
Полная версия
Всемирная история. Том 2. История Греции

Всемирная история
Том 2. История Греции
Филипп-Поль де Сегюр
Переводчик Валерий Алексеевич Антонов
© Филипп-Поль де Сегюр, 2025
© Валерий Алексеевич Антонов, перевод, 2025
ISBN 978-5-0065-7571-4 (т. 2)
ISBN 978-5-0065-7510-3
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
Предисловие
Греция, классическая страна, столь же знаменитая в мифах, как и в истории, была родиной героев и храмом богов древнего мира. Ни одна страна не породила более храбрых воинов, великих философов, искусных законодателей и более изобретательных умов. Само имя Греции говорит воображению и напоминает о любви к славе, мудрости и свободе. Эта поэтическая нация одушевляла и обожествляла всё. Она помещала свои страсти и добродетели на небеса. Её религия была историей, украшенной образами, и природой, представленной небесными картинами. Её игры, праздники, законы, сражения и искусства навсегда запечатлены в нашей памяти. Наши воины, ораторы, поэты и философы до сих пор берут греков за образец и учителей; наше детство формируется их уроками. Греция, разрушенная, варварская и обезлюдевшая, продолжает жить в наших мыслях; она сохраняет влияние и власть над умами, которые утратила на земле.
Эта страна, предназначенная для столь долгой славы, долгое время оставалась неизвестной и населённой дикарями, в то время как Египет и Финикия наслаждались всеми преимуществами цивилизации. Трудно было представить, что страна с необработанной территорией, покрытой лесами, населённой дикими зверями и варварами, и занимающая менее четверти территории Франции, спустя несколько лет распространит столько света в Европе и Азии и наполнит мир своей славой и могуществом. Несколько колоний, вышедших из Саиса, Мемфиса и Тира, изменили облик Греции: египтяне дали ей законы и культ. Финикийцы научили её торговле и мореплаванию. Халдеи передали ей знания астрономии и астрологии. Вскоре она превзошла своих учителей, и маленькие государства, на которые она делилась, наполнились героями, талантами, сопротивлялись величайшим империям, сражались с ними и покоряли их.
Единство различных греческих народов позволило им одержать победу над великим царём Ксерксом. Но, опьянённые славой, они разделились; раздоры уничтожили их силы, подчинив их власти Александра и его преемников, затем римскому владычеству, и, наконец, они попали в рабство и цепи мусульман.
Сегодня Греция является частью европейской Турции. Она граничит на востоке с Эгейским морем (Архипелаг), на юге – с Критским морем, на западе – с Ионическим морем, на севере – с Иллирией и Фракией. Она была разделена на несколько областей: Эпир, Пелопоннес (ныне Морея), собственно Греция, Фессалия, Македония и несколько островов.
Народы Эпира – молоссы, хаоны, феспроты, акарнанцы; среди городов выделялись Додона, известная своим лесом, дававшим оракулы; Дорида, Бутрот, Амбракия, Никополь, Акций, прославившийся битвой между Августом и Антонием. Реки Эпира – Коцит и Ахерон, которые мифы помещают в подземное царство.
Пелопоннес – полуостров, соединённый с Грецией только Коринфским перешейком. Его области включали Ахайю, где находился Сикион, древнейший город страны; Коринф, известный своим великолепием; Патры, Олимпию, Пизу; сюда также стекались со всех сторон, чтобы состязаться за награды на общегреческих играх.
Мессения, где находились города Микены и Пилос, родина Нестора.
Аркадия, воспетая всеми поэтами, воспевавшими пастушескую жизнь её обитателей; её городами были Киллина, Тегея, Стимфал, Галлополис, Мантинея, прославленная победой фиванцев.
Лакония, увековеченная Спартой, своим стольным градом Лакедемоном, своим законодателем Ликургом, своими царями Агисом, Агесилаем и множеством героев.
Арголида была первой областью Греции, цивилизованной Инахом. Она была родиной Геракла и Агамемнона. Там восхищались городами Аргос, Немея, Микены, Навплия, Эпидавр, родиной Эскулапа. Еврот орошал эту область, над которой возвышалась гора Тайгет.
Собственно Греция включала Этолию и города Халкида и Калидон; Дориду или страну локров-эолийцев, столицей которой была Навпакт, ныне Лепанто; Фокиду, куда со всех сторон приходили вопрошать оракула Аполлона в городе Дельфы; Антикира также была одним из её городов; Беотия, главным городом которой была знаменитые Фивы, прославленные Эдипом в мифические времена, и мудрым и доблестным Эпаминондом в конце славных дней Греции. Великие победы также увековечили города Херонея, Платеи и Левктры. Там также находились Орхомен и Феспии.
Авлида: отплытие греков и жертвоприношение Ифигении прославили её имя.
Аттика: искусства, слава, свобода освятили имя Афин. Другими городами Аттики были Мегара, Марафон, где персы обратились в бегство; Элевсин, чьи мистерии всегда оставались непостижимыми. Поэты также воспевали Декелею. У Афин было три знаменитых порта: Пирей, Мунихия и Фалерон.
Горы Греции – это Парнас, Геликон и Киферон.
Фессалия, известная своими долинами, своей магией, включала города Магнезия, Метона, Гомфи, Фивы Фессалийские, Лариса, родина Ахилла, Деметриада, Фарсал, где Помпей обратился в бегство. Её горы – это Олимп, обитель богов; Пелион и Осса, которые, согласно легенде, титаны пытались сложить один на другой, чтобы достичь небес. Река Пеней освежала своими чистыми водами очаровательную долину Темпе. Её горы образовывали знаменитый проход Фермопилы, где триста спартанцев бросили вызов величайшему монарху Востока и обессмертили славу своего имени и своей страны героической смертью.
Македония была отдельным царством, которое подчинило Грецию. Города, украшавшие эту область, были: Диррахий, ныне Дуррес, Аполлония, Эгея, Эдесса, Паллена, Олинф, Фессалоника, Филиппы (где погибли Брут и римская свобода), Стагира, Скотусса, Пелла, которая дала жизнь величайшему завоевателю: Александру Великому. Гора Афон возвышалась над всеми другими горами Македонии. Её главной рекой был Стримон.
Греческие острова были: в Ионическом море – Коркира (ныне Корфу), Кефалления, Итака, родина Одиссея; Кифера, посвящённая Венере: в заливе Салона – Эгина; между Пелопоннесом и Аттикой – Саламин; между Критским и Эгейским морями – Киклады, среди которых выделялись Андрос, Делос и Парос, а ниже Киклад – Спорады.
Поднимаясь в Эгейское море со стороны Беотии, находится Эвбея, отделённая от материка проливом, называемым Эврип, на берегах которого находился город Халкида; и, продолжая подниматься на север, Скирос; Лемнос, знаменитый кузницами Вулкана, и Самофракия.
Спускаясь, со стороны Малой Азии, Лесбос, столицей которого была Митилена; затем Хиос, Самос.
На севере Архипелага – Крит или Кандия, знаменитый своими законами, своим царём Миносом, которого легенда называет судьёй в подземном мире. Его главными городами были Гортина и Сидон; его горы – Дикта и Ида, где, как считалось, находилась колыбель Юпитера.
Греки основали большие колонии в Малой Азии, которая сегодня является частью Азиатской Турции. Это была Эолида, где находились Кимы, Фокея, Элея; Иония, наиболее заметными городами которой были Смирна, всё ещё могущественная благодаря своей торговле; Клазомены, Теос, Колофон, Эфес, знаменитый храмом Дианы; наконец, Дорида, среди городов которой были Галикарнас, где родился Геродот, и Книд, посвящённый Венере. Греки также имели колонии в Сицилии и Калабрии; их называли Великой Грецией. Наш богатый город Марсель был колонией фокейцев.
Историю греков обычно делят на четыре эпохи, охватывающие две тысячи сто пятьдесят четыре года. Первая начинается с основания небольших царств, начиная с Сикиона, и доходит до осады Трои. Эта эпоха охватывает тысячу лет, от 1820 года от сотворения мира до 2820 года.
Второй период длится от взятия Трои до правления Дария, сына Гистаспа, времени, когда история греков смешивается с историей персов. Этот период охватывает шестьсот шестьдесят три года, с 2820 года от сотворения мира до 3483 года.
Третий период, который был прекрасной эпохой Греции, начинается с правления Дария, сына Гистаспа, и заканчивается смертью Александра Македонского. Он включает сто девяносто восемь лет, с 3483 года от сотворения мира до 3681 года.
Четвертый и последний период, период упадка, начиная со смерти Александра Македонского в 3681 году, включает в себя следующие основные события: разрушение Коринфа консулом Луцием Муммием в 3858 году; прекращение династии Селевкидов, свергнутой Помпеем в 3939 году; и конец правления династии Лагидов, свергнутой Августом в 3974 году. Эти события укладываются в период двухсот девяноста трех лет.
Невозможно с точностью узнать первых жителей, населявших Грецию. Эти дикие люди, которые паслись, как животные, не могли оставить нам ни памятников, ни традиций. Самое вероятное предположение заключается в том, что север Греции был изначально заселен людьми, пришедшими из разных регионов Европы, в то время как юг заселялся благодаря набегам пиратов, прибывших из портов Азии и островов Архипелага.
Считается, что первые жители назывались пеласгами, имя которым дал Пелаг или Фалек, один из их царей. Евреи, халдеи и арабы называли греков ионийцами: по их мнению, Ион или Яван, сын Иафета и внук Ноя, был отцом народов, известных как греки.
У Явана, как говорят, было четверо детей: Элиса, Фарсис, Кеттий и Доданим, которые стали вождями различных племен. Считается, что имя эллинов или эллинистов происходит от Элисы, которую также называли Элос. Кеттий, согласно этой версии, считался отцом македонцев. Книга Маккавеев называет Александра царем Кеттия; она же называет Филиппа и Персея царями кеттийцев. Те же авторы полагают, что в Фессалии название города и храма Додона происходит от Доданима.
В произведениях Гомера греки всегда называются эллинами, данайцами, аргивянами и ахейцами. Вергилий почти никогда не использует название «греки». Удивительно, что невозможно узнать истинное происхождение имени, под которым эти народы сейчас наиболее известны. Плиний сообщает, что они получили его от царя по имени Грек, о котором история не сохранила никаких воспоминаний. Что кажется достоверным, так это то, что эти народы настолько не знали основ цивилизации, что воздавали божественные почести своему царю Фалеку или Пелагу, потому что он научил их питаться желудями.
Эти племена, вероятно, сначала объединились для защиты от диких зверей. Они упражнялись в охоте на них и сохраняли стада, которые служили им пищей и одеждой. Эти стада вскоре стали объектом зависти, и все эти кочевые группы постоянно сражались и убивали друг друга, чтобы завладеть ими.
Племена, ушедшие на острова, чтобы легче избегать нападений диких животных, не знали искусства возделывания земли, выдолбили деревья и, садясь на эти хрупкие лодки, занимались пиратством, совершая частые набеги на побережье Греции для грабежа.
Эта простая навигация, открытие которой было воспринято как чудо, должна была быть легкой и казаться малоопасной для людей, живущих в теплом климате и привыкших плавать и играть на деревьях, которые ветры вырывали с корнем и сбрасывали в реки.
Кажется, что племя, населявшее Аттику, чья более сухая земля меньше привлекала алчность соседей, сохранило свою территорию, в то время как все другие постоянно меняли места обитания.
Некоторые авторы утверждают, что Девкалион, живший во время потопа, который опустошил Грецию, имел сына по имени Эллин, который завладел Пелопоннесом и назвал своих подданных эллинами. Ахейцы и ионийцы, жители Лаконии, приписывали свое происхождение Иону и Ахею, внукам Эллина. Эол и Дор, другие потомки Эллина, были вождями эолийцев и дорийцев. Пелопс, сын Тантала, позже пришел на Пелопоннес и дал ему свое имя; наконец, Гераклиды, потомки Геракла, изгнали ахейцев и ионийцев, которые ушли в Малую Азию.
Первый век Греции
Первый век Греции показывает нам эту страну разделенной на несколько небольших царств, которые были основаны колониями из Египта и Финикии. Дикие жители Греции подчинились, одни добровольно, другие по необходимости, царям Сикиона, Афин, Аргоса, Спарты и Коринфа. Эти правители начали облагораживать и цивилизовать народы, предоставляя им первые преимущества общественной жизни и давая им почувствовать безопасность, которую обеспечивали стены их зарождающихся городов от нападений диких зверей и набегов разбойников.
Большая часть пеласгов, привязанных к привычкам и праздности дикой жизни, долгое время отвергала просвещение, которое им предлагали, и сопротивлялась ярму, которое хотели на них наложить. Эти бродячие орды, ведомые храбрыми и жестокими вождями, сеяли повсюду ужас, убивали путешественников, угоняли скот и опустошали, как бурный поток, все места, через которые проходили. Это препятствие на пути прогресса цивилизации вызывало негодование основателей новых колоний. Целью их усилий и предметом их славы долгое время было уничтожение этих разбойников; и первые герои, которых история увековечила и которых благодарность обожествила, прославились победами над чудовищами лесов и вождями диких орд. Удача, могущество и слава, плоды этих первых подвигов, поддерживали воинственный дух у греков.
Когда у них не осталось больше чудовищ, которых нужно было укрощать, или дикарей, которых нужно было подчинять, они стали сражаться между собой и совершать набеги на соседние острова и побережья, чтобы увеличить свою славу, расширить свою власть и приумножить свои богатства, которые они могли добыть только грабежом, пока торговля не предоставила им более мягкие средства для их приобретения.
В те времена, которые называют героическими и легендарными, история помещает путешествие аргонавтов, преступления Данаид, приключения Тесея, подвиги Геракла, несчастья Эдипа, осаду Фив и Трои. Здесь так переплетены мифология и история, жизнь людей и богов, превращения и революции, что эти времена можно назвать как легендарными, так и героическими.
Первые цари греков правили храбрыми и даже свирепыми людьми; их власть была значительной только во время войны: в мирное время она была очень ограниченной. Они смягчали свои нравы благодаря просвещению, но не смогли достаточно ослабить мужество, чтобы прочно установить свое господство. Всякая власть, оспариваемая и недовольная своими пределами, стремится получить через страх то, что не может получить через закон; поэтому вскоре все эти правители стали злоупотреблять своими победами над врагами и преданностью своих солдат, чтобы угнетать своих сограждан; но греки, занятые исключительно войной и земледелием, были свободны от пороков, которые порождает изнеженность. Они сбросили оковы тирании, и почти повсеместно установилось республиканское правление. Греки сохраняли среди всех граждан полное равенство, которое поддерживало свободу в течение первых двух веков; третий век принес богатство, амбиции, неравенство и коррупцию; а четвертый – рабство.
СИКИОН
Несколько историков упоминают Сикион как один из древнейших городов мира. Они относят его основание к 1915 году до нашей эры. Эгиалей, говорят, был его первым царем. Источники расходятся в числе его преемников; память об их деяниях не сохранилась. Историки утверждают, что это царство просуществовало тысячу лет.
КРИТ
Большинство древних авторов сходятся во мнении, что первым цивилизованным греческим народом были аргивяне, основанные египтянином Инахом. Однако другие утверждают, что остров Крит, просвещенный и облагороженный Миносом, уже имел свои мудрые законы, которые восхищали философов, и что он имел регулярное правительство в то время, когда вся Греция еще оставалась дикой. Трудно понять, почему история оставила нас в неведении относительно имен и деяний царей этого знаменитого острова, чье законодательство изучали многие мудрецы. Даже неизвестно точно, был ли Минос местным жителем или пришельцем; наиболее распространенное мнение гласит, что он прибыл из Египта. Его справедливость и суровость принесли ему такую славу, что мифы поместили его в Аид и поручили ему судить души. Считается, что Радамант, разделивший эту мрачную славу, был его братом.
АРГОС
Самые известные цари, которые правили этой страной, были Инах, Фороне́й, Апис, Арг, Криа́с, Форба́с, Трио́п, Крото́п, Сфене́л, Гелано́р, Дана́й, Линке́й, Аба́нт, Пре́т и Акри́сий; от последнего произошли Персе́й, Еврисфе́й и Геркуле́с.
Инах, ставший жертвой революции в Египте, основал первую колонию в Греции. Правление Форонея, его преемника, знаменует древнейшую эпоху греческой цивилизации. Этот князь установил в новом городе Аргосе культ богов и египетские законы. Он захватил весь полуостров Пелопоннес. Апис дал свое имя части этого полуострова, которая долгое время называлась Апия. Арг был первым, кто запряг волов в плуг. Город Аргос, украшенный его заботами, получил и сохранил его имя. Криас воздвиг в нем храм Юноне. Инах был отцом знаменитой Ио. Один из князей страны, именуемый Юпитером, похитил эту принцессу и увез ее в Египет, где она, как говорят, была обожествлена под именем Исиды. Поэты, украшая это приключение красками сказки, рассказывали, что владыка богов, влюбившись в Ио, превратил ее в корову, чтобы укрыть от гнева Юноны.
Когда царь Геланор правил Арголидой, в Египте царствовал Египт. У Египта было пятьдесят сыновей; он хотел соединить их с пятьюдесятью дочерьми своего брата Даная. Тот отверг этот союз и бежал в Грецию. Собрав своих друзей и нескольких авантюристов, он возглавил аргивян, недовольных своим царем, и захватил трон Геланора. Царь Египта, упорный в своих замыслах, вскоре нарушил покой своего брата в его новом царстве. Он послал в Грецию армию под командованием своих пятидесяти сыновей, осадил Аргос и вынудил Даная согласиться на запланированный брак. Но жестокий царь Аргоса, чья ненависть усилилась из-за этого насилия, приказал своим племянникам быть убитыми их женами в ночь свадьбы. Только Гипермнестра спасла своего мужа Линкея, который таким образом избежал ловушки тирана, отомстил за своих братьев и стал царствовать.
Акрисий и Прет, сыновья-близнецы Линкея, спорили за трон. Акрисий одержал верх и отдал город Тиринф в удел Прету.
Акрисий был отцом Данаи. Оракул предупредил его, что ребенок, рожденный ею, убьет его. Чтобы избежать этого несчастья, он заточил свою дочь в башню, но соседний князь, именуемый Юпитером, подкупил стражу, проник в тюрьму, похитил Данаю и женился на ней; она родила Персея. Этот герой сражался с лесными чудовищами, убил африканскую царицу по имени Медуза, чей взгляд, как гласит легенда, превращал в камень тех, кто на нее смотрел. Принцесса Андромеда была освобождена им от похитителя, которого поэты превратили в морское чудовище. Наконец, Персей, соревнуясь за награду на погребальных играх в Фессалии, невольно исполнил пророчество оракула и убил своего деда Акрисия ударом диска.
В то же время Пелопс, сын Тантала, царя Лидии, прибыл в Грецию, чтобы избежать мести Троса, царя троянцев, который вел с ним войну, потому что Тантал похитил одного из его детей, по имени Ганимед. Пелопс, выигравший состязание колесниц на играх в Писе или Олимпии, женился на Гипподамии, дочери Эномая, царя этой страны. Он унаследовал трон своего тестя, завладел частью Пелопоннеса, которая получила его имя, и стал родоначальником династии Пелопидов.
Персей, не в силах больше оставаться в Аргосе после того, как убил своего деда, перенес столицу своих владений в Микены и правил пятьдесят восемь лет1.
Его дети разделили его царство: Анаксагор, один из них, обосновался в Аргосе и имел преемников.
Сфенел, женившийся на дочери Пелопса, остался в Микенах и передал свой скипетр сыну Еврисфею, чьи дети были убиты потомками Геркулеса. У Персея было еще двое детей: Алкей, отец Амфитриона, и Электрион, отец Алкмены. Брак Алкмены и Амфитриона стал источником великих распрей, которые впоследствии разгорелись между Пелопидами и Гераклидами.
Алкмена, которую поэты также называют матерью Еврисфея, уступив любви соседнего князя, именуемого Юпитером, родила знаменитого Геркулеса. Этот герой, наделенный величайшей храбростью и удивительной силой, прославил свою юность победами над чудовищами и разбойниками. Царь Еврисфей, завидуя его славе, поручил ему несколько опасных заданий, надеясь, что он погибнет.
Геркулес, преследуемый гневом Юноны и ненавистью Еврисфея, наполнил землю славой своего имени. Считается, что в разных странах существовало несколько Геркулесов; почти во всех странах есть следы их подвигов, которые позже были приписаны единственному Геркулесу, сыну Алкмены и Амфитриона. Геркулес, первый из полубогов, как говорят, уничтожил Немейского льва, Критского быка, Эриманфского вепря и Лернейскую гидру. Он убил Бусириса, царя Египта, который приказывал убивать чужеземцев, и победил ливийского царя Антея, который мстил тем, кого побеждал в борьбе. Его дубина раздавила сицилийских гигантов и фессалийских кентавров.
Очистив землю от разбойников, он установил ее границы у Кадиса, который назвали Геркулесовыми столбами. Легенда гласит, что он раздвинул горы, чтобы сблизить народы, прорыл проливы, чтобы соединить моря, и что боги обязаны ему своими победами над гигантами, называемыми титанами. Его история – это ткань из легенд. Поэты приписали ему все великие деяния, авторы которых были неизвестны; но несомненно, что существовал настоящий Геркулес, прославившийся своей силой и доблестью, поскольку его род долгое время правил в Греции.
ЭКСПЕДИЦИЯ АРГОНАВТОВ
(2785 год от сотворения мира. – 1219 год до Рождества Христова)
Подвиги и труды этих знаменитых авантюристов не всегда имели целью безопасность страны, уничтожение чудовищ, защиту невинности и наказание разбойников. Целью этого рода странствующего рыцарства, не озаряемого чистой и истинной религией, часто было похищение прекрасных принцесс или разграбление богатых городов.
Колхида считалась очень богатой страной: её столица, как говорили, хранила сокровище, которое легенда превратила в золотое руно, охраняемое драконами. Слухи о богатствах Колхиды возбудили жадность греческих героев.
Ясон был принцем Фессалии; его дядя Пелий, захвативший трон, уговорил этого молодого воина предпринять экспедицию против Колхиды, надеясь, что он погибнет в этом походе. Самые храбрые люди Греции – Геркулес, Оилей, Теламон, Кастор, Поллукс, Тесей, Филоктет, Аргус и несколько других – стали его спутниками. Аргус взял на себя постройку корабля, который должен был доставить их к цели. Их плавание было удачным. Медея, дочь Ээта, царя Колхиды, помогла их усилиям. Очарованная Ясоном, она отдала ему сокровища своего отца и бежала с ним.
По возвращении из этой экспедиции Геркулес продолжил свои блистательные подвиги; но этот великий победитель, сам побеждённый любовью, влюбился в царицу Омфалу и воспылал страстью к Деянире, на которой женился. Эта принцесса, в приступе ревности, дала ему напиток, который привёл его в бешенство. Не в силах вынести или успокоить свои муки, он приказал развести костёр на вершине горы Эты, бросился в пламя и погиб. Легенда гласит, что его внутренности были сожжены отравленным плащом, который Деянира получила от своего соперника Несса, принца Фессалии, называемого кентавром, потому что фессалийцы были первыми греками, которые приручили и оседлали лошадей.
Смерть Геркулеса не угасила ненависти Эврисфея; он изгнал из Пелопоннеса детей этого героя; но они вскоре вернулись, разбили его в битве и убили. Три года спустя Эллен, их старший брат, был побеждён царём Тегеи и погиб. Его братья рассеялись по Греции, где стали известны под именем Гераклидов.
После смерти Эврисфея Атрей, его дядя по материнской линии и сын Пелопса, захватил Пелопоннес и основал династию Пелопидов, чьи страсти, преступления и несчастья до сих пор наполняют мир ужасными воспоминаниями. Атрей, известный своей жестокостью, возненавидел своего брата Фиеста, который соблазнил его жену Европу; он изгнал его из Микен, но затем, притворившись примирившимся, тайно убил его сына Пелопса и подал несчастному отцу на пиру блюдо, приготовленное из тела его сына.
Плисфен, сын и преемник Атрея, стал отцом знаменитого Агамемнона. Этот монарх приобрёл большую власть, и все греки избрали его своим предводителем, когда они начали Троянскую войну. В дальнейшем изложении этой истории мы увидим трагическую смерть Агамемнона, который погиб от кинжала своей жены, был отомщён своим сыном Орестом и оставил свой дворец, полный преступлений, и своё королевство в смятении. Тисамен и Пенфил, сыновья Ореста, побеждённые Гераклидами, были изгнаны из своей родины, где династия Пелопидов перестала править.
ЦАРСТВО АФИН
КЕКРОП
(2448 год от сотворения мира. – 1556 год до Рождества Христова)
Кекроп, родившийся в городе Саис в Египте, покинул берега Нила, чтобы избежать ига немилосердного завоевателя. После долгих странствий по морю он высадился со своими спутниками на берегах Аттики, страны, с незапамятных времён населённой диким народом, которого кочующие племена Греции никогда не пытались покорить. Его бедность стала его первой защитой. Эта бесплодная и малонаселённая земля не вызывала ни страха, ни жадности. Афиняне, более грубые, чем варвары, без подозрений приняли несчастных чужеземцев, которые научили их радостям общественной жизни. Вскоре афиняне и египетская колония стали одним народом; но превосходство знаний обеспечило господство африканцев, и Кекроп, избранный царём обеими народами, оправдал их выбор, принеся счастье своим подданным. Прежние жители питались только желудями; Кекроп научил их выращивать зерно. Плуг сделал землю плодородной; оливковое дерево прижилось в Аттике; множество фруктовых деревьев, ранее неизвестных, затеняли поля и покрывали их плодами. Он подчинил брак законам; его уставы, создавая обязанности, одновременно порождали добродетели и радости. Семейные узы стали началом общественных связей, и люди, прежде жившие в одиночестве, сначала полюбили свои дома, а затем и свою родину.