии, разрушение Сард и решимость восстановить тиранию Гиппия сделали войну неизбежной, а любое примирение невозможным. Дарий считал, что одного усилия будет достаточно, чтобы сокрушить греков: он собрал триста кораблей и сильную сухопутную армию и поручил командование Мардонию, своему зятю, гордому князю, генералу без талантов и опыта.
Флот, обогнув гору Афон, был уничтожен бурей. Мардоний, прибыв во Фракию, пренебрег мерами предосторожности; фракийцы ночью напали на его лагерь и устроили там кровавую резню. Генерал поспешно бежал в Персию с остатками своей армии, позорно завершив эту первую кампанию.
Такой провал ослабил ужас, который внушала колоссальная мощь персов, и позволил афинянам увидеть возможность сопротивляться им.
Жители города Эгина, расположенного на побережье Пелопоннеса недалеко от Афин, поспешили подчиниться персам. Возмущенные лакедемоняне отправили Клеомена в Эгину, чтобы схватить магистратов, виновных в этой трусости. Эгинеты отказались выдать их под предлогом, что Клеомен действовал в одиночку и прибыл без своего коллеги Демарата. Последний был обвинен в том, что подсказал им эту уловку; поскольку его рождение было незаконным, его хотели свергнуть с трона. Клеомен подкупил жрицу Дельф: она произнесла оракул, согласно которому Демарат был низложен. Он искал убежища в Персии, где заслужил любовь и уважение, никогда не предавая свою родину.
Его преемник, Левтихид, согласовав с Клеоменом, захватил десять граждан Эгины и передал их афинянам. Те, не желая ограничиваться этим, напали на эгинетов с моря: с обеих сторон произошло несколько сражений, исход которых оставался неопределенным. Но если эта война не принесла решительного результата, она дала афинянам преимущество в виде тренировки их флота и подготовки к сопротивлению персам.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.
Примечания
1
2992 год от сотворения мира.
2
2208 год от сотворения мира. – 1796 год до Рождества Христова.
3
3496 год от сотворения мира. – 508 год до Рождества Христова.